СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература

военно-историческая литература

Сообщений 91 страница 96 из 96

91

NNA DDR написал(а):

Ну Сванидзе и Млечин школы при СССР заканчивали как и Солонин с Бешановым.

Б.Соколов в книге о маршале Г.Жукова критикует действие П.Ротмисторова, когда тот перебросил армию своим ходом, а не по железной дороге. Приведем этот отрывок из ме-муаров П.Ротмистрова:
- Как вы думаете осуществить переброску? (спросил И.Сталин)
- Своим ходом (ответил П.Ротмистров).
- А вот товарищ Федоренко говорит, что при движении на такое рас-стояние танки выйдут из строя, и предлагает перебросить их по железной дороге.
- Этого делать нельзя. Авиация противника может разбомбить эшело-ны или железнодорожные мосты, тогда мы не скоро соберем армию. Кро-ме того, одна пехота, переброшенная автотранспортом в район сосредото-чения, в случае встречи с танками врага окажется в тяжелом положении.
- Вы намерены совершать марши только ночью?
- Нет. Продолжительность ночи всего семь часов, и, если двигаться в темное время суток, мне придется на день заводить танковые колоны в ле-са, а к вечеру выводить их из лесов, которых, кстати сказать, на пути мало.
- Что вы предлагаете?
- Прошу разрешить двигать армию днем и ночью…
- Но ведь вас в светлое время будут бомбить, - перебил меня И.Сталин.
- Да, возможно. Поэтому прошу вас дать указание авиации надежно прикрыть армию с воздуха [99, с.175-176].
Этот отрывок из мемуаров П.Ротмистрова стал основой для критики - по  железной дороге нельзя бомбить будут, да и своим ходом нужно при-крытие авиации, так как все равно бомбить будут. Может лучше все-таки было перебросить по железной дороге? А то переброска своим ходом ар-мии привела к тому, что моторесурс танков был изношен, танкисты устали и пр.
Б.Соколов попытались обвинить П.Ротмистрова в некомпетентности.
В.Бешанов, описывая  эпизод переброски в 1942 г. 5-й танковой армии А.И.Лизюкова в своей работе «1942 год – «учебный» критикует командование армии, говоря о том, что надо было бы перебросить армию своим ходом, а не по железной дороге.
Круто, да?

92

maik написал(а):

Б.Соколов в книге о маршале Г.Жукова критикует действие П.Ротмисторова, когда тот перебросил армию своим ходом, а не по железной дороге. Приведем этот отрывок из ме-муаров П.Ротмистрова:
- Как вы думаете осуществить переброску? (спросил И.Сталин)
- Своим ходом (ответил П.Ротмистров).
- А вот товарищ Федоренко говорит, что при движении на такое рас-стояние танки выйдут из строя, и предлагает перебросить их по железной дороге.
- Этого делать нельзя. Авиация противника может разбомбить эшело-ны или железнодорожные мосты, тогда мы не скоро соберем армию. Кро-ме того, одна пехота, переброшенная автотранспортом в район сосредото-чения, в случае встречи с танками врага окажется в тяжелом положении.
- Вы намерены совершать марши только ночью?
- Нет. Продолжительность ночи всего семь часов, и, если двигаться в темное время суток, мне придется на день заводить танковые колоны в ле-са, а к вечеру выводить их из лесов, которых, кстати сказать, на пути мало.
- Что вы предлагаете?
- Прошу разрешить двигать армию днем и ночью…
- Но ведь вас в светлое время будут бомбить, - перебил меня И.Сталин.
- Да, возможно. Поэтому прошу вас дать указание авиации надежно прикрыть армию с воздуха [99, с.175-176].
Этот отрывок из мемуаров П.Ротмистрова стал основой для критики - по  железной дороге нельзя бомбить будут, да и своим ходом нужно при-крытие авиации, так как все равно бомбить будут. Может лучше все-таки было перебросить по железной дороге? А то переброска своим ходом ар-мии привела к тому, что моторесурс танков был изношен, танкисты устали и пр.
Б.Соколов попытались обвинить П.Ротмистрова в некомпетентности.
В.Бешанов, описывая  эпизод переброски в 1942 г. 5-й танковой армии А.И.Лизюкова в своей работе «1942 год – «учебный» критикует командование армии, говоря о том, что надо было бы перебросить армию своим ходом, а не по железной дороге.
Круто, да?

Нужно изучить обстоятельства все может это совершенно разные ситуации.Но по мне ввод в бой армии Ротмистрова был осуществлён бездарно.

93

NNA DDR написал(а):

Нужно изучить обстоятельства

Какой Вы однако.  :D
А что тут изучать. Переброска танковой армии. В одном случае, по железной дороге, в другом - своим ходом. Как правильно?

NNA DDR написал(а):

Но по мне ввод в бой армии Ротмистрова был осуществлён бездарно.

Нужно армию было перебрасывать по железной дороге?

94

maik написал(а):

Нужно армию было перебрасывать по железной дороге?

Я думаю это не принципиально- нужно было не лезть в свой противотанковый ров и через свои минные поля.

95

NNA DDR написал(а):

Я думаю это не принципиально- нужно было не лезть в свой противотанковый ров и через свои минные поля.

Я этот отрывок приводил для другого. Один и тот же эпизод и каждый по разному дает советы. Но лично считаю, что в 1942 и 1943 правильно поступили.

96

есть ещё одна интересная тема :
Мессинг .
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire … 5-1sq5.htm
ну сугестия , там гипноз дело более менее известное .
но вот предсказательство , это конечно требует более детального фактологического материала .
вообще все эти проходы в кремль, в кабинет к Сталину вполне возможны с точки зрения парапсихолии и сугестии , но уж больно от этой конкретной истории красной ртутью попахивает и окаменевшей танцовщицей с иконой в руках.
хорошо бы материал опирающийся на факты , мнения других парапсихологов ( только без разодетых в театральные костюмы клованоф , и платными услугами по портим порчу , чистим карму , выгребаем кошелёк , несём ахинею , только просмотров было побольше и копеечка капала ))

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература