СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Тактическая задача N1 - бой возле Козейки


Тактическая задача N1 - бой возле Козейки

Сообщений 61 страница 90 из 134

61

читаю варианты и возникает вопрос - почему командир "синих" вообще должен принимать ситуацию с возможным боем на обоих флангах? что мешает превинтивно зажечь лес? август, сухая погода, хвойный лес - сколько потребуется Шмелей с зажигательными, чтобы ликвидировать угрозу с левого фланга (заодно гарантированно поставить термозавесу против разведсредств?
и уже тогда полностью сосредоточится на возможной угрозе с правого фланга

0

62

Рядовой-К написал(а):

Либо, если вертолётчики полезут на рожон, то, в максимальном случае произойдёт обмен: 1 танк/БМП + 1 ЗСУ красных на 2 уд. вертолёта синих. Это очень невыгодный обмен.

Если вдруг местоположение  2 ЗРК сосна будет известно до подлета АА - пара ка-52 может переколотить почти всю/всю  технику красных. Зажать Ж/с "в кустах/домиках", и совместно с наземными силами синих, доделать работу.

Отредактировано dell (2018-02-06 12:37:43)

0

63

Дудуков написал(а):

читаю варианты и возникает вопрос - почему командир "синих" вообще должен принимать ситуацию с возможным боем на обоих флангах? что мешает превинтивно зажечь лес? август, сухая погода, хвойный лес - сколько потребуется Шмелей с зажигательными, чтобы ликвидировать угрозу с левого фланга (заодно гарантированно поставить термозавесу против разведсредств?
и уже тогда полностью сосредоточится на возможной угрозе с правого фланга

Направление ветра не в пользу синим.

0

64

dell написал(а):

Рядовой-К написал(а):

    В нашем случае, они вступят в бой через 10-15 мин. с момента первого выстрела.

почему? если их  - звено. Пара вполне может находиться в положении дежурства в воздухе  где-то за Свислочью, и вступить в бой через считанные минуты. В то время как вторая пара из дежурства на площадке подскока мин 15.

И еще раз, где пройдут силы красных к занимаемым на схеме рубежам? Или они там стояли, когда синие захватывали Свислочь? Или какая предыстория их появления там?

Отредактировано dell (Сегодня 11:22:23)

Давайте попробуем подсчитать примерное прохождение инстанций.
1. Командир ГПЗ синих должен осознать обстановку, оценить - справиться ли сам или надо заказывать авиаподдержку, выявить примерное нахождение целей. И всё это в обстановке неожиданно возникшего боя и вообще в суматохе и стрессе любого боя.
2. Связаться и дать запрос своему командиру. Тут, в зависимости от того, как налажен процесс взаимодействия с АА: либо с командиром своей БТГ, либо с КП бригады.
3. На КП бригады, должностные лица оценят ситуацию и решат - давать или не давать.
4. Офицер по авиаподдержке бригады даст запрос на КП АА, а те перешлют приказ непосредственно вертолётчикам.
5. Вертолётчики, связываются с передовым авианаводчиком по вопросу "покажи где цели?" или начинают действовать самостоятельно выбирая способ действий, направление атаки, оружие и пр. чё они там должны делать.
И вы скажите, что тут меньше 10-15 мин? Нет, 10-15 мин если всё это хорошо отработано, всё в порядке со связью и должностные лица на местах, а не срут в кустах, а вертолётчики - лихие парни-рубаки мгновенно принимающие решения.
Можно ли сократить время и порядок прохождения инстанций? Например, дать право передовому авианаводчику БТГ самостоятельно вызывать АА? Можно. Но, по-моему, это применимо только для американской армии.
В общем, ИМХО, 10-15 минут вполне объективные цифры. Причём, скорее 15 мин чем 10.

0

65

dell написал(а):

Если вдруг местоположение  2 ЗРК сосна будет известно до подлета АА - пара ка-52 может переколотить почти всю/всю  технику красных. Зажать Ж/с "в кустах/домиках", и совместно с наземными силами синих, доделать работу.

Вы, всё-таки, склонны к абсолютизации авиации :)) И пропускаете существенно важные детали в описании ситуации.
Большая часть сил красных находится в бору - никакие уд. вертолёты не могут поразить своими ПТУРами технику среди деревьев.
Плюс- дымы от пожаров и пыль от разрывов снизят вероятность обнаружения.

0

66

Bitnik написал(а):

Для тактической задачи номер 2 у меня есть конструктивное предложение, которое по-моему в разы поднимет интерес к теме и даст возможность участникам отыграть конкретные роли и потом в конце проанализировать все события.

