СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7


Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7

Сообщений 571 страница 600 из 974

571

_77_ написал(а):

подзорная труба 50-60 крат

А почему минус? По моему хорошо, когда с большого расстояния есть возможность рассматривать мелкие детали.
У меня вот лежит бинокль 10 кратный и подзорка 20 кратная, у бинокля правда светосила побольше, но все равно... большая кратность по моему - гуд.
Бинокль - компактнее, удобнее, у него стереоэффект - труба - запасной прибор наблюдения для осмотра местности на большом удалении, с треногой, обычно лежит в укладке брони.
Трубу с увеличением в 50-60 раз - я бы лично точно не стал  выкидывать из снаряжения...

0

572

Мой штат разведвзвода МСБ. Управление (на БРМ):
1) Командир взвода - лейтенант
2) Старший механик-водитель - ефрейтор
3) Наводчик-оператор - младший сержант
4) Радиотелефонист/оператор АСУВ - младший сержант
5) Оператор РЛС - ефрейтор
6) Оператор радиоразведки - младший сержант

Управление (едет внутри БМП):
1) Заместитель командира - старшина
2) Санинструктор - сержант (если со средним медобразованием - старший сержант)
3) Радиотелефонист - ефрейтор
4) Артразведчик/наблюдатель - младший сержант

Разведотделение (2 штуки):
1) Командир отделения - старший сержант
2) Механик-водитель - рядовой
3) Наводчик-оператор - ефрейтор
4) Старший разведчик - сержант
5) Снайпер - младший сержант (во втором отделении - ефрейтор)
6) Сапёр - младший сержант (во втором отделении - ефрейтор)
7) Пулемётичк (ПКМ) - рядовой
8) Гранатомётчик (с одноразовыми РПГ) - ефрейтор
9) Разведчик (с подствольником) - рядовой

Отделение БПЛА (три Иркут-10)
1) Командир отделения - старший сержант
2) Механик-водитель - рядовой
3-5) Старшие операторы БПЛА - младшие сержанты
6-8) Операторы-механики - ефрейторы

Всего 36 человек.

0

573

maxim написал(а):

Пешая группа - 12 чел при двух пулеметах и одном снайпере - может быть двух все-таки?

Боевой порядок РД в пешем порядке (:))), очень примерный:

- пара, ст. разведчик и разведчик, у одного что-то бесшумное + МОН или ОЗМ, возм. трофейный образец стрелкового оружия. Это голова.
- тройка, КО, пулеметчик и разведчик. Это выручать голову, если она вступит в бой с противником.
- ядро: две пары, КВ+ РТЛГ, медик+снайпер. Командир и специалисты.
- тройка: см. выше.
- пара: см. головняк, но с тыла.

Отредактировано _77_ (2017-09-08 12:11:46)

0

574

Интересно, в теме про тех обеспечение Гайковерт говорит, что вместо рембатов в бригадах ремроты.

0

575

_77_ написал(а):

Боевой порядок РД в пешем порядке

На спн похоже, а не обшевойсковых разведчики 8-)

Отредактировано Blitz. (2017-09-08 15:03:39)

0

576

sapca написал(а):

Отделение БПЛА (три Иркут-10)

Мне кажется у РВ другая специфика - НП, РД.
БПЛА я думаю запихнуть в управление батальона - там всякие компьютерщики с их асув и связью, которая ныне цифровая в первую очередь - там место, имхо, и бпла.

Впрочем, у меня у РВ свой микро-бпла - для своих собственных задач в первую очередь - освещение местности для РД, рекогносцировка маршрута итп.
Всего в батальоне планируется один расчет с запасом в три бпла в отделении бпла роты управления, плюс по одному микро-бпла в РВ, у ком.роты средств усиления (который командует птрезом), разведотделения минометки и у ком. минометной/САО батареи - как средство аир. 3 больших мультикоптера и 4 мини-квадрокоптера на батальон, плюс три мини-робота в мср и 10 микро-роботов в мсв и рв.

ОШС получается "перспективно-вундервафельная", но это ничего - сегодня все эти электронные девайсы - дорогая штучная игрушка, а завтра - массовая дешевая хрень, которая есть у каждого школьника...

