СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература


военно-историческая литература

Сообщений 721 страница 750 из 839

721

maik написал(а):

Я уже Вам на это ответил.
И да. Вы обвиняете одних авторов в подгонке. Ну а я, тогда, обвиняю Тимина в подгоне.

Он ничего не подгоняет,потому что выводы у него не явные в этом его преимущество.

0

722

Fs81 написал(а):

Он ничего не подгоняет,потому что выводы у него не явные в этом его преимущество.

Именно что подгоняет.
А выводы у него разные

0

723

maik написал(а):

Именно что подгоняет.
А выводы у него разные

Пример под что?

0

724

Fs81 написал(а):

Пример под что?

Под басни Хрущева и легенд конца 80-х гг

0

725

maik написал(а):

Под басни Хрущева и легенд конца 80-х гг

Или легенд двухтысячных про мифические заговоры и директивы...

0

726

Fs81 написал(а):

Или легенд двухтысячных про мифические заговоры и директивы...

Хм. Самое интересное в том, что я здесь про заговоры и не старался писать
Когда создавал тему Влияние репрессий на боеспособность РККА -3 в 2017 году написал следующее

maik написал(а):

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин глупый человек, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.   
Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин).

Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Все другое мы здесь не обсуждаем и потому буду удалять

И старался придерживаться того, что написал. Но....
Вы раз за разом скатывались в тему - "Что заговора не было". Т.е. Вы сами здесь были как провокатор
А Директива 1. Ее надо читать. И читать ее так, как надо а не так, как мы с Вами хотим

0

727

maik написал(а):

Хм. Самое интересное в том, что я здесь про заговоры и не старался писать
Когда создавал тему Влияние репрессий на боеспособность РККА -3 в 2017 году написал следующее

И старался придерживаться того, что написал. Но....
Вы раз за разом скатывались в тему - "Что заговора не было". Т.е. Вы сами здесь были как провокатор
А Директива 1. Ее надо читать. И читать ее так, как надо а не так, как мы с Вами хотим

Я о другой директиве,которая якобы была до номер 1,но о которой никто не знал исключение пока ВВС Прибво,но это могло быть и и инициативой Ионова.

Отредактировано Fs81 (2020-02-22 21:32:36)

0

728

Fs81 написал(а):

Я о друго директиве,которая якобы была до номер 1,но о которой никто не знал исключение пока ВВС Прибво,но это могло быть и и инициативой Ионова.

А кто о ней не знал?

0

729

maik написал(а):

А кто о ней не знал?

Да никто не знал,если читать сборник.Только кто то Прибво,скорее либо подделка либо инициатива одного округа,тем более даже в этом округе о ней большая часть не знала.

Отредактировано Fs81 (2020-02-23 10:46:38)

0

730

Fs81 написал(а):

Да никто не знал,если читать сборник.Только кто то Прибво,скорее либо подделка либо инициатива одного округа,тем более даже в этом округе о ней большая часть не знала.

Отредактировано Fs81 (Сегодня 10:46:38)

Для чего ветеранам такие вопросы задавали? И почему ВИЖ опубликовал ответы только на 2 вопроса?
Так что не фальшивка. А вот ответы на них могут привести к массе вопросов. А они ох как неприятные.
Ну и с Вами об этом беседовали на эту тему. И не только я.

0

731

maik написал(а):

Для чего ветеранам такие вопросы задавали? И почему ВИЖ опубликовал ответы только на 2 вопроса?
Так что не фальшивка. А вот ответы на них могут привести к массе вопросов. А они ох как неприятные.
Ну и с Вами об этом беседовали на эту тему. И не только я.

ВиЖ опубликовал,но вышел сборник где все отвечали на все ответы ,мы об этом говорили.Вопросы как раз к руководству страны.Поэтому не надо выдумывать миф нэосталинистов "все мол забили",не было ничего.Скорее всего фальшивка,иначе зачем директива 1.

Отредактировано Fs81 (2020-02-23 12:01:02)

0

732

Fs81 написал(а):

ВиЖ опубликовал,но вышел сборник где все отвечали на все ответы ,мы об этом говорили.Вопросы как раз к руководству страны.Поэтому не надо выдумывать миф нэосталинистов "все мол забили",не было ничего.Скорее всего фальшивка,иначе зачем директива 1.