А чего ждать? :) Давайте выкладывайте! :)

0

67

Рядовой-К написал(а):

Большая часть сил красных находится в бору

как они туда попали?  они там живут на постоянке?

Рядовой-К написал(а):

никакие уд. вертолёты не могут поразить своими ПТУРами технику среди деревьев.

с глубины бора и красные ни кого не смогут атаковать через деревья. Значит они должны быть не в бору, а в зоне прямой видимости на его краю.

Рядовой-К написал(а):

Плюс- дымы от пожаров и пыль от разрывов снизят вероятность обнаружения.

:rolleyes: Если ЗРК не справятся со своей задачей, технике на окраине леса  пушыстый зверь. Либо отход сразу в глубь.

Отредактировано dell (2018-02-06 13:05:31)

0

68

Рядовой-К написал(а):

Давайте попробуем подсчитать примерное прохождение инстанций.
1. Командир ГПЗ синих должен осознать обстановку, оценить - справиться ли сам или надо заказывать авиаподдержку, выявить примерное нахождение целей. И всё это в обстановке неожиданно возникшего боя и вообще в суматохе и стрессе любого боя.
2. Связаться и дать запрос своему командиру. Тут, в зависимости от того, как налажен процесс взаимодействия с АА: либо с командиром своей БТГ, либо с КП бригады.

Не , не так.
Еще раз. Я уж не буду вас допрашивать о том, как красные всё таки туда попали.
Синие выдвигаются не на прогулку , и им организуется поддержка с воздуха. Вертолеты работают с дежурства в воздухе/ с площадок подскока.  И ведущий группы в воздухе всё время держит связь непосредственно с поддерживаемыми силами.  При нападении на колонну по команде авианаводчика, или командира группы боевого сопровождения......

Во время дежурства в воздухе вертолеты находились в зонах в пределах досягаемости управления авианаводчиком. Команда на атаку подавалась с группы боевого управления или авианаводчиком с одновременным целеуказанием.

АА  информируется только   только о наиболее вероятном районе нанесения удара и характере цели. "По нам лупят оттуда и оттуда. " А уже вертолет, далеко не слепой с современными , хорошо стабилизированными ОПС, произведет допоиск.

Отредактировано dell (2018-02-06 13:29:02)

0

69

Рядовой-К написал(а):

А чего ждать?  Давайте выкладывайте!

Применить к текущему сценарию уже не получится.

Читать и правда очень интересно. Мысли знающих людей, ньюансы до которых ты бы (т.е. я) никогда бы не допер. Но ситуация получается такая, что и красные и синие выкладывают свои мысли и для "противника" и получается "А если ты так, то я вот так". "А если ты так, то я не так, а вот так". В общем как если бы два шахматиста свои мысли вслух высказывали. По-этому тема уже на третьей странице, а конкретных действий кроме расположения и намерений пока нет и не совсем понятно как они будут если на заявление намерения движения, противник предлагает контр-аргумент... И к чему приведет тактическая задача? К интересному диалогу, выяснению некоторых неизвестных аспектов тактики применения, демонстрации ТТХ. А решение то будет?

И это при полном отсутствии случайностей, которые как известно, на войне играют важную роль.

Каким вы видите дальнейшее развитие этой темы? Вопрос и к автору.
Взвод синих пошел туда-то, напороля на сопротивление красных. Потери такие-то... А почему именно туда, если были предложенны разные варианты? Почему именно сопротивление, если среди предложенных мыслей было и отступление? Как автор будет решать какие из мыслей реализовывать, а какие нет? Вот вы взяли на себя роль коммандира синих, а за красных кто? Dell вписался чисто за авиацию и ПВО. Непонятным мне видится какое-либо продолжение.

При отыгрывании конкретных ролей в режиме инкогнито или полуинкогнито включаются такие вещи как разные случайности (внезапный контакт, гражданские цели) и человеческий фактор, когда скажем ротный может не дословно выполнять приказ комбата. Если читали "Волоколамское шоссе", то может вспомните "Так держать, значит совсем не удержать".

Для этого нужен нейтральный арбитр, обрабатывающий события и передающий информацию участникам учений, помечающий передвижения на карте. Причем информацию визуально-акустическую под каждого конкретного участника. Тогда нужно ввести понятие "ход", которое отражается в конкретном временном отрезке. 1минута, 2 минуты, 5минут?

Тогда имхо будет интересно. Особенно интересно, если участники будут вести дневник своих размышлений и по окончанию выложить эти размышления в режими таймлайна, чтобы обратить внимания на ошибки или наоборот на интересные решения.