Отредактировано maxim (2017-09-08 17:49:06)

0

577

maxim написал(а):

Минометная батарея/батарея САО МСБ

управление
  командир батареи
  соб (отдельная должность от кв)
  санинструктор

взвод управления
  отд.упр командира батареи
  отд.упр соба
  отд.связи и асув
  разведотделение
  транспорт ву - мтлб/тайфун-д

два взвода по 4 120 мм миномета или по три 120мм САО

автомобильное отделение - одна машина с бк на 2 миномета/САО, все машины, как и вообще вся автотехника батальона с бронированными кабинами (противопульная, противоосколочная защита) и как минимум с бортами прикрытыми от мелких осколков кассетных боеприпасов и минометных мин калибра до 82мм.

Уточнение по минометке...

управление
(5 чел)
старшина + в минометке и батареи САО флокс ст.техник (техника на базе грузовика), в батареи САО типа нона/вена/хоста - зампотех

взвод управления
- 17 чел
  отд.упр командира батареи - 4 чел
    оператор бпла, разведчик-оператор оптико-эл прибора наблюдения, разведчик-дальномерщик (лпр) - один из них НО, другой оператор-топогеодезист (буссоль и ТНА), третий связист + мехвод
    а вообще в отделении в той или иной степени все должны уметь все
    транспорт - машина командира батареи из комплекса асув
  отд.упр соба - 3 чел
    разведчик-оператор оптико-эл прибора наблюдения, оператор-топогеодезист
    один из них связист, один пом.соба - вычислитель
    (при асув/асуно выделять отдельного вычислителя не требуется, однако ввод данных и операции с по тоже требуют времени и рук, иногда будет привлекаться к расчетам, особенно при планировании огня по множеству заранее выбранных целей/рубежей с разных позиций)
    + мехвод - а вообще в отделении в той или иной степени все должны уметь все
    транспорт - машина соба из комплекса асув
  отд.связи и асув - 4 чел
    мехвод, два связиста, кв управления, он же ко
    задачи: ретранслятор для обеспечения действий батареи рассредоточено-поорудийно в районе огневых позиций, связь с разведкой и ком.батареи в том числе так
    транспорт - мтлб/тайфун 4х4
  разведотделение - 6 чел
    мехвод, ко (терминал асув), оператор бпла, оператор рлс, разведчик-дальномерщик (лазерный целеуказатель-дальномер), разведчик-оператор оптико-эл прибора наблюдения
    один из них НО, другой оператор-топогеодезист (буссоль и ТНА), третий связист
    а вообще в отделении в той или иной степени все должны уметь все

взвода
минометов - расчет 5 чел - всего 40 чел (в отделении кв - кв + рассчет 4 чел)
нона/вена/хоста - расчет 4 чел - всего 24 чел (в отделении кв - кв является и командиром орудия)
флокс - расчет 4 чел - всего 26 чел (в отделении кв - кв + рассчет 4 чел)
в батареи минометов и САО флокс при самостоятельном действии взвода (например с РТГр) наводчик в отделении кв может выполнять функции ко

автомобильное отделение
минометов - 4 грузовика 6х6 - 4 чел
САО - 3 грузовика 6х6 - 3 чел

всего
минометная - 66 чел
нона/вена/хоста - 49 чел
флокс - 51 чел

Два бпла - это конечно жирно, даже мини-квадрокоптеры, зато позволят комплексировать средства разведки и поражения при действиях батальона РТГр с одним взводом батареи каждая.

По транспорту - базу для самоходных минометов логично выбрать ту же, что и для флокса - Мотовоз-М.
На ней же, логично сделать технику ву, возможно машину ком.батареи и ро - на гусеничной базе...

Отредактировано maxim (2017-09-09 00:26:03)

0

578

Blitz. написал(а):

а не обшевойсковых

Войсковых, в пешем порядке ))

0

579

maxim написал(а):

Мне кажется у РВ другая специфика - НП, РД.

Дроны лишними ни когда не будут, наоборот у разведки их должно быть как можно больше.

_77_ написал(а):

Войсковых, в пешем порядке ))

В пешем порядке подготовки мотопехоты хватит, коими они и являются по большей части. 8-)

0

580

Blitz. написал(а):

Дроны лишними ни когда не будут, наоборот у разведки их должно быть как можно больше.

Они в надежных руках начальника разведки.
У РВ свой тоже имеется.

0

581

maxim написал(а):

Они в надежных руках начальника разведки.

