СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2

Сообщений 1 страница 30 из 998

1

Aleks200065:  DPD? так что рекомендуете почитать?

Хотя бы начните с Совещания по итогам финской войны. Есть документы о состоянии подготовки УРов на новой границе. Бешанова не очень люблю, но есть интересная книга "По своим артиллерия бьет" -

Ну и, собственно, выскажите ЧТО Вы предлагаете в плане 1939 - как избежать этой "ловушки" ?

Отредактировано DPD (2013-05-15 16:06:46)

0

2

заговорили не о том, потому сообщения перенес сюда: Влияние репрессий на боеспособность РККА

0

3

DPD написал(а):

Бешанова не очень люблю, но есть интересная книга "По своим артиллерия бьет" -

что то после одной его работы мне его противно читать. а по этому поводу, есть такое. вспоминаю эпизод из романа К.Симинова в продолжение романа "Живые и мертвые". случай 1: летели штурмовики Ил-2. нужно было обозначить свое положение. и все начали пускать ракеты. летуны растрялись, думали что немцы прорвали и нанесли удар там, где рактеы не пускали, в результате потери. случай 2: во время учений минометчик ошибся и кинул не ту мину, в результате она взорволаст не там, где надо ав боевых порядках. итог - потери.

так что бывает всякое. в 1941 г. было много всяких проколов (ведь война началась - вспомним и у немцев были точно такие же проблемы), а уже к 1944 г.стало меньше. только есть ряд историов, которые любят смаковать все это

0

4

maik написал(а):

случай 1: летели штурмовики Ил-2. нужно было обозначить свое положение. и все начали пускать ракеты. летуны растрялись, думали что немцы прорвали и нанесли удар там, где рактеы не пускали, в результате потери. случай 2: во время учений минометчик ошибся и кинул не ту мину, в результате она взорволаст не там, где надо ав боевых порядках. итог - потери.

Такие случаи бывали не только в 41-м, а и намного позже, америкосы даже название придумали "дружественный огонь", да и сейчас никто не застрахован от повторения подобного. Другое дело как часто это происходит, то естественно, чем больше опыта и навыков, тем реже бывают такие случаи.

0

5

vilenich написал(а):

Такие случаи бывали не только в 41-м, а и намного позже

там была ситуация в 1944 г.

vilenich написал(а):

икто не застрахован от повторения подобного

только некоторые любят смаковать

0

6

maik написал(а):

там была ситуация в 1944 г.

Аналогичные ситуации были и в 84-м, фактора случайности тяжело избежать, но когда он сочетается с необученностью и халатностью, вот это действительно катастрофа и соответвествующие меры принимать нужно немедленно!

0

7

maik написал(а):

что то после одной его работы мне его противно читать....   во время учений минометчик ошибся и кинул не ту мину, в результате она взорволаст не там, где надо ав боевых порядках. итог - потери.

Таких случаев было и в мое время немеряно :). То артиллеристы из Гвоздики "гвозданули" по своим (после первого отката саушка наехала на бревно сзади и никто не проверил), то был развален прямым попаданием домик путевого обходчика из-за потери ориентировки (хорошо что он вышел в это время), но это не показатель.
Там (у Бешанова) интерес представляет как раз судьбы хороших спецов в артиллерии. Картина тяжелая.

0

8

т.к. заговорили о личности Г.Жукова, то решил создать отдельную тему Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

0

9

День памяти и скорби

0

10

vilenich написал(а)
. В частности, именно
Жуков в мае 1941 г. представил записку о
превентивном ударе на Германию,
который мог бы предотвратить многомиллионные жертвы и
колоссальные разрушения,

Вы сам ее читали?
Я почему спрашиваю, что хотя ее и не приняли (возможно, потому что нам показали черновик, сам план возможно и был принят ) дальнейшие события шли как раз по очень похожему сценарию.
Войска подтягивали к границе, но времени явно не хватало, подобный план надо было принимать минимум вначале апреля

0

11

Преторианец написал(а):

Вы сам ее читали?

К сожалению я чисто физически не мог присутствовать при представлении записки в мае 1941 г.  ;)  (шутка).
Да и вряд ли широкий круг лиц мог с ней ознакомиться и в послевоенное время...

0

12

vilenich написал(а):
Да и вряд ли широкий круг лиц мог с ней
ознакомиться и в послевоенное время...

но сейчас то она доступна, например
Соображения к плану стратегического развёртывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками
Источник: ЦАМО РФ. Ф16. Оп.2951. Д.237.

можно прочитать  Здесь

Отредактировано Преторианец (2013-06-30 15:45:06)

0

13

.

Отредактировано vilenich (2013-06-30 18:56:23)

0

14

Преторианец написал(а):

Войска подтягивали к границе

А если бы готовились к обороне, то войска от границы уходили бы?

0

15

Преторианец написал(а):

но времени явно не хватало

я скажу банальность - но времени не хватает всегда

Преторианец написал(а):

Соображения к плану стратегического развёртывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками

но еще более странной выглядит Директива № 1

0

16

Гайковерт написал(а):
А если бы готовились к обороне, то войска от
границы уходили бы?

угадал, те что на границе отвел бы для создания предполья километров в 30-50, погранвойска обязал бы связывая боем отходить к своим, распределил бы второй эшелон не линейно, как он шел, а ударными группами.
А если серьезно, то речь шла о плане Жукова от мая 1941го, и я обратил внимание на то что выдвижение войск проходило почти по плану, который не был принят.
речь шла о этом

0

17

maik написал(а):
но еще более странной выглядит Директива
№ 1

согласен, она явно не от мира сего, и ни о чем по сути, если только более полных и подробных (подробной) Директивы не было раньше, числа 18-19го.
кто то может знает какие приказы приходили в войска НКВД ? Они то нападение встретили вполне адекватно

0

18

Преторианец написал(а):

я обратил внимание на то что выдвижение войск проходило почти по плану, который не был принят.

Там вопрос довольно сложный...
Вот посмотрите отрывок в тему: "Два плана маршала Жукова"

0

19

Преторианец написал(а):

если только более полных и подробных (подробной) Директивы не было раньше, числа 18-19го.

это одна из версий

Преторианец написал(а):

кто то может знает какие приказы приходили в войска НКВД ? Они то нападение встретили вполне адекватно

так если посмотреть по округам, то и они по разному встретили противника. кто то ничего не делал (как ЗапОВО), а кто то вывел войска (как ПрибОВО)

vilenich написал(а):

Вот посмотрите отрывок в тему: "Два плана маршала Жукова"

там у них много что интересного есть

0

20

maik написал(а):

это одна из версий

Тема очень интересная, но она настолько неоднозначная, что боюсь мы правды никогда не узнаем. Особенно если учесть, что и "правда" у каждого своя.

0

21

vilenich написал(а):

Особенно если учесть, что и "правда" у каждого своя.

смотря передачу "Исторический процесс" остро это понимаешь

0

22

Преторианец написал(а):

угадал

с курением резуна лучше завязать.

Преторианец написал(а):

те что на границе отвел бы для создания предполья километров в 30-50, погранвойска обязал бы связывая боем отходить к своим,

и что это даст отвод войск аж на 30-50 км, когда моторизованные дивизии немцев прошли в реале 60-80 км в первый день, а вообще маршевые возможности 300 км сутки?

Преторианец написал(а):

распределил бы второй эшелон не линейно, как он шел, а ударными группами.

равномерное распределение резервов признак оборонительной операции.

Преторианец написал(а):

А если серьезно, то речь шла о плане Жукова от мая 1941го, и я обратил внимание на то что выдвижение войск проходило почти по плану, который не был принят.

не подскажите как оборонительное построение танковых корпусов связанно с желанием атаковать?

