СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Концепция перспективной ОШС тяжелого соединения


Концепция перспективной ОШС тяжелого соединения

Сообщений 331 страница 360 из 530

331

Realist написал(а):

Это если масштаб требует участия только 4-5 БТГ. И верно - не сможет, если не будет бригадных/полковых штабов для управления большим количеством БТГ.

Это и есть бригадный/полковой штаб. Только их нужно 2-3 иметь, чтобы при более-менее масштабных БД принять не 2-3, а 4-6 чужих БТГ, плюс еще 1-2 "чужие"бригадные/полковые группы с 2-3 БТГ в каждой (всего 4-5 бригадных/полковых групп под управлением дивизии с 8-12 БТГ). А по логистике - у батальонов должен быть комплект обеспечения по Б/П и ГСМ х2 от совкового (0,5 БК и 1,2 заправки), роты обеспечения БрТГ/ПТГ от дивизии надо заново компоновать для удобного распределения в зависимости от кол-ва БТГ в ТГ (чужие ТГ будут присылаться со своим комплектом обеспечения). Это интересный момент, стоит над ним попотеть малость. Ну и дивизии-то конечно же должны быть на подсосе от армейских БрМТО, как же иначе.

Отредактировано Realist (Сегодня 14:41:01)

Вот у меня в БТГ/ПТГ из 2х условных батальонов РМО тащит матзапасов ровно на старый советский полк, а по некоторым поз-иям перекрывает его. Правда это без учета батальонных запасов. Но все равно получается в среднем автономность у одного условного подразделения (роты/батальона/батареи/дивизиона) в 1,5 раза выше по сравнению с таким же  в советском ТП. На уровне дивизии БМО по сути советского дивизионного/российского бригадно-новообличного штата. На пару-тройку "чужих" вообщем-то  хватает. А вот дальше извиняйте - "чужие" БТГ через сутки максимум активных б/д уже потребуют подвоза с дивизионного уровня. Ибо +0,5 БК это не о чем. А с учетом снизившихся плотностей и больших зон ответственности для соединений плечо подвоза у армейской БрМТО возрастет.
Просто не нужно для дивизии такого - больше 6 БТГ (2-3 чужие), а Вы хотите 8-12 да еще большинство чужие. Это извините какая-то ЧК1 со сводными гр-ками войск получается.

Отредактировано sasa (2018-02-18 15:16:26)

0

332

sasa написал(а):

Вот у меня в БТГ/ПТГ из 2х условных батальонов РМО тащит матзапасов ровно на старый советский полк, а по некоторым поз-иям перекрывает его. Правда это без учета батальонных запасов. Но все равно получается в среднем автономность в 1,5 раза выше по сравнению с советским ТП. На уровне дивизии БМО по сути советского дивизионного/российского бригадно-новообличного штата. На пару-тройку "чужих" вообщем-то  хватает. А вот дальше извиняйте - "чужие" БТГ через сутки максимум активных б/д уже потребуют подвоза с дивизионного уровня. Ибо +0,5 БК это не о чем. А с учетом снизившихся плотностей и больших зон ответственности для соединений плечо подвоза у армейской БрМТО возрастет.
Просто не нужно для дивизии такого - больше 6 БТГ (2-3 чужие), а Вы хотите 8-12 да еще большинство чужие. Это извините какая-то ЧК1 со сводными гр-ками войск получается.

Потому что бригада должна иметь полноценные тылы, ага. Хочется вам называть 4 усиленных до предела батальона дивизией - пусть будет так. Американцы с пентамической структурой поигрались в 1950-х

0

333

humanitarius написал(а):

Потому что бригада должна иметь полноценные тылы, ага. Хочется вам называть 4 усиленных до предела батальона дивизией - пусть будет так. Американцы с пентамической структурой поигрались в 1950-х

Ну а новообличная бригада по сути есть советский полк с дивизионным прицепом. И добавление к нему 4й БТГ особо картины не меняет. По сути фронт и глубина задач остаются теми же (просто в ГШ при новом облике натянули сову на глобус и сделали вид что все хорошо), Бригада как и полк остается тактическим соединением.

Я чем собственно была плоха пентамическая дивизия? Да просто при тех ср-вах управления войсками она была и не заиграла. Слишком революционна - опережала время. А сейчас время таких стр-р пришло.

Отредактировано sasa (2018-02-18 15:24:58)

0

334

sasa написал(а):

humanitarius написал(а):

    Потому что бригада должна иметь полноценные тылы, ага. Хочется вам называть 4 усиленных до предела батальона дивизией - пусть будет так. Американцы с пентамической структурой поигрались в 1950-х

Ну а новообличная бригада по сути есть советский полк с дивизионным прицепом. И добавление к нему 4й БТГ особо картины не меняет. По сути фронт и глубина задач остаются теми же (просто в ГШ при новом облике натянули сову на глобус и сделали вид что все хорошо), Бригада как и полк остается тактическим соединением.

Я чем собственно была плоха пентамическая дивизия? Да просто при тех ср-вах управления войсками она была и не заиграла. Слишком революционна. А сейчас время таких стр-р пришло.

Разумеется, полк и бригада - формирования одного уровня. И над ними нужен еще один уровень управления

0

335

Realist написал(а):

Это и есть бригадный/полковой штаб. Только их нужно 2-3 иметь, чтобы при более-менее масштабных БД принять не 2-3, а 4-6 чужих БТГ, плюс еще 1-2 "чужие"бригадные/полковые группы с 2-3 БТГ в каждой (всего 4-5 бригадных/полковых групп под управлением дивизии с 8-12 БТГ). А по логистике - у батальонов должен быть комплект обеспечения по Б/П и ГСМ х2 от совкового (0,5 БК и 1,2 заправки), роты обеспечения БрТГ/ПТГ от дивизии надо заново компоновать для удобного распределения в зависимости от кол-ва БТГ в ТГ (чужие ТГ будут присылаться со своим комплектом обеспечения). Это интересный момент, стоит над ним попотеть малость. Ну и дивизии-то конечно же должны быть на подсосе от армейских БрМТО, как же иначе.

4-6 "чужих" БТГ, БТГ не просто так существуют, если одной дивизии переподчиняют 4-12 "чужих" БТГ то как правило вместе с 1-4 "чужими" бригадными/полковыми штабами и соответствующей долей штабов.

Тоесть что в дивизии необходимо это иметь достаточно дивизионный развитый штаб.

На практике имхо что его дивизии может потребоватся это усиление пехотной бригадой, может дополнительные инжернерно саперные части и части тяжолой артиллерии. Например если на фронте дивизии будет город.

0

336

humanitarius написал(а):

Разумеется, полк и бригада - формирования одного уровня. И над ними нужен еще один уровень управления

Поэтому соединение со 180 ОБТ и 118 артсистемами (мин-м) бригадой не является априори ибо предназначено для решения задач на оперативном уровне. Еще раз предлагаю не впадать в шаблонность терминологии, а смотреть на ширину фронта, глубину задач и возможности разведки и огневого поражения в глубину, автономность.

0

337

sasa написал(а):

Вот у меня в БТГ/ПТГ из 2х условных батальонов РМО тащит матзапасов ровно на старый советский полк, а по некоторым поз-иям перекрывает его.

Это со своей стороны вызывает некоторые сомнения с т.з. целесообразности такого большого тылового прицепа к формированию уровня БТГ. Всё-таки должна быть градация по кол-ву тылового транспорта в подразделениях - в БТГ-уровне он не должен быть таким огромным ИМХО.

sasa написал(а):

Просто не нужно для дивизии такого - больше 6 БТГ (2-3 чужие), а Вы хотите 8-12 да еще большинство чужие.

Я же сказал, дивизии могут присылать не просто БТГ, а готовые БрТГ/ПТГ со своим комплектом обеспечения. Одни только БТГ они могут присылать, если в масштаб БД требует прислать только БТГ. А при большем - готовые ТГ с 2-3 БТГ и комплектом обеспечения.

finnbogi написал(а):

4-6 "чужих" БТГ, БТГ не просто так существуют, если одной дивизии переподчиняют 4-12 "чужих" БТГ то как правило вместе с 1-4 "чужими" бригадными/полковыми штабами и соответствующей долей штабов.

Именно.

sasa написал(а):

Это извините какая-то ЧК1 со сводными гр-ками войск получается.

Не знаю что такое ЧК1, но современные дивизии именно сводными группировками войск ИРЛ и выходят.

Отредактировано Realist (2018-02-18 15:33:23)

0

338

Realist написал(а):

Это со своей стороны вызывает некоторые сомнения с т.з. целесообразности такого большого тылового прицепа к формированию уровня БТГ. Всё-таки должна быть градация по кол-ву тылового транспорта в подразделениях - в БТГ-уровне он не должен быть таким огромным ИМХО.

Я же сказал, дивизии могут присылать не просто БТГ, а готовые БрТГ/ПТГ со своим комплектом обеспечения. Одни только БТГ они могут присылать, если в масштаб БД требует прислать только БТГ. А при большем - готовые ТГ с 2-3 БТГ и комплектом обеспечения.

Не знаю что такое ЧК1, но современные дивизии именно сводными группировками войск ИРЛ и выходят.

А в чем огромность? РМО - 68 авто, но батальонных/дивизионных ВМО то нет :) 21 ед автотехники в РТОиР, да с 2 десятка в остальных подразделениях.
При реальной, не натянутой ЗО в 10-15х6-8 км вполне компактно с хорошим уровнем автономности. И сравните это кол-во с кол-вом автотранспорта в советском ТП.
Причем мы в локальном конфликте обладаем вариативностью а именно тащить "экспедиционные" БТГ на удаленный ТВД с тем нарядом сил, что реально нужно и не раздувать тылы сверхмеры.

БрТГ/ПТГ с батальонами внутри зачем пристегивать к дивизии? Это армейский уровень. Штаб армии нарезает им свое место в боевом порядке и рулит ими. Зачем тут дивизионная прослойка - она заточена на решение довольно специализированной задачи - ПРОРЫВ ОБОРОНЫ и ВЫХОД В ОПЕРАТИВНЫЙ ТЫЛ/НА КОММУНИКАЦИИ где плотность войск пр-ка минимальна. У комдива не должна голова болеть об чужих бригадах/полках.

ЧК1 - 1я чеченская компания.

Отредактировано sasa (2018-02-18 16:27:06)

0

339

По поводу БТГр - формально, батальонная тактическая группа - это усиленный батальон действующий в отрыве от главных сил, однако по жизни любой усиленный батальон называют БТГ.
Бой ведет, понятно, почти всегда усиленный батальон.
Я считаю, что мсб во всех случаях должен быть усилен танковой ротой.
При действиях на открытой местности - двумя танковыми ротами, а еще лучше двумя ТР и бмпт.
Пехота нужна для разведки, скрытного занятия позиций охранения, блокирующих позиций итп, боя на закрытой местности - лес, застройка.
Рассчитывать ее потребное количество нужно не исходя из полосы наступления - 1км на роту, а исходя из достаточности вот этих задач.
В первую очередь, имхо, исходя из того, сколько нам потребно пехоты, чтобы сходу, пройдясь сплошным фронтом "от края до края", разгромить противника и зачистить типичный н.п. на пути наступления.
Я считаю - 3 мср - как раз то самое необходимое число.
Остальная броня (вторая тр и бмпт), которая вместе с пехотой в застройку не влезет ибо тесно - идет в обход, охват, передовой отряд - блокируя пути отхода противника, контратаку и подход его резервов из глубины, оказывая поддержку продвижения пехоты по окраине, опушке, или выдвигаясь для разведки боем в интересах последующей задачи БТГ.

Для крупных н.п. - нужна еще чистая (мото)пехота во втором эшелоне, для усиления мотострелков:
Инженерно-штурмовые подразделения: экипировка, оружие, техника
Инженерно-штурмовые подразделения: экипировка, оружие, техника

Концентрацию артиллерии на уровне соединения, имхо, верно, но для этого нужно выработать доктрину применения "новой" асув-центричной артиллерии, проработать программное обеспечение, позволяющее реализовать новую тактику, обзавестись методическими указаниями и отточить тактику на учениях - чтобы эта централизованно управляемая артиллерия могла действовать в интересах каждого БТГ, так же эффективно как приданная. До этого, старый подход - придавать дивизионы БТГ, а оставшиеся под управлением старшего начальника - поддерживают если надо того, кому нужней.

Хотя технически, да, потенциал имеется все концентрировать этажом выше и действовать по запросам всей массой готовых к огню стволов.

finnbogi написал(а):

Это по моему чисто организационный вопрос.

Увы, я думаю нужно еще и соответствующее новой, а не старой тактике артиллерии ПО и сама проработанная и доведенная до методических указаний эта новая тактика.
Пока, боюсь, ни того ни другого нет. Без этого грамотная организация - вещь эпизодическая - удел лишь некоторых соединений с толковыми командирами и штабами.

А пока этого нет - есть большая разница между приданной (своей) и поддерживающей (ст.начальника) артиллерией.
Утрируя, считаем: приданная по плановым целям, поддерживающая - по неплановым.

sasa написал(а):

От отношения ТБ - депо танков надо избавляться.

Мои ТБ и МСБ - два сообщающихся сосуда действующих в связке - если нужно ТБ усиливается от МСБ, если нужно наоборот - МСБ от ТБ.
Но так или иначе ТБ за минусом ТР или более действует как бронегруппа под командованием комбата МСБ или же ТБ усиленный из МСБ действует как передовой отряд/авангард в интересах дальнейшей задачи МСБ.

sasa написал(а):

Например Донбасс, но не сейчас в условиях "минского сидения", а при активных действиях с решительными целями. Выход на оперпростор. А танковая дивизия и является таким инструментом.

А обладает ли танковый полк, достаточным количеством пехоты, чтобы сходу зачистить типичный н.п. на пути наступления? и при этом ведь есть еще задачи разведки, охранения итп?
Мне кажется и МСП и ТП - не сбалансированы один по пехоте, другой по танкам.
Я бы ввел разделение на тяжелые и легкие полки и бригады - тяжелые с бмп+тбмп в мсб и большей долей танков, легкие на бмп в мсб  и тбтр в полку/бригаде и большей долей бмпт в ТБ, при общем соотношении МСБ и ТБ 1:1

ПС по дивизиям, хочу повторить то, что уже говорил - пучек бригад наступающих на узком фронте - не может быть ударным кулаком, ибо по организационным причинам не может(имеет большие сложности) концентрировать огонь артиллерии всех бригад по одной цели/задаче/в интересах одного из БТГ - и со всем остальными (разведка, ПВО, саперы) - то же самое. Ударный кулак армии - это дивизия, а бригады - маневренный элемент, в идеале что то типа огарковских ОМГ. Дивизия - для наступления на узком фронте - км 12 - ломания обороны противника, под единым "зонтиком" ДАГ могущем повернуть свои стволы для поддержки любого батальона, под единым "зонтиком" ПВО итп. Кроме того, и глубина удара дивизии - ударный потенциал - глубже.

0

340

sasa написал(а):

Вот у меня в БТГ/ПТГ из 2х условных батальонов РМО тащит матзапасов ровно на старый советский полк, а по некоторым поз-иям перекрывает его.

sasa, а зачем таскать с собой, если при асув и нормальной организации, конвой из тыла привезет все что нужно к нужной точке в нужное время?

0

341

maxim написал(а):

По поводу БТГр - формально, батальонная тактическая группа - это усиленный батальон действующий в отрыве от главных сил, однако по жизни любой усиленный батальон называют БТГ.
Бой ведет, понятно, почти всегда усиленный батальон.
Я считаю, что мсб во всех случаях должен быть усилен танковой ротой.
При действиях на открытой местности - двумя танковыми ротами, а еще лучше двумя ТР и бмпт.
Пехота нужна для разведки, скрытного занятия позиций охранения, блокирующих позиций итп, боя на закрытой местности - лес, застройка.
Рассчитывать ее потребное количество нужно не исходя из полосы наступления - 1км на роту, а исходя из достаточности вот этих задач.
В первую очередь, имхо, исходя из того, сколько нам потребно пехоты, чтобы сходу, пройдясь сплошным фронтом "от края до края", разгромить противника и зачистить типичный н.п. на пути наступления.
Я считаю - 3 мср - как раз то самое необходимое число.
Остальная броня (вторая тр и бмпт), которая вместе с пехотой в застройку не влезет ибо тесно - идет в обход, охват, передовой отряд - блокируя пути отхода противника, контратаку и подход его резервов из глубины, оказывая поддержку продвижения пехоты по окраине, опушке, или выдвигаясь для разведки боем в интересах последующей задачи БТГ.

Для крупных н.п. - нужна еще чистая (мото)пехота во втором эшелоне, для усиления мотострелков:
Инженерно-штурмовые подразделения: экипировка, оружие, техника
Инженерно-штурмовые подразделения: экипировка, оружие, техника

Концентрацию артиллерии на уровне соединения, имхо, верно, но для этого нужно выработать доктрину применения "новой" асув-центричной артиллерии, проработать программное обеспечение, позволяющее реализовать новую тактику, обзавестись методическими указаниями и отточить тактику на учениях - чтобы эта централизованно управляемая артиллерия могла действовать в интересах каждого БТГ, так же эффективно как приданная. До этого, старый подход - придавать дивизионы БТГ, а оставшиеся под управлением старшего начальника - поддерживают если надо того, кому нужней.

Хотя технически, да, потенциал имеется все концентрировать этажом выше и действовать по запросам всей массой готовых к огню стволов.

Увы, я думаю нужно еще и соответствующее новой, а не старой тактике артиллерии ПО и сама проработанная и доведенная до методических указаний эта новая тактика.
Пока, боюсь, ни того ни другого нет. Без этого грамотная организация - вещь эпизодическая - удел лишь некоторых соединений с толковыми командирами и штабами.

А пока этого нет - есть большая разница между приданной (своей) и поддерживающей (ст.начальника) артиллерией.
Утрируя, считаем: приданная по плановым целям, поддерживающая - по неплановым.

Мои ТБ и МСБ - два сообщающихся сосуда действующих в связке - если нужно ТБ усиливается от МСБ, если нужно наоборот - МСБ от ТБ.
Но так или иначе ТБ за минусом ТР или более действует как бронегруппа под командованием комбата МСБ или же ТБ усиленный из МСБ действует как передовой отряд/авангард в интересах дальнейшей задачи МСБ.

А обладает ли танковый полк, достаточным количеством пехоты, чтобы сходу зачистить типичный н.п. на пути наступления? и при этом ведь есть еще задачи разведки, охранения итп?
Мне кажется и МСП и ТП - не сбалансированы один по пехоте, другой по танкам.
Я бы ввел разделение на тяжелые и легкие полки и бригады - тяжелые с бмп+тбмп в мсб и большей долей танков, легкие на бмп в мсб  и тбтр в полку/бригаде и большей долей бмпт в ТБ, при общем соотношении МСБ и ТБ 1:1

ПС по дивизиям, хочу повторить то, что уже говорил - пучек бригад наступающих на узком фронте - не может быть ударным кулаком, ибо по организационным причинам не может(имеет большие сложности) концентрировать огонь артиллерии всех бригад по одной цели/задаче/в интересах одного из БТГ - и со всем остальными (разведка, ПВО, саперы) - то же самое. Ударный кулак армии - это дивизия, а бригады - маневренный элемент, в идеале что то типа огарковских ОМГ. Дивизия - для наступления на узком фронте - км 12 - ломания обороны противника, под единым "зонтиком" ДАГ могущем повернуть свои стволы для поддержки любого батальона, под единым "зонтиком" ПВО итп. Кроме того, и глубина удара дивизии - ударный потенциал - глубже.

Максим...несмотря на некие неконцептуальные отличия поддержу. По поводу танкового полка/танковой дивизии - я речь виду о своем "танковом"(механизированном) полку/БТГ из 4 тр и 3 мср и танковой "тяжелой" дивизии из таких БТГ (опять же ловушка терминологии). Обычную деревеньку-село такая ТакГр берет в легкую, если не минимизировать ущерб гражданской инфр-ре. Либо обходит, оставляя в глубине-блокирует до подхода пехоты из 2ого эшелона.

Еще нюанс - у меня в альтернативе именно моя дивизия это Огарковская ОМГ 2.0, а бригады - линейный элемент боевого порядка. Причем бригады-то как раз однородные и относительно компактные. Средние - с 2 МСБ и 1 ТБ.

БМПТ это эрзац до Т-15. Но оставим этот спор.... 

По остальному прям в точку. Неистого плюсую.

Отредактировано sasa (2018-02-18 16:19:26)

0

342

maxim написал(а):

sasa, а зачем таскать с собой, если при асув и нормальной организации, конвой из тыла привезет все что нужно к нужной точке в нужное время?

Потому что ЗО расширена относительно 70-80-х, плечо подвоза больше, в начальный период б/д еще до этапа соприкосновения с пр-ком БТГ противоборствующих сторон будут рваться навстречу друг другу, стремясь как можно быстрее занять выгодные поз-ии. Кто больше с собой утащит, не теряя темпа - тот получает "плюшки"

Да и комм-ции могут быть подвержены ударам/забиты беженцами соответственно подвоз может быть затруднен. На первоначальном этапе просто не будет времени/ресурсов на орг-ию охраны коммуникаций.

А насчет АСУВ - нельзя сбрасывать со счетом применение РЭБ...поэтому не стоит рассчитывать на идеальные условия.

Отредактировано sasa (2018-02-18 16:23:46)

0

343

sasa написал(а):

А в чем огромность? РМО - 68 авто, но батальонных/дивизионных ВМО то нет  21 ед автотехники в РТОиР, да с 2 десятка в остальных подразделениях.
При реальной, не натянутой ЗО в 10-15х6-8 км вполне компактно с хорошим уровнем автономности. И сравните это кол-во с кол-вом автотранспорта в советском ТП.
Причем мы в локальном конфликте обладаем вариативностью а именно тащить "экспедиционные" БТГ на удаленный ТВД с тем нарядом сил, что реально нужно и не раздувать тылы сверхмеры (Сегодня 16:27:06)

Еще о тылах. Например у американцев, помимо батареи подвоза боеприпасов в дивизионе, и взводов подвоза в огневой батарее (с грузовиками), есть еще и гусеничная ТЗМ в каждой огневой секции. Секция состоит из 1 САУ и 1 ТЗМ.

И нам нужны аналогичные стандарты. Особенно для новых скорострельных САУ.
Если использовать танки еще и для стрельбы с закрытых позиций, возимый боекомплект для танков тоже нужно увеличить.

А чтобы длина тыловых колонн не слишком росла - я и предложил многозвенные вездеходные автопоезда, колесные и гусеничные.

0

344

sasa написал(а):

А насчет АСУВ - нельзя сбрасывать со счетом применение РЭБ...поэтому не стоит рассчитывать на идеальные условия.

Отредактировано sasa (Сегодня 16:23:46)

Обязательно нужна релейная лазерная связь, дублирующая радио, через систему мобильных вышек.

0

345

sasa написал(а):

БрТГ/ПТГ с батальонами внутри зачем пристегивать к дивизии? Это армейский уровень.

Нет, "true" армейский уровень - это несколько дивизий с БрТГ/ПТГ с батальонами внутри.

sasa написал(а):

Штаб армии нарезает им свое место в боевом порядке и рулит ими.

Ну тогда вообще не нужно заморачиваться с дивизиями - 3-звенная структура ОСК-ОК-бригада с оптимально распределенными между ОК и бригадой подразделениями усиления/обеспечения - и все норм. Только кол-во ОК стоит увеличить, чтобы их ЗО были не такими широкими, как у нынешних и прошлых ОА. Для увеличения ударных возможностей - тяжелые бригады формата 2+2. И будет всем счастье.

sasa написал(а):

Зачем тут дивизионная прослойка - она заточена на решение довольно специализированной задачи - ПРОРЫВ ОБОРОНЫ и ВЫХОД В ОПЕРАТИВНЫЙ ТЫЛ/НА КОММУНИКАЦИИ где плотность войск пр-ка минимальна. У комдива не должна голова болеть об чужих бригадах/полках.

Нет, дивизия - это оперативно-тактическое командование на ТВД в составе армии. Она должна быть способна управлять любым набором сил собранным на ТВД - и группой БТГ, и группами БТГ под бригадными/полковыми управлениями. Грубо говоря, дивизия должна быть способна работать по необходимости или как большая бригада, оперирующая БТГ напрямую, или как АК бригадного состава.
У нас, судя по всему, различается представление о роли дивизии. Вы по советским лекалам считаете дивизию разновидностью тактического соединения (большое соединение прорыва) наравне с бригадой (малое соединение маневра). Мне больше импонирует западный подход к дивизии, как к оперативно-тактическому командованию над тактическим (бригадным).

Отредактировано Realist (2018-02-18 18:17:38)

0

346

Шестопер написал(а):

я и предложил многозвенные вездеходные автопоезда, колесные и гусеничные.

Конечно, хорошо было бы иметь на низовом уровне бронированный двухзвенный вездеходный транспорт, вроде тех, которые сейчас таскают ЗРК, РСЗО для арктических бригад. Но думаю это неподъемно дорого, учитывая масштаб потребностей в них. Только уж если реально иметь около 40 боевых бригад, можно было бы попробовать. Но чем больше хочется иметь бригад/полков, тем меньше шансы на массовое оснащение тыловиков более дорогим и защищенным транспортом.

Отредактировано Realist (2018-02-18 17:07:42)

0

347

Realist написал(а):

Конечно, хорошо было бы иметь на низовом уровне бронированный двухзвенный вездеходный транспорт, вроде тех, которые сейчас таскают ЗРК, РСЗО для арктических бригад. Но думаю это неподъемно дорого, учитывая масштаб потребностей в них. Только уж если реально иметь около 40 боевых бригад, можно было бы попробовать. Но чем больше хочется иметь бригад/полков, тем меньше шансы на массовое оснащение тыловиков более дорогим и защищенным транспортом.

Отредактировано Realist (Сегодня 17:07:42)

Если иметь гусеничный транспорт (помимо арктических бригад)  то на уровне батальонных, максимум бригадных тылов.
Дивизионный, армейский, фронтовой тыл должен конечно быть уже на колесных многозвенных автопоездах.
С каким гражданским транспортом можно их унифицировать? Думаю с лесовозами, которые вызозят бревна с лесозаготовок по грунтовкам и зимникам. Груз у них тяжелый, а дороги отвратительные. Многозвенный гигант повышенной проходимости там будет востребован.

Отредактировано Шестопер (2018-02-18 17:19:44)

0

348

Realist написал(а):

но без постоянного набора БТГ определить комплект материального обеспечения нереально, поэтому можно предложить рамочный комплект из артиллерии/ПВО/разведки/инженеров, но подразделения подвоза боеприпасов, ремонтники, медики должны придаваться из дивизии исходя из набора БТГ в ПТГ/бригаде

Определенное -+ штаное количество БТГ будет, т.с. стандарный вариант (на 3 БТГ)-соотвенно под него и выстраивается обеспечение бригады, в случае иных комбинаций тылы или спускаются или усиливаются, организационно обеспечение должно быть нарсчитано на 2-4 БТГ.  Примерно как с БТГ при отличных от 4х ротного построения вариантов.
Например частью таких мер может быть одна БРЭМ на танковой базе и т.п.

Отредактировано Blitz. (2018-02-18 18:04:41)

0

349

Blitz. написал(а):

Определенное -+ штаное количество БТГ будет, т.с. стандарный вариант (на 3 БТГ)-соотвенно под него и выстраивается обеспечение бригады, в случае иных комбинаций тылы или спускаются или усиливаются, организационно обеспечение должно быть нарсчитано на 2-4 БТГ.  Примерно как с БТГ при отличных от 4х ротного построения вариантов.
Например частью таких мер может быть одна БРЭМ на танковой базе и т.п.

Отредактировано Blitz. (Сегодня 19:04:41)

Ну с ремонтниками и БРЭМ еще понятно более-менее (танковая БРЭМ потащит и танк, и КШМ, и БМП/БТР), также и с медиками. Но как быть с боеприпасами? Ведь кол-во и сочетание танковых и мотопехотных рот в этих БТГ от случая к случаю будет меняться -  хз как предусмотреть фиксированный объем б/п скажем к танкам и БМП в таком случае.

Отредактировано Realist (2018-02-18 19:02:02)

0

350

Realist написал(а):

о как быть с боеприпасами? Ведь кол-во и сочетание танковых и мотопехотных рот в этих БТГ от случая к случаю будет меняться -  хз как предусмотреть фиксированный объем б/п скажем к танкам и БМП в таком случае.

Отталкиватся от определенного усредненого стандартного вариант поротно (н-п на 4 тр и 8 мр), все остальное держать в дивизии и/или брать в обирамых ПТГ.
Не плохо было посмотреть на цифры и штаты тылов советских полков для начального прикидывания что и как.

Отредактировано Blitz. (2018-02-18 18:51:13)

0

351

Realist написал(а):

Ну с ремонтниками и БРЭМ еще понятно более-менее (танковая БРЭм потащит и танк, и КШМ, и БМП/БТР), также и с медиками. Но как быть с боеприпасами? Ведь кол-во и сочетание танковых и мотопехотных рот в этих БТГ от случая к случаю будет меняться -  хз как предусмотреть фиксированный объем б/п скажем к танкам и БМП в таком случае.

Отредактировано Realist (Сегодня 18:18:36)

Вот ведь правильные вопросы задаем... моя РМО в 68 машин, большинство из которых 10тонники (с учетом проходимости или необходимости монтажа гидроманипулятора снижаем до 8 т), это всего лишь +1,4 заправки, +1 БК к танкам, +1 БК к БМП, +2,5 БК к артиллерии (для 2С1М1 БК 80 выстрелов и 80 мин к 2Б11). С учетом КИГ немного поменьше м.б. А Вы пишите обоз большой :)

Отредактировано sasa (2018-02-18 18:55:40)

0

352

maxim написал(а):

пучек бригад наступающих на узком фронте - не может быть ударным кулаком, ибо по организационным причинам не может(имеет большие сложности) концентрировать огонь артиллерии всех бригад по одной цели/задаче/в интересах одного из БТГ - и со всем остальными (разведка, ПВО, саперы) - то же самое. Ударный кулак армии - это дивизия, а бригады - маневренный элемент, в идеале что то типа огарковских ОМГ. Дивизия - для наступления на узком фронте - км 12 - ломания обороны противника, под единым "зонтиком" ДАГ могущем повернуть свои стволы для поддержки любого батальона, под единым "зонтиком" ПВО итп. Кроме того, и глубина удара дивизии - ударный потенциал - глубже.

Очень странное противопоставление.
А кто запрещает придать пучку бригад артиллерийскую группу старшего начальника и координировать применение артиллерии бригад средствами начальника артиллерии?

0

353

Realist написал(а):

Ну с ремонтниками и БРЭМ еще понятно более-менее (танковая БРЭМ потащит и танк, и КШМ, и БМП/БТР), также и с медиками. Но как быть с боеприпасами? Ведь кол-во и сочетание танковых и мотопехотных рот в этих БТГ от случая к случаю будет меняться -  хз как предусмотреть фиксированный объем б/п скажем к танкам и БМП в таком случае.

Отредактировано Realist (Сегодня 19:02:02)

Ротные обозы?

0

354

Blitz. написал(а):

Отталкиватся от определенного усредненого стандартного вариант поротно (н-п на 4 тр и 8 мр), все остальное держать в дивизии и/или брать в обирамых ПТГ.
Не плохо было посмотреть на цифры и штаты тылов советских полков для начального прикидывания что и как.

Отредактировано Blitz. (Сегодня 19:51:13)

Да, это один из вариантов на поверхности.
У ВМО совкового батальона, ЕМНИП, было 0,25 БК - по грузовику на роту с 10 БМ.
У РМО МСП, НЯП, была грузоподъемность АвтВ подвоза б/п 128 тонн по боеприпасам на 21 грузовике - 0,25 БК танкам, 0,75 БК артиллерии и 0,5 к минометам 82-мм.

А как насчет новой организации эшелонирования материальных средств в дивизии? В общих чертах:

- В дивизии допустим 8 батальонов - 4 МСБ и 4 ТБ (4-ротный состав + минбатр). В батальонном ВМО запас 0,5 БК (ориентировочно по 3 грузовика на роту с 13-14 БМ).

- В дивизионной бригаде/полку материального обеспечения на каждую боевую роту (мс/т) имеется отделение подвоза б/п на 1 БК (6 грузовиков).

- Четыре отделения на 4 боевые роты + 1 отделение на пятую боевую роту (минбатр) - 30 грузовиков (31 чел.) - это дивизионный взвод подвоза б/п для одного МСБ/ТБ.

- Четыре дивизионных взвода подвоза танковых б/п - дивизионная рота подвоза б/п  на 4 ТБ (120 грузовиков, 130 чел.при управлении 6 чел.)

- Четыре дивизионных взвода подвоза б/п мотопехоте/БМП - дивизионная рота подвоза  б/п на 4 МСБ (120 грузовиков, 130 чел.при управлении 6 чел.)

Такую же роту подвоза б/п для артиллерийских батальонов (сначала определиться сколько их будет), еще роту для батальонов ПВО. Итого дивизионный автобат подвоза боеприпасов. Аналогично поступить с ГСМ.

Такая организация, имхо, позволит в случае с боеприпасами давать с дивизионного уровня бригадной/полковой ТГ именно столько подразделений подвоза, сколько боевых рот каждого типа находится в группе. Допустим если в БрТГ/ПТГ находится 2 ТР (например 2 мотострелковые БТГ формата 3+1), то будет выдано 2 отделения танковых б/п, если находится ТБ/4 ТР - будет выдан взвод танковых б/п, если 2 ТБ/8 ТР - 2 взвода. И по той же схеме раздача других б/п - по кол-ву боевых рот в ТГ.

Такие вот размышлизмы.

Отредактировано Realist (2018-02-18 20:15:16)

0

355

maxim написал(а):

А пока этого нет - есть большая разница между приданной (своей) и поддерживающей (ст.начальника) артиллерией.
Утрируя, считаем: приданная по плановым целям, поддерживающая - по неплановым.

Не...
Тут главная проблема- в "дележе" БК. Приданная подчиняется общевойсковому командиру, и любая огневая задача от старшего артиллерийского начальника по сути является процессом залезания ему, общевойсковому командиру, в карман. И он будет вынужден на лету менять своё решение на бой.

0

356

Realist написал(а):

А как насчет новой организации эшелонирования материальных средств в дивизии?

А не проще ли иметь в дивизии бригаду тылового обеспечения. Которая будет осуществлять подвоз до "тылов" батальонов/дивизионов матсредств, где они будут перегружаться на бронированные ТЗМ/заправщики, которые, собственно, и будут осуществлять пополнение БК/заправки и проч.

Эта же бригада будет осуществлять защиту подвоза от ДРГ, высокоточного оружия и авиации. Они же будут осуществлять контроль за состоянием дорог/колонных путей, оперативно устраняя повреждения.

0

357

Realist написал(а):

У ВМО совкового батальона, ЕМНИП, было 0,25 БК - по грузовику на роту с 10 БМ.
У РМО МСП, НЯП, была грузоподъемность АвтВ подвоза б/п 128 тонн по боеприпасам на 21 грузовике - 0,25 БК танкам, 0,75 БК артиллерии и 0,5 к минометам 82-мм.

И две сотни грузовиков в полку, если не больше-тылы были не маленькими.

Realist написал(а):

И по той же схеме раздача других б/п - по кол-ву боевых рот в ТГ.

От такой схемы, расчет по количеству боевых рот/батарей надо и отталкиватся в количестве подразделений снабжения.

Еще такой вариант-иметь взвода/роты снабжения БТГ полкового уровня на уровне дивизии административно, фактически распределять их по подразделениям снабжения ПТГ в зависимости от количества БТГ и их состава, по аналогии с последними.

0

358

Ф Дмитрий написал(а):

А не проще ли иметь в дивизии бригаду тылового обеспечения. Которая будет осуществлять подвоз до "тылов" батальонов/дивизионов матсредств, где они будут перегружаться на бронированные ТЗМ/заправщики, которые, собственно, и будут осуществлять пополнение БК/заправки и проч.
Эта же бригада будет осуществлять защиту подвоза от ДРГ, высокоточного оружия и авиации. Они же будут осуществлять контроль за состоянием дорог/колонных путей, оперативно устраняя повреждения.

и какой вы предлагаете состав такой бригады?

0

359

Ф Дмитрий написал(а):

А не проще ли иметь в дивизии бригаду тылового обеспечения

А я про что говорил-то?!

Realist написал(а):

- В дивизионной бригаде/полку материального обеспечения

Я описывал концепцию батальона подвоза боеприпасов из состава дивизионной бригады/полка обеспечения. По аналогии с ним можно составить батальон подвоза ГСМ. Еще должна быть роты/батальон подвоза имущества и продовольствия. Еще должен быть ремонтно-восстановительный и медицинский батальоны, рота управления (взвод связи, комендантский взвод, инженерно-дорожный взвод), РМО, РТО, МП.

Ф Дмитрий написал(а):

Которая будет осуществлять подвоз до "тылов" батальонов/дивизионов матсредств

Это если дивизия будет действовать только несколькими БТГ. А если несколькими БрТГ/ПТГ, то уже передача тыловым пунктам этих ТГ.

Ф Дмитрий написал(а):

где они будут перегружаться на бронированные ТЗМ/заправщики

Этого нет. Чего нет, я в своих расчетах не принимаю.

Ф Дмитрий написал(а):

Эта же бригада будет осуществлять защиту подвоза от ДРГ, высокоточного оружия и авиации

Защиту должны обеспечивать выделенные для этого подразделения, действующие в дивизии. Я вообще считаю, что в идеале на ТВД для прикрытия тыловых районов армии нужна пехотная бригада НГ, которая будет выделять по пехотному батальону для охраны тыловых районов дивизий. Зональная ПВО от ВТО и авиации - задача ЗРП дивизии.

Ф Дмитрий написал(а):

Они же будут осуществлять контроль за состоянием дорог/колонных путей, оперативно устраняя повреждения.

Дорожно-комендантский батальон имеете в виду?

Отредактировано Realist (2018-02-18 22:29:10)

0

360

Blitz. написал(а):

Еще такой вариант-иметь взвода/роты снабжения БТГ полкового уровня на уровне дивизии административно, фактически распределять их по подразделениям снабжения ПТГ в зависимости от количества БТГ и их состава, по аналогии с последними.

Я думаю все-таки формировать роты готовые снабжения БТГ полкового/бригадного уровня не зная, каким будет состав и кол-во БТГ в них - проблематично. А вот иметь общий "пул" материальных средств исходя из общего кол-ва боевых подразделений, и организовывать их передачу ТГ по их составу - проще.

Отредактировано Realist (2018-02-18 22:33:41)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Концепция перспективной ОШС тяжелого соединения