СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Советско-финская война 2

Сообщений 121 страница 150 из 793

1

Лиддел Гарт Б.Г. Вторая мировая война. — М.: АСТ, СПб.: Terra Fantastica, 1999
Советское правительство в обмен на другие территории просило финнов уступить острова Гогланд, Сескар, Лавенсари, Торсари и Лойвисто, а также сдать в аренду на тридцать лет порт Ханко, с тем чтобы построить там военно-морскую базу с береговой артиллерией, которая во взаимодействии с военно-морской базой в Палдиски, расположенной на другом берегу залива, могла бы прикрыть доступ в Финский залив.
Русские хотели обеспечить лучшее прикрытие сухопутных подступов к Ленинграду, отодвинув финскую границу на Карельском перешейке настолько, чтобы Ленинград был вне опасности обстрела тяжелой артиллерией. Это изменение границы не затрагивало основные оборонительные сооружения линии Маннергейма.
Советское правительство предлагало также уточнить границу в районе Петсамо (Печенга). Здесь она представляла собой искусственно проведенную прямую линию, проходила через полуостров Рыбачий и отрезала его западную оконечность. Пересмотр границы, возможно, имел целью обеспечить оборону морских подступов к Мурманску и лишить противника плацдарма на полуострове Рыбачий.
В обмен на все эти территориальные изменения Советский Союз предлагал уступить Финляндии районы Реболы и Порайорпи. Этот обмен даже в соответствии с финской "Белой книгой" давал Финляндии дополнительную территорию в 2134 кв. мили в качестве компенсации за уступку России территорий общей площадью 1066 кв. миль.
Объективное изучение этих требований показывает, что они были составлены на рациональной основе с целью обеспечить большую безопасность русской территории, не нанося сколько-нибудь серьезного ущерба безопасности Финляндии. Безусловно, все это помешало бы Германии использовать Финляндию в качестве трамплина для нападения на Россию. Вместе с тем Россия не получала какого-либо преимущества для нападения на Финляндию. Фактически же районы, которые Россия предлагала уступить Финляндии, расширили бы границы последней в самом узком месте ее территории{13}. Однако финны отвергли и это предложение.

121

maik написал(а):

Были политические победы. Только для троцкистов это не победа.

Ага когда через 1,5 года отжимают Петрозаводск сводят население в концлагеря и блокируют Ленинград-вот это обеспечил победу.

122

NNA DDR написал(а):

вот это обеспечил победу.

Точно так же можно сказать и про любую страну

123

NNA DDR написал(а):

сводят население в концлагеря

Это ли не самое главное, что показывает финнов уродами в отношении которых можно делать все что угодно

124

maik написал(а):

Лиддел Гарт Б.Г. Вторая мировая война. — М.: АСТ, СПб.: Terra Fantastica, 1999

Майк, добавьте эту книгу в книжную тему, пусть люди читают, а то тут ссылка потеряется со временем среди прочих постов

125

maik написал(а):

Это ли не самое главное, что показывает финнов уродами в отношении которых можно делать все что угодно

Это показывает дальновидность вождя прежде,всего позволившего им сделать это и не понести ответственности.Ситуации можно было избежать в 40м.

126

NNA DDR написал(а):

Это показывает дальновидность вождя прежде,всего позволившего им сделать это

Когда Вы уже поймете, что никто из вышестоящих про плебс не думает? Они пешки по большой доске передвигают, с чего вообще Вы уверены, что они должны думать о расчетных человеко-единицах?

127

Викс написал(а):

Когда Вы уже поймете, что никто из вышестоящих про плебс не думает? Они пешки по большой доске передвигают, с чего вообще Вы уверены, что они должны думать о расчетных человеко-единицах?

А вот это уже дудки если Ваша страна социалистическая,то ты строишь государство для людей.

128

NNA DDR написал(а):

А вот это уже дудки если Ваша страна социалистическая,то ты строишь государство для людей.

И когда люди в социалистическом государство решали что-то?

129

NNA DDR написал(а):

Это показывает дальновидность вождя прежде,всего позволившего им сделать это и не понести ответственности.Ситуации можно было избежать в 40м.

Это ничего не показывает. Как и то, что мы исходим из того, что нас окружают либо враги либо нет

130

maik написал(а):

Это ничего не показывает. Как и то, что мы исходим из того, что нас окружают либо враги либо нет

Для вашего отца да,для меня нет.

131

NNA DDR написал(а):

Или не собирались разворачивать раз финны не поверили или не собирались в Финляндии а если бы и высадили сил мало в общем Сталин купился на бредовый флейм,испугался предал РККА как результат блокада Ленинграда и концлагеря под Петрозаводском.

Врешь как всегда. Чем мы французов обидели, шведов, испацев, и тальянцев, венгров, голланцев, что имели честь лицезреть на своей территории. Пиши так.  Ивс недоумок не загнал финских парней за урал, т,е не выполнил задачу и получил удлирнение фронта и блокаду. Хватит придурковать, ну не все замполиты дураки, что если бы не было СВ, фины бы воевали против немцев!!!!! Не дуркуй хоты и дыдыры

132

Викс написал(а):

И когда люди в социалистическом государство решали что-то?

Мы построили рай чурбанам и союзникам фашииистов

133

Lexus написал(а):

Мы построили рай чурбанам и союзникам фашииистов

Экий Вы не толерантный

ЗЫ собираю юбилейные монетки, в первую очередь города-герои (отправляю потом человеку за рубеж на хранение в коллекцию, для истории так сказать). Сегодня попались две - город-герой Керчь (5 руб) и город-герой Грозный (10 руб). Вот думаю, второе сохранять или нет... первое точно оставлю. Только почему так дешево для керчан... не припомню в Грозном Эльтигена, шахт с гарнизонами и единственного уцелевшего дома..."Улица младшего сына" тоже не про сынов гор написана вроде... может чего путаю конечно...

:canthearyou:

Отредактировано Викс (2018-03-18 23:54:01)

134

NNA DDR написал(а):

Для вашего отца да,для меня нет.

А при чем здесь мой отец? Это ж Вы тут пишете о том, что надо было б там устраивать изменения.

135

Викс написал(а):

Экий Вы не толерантный

ЗЫ собираю юбилейные монетки, в первую очередь города-герои (отправляю потом человеку за рубеж на хранение в коллекцию, для истории так сказать). Сегодня попались две - город-герой Керчь (5 руб) и город-герой Грозный (10 руб). Вот думаю, второе сохранять или нет... первое точно оставлю. Только почему так дешево для керчан... не припомню в Грозном Эльтигена, шахт с гарнизонами и единственного уцелевшего дома..."Улица младшего сына" тоже не про сынов гор написана вроде... может чего путаю конечно...

Отредактировано Викс (Вчера 23:54:01)

У меня теща жида у айзеров, потом выгнали, сам был у Назар Бабаева. у меня талерантности хватает, жил у хохлов еще.... А грозный герой 3 раза брали.... Керчь конечно позов
р, что поделаешьне только путин дорожил друзьями

Отредактировано Lexus (2018-03-19 01:33:07)

136

maik написал(а):

А при чем здесь мой отец? Это ж Вы тут пишете о том, что надо было б там устраивать изменения.

maik написал(а):

Да надо было подкреплять победу военную политически.

Отредактировано NNA DDR (2018-03-19 10:15:41)

137

NNA DDR написал(а):

Да надо было подкреплять победу военную политически.

Вы часто делаете выводы на пустом месте. К примеру, Вы мне так и не рассказали о пункте "В".

138

maik написал(а):

Вы часто делаете выводы на пустом месте. К примеру, Вы мне так и не рассказали о пункте "В".

Я вам всё рассказал вы сами ответили на б статьей про "бумажный корпус".

139

NNA DDR написал(а):

Я вам всё рассказал

Вы ничего не рассказали и об этом я вам написал

NNA DDR написал(а):

вы сами ответили на б статьей про "бумажный корпус".

вы писали про блеф я вам и написал, что это не блеф. И об этом вам сказал сам У.Черчиль

140

maik написал(а):

вы писали про блеф я вам и написал, что это не блеф. И об этом вам сказал сам У.Черчиль

"Бумажный"корпус в 50 тыс. человек вы считаете реальностью?Как и сам проект?

141

NNA DDR написал(а):

"Бумажный"корпус в 50 тыс. человек вы считаете реальностью?Как и сам проект?

Вы писали в терминах "Блефа". Так вот. Его не было. Были планы. Ну а финны обманули сами себя и других

142

maik написал(а):

Вы писали в терминах "Блефа". Так вот. Его не было. Были планы. Ну а финны обманули сами себя и других

Незнаю что они там обманули,факт что всё было отжать обратно).

143

NNA DDR написал(а):

факт что всё было отжать обратно

Это Ваши измышления. А факт в том, что то, что заявляли, то и сделали. И не надо тут Ваших измышлений. Я ведь тут свои гипотезы не предлагаю. А хотя что я теряю то.

144

Начнем.
Вел. давно хотела столкнуть лбами СССР и Германию. В августе-сентябре 1939 г. не получилось. СССР и Германия заключила договор а жертвой войны стала Польша.
Тогда Вел. стала разрабатывать второй сценарий. Теперь уже двойной удар. На севере и на юге. Но горячие финские парни завелись быстрее, чем южные. И тогда СССР решила обезопасить свои границы. Вначале мирными переговорами. Но финны, надеявшийся на помощь Вел., не пошли на уступки. Тогда СССР решило еще вдобавок вывести финнов из игры. И получилось. Теперь Вел. может гадить, но по мелкому, нанеся удар по южным направлениям. Однако немецкое наступление все планы смешало и теперь уже стоит остро о выживании самой Вел.

145

maik написал(а):

Это Ваши измышления. А факт в том, что то, что заявляли, то и сделали. И не надо тут Ваших измышлений. Я ведь тут свои гипотезы не предлагаю. А хотя что я теряю то.

Т.е. обезапасили границы СССР?

146

maik написал(а):

Начнем.
Вел. давно хотела столкнуть лбами СССР и Германию. В августе-сентябре 1939 г. не получилось. СССР и Германия заключила договор а жертвой войны стала Польша.
Тогда Вел. стала разрабатывать второй сценарий. Теперь уже двойной удар. На севере и на юге. Но горячие финские парни завелись быстрее, чем южные. И тогда СССР решила обезопасить свои границы. Вначале мирными переговорами. Но финны, надеявшийся на помощь Вел., не пошли на уступки. Тогда СССР решило еще вдобавок вывести финнов из игры. И получилось. Теперь Вел. может гадить, но по мелкому, нанеся удар по южным направлениям. Однако немецкое наступление все планы смешало и теперь уже стоит остро о выживании самой Вел.

Угу в итоге столкнула лбами ЕС и СССР.С ЕС то воевать для Сталина гараздо интереснее видно было чем с Германией.

147

NNA DDR написал(а):

А ты назови хоть один период в истории Русь-России-СССР-России, когда не было желающих поживиться на этих территориях, то-есть безопасные границы.

148

NNA DDR написал(а):

Угу в итоге столкнула лбами ЕС и СССР.С ЕС то воевать для Сталина гараздо интереснее видно было чем с Германией.

NNA DDR Вы бог?

149

NNA DDR написал(а):

В моей гипотез - да

150

maik написал(а):

В моей гипотез - да

В том то и дело что в Истории нет.