СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



военная реформа

Сообщений 31 страница 60 из 763

31

мы в этой теме затрону проблему подготовки пилотов и потому решил создать новую тему и часть сообщений перенес сюда: Подготовка летчиков

0

32

DPD написал(а):

"Текст реформирования" ВВС пишет на основании указаний вышестоящего штаба. Сколько еще это Вам можно вдалбливать, не знаю

1. не обязательно.
2. но даже если и поступили указания сверху, то это только указания. а дальше идет написания текста проекта реформирования ВВС
3. у руководителя есть два выбора - согласится с тем, что дают сверху или все таки отстаивать свою точку зрения.
4. я редко видел начальников, которые говорили, что нам много не надо. они наоборот говорили, что это для них мало
5. вышестоящий штаб для ВВС - это ГШ. я понимаю, что они для СВ могут сами цифры установить, но для ВВС кто устанавливает цифры то? ГШ дает только общие указания а конкретная реализация лежит на самих ВВС

0

33

maik написал(а):

5. вышестоящий штаб для ВВС - это ГШ. я понимаю, что они для СВ могут сами цифры установить, но для ВВС кто устанавливает цифры то? ГШ дает только общие указания а конкретная реализация лежит на самих ВВС

Нет. Численность ВВС определяется исходя из данных разведки и оперативно-стратегических планов ГШ. Плюс возможности промышленности, это понятно. А в рамках установленной численности и задач ВВС уже делает структуру.

0

34

DPD написал(а):

А в рамках установленной численности и задач ВВС уже делает структуру.

это самое простое. и большинство начальников так и делают, даже не думая о последствиях.

0

35

maik написал(а):

это самое простое. и большинство начальников так и делают, даже не думая о последствиях.

И правильно. Потому как каждый ест свою морковку. И нехрен лезть в дела ГШ тому, кто не имеет таких полномочий.

0

36

DPD написал(а):

И нехрен лезть в дела ГШ тому, кто не имеет таких полномочий

так и нужно ГШ давать материалы те, которые ВАМ нужны

0

37

В конце 1940 года нарком обороны, Генеральный штаб вместе со штабом ВВС разработали и внесли в ЦК ВКП(б) предложения по реорганизации и перевооружению военно-воздушных сил. Наши предложения были быстро рассмотрены и утверждены.
Постановлением «О реорганизации авиационных сил Красной Армии» предусматривалось формирование новых частей (106 авиаполков), расширение и укрепление военно-учебных заведений ВВС, перевооружение боевых соединений новыми образцами самолетов. К концу мая 1941 года удалось сформировать и почти полностью укомплектовать 19 полков.
Вскоре был сделан еще один шаг на пути укрепления ВВС — 10 апреля 1941 года ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление о реорганизации системы тыла ВВС. Было решено сформировать тыл ВВС по территориальному принципу — изъять из строевых частей и соединений ВВС органы и учреждения тыла, создать районы авиационного базирования и батальоны аэродромного обслуживания

http://militera.lib.ru/memo/russian/zhukov1/09.html

0

38

maik написал(а):

так и нужно ГШ давать материалы те, которые ВАМ нужны

У ВВС РККА нет собственной разведки, как Вы предлагаете это делать ?

0

39

DPD написал(а):

У ВВС РККА нет собственной разведки, как Вы предлагаете это делать ?

maik написал(а):

В конце 1940 года нарком обороны, Генеральный штаб вместе со штабом ВВС разработали и внесли в ЦК ВКП(б) предложения по реорганизации и перевооружению военно-воздушных сил.

вот так и делали

0

40

maik написал(а):

вот так и делали

А кто тут был инициатор, разве это видно ?

0

41

DPD написал(а):

А кто тут был инициатор, разве это видно ?

а при чем здесь это? я писал о том, кто приложил руку к написанию текста реформы ВВС

0

42

maik написал(а):

а при чем здесь это? я писал о том, кто приложил руку к написанию текста реформы ВВС

При том, что процедуру я уже описывал. ВВС РККА не мог быть инициатором реформ по увеличению численности - у них нет разведки. А что участвовали - это понятно, только их задача была - в рамках установленной численности дать предложения по структуре.

0

43

DPD написал(а):

в рамках установленной численности дать предложения по структуре.

самое простое - увеличить численность соединений

0

44

maik написал(а):

самое простое - увеличить численность соединений

Ну так если требуется увеличить количество самолетов вообще - как еще ?

0

45

DPD написал(а):

Ну так если требуется увеличить количество самолетов вообще - как еще ?

так можно заявить в 100 тыс самолетов

0

46

maik написал(а):

так можно заявить в 100 тыс самолетов

Вы же просто так не заявите - разведка дает данные. Вот и дали, а ВВС стало выполнять.

0

47

DPD написал(а):

Вы же просто так не заявите - разведка дает данные. Вот и дали, а ВВС стало выполнять.

но кроме того,что дала разведка идет учет возможнотей промышленности и учет того, как можно готовить личный состав. к сожалению, кроме апломба я ничего не вижу.

0

48

maik написал(а):

но кроме того,что дала разведка идет учет возможнотей промышленности и учет того, как можно готовить личный состав. к сожалению, кроме апломба я ничего не вижу.

Ну так почитайте что-то о том, СКОЛЬКО потенциальных самолетов давала наша разведка перед войной от Германии !

0

49

DPD написал(а):

Ну так почитайте что-то о том, СКОЛЬКО потенциальных самолетов давала наша разведка перед войной от Германии !

читал, знаю, дальше что?
да, а как вам пост 37?

0

50

maik написал(а):

читал, знаю, дальше что? да, а как вам пост 37?

Так если читали, то разве непонятно что дальше ? Если разведка докладывает о вполне возможном наличии десяти тысяч (ЕМНИП) самолетов у Германии плюс моб возможности на десятки в год ? Вот и приняли решение о соответствии - пошло постановление СНК и на его основе то, что написано в посте 37. Что тут непонятного ?

0

51

все тут понятно. но я думал, что Вы это заметили

maik написал(а):

о реорганизации системы тыла ВВС

0

52

maik написал(а):

все тут понятно. но я думал, что Вы это заметили

А чем реорганизация тыла Вам отметилась, в чем вопрос-то ?

0

53

DPD написал(а):

А чем реорганизация тыла Вам отметилась, в чем вопрос-то ?

ну как же. Вы писали о нехватке бензина и о том, что в полках бензин брали из НЗ. а это может быть только в одном случае - не налажена работа тыла

0

54

maik написал(а):

ну как же. Вы писали о нехватке бензина и о том, что в полках бензин брали из НЗ. а это может быть только в одном случае - не налажена работа тыла

Тыл может быть и ни причем - воспоминания о нерегулярных поставках бензина в ВВС были.

0

55

DPD написал(а):

воспоминания о нерегулярных поставках бензина в ВВС были.

как сейчас с грантами. дают в конце календарного года и нужно их истратить. но проблема в том, что деньги могли и не прийти. и тогда возникали ОЧЕНЬ большие проблемы  ;)

0

56

maik написал(а):

как сейчас с грантами. дают в конце календарного года и нужно их истратить. но проблема в том, что деньги могли и не прийти. и тогда возникали ОЧЕНЬ большие проблемы

Как я понимаю, проблема была в том, что поставки топлива не позволяли возмещать топливо в НЗ, иначе бы не судили за расходование НЗ.

0

57

DPD написал(а):

Как я понимаю, проблема была в том, что поставки топлива не позволяли возмещать топливо в НЗ, иначе бы не судили за расходование НЗ.

я вижу проблему в другом - топливо поступало в армию и дальше уже тыловым службам нужно было договариваться, куда конкретно что поставлять

0

58

maik написал(а):

я вижу проблему в другом - топливо поступало в армию и дальше уже тыловым службам нужно было договариваться, куда конкретно что поставлять

У Вас есть данные об объемах поставок топлива от плана в РККА, раз Вы видите проблему в этом ?
«Положение с горючим остается напряженным, потребностей для ВВС на год войны промышленность не обеспечивает. Особенно тяжелым остается вопрос с высокооктановым топливом, учитывая, что почти все ВВС в 1940 — 41 годах перейдут на высокооктановое топливо, а промышленность даже сейчас на период с 1.5.40 по 1.1.41 обеспечивает ВВС этим видом топлива на 17,5 % (требуется 92 тысячи тонн, выделяется 16 тысяч тонн»
http://www.litmir.net/br/?b=177179&p=112

Отредактировано DPD (2014-05-27 18:49:34)

0

59

в том сообщение много чего интересного. а вывод мой таков, что реформирование ВВС ни на чем не основывалось

0

60

maik написал(а):

в том сообщение много чего интересного. а вывод мой таков, что реформирование ВВС ни на чем не основывалось

Оно основывалось на неверных данных разведки.

0