СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2


Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Сообщений 1 страница 30 из 627

1

продолжим

0

2

NNA DDR написал(а):

Опять Обс

А что там в этой мысли не то для Вас?  ;)

0

3

NNA DDR написал(а):

Это уровень слухов и домыслов.

Точно такие же домысли и здесь поднимаются

0

4

NNA DDR написал(а):

Стараюсь не поднимать потому не трогаю Соколовых Млечиных и т.д.

Так Вы трогаете другое. К примеру, пишите постоянно о саботаже И.Сталина в 1920 г., хотя ничего подобного не было.

0

5

NNA DDR написал(а):

Ну это то было у Карпова

В.Карпов известен во вводе в оборот подложных документов по советской истории.

NNA DDR написал(а):

отсутствие саботажа не спасло бы Тухачевского.

1. Я уже тут давал ссылку на работу. Она, пожалуй, была неизвестна В.Карпову.
Хотя я тут и привел ее, но Вы опять раз за разом пишите о саботаже. Может быть в связи с появлением некоторых работ пересмотреть свою точку зрения?
2. А сам В.Карпов так и пишет - "саботаж"?
Опять напоминаю. ЮЗФ наступает. И тут у него в самый разгар наступления отбирают две армии и ЮЗФ остаются две армии. Тем самым РВС и М.Тухачевский сознательно обваливают наступление ЮЗФ и не приказывая ему перейти к обороне.

Но проблема не в саботаже, если Вы помните. Проблема в связи и согласовании Приказов, когда не были понятны куски Приказа.
А потом, когда были согласован Приказ, необходимо вывести две армии из наступления, перегруппировать их и подготовить к маршу. А это все время и Вы, как военный человек должны все это понимать.

0

6

maik написал(а):

только убрать К.Ворошилова и В.Блюхера это прерогатива Политбюро а не военных. И потому военным не следовало заикаться о том, кого сменить и кого на их место ставить.

Т.е., если военные видят, что некоторые начальники некомпетентны и могут привести к поражению в будущей или текущей войне - им не следует об этом "заикаться" ?

0

7

DPD написал(а):

если военные видят, что некоторые начальники некомпетентны

Уборевич и Якир пусть смотрят на себя и с себя начинают все изменять.
М.Тухачевский должен заниматься своими делами а не лезть еще куда то. Тем более не все хорошо в той сфере, за что отвечает М.Тухачевский. Да и еще не понятную должность ему в 1936 г. подкинули. Это надо ж округа довести до такой ручки, что назначают 1-го заместителя НКО заниматься боевой подготовкой. Для меня, это свидетельство краха, проводимой Якиром и Уборевичем, обучение личного состава вверенных округов.

0

8

maik написал(а):

Уборевич и Якир пусть смотрят на себя и с себя начинают все изменять. М.Тухачевский должен заниматься своими делами а не лезть еще куда то. Тем более не все хорошо в той сфере, за что отвечает М.Тухачевский. Да и еще не понятную должность ему в 1936 г. подкинули. Это надо ж округа довести до такой ручки, что назначают 1-го заместителя НКО заниматься боевой подготовкой. Для меня, это свидетельство краха, проводимой Якиром и Уборевичем, обучение личного состава вверенных округов.

Я понял, если видишь на должности дурака или шпиона - молчи в тряпочку и "с себя начинай изменять" :)
Я думаю, что командиры стремились навести порядок, но не все было так просто. В приведенной Вами цитате описываются нравы 32 года. И в других источниках есть ссылки на разгул анархии, когда приказы воспринимались как "отголоски царского режима". И общий уровень был крайне низкий. Не зря же приказы из года в год повторялись, но никого не наказывали.

0

9

DPD написал(а):

Я понял, если видишь на должности дурака или шпиона - молчи в тряпочку и "с себя начинай изменять"

Вы не поняли. Если уж кричать, что нужно убрать не компетентного, то нужно спросить с себя, в первую очередь. А ты каков сам?

