СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7


Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7

Сообщений 601 страница 630 из 974

601

sasa написал(а):

Вопрос с насыщением всех МСБ СВ самоходными минометами стоит крайне остро. Артдуэли на Донбассе яркий тому пример. Нужно быстро и дешево. При этом надежно.

Почему в МСБ просто не поставить 122-мм "Гвоздики"?

0

602

Realist написал(а):

Почему в МСБ просто не поставить 122-мм "Гвоздики"?

+1. Но в ряде случае и это избыточно. Вероятно на все МСБ не хватит. Да и скорострельности минометной батареи не достигнуть. Такой параметр как мин. дальность стр-бы что на практике означает выкатывать СГ на прямую наводку, тогда как минометами с той же дистанции работаем с ЗОП.
Полковая артель во вновь формируемых МСП/ТП как раз "Гвоздики"... в принципе в МСБ ТП однозначно просится 2С1, тогда вся арт-ия танкового полка это 24 122мм СГ 2С1. Все самоходное. До кучи в МСП ТД тоже Гвоздики. Итого в современной ТД будет 108 122мм 2С1 + 36 2С19М2 + 18 "Торнадо-Г" .... пипецкий пипец по огневой мощи я бы сказал.

Отредактировано sasa (2017-09-11 15:35:52)

0

603

Realist написал(а):

Почему в МСБ просто не поставить 122-мм "Гвоздики"?

Навесной огонь гвоздики от 4200 метров и далее.
Навесной огонь Ноны от 1800 метров.
Миномета от 500 м.

0

604

sasa написал(а):

Насчет сектора - проблема надуманная...

Ну как вы это себе представляете?
По ссылке про см-4 - там заряжение выше головы, соответственно расчет не поражается продуктами сгорания от выстрела, если вы хотите заряжание из кузова - нужно делать так же - во что внизу будет упираться ствол? Та кон в плиту упирается, а так либо длиннее его делать, либо ставить на что-то длинное.

sasa написал(а):

Да и никто не мешает сделать АЗ

Миномет с АЗ - незачем мудрить, проще флокс или сразу вену/хосту.

0

605

С самоходными минометами уже придумано не одно полноценное бюджетное решение, есть Тунджа, есть Хоста без СУО, что один легко сделать, что другой, не думаю что будет дороже Урала с Санями, но все по старому, сделали примерно полсотни Хост и застопорилось.

0

606

sasa написал(а):

А заряжать как - заряжающий на свежем воздухе.... Мне Тигра с 120мм симпатичней. А исчо лучше СМ-4 на бронеУрале 4х4 с двумя трубами. Опустил гидравликой плиту, заряжающий работает в комфортных условиях, прикрытый с бортов броней. Скорострельность бешеная. Батарея под сотню мин за минуту кинет.

Отредактировано sasa (Сегодня 12:03:00)

Василёк один технически 170 мин за минуту кидает, а на практике сотню.
Конечно, у него калибр не тот, мины вчетверо легче 120-мм.
Но грамотно спроектированная 120-мм двухстволка за минуту сотню мин вполне выбросит. Морские стволы 100-130 мм в минуту по 45-60 снарядов выпускают. Правда с водяным охлаждением, но их заряд в разы мощнее минометного.

На подавление ВОП нужно порядка 1500 120-мм мин (по 150 на гектар).
Сейчас такая задача решается дивизионом.
Скорострельные системы с возимым боекомплектом 200 мин решат такую задачу батареей.
Можно сделать двухстволку на шасси ДТ-30.
Там и для боекомплекта найдется место, и для бака с водой для жидкостного охлаждения.

0

607

sasa написал(а):

Полковая артель во вновь формируемых МСП/ТП как раз "Гвоздики"... в принципе в МСБ ТП однозначно просится 2С1, тогда вся арт-ия танкового полка это 24 122мм СГ 2С1. Все самоходное. До кучи в МСП ТД тоже Гвоздики. Итого в современной ТД будет 108 122мм 2С1 + 36 2С19М2 + 18 "Торнадо-Г" .... пипецкий пипец по огневой мощи я бы сказал.

Отредактировано sasa (Сегодня 15:35:52)

8 дивизионов - хватит, чтобы подавить 4 ВОП переднего края (оборону батальона), ещё 1дивизион выделить для ослепления ВОП второго эшелона, а остальную артиллерию задействовать для контрбатарейной борьбы и воспрещения выдвижения резервов.

Без усиления и без ЯО дивизия сможет прорвать подготовленную оборону только батальона.
Чтобы наступать на бригаду, уже нужно усиление.

Или, при неизменном числе артсистем в дивизии, повышать их ТТХ. В том числе скорострельность и боекомплект.

Отредактировано Шестопер (2017-09-11 17:59:25)

0

608

maxim написал(а):

Ну как вы это себе представляете?
По ссылке про см-4 - там заряжение выше головы, соответственно расчет не поражается продуктами сгорания от выстрела, если вы хотите заряжание из кузова - нужно делать так же - во что внизу будет упираться ствол? Та кон в плиту упирается, а так либо длиннее его делать, либо ставить на что-то длинное.

Миномет с АЗ - незачем мудрить, проще флокс или сразу вену/хосту.

Длина ствола ПМ-38 без малого 2 м + толщина плиты (можно еще амортизирующую прослойку сделать), высота грузовой платформы Урал-375Д - 1,42 м :) В плиту упирается, в плиту - я же ясно написал. Комфортная высота для верхней точки ствола при ручном заряжании примерно ~2,4 м

Насчет загазованности - пара пром вентиляторов решает проблему, кроме того у миномета с этим попроще.

Насчет АЗ как Вы думаете что проще - барабанный АЗ (тяжелый и скорострельность ограничена кол-вом мин в барабане), АЗ роботизированный помпового типа или конвейер подачи с простейшим устр-вом заряжания на конце (опрокидывает мину в трубу)? АЗ решает проблему с защитой расчета при взрыве сзади кузова и загазованностью (там будут бронедвери и лючок под конвейер АЗ)

Хоста не взлетела - низкая скорострельность и точность из-за раскачки, Вена дорогая и нет АЗ (требования ГАУ по темпу стр-бы не выполняются). Флокс дорого и нет АЗ (пока), полноценное орудие с соответствующей ценой.

Отредактировано sasa (2017-09-11 18:45:27)

0

609

Шестопер написал(а):

Василёк один технически 170 мин за минуту кидает, а на практике сотню.
Конечно, у него калибр не тот, мины вчетверо легче 120-мм