СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР 4

Сообщений 721 страница 750 из 886

721

0

722

Еще один деятель сказал, что обрадовался, когда Советский Союз распался.
А потом поправился, поняв то сморозил, сказав, что он ненавидел герб СССР

0

723

maik написал(а):

Еще один деятель сказал, что обрадовался, когда Советский Союз распался.
А потом поправился, поняв то сморозил, сказав, что он ненавидел герб СССР

Такое ощущение что очередную роль играет что у памятника бандере что с гербом лишь бы  увидели написали вспомнили. :(

0

724

.

maik написал(а):

Народ хотел перемен. Ну а дальше.... Вам не понять, родившемуся в 1986 г. Дела в том, что в те времена люди считали, что в СМИ публикуют ПРАВДУ. И никто даже не догадывался, что можно через СМИ провести такую информационную диверсию против страны. Ее провели. И потому народ особо и не стал возражать.

Для меня это всегда было поразительно-такой уровень образования хороший был. Как могли не догадаться... Если честно ваще в голову не приходит.
Я вот проверяю почти все новости, что читаю/слышу. Толи уровень наивности был критическим, толи совсем критическое мышление не было развито.

0

725

Chugun написал(а):

Как могли не догадаться... Если честно ваще в голову не приходит.

Я ж до этого и написал. Нынешнему поколения, привыкшему к фейкам и о том, что журналист может соврать - не понять. СМИ были тогда реальной властью. Публиковались только проверенные материалы. По итогам опубликованных материалов могли вынести то или иное решения. А сейчас публикуйся и никто даже пальцем не пошевельнет.
И опять повторюсь. Никто даже и подумать не мог, что материал надо проверять.

0

726

maik написал(а):

обрадовался, когда Советский Союз распался

а чево его жалеть то ?

тож пенсионное -

Советскую пенсионную систему сегодня принято поминать добрым словом. Впрочем, как и все прочие системы, внутри которых строилась жизнь советского человека в «старые добрые времена». Их вспоминают с ностальгией даже те, чей пенсионный возраст пока еще не наступил — вот, дескать, в СССР пенсионеры жили, а не выживали, не то что сейчас! Так ли это было на самом деле, разбиралась наша газета.

«Бабушка работала очень мало, но жила в городе. У нее было четверо детей. Она получала, кажется, рублей 25 — в начале 1960-х. Бабушка покупала "с пенсии" 150 граммов докторской колбаски, просила ее нарезать, и мы с ней (мне было лет семь) съедали колбаску прямо возле магазина. Это было так вкусно, что лучше и не придумаешь», — рассказывает пенсионер Сергей Александрович в интервью газете «Новый пенсионер». Там же другие люди рассказывают о своих родителях: мама была колхозницей, в конце 60-х годов получала пенсию 12 рублей; мама работала на меховой фабрике, из-за прерванного стажа получала пенсию 30 рублей…

Теперь, когда заходит разговор о пенсиях, часто вспоминают именно советское время и советскую пенсионную систему. Дескать, пусть такого разнообразия продуктов на полках магазинов не было, и в очередях стоять приходилось, но пенсионеры не бедствовали, и на пенсию свою жили куда лучше нынешних, ведь те товары, которые можно было достать, пусть и отстояв несколько часов, стоили существенно дешевле.

.......

Статус старика как уважаемого члена общества, прошедшего сложный трудовой путь, закрепился за советским пожилым человеком ближе к 1930-м годам. В первые же послереволюционные годы престарелые граждане — и прежде всего женщины — рассматривались, по словам историка Марии Ромашовой, как «идейно чуждые, отсталые, погрязшие в быту и разлагающие детей религиозным воспитанием».

«Старое было приравнено к вымирающему, и процесс вымирания не должен был занимать ничьего внимания. Молодость и старость перестали быть равно естественными биологическими явлениями, разными ступенями одной и той же человеческой жизни. Молодые явно не собирались стареть. Старость находилась под подозрением», — объясняет эту тенденцию литературовед Мариэтта Чудакова

.......

Как пишет доктор исторических наук Татьяна Димони, изучение работы по ликвидации и предупреждению нищенства, проведенное районными отделами соцобеспечения Вологодской области в начале 1950-х годов, показало, что престарелые и больные люди, часто одинокие (как правило, старше 70 лет), были вынуждены «собирать куски». При этом в каждом районе области таких насчитывалось от десятка до полусотни человек.

Тем не менее уже в 1939 году в Большой советской энциклопедии было записано, что «только в СССР граждане пользуются материальным обеспечением в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности». Тут же приводится сумма, которая зарезервирована на эти выплаты в бюджете страны за 1938 год: 3,46 миллиарда рублей.

Но, как пишет в своей работе «Пенсионное обеспечение в СССР» доктор исторических наук Владимир Мамяченков, если провести нехитрые расчеты, при общем населении страны в 160 миллионов человек, приняв удельный вес пенсионеров за 15 процентов, средняя пенсия получится в размере 150 рублей (дореформенные деньги — 15 деноминированных рублей). «В то же время один метр шерстяной ткани [по старым деньгам] стоил 87 рублей, пара сапог или ботинок — 50, метр шелка — 36, кубометр дров — 18, а пара тапочек — 11», — рассуждает он.

Несмотря на то, что в 1950-х годах ситуация в целом улучшилась, она оставалась крайне неудовлетворительной. Никакого способа в открытую жаловаться на низкие выплаты (или их отсутствие) у граждан не было, поэтому они изобретали достаточно интересные способы о них заявить. Мамяченков приводит пример, когда во время выборов депутатов Верховного Совета СССР 1954 года в урне был обнаружен бюллетень со следующим текстом: «Не разрешено до сих пор Положение о пенсиях. Размер пенсии установлен 90-155 рублей — эта сумма явно недостаточная при существующих ценах. Этих денег может хватить только на одного человека, и то только на хлеб, больше он ничем не сможет обеспечить свое существование».

типа полностью -  https://lenta.ru/articles/2018/07/21/pensions/

0

727

losharic написал(а):

maik написал(а):

    обрадовался, когда Советский Союз распался

а чево его жалеть то ?

тож пенсионное -

И зачем этот высер притащили?

Отредактировано шурави (2018-07-22 13:11:06)

0

728

шурави написал(а):

И зачем этот высер притащили?

што б было куда посрать

....

газета ето

популярная между прочим

0

729

losharic написал(а):

што б было куда посрать

Ну вот возьмём этот абзац:

Бабушка работала очень мало, но жила в городе. У нее было четверо детей. Она получала, кажется, рублей 25 — в начале 1960-х. Бабушка покупала "с пенсии" 150 граммов докторской колбаски, просила ее нарезать, и мы с ней (мне было лет семь) съедали колбаску прямо возле магазина. Это было так вкусно, что лучше и не придумаешь», — рассказывает пенсионер Сергей Александрович в интервью газете «Новый пенсионер». Там же другие люди рассказывают о своих родителях: мама была колхозницей, в конце 60-х годов получала пенсию 12 рублей; мама работала на меховой фабрике, из-за прерванного стажа получала пенсию 30 рублей

Во-первых, врут безбожно.
Во-вторых, да, я помню как и в семидесятые колхозники получали 25-30 рублей пенсии. Но ведь никакая зараза не упоминает, что у колхозника был выбор, колхозная пенсия, или рабочая. Но ведь многие или на маленькую колхозную.
Дураки? Вовсе нет. Дело в том, что вместе с колхозной пенсией полагался ещё и дополнительный земельный участок, к искомым 15 соткам. Знавал я одних колхозников пенсионеров. За сезон только на одной клубнике 2-3 тысячи поднимали. Да, это труд. Но в селе народ не привык сидеть.

0

730

шурави написал(а):

вот возьмём этот абзац

шурави написал(а):

врут безбожно

в начале 60 ых меня не было , а вот в начале 70 ых обе бабушки не бедствовали

шурави написал(а):

Знавал я одних колхозников пенсионеров ... одной клубнике 2-3 тысячи

а если не растёт кокос в местности проживания пенсионеров ?

0

731

losharic написал(а):

а если не растёт кокос в местности проживания пенсионеров ?

Тогда шли на рабочую пенсию.

0

732

Источник: Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. - М., Финансы и статистика, 1988
http://s7.uploads.ru/t/PT5R0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/simlN.jpg

0

733

шурави написал(а):

Дураки? Вовсе нет. Дело в том, что вместе с колхозной пенсией полагался ещё и дополнительный земельный участок, к искомым 15 соткам.

Колхозники имели земельные паи. За их использование колхоз платил урожаем. Так что в сумме получалось и поболе рабочей, смотря какой колхоз.

0

734

gecher написал(а):

шурави написал(а):

    Дураки? Вовсе нет. Дело в том, что вместе с колхозной пенсией полагался ещё и дополнительный земельный участок, к искомым 15 соткам.

Колхозники имели земельные паи. За их использование колхоз платил урожаем. Так что в сумме получалось и поболе рабочей, смотря какой колхоз.

О чём я и говорю. Правда на них пахать приходилось.

0

735

https://www.rbc.ru/society/26/07/2018/5 … 3908eae011

0

736

Репетиция Парада в Ленинграде Питере.

https://ic.pics.livejournal.com/fotografersha/13042289/5911292/5911292_original.jpg

Свернутый текст

https://ic.pics.livejournal.com/fotografersha/13042289/5916387/5916387_original.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/fotografersha/13042289/5916572/5916572_original.jpg

Эммм... Кто в курсе, при чём тут Ленин и СССР?

https://dambiev.livejournal.com/

0

737

Объект 195 написал(а):

при чём тут Ленин и СССР?

Если не причем, то флотам, частям, соединениям надо отказаться от почетных наименований - первое. Второе - отказаться флотам, частям, соединениям от наград, полученных в советское время.

0

738

Объект 195 написал(а):

ри чём тут Ленин и СССР?

Насколько я понял на первом фотом  - это одно из гвардейских боевых знамен
http://s3.uploads.ru/t/x6a58.jpg
Хотя могу и ошибаться

0

739

http://sh.uploads.ru/BFfEc.jpg

'Солдат' 1973

0

740

0

741

Чтобы заниматься, не требовался толстый кошелёк. Всего лишь желание и способности.

http://mi-24v.users.photofile.ru/photo/mi-24v/2097934/119478252.jpg

0

742

Об СССР заговорили здесь Россия - вызовы современности 13
И потому решил ответить в этой теме

VD написал(а):

Вообще странно, тотальный контроль КПСС за всеми аспектами жизни был, а тоталитаризма не было.

Такой тотальный контроль, что Егор Гайдар и его компания распевала антисоветские песни дома.

VD написал(а):

А потом удивляются, откуда в стране с нищим населением аж три одинаковых ОБТ. Как бы само народилось.

А потом деньги на оборонку не стали давать и сейчас удивляемся - а где деньги то? Основная масса населения РФ стала жить еще хуже.

VD написал(а):

Практика - критерий истины

Только надо все факторы учитывать.

VD написал(а):

Капитализмус прогрессировал и развивался

Давайте те ка на примере двух стран и рассмотрим.
1. США. За счет эксплуатации негров и уничтожения коренных жителей Америки
2. Вел. За счет своих колоний. Что только уничтожение Индии и ее культуры.
вывод. Для развития надо кого нибудь ограбить, получить стартовый капитал и потом жить.

VD написал(а):

Забила на развитие идеологии

У них другая идеология.

VD написал(а):

Наличие нормальной оппозиции является необходимым условием. Но не достаточным.

То то наши первые либералы и демократы в 1993 г. эту оппозицию из танков расстреляла.

VD написал(а):

Что, вам не говорили, что лучше вступить в комсомол, чтобы не было проблем при заполнении анкет на 100500 случаев жизни?

Я вступил в комсомол в 1982 г. Сам хотел. Как и все мои одноклассники. Хотя Вам это не понять. Вы жили в другую эпоху, когда все начали опошлять

VD написал(а):

Или вы сами хотели "землю в Гренаде крестьянам отдать"?

Интернациональный долг в ДРА. Если б предложили, то пошел бы. Как и масса моих одноклассников и однокурсников. Хотя Вам это опять не понять

VD написал(а):

условия были искусственные, ака заповедные

Вот и ответили. Чем отличались две эпохи. В одной - обмани, убей, прелюбодействуй и пр. а в другой - нет.

VD написал(а):

Кого их?

Именно их. Они пришли к власти. Уничтожили оппозицию. Создали карманную оппозицию. провели шоковую экономическую реформу. Написали Конституцию, по которой нет у нас Законодательной власти. Затеяли войну на Кавказе. Можно дальше перечислять.

VD написал(а):

Так они в такой глубокой оппозиции что ничего сделать, кроме как говорить на камеру всякую дичь на потеху публике, не могут.

Это сейчас.

0

743

maik написал(а):

Такой тотальный контроль, что Егор Гайдар и его компания распевала антисоветские песни дома.

Так это иллюстрация того, как загнивала верхушка в условиях фактической безответственности. Гайдар - советский мажор. Поэтому вместо отрицания, лучше разобраться - где просчет и как все это пролезло наверх и расцвело в другом цвете.

А потом деньги на оборонку не стали давать и сейчас удивляемся - а где деньги то?

А какая разница? Это неэффективное расходование средств и свидетельство неработающей системы. Или нынешняя дает задним числом индульгенцию тогдашней, при том, что из нее и выросла?

Давайте те ка на примере двух стран и рассмотрим.

Мы рассматриваем послевоенный период. Но согласен с вами, что корни российского большевизма в неэффективности РИ и неадекватности Романовых.

Я вступил в комсомол в 1982 г. Сам хотел.

А счас то можно уже оценить степень разумности такого решения вне коммунистической системы?

Чем отличались две эпохи. В одной - обмани, убей, прелюбодействуй и пр. а в другой - нет.

Человеческое общество со времен еще до ветхого завета никакого беспредела не поощряло. Не надо результат идеологической и государственной катастрофы возводить в ранг некоей новой эпохи.

Именно их. Они пришли к власти. Уничтожили оппозицию. Создали карманную оппозицию. провели шоковую экономическую реформу.

К власти пришли бывшие коммунисты и комсомольцы на руинах коммунизма. А виновата демократия.

0

744

VD написал(а):

А какая разница? Это неэффективное расходование средств и свидетельство неработающей системы. Или нынешняя дает задним числом индульгенцию тогдашней, при том, что из нее и выросла?

По поводу экономики и расходование средств - ни о чем не говорит.
Но если Вы о трех ОБТ во времена СССР. Давайте поговорим. Но поговорим отдельно от всего.
Итак. Кто в этом виноват? Только один человек. Это конструктор танка Т-34 - Морозов. Ну есть у него бзик. Хотел он создать легендарный танк. Чудо танк. Вот он и создал Т-64. И только его имя и привело к тому, что у нас и было три танка. Три танка а не один.

0

745

VD написал(а):

Так это иллюстрация того, как загнивала верхушка в условиях фактической безответственности. Гайдар - советский мажор. Поэтому вместо отрицания, лучше разобраться - где просчет и как все это пролезло наверх и расцвело в другом цвете.

1. Мы говорили о тотальном контроле КПСС?
2. И пункт следующий. А почему точно так же верхушка не загнила, к примеру, в Вел.? А все просто. Это исключительность. Это превосходство одних над другими. Когда одни люди а другие унтерменши. Здесь же было фрондерство. Оно было всегда. И сейчас есть у золотой молодежи

VD написал(а):

А счас то можно уже оценить степень разумности такого решения вне коммунистической системы?

И сечйас могу сказать. Да, вступил бы. Но если в нынешней системе - как меня не ломали вступить в ЕдРо, так и не вступил. Беспартийный я (мой отец свой партбилет не выкинул, не сжег, как это делали в 90-е гг.)

VD написал(а):

Человеческое общество со времен еще до ветхого завета никакого беспредела не поощряло. Не надо результат идеологической и государственной катастрофы возводить в ранг некоей новой эпохи.

Ха. Сами ж написали до этого - "заповедный". А что означает заповедник?

VD написал(а):

К власти пришли бывшие коммунисты и комсомольцы на руинах коммунизма. А виновата демократия.

И что. И.Хакамада в 1984 г. вступила в КПСС. Так что смотрим и видим. Все нынешние либералы - это бывшие комсомольцы. Опять повторюсь. Их надо люстрировать?

VD написал(а):

Мы рассматриваем послевоенный период

Угу. Получили стартовые возможности. Особенно капитал в США после ВМВ. А потом начинаем говорить об эффективности.

0

746

maik написал(а):

Все нынешние либералы - это бывшие комсомольцы

я неплохо знаю нравы школы кадров середины-конца 80-х если откровенно то болото- половина по блату другая нормальные ребята и те и другие отлично знали свои шансы  :rolleyes:

maik написал(а):

И пункт следующий. А почему точно так же верхушка не загнила, к примеру, в Вел.?

вы Англию имеете ввиду или ?

0

747

leonard61 написал(а):

вы Англию имеете ввиду или ?

да ее

0

748

maik написал(а):

1. Мы говорили о тотальном контроле КПСС?

И он был тотальным. Отрицать это единичными примерами бесполезно.

А почему точно так же верхушка не загнила, к примеру, в Вел.? А все просто.

А кто сказал, что не загнила? Где она, эта верхушка, вместе со своими рыбными чипсами?

А что означает заповедник?

Отрезанный от реального мира оградой уголок охраняемой и контролируемой природы. Будучи предоставленным самим себе - вымирает, потому что нежизнеспособен.

Все нынешние либералы - это бывшие комсомольцы. Опять повторюсь. Их надо люстрировать?

Это было практически невозможно. И это опять же доказывает тезис о тоталитаризме и отсутствии оппозиции вне коммунистической системы верхнего уровня.

Угу. Получили стартовые возможности. Особенно капитал в США после ВМВ.

США стали промышленным гигантом еще до ВМВ. Форд, Эддисон вот это все. Вы их еще обвините, что они золото на Аляске и в Калифорнии нашли. Которые РИ оказались не нужны.

0

749

VD написал(а):

И он был тотальным. Отрицать это единичными примерами бесполезно.

Тогда по другому. Что означает тотальный контроль КПСС?

VD написал(а):

А кто сказал, что не загнила? Где она, эта верхушка, вместе со своими рыбными чипсами?

Никто не призывал к уничтожению своей страны.

VD написал(а):

Отрезанный от реального мира оградой уголок охраняемой и контролируемой природы. Будучи предоставленным самим себе - вымирает, потому что нежизнеспособен.

Тогда у Вас вообще неверные представления об СССР. Абсолютно не верные.

VD написал(а):

США стали промышленным гигантом еще до ВМВ. Форд, Эддисон вот это все. Вы их еще обвините, что они золото на Аляске и в Калифорнии нашли. Которые РИ оказались не нужны.

Я их обвиняю в уничтожении цивилизации и геноциде африканцев и коренных жителей Америки. Да. После ПМВ они так же разбогатели на военных поставках.

VD написал(а):

И это опять же доказывает тезис о тоталитаризме и отсутствии оппозиции вне коммунистической системы верхнего уровня.

Ничего это не доказывает.

0

750

VD написал(а):

В реальном мире СССР и коммунисты слились, обесценив труд и жертвы поколений советских людей. И только в вашем мире они все делали правильно.

Первая часть Вашей фразы. Вообще не понятно, что слилось
Вторая часть. Труд не обесценился.
Третья часть. В моем мире есть ошибки и есть победы. А в Вашем мире - все только плохо.

0