СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература

военно-историческая литература

Сообщений 91 страница 120 из 189

91

NNA DDR написал(а):

Ну Сванидзе и Млечин школы при СССР заканчивали как и Солонин с Бешановым.

Б.Соколов в книге о маршале Г.Жукова критикует действие П.Ротмисторова, когда тот перебросил армию своим ходом, а не по железной дороге. Приведем этот отрывок из ме-муаров П.Ротмистрова:
- Как вы думаете осуществить переброску? (спросил И.Сталин)
- Своим ходом (ответил П.Ротмистров).
- А вот товарищ Федоренко говорит, что при движении на такое рас-стояние танки выйдут из строя, и предлагает перебросить их по железной дороге.
- Этого делать нельзя. Авиация противника может разбомбить эшело-ны или железнодорожные мосты, тогда мы не скоро соберем армию. Кро-ме того, одна пехота, переброшенная автотранспортом в район сосредото-чения, в случае встречи с танками врага окажется в тяжелом положении.
- Вы намерены совершать марши только ночью?
- Нет. Продолжительность ночи всего семь часов, и, если двигаться в темное время суток, мне придется на день заводить танковые колоны в ле-са, а к вечеру выводить их из лесов, которых, кстати сказать, на пути мало.
- Что вы предлагаете?
- Прошу разрешить двигать армию днем и ночью…
- Но ведь вас в светлое время будут бомбить, - перебил меня И.Сталин.
- Да, возможно. Поэтому прошу вас дать указание авиации надежно прикрыть армию с воздуха [99, с.175-176].
Этот отрывок из мемуаров П.Ротмистрова стал основой для критики - по  железной дороге нельзя бомбить будут, да и своим ходом нужно при-крытие авиации, так как все равно бомбить будут. Может лучше все-таки было перебросить по железной дороге? А то переброска своим ходом ар-мии привела к тому, что моторесурс танков был изношен, танкисты устали и пр.
Б.Соколов попытались обвинить П.Ротмистрова в некомпетентности.
В.Бешанов, описывая  эпизод переброски в 1942 г. 5-й танковой армии А.И.Лизюкова в своей работе «1942 год – «учебный» критикует командование армии, говоря о том, что надо было бы перебросить армию своим ходом, а не по железной дороге.
Круто, да?

92

maik написал(а):

Б.Соколов в книге о маршале Г.Жукова критикует действие П.Ротмисторова, когда тот перебросил армию своим ходом, а не по железной дороге. Приведем этот отрывок из ме-муаров П.Ротмистрова:
- Как вы думаете осуществить переброску? (спросил И.Сталин)
- Своим ходом (ответил П.Ротмистров).
- А вот товарищ Федоренко говорит, что при движении на такое рас-стояние танки выйдут из строя, и предлагает перебросить их по железной дороге.
- Этого делать нельзя. Авиация противника может разбомбить эшело-ны или железнодорожные мосты, тогда мы не скоро соберем армию. Кро-ме того, одна пехота, переброшенная автотранспортом в район сосредото-чения, в случае встречи с танками врага окажется в тяжелом положении.
- Вы намерены совершать марши только ночью?
- Нет. Продолжительность ночи всего семь часов, и, если двигаться в темное время суток, мне придется на день заводить танковые колоны в ле-са, а к вечеру выводить их из лесов, которых, кстати сказать, на пути мало.
- Что вы предлагаете?
- Прошу разрешить двигать армию днем и ночью…
- Но ведь вас в светлое время будут бомбить, - перебил меня И.Сталин.
- Да, возможно. Поэтому прошу вас дать указание авиации надежно прикрыть армию с воздуха [99, с.175-176].
Этот отрывок из мемуаров П.Ротмистрова стал основой для критики - по  железной дороге нельзя бомбить будут, да и своим ходом нужно при-крытие авиации, так как все равно бомбить будут. Может лучше все-таки было перебросить по железной дороге? А то переброска своим ходом ар-мии привела к тому, что моторесурс танков был изношен, танкисты устали и пр.
Б.Соколов попытались обвинить П.Ротмистрова в некомпетентности.
В.Бешанов, описывая  эпизод переброски в 1942 г. 5-й танковой армии А.И.Лизюкова в своей работе «1942 год – «учебный» критикует командование армии, говоря о том, что надо было бы перебросить армию своим ходом, а не по железной дороге.
Круто, да?

Нужно изучить обстоятельства все может это совершенно разные ситуации.Но по мне ввод в бой армии Ротмистрова был осуществлён бездарно.

93

NNA DDR написал(а):

Нужно изучить обстоятельства

Какой Вы однако.  :D
А что тут изучать. Переброска танковой армии. В одном случае, по железной дороге, в другом - своим ходом. Как правильно?

NNA DDR написал(а):

Но по мне ввод в бой армии Ротмистрова был осуществлён бездарно.

Нужно армию было перебрасывать по железной дороге?

94

maik написал(а):

Нужно армию было перебрасывать по железной дороге?

Я думаю это не принципиально- нужно было не лезть в свой противотанковый ров и через свои минные поля.

95

NNA DDR написал(а):

Я думаю это не принципиально- нужно было не лезть в свой противотанковый ров и через свои минные поля.

Я этот отрывок приводил для другого. Один и тот же эпизод и каждый по разному дает советы. Но лично считаю, что в 1942 и 1943 правильно поступили.

96

есть ещё одна интересная тема :
Мессинг .
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire … 5-1sq5.htm
ну сугестия , там гипноз дело более менее известное .
но вот предсказательство , это конечно требует более детального фактологического материала .
вообще все эти проходы в кремль, в кабинет к Сталину вполне возможны с точки зрения парапсихолии и сугестии , но уж больно от этой конкретной истории красной ртутью попахивает и окаменевшей танцовщицей с иконой в руках.
хорошо бы материал опирающийся на факты , мнения других парапсихологов ( только без разодетых в театральные костюмы клованоф , и платными услугами по портим порчу , чистим карму , выгребаем кошелёк , несём ахинею , только просмотров было побольше и копеечка капала ))

97

NNA DDR написал(а):

Аналогичнно и вам про золото ничего СССР не передовал в размере 1,5 тысячи тонн.

Итак. О чем у нас возник разговор.
Об источниках. Откуда, что взяли.
Но для начала NNA DDR. Если уж и стали писать о чем либо, то давайте и сами использовать корректные источники.
К примеру, здесь Советско-финская война 2 Вы стали поливать помоями Л.Мехлиса. И отчего? Одна фраза Баира, сказанная им в передачи, но при этом в его двух книгах об этом ничего не сказано. Любите тут про сканы документов. Так и хочется сказать - а где сканы то этого события? Нет. Значит все это трындешь.
Здесь Ленд-Лиз я Вас попросил дать сканы о ЛЛ. Дали только договор. Один. Который ни к селу ни к городу. И где там, что США нам бесплатно подарило массу танков, самолетов и пр. имущества? Нет. Значит и нет ничего. Не передавало нам США всего этого.
И значит и не было ЛЛ. Все это миф.

98

NNA DDR к чему все это? А к тому, что Вы очень далеки от науки. И не знаете, как проводятся научные исследования и как они публикуются.
Возьмем ЛЛ. Что бы предоставить ВСЕ, я еще раз повторюсь, ВСЕ документы, там будет большая и толстая книга в несколько сотен томов. И из этой массы берется только избранное и сжатое и публикуется. А если ты не согласен с автором этой публикации, то можно и самому искать материалы и смотреть - автор правильно написал или нет. То, что он не до конца написал, это его право. Главное, что бы не придумал он ту или иную цитату.
Ну а дальше мы смотрим на конкретного ученого. Насколько его исследования проведены корректно или нет. Опубликованы ли эти исследования в научных журналах или нет. И все журналы имеют определенный статус.  Один из самых высоких статусов - включен ли он в список ВАК или нет. Размещается ли этот журнал в научной электронной библиотеке https://elibrary.ru/defaultx.asp или нет.

99

Теперь по поводу золота. Я несколько раз размещал здесь Ленд-Лиз статью, которую Вы NNA DDR читали. Научный уровень того, кто написал статью он Выше моего и выше, чем Ваш. Можно тут пальцы веером и зубы шифером распускать. Это Ваше право. Тогда и мое право, подвергать все сомнению и писать, к примеру, что ЛЛ не было. Вы ж тут сканов не разместили то.

100

maik написал(а):

Теперь по поводу золота. Я несколько раз размещал здесь Ленд-Лиз статью, которую Вы NNA DDR читали. Научный уровень того, кто написал статью он Выше моего и выше, чем Ваш. Можно тут пальцы веером и зубы шифером распускать. Это Ваше право. Тогда и мое право, подвергать все сомнению и писать, к примеру, что ЛЛ не было. Вы ж тут сканов не разместили то.

Не одной ссылки на документ сложно говорить о научности статьи.

101

NNA DDR написал(а):

Не одной ссылки на документ сложно говорить о научности статьи.

Есть ссылки. Я их размещал не раз. Только Вы даже мои мысли коверкаете

102

maik написал(а):

Есть ссылки. Я их размещал не раз. Только Вы даже мои мысли коверкаете

Ещё раз где документ про 1,5 тысячи тонн золота?Как можно говорить о их передаче если нет документа.

