СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература


военно-историческая литература

Сообщений 91 страница 120 из 839

91

maik написал(а):

humanitarius
Вы разговор переводите в другую плоскость. Помните, с чего я начал об этом писать?

Речь об уровне подготовки и налете летчиков на разных типах машин. Если ставить знак равенства между авиационным училищем летчиков и школой кандидатов - разговора не будет.

Lexus написал(а):

humanitarius написал(а):

    До этого он имел практику полетов на устаревших истребителях. И, как мы видим, у немцев очень неплохо получалось обучать пилотированию без кастрированной "вывозной" модификации и спарок.

Без вывозной машины часто были аварии, спасибо ме не и и дела завершались подломанным шассии и реже зацеп крылом. У нас по моему только яковлев делал модели с илом намучались вплоть до привязывания инструкирпа сбоку, у и16 крылья обдирали чтоб не летл вообщем мрак


"Вывозной" - это Як-7В, специально выпущенный самолет, который изначально не предназначен для полетов. Только для пробежек с отрывом - шасси не убирается.
Спарка, разумеется, лучше.

Отредактировано humanitarius (2018-03-24 15:30:11)

0

92

humanitarius
Нет. Речь изначально шло о другом. Вы ж перевели в другую плоскость. Давайте не забывать то о чем мы говорили

0

93

maik написал(а):

humanitarius
Нет. Речь изначально шло о другом. Вы ж перевели в другую плоскость. Давайте не забывать то о чем мы говорили

Вы - модератор, вам виднее.

0

94

humanitarius написал(а):

Вы - модератор, вам виднее.

А при чем здесь это то? С чего все началось? Напомню, если забыли

maik написал(а):

Может показаться и так. Только я прошел конец 80-х и все 90-е гг., когда писали много чего. Но в результате оказывается, что много приносили не понятно что. Простой пример. Пишут о налете немецких курсантов авиационных училищ в объеме 500 часов. Я эту цифру никогда не оспаривал, пока не встретился с тем, что на западе считают в число налета и налет на тренировочных самолетах. А потом прочитал - налет курсанта - 125 часов и ни одного часа на боевом истребители самостоятельно. Разница есть? 500 и 125 часа?

В продолжении. Вот здесь  http://krasvozduh.ru/nemetskie-istrebit … oy-voynyi/
наткнулся на эту цитату

Выпускник лётной школы немецких лётчиков-истребителей Второй Мировой войны имел НАЛЁТ в среднем 200 часов!!! Выпускник советской лётной школы имел НАЛЁТ 14 часов???

И да. Я не про обучении а как цифры приводят. Вот к примеру. Откуда взяли здесь http://vspomniv.ru/effektivnost_il_2/4.htm вот такое?

В начале войны немец попадал на фронт имея не мение 500часов налёта из них 200ч.на истребителях

Ну а если про обучении, то можно поговорить здесь Подготовка летчиков

0

95

В таком случае - нет, речь идет именно о том, с чего начали. То есть о структуре этого налета.
Потому что у советского летчика-истребителя подготовка ведется в училище (от У-2 до И-16), а у немецкого - последовательно в школе кандидатов, летной школе летчиков-истребителей и авиагруппе завершения подготовки.

Отредактировано humanitarius (2018-03-25 04:05:35)

0

96

humanitarius написал(а):

В таком случае - нет, речь идет именно о том, с чего начали. То есть о структуре этого налета.
Потому что у советского летчика-истребителя подготовка ведется в училище (от У-2 до И-16), а у немецкого - последовательно в школе кандидатов, летной школе летчиков-истребителей и авиагруппе завершения подготовки.

