СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 6

трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 6

Сообщений 481 страница 492 из 492

481

maik написал(а):

Могу ошибиться, но по плану "Шлифена" Германия должна была разбить Францию за 42 дня

maik написал(а):

Именно что уничтожает. Армия мирного времени - 10 млн. чел, 40 тыс самолетов и 50 тыс танков

Или армия готовая к мобилизации.

482

Fs81 написал(а):

Или армия готовая к мобилизации.

Вы привели две моих цитаты.
По первой цитате. Есть что сказать по поводу плана "Шлифена" или же нет? Ведь у нас как говорят. Мы учитываем опыт Первой Мировой войны. Вот и надо учитывать его.
По поводу второй цитаты. Отвечу Вам здесь Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 3

483

Fs81 написал(а):

перманентная мобилизация ,для вас это дико?Вы смотрели разговор Исаева с Юлиным?

Не надо судить по себе о других. О "перманентной мобилизации" в прочитал у А.Исаева еще 15 лет назад в его книге  Исаев А. Краткий курс истории ВОВ. Наступление маршала Шапошникова. — М.: Яуза, Эксмо, 2005. И потом еще в ряде других работ. Сейчас не помню какие.
Тогда думал, что этот термин был введен А.Исаевым. Но это было еще в те времена, когда Интернета как такового не было. Уже через 5 лет Интернет стал совсем другим. А сейчас - это уже совсем другое, что было в 2005 году.
Теперь мое отношение.
Когда прочитал тогда. Подумал. Вот оно. действительно так.
Но спустя некоторое время мое отношение изменилось.
1. Неужто у немцев не было это т.н. перманентной мобилизации? была.
2. И что такое это палочка выручалочка, когда мы формируем дивизию и тут же ее бросаем в бой? Личный состав должен пройти хоть минимальный курс обучения. да. По поводу 316-й дивизии тут не следует писать. Это специфическая дивизия, как и еще ее 39 собратьев. Ведь они формировались по 1-й волен мобилизации и туда пошел личный состав, который был демобилизован ранее. Т.е. они получили личный состав уже обученный

484

написал(а):

перманентная мобилизация ,для вас это дико?

Смотрел сию баталию - так и не понял к чему был рассмотрен сей термин. Две разные страны, две разные армии - разный подход и термины. Вермахт - дитя Рейхсвера от туда и нужно искать что да как. Касательно Вермахта (если я правильно понимаю) перманентная мобилизация это армия резерва(резервные учебные батальоны и полки - пдивизий, мд, кд и прочие).

Отредактировано EugE (2020-10-19 18:34:40)

485

EugE написал(а):

Смотрел сию баталию - так и не понял к чему был рассмотрен сей термин. Две разные страны, две разные армии - разный подход и термины. Вермахт - дитя Рейхсвера от туда и нужно искать что да как. Касательно Вермахта (если я правильно понимаю) перманентная мобилизация это армия резерва(резервные учебные батальоны и полки - пдивизий, мд, кд и прочие).

Отредактировано EugE (Сегодня 17:34:40)

Речь как я понимаю шла о постоянном призыве военнообязаных и формирования новых частей
Тоесть вермахт был отмобилизован, а ркка отмобилизовывалась

Отредактировано Белый к1 (2020-10-19 19:42:03)

486

maik написал(а):

2. И что такое это палочка выручалочка, когда мы формируем дивизию и тут же ее бросаем в бой? Личный состав должен пройти хоть минимальный курс обучения. да. По поводу 316-й дивизии тут не следует писать. Это специфическая дивизия, как и еще ее 39 собратьев. Ведь они формировались по 1-й волен мобилизации и туда пошел личный состав, который был демобилизован ранее. Т.е. они получили личный состав уже обученный

Т.е. врал Мамыш -Улы,что у него были необученнные люди так?

487

Fs81 написал(а):

Т.е. врал Мамыш -Улы,что у него были необученнные люди так?

Может и врал, не знаю. Может и набирали, не пойми кого. То же не знаю. Но знаю, что в первую очередь призывают ранее демобилизованных.
А может так учили, что и в итоге недоучили и не обучили? А может с его уровнем они были необученный?
Но логика то у Вас интересная.
Учить не надо. Мало того. Учить вредно. Вон 316-я - не обученная дивизия могла надрать одно место немцам. А обученные дивизии - они не смогли.

488

maik написал(а):

Может и врал, не знаю. Может и набирали, не пойми кого. То же не знаю. Но знаю, что в первую очередь призывают ранее демобилизованных.
А может так учили, что и в итоге недоучили и не обучили? А может с его уровнем они были необученный?
Но логика то у Вас интересная.
Учить не надо. Мало того. Учить вредно. Вон 316-я - не обученная дивизия могла надрать одно место немцам. А обученные дивизии - они не смогли.

316 сд окончила формирования 5 августа, в 17 августа выехала на фронт
В бой вступила в октябре.
Нач состав 60% процентов из запаса.
Русских 25%,остальеые казахи и киргизы

489

Об этой дивизии Fs81 тут любит говорить. Хотя он ничего не сказал, как себя повели собратья этой дивизии, сформированные тем самым Приказом. Видно и не хочет делать

490

maik написал(а):

Об этой дивизии Fs81 тут любит говорить. Хотя он ничего не сказал, как себя повели собратья этой дивизии, сформированные тем самым Приказом. Видно и не хочет делать

312я например отлично , а вот как себя повела 125я-дивизия одного дня?

491

Fs81 написал(а):

Расскажи. А так же подумай сам над этими вопросами. Или только привык их задавать?

492

Fs81 написал(а):

125-я дивизия оказалась на острие удара немецкого моторизованного корпуса.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 6