СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



командиры ВМВ 2

Сообщений 1 страница 30 из 569

1

Продолжим здесь

0

2

NNA DDR написал(а):

тупые и преданные

Я писал в этой теме Влияние репрессий на боеспособность РККА -3 и не раз.
Любой руководитель на ключевых должностях ставит своих людей. И потому они по определению должны быть "преданными".

0

3

Но раз Вы написали - "тупые и преданные", то репрессированные были "умные и не преданные/не лояльные"?

0

4

И опять вопрос "тупые". Вообще ни чем не подтверждается.
К примеру, И.Якир и В.К.Блюхер бац и во время ГВ - командиры дивизии. И сравнить можно с И.Панфиловым.

0

5

Лично вижу другое. Те красные командиры сразу получили назначения на высокие должности, минуя промежуточные ступени. А те, кто прошел после них, были в самом низу. И вышли на верх, пройдя ряд должностных ступенией

0

6

maik написал(а):

И сравнить можно с И.Панфиловым.

а можно и вот с ними:
Лишь в Полоцке находится способный руководитель»».
Давайте остановимся немного на этом. Мы знаем из официальной истории Великой Отечественной войны, что до битвы под Москвой было единственное выдающееся сражение с немцами – выдающийся полководец Жуков заставил немцев выйти из дуги фронта под Ельней. Правда, немцы этого подвига Жукова не заметили, а тут сами прямо указывают, что, оказывается, кто-то две недели не давал немцам прорваться там, где они наметили, что у нас где-то еще была Брестская крепость. Кто этот руководитель, организовавший двухнедельную активную оборону Полоцка, заставившую немцев остановиться перед этим городом? Почему мы о нем не слышали? Почему о нем не вспоминают в День Победы?
Это командир 174-й стрелковой дивизии комбриг А.И. Зыгин. При отходе 174-й от Полоцка к Невелю, немцам удалось окружить дивизию и отсечь ее от штаба и командира. Зыгин вернулся, перешел линию фронта, возглавил вверенные ему войска и, прорвав в бою оборону немцев, вывел дивизию из окружения почти без потерь. К 1943 году генерал-лейтенант Зыгин уже командовал 4-й гвардейской армией, и 26 сентября принял смерть, подорвавшись на мине по пути к своему наблюдательному пункту. Соответственно, после войны высоких должностей в Советской Армии не занимал, мемуаров не написал, посему и неизвестен.
Вот строчка из журнала боевых действий советской 14-й танковой дивизии за 14 июля 1941 года: «Группа танков под командованием полковника Васильева в районе заправки у Госп. Дв. Черница была окружена танками противника и по приказу генерал-майора Городнянского (который объявил, что он уполномочен командующим армией) прорвалась в направлении Любавичи на соединение с 18 ТД. Из окружения вышел и генерал-майор Городнянский». Всего танкисты отчитались за этот день в трех уничтоженных танках противника, 10 грузовых автомашинах, 10 37-мм противотанковых орудиях и 250 человек немецкой мотопехоты. Г. Гот в своих «Танковых операциях» это подтверждает: «2-я танковая дивизия 14 июля, достигнув Лиозно, в соответствии с приказом повернула на Смоленск. Под Рудней она встретила сильное сопротивление противника и вскоре была контратакована с трех направлений».
Этот генерал-майор Городнянский не служил в 14-й танковой дивизии, кто он? Это командир 129-й стрелковой дивизии, сражавшейся с немцами вне окружения. Узнав, что перед фронтом его дивизии окружены части 14-й танковой, генерал-майор А.М. Городнянский перешел линию фронта, возглавил окруженных и с ними пробился из окружения. В мае 1942 года командующий 6-й армией генерал-лейтенант Городнянский, сражаясь до конца в окружении под Харьковом, не желая сдаваться в плен, принял смерть, предположительно, застрелившись. Был с почестями похоронен немцами. Соответственно, после войны высоких должностей в Советской Армии не занимал, мемуаров не написал, посему неизвестен.
А вот Манштейн, практически оправдываясь в том, почему он вынужден был на 40 км фактически отбежать от города Сольцы, потеряв помимо войск и часть штаба со сверхсекретными документами, вскользь пишет о судьбе дивизии СС «Мертвая голова», шедшей ему на выручку.
«Более сносные условия местности, но и сильную укрепленную линию встретила дивизия СС «Тотенкопф», наступавшая на Себеж. ...Дивизия имела колоссальные потери… После десяти дней боев три полка дивизии пришлось свести в два». А кто нанес эти «колоссальные» потери дивизии СС? Это 237-я стрелковая дивизия под командованием полковника В.Я. Тишинского. Не было там никакой «сильно укрепленной линии», Тишинский в июле 1941-го умело воспользовавшись разведданными, выполнил искусный маневр и своей артиллерией практически расстрелял эту дивизию СС на марше, показав немцам пример маневренной войны. Но выводя в последующем из окружения части своей 237-й и брошенной командованием 70-й стрелковых дивизий, 19 августа 1941 года, командуя боем арьергарда, полковник Тишинский принял смерть от осколка немецкого снаряда.
http://www.liveinternet.ru/users/panzir … 295453917/

0

7

NNA DDR написал(а):

Т.е. Сталин истребил около 100 "Панфиловых".

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 08:27:54)

Главное - это не лояльные

0

8

NNA DDR написал(а):

Панфилов тоже не прошел и чего опыт главное и мышление нестандартное а если тупой и преданный то да необходимо проходить должности.

Почему сразу тупой?

0

9

NNA DDR написал(а):

Потомучто посредственность типа Мерецкого и Жукова на эмпирике учится.

Три раза ха. Гении типа Якира и Уборевича показали, что они стоят

0

10

NNA DDR написал(а):

Выиграли ГВ -самую тяжёлую из войн во всех отношениях.

А потом на учениях 1935 г. и 1936 г. показали себя.

0

11

Дудуков написал(а):

немцы этого подвига Жукова не заметили

они много чего не заметили, к слову. Ельня для них была чередой очередных советских контрударов и контратак. Хотя их избирательной подслеповатости это не отменяет

Дудуков написал(а):

А вот Манштейн

дешевое трепло Манштейн. Как и большинство тех бывших служителей вермахта, кто строчил после войны мемуары по заказу янки, отрабатывая политическое убежище

NNA DDR написал(а):

вермахт ещё хуже выглядел

а он ничего особо демонического из себя и не представлял. Обычная армия с обычным бардаком. Демонизация фрицев пошла после войны из-за желания сразу нескольких умывшихся кровищей (по своей глупости в основном) игроков как-то оправдаться перед своими обществами. В нашем случае это были сказки про миллионы танков, про подавляющее превосходство (которое было на направлениях главного удара, но вот только что мешало нам подготовить контрсилы на этих направлениях? А то в Прибалтике пяток дивизий (включая ВВ-шников и погранцов) поставили в один эшелон а потом "нам порвали фронт!". Ну конечно порвали с таким подходом к делу) и про некую мифическую мега-военную машину. А еще делу поспособствовали вездесущие мальчики-военкоры, писавшие полный сюр про некие мифические подвиги (при том, что подвигов реальных - вагон, но почему-то надо было именно высосать из пальца). Да ладно,что там говорить...

NNA DDR написал(а):

Выиграли ГВ -самую тяжёлую из войн во всех отношениях.

В принципе да, и 20 армий народом укомплектовали, что характерно, но все же там тоже мифов оч. много. Например про победу над интервенцией.

Отредактировано Викс (2018-01-04 13:36:11)

0

12

NNA DDR написал(а):

Да если читать недостатки по учениям всё время то  вермахт ещё хуже выглядел.

Как хорошо соскачили то :D
Мы ведь судим о двух типах генералов. Он  тупые, другие умные - по Вашим высказываниям

0

13

Викс написал(а):

дешевое трепло Манштейн. Как и большинство тех бывших служителей вермахта, кто строчил после войны мемуары по заказу янки, отрабатывая политическое убежище

все мемуары такой жанр, где пишут "Как я всех победил", нет мемуаров "Как я всравси".
к примеру тут https://youtu.be/Y1Li-8QCQAg

А еще делу поспособствовали вездесущие мальчики-военкоры, писавшие полный сюр про некие мифические подвиги (при том, что подвигов реальных - вагон, но почему-то надо было именно высосать из пальца). Да ладно,что там говорить...

а вот про это надо всегда говорить, открывая настоящих героев

Отредактировано Алсо (2018-01-04 16:07:52)

0

14

NNA DDR написал(а):

Угу вы то судите по недостаткам  учений а я по отзыву НГШ.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 16:17:55)

1. Не надо уходить от темы.
2. Текст приведите

0

15

NNA DDR написал(а):

Василевский о репрессиях.

О них мы говорили и ни раз. Он бы еще про себя написал - "Я тупой". Но не написал же. Как и Г.Жуков написал бы про себя - "я тупой". Но он же не сделал. И потому я пишу - пришедшие после репрессий генералы не были тупыми.

0

16

NNA DDR написал(а):

Они на эмпирике вышли.В отличии от уничтоженных военначальников.

Уничтоженные - вообще были никакие.

0

17

NNA DDR
мое мнение Вы читали. Я не раз писал, что уровень краскомов до 1937 и после 1939 года был одинаков

0

18

maik написал(а):

мое мнение Вы читали. Я не раз писал, что уровень краскомов до 1937 и после 1939 года был одинаков

да даже если и снизился после 1939 (ну допустим), но лояльность высшего комсостава несравненно выше стала
примеров нашего 1917 и испанского 1936 - мало было?
если уж выбирать между тупыми, но преданными и гениями, но в любой момент способными на переворот - первый вариант явно предпочтительнее
а лояльных и профессиональных получили уже по итога войны

0

19

NNA DDR написал(а):

Жуков и Василевский молчали бы.

Тимошенко и Антонов и молчали

0

20

NNA DDR написал(а):

Нет

Да. И опыт маневров показателен.

NNA DDR написал(а):

Если бы отличались и Жуков и Василевский молчали бы.

1. Они сказали - мы тупые? Нет.
2. Василевский сказал об этом в частной беседе. Не в мемуарах, а именно в беседе. И у меня вопрос - а Василевский давал согласия?
3. И тогда модно было так писать. Вот они и писали об этом.

0

21

NNA DDR написал(а):

В чем лояльность-"лояльность" тупых и преданных...Вы уверенны что заговор был бы?

Вот я уверен, что он МОГ бы быть.
А по поводу "преданности" - сами начали писать. Значит Вы считаете их не преданными.

0

22

А в чем лояльность? Это выполнение распоряжение руководства СССР. Те военные показали, что они плевать хотели на мнение руководства СССР

0

23

NNA DDR написал(а):

Нет не показателен т.к. сталиноид перечислил недостатки выдернув их из контекста).

Для Вас критик краскомов уже сталиноид. Вот Вы и показали себя большевиком. Кто не с нами, тот против нас

0

24

NNA DDR написал(а):

Вы уверенны что заговор был бы?

в варианте немцы под Москвой, а Тухачевский или Якир (свят, свят, свят) - военный министр? да
Алексеев, Рузский, Иванов - кто бы мог подумать в 1916, правда? а Брусилов и Сахаров?

0

25

NNA DDR написал(а):

Я их считаю со своим мнением.В отличии от тупого овоща типа Шапошникова

Вот оно - свое мнение. А свое мнение нужно засунуть куда подальше. А если нет - то к стенке таких. Такие - хуже предателей. За свои мнения кровью страну могут залить

0

26

NNA DDR написал(а):

Если вы имбицил класса Мехлис

ничего, что у Мехлиса военный стаж с 1911 года? не считается, что он прошёл всю ПМВ, причём в самом интеллектуальном роде войск того времени? его практический опыт ГВ - в топку?
биография Мехлиса в межвоенный период:
в 1921–1922 гг. –управляющий инспекцией в аппарате Народного комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ), в 1922–1926 гг. — помощник секретаря и заведующий бюро секретариата ЦК ВКП(б). После окончания курсов марксизма-ленинизма и Московского экономического института красной профессуры занимал должность ответственного секретаря газеты «Правда», а с 1937 г. одновременно был заведующим отделом печати и издательств ЦК ВКП(б). В декабре 1937 г. Мехлису было присвоено звание армейского комиссара 2-го ранга, и он был назначен на должность заместителя наркома обороны СССР, одновременно до сентября 1940 г. возглавлял Политуправление РККА (с июня 1940 г. — Главное управление политической пропаганды Красной Армии). В 1938–1940 гг. участвовал в боевых действиях в районе оз. Хасан, р. Халхин-Гол, в походе в Западную Украину и в Советско-финляндской войне, армейский комиссар 1-го ранга. С сентября 1940 г. — нарком Госконтроля СССР, одновременно был заместителем председателя СНК СССР (сентябрь 1940 — март 1944), членом бюро СНК СССР (1941), председателем Государственной штатной комиссии при СНК СССР (1941).
это вот он - имбицил?!

0

27

NNA DDR написал(а):

Если вы имбицил класса Мехлис, Ворошилов то на этапе обсуждения засуните.Если вы М.Н. Тухачевский то на этапе обсуждения поможите принять руководителю верное решение.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 18:14:46)

Вот Вы и доказали свою предвзятость и необъективность

0

28

NNA DDR написал(а):

А умственный стаж-есть понятие необучаемый+ политбоец- партийный бонза.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 19:23:13)

Точно так же и у Якира. Как и у Тухачевского

0

29

NNA DDR написал(а):

Тухачевский политбоец- вот это поворот...

Его труды - это типичные сочинения политбойца

0

30

NNA DDR написал(а):

Это вы так решили про открытые труды?

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 18:27:08)

Любят у нас про это писать. А нет закрытых трудов. Миф это.

0