103

NNA DDR написал(а):

Как можно говорить о их передаче если нет документа.

Так Вы ж сами не привели ни одного документа о передачи СССР бесплатно энного кол-ва самолетов, танков и пр.
И человек, специализируясь в этой области, знает больше Вашего.
https://elibrary.ru/author_items.asp?au … w_option=0

104

maik написал(а):

Так Вы ж сами не привели ни одного документа о передачи СССР бесплатно энного кол-ва самолетов, танков и пр.
И человек, специализируясь в этой области, знает больше Вашего.

Но я и не кричу про авиацию ушел от этой темы вы же в стиле Кургиняна или Сванидзе выступаете.

105

NNA DDR написал(а):

Но я и не кричу про авиацию ушел от этой темы вы же в стиле Кургиняна или Сванидзе выступаете.

Три раза ха. Вы наверное бредите.
А стиль мой прост. Если намекнули, то тогда и приведите цифры. А то Вы прямо как уж на сковородке

106

maik написал(а):

NNA DDR написал(а):

А стиль мой прост. Если намекнули, то тогда и приведите цифры. А то Вы прямо как уж на сковородке

Подпись автора

"Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Ну вертеть филеем, это фирменная манера прапорщиков. Как говорят, "прапорщик не звание, а образ жизни"!

107

Meskiukas написал(а):

Ну вертеть филеем, это фирменная манера прапорщиков. Как говорят, "прапорщик не звание, а образ жизни"!

Или старшего прапорщика к коим вы относитесь.

108

maik написал(а):

Не нашел честно признаюсь,так где договор о золоте?

109

NNA DDR написал(а):

Meskiukas написал(а):

Или старшего прапорщика к коим вы относитесь.

Ну, что Вы, милейший! Я старший офицер весьма давно. Сын друга, родившийся в день получения "рельс" на погоны, уже капитаном стал! Так, что как обычно и как во всём пальцем в ануснебо. :D

Отредактировано Meskiukas (2018-02-25 22:04:48)

110

NNA DDR написал(а):

Не нашел честно признаюсь,так где договор о золоте?

Где договоры по ЛЛ?

111

maik написал(а):

Где договоры по ЛЛ?

Я вам дал.

112

NNA DDR написал(а):

Я вам дал.

Это один документ. И все. Но в этом документе есть масса вопросов, которые я задал здесь Ленд-Лиз
И там же договорились

humanitarius написал(а):

Объяснение дается в опубликованной официальной переписке. А любые другие версии требуют подкрепления источниками,

С этой фразой согласен. И потому и писал, что нужны договоры а не тот один документ, на который Вы сослались

113

maik написал(а):

Это один документ. И все. Но в этом документе есть масса вопросов, которые я задал здесь Ленд-Лиз
И там же договорились

С этой фразой согласен. И потому и писал, что нужны договоры а не тот один документ, на который Вы сослались

Вы пока про золото ни одного документа не дали .

114

NNA DDR написал(а):

Баринов из разобрал ходить по кругу не собираюсь.

115

NNA DDR
На той страничке, что Вы дали, разговор шел еще и о двух кредитах в рамках ЛЛ. СССР вернуло деньги или нет? Там ведь речь шла о 2 млрд.

116

NNA DDR написал(а):

Первый документ Вы сами ж и привели. Хотя там речь шла о 50 т.
А вот Вы сами не привели ни одного документа, что СССР бесплатно получил танки и самолеты. Хотя в Вашем же посты пишется  о кредитах на 2 млрд.

117

maik написал(а):

NNA DDR
На той страничке, что Вы дали, разговор шел еще и о двух кредитах в рамках ЛЛ. СССР вернуло деньги или нет? Там ведь речь шла о 2 млрд.

Ещё раз о 1,5тонн золота не договоров вообще.

118

NNA DDR написал(а):

Баринов из разобрал ходить по кругу не собираюсь.

Ничего он там не разобрал. Так, потявкал. Я еще писал, что в самом тексте он был не прав.
Ну а Вы сами ничего не предоставили. И я что, буду считать, что Вы сами врете?

119

NNA DDR написал(а):

Ещё раз о 1,5тонн золота не договоров вообще.

Как и не было договоров о ЛЛ. Ни одного.
Зато были заключены кредиты на 2 млрд. Их то надо было закрывать. Золотом ли, серебром, пушниной. Не важно.

120

maik написал(а):

Как и не было договоров о ЛЛ. Ни одного.
Зато были заключены кредиты на 2 млрд. Их то надо было закрывать. Золотом ли, серебром, пушниной. Не важно.

1,5 тысячи тонн золота за 2млрд не говорите ерунды, мол СССР спаси экономику США кугинянщина сплошная иначе это назвать нельзя.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература