СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС - вооружение, обеспечение, тактика - 17 #2


Альтернативные ОШС - вооружение, обеспечение, тактика - 17 #2

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

1

Продолжаем.

Предыдущая часть темы: Альтернативные ОШС - вооружение, обеспечение, тактика - 17

0

991

Нихтферштейн написал(а):

заменить общевойсковые армии на бригады(МБр), а ОСК -- на командования на ТВД(всего 4 -- Европейском, Кавказском, Среднеазиатском и Дальневосточном ТВД... ну может быть ещё Арктический ТВД) и будет вам счастье... +оперативно-тактические соединения в виде Армейских корпусов(АК), куда и входят МБр -- штук 13...+отдельный Корпус сил быстрого реагирования(с вашими МСБр на колёсном ходу) для миротворческих операций и локальных войн.

Сейчас на Украине у российского контингета примерно с преложенными Вами силами не быстро выходит каменный цветок.

0

992

sapca написал(а):

Ну и совсем максимальный вариант, если Россия будущего будет защищать свои интересы по всему миру - межвидовые заграничные командования, где первая роль у ВМФ (по сути - оперативная эскадра), но в самих командования также представители и части ВВС, СВ, ВДВ и частей специального назначения:

1) МВК "Америка" - постоянный контингент на Кубе и Венесуэле, отвечает прежде всего за Карибский регион

2) МВК "Африка" - западное побережье Африки, скорее всего Гвинея и Ангола

3) МВК "Ближний Восток" - западная часть Индийского океана

4) МВК "Средиземноморье" - пока напрашивается только побережье Сирии

5) МВК "Австралазия" - Вьетнам

6) МВК "Океания" - западное побережье Никарагуа, может некоторые страны Океании, контроль за восточной частью Тихого Океана.

Извините, я слишком мало в детстве играл в солдатиков.

Отредактировано sapca (2022-07-25 22:55:58)

Полторы сотни дивизий — это в процентном отношении к численности населения больше, чем имел послевоенный СССР (с высоким процентом молодежи).

А вот гарнизоны по шарику — это очень правильно.
Даже если поначалу всего гарнизона бригада СВ да аэродром.

Отредактировано Шестопер (2022-07-27 19:07:52)

0

993

TK-421 написал(а):

невыполнимо ни с какой экономической формацией. 37 мех дивизий это континентальная армия блока стран.

Примерно 37 расчетных дивизий составят СВ РФ, когда упадет петлюровский флаг во Львове.
Это не только выполнимо, но для РФ и необходимо.

0

994

sapca написал(а):

Предлагаю спуститься на землю и всё же подумать о том, какой тип соединений сухопутных войск наиболее оптимален, предлагаю следующие варианты:
1) Традиционная позднесоветская дивизия из четырёх линейных полков, 3-5 дивизий в составе армии.
2) "Огарковский" корпус, фактически это немного усиленная дивизия.
3) Вариант дальнейшего увеличения Огарковского корпуса - в корпусе 5 бригад, в каждой из которых 5 линейных батальонов (в остальном напоминающие сердюковские), фактически "пентомический" корпус.
4)  Традиционная советская дивизионно-армейская структура, но увеличенная, где по 4 роты в каждом батальоне и батальонов в полку 4, плюс в каждом полку по два артдивизиона, артиллерия дивизии тоже усиливается.
5) "Пентомическая" дивизия сокращённого состава из 5 маленьких полков ротного состава (а в каждом полку 5 больших рот), я бы сделал по 5 таких дивизий в каждой армии, на этот раз исключаем не полковое, а батальонное звено управления.
6) Дивизия из трёх больших линейных бригад, в каждой бригаде по 4 батальона (а может быть и 5) по 4 роты, в остальном бригады вроде сердюковских. Артиллерия, ПВО и тылы дивизии могут быть как сокращены, так и оставлены как у типичной советской дивизии.
7) Дивизия французского типа (по нашим меркам фактически корпус) - несколько бригад, которые делятся на маленькие полки ротного состава.
8) Урезанная дивизия вроде тех, что стали формирвоать при Шойгу, где всего 2-3 линейных полка.

На месте министра обороны я бы для начала сформировал все 8 предложенных типов (может кто-то предложит и другие?) для эксперимента, вместо того чтоб сразу все ВС переводить на определённый штат и каждый раз его глобально менять. Даже если бы в итоге утвердилась своя самобытная структура, я бы ещё оставил например одну дивизию, полностью копирующую американскую для имитации условного противника.

Предлагаю снова обсудить данный момент, особенно учитывая опыт СВО. Фактически сейчас я остановился на варианте №6.

Отредактировано sapca (2022-07-27 21:31:51)

0

995

humanitarius написал(а):

И получится опять дивизия из 3-4 БТГр, только штабов на треть больше. Для карьеры мирного времени - рай.

Получится соединение с нормальным соотношением кол-ва пехоты, танков и артиллерии.
Штабы? Все равно в современной реалии штаб батальона нужно усиливать. А в моем полку батальоны выполняют роль в основном организационно-административной единицы. Офицеры и связь для штабов для 1-2 БТГ, формируемой на базе полка из состава управления.

Иначе приходим опять к сердюковским бригадам.

Идея с бригадами хороша, когда сами бригады в составе 3-4 батальонов и 1-2 дивизионов ствольной артиллерии, а ПВО, тылы вынесены на корпусной уровень.

Сейчас основная проблема на уровне ошс - нехватка пехоты, ставка на большое кол-во танковых подразделений не сыграла. Нужно делать упор на артиллерию. И да, подумать о собственном боевом охранении в артиллерийских подразделениях.
2я существенная проблема - низкое качество управления. Не связи, тут как ни странно все более-менее работает, а именно управления войсками.

Отредактировано AlexanderII (2022-07-28 09:08:07)

0

996

Так и надо усиливать штаб батальона, мотострелковые роты и реорганизовать тылы.
Штаб батальона - потому что именно он является основной общевойсковой единицей
Рота тоже приобретает общевойсковой характер, вплоть до взвода 120-мм СМ в составе. Нужен 4-й взвод, хотя бы как спины для РПО и ГМ-94.
Тылы - потому что логистика с 5-т грузовиками и деревянными ящиками - это американский уровень 1940х, а надо уровень хотя бы второй Иракской. С большегрузными защищенными грузовиками, паллетами и кранами-самопогрузчиками. С правильной системой учёта, а не как обычно. И народу и техники потребуется меньше.
ПВО в принципе должно уйти в корпус, оно осуществляется не по подразделениям, а зонально. И типаж надо пересматривать.
Отсутствие division-level не как административного этажа в структуре, а как уровня командования и обеспечения в целом макаровскую реформу подкосило: в бригаду запизали что надо и не надо. Вот сейчас его задачи выполняет армия - и как раз армейский штаб и тыл примерно справляется. Пусть называется корпусом.
А уровень управления только заменой крови лечится. Люди, сделавшие карьеру на колониальные войнах и показухе, неспособны делать правильно, даже если это прямо предписано уставом. Их палкой не били, уважение к авторитет погон демонстрировали.

0

997

humanitarius написал(а):

А уровень управления только заменой крови лечится. Люди, сделавшие карьеру на колониальные войнах и показухе, неспособны делать правильно, даже если это прямо предписано уставом. Их палкой не били, уважение к авторитет погон демонстрировали.

так для этого нужно привлекать специалистов по психологии, наклонности и способности человека вполне выявляются ими. И широкие исследования, которые, к сожалению, в отечественной науке прикладного применения не нашли, и в деле бесполезны. Плюс к тому, вояки не допустят гражданских в свою епархию. Получается замкнутый круг который можно разорвать только практикой, бросая в бой весь офицерский состав и чаще воююя. Даже колониальные войны это больше, чем служба мирного времени, какой то положительный отбор случится.

Хотя, штабников и без войны можно, отобрать. Все же логистику и управление и в мирное время никто не отменял. И вообще, может, завхозов мобилизовать из торговых сетей?

Отредактировано mr_tank (2022-07-28 11:06:38)

0

998

humanitarius написал(а):

А как это устроено в Израиле?

У каждой бригады есть своя учебная база где есть два батальена - КМБ и продвинутой подготовки. Каждые четыре месяца учебная база, для примера пехоты, выдает три боеготовых роты пехоты и роту Коммандо. На учебных базах также осуществляться учения батальенов бригады, или даже отдельно ротные или взводные учения.

Кроме того есть учебные центры типа Цээлим, которые представляют из себя конвейер переподготовки резервных бригад, такая база может спокойно принять, и обеспечить всем необходимым(вооружение, логистика, инструкторы) целую дивизию.

И бригадные, и большие учебные центры, могут использоваться как центр формирования новых батальонов и бригад. Ибо обладают инструкторами и логистико, а главное отлаженной системой подготовки частей.

0

999

humanitarius написал(а):

Рота тоже приобретает общевойсковой характер, вплоть до взвода 120-мм СМ в составе. Нужен 4-й взвод, хотя бы как спины для РПО и ГМ-94.

Даже на старой технике - в роте должно быть 3-4 линейных взвода (часть танковые, часть мотострелковые, или танки и мотострелки перемешаны внутри взводов), минометный взвод, взвод разведки и управления (с БПЛА - а в линейных взводах более компактные БПЛА), взвод технического обслуживания и эвакуации, взвод материально-технического обеспечения.

На технике следующего поколения линейные танки и ТБМП получают штатные БПЛА и загоризонтные ракеты, минометы заменяются на дальнобойные СПТРК (точнее, многоцелевые ракетные комплексы).

С новой техникой каждый линейный взвод получает возможности авиаразведки, загоризонтного огневого поражения,  самообороны от низколетящих целей (во взводе минимум одна машина с зенитной РЛС, плюс многоцелевые ракеты линейных бронемашин могут работать по воздушным целям).
То есть уже взвод становится общевойсковым.
Но хозяйственные подразделения начинаются с ротного уровня.
Во взводе 5-7 бронемашин, из которых 2-4 несут тяжелое вооружение и не несут десанта, а 3 - имеют десант и облегченное вооружение.

Отредактировано Шестопер (2022-07-28 12:05:04)

0

1000

sapca написал(а):

Предлагаю снова обсудить данный момент, особенно учитывая опыт СВО. Фактически сейчас я остановился на варианте №6.

Важным отличием от штатов прошлых лет должно стать наличие раскормленных сложных общевойсковых рот (смотри мое предыдущее сообщение).
А уже из таких новых кубиков набираются батальоны, полки или бригады, дивизии, армии. Каждый следующий этаж должен включать 3-4 базовых юнита предыдущего уровня, плюс структуры боевого и тылового обеспечения - это так почти во всех штатах за последнее столетие.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС - вооружение, обеспечение, тактика - 17 #2