Отредактировано humanitarius (Сегодня 04:05:35)

humanitarius Читайте внимательно еще раз, что я написал. Раньше писали, что только в училище налет курсантов был 500 часов. А сейчас мы знаем, что налет был 100-150 ч. и ни одного часа на боевом самолете. Это был пример, как обманывали. Да и сейчас приводят эти же самые цифры. А если про подготовку летчиков - это в другую тему

0

97

maik написал(а):

humanitarius написал(а):

    В таком случае - нет, речь идет именно о том, с чего начали. То есть о структуре этого налета.
    Потому что у советского летчика-истребителя подготовка ведется в училище (от У-2 до И-16), а у немецкого - последовательно в школе кандидатов, летной школе летчиков-истребителей и авиагруппе завершения подготовки.

humanitarius Читайте внимательно еще раз, что я написал. Раньше писали, что только в училище налет курсантов был 500 часов. А сейчас мы знаем, что налет был 100-150 ч. и ни одного часа на боевом самолете. Это был пример, как обманывали. Да и сейчас приводят эти же самые цифры. А если про подготовку летчиков - это в другую тему  .

Обманом является уже одно слово "училище" применительно к Люфтваффе.
И если мы говорим про налет летчика перед поступлением в боевую часть - то заявление об отсутствии налета на истребителе является обманом.
Но вы в упор этого не желаете видеть.

Отредактировано humanitarius (2018-03-25 15:36:58)

0

98

humanitarius написал(а):

Обманом является уже одно слово "училище" применительно к Люфтваффе.

Понятно. Ну что ж.  Начинайте тролить и дальше. Видно шоры на глазах стоят, раз мой пример пролетел мимо Ваших глаз.

humanitarius написал(а):

Но вы в упор этого не желаете видеть.

Это Вы в упор не видите моего примера. Давайте дальше закрывать глаза.
Разочаровали Вы меня.

0

99

maik написал(а):

humanitarius написал(а):

    Обманом является уже одно слово "училище" применительно к Люфтваффе.

Понятно. Ну что ж.  Начинайте тролить и дальше. Видно шоры на глазах стоят, раз мой пример пролетел мимо Ваших глаз.

Бревно / сучок.
Впрочем, вы - модератор, ваша трактовка - окончательная и не может обсуждаться. 

maik написал(а):

humanitarius написал(а):

    Но вы в упор этого не желаете видеть.

Это Вы в упор не видите моего примера. Давайте дальше закрывать глаза.
Разочаровали Вы меня.

Придется мне как-то с этим жить дальше.

0

100

humanitarius написал(а):

Бревно / сучок.

Глаза откройте на то, то я писал. И тогда бревна не будет у Вас в глазу

0

101

maik написал(а):

humanitarius написал(а):

    Бревно / сучок.

Глаза откройте на то, то я писал. И тогда бревна не будет у Вас в глазу

Вы просто скажите, что именно вы называете у немцев "училищем". И сразу будет понятно, у кого в глазу бревно.

0

102

humanitarius написал(а):

Вы просто скажите, что именно вы называете у немцев "училищем". И сразу будет понятно, у кого в глазу бревно.

Вы не там смотрите. Я Вам писал про то, что писали тогда. Да, прошло уже 30 лет, так что дословно не могу воспроизвести.
Точно так же и знаю, что есть различия в названии образовательных учреждениях у нас и за рубежом.
Но Вы ж решили меня поймать на употреблении тех или иных терминов.

0

103

maik написал(а):

humanitarius написал(а):

    Вы просто скажите, что именно вы называете у немцев "училищем". И сразу будет понятно, у кого в глазу бревно.

Вы не там смотрите. Я Вам писал про то, что писали тогда. Да, прошло уже 30 лет, так что дословно не могу воспроизвести.
Точно так же и знаю, что есть различия в названии образовательных учреждениях у нас и за рубежом.
Но Вы ж решили меня поймать на употреблении тех или иных терминов.

Одна неправда другой не опровергается - это кургиняновщина, которую просто не надо тащить в мозг.
Советский летчик поступал в полк из училища - и мы смотрим его училищный налет.
Немецкий летчик поступал в действующую авиагруппу после окончания 2 летных школ (первоначального обучения и профилирующей) и подготовки в учебной авиагруппе. И вы смотрите его налет без учета учебной авиагруппы.
Ну и какие у вас тогда претензии к мирозданию?