Отредактировано Fs81 (Сегодня 12:01:02)

1. Ссылку на сборник. Не читал я его.
2. Вопросы не к политическому руководству а военным.
3. Читаем сам текст. И не надо выдумывать.

0

733

maik написал(а):

1. Ссылку на сборник. Не читал я его.
2. Вопросы не к политическому руководству а военным.
3. Читаем сам текст. И не надо выдумывать.

https://www.livelib.ru/review/1097787-p … -1-sbornik
Прежде всего вопросы к политическому руководству,оно должно было дать военным команду,оно  не дало этой команды,более того дезорганизовало полумерами действие военных.

Отредактировано Fs81 (2020-02-23 21:53:05)

0

734

Fs81 написал(а):

https://www.livelib.ru/review/1097787-p … -1-sbornik
Прежде всего вопросы к политическому руководству,оно должно было дать военным команду,оно  не дало этой команды,более того дезорганизовало полумерами действие военных.

Отредактировано Fs81 (Сегодня 21:53:05)

Это ссылка не на тот сборник. Вернее, не на то, о чем я писал.
Политическое руководство дало команду. Ясную. Только военные на все болт забили. Вернее так. Не все.

0

735

maik написал(а):

Это ссылка не на тот сборник. Вернее, не на то, о чем я писал.
Политическое руководство дало команду. Ясную. Только военные на все болт забили. Вернее так. Не все.

На то ,это именно из ВИж было отобранно,только шире.Не дало такой команды,даже директива номер 1 это не та команда.Но до этого судя по всему никакой команды не было.

Отредактировано Fs81 (2020-02-23 22:04:22)

0

736

Fs81 написал(а):

это именно из ВИж было отобранно,только шире.Не дало такой команды,даже директива номер 1 это не та команда

Я Вам давал читать статьи из ВИЖ и статью М.Ходоренко

Fs81 написал(а):

Но до этого судя по всему никакой команды не было.

Перечитываем еще раз статьи из ВИЖ и статью Ходаренко

Fs81 написал(а):

даже директива номер 1 это не та команда

Лишь только потому, что были до того другие команды
Вот он текст

ПРИКАЗЫВАЮ:
а) в течение ночи на 22 июня 1941 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;
б) перед рассветом 22 июня 1941 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;
в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;
г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;
д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Странная фраза. Части и так должны находиться в "боевой готовности".
И ведь ни слова нет о "Полной боевой готовности"

0

737

https://topwar.ru/125133-neozhidannaya- … ast-5.html
Вот Вам кстати наиболее на мой взгляд правдивая версия откуда появился этот приказ и почему в других округах его не было.
https://topwar.ru/121933-neozhidannaya- … ast-4.html
Ну и как дополнение корни изысканий автора.

Отредактировано Fs81 (2020-02-25 00:01:45)

0

738

Fs81 написал(а):

Вот Вам кстати наиболее на мой взгляд правдивая версия откуда появился этот приказ и почему в других округах его не было.

Это все таки версия.
читаем Василевский А.М. Дело всей жизни. — М.: Политиздат, 1978.

В мае — июне 1941 года по железной дороге на рубеж рек Западная Двина и Днепр были переброшены 19-я, 21-я и 22-я армии из Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского военных округов, 25-й стрелковый корпус из Харьковского военного округа, а также 16-я армия из Забайкальского военного округа на Украину, в состав Киевского, особого военного округа. 27 мая Генштаб дал западным приграничным округам указания о строительстве в срочном порядке полевых фронтовых командных пунктов, а 19 июня — вывести на них фронтовые управления Прибалтийского, Западного и Киевского особых военных округов. Управление Одесского округа по ходатайству окружного командования добилось такого разрешения ранее. 12—15 июня этим округам было приказано вывести дивизии, расположенные в глубине округа, ближе к государственной границе. 19 июня эти округа получили приказ маскировать аэродромы, воинские части, парки, склады и базы и рассредоточить самолеты на аэродромах.

Fs81 написал(а):

Ну и как дополнение корни изысканий автора.

Оттуда любопытные моменты.

именно И. Сталин являлся инициатором изменения концепции. Он убедил (или лучше сказать - заставил) наркома и начальника ГШ изменить свое видение на концепцию «Планов…» и на начальный период военных действий. Если человека заставляют делать то, что он не хочет (не верит), то он, бывает, работает «спустя рукава». Руководство КА знало, что когда-то будет война с Германией, но не могло поверить, что Германия нападет на СССР в ближайшее время столь «незначительными» силами (часть 2 и 3). Кроме того, военные были уверены, что после начала сражения на границе столкновения главных сил воюющих стран произойдет только через 3 суток. Следовательно, у них будет время привести свои главные силы в боевую готовность.


Т.е. получается, что именно наши военные саботировали распоряжение политического руководства страны. И именно наши военные были уверены в том, что основные БД будут только через 3 суток.

0

739

Fs81 написал(а):

https://topwar.ru/125133-neozhidannaya- … ast-5.html
Вот Вам кстати наиболее на мой взгляд правдивая версия откуда появился этот приказ и почему в других округах его не было.
https://topwar.ru/121933-neozhidannaya- … ast-4.html

Перечитал еще раз статью. Ну что ж. Предположение оно и есть предположение.
Как и раньше высказывали. Почему одни округа его выполнили а другие - нет.

0

740

maik написал(а):

Перечитал еще раз статью. Ну что ж. Предположение оно и есть предположение.
Как и раньше высказывали. Почему одни округа его выполнили а другие - нет.

Потому что это был внутренний приказ округа.И не одни,а один.

0

741

maik написал(а):

Т.е. получается, что именно наши военные саботировали распоряжение политического руководства страны. И именно наши военные были уверены в том, что основные БД будут только через 3 суток.

Какое распоряжение отдало политическое руководство?

0

742

Fs81 написал(а):

Какое распоряжение отдало политическое руководство?

К чему этот вопрос?

0

743

Fs81 написал(а):

Потому что это был внутренний приказ округа.И не одни,а один.

А было так же масса других Приказов. Как и Приказ о том, что (читаем по тексту Василевского)

27 мая Генштаб дал западным приграничным округам указания о строительстве в срочном порядке полевых фронтовых командных пунктов, а 19 июня — вывести на них фронтовые управления Прибалтийского, Западного и Киевского особых военных округов. Управление Одесского округа по ходатайству окружного командования добилось такого разрешения ранее. 12—15 июня этим округам было приказано вывести дивизии, расположенные в глубине округа, ближе к государственной границе.

0

744

Ну или вот.
Директива НКО и ГШ СССР от 13.06.1941
13 июня 1941 г.
Для повышения боевой готовности войск округа к 1 июля 1941 г. все глубинные дивизии и управления корпусов с корпусными частями перевести ближе к госгранице в новые лагеря, согласно прилагаемой карты.
1) 31 ск - походом; 2) 36 ск - походом; 3) 55 ск - походом; 4) 49 ск - по железной дороге и походом; 5) 37 ск - походом.
Приграничные дивизии оставить на месте, имея в виду, что вывод их к госгранице, в случае необходимости, может быть произведен только по моему особому приказу. 164 сд для лагерной стоянки вывести к 17 июня 1941 г.:
1) один сп - в Дунаевцы, 20 км. сев. Герца; 2) один сп - в район Ларга; 3) остальные части - в район Хотин.
Передвижения войск сохранить в полной тайне.
Марш совершать с тактическими учениями, по ночам.
С войсками вывести полностью возимые запасы огнеприпасов и горюче-смазочных материалов. Для охраны зимних квартир оставить строго необходимое минимальное количество военнослужащих, преимущественно малопригодных к походу по состоянию здоровья. Семьи не брать.
Исполнение донести нарочным к 1 июля 1941 г. ПРИЛОЖЕНИЕ: карта 500 000 - одна.
Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза С. Тимошенко

Начальник Генерального штаба РККА
генерал армии Жуков
(ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп.2951. Д.261. Лл.20-21. Рукопись на бланке: „Народный комиссар обороны СССР“. Копия, заверенная заместителем начальника Оперативного управления Генерального штаба РККА генерал-майором Анисовым. Имеются пометы. )

0

745

Директива НКО и ГШ военному совету ЗАПОВО от 13 июня 1941 года
13 июня 1941 г.
Для повышения боевой готовности войск округа все глубинные стрелковые дивизии и управления стр. корпусов с корпусными частями вывести в лагерь в районы, предусмотренные для них планом прикрытия (директива НКО за номером 503859/сс/ов).
2. Приграничные дивизии оставить на месте, имея вывод их на границу в назначенные им районы, в случае необходимости будет произведен по особому моему приказу.
3. 44 стр. корпус, в составе управления корпуса 108, 64, 161 и 143 стр. дивизий и корпусных частей - вывести в район Барановичи, по Вашему усмотрению. 37 стр. дивизию вывести в район Лида, включив в состав 21 стр. корпуса.
4. Вывод указанных войск закончить к 1 июля 1941 года.
5. План вывода с указанием порядка и сроков вывода по каждому соединению представить с нарочными к [июня 41 г.]
Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза С. Тимошенко
Начальник Генерального штаба РККА
генерал армии Жуков

0

746

maik написал(а):

Директива НКО и ГШ военному совету ЗАПОВО от 13 июня 1941 года
13 июня 1941 г.
Для повышения боевой готовности войск округа все глубинные стрелковые дивизии и управления стр. корпусов с корпусными частями вывести в лагерь в районы, предусмотренные для них планом прикрытия (директива НКО за номером 503859/сс/ов).
2. Приграничные дивизии оставить на месте, имея вывод их на границу в назначенные им районы, в случае необходимости будет произведен по особому моему приказу.
3. 44 стр. корпус, в составе управления корпуса 108, 64, 161 и 143 стр. дивизий и корпусных частей - вывести в район Барановичи, по Вашему усмотрению. 37 стр. дивизию вывести в район Лида, включив в состав 21 стр. корпуса.
4. Вывод указанных войск закончить к 1 июля 1941 года.
5. План вывода с указанием порядка и сроков вывода по каждому соединению представить с нарочными к [июня 41 г.]
Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза С. Тимошенко
Начальник Генерального штаба РККА
генерал армии Жуков

К 1июля и кто что не выполнил?

0

747

Fs81 написал(а):

К 1июля и кто что не выполнил?

А что, знали, что война будет 22 июня? Знали, что война будет скоро. Ну и еще вспомним тот кусок из той статьи, которую Вы тут привели

Он убедил (или лучше сказать - заставил) наркома и начальника ГШ изменить свое видение на концепцию «Планов…» и на начальный период военных действий. Если человека заставляют делать то, что он не хочет (не верит), то он, бывает, работает «спустя рукава». Руководство КА знало, что когда-то будет война с Германией, но не могло поверить, что Германия нападет на СССР в ближайшее время столь «незначительными» силами (часть 2 и 3).

0

748

maik написал(а):

А что, знали, что война будет 22 июня? Знали, что война будет скоро. Ну и еще вспомним тот кусок из той статьи, которую Вы тут привели

А кто руководству РККА постоянно говорил не поддаваться на провокации, кто его настраивал,кто внёс изменения в директиву номер1.Причем бред полнейший провокации, если Гитлер хочет нападёт нет -нет.

0

749

Fs81 написал(а):

А кто руководству РККА постоянно говорил не поддаваться на провокации, кто его настраивал

А что нужно поддаваться на провокации?

Fs81 написал(а):

кто его настраивал,кто внёс изменения в директиву номер1.Причем бред полнейший провокации, если Гитлер хочет нападёт нет -нет.

1. Читайте текст Директивы 1.
2. А Вы умеете читать мысли? О как не хорошо судить по историческим событиям зная о них. Ведь об этом то Вам здесь и говорили

0

750

maik написал(а):

А что нужно поддаваться на провокации?

Если Гитлер решил напасть,то без разницы поддавайся не поддавайся ,а если нет есть границы и при ее пересечении  вооруженными людьми они должны уничтожаться всеми видами оружия. А там уже разберутся.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература