СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советское танкостроение. Верный ли выбор?


Советское танкостроение. Верный ли выбор?

Сообщений 511 страница 540 из 1000

511

Макаров написал(а):

считалось, что 45 мм пушки для массовых танков СП вполне достаточно.

В начале войны - да, считалось. Потом по опыту боевых действий поняли что 76мм для массового танка - это минимум, а лучше больше.

0

512

tramp написал(а):

а у немцев 37-мм активно применялась...

Хде именно ? :)
Штуг - фактически танк СП в нашем понимании, сразу оснастили 76мм.

0

513

DPD написал(а):

Хде именно ?

На первых Пц.3 очевидно. Которую потом заменили на 50мм, а потом и танк сняли с производства - потому что и 50мм не хватало а 75мм пушка не влезала.

0

514

Макаров написал(а):

Ну, нам-то оно конечно сейчас виднее ) Но тем не менее на момент проектирования танка СП, считалось, что 45 мм пушки для массовых танков СП вполне достаточно.

Вот это и удивительно. Был опыт применения Гарфордов с 76мм и пушек Розенберга 37мм. Военные однозначно были удовлетворены 76мм, а 37мм было недостаточно мощны. Я думаю 45мм на наших танках оттого, что этот опыт был забыт и стали опять проходить весь путь сначала (пулемет-мелкокалиберная пушка-76мм).

0

515

alexx188 написал(а):

Потом по опыту боевых действий поняли что 76мм для массового танка - это минимум, а лучше больше.

у немцев на средних танках стояли 75-мм пушки

DPD написал(а):

Хде именно ?

на 35t и 38t

DPD написал(а):

Штуг - фактически танк СП в нашем понимании, сразу оснастили 76мм.

так поставили с пз4

0

516

DPD написал(а):

Военные однозначно были удовлетворены 76мм, а 37мм было недостаточно мощны.

так на средних танках и стали ставить 76-мм пушки

0

517

maik написал(а):

у немцев на средних танках стояли 75-мм пушки

Пц.4 не был массовым танком на начало войны, основная масса немецких машин имела пушку калибра 20-37мм.

0

518

alexx188 написал(а):

Пц.4 не был массовым танком на начало войны, основная масса немецких машин имела пушку калибра 20-37мм.

а тогда неясна ваша фраза

alexx188 написал(а):

потом по опыту боевых действий поняли что 76мм для массового танка - это минимум, а лучше больше.

0

519

DPD написал(а):

Вот это и удивительно. Был опыт применения Гарфордов с 76мм и пушек Розенберга 37мм. Военные однозначно были удовлетворены 76мм, а 37мм было недостаточно мощны. Я думаю 45мм на наших танках оттого, что этот опыт был забыт и стали опять проходить весь путь сначала (пулемет-мелкокалиберная пушка-76мм).

Оно конечно хорошо иметь все танки с толстой броней и мощными пушками ) Но если говорить о начале 1940 г. (проектирование Т-50), то по факту в наличии не было нормальной 76-мм танковой пушки. КТ морально устарела, Л-10 с производства снята, Л-11 АБТУ не устраивала и устанавливалась на Т-34 и КВ как временная, с последующей заменой на Ф-32, Ф-32 промышленностью освоена не была, Ф-34 находилась на стадии разработки. Так что ставить-то особенно и нечего было.

0

520

Алекс написал(а):

Я как раз эту тему изучал.Прочтите Подобных ссылок могу набросать с десяток. Вы можете привести хоть одну, которая указывает сколько их было в мотострелковых батальонах РККА?

Это 3 ссылки с одним и тем же текстом.
Я не говорил, что в РККА БТРы были штатно в мсб - тут не до жиру, раз БТР нет. Говорил только, что оснащались ими разведгруппы (разведбатальоны и подобное). Что их старалось разобрать начальство и артиллеристы, которым нечем было таскать пушки за танками - другая история. Кстати, это тоже одна из функций БТР и весьма важная. Немцы могли сопровождать артиллерией танки, а мы - нет.
1943 год.
http://militera.lib.ru/memo/russian/iva … ef/08.html
"Выполняя приказ командарма, 169-я и 26-я танковые бригады заняли оборону на указанном рубеже. Штаб корпуса разместился в деревушке под названием Кицевка. Здесь же сосредоточился и разведбатальон, в составе которого, по существу, была неполная рота — три броневичка да два легких английских (из поставок по ленд-лизу) бронетранспортера — разведчики называли их с иронией «Черчиллями»."
И фото разведчиков на БТР встречал немало. http://wio.ru/tank/capt/capt3-ru.htm внизу

Алекс написал(а):

Я работал с СНАР-10 и знаю ее возможности. Вы же можете почитать ТТХ.

Т.е., Вы хотите сказать, что работая со СНАР-10 - вы постоянно обнаруживали бронетехнику противника на удалении не менее 15 км - в любых условиях местности ?

0

521

maik написал(а):

а тогда неясна ваша фраза

Неясно что вам неясно.

0

522

Макаров написал(а):

Л-11 АБТУ не устраивала и устанавливалась на Т-34 и КВ как временная, с последующей заменой на Ф-32, Ф-32 промышленностью освоена не была, Ф-34 находилась на стадии разработки. Так что ставить-то особенно и нечего было.

Ну так и ставили бы на Т-50 (в проекте) Л-11, как "временную, с последующей заменой" :). Однако же, об этом не думали и ориентировались на 45мм.

0

523

maik написал(а):

так поставили с пз4

Праальна ). И выполнял он функции - поддержки пехоты, а Пц3 изначально ориентировался на борьбу с танками со своим 37мм. Когда же окурка 76мм не стало хватать против танков - его заменили на длинную, а Пц3 ушел.

0

524

DPD написал(а):

Однако же, об этом не думали и ориентировались на 45мм.

Потому что на тот момент по представлениям военным 45 мм пушка вполне успешно могла выполнять задачи по уничтожению живой силы, огневых точек, открытых противотанковых точек и легких танков, т.е. основных целей танка СП.

0

525

alexx188 написал(а):

Неясно что вам неясно.

Вы почитайте, что пишите то

alexx188 написал(а):

потом по опыту боевых действий поняли что 76мм для массового танка - это минимум, а лучше больше.

т.е. речь идет о пушках калибра свыше 76-мм а потом тут ваша фраза

alexx188 написал(а):

Пц.4 не был массовым танком на начало войны, основная масса немецких машин имела пушку калибра 20-37мм.

они не состыкуются эти фразы

0

526

DPD написал(а):

Когда же окурка 76мм не стало хватать против танков - его заменили на длинную, а Пц3 ушел.

так немцы ориентировали на два типа танка, а после 1942 г. оказалось, что у них танки с одинаковой функцией и здесь Пц4 выигрывал по многим параметрам и потому Пц3 ушел, он перестал быть нужным

0

527

tramp написал(а):

ну вообще-то, если прав Свирин, Лендер создавал 45-мм пехотную пушку еще с 1916 года, взамен той же Розенберга, с определенными те ми же военными ТТХ, для поражения пулеметов их должно быть достаточно

А по результатам в который раз выяснилось что было маловато :)

0

528

DPD написал(а):

А по результатам в который раз выяснилось что было маловато

какой там калибр у перспективной пушки БМП, часом не 45-мм?

0

529

tramp написал(а):

какой там калибр у перспективной пушки БМП, часом не 45-мм?

Ну, с тех пор технология малость изменилась :). Прежние не имели дистанционного подрыва и ГПЭ. Примерно как - сейчас мост можно уничтожить одной КАБ, а раньше для этого нужен был полк с обычными АБ.

0

530

DPD написал(а):

Ну, с тех пор технология малость изменилась :). Прежние не имели дистанционного подрыва и ГПЭ. Примерно как - сейчас мост можно уничтожить одной КАБ, а раньше для этого нужен был полк с обычными АБ.

писал-писал, все стерлось.

короче, 37-45-мм пушки на БТТ это весьма распространенный тренд в тот период, и как показала история, достаточно устойчивый во времени, раз к нему опять сейчас вернулись, так что нормальное решение, ИМХО, будь еще сталь и взрыватель получше...

0

531

Алекс написал(а):

в то время один танк с противоснарядной броней и нормальной пушкой на поле боя был гораздо эффективнее 3-4 БТРов

где читал, может кто нибудь подскажет, что легкий танк Т-26 или БТ обходился дешевле, чем полноприводный грузовик

Алекс написал(а):

БТР это такси, которое везет мотострелков к полю боя, дальше они воевали в пешем порядке.  Вы можете  объяснить, какая разница была в то время на чем туда ехать верхом на танке или сидя в БТРе?

или же в грузовике

0

532

maik написал(а):

или же в грузовике

как делали немцы со своей мотопехотой

0

533

maik написал(а):

или же в грузовике

Да, или на грузовике

tramp написал(а):

как делали немцы со своей мотопехотой

Совершенно верно, у них только  панцергренадерные батальоны  СС оснащались БТРами (и то не все), остальные ездили на грузовиках.

0

534

Алекс написал(а):

панцергренадерные батальоны  СС оснащались БТРами (и то не все), остальные ездили на грузовиках.

не хватало БТРов на всех

0

535

DPD написал(а):

Немцы использовали БТР практически как БМП, отчего во многом и добивались успехов.

ну не так их было и много. если не ошибаюсь, только в одной дивизии, "Великая Германия" все батальоны были на БТР, а восех остальных, в лучшем случае 1 (один) батальон на дивизию был на БТР

0

536

maik написал(а):

ну не так их было и много. если не ошибаюсь, только в одной дивизии, "Великая Германия" все батальоны были на БТР, а восех остальных, в лучшем случае 1 (один) батальон на дивизию был на БТР

Да, но этого уже хватало, чтобы выбросить батальон и захватить участок, где обнаружена слабость обороны. Или важный объект. Или обеспечить охранение танков. Или, если танки не могут пройти из-за артиллерии - пробраться по овражку и уничтожить их пехотой. Много чего.

0

537

DPD написал(а):

"ваши вертолеты крепятся к нашим пушкам, а не наоборот"

прямо как Грабин: танк - это повозка для пушки

0

538

часть сообщений перенес сюда: тактические задачи Второй мировой войны

0

539

DPD написал(а):

Вот это и удивительно. Был опыт применения Гарфордов с 76мм и пушек Розенберга 37мм. Военные однозначно были удовлетворены 76мм, а 37мм было недостаточно мощны. Я думаю 45мм на наших танках оттого, что этот опыт был забыт и стали опять проходить весь путь сначала (пулемет-мелкокалиберная пушка-76мм).

Может хотели большей дальности прицельной стрельбы? А то полковушка будет стрелять только на близких дистанциях, тогда как 45 с приличной баллистикой дальше.

0

540

Сережа написал(а):

тогда как 45 с приличной баллистикой дальше.

да на ЛТ устанавливать 76-мм пушку очень проблематично, легче все таки 45-мм

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советское танкостроение. Верный ли выбор?