Отредактировано Torin (2013-07-01 21:53:07)

0

23

vilenich написал(а):
Вот посмотрите отрывок в тему: "Два
плана маршала Жукова"

благодарю, я читал его, все собираюсь пройтись основательно по каждой строчке, времени пока нет- лето знаете ли

maik написал(а)
так если посмотреть по округам, то и они по
разному встретили противника. кто то ничего
не делал (как ЗапОВО), а кто то вывел войска
(как ПрибОВО)

вот тут и версий можно наделать (что собственно и делают) и о Детективе от 18(19) и о предательстве Павлова.
Но согласись- версия Директивы от 18-19го довольно убедительная и вписывается в общую картину органично

0

24

Torin написал(а):
и что это даст отвод войск аж на 30-50 км,
когда моторизованные дивизии немцев
прошли в реале 60-80 км в первый день, а
вообще маршевые возможности 300 км
сутки?

я в ЧВТКУ на выходе и по 500 км делал, будем считать для современных боевых действий суточный бросок на 500?

равномерное распределение резервов
признак оборонительной операции.

я написал линейное, резервы все же собирались в группы

не подскажите как оборонительное
построение танковых корпусов связанно с
желанием атаковать?

например расположение 22й ТД под Брестом чуть ли не впереди пограничников вы называете оборонительным?
в обороне танки стоят с пехотой, либо за пехотой

0

25

Torin написал(а):
не подскажите как оборонительное
построение танковых корпусов связанно с
желанием атаковать?

возвращаясь к сказанному:
а при подготовке наступления вы будете передовые части в оборону ставить для прикрытия или сразу в район сосредоточения?
прошу учесть что я не сторонник Резунизма, нападения 6 июля я не считаю возможным, даже если наши готовили превентивный удар, они опаздывали минимум на месяц.
и еще: мне жаль что наши не нанесли превентивный удар, мой дед встретил войну в 4м МК, и не успел вывезти семью, они погибли. моя бабушка, это уже вторая его семья

0

26

Преторианец написал(а):

наши не нанесли превентивный удар

а может быть это была б еще большей трагедией?

Преторианец написал(а):

мой дед встретил войну в 4м МК, и не успел вывезти семью, они погибли. моя бабушка, это уже вторая его семья

у жены брат деда попал в плен во время призыва и там погиб

0

27

maik написал(а):

а может быть это была б еще большей трагедией?

Да это вряд ли. Картина, я думаю, была бы диаметрально противоположной!
Но какой бы это имело политический резонанс в мировом масштабе! Мы бы и до настоящего времени не отмылись от ярлыка "агрессора" и виновника в развязывании войны.

0

28

vilenich написал(а):

Мы бы и до настоящего времени не отмылись от ярлыка "агрессора" и виновника в развязывании войны.

Дак этого мало! При таком варианте у Гитлера появился бы не хилый союзник в лице США, это в хутшем случае, а в лучшем - просто у нас не было бы такого союзника.

0

29

Гайковерт написал(а):

не хилый союзник в лице США

да и Великобритания осталась бы в стороне и только радовалась такому повороту дел

0

30

Преторианец написал(а):

я в ЧВТКУ на выходе и по 500 км делал, будем считать для современных боевых действий суточный бросок на 500?

300 км проходили советские танковые корпуса в оборонительной фазе сталинградской битвы.

Преторианец написал(а):

я написал линейное, резервы все же собирались в группы

например расположение 22й ТД под Брестом чуть ли не впереди пограничников вы называете оборонительным?
в обороне танки стоят с пехотой, либо за пехотой

http://vetrabotnik.narod.ru/Texts/Opera … 6_41_2.jpg  еще что то похожее на 22 тд видите?

Преторианец написал(а):

а при подготовке наступления вы будете передовые части в оборону ставить для прикрытия или сразу в район сосредоточения?

зачем гадать, смотрите на построение немецких войск. Все понятно и никакой конспирологии не надо.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2