У него уже другой уровень, заодно с другим БЛА, к примеру аналог RQ-11 (батальонный), у РВ, точее на каждой СБРМ, квадрокоптеры ротные.

0

582

Blitz. написал(а):

У него уже другой уровень

Я про начальника разведки батальона...

Blitz. написал(а):

к примеру аналог RQ-11 (батальонный)

Я пока считаю так:

- все бпла с приличным радиусом действия либо приличной нагрузкой - сконцентрированы в роте бпла соединения:
Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 5
Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 5
я планирую очень толстую роту бпла - которые будут использоваться не только для оптической разведки и не только для разведки, но и для радиоэлектронного подавления противника.

- в батальоне - дешевые мультикомтеры с ограниченной дальностью (от 5 км) и грузоподъемностью (теле/тепло-видеокамера).

Концентрация бпла в роте соединения позволит ими маневрировать по задачам - аир, рэ подавление, рэ и рл разведка, оптическая разведка, ретрансляция - в интересах различных частей и подразделений, в том числе и мсб.
Я предусмотрел пульт приема информации с бригадного бпла в РВ МСБ, в отделении бпла роты управления МСБ будет уже аппаратура приема информации и управления бригадным бпла с соответствующим специалистом - это чтобы подсветить комбату обстановку на дальность задачи дня, куда его штатный мультикоптер не дотянется.
Вне роты бпла - только самые простые и массовые модели, которые централизовать не требуется и обучить управлять которыми достаточно легко (не самолетного типа - мультикоптеры).

0

583

maxim написал(а):

- все бпла с приличным радиусом действия либо приличной нагрузкой - сконцентрированы в роте бпла соединения

Зачем туда запихивать то что всегда будет раздергиватся по батальнам и при наличии полковых/бригадных дронов не имеет смысла использоватся на етом уровне управления. Тоже самое касается спеуиальных вариантов, тем более на уровне полка/бригады.

0

584

Blitz. написал(а):

Зачем туда запихивать то что всегда будет раздергиватся по батальнам

Нет, зачем раздергивать? Только если БТГ действует в отрыве от основных сил, да и то вопрос на каком удалении...
В течении ндцати минут бпла ведет разведку в интересах батальона, потом в интересах бригады, потом корректирует огонь артиллерии - итп.

0

585

Вот мультикоптер, который я хочу в батальон:
http://www.bnti.ru/des.asp?itm=6777&tbl=09.01.
http://avia.pro/blog/nelk-v6-tehnichesk … stiki-foto
http://www.nelk.ru/node/4301
НЕЛК-В6 - да и В4 тоже сгодиться, хотя высота полета у него уже маловата...

Соответственно - один расчет, один комплекс связи и управления - два-три мультикоптера - один в воздухе, один готовиться, один резервный - можно два, а не три.

0

586

И вот такого типа в РВ, командиру роты усиления и в минометку:
https://ru.wikipedia.org/wiki/DJI_Phantom

UPD и чтоб стартовал и садился сам, на автомате, без выхода оператора из-под брони, а так же мог работать как в автономном так и в привязном варианте, без отсвечивания в радиоэфир и без помех от РЭБ.

Отредактировано maxim (2017-09-08 23:38:56)

0

587

maxim написал(а):

Нет, зачем раздергивать? Только если БТГ действует в отрыве от основных сил, да и то вопрос на каком удалении...

Затем что были свои родимые дроны.

maxim написал(а):

В течении ндцати минут бпла ведет разведку в интересах батальона, потом в интересах бригады, потом корректирует огонь артиллерии - итп.

Да, да, конечно, в итоге дронов не будет здесь и сейчас 8-) В интересах непосредственно батальона он будет вести только в одном случае-когда является батальонным.

0

588

Blitz. написал(а):

Да, да, конечно, в итоге дронов не будет здесь и сейчас

Blitz, здесь и сейчас - есть
Если нужна большая дальность - 20 рассчетов бпла типа орлан в бригаде, другое дело, что большая их часть предназначена для подавления связи...
ПС 20 расчетов - это наверное экстремизм, я наверное уменьшу число расчетов, для РЭП постоянное управление бпла не нужно - задал программу и запустил.

0

589

Blitz. написал(а):

В пешем порядке подготовки мотопехоты хватит, коими они и являются по большей части

Это просто неверно ))

0

590

Мне кажется в список девайсов в РВ нужно добавить еще носимый прибор обнаружения оптики, вот что-то из этого списка:
http://www.rusarmy.com/forum/threads/pr … orby.6981/
В принципе такой девайс + новая рлс рндц (для начала солобятник, а далее видимо больше), которая умеет обнаруживать неподвижные цели + тепловизор - хороший набор для вскрытия засад и пр.замаскировавшихся гадов...

Основные технические характеристики прибора «Луч-1М»:
Максимальная дальность обнаружения 1400 м
Точность измерения дальности
до обнаруженного объекта ±10 м
Скорость обзора пространства 90 °/с
Источник электропитания батарейки типа «АА» (10 шт.)
Время непрерывной работы до 8 часов
Масса блока обнаружения 0,8 кг
Габаритные размеры блока обнаружения 105 х 115 х 55 мм

или Прибор “ТЛС 2000” - до 2 км, масса 1.8 кг
http://www.sis-tss.ru/2010-06-23-21-00- … 2000-.html

или вот такое вот: http://radikal.ru/fp/c7156525ab6c4738a7a43a97a27e13d4

ПС из другой ветки, отвечу тут

Blitz. написал(а):

зы вот и пример рв в рб которая свои взвода раздает, что делать с управлением после раздачи не понятно.

В штаб - там людей, имхо, всегда не хватает.

0

591

_77_ написал(а):

Это просто неверно ))

Не верно ето косплеить СпН армейскими разведчиками, в чем у нас сильно упоролись. По сути таже мотопехота, только специфичная. Для разведки аля СпН должна быть рота глубинной разведки

maxim написал(а):

В штаб - там людей, имхо, всегда не хватает.

Угу, в результате имеем касательно управлений с раздаными взводами постоянно

Гайковерт написал(а):

И совершенно не понятно было - а чем заниматься командирам рот, когда их взвода розданы по батальонам и дивизионам?

maxim написал(а):

Если нужна большая дальность - 20 рассчетов бпла типа орлан в бригаде, другое дело, что большая их часть предназначена для подавления связи...

Зачем, если все равно будут раздаватся, все концентрировать в одном месте? Многовато РЭБовский дронов для бригады, батальона РЭБ у неё нет.

0

592

Blitz. написал(а):

Не верно ето косплеить СпН армейскими разведчиками

"Косплеить" это что?

Может все таки не армейскими (у армии как раз есть ор СпН, кстати), а войсковыми?

Blitz. написал(а):

По сути таже мотопехота, только специфичная

Вот, Вы почти поняли ))

Специфика их в чем?

Подразделения войсковой разведки выделяют из своего состава разведорганы.

Я привел пример для РД в пешем порядке, разбив на двойки и тройки, для большей наглядности.

Вы стали усматривать в этом СпН, игнорируя истинные отличия специальной разведки от войсковой - глубину, объекты и способы разведки, средства связи, начальника выславшего разведорган итд.

Перевожу, без двоек и троек, хотя в войсковой разведке они есть ))

Впереди РД идет ДО. От ДО выделяются пешие дозорные.

Одно отделение и управление взвода составляют ядро РД.

Отредактировано _77_ (2017-09-10 08:31:35)

0

593

зы вот и пример рв в рб которая свои взвода раздает, что делать с управлением после раздачи не понятно

Разведвзвод от р/б будет работать в полосе передового батальона, но в интересах бригады, начальники которой будут анализировать развединформацию и определять силы и направления действия своих средств. Возможно по оценке данных от р/в командир бригады решит усилить БТГ, или перенаправить его вектор.
Так что управление разведчиков будет занято своим непосредственным делом - анализом информации и информированием руководства.

0

594

Венд написал(а):

Разведвзвод от р/б будет работать в полосе передового батальона, но в интересах бригады, начальники которой будут анализировать развединформацию и определять силы и направления действия своих средств.

В интересах вышестоящего полка работает батальон в целом, отдельный, спушеный уже работает в интересах оного батальона.

Венд написал(а):

Так что управление разведчиков будет занято своим непосредственным делом - анализом информации и информированием руководства.

Не убдет, поскольку все будет ити через их голову, прямиком к начальству. Тут уже практики обеснили что и как будет с таким вот управлением.

0

595

Blitz. написал(а):

В интересах вышестоящего полка работает батальон в целом, отдельный, спушеный уже работает в интересах оного батальона.

??

Кто на ком стоял? )))

0

596

_77_ написал(а):

Кто на ком стоял? )))

Полк на батальоне :glasses:

0

597

В тему минометки...

maxim написал(а):

120 мм минометы на грузовике 6х6 с противопульным и противоосколочным бронированием, открытой платформой сзади и автоматом выгрузки/погрузки миномета на грунт

Вот опять правильный самоходный миномет:

Миномет создан для того, чтобы стрелять с грунта, а не с колес.

0

598

maxim написал(а):

В тему минометки...

Вот опять правильный самоходный миномет:

Миномет создан для того, чтобы стрелять с грунта, а не с колес.

А заряжать как - заряжающий на свежем воздухе.... Мне Тигра с 120мм симпатичней. А исчо лучше СМ-4 на бронеУрале 4х4 с двумя трубами. Опустил гидравликой плиту, заряжающий работает в комфортных условиях, прикрытый с бортов броней. Скорострельность бешеная. Батарея под сотню мин за минуту кинет.

Отредактировано sasa (2017-09-11 12:03:00)

0

599

sasa написал(а):

А исчо лучше СМ-4 на бронеУрале 4х4 с двумя трубами.

По типу этого https://topwar.ru/34894-mnogostvolnyy-s … triya.html
?
- углы наводки ограничены, готовность к открытию огня высокая только в узком секторе, нужен, как кажется, новый миномет - с более длинным стволом.
Но в принципе тоже вариант - есть плюсы, есть минусы - и те и те на мой взгляд не существенны.

sasa написал(а):

А заряжать как - заряжающий на свежем воздухе....

Я вообще считаю, что в мсб нужны флоксы - массовая дешевая штука - как раз чтобы насытить мотострелков батальонной артиллерией.
Самоходные минометы - это от бедности, но там, где будут - я не вижу особой беды в открытом расчете, конечно лучше, когда бортом прикрыт, но на скорость оставления позиции не особо повлияет...

0

600

maxim написал(а):

По типу этого https://topwar.ru/34894-mnogostvolnyy-s … triya.html
?
- углы наводки ограничены, готовность к открытию огня высокая только в узком секторе, нужен, как кажется, новый миномет - с более длинным стволом.
Но в принципе тоже вариант - есть плюсы, есть минусы - и те и те на мой взгляд не существенны.

Я вообще считаю, что в мсб нужны флоксы - массовая дешевая штука - как раз чтобы насытить мотострелков батальонной артиллерией.
Самоходные минометы - это от бедности, но там, где будут - я не вижу особой беды в открытом расчете, конечно лучше, когда бортом прикрыт, но на скорость оставления позиции не особо повлияет...

Ну а кто нам мешает сделать тоже только с перламутровыми пуговицами со стандартным стволом с дальностью до 7,1 км? Тогда и вопрос с заряжанием упрощается, 16 кг не надо поднимать на уровень головы - знай бегай по кузову от лотков с минами до края борта. Да и никто не мешает сделать АЗ, этом случае оставляем один ствол и линию подачи мины, заряжающий сидит на стульчике и перекладывает мины на конвейер подачи.  Насчет сектора - проблема надуманная...

Вначале меня порадовал Флокс, но отсутствие АЗ угнетает... Потом подумал-подумал и.... Флокс это полноценное орудие, только обрезанное. Цена производства примерно равна и даже выше аналогичной колесной артсистемы с Д-30 в качестве артчасти....

Вопрос с насыщением всех МСБ СВ самоходными минометами стоит крайне остро. Артдуэли на Донбассе яркий тому пример. Нужно быстро и дешево. При этом надежно. Для миномета не требуется полноценное АСУНО на каждой машине, достаточно фунций простенького калькулятора и ГЛОНАСС-привязки...все это решается  андроидовским планшетом.

К тому же база может и в ряде случаев д.б. гусеничной, аля SM-4 ставится на МТ-ЛБ, а вот Флокс ХЗ.

В продолжение темы недорого самоходного миномёта.
АЗ по принципу переломной трубы. Верхняя часть ствола удлиненная опускается к РМ заряжающего.
Он вставляет мина и ствол поднимается в вертикальное положение, мина под действием силы тяжести опускается в ствол.

Отредактировано sasa (2017-09-11 23:27:27)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7