DPD написал(а):

есть ссылки на разгул анархии, когда приказы воспринимались как "отголоски царского режима". И общий уровень был крайне низкий

Но нужно с чего то начинать? Нужно что то делать? Неужто не было для это ресурсов? Не думаю.

0

10

maik написал(а):

Вы не поняли. Если уж кричать, что нужно убрать не компетентного, то нужно спросить с себя, в первую очередь. А ты каков сам?

Спросил. глупыш от этого в командовании не исчез. Дальше молчать и себя спрашивать ?

maik написал(а):

Но нужно с чего то начинать? Нужно что то делать? Неужто не было для это ресурсов? Не думаю.

Попробуйте. Если до этого годами кричали, что "это при царском режиме было, а сейчас все по другому". Начали ИМХО с репрессий, чтобы запугать и тем самым заставить подчиняться. Но явно перегнули палку.

0

11

DPD написал(а):

Спросил. глупыш от этого в командовании не исчез. Дальше молчать и себя спрашивать ?

глупыш - это в первую очередь не К.Ворошилов и Якир и Уборевич.

DPD написал(а):

Начали ИМХО с репрессий, чтобы запугать и тем самым заставить подчиняться. Но явно перегнули палку.

Вообще то начинали с другого. Но... Я опять повторюсь. 20 лет прошло с февраля 1917 г. и 1937 г. Люди, которые были в 1917 г. никуда не исчезли. Они делали так, как делали тогда.

0

12

maik написал(а):

Люди, которые были в 1917 г. никуда не исчезли. Они делали так, как делали тогда.

Золотые слова. А если учесть что тот же Ворошилов был замполитом у Борис Мокеевича (могу ошибаться), то он как мой кот разбирался в военном деле!!!!!!!!!!!!!!!!

0

13

Lexus написал(а):

то он как мой кот разбирался в военном деле!!!!!!!!!!!!!!!!

Так их много было в то время

0

14

maik написал(а):

Так их много было в то время

Поэтому и 41 год был , берем пример балатона и Луцка. Стартово одинаково ж*па, немцы раз застряли и вновь бьют! Дураки- напротив-не могут сделать маневр, нет горючего автотранспорта, сплошная грязь и прочь.

Лучк - не горючего автотранспорта дороги непроходимы из-за БШУ авиации, бей, где стоишь!!!!!!!!!!! И 4000 танков погибая утащили бы кучу врага и не за 5 дней а недели 2-3. А противник теряет снабжение и темп.
Что делает жуков гоняет по кругу танки, соединения разваливаются, танки встают, а что остались под огонь ПТО, вроде и не враг с виду, но хуже... замаскированная измена. Результат 0

Отредактировано Lexus (2017-08-09 15:18:01)

0

15

NNA DDR написал(а):

Нее это уником- маршал взводным подрабатывающий,в какой стране такой найдётся...

Если про К.Ворошилова? Как солдат - уважаю его за этот поступок. Мало того. Браво ему. Это не то, что некоторые командармы, которые непонятно где находились и руководили своими войсками

0

16

NNA DDR написал(а):

а те кого он возглавлял в атаке,нуждались в его присутствии?

Может и не нуждались. Но лично я, как солдат, пошел бы сам в атаку, глядя, что со мной рядом идет маршал.

NNA DDR написал(а):

Точно а кто за него руководил ?

А это выпад в сторону генерала Качалова. Что он поперся не понятно куда, с не понятными целями не предупредив свой штаб

0

17

NNA DDR написал(а):

Вот если бы это был выход из окружения то вопросов не было бы.

Но то, что он сделал - это глупость и идиотизм

0

18

NNA DDR написал(а):

А вот взводный Ворошилов-это идиотизм в чине маршала

Для меня, как для рядового - нет. Зато краском М.Тухачевский, отсижившийся в тылу - та еще мразь. Бросить своих солдат на произвол судьбы.

NNA DDR написал(а):

храбрец, бросивший раненых на лесной дороге в Финляндии- Мехлис- бегать очень хорошо умел...

Как раз М.Тухачевский.
А вот по поводу Мехлиса - не знаю. Давайте цитату в студию

0

19

NNA DDR написал(а):

сталинский саботаж не позволил разгромить Польшу

А Вы мои посты, где идет материал, читаете? Или постоянно на своей волне? Если нет, прочитайте еще раз мой 720 пост в теме  Тухачевский: мнения, факты и т.д.

NNA DDR написал(а):

разгром Колчака не самое плохое дело

Только вклад там его был минимальный

0

20

NNA DDR написал(а):

бросивший раненых на лесной дороге в Финляндии- Мехлис- бегать очень хорошо умел...

Прослушал я этот кусок. Мне хочется спросить - а что, Л.Мехлис должен выхватить пистолет и храбро броситься на финнских лыжников? Тем более и охраны никакой не было у представителя И.Сталина. В одной машине ехал. И неизвестно, а сколько человек? Водитель и 1 охранник.

0

21

NNA DDR написал(а):

честь комиссара или собственная шкура

С ТТ бросится на финских солдат. Браво NNA DDR. Когда М.Тухачевский бросил все и сбежал - это не трусость. А вот когда Л.Мехлис, будучи один должен бросится на защиту раненных солдат.
Т.е. у М.тухачевского - это не трусость а вот у Л.Мехлиса - это трусость

0

22

NNA DDR написал(а):

Тухачевский был в такой ситуации?

Когда ЗФ рухнул, куда там сбежал М.Тухачевский?
Ему бы организовывать деблокирующие удары

0

23

NNA DDR написал(а):

он бросил машины

Как хорошо Вам рассуждать. Скажите NNA DDR а Вы могли б в одиночку сделать это?

0

24

NNA DDR написал(а):

не имеет на трусость права.

В этой теме. Как поступил М.Тухачевский?

0

25

NNA DDR написал(а):

Какая была ситуация?

Тема "Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2". Что сделал М.Тухачевский, когда обвалился фронт?

0

26

NNA DDR написал(а):

Вывел оставшиеся силы...

Иссерсон свидетельствовал:
«Тухачевский... остался безучастным зрителем разгрома своих армий. Тем тягостнее были его переживания. Когда Тухачевскому стала ясна картина уже разразившейся катастрофы и когда он уже ничего не мог сделать, он заперся в своем штабном вагоне и весь день никому не показывался на глаза... Долгие годы спустя в частной беседе он сказал... что за этот день постарел на десять лет, намного вырос и понял все значение мысли Клаузевица о «трениях» на войне... Он, несомненно, имел в виду те «трения», которые пришлось ему испытать в своих отношениях с Главным командованием, руководством Юго-Западного фронта и Конармии и которых он не смог побороть».

Много лет спустя Тухачевский обсуждал детали Варшавского сражения с Иссерсоном и Уборевичем. Иссерсон так передал содержание этого разговора:
«Иероним Петрович Уборевич спросил Тухачевского, почему он в эти критические дни на Висле не появился среди своих войск и не организовал лично их прорыва из окружения к северу от Варшавы. Уборевич сказал, что пробивался бы к своим войскам любыми средствами — на машине, на самолете, наконец, на лошади — и, взяв на себя непосредственное командование, вывел бы их из окружения... Подумав, Тухачевский ответил, что роль командующего фронтом тогда понималась иначе, и добавил, что сейчас, конечно, учить и воспитывать высший командный состав на этом примере нельзя и что в трудном положении высшие командующие должны брать на себя руководство войсками».

0

27

NNA DDR написал(а):

Опять Обс хотя сколько лет было тогда Тухачевскому?

Уже на возраст переводим  :D

0

28

Соколов Б.В. Михаил Тухачевский: жизнь и смерть «Красного маршала». — Смоленск: Русич, 1999.  http://militera.lib.ru/bio/sokolov/index.html

0

29

Отрывок из рукописи Иссерсона про Тухачевского в журнале "Дружба народов", часть I / http://paul-atrydes.livejournal.com/35353.html

0

30

NNA DDR написал(а):

Но в каком контексте пишет о Тухачевском Иссерсон...

Вообще то это к Вашей фразе

NNA DDR написал(а):

Вывел оставшиеся силы...

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2