СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курская дуга 2

Сообщений 121 страница 150 из 228

121

Orbit написал(а):

Я не писал, что т - 34 был основным. Я написал, что он был по нынешним меркам

По нынешним меркам - ОДИН танк.

Orbit написал(а):

Именно на его базе был создан основной т - 54 и далее.

Танк Т-54 - никогда не был основным
(об основных танках не пишите - не надо позориться)

Orbit написал(а):

Немцы в ужасе от т - 34 нарожали монстров.

Никакого ужаса немцев не было перед Т-34. Они его заметили только тогда, когда нужно было оправдать свое поражение

0

122

Т-34 не был в вашем понимании основным
Он был средним т-34
Ис-2. Был танком прорыва.
Т-54 средним
Т-10 тяжелым

0

123

Orbit написал(а):

Вам лучше не позориться и не писать на технические темы.

Может самому перестать писать здесь всякую херню?

0

124

Orbit написал(а):

Какое отношение вас рассуждения имеют к т - 3 с 50 мм пушкой?
Тоже попробуйте прочитать тему, прежде чем вмешиваться в спор. Да.

Отредактировано Orbit (Сегодня 23:18:11)

Это рассуждения на тему разновидности немецких танков
Куча модификаций, марок и тд

0

125

Orbit написал(а):

А т-4 был штурмовым, с функцией противотанкового.

Танк PzKpfw IV был штурмовым (условно так назовем) с 7,5 cm KwK 37. И называли ее  "машина поддержки" (Begleitwagen) а не штурмовой танк.

0

126

Orbit написал(а):

Какую херню, разъясните?

всякую

0

127

Orbit написал(а):

Какое отношение вас рассуждения имеют к т - 3 с 50 мм пушкой?Тоже попробуйте прочитать тему, прежде чем вмешиваться в спор. Да.

Аналогично. Прежде чем рассуждать о том, повозка с пушкой или нет, лучше начать с того, с чего все начали. Но если уж и говорить про две повозки, то в данном случае Т-34 именно повозка для пушки.

0

128

Orbit написал(а):

Даже по советским меркам было 3 основных танка. А по нынешним ещё Армату вводят...

Херню не городите. В СССР не было "основных танков". Было ТРИ средних танка - Т-64, Т-72 и Т-80.

0

129

EugE написал(а):

Нет. не зря. Каждый погибший приближал победу.

Вот знающий подсказывает, правда в общих чертах и немного отсебятины -

Приказ упомянут, хоть капельку что там написано - да ладно и по номеру все понятно. Про замысел га Юг тоже надо поискать, не нашлось, или ленно было набрать текст, возможно нужно перелопатить кучу роллов и перевести.

Только хочу посоветовать не опирайтесь на общепринятую версию, для начала хотя бы почитайте директиву,  затем пройтись по докам групп армий и армий. Вот у Гота было свое видение, он его воплотил - благо звонок Сталина не дал Катукова загубить Ватутину и тем самым сыграть на замысел Гота.

Если интересно могу в личку отписаться .

Отредактировано EugE (Сегодня 20:46:33)

Что вы опять конспирологию разводите? Если у вас есть своё видение, так и напишите о том, как вы видите ситуацию с опорой на ваши источники.  С точки зрения военного искусства и с учётом послезнания командование гр.армий Юг и в частности 4 ТА допустило очень много ошибок в планировании. Что сказалось на ходе операции. Влиять на ход боевых  действий резервами Манштейн и Гот уже не могли за их отсутствием.Наступление на широком фронте с построением в один эшелон привело к выталкиванию советских войск с занимаемых позиций. Плотность артиллерийского огня была недостаточной.  Авиационная поддержка свелась к уничтожению целей на поле боя, изоляцией района б.д. люфтваффе не занималось. Просто не хватало сил. Что в итоге и привело к срыву операции.

Отредактировано Механический кот (2020-07-26 23:45:28)

0

130

Orbit написал(а):

Разверните....

Читайте всю тему, с чего все началось

0

131

Orbit написал(а):

Докажите что они  были средними.

Вы лучше сюда загляните История бронетехники и задайте этот вопрос

0

132

Orbit написал(а):

Я знаю, что ваша профессия - болтология. И вы профессионально владеете темой, как уходить от ответов...
            Ещё раз, почему упомянутые и Вами танки были средними, какие при них были лёгкие тяжёлые танки. Ну и ответ лучше разместить в соответствующие теме про историю советского танкостроения

Врать так врать.
Судя по тому, как Вы здесь обитаете, Вы редко заходите на форум и еще реже заходите на эту страничку  Бронетанковая техника
Если б читали регулярно, то и могли бы встретить обсуждение данной темы от знающи людей (читаем здесь Бронетехника из Нижнего Тагила), они ж об этом и писали.

0

133

Начните читать вот с этой цитаты

Гайковерт написал(а):

А что такое объекты 175, 177 и 185?И еще вопрос. Почему в тех описании Т-72 "Урал" написано, чо он средний, у Т-72А - основной, а у Т-72Б - средний?И вообще, кто-то слышал про документ, отменяющий деление танков на малые, легкие, средние и тяжелые и официально вводящий термин "основной танк".

0

134

Orbit написал(а):

С вашей стороны было бы культурным, если вы за цитировали этих знающих людей и предоставили подтверждение своих слов о среднем танке Т - 64 и далее...Или берите пример с Панарина, который сразу писал- я ботаник, в армии не служил, ничего не понимаю, все мои слова бред...

Ха. Я должен в голове держать, кто об этом говорил и когда? Я помню, что об этом здесь на форуме обсуждали и не раз. Лично для себя сделал выводы. Откуда ж я знал, что есть те, кто об этом не знает? Ведь себя то знающим человеком позиционируете. Себя то не считаете ботаником. А вон какой прокол то. Заговорили про "основной танк" а сами то не удосужились что либо написать
И вообще.
Какой то странный диалог.
Какие то выпады.
Не понятные.
Обычно я терплю на форуме знающих людей.
А пока от Вас информации в этой теме "0" (ноль).
И вообще. На форуме как то странно ведете себя (и не только здесь). Хочется так и спросить - "берега попутали"?

0

135

maik написал(а):

Ну тогда опровергните заявление Манштейна о том, что там заявлял Гитлер

Бегло глянул труд Манштайна и нашлись упомянутые вами слова.
Заглянул в следующее место - ролл Т 312 R 55 там приказ Э. Манштайна за номером Ia Nr. 1423|43 g/Kdos. от 22 августа 1943 г.:

Der Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Sud Herrn Generalfeldmarshal von Manstein.

Ich habe heute den Befehl gegeben, Charkow in der Nacht 22./23.8 militarisch zu raumen.

Решение о сдаче города было принято еще 6 августа, также рассматривались возможности обороны. 21 августа согласовывали меры по отходу за реку Уда. Район Новая Бавария немцы не сдали и удерживали до конца августа.

Пролистал всю папку приказов по 8 Армии(бывшая аг Кемпф) и га Юг, 11 АК Рауса - корпус ответственен за Харьков, стенограммы телефонных переговоров га Юг и 8 А. Никакого упоминания о приказе Гитлера удерживать Харьков.

Если приказ и был то несанкционированное оставление города повлекло бы разбирательство наподобие февральского.

0

136

Значит Манштейн соврал? Тогда возникает вопрос - почему?

0

137

maik написал(а):

Значит Манштейн соврал? Тогда возникает вопрос - почему?

Почему соврал? Читаем: "Как и всегда, Гитлер потребовал (на этот раз, прежде всего из политических соображений) при всех обстоятельствах удержать город. Падение этого города, заявлял он, могло неблагоприятно сказаться на позиции Турции и Болгарии. Пусть случилось бы и так, но командование группы не собиралось в бою за Харьков жертвовать армией." 
Это было просто пожелание Гитлера.

Отредактировано Механический кот (2020-07-27 23:20:53)

0

138

Механический кот написал(а):

Это было просто пожелание Гитлера

А военные взяли и проигнорировали это пожелание.
Но я обратил внимание на другое.

EugE написал(а):

Решение о сдаче города было принято еще 6 августа, также рассматривались возможности обороны

Т.е. уже на 3 день нашего наступления и возникли эти идеи. А они возникают только в одном случае - наступление РККА было успешным

0

139

maik написал(а):

Т.е. уже на 3 день нашего наступления и возникли эти идеи. А они возникают только в одном случае - наступление РККА было успешным

Ещё бы. Две танковые армии РККА введённые на узком участке прорыва. Две танковые армии возрождённые как феникс из пепла всего лишь за полмесяца. Это же какая то разводка была немецкой военной мысли. Они поняв, что быстрое наступление на Курск провалилось,  продолжали наступательную операцию для нанесения максимальных потерь и обескровливания РККА.  А тут такое недоразумение случилось. Танки вермахта потерянные в ходе наступательной операции ещё восстанавливались на рембазах.. Которые наши в итоге и захватили.

Отредактировано Механический кот (2020-07-28 16:57:03)

0

140

Механический кот написал(а):

Ещё бы. Две танковые армии РККА введённые на узком участке прорыва. Две танковые армии возрождённые как феникс из пепла всего лишь за полмесяца. Это же какая то разводка была немецкой военной мысли.
1.  Они поняв, что быстрое наступление на Курск провалилось, продолжали наступательную операцию для нанесения максимальных потерь и обескровливания РККА. 
2. А тут такое недоразумение случилось. Танки вермахта потерянные в ходе наступательной операции ещё восстанавливались на рембазах.. Которые наши в итоге и захватили.

ВорФ огреб по самое, НО при том отчитались(кстати кто читал этот отчет?) о проведении очень успешной оборонительной операции. По "заслугам" фронту выделили пополнения. Феникс то тоже не безграничен.
По немецкой военной мысли - "30.07.1943 командование 4 ТА группе армий Юг: 5 гв. ТА и 2 гв.ТК находятся в районе Буковка-Триречное. 1 ТА (пять ТК, 1 МК, 5 стрелковых дивизий) в районе Псел на восстановлении. Командование 4 ТА исходя их положения сил противника считает, что в дальнейшем активность Вор.Ф. будет направлена на правое крыло армии." Гот докладывал что в ближайшее время стоит ожидать движение ВорФ, Манштайн пообещал что предпримет все необходимое и вещал что еще есть время две недели. РО га Центр вещал то же самое.

1. У Гота было свое видение Цитадели, за малым, но он его воплотил. Туда же входило нанесения максимальных потерь и обескровливания РККА.
2. В отличии от ГРУ и аналитиков КА немцы знали о количестве военной продукции выпускаемой СССР и получаемой по лендлизу.  Знали о людских ресурсах и составе КА и резервах. Как то забывается что германская армия располагалась по всей Европе и Скандинавии. Намечался новый театр б/д - Италия. Был план по отражению вторжения на сапог - обещание лично Муссолини Гитлером. А теперь про рембазы, рембаза га Юг - Днепропетровск. Что то не помнится что Днепропетровск был взят в результате Румянцев.

0

141

EugE написал(а):

о проведении очень успешной оборонительной операции. По "заслугам" фронту выделили пополнения. Феникс то тоже не безграничен

Конечно успешно. Впервые удалось отразить немецкое наступление.

EugE написал(а):

"30.07.1943 командование 4 ТА группе армий Юг: .... 1 ТА (пять ТК, 1 МК, 5 стрелковых дивизий)

Это они считали таковым состав 1-й ТА?

0

142

EugE написал(а):

свое видение Цитадели

Вы все про какое то иное видение "Цитадели". Вас как то попросили

Андрей ко написал(а):

Посветите меня, Может что то новое узнаю от вас

Но Вы все таки и не ответили

0

143

maik написал(а):

Это они считали таковым состав 1-й ТА?

Посчитаем ув. кроты?мультик про Дюймовочку.

Два своих ТК + 5 гв ТК и 10 ТК, 3 тбр из 40 и 38 Армий + 2 ТП оттуда же. Свой мехкорпус. В совокупности 5 ТК и 1 МК. Про с/д не скажу. Вероятно пополнялись какие то, не 1 ТА конечно.
РО мог посчитать все это как ударная группа?

maik написал(а):

Вы все про какое то иное видение "Цитадели". Вас как то попросили

Но Вы все таки и не ответили

Я предложил заинтересованному, он не отозвался - я предположил что пост мех.кота его удовлетворил. Не хочу быть назойливым.
Про видение Гота - Ньютон "Немецкий взгляд", Тёппель - "Курск 43", Кристофер Лоуренц - "Прохоровка ...." и "Курск ....." все англоязычные версии
.
Документы 4 ТА.

Отредактировано EugE (2020-07-29 22:58:20)

0

144

О каком успехе гр юг может идти речь
Если основная задача Цитадели
Срыв летнего наступления Советской армии
Непонятно о чем лапочит уважаемый Евгений.
Они даже вытянуть части Степного фронта не смогли, две стрелковые армии и одну тд.
Не смешите.

0

145

Андрей ко написал(а):

1. О каком успехе гр юг может идти речь
2. Если основная задача Цитадели
Срыв летнего наступления Советской армии
3. Непонятно о чем лапочит уважаемый Евгений.
4. Они даже вытянуть части Степного фронта не смогли, две стрелковые армии и одну тд.
Не смешите.

1. Я о успехе ни словом не заикнулся.
2. -

EugE написал(а):

Вы хотя бы в общих чертах знаете и понимаете замысел га Юг на оп. Цитадель. Не ту что описана в советской и пост советской литературе и Замулиным?

- не знаете. Вижу оно вам не интересно.
3. Пропущу.
4. Доведу до вашего сведения что в целом га Юг и не догадовалось о СтепФ, как и 3 -й полосе обороны и последующих.

Две гвардейские армии из СтепФ это мало? 27 А Трофименко завернули из Центрального мало. СтепФ 11-13 тронулся в направлении ВорФ мало? 2 ТК из Юго-Западного мало?
Усеяли славянами поля и вы говорите, вот так и живем не зная(и не хотя ее узнать) правды, зато мы(не я) победили.

Отредактировано EugE (2020-07-29 23:41:23)

0

146

Вау. EugE расчехлился. А так долго скромничал.

0

147

EugE написал(а):

1. Я о успехе ни словом не заикнулся.
2. -

- не знаете. Вижу оно вам не интересно.
3. Пропущу.
4. Доведу до вашего сведения что в целом га Юг и не догадовалось о СтепФ, как и 3 -й полосе обороны и последующих.

Две гвардейские армии из СтепФ это мало? 27 А Трофименко завернули из Центрального мало. СтепФ 11-13 тронулся в направлении ВорФ мало? 2 ТК из Юго-Западного мало?
Усеяли славянами поля и вы говорите, вот так и живем не зная(и не хотя ее узнать) правды, зато мы(не я) победили.

Отредактировано EugE (Вчера 23:41:23)

И что?
В состав ЗапФ 5 мк
В состав брянф 2 мк
Дальше что???

0

148

Состав степф
4 гв, 5 гв, 27 а, 47 а, 53 а
5 гв та.
1 гв, 3 гв, 4 гв тк
8,10,18 тк.
1,2,5 мк
3 гв мк

0

149

Андрей ко написал(а):

Состав степф
4 гв, 5 гв, 27 а, 47 а, 53 а
5 гв та.
1 гв, 3 гв, 4 гв тк
8,10,18 тк.
1,2,5 мк
3 гв мк

Если бы EugE  читал мемуары, то непременно бы увидел оценку операции данную генерал- инспектором панцерваффе  (на тот момент) Г. Гудерианом: "В результате провала наступления «Цитадель» мы потерпели решительное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время были выведены из строя. Их своевременное восстановление для ведения оборонительных действий на Восточном фронте, а также для организации обороны на западе на случай десанта, который союзники грозились высадить следующей весной, было поставлено под вопрос. Само собой разумеется, русские поспешили использовать свой успех. И уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней. Инициатива полностью перешла к противнику."

Отредактировано Механический кот (2020-07-30 09:57:30)

0

150

Механический кот написал(а):

Если бы EugE  читал мемуары, то непременно бы увидел оценку операции данную генерал- инспектором панцерваффе Г. Гудерианом: "В результате провала наступления «Цитадель» мы потерпели решительное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время были выведены из строя. Их своевременное восстановление для ведения оборонительных действий на Восточном фронте, а также для организации обороны на западе на случай десанта, который союзники грозились высадить следующей весной, было поставлено под вопрос. Само собой разумеется, русские поспешили использовать свой успех. И уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней. Инициатива полностью перешла к противнику."

Отредактировано Механический кот (Сегодня 09:56:05)

В июле и августе немцы потеряли примерно 2000едениц бронетехники,
Это для Германии серьёзная утрата.
Новые резервы были подготовлены только к ноябрю

0