К конкретной тактической задачи я посчитал два варианта. Если отыгрывать даже взводных, то нужно 14-15 человек с каждой стороны. Что как-то много. Если принять за условие, что комвзводы исполняют приказы ротных безприкословно и не имеют право на собственные мысли и действия, то нужно человек 7-8 с каждой стороны. Что более реалистично.

Получается своего рода "текстовая АРМА" но с более глубоким погружением именно в тактическое мышление, чем в шутер и экшн.

Отредактировано Bitnik (2018-02-06 17:21:31)

0

70

Bitnik написал(а):

Для этого нужен нейтральный арбитр, обрабатывающий события и передающий информацию участникам учений, помечающий передвижения на карте. Причем информацию визуально-акустическую под каждого конкретного участника. Тогда нужно ввести понятие "ход", которое отражается в конкретном временном отрезке. 1минута, 2 минуты, 5минут?

Тогда имхо будет интересно. Особенно интересно, если участники будут вести дневник своих размышлений и по окончанию выложить эти размышления в режими таймлайна, чтобы обратить внимания на ошибки или наоборот на интересные решения.

К конкретной тактической задачи я посчитал два варианта. Если отыгрывать даже взводных, то нужно 14-15 человек с каждой стороны. Что как-то много. Если принять за условие, что комвзводы исполняют приказы ротных безприкословно и не имеют право на собственные мысли и действия, то нужно человек 7-8 с каждой стороны. Что более реалистично.

Я как раз закончил рисовать :-)

То, что вы предлагаете, когда-то, во времена не столь стародавние, о которых народ еще не начал складывать былины и сказывать сказины - имело место быть.
Битвы те были весьма славные и досточудные, храбро там рубилися богатыри - славны молодцы... да плечи молодецкие не намахалися  :O

Если есть желающие и у них есть время - я только за... увы.

0

71

Я же говорил, такие практикумы в письменно-форумном исполнении - мазохизм чистой воды с околонулевым результатом. Выходит обычный обмен мнениями и знаниями/догадками по общевойсковой тактике, никакого разыгрывания тактической ситуации нет, ведь для этого нужны конкретные участники (а не случайные наблюдатели со своими 2-мя копейками тактики), тайминги и внимательный объективный учет результатов всех ходов с доступной визуализацией. Для таких дел письменно-форумное исполнение не катит - адекватного уровня организации тупо нет, не говоря уже о такой насущной детали, как куча времени у участников. В общем, нифига не выйдет из этой затеи=)).

0

72

Я могу взяться за роль нейтрального арбитра и учета ходов, погодных условий, перемещений, связи, передачи сообщений, нанесенного урона.

Обязательные требования к участникам:
- Один раз в день до 21:00 по Москве ознакомиться и отправить свои действия
- Иметь установленным Google Earth Pro для оценки рельефа местности перед принятием решения о передвижении и открытия огня
- Записывать текстом свои действия и причину
- Отмечать на Google Earth значками объекты полученные от координатора (тип объекта, прямая видимость или на радаре, или звук).

Надо определиться только с:
- временем хода (1,2,3,5 минут)
- низший уровень элементра контролируемого участником (взвод или рота)

и можно проэкспериментировать на более простом сценарии скажем до 3ех участников с каждой стороны, не обязательно симметричным составом.

0

73

Спасибо, Bitnik, может быть до этого и дойдет... будем посмотреть.

0

74

Для начала краткое резюме:

- командир ГПЗ синих не собирается вступать в бой с РТГр красных, вступить с ней в бой он может только не верно оценив численность противника, однако такое развитие событий более чем вероятно, учитывая характер действий красных
- согласно имеющимся данным разведки рубеж, высот зап Козейки - рубеж вероятной встречи с противником. Об этом же говорит характер местности, т.к. низина перед Козейки перерезает путь наступления, простреливается со всех окрестных высот и является естественным барьером и удобным местом для огневых засад и сдерживающих действий - командир синих готовится с боем преодолевать этот рубеж
- командир синих, в исходном районе в Свислочь подготовил вариативный план действий, какой вариант плана ляжет в основу действий - зависит от докладов разведки
- тактика действий синих, в общих чертах, строится на атаке обнаруженного противника, с предварительным прочесыванием артогнем возможных позиций с которых простреливается направление атаки, ослепление дымами, препятствующими его птрк, и выводом блокирующих групп, берущих под огневой контроль опасные участки местности, а так же контроле маневра противника на открытой местности с бпла
- командир синих, рапортовал об усилении его ГПЗ тда-3 и исо с запасом противобортных мин и кассет с пп минами для минирования выходов из леса на севере
- в лес синие втягиваться не собираются категорически, они хотят минировать выходы из него и взять их под огневой контроль
- силы противника для ком.синих абсолютная неожиданность

0

75

I. несколько общих соображений

Задача стоящая перед ГПЗ - расчистить местность для беспрепятственного марша БТГр.
Применительно к конкретной местности это означает очистку от противника н.п. вдоль ж/д (Полонку, Бортники, Дудичи, Рудавка - оставим боковому охранению), а так же угрозы со стороны лесов на юге и на севере по направлению наступления. Наибольшую угрозу представляют из себя северный лес (буквально испещренный просеками) и Ханчицы, где возможно скрытно сосредоточить значительные силы, способные дать бой БТГр.

На пути следования ГПЗ лежит пространная низина перед Козейки, представляющая большую сложность в ее преодолении, т.к. она простреливается со всех окружающих высот на огромном периметре.

Кроме того, н.п. Саки, Козейки, Ханчицы, ж\д станция и ферма с-в Козейки расположены в низине, на склонах окаймляющих ее высот и взаимно простреливаются друг из друга - что затрудняет действия в этом районе.

Очевидно досмотр всех лесных массивов окаймляющих направление наступления в короткие сроки не возможен.

Для выполнения задачи, конкретно на этом участке, необходимо провести разведку, досмотр и уничтожение противника в н.п. Козейки и Ханчицы.
Лесные массивы должны быть разведаны по их опушкам, пути выхода из леса и маневра внутри леса должны быть минированы, закрыты РСА и взяты под наблюдение.
Втягивание в лес я считаю необходимо избегать всеми силами, красные имели время на организацию обороны и там наверняка подготовлены МВЗ и завалы (втч управляемые) на путях продвижения и организованна система наблюдения и РСА.

Поскольку задачу необходимо выполнить с сохранением боеспособности подразделения, то при столкновении с крупными силами (а усиленная танками рота противника это именно то самое) ГПЗ должна обеспечить ввод в бой ядра БТГр.

На такой открытой местности, думаю, будет большой ошибкой считать, что синие не засекут маневра тв красных из леса в Козейки.
Такое конечно исключать полностью нельзя, но все-таки в интересах ГПЗ действует два бпла, они могут в обзорном режиме контролировать маневр на большом пространстве.
Переключаясь с обзорного режима, на детальный осмотр некоторых участков местности и обратно - пропустить маневр нескольких единиц брони на расстояние около 2 км, который займет по времени несколько минут - может конечно и проскочат, но вероятность низкая я считаю.

картинка 1 google earth с высоты полтора км

https://img-fotki.yandex.ru/get/369579/19264850.3/0_1ce193_be84fb1_orig

картинка 2 google earth с высоты полтора км

https://img-fotki.yandex.ru/get/478681/19264850.3/0_1ce194_71f1342_orig

Далее, по радиоэлектронной разведке. РТГр красных сосредоточилась в лесу накануне, успела вырыть окопы для охранения, вобщем, если взяли с собой кабель, то логично и организовать проводную связь... Если выход в эфир состоится, радиоэлектронная разведка, имхо, определит место -/+ 50-150 метров, тип радиостанции (следовательно наличие бронетехники), по продолжительности сеанса связи может угадать что это: доклад, приказ, итп...

В любом случае, считаю, в условиях перехода к обороне подразделений МСП в Мстибово и Лесники, командир ГПЗ должен ожидать с рубежа высот западнее Козейки встречи с противником...

Основные усилия ГПЗ по моему должна сосредоточить на уничтожении обнаруженного противника и разведке местности по пути наступления БТГр.
Если противник обнаружен в Козейках - атаковать его там, если в лесу - там. Танковый взвод командир синих игнорировать не может, по этому вне зависимости от результатов разведки опушки леса на севере, если только они не вскроют там МСР (а это врятли, техника оттянута вглубь), в первую очередь синие атакуют ТВ в Козейках - это я считаю наиболее вероятным сценарием.

ПС наверное правильнее считать БТГр первым эшелоном полка, а ГПЗ выступает скорее в роли авангарда - ее главная задача расчистить путь батальону от охранения противника - это, вроде бы, как раз задача авангарда.
ППС по разведке - я посчитал, интереснее задачу разведки возложить на саму РТГр синих, чем на разведорганы старшего начальника, в итоге ГД у меня получился по сути разведотрядом, от которого высылается БРД и дозорные отделения. Весьма вероятно 77-й меня за схему действий разведки захочет тут же и расстрелять :-)))

Отредактировано maxim (2018-02-06 20:05:41)

0

76

https://img-fotki.yandex.ru/get/750182/19264850.3/0_1ce187_80b402ec_orig

тонкой синей линией (примерно) - низина перед Козейки и окаймляющие ее высоты - то откуда может простреливаться поле боя
тонкой оранжевой линией (примерно) - низина вокруг ж/д станции Саки и склоны высот на которых расположены н.п., ферма - взаимно простреливаемые друг из друга

1 - опушка леса на гребне и склоне высоты - одно из наиболее опасных мест для наступления синих, как по моему
2 - опушка молодого леса, испещрена просеками - идеальное место для засады
3 - карта старая, на ней тут ничего нет, на самом деле тут выступ леса вытянутый в сторону Нестеровичи, с этого места простреливается не вся низина, но только северная часть
4 - высоты на против фермы, там нет естественных укрытий от воздушной разведки, но, возможен внезапный маневр на эти высоты с фермы - это необходимо контролировать синим, непосредственно с фермы так же простреливается н.п. Саки и Ханчицы
5 - Козейки лежит на обратном склоне и не наблюдается, но небольшая часть выступает на поле боя
6 - между Полонка и полем боя находится высота, сады поднимаются почти на ее гребень, но с них поле боя тоже не просматривается, тем не менее, как и с фермы, возможен внезапный маневр сил из Полонки (особенно из садов) на гребень, от туда также простреливаются Козейки, Ханчицы и ферма
7 - высота 203.7 - с нее простреливается северная часть поля боя, хотя там и приличная дальность - более 4 км, на карте не видно, но на самом деле там есть рощица, шириной 170м, с опушки которой как раз наблюдается северный лес, где засада красных
10 - опушка южного леса выходящая на низину - с нее могут ударить в тыл синим, если ее проигнорировать, с нее так же простреливаются Ханчицы, Козейки, Саки

8 - Ханчицы - поселочек с многоэтажными строениями, плоскими крышами расположенный на склоне - делает из низины вокруг ж/д станции "многоярусное поле боя" - весьма опасен, имхо, для синих, которым нужно туда сунуться
9 - несколько домиков - н.п. Саки
11 - ж/д станция там есть дорога на насыпи (с обочиной) и немного зеленки

ПС низину перед Козейки пересекает осушительный канал (видимо), на более новых картах он указан правильно https://maps.vlasenko.net/smtm100/n-35-097.jpg
почти все болота по этой причине исчезли и поля перед Козейки вполне проходимы, осталась только болотистая местность между Козейки и Ханчицы...

Отредактировано maxim (2018-02-06 20:01:45)

0

77

В штабе Google Earth Pro мучаются недоумевая почему столь резко возросла активность просмотра района деревни Козейки.
В Пентагоне и штаб-квартире НАТО знают, но рассказывать гуглезякам не хотят.

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Отредактировано Рядовой-К (2018-02-06 20:44:15)

0

78

II. общий замысел

Этапы боя, в замысле ком.синих выглядят примерно так:
- разведка наблюдением спешенных дозоров высот с которых простреливается низина
- прочесывание огнем и ослепление дымами опасных мест
- вывод под прикрытием артогня блокирующих групп, берущих под огневой контроль позиции с которых простреливается направление дальнейшего наступления
- минирование выходов из сев.леса под прикрытием тда-3
- если там обнаружен противник - вытеснение его атакой с опушки и минирование под прикрытием усиленного охранения (не мсв+тв, а 2мсв+тв или более, по обстановке)
- маневр ядра РТГр по южному маршруту в Саки и Козейки, атака противника, если он там обнаружен и дальнейшая разведка в сторону Ханчицы
- маневр ядра РТГр по северному маршруту выставление блокирующих групп в сторону Шустики и разведка н.п. у ж/д с северных высот
- дальнейшие действия в сторону Нестеровичи и Шустики
- доклад комбату в случае обнаружения крупных сил противника и (скорее всего) выполнение распоряжений ком.бат. по вводу в бой ядра БТГр (то же самое еще раз после разведки Ханчицы)
- доклад комбату в случае обнаружения разведкой сил противника как сев.лесу так и в Козейках а так же своих соображений атаке Козейки и выделении дополнительно 1-2 мсв для усиления группы заграждения

Командир синих, считает, что у него недостаточно сил, чтобы зачищать от противника и лес и Козейки одновременно, без высокого риска нарваться на потери, которых ему приказано избегать сохраняя боеспособность подразделения для дальнейших действий.
Если бы в Козейках была пехота, он рассмотрел бы вариант сосредоточения сил, на лесе, прохода ядра РТГр северным маршрутом с дальнейшей зачисткой Козеек с севера. Но как там танки - такой вариант исключен, на блокирование танков в Козейках требуется слишком много сил. Поэтому в этом случае ком.РТГр предложит комбату вытеснить с опушки красных огнем танков и задержать группу заграждения до подхода 1-2 взводов из ядра БТГр или пойти на риск нарваться при их работе на атаку из глубины леса и понести потери.

По разведке и разведывательно-огневым действиям:
- скрытно пешими дозорными из посадки у поворта на Бортники и высот зап. Козейки осмотреть опушку леса на севере, окраину Козейки, окрестные высоты
- пешими дозорными разведать опушку леса на юге смотрящую на низину перед Козейки
- от ГД выслать БРД на север и обследовать посадку от выс 192.6 до ур.Равы, восточный край рощи у ур.Равы и отдельно стоящую рощу на дороге с шоссе на Бортники - откуда могут действовать в тыл блокирующим группам
- с бпла провести детальный осмотр Козейки, выявленную бт уничтожить артиллерией коэбами или краснополем с подсветкой с бпла (на орлане подвешен блок с лцд)
- для последнего создать временный разведывательно-огневой контур из: расчет орлана + 1 сау + ком.приданной батареи - связав их по асув
- с бпла вести обзорную разведку, контролируя маневр противника в полосе ур. Лисья гора - ж/д и ж/д - выс 203.7
- создать группу оповещения об огне артиллерии из:
    * наблюдателя за пусками рсзо
    * ком.приданной батареи со средствами асув
    * средств аир старшего начальника (доложить о необходимости выделить ресурс средств аир для прикрытия действий и боя РТГр)
    * сигнал о угрозе артогня противника (от ком.батареи) огневым и блокирующим группам использовать для занятия укрытий и противоогневого маневра

ПС по разведке: в ядре дозора у нас останется только танк... Это конечно не по букварю разбивать дозор на три дозорных отделения да еще выделить из него БРД, но я считаю так требует обстановка - при пересечении низины перед Козейки необходимо скрытно провести разведку спешенными группами. Командира мсв я считаю лучше отправить на самое ответственное направление - с левым ДО у шоссе, и хорошо бы снабдить его  ЛЦД... Командовать ГД, таким образом, будет ком ТВ, хотя это все совершенно и не по букварю.

Состав ГД:
1-й тв без танка + 1-й мсв + 1 мсо из 2-го мсв
итого: 2 танка, 4 бмп
командует ГД - командир 1-го ТВ
Приданная мсо из 2-го мсв идет дозорным отделением на высоты зап Козейки, и, в наиболее вероятном случае - маневра ядра РТГр южным маршрутом, присоединяется к своему мсв - так в изначальном плане ком.синих.
В ходе выдвижения, получив сведения о выдвижении тв и мсо красных в Козейки, ком. синих уточнил решение, оставив мсо 2-го взвода на своем месте, контролировать происходящее на зап окраине Козейки и, в случае отхода красных в сторону шоссе и высот у фермы - воспрещение их отхода огнем бмп и рядом действующей огневой группы из двух танков, блокирующей опушку сев.леса.

0

79

По расположению пеших дозорных и техники...

1. дозорное отделение направленное к лесу на юге, ее бмп расположена в небольшом углублении которые образуют возвышенности севернее и южнее, северный холм должен закрывать ее от наблюдения с опушки северного леса и, судя по линиям высот на генштабовке и с высот у фермы. От наблюдения с Козейки она прикрыта скорее всего небольшим возвышением рельефа между ними, так же и из Саки, а вот с верхней части Ханчицы она может наблюдаться, но скорее там есть небольшая область невидимости, а с Ханчицы она будет просматриваться если сдвинется чуть-чуть южнее (там потом будет стоять огневая группа). Если не просматриваемой с Ханчицы области там нет, тогда от прямого наблюдения опушки, по которой будут продвигаться пешая разведка, лучше отказаться, и убрать их бмп вглубь. Откуда она точно видна - так это с высот над Полонкой, но это риск которым мы платим за огневой контроль за пешей разведкой.

2. бмп из 2-го мсв стоит чуть севернее грунтовой дороги на Козейки, там, судя по генштабовке небольшая низина между двумя выс. севернее и южнее. С этого места она, если надо, может выкатиться чуть вперед и пострелять в Козейки, причем со всех других точек при этом она видна не будет. Пешие дозорные в чистом поле на высоте - это конечно риск, но предполагаю при некоторой осторожности, не сильно высовываясь, вполне допустимый. ДО справа и слева сосредоточены на главной задаче - осмотре своего леса, а вот эти смогут спокойно поглазеть по сторонам...

3. дозорные выдвигающиеся по шоссе к повороту на Бортники, а после осмотра местности от туда, чуть дальше - вот эти, по моему, самые проблемные. Это очевидное место, которое по мнению красных должно привлечь внимание разведки синих, туда будут глядеть много глаз, чтобы не шуметь возле него моторами высаживаем их подальше, к тому же более близкие места высадки могут просматриваться с некоторых точек. И задача у этих самая ответственная - осмотр опушки сев.леса. Их бмп встанет в небольшой рощице у шоссе и в случае накрытия артой сможет быстро к ним подскочить...

https://img-fotki.yandex.ru/get/750182/19264850.3/0_1ce188_3a1c4f2b_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/361712/19264850.3/0_1ce189_3be283d7_orig

0

80

Предложение красным, которым собираюсь воспользоваться и сам.
Включить в состав РТГр саперов и танковому взводу с МСО придать несколько саперов-подрывников со всем необходимым, чтобы быстро сделать в Козейках проходы в стенах зданий доступные для техники, чтоб та смогла укрыться от кассетных боеприпасов и наблюдения с воздуха...

0

81

maxim написал(а):

Битвы те были весьма славные и досточудные,

Трава была зеленее, и молодой задор у многих еще не пропал.

Realist написал(а):

Я же говорил, такие практикумы в письменно-форумном исполнении - мазохизм чистой воды с околонулевым результатом.

А соответсвующее ПО есть? Если нет, то продуктивней было бы сначала написать дизайн на ПО, а потом и само ПО. На околовоенных форумах есть программистов, а правила для таких игрищ не должны быть сильно навороченные.

0

82

VD написал(а):

А соответсвующее ПО есть? Если нет, то продуктивней было бы сначала написать дизайн на ПО, а потом и само ПО. На околовоенных форумах есть программистов, а правила для таких игрищ не должны быть сильно навороченные.

Местность достоверно как будете воспроизводить? Лазерным сканированием? 3Д моделирование займет эдак месяц-два.

0

83

Bitnik написал(а):

Местность достоверно как будете воспроизводить?

А с какой точностью местность нужно воспроизвести и учитывать? Это же достаточно условная модель, ближе к тайлам, а не тактический симулятор перестрелок в кустах.

Создал соответсвующую тему

Отредактировано VD (2018-02-06 23:58:11)

0

84

maxim написал(а):

Я как раз закончил рисовать

То, что вы предлагаете, когда-то, во времена не столь стародавние, о которых народ еще не начал складывать былины и сказывать сказины - имело место быть.
Битвы те были весьма славные и досточудные, храбро там рубилися богатыри - славны молодцы... да плечи молодецкие не намахалися  

Если есть желающие и у них есть время - я только за... увы.

Сам подход к этому делу методически в корне неверный. Если вы собрались двустороннюю КШВИ (КШУ) провести, то задачи и полную исходную обстановку за обе стороны должна знать единственная инстанция - руководитель (разработчик). Участникам с каждой стороны доводятся более-менее полные данные по своим войскам и задачи в части их касающейся. По противнику - общая обстановка, данные от старшего начальника, а дальше сведения добывает участник своими силами и средствами (разведка, наблюдение, etc): "как потопал, так и полопал". В зависимости от решений участников разыгрываются боевые действия аппаратом руководства через аппарат посредников. А когда "все всё знают" заранее и в полном объеме, КШВИ (КШУ) неизбежно вырождается в словесную пикировку. Буков много, толку ноль.

0

85

Сделав небольшой перерыв, прежде чем выдвигать силы для атаки ТВ в Козейки, хочу указать на существенную проблему при выдвижении и РТГр и БТГр синих...

Во первых, дело в том, что на маршруте выдвижения у нас есть весьма опасный рубеж, на котором артиллерия красных может нанести синим серьезные потери.
Во вторых в том, что нанести такие потери, по условиям обстановки, она может не только ли лишь на этом рубеже...

схема - рубеж смерти

https://img-fotki.yandex.ru/get/766539/19264850.3/0_1ce1a5_c5801a8b_orig

На этом рубеже у нас имеются несколько естественных препятствий: лес, два болота, речка-Полонка и ограниченное количество маршрутов - которые могут быть перекрыты РСА, по сигналам которых нас накроет изготовившаяся к этому делу реабат красных... да и от садна коэбами да и даже простыми ОФС на воздушных разрывах сильно поплохеет.

Причем пятый маршрут, я бы отмел сразу - по той же причине по которой я не хочу соваться в северный лес - тот лучше пусть комбат попросит ком.полка накрыть парой пакетов зажигательных рсов...

Шестой маршрут тоже под вопросом - на карте выше в этом месте болота нарисованы, но карта старая, на более свежих картах там уже нет болот - но вот какое дно: илистое?, как через эту вонючку будет колонна перебираться?

Первый маршрут, пересекая посадку между шоссе и рощей у выс 178.5 проходит по открытому месту, обозреваемому за много км с северо-востока - добре ли это?
Хотя именно тут возможности уклониться от подготовленного огня артиллерии максимальны...

Остаются три маршрута: 2 3 4 - каждый из которых проходит узость, где его могут и скорее всего и перекроют РСА или наблюдением оставленных в тылу ДРГ...
А теперь представьте, что к этому маршруту подошла батальонная колонна  :idea:

Второй тонкий нюанс заключается в том, что при наличии оставленных в тылу ДРГ, с задачей давать целеуказание артиллерии, этим рубежом вышеозначенная проблема не ограничивается !!!

https://stamps.ru/sites/default/files/styles/gallery_big/public/1508u.png

Отредактировано maxim (2018-02-06 23:59:54)

0

86

vim написал(а):

Сам подход к этому делу методически в корне неверный. Если вы собрались двустороннюю КШВИ (КШУ) провести, то задачи и полную исходную обстановку за обе стороны должна знать единственная инстанция - руководитель (разработчик). Участникам с каждой стороны доводятся более-менее полные данные по своим войскам и задачи в части их касающейся. По противнику - общая обстановка, данные от старшего начальника, а дальше сведения добывает участник своими силами и средствами (разведка, наблюдение, etc): "как потопал, так и полопал". В зависимости от решений участников разыгрываются боевые действия аппаратом руководства через аппарат посредников. А когда "все всё знают" заранее и в полном объеме, КШВИ (КШУ) неизбежно вырождается в словесную пикировку. Буков много, толку ноль.

Виктор Иванович, рад, что вы к нам заглянули!
Увы, двустороннюю КШИ, по ощущениям, провести абсолютно не реально: вон на Десантуре пытались люди по умнее и по опытнее чем тут собрались, но и там до конца довести что-то не очень вышло, да и тут тема взлетела исключительно благодаря Рядовому. Был бы рад ошибиться, я только первый за то, чтоб попробовать...

Обмен идеями и обсуждение решений - это потолок, выше которого пока не прыгнуть, но мне лично и это очень интересно!!!
Поэтому если бы вы заглядывали в наши потуги и временами комментировали, я бы был признателен!

0

87

VD написал(а):

А с какой точностью местность нужно воспроизвести и учитывать? Это же достаточно условная модель, ближе к тайлам, а не тактический симулятор перестрелок в кустах.

Ну вот ложбинки в низинке нужно учитывать, для прохода пехотного взвода, чтоб не был замечен.

0

88

vim написал(а):

Сам подход к этому делу методически в корне неверный. Если вы собрались двустороннюю КШВИ (КШУ) провести, то задачи и полную исходную обстановку за обе стороны должна знать единственная инстанция - руководитель (разработчик).

+

vim написал(а):

Участникам с каждой стороны доводятся более-менее полные данные по своим войскам и задачи в части их касающейся. По противнику - общая обстановка, данные от старшего начальника, а дальше сведения добывает участник своими силами и средствами (разведка, наблюдение, etc): "как потопал, так и полопал". В зависимости от решений участников разыгрываются боевые действия аппаратом руководства через аппарат посредников. А когда "все всё знают" заранее и в полном объеме, КШВИ (КШУ) неизбежно вырождается в словесную пикировку. Буков много, толку ноль.

Вот-вот!

0

89

maxim написал(а):

Второй тонкий нюанс заключается в том, что при наличии оставленных в тылу ДРГ, с задачей давать целеуказание артиллерии, этим рубежом вышеозначенная проблема не ограничивается !!!

тогда я бы подумал над тем наступать всеми силами БТГ но на широком фронте и конечно на одной высоте и создав минимум 4 этапа.

Огневой резерв в таком случае выполняют артиллерия и авиация которые получают свои рубежи и цели в соответствие развитием продвижения БТГ по этапам.

http://sa.uploads.ru/t/nYGDs.jpg

0

90

Ну так что дальше?
Я уже попкорн закупил.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Тактическая задача N1 - бой возле Козейки