0

104

humanitarius написал(а):

Одна неправда другой не опровергается

humanitarius Вы ахинею не несите. У Вас какой то бзик по поводу С.Кургиняна. Такое впечатление, что по этому поводу Вы даже внятно не можете рассуждать. И да. Когда писали про подготовку немецких летчиков, то С.Кургинян не занимался историей.

humanitarius написал(а):

Ну и какие у вас тогда претензии к мирозданию?

Бред, бред и еще раз бред. Я вообще не говорил о системе подготовки. Я писал о том, как писали тогда.

humanitarius написал(а):

Немецкий летчик поступал в действующую авиагруппу после окончания 2 летных школ (первоначального обучения и профилирующей)

Да, школа А/В и специализация. При этом, после окончания школы А/В они получали летное удостоверения и «крылья» (формально как они будут считаться?)При поступления в строевую часть общий налет - 200 часов, в т.ч. 50 на истребителе Ме-109 или Ме-110. . А есть разница, что писали очень давно, что налет в 500 часов?
Именно об этом я и писал

0

105

humanitarius
А вы разве не помните эти цифры? Как раз говорили об это  в конце 80-х начале 90-х годов.
Да. Там еще говорили, что при  поступлении в часть летчика сразу в бой не пускали. Он совершал 100 вылетов и после этого  - в бой.

0

106

maik написал(а):

humanitarius написал(а):

    Одна неправда другой не опровергается

humanitarius Вы ахинею не несите. У Вас какой то бзик по поводу С.Кургиняна. Такое впечатление, что по этому поводу Вы даже внятно не можете рассуждать. И да. Когда писали про подготовку немецких летчиков, то С.Кургинян не занимался историей.

Кургинян никогда не занимался историей. Он всегда занимался только пропагандой

maik написал(а):

humanitarius написал(а):

    Ну и какие у вас тогда претензии к мирозданию?

Бред, бред и еще раз бред. Я вообще не говорил о системе подготовки. Я писал о том, как писали тогда.

humanitarius написал(а):

    Немецкий летчик поступал в действующую авиагруппу после окончания 2 летных школ (первоначального обучения и профилирующей)

Да, школа А/В и специализация. При этом, после окончания школы А/В они получали летное удостоверения и «крылья» (формально как они будут считаться?)При поступления в строевую часть общий налет - 200 часов, в т.ч. 50 на истребителе Ме-109 или Ме-110. . А есть разница, что писали очень давно, что налет в 500 часов?
Именно об этом я и писал

Понимаете, какое дело.
Есть господа, которые обвиняют несогласных с ними в том, что те "учили историю по статьям "Огонька" - хотя сами несут такую чушь, в сравнении с которой статьи "Огонька" времен Коротича - очень корректная умеренная и компетентная журналистика.
Речь изначально шла о том, что немецкие летчики зарабатывали себе трехзначные счета на Востоке, а более опасным фронтом считали Западный. Этому есть вполне объективные объяснения - не во всем приятные для нашего самолюбия, но никак не ревизионистские. Однако есть люди, внутренне уверенные, что у нас все всегда было говном, и их патриотический долг - наврать с три короба и это говно замаскировать. Как было в реальности - им не очень интересно, им интересна правильная картинка истории.
Это могут быть ультразападники (как резунисты) или ультрапатриоты (как мухинисты) - их объединяет общее нежелание принимать реальность как она есть. Вот это и называется исторический ревизионизм.
Если что - я не про вас, а про вот этот подход.

0

107

И об этом речь шла, о том кто как зарабатывал себе победы. И кто как считал. Вон Мухиным в своей работе "Асы и пропоганда" как вывернул. Наверное читали. Но повторюсь еще раз. Речь шла об учебе. О том сколько часов имел налет немецкий курсант. Именно этот пример я и привел. Но я и не сравниваю систему обучения у нас и у немцев. Ведь есть же отдельная тема. Как и термин "училище". Опять вспомним Мухина и о том, как он писал про обучении немецких офицеров и что они заканчивали.
Но сейчас идет только о другом. Тогда писали, что в процессе обучения немецкий пилот имел налет в 500 часов. Но это нет так. В процессе обучения налет составлял 100-125 часов. ВСЕ.

Разница есть?

А по поводу Кургиняна. Хм. Все никак не могут тут некоторые успокоится. Что Вы к нему все пристали. Он же ведущий ток-шоу. Был. Другое дело. Есть еще масса историков о которых здесь "забыают". Сванидзе, Млечин. У них есть работы. Они выступают. Вот о них и давайте писать

0

108

maik написал(а):

И об этом речь шла, о том кто как зарабатывал себе победы. И кто как считал. Вон Мухиным в своей работе "Асы и пропоганда" как вывернул. Наверное читали. Но повторюсь еще раз. Речь шла об учебе. О том сколько часов имел налет немецкий курсант. Именно этот пример я и привел. Но я и не сравниваю систему обучения у нас и у немцев. Ведь есть же отдельная тема. Как и термин "училище". Опять вспомним Мухина и о том, как он писал про обучении немецких офицеров и что они заканчивали.
Но сейчас идет только о другом. Тогда писали, что в процессе обучения немецкий пилот имел налет в 500 часов. Но это нет так. В процессе обучения налет составлял 100-125 часов. ВСЕ.

Мухин именно что "вывернул", и его построения просто неинтересны.

maik написал(а):

А по поводу Кургиняна. Хм. Все никак не могут тут некоторые успокоится. Что Вы к нему все пристали. Он же ведущий ток-шоу. Был. Другое дело. Есть еще масса историков о которых здесь "забыают". Сванидзе, Млечин. У них есть работы. Они выступают. Вот о них и давайте писать

Давайте не путать историков и публицистов. Историк (без дураков) - мама господина Сванидзе. Давайте хоть тут обойдемся без публицистики

0

109

humanitarius написал(а):

Давайте хоть тут обойдемся без публицистики

Но именно Вы и начали тут почему то приплетать Кургиняна. Так что обойдемся без навешивания ярлыков

humanitarius написал(а):

Мухин именно что "вывернул", и его построения просто неинтересны.

В том контексте - да, но Вы тут начали писать про сбитые самолеты. Вот он свои и три копейки вставил
По поводу Коротича. Вы, живя в то время, должны знать специфику ВСЕХ СМИ. А специфика в том, что материалы размещали проверенные. Им можно было доверять. Тогда не знали, что есть т.н. "желтая" пресса. И именно с "Огонька" много что началось.

Помните в те годы еще вышел скандальный фильм про ВВС КА. Если не ошибусь, то это фильм Д.Захарова о ВВС КА. Скандальный фильм. Бурлящий фильм. Как то был в журнале "Крылья Родины". И попал на круглый стол, где показывали этот фильм и потом шло обсуждение.

А наш с Вами спор начался с моей фразы, что в процессе обучения немецкий пилот имел налет в 500 часов и еще 100 вылетов пилот совершал в части. Об этом начали писать в конце 80-х начале 90-х гг. И о том, что данная цифра - не верна.

0

110

Так что давайте разведем.
1. Что опубликовали в СМИ в конце 80-х начале 90-х гг.
2. Вид учебного заведения.
2. Система подготовки летчиков.
Последние два пункта давайте обсуждать здесь Подготовка летчиков

0

111

http://sd.uploads.ru/t/sZCKX.jpg
написали альтернативу

Самая настоящая альтернативная история: что было бы, если бы в 1939 году Англия и Франция пришли на помощь Польше. И этого еще мало: после победы над Германией они дали Польше сумасшедшие кредиты. Как развивалась бы Польша и Европа? Как выглядела бы такая Польша в 2013 году?...

0

112

NNA DDR
http://sa.uploads.ru/t/9AnYR.jpg
Для Вас.
Там и про "Тирпиц" есть. И есть то, какие объекты союзники планировали уничтожить

0

113

и в продолжении
http://s5.uploads.ru/t/rgC1N.jpg

0

114

NNA DDR здесь Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2
привел высказывание Н.И.Шило и А.В.Глушко

NNA DDR написал(а):

Приблизительно с начала нулевых в обществе

Когда читаешь вот это, то у меня впечатление, что мы жили в разных странах.
Ну для начала. В обществе в 90-е гг начали печатать массу материалов. Про инопланетян, марсиан, гиперборею и пр. И наряду с этим стали печать работы и про И.Сталина, Л.Берия, М.Тухачевского и пр. Но проблема в том, что академическая наука как стояла на своем, так и продолжала стоять. Пример - это как финансировали исследования Ю.Кантор. Это финансирование, в т.ч. через  поддержанного фондом президентских грантов.

NNA DDR написал(а):

даже при наличии видимого наукообразия все печатные работы неосталинистского направления характеризуются одним общим свойством – подгонкой имеющихся документов и фактов под заранее заданную схему

А мне так и хочется спросить - а Вы сами значит не занимаетесь? Прочитал и ужаснулся. Именно этим авторы книги и занимаются.

NNA DDR написал(а):

ныне неосталинистов С. Е. Кургинян

Никто так и не хочет понять - а в чем феномен то С.Кургиняна то. Мы со студентами разбирали технологию его аргументаций. Как он строит свою линию. Например, речь зашла о репрессиях. И тут Н.Сванидзе начал приводить пример своих родственников а С.Кургинян своих.
Но.... А хотелось бы задать вопрос NNA DDR. Вы смотрели, что случилось с передачей, когда оттуда ушел С.Кургинян? Как там пошло все, после его ухода?  ;)
А вышло то, что при одинаковой риторике кол-во голосов совпало. Так что вот этот феномен о тоске по тому времени мы можем связывать только с одним человеком. Как он смог повести аудиторию. Так что смотрите и учитесь. Да, я так бы не смог повести, как это сделал С.Кургинян

NNA DDR написал(а):

А после того как к Сергею Ервандовичу на Всероссийский родительский съезд явился сам Владимир Владимирович, можно не сомневаться, что дела у него не просто хороши, но даже и еще лучше.

А авторам книги хочется задать вопрос - а Вы хотя бы интересовались политикой и знаете, что до этого было? Или они были на Болотной пощаде? Не знаю. Ничего не могу сказать. Зато знаю позицию С.Кургиняна, который занял пропрезидентскую позицию и выступил в поддержку В.В.Путина. Вот он и поддержал его.

0

115

NNA DDR написал(а):

сталинизм снова в тренде

В голове он у антисталинистов. В тренде другое. Навести порядок в стране.

NNA DDR написал(а):

Сталин строил государство для партийных бонз

Для них он не строил. Он единственный из руководителей страны мог отправить под суд чиновника любого ранга. Именно это ему и не могут простить

NNA DDR написал(а):

У Сталина оправдание-победа в ВОВ

Да. Но есть еще и мало других. Реформа во всех сферах. Образование, промышленность, сельское хозяйство

NNA DDR написал(а):

И оба чуть что просят Запад о помощи и называют врагом.

А что Запад занимается благотворительностью?

0

116

maik написал(а):

В тренде другое. Навести порядок в стране.

дык вот это и вызывает в определенных круг тихий ужас - порядок в стране приведет к возрождению России а это ночной кошмар запада и либералов

0

117

NNA DDR написал(а):

В тренде или царь или муравьиный социализм Сталина

При И.Сталине не было муравьиного социализма.

NNA DDR написал(а):

реально для партийно-чиновничьих бонз и их детишек тогда

Мой отец, воспитывавшийся в глухом мордовском селе стал Академиком. Как и масса других детей. Так то шанс был

NNA DDR написал(а):

От ,власовский флаг несут рядом с красным знаменем на параде.

NNA DDR написал(а):

Порядок банкирский чиновников и их детишек -возродит Россию?

Это уже другое. Это в не эту ветку

0

118

NNA DDR написал(а):

Шанс и при царе был именно шанс, а не система.

При царе шанса вообще не было б

0

119

NNA DDR написал(а):

Были шансы Скобелева отец из кого?

Один шанс из ....

0

120

NNA DDR написал(а):

Аналогично и ваш отец к количеству населения и СССР+прогресс.

Любите Вы флудить.
И сразу же. У Вас расщепление сознания. В одном случае Вы критикуете царский режим, в другом - хвалите его.
Да и тут же. Про какого Скобелева Вы пишите?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература