СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пулемёты 7

Сообщений 661 страница 690 из 899

661

leonard61 написал(а):

вы знаете численность боевой группы ?

точно один

Отредактировано leonard61 (Сегодня 09:38:42)

Ни одного ПК.
И это не армия - из чего выбор был то и взяли, в пустыне ПК пригодился бы не правда ли?

0

662

leet написал(а):

Ни одного ПК.
И это не армия - из чего выбор был то и взяли, в пустыне ПК пригодился бы не правда ли?

Вагнеровцам зажали ПК? У 3его слева сверху и Печенег вполне может быть. Если оно так - то 1 ПКП, 1 СВД, 3 РПК на 21 чел вполне себе САшный ДШВ.

0

663

leet написал(а):

Ни одного ПК.
И это не армия - из чего выбор был то и взяли, в пустыне ПК пригодился бы не правда ли?

- РПК гавно, их убрали с армии..
- Ну люди используют, а значит не совсем фигня. Есть спрос.
- Вы все врете, докажите, что люди используют?
- Ну, вот использовали на Донбасе и в Сирии.
- Это не армия, это не показатель, это только 1 фото…

Знаете что, ну тогда и Ваше мнение фуфло, ибо вы же не специалист в этой области.
Может Вы вообще в армии не служили и тяжелее ручки для написания текстов ничего не держали.
Хотя я и полковников таких с генералами знаю...  Тоже теоретики ещё те...

0

664

leet написал(а):

Ни одного ПК.
И это не армия - из чего выбор был то и взяли, в пустыне ПК пригодился бы не правда ли?

какая у них задача? что за подразделение?
я вижу группу людей в военной форме вооруженных автоматическим оружием кл. 5.45мм. в том числе и РПК+1 СВД+пара ГП-25
ПК никто не отменял  ;) просто у РПК-74 есть пкм в мое время  :D  была своя ниша
опять таки были в афгане  ситуации когда ПК вообще не брали с собой было и такое что в группе из 12-15 чел было 2 ПК

0

665

leonard61 написал(а):

опять таки были в афгане  ситуации когда ПК вообще не брали с собой было и такое что в группе из 12-15 чел было 2 ПК

В Чечне у нас ребята иногда ходили группой полностью из ПК/ПКМ...
И духи так ходили..
Но это ж не показатель, что АК и другое оружие не нужно..

0

666

ALexter161 написал(а):

В Чечне у нас ребята иногда ходили группой полностью из ПК/ПКМ...

все зависит от задачи

0

667

leonard61 написал(а):

все зависит от задачи

Так и я о том же..

А вот у одних товарищей люминий и все тут...
Они для себя в своем мирке так решили и по другому быть не может. Даже не рассматриваются другие варианты.
Самое печальное, что такие убежденцы встречаются в армии и это может стоить кому то потом жизни.

Отредактировано ALexter161 (2019-01-21 13:20:24)

0

668

ALexter161 написал(а):

Самое печальное, что такие убежденцы встречаются в армии и это может стоить кому то потом жизни.

да встречал таких умников к сожалению
но повезло к разведке их обычно близко не подпускали

0

669

Разве же все рассказал. Ниша есть у РПК. ПК все равно групповое оружие и логично иметь его на уровне взвода 2 шт. А РПК в отделениях. Унего при всех недостатках есть ряд приемуществ как перед АК так и пред ПК. По массогабаритам он почти АК. По скорости перезарядки он АК. Тактически, если надо он может работать как АК почти во всех ситуациях, за исключением очень стесненных помещений. Он может обеспечить большую плотность огня чем АК. У него более настильная тректория и ДПВ. Большая ДЭС. Может стрелять с сошек. Больший боезапас. Нет ленты, зато нет лентопротяга и ствольная коробка по массе и толщине как АК. Работать без ограничений с БК 360 патронов может 1 человек. Может двигаться в боевом порядке отделения никак его не ограничивая по маневренности. Не слишком требователен к позиции. Лента у ПК и миними здорово. Но они 7кг неснаряженные, а лента не 2000 патронов, через 100 надо менять.
То что есть сейчас тоже выход. 3 ПК дают колоссальную огневую мощь отделению, позволяя ему действовать в отрыве от взвода не теряя в этой самой мощи. В общем  мне кажться лучше 3 РПК 2 ПК. И РПК именно магазинные по советской концепции.

0

670

sasa написал(а):

Вагнеровцам зажали ПК? У 3его слева сверху и Печенег вполне может быть. Если оно так - то 1 ПКП, 1 СВД, 3 РПК на 21 чел вполне себе САшный ДШВ.

Но там РПК.
Представьте себе - зажали. И СИБЗ зажали. И одну форму на всех зажали.
Что привезли своё в том и ходят, что дали с тем БД и ведут. ПК свободных видимо не было.
Ну и РПКашники со стрелками с СВД БК поделятся, хотя нет, не поделятся.

Отредактировано leet (2019-01-21 14:21:43)

0

671

leet написал(а):

Ну и РПКашники со стрелками с СВД БК поделятся, хотя нет, не поделятся.

Охренеть сколько надо патронов к СВД, такая жадная до патронов винтовка, да?)
Есть патроны - только в путь. А если "замолчит" свд - хана всей группе, правда?) Хотя..а чо бы самим по коробу не взять, если так?)

0

672

Antonio Motel написал(а):

Охренеть сколько надо патронов к СВД, такая жадная до патронов винтовка, да?)
Есть патроны - только в путь. А если "замолчит" свд - хана всей группе, правда?) Хотя..а чо бы самим по коробу не взять, если так?)

Еду в машине - пробил колесо, все умерли от голода - логика того же уровня.

0

673

большая засада в пустыне(от 1-до3 ст) -высадка с вертушки (1980-81гг)
приданый лс. саперы -2чел. мины и т.п. 2 АК74
АГС-17- 2чел. 2 АК-74
боевая группа до12чел.
Ком.группы-1 чел -1 АК-74
Прибор ночного видения ННП-- 21 с треногой  2-чел -АК74-2шт
СВД с ночным прицелом-1 чел.
ПКМН -2 чел-1 АК-74
Р-143 +сумка с антенной 2 чел.АК-74 -в бою радист при командире группы носильщик антенны обычно назначался осветителем
РПКСН-74 -1чел
2 АКСН-74-2 чел
РПКС-74 1чел \иногда  брали АКС-74
с конца 80 емнип 2 ГП-25 +мухи
с учетом БК еды воды а зимой и валенок,да да в пустыню Регистан  :D
куда еще ПК брать 2 человека вместо чего??
https://images.vfl.ru/ii/1548071683/7b2520b5/25044957.jpg

0

674

leonard61 написал(а):

большая засада в пустыне

И в чем была разница между задачами ПКМ и РПК?

0

675

leet написал(а):

Еду в машине - пробил колесо, все умерли от голода - логика того же уровня.

Ну вы же считаете это важным преимуществом, вот я и пытаюсь понять почему. Я уже спрашивал где-то тут про ситуации, когда приходится делиться своим. Я плохо представляю, честно. Если у одного на исходе бк, значит вся группа уже повоевала и он у всех не полный, чтоб остатками делиться и самому с "голой жопой" быть. Если убит кто-то , а ты без патронов - ну бери оружие убитого.

0

676

Возможность пополнить БК из цинка на 440 штук это уже не преимущество или стрелок с СВД свой личный тащит со снайперскими патронами?

0

677

Арсений80 написал(а):

Разве же все рассказал. Ниша есть у РПК. ПК все равно групповое оружие и логично иметь его на уровне взвода 2 шт. А РПК в отделениях. Унего при всех недостатках есть ряд приемуществ как перед АК так и пред ПК. По массогабаритам он почти АК. По скорости перезарядки он АК. Тактически, если надо он может работать как АК почти во всех ситуациях, за исключением очень стесненных помещений. Он может обеспечить большую плотность огня чем АК. У него более настильная тректория и ДПВ. Большая ДЭС. Может стрелять с сошек. Больший боезапас. Нет ленты, зато нет лентопротяга и ствольная коробка по массе и толщине как АК. Работать без ограничений с БК 360 патронов может 1 человек. Может двигаться в боевом порядке отделения никак его не ограничивая по маневренности. Не слишком требователен к позиции. Лента у ПК и миними здорово. Но они 7кг неснаряженные, а лента не 2000 патронов, через 100 надо менять.
То что есть сейчас тоже выход. 3 ПК дают колоссальную огневую мощь отделению, позволяя ему действовать в отрыве от взвода не теряя в этой самой мощи. В общем  мне кажться лучше 3 РПК 2 ПК. И РПК именно магазинные по советской концепции.

Не, не, не.  ПКМ/ПКП/6П41М должен остаться на уровне отделения. Не надо городить (ПОКА) какую-то надстройку в виде взводного отделения огневой поддержки с пулеметами, расчеты надо куда-то сажать. В итоге у нас во взводе должна вырисовываться 4я коробочка. В масштабе взвода/роты вроде бы хорошо, брони лишней не бывает. А в масштабах ВС - где лишние деньги?

А вот добавить туда РПК-16 не помешает. Старшему стрелку. РПК-74 в таком случае как говорится разрешается держать по штату до замены на РПК-16.
Все равно МСО будет 6-7 спешенных бойцов. Итого в перспективе ИМХО замена РПГ-7 на ТПК с реактивными гранатами + компьютеризированный прицел дает разделение МСО на 2 группы:
1) (3-4 бойца) под началом СС, Г превращается в СГ, 1-2 С.
2) 3 чел с КО, П, НР

Разведка и спецы выбирают себе оружие под задачу.

Единственная ниша Корд-5,45 может быть в ВДВ и МП. И то потому, что вместимость БМД-2/4М (а также прочих Тайфунят) меньше и спешенная часть отделения у них 4-5 чел. Это позволит ввести в штат снова Стрелка-Гранатометчика ибо гранатометы нужны как ср-во уничтожения укрепленных огневых точек. Все-таки боец с умным прицелом лучше в этом плане чем просто с шайтан-трубой. Эффективная вырастает в 2-3 раза.

Отредактировано sasa (2019-01-21 15:52:26)

0

678

VD написал(а):

И в чем была разница между задачами ПКМ и РПК?

задачи были практически одинаковы

0

679

leet написал(а):

или стрелок с СВД свой личный тащит со снайперскими патронами?

+сухпай воду гранаты  ;)и ночной прицел чуть не забыл

Отредактировано leonard61 (2019-01-21 15:30:05)

0

680

sasa написал(а):

Не, не, не.  ПКМ/ПКП/6П41М должен остаться на уровне отделения. Не надо городить какую-то надстройку в виде взводного отделения огневой поддержки, расчеты надо куда-то сажать. А вот добавить туда РПК-16 не помешает. РПК-74 в таком случае как говорится разрешается держать по штату до замены на РПК-16.

Отредактировано sasa (Сегодня 15:22:49)

Ну согласен в целом. Сожать полюбому туда же. И раньше они там сидели как и все управление взводом. Распихивались по штатной технике. В принципе стрелка в каждом отделении можно вооружить РПК.

0

681

Арсений80 написал(а):

В принципе стрелка в каждом отделении можно вооружить РПК.

но бойцы в пехоте ныли мол тяжело фигня это большой автомат  :D

0

682

Я тоже за то, что бы в каждой группе/взводе была следующая схема:
1 отделение АК + РПК-16, 2 отделение АК + ПКМ, 3 отделение АК + РПК-16.
Причем при замене ствола на РПК-16 можно играть в сторону типа марксмана.
Понятное дело ГП-25, СВД и что там ещё нужно на своих местах.

Отредактировано ALexter161 (2019-01-21 15:46:20)

0

683

ALexter161 написал(а):

Я тоже за то, что бы в каждой группе/взводе была следующая схема:

тем более что сейчас есть неплохие БП на 5.45мм

0

684

ALexter161 написал(а):

Я тоже за то, что бы в каждой группе/взводе была следующая схема:
1 отделение АК + РПК-16, 2 отделение АК + ПКМ, 3 отделение АК + РПК-16.
Причем при замене ствола на РПК-16 можно играть в сторону типа марксмана.
Понятное дело ГП-25, СВД и что там ещё нужно на своих местах.

Отредактировано ALexter161 (Сегодня 15:46:20)

Тогда кол-во РПК-16 в 2х "штурмовых" отделениях - по 2 шт, итого 4 на взвод. Каждом из них, полноценная "fireteam" - тройка или четверка. А отделение с ПК играет за взводное отделение огневой поддержки.

Отредактировано sasa (2019-01-21 16:01:57)

0

685

leonard61 написал(а):

тем более что сейчас есть неплохие БП на 5.45мм

Неплохие, но физику им не обмануть. В зависимости от дальности БП оных будет снижаться быстрее, чем у 7,62х54

0

686

sasa написал(а):

снижаться быстрее, чем у 7,62х54

эти вообще по моему вне конкуренции (последний довод пехотинца  :D ) но масса  :pained:

0

687

Я так понимаю, если наступление идет в поле в боевых порядках с танками и БМП, там пулемет вообще малоактуален. Могу ошибаться, пусть специалисты поправят. Тут главное сократить дистанцию, чтоб артой не накрыли и задавить пт средства противника. Тут наверное автоматчики будут рулить. А вот если местность сложная, и есть возможность отделения к объекту атаки запустить автономно в обход каких то масок на местности, тут как раз пригодиться ПК в каждом отделении. В подготовленной обороне 3 ПК на взвод вообще огонь.

0

688

leet написал(а):

Возможность пополнить БК из цинка на 440 штук это уже не преимущество или стрелок с СВД свой личный тащит со снайперскими патронами?

на выходе тащат в цинках разве? В любом случае,
стрелок с свд может сам на свои нужды набрать патронов, сколько ему угодно (даже пулемётных). А если он стреляет часто, с пулемётным темпом, то члены группы могут считать свд групповым оружием и нести за него бк).
Т.е. бонус я вижу эту возможность пополнения скорее как гипотетический бонус, который редко может реально понадобиться, т.к. она столько не жрёт как пулемёт и бк на неё не непосильно огромный, для самостоятельного ношения.

0

689

Есть мнение, что увеличение количества ПК и спускание его на уровень отделений может быть связан с повышением кондиций личного состава. Может быть раньше трудно было набрать достаточное количество крепких парней с головой, способных им орудовать. Во всяком случае, история показывает, что это проблема не надуманная. Яркий пример - Арисака.

0

690

Арсений80 написал(а):

Есть мнение, что увеличение количества ПК и спускание его на уровень отделений может быть связан с повышением кондиций личного состава. Может быть раньше трудно было набрать достаточное количество крепких парней с головой, способных им орудовать. Во всяком случае, история показывает, что это проблема не надуманная. Яркий пример - Арисака.

Из кондиций разве что рост. Но не силы, выносливости. Это прошло свой пик в 80х.
Разве что сейчас нет проблемы с пулемётчиками-махмудами.
Тут дело в необходимости огневой производительности при постоянном дефиците л/с. Нет возможности сделать из каждого срочника пиндоского морпеха хотя бы по огневой давим пулеметами. +специфика ЧК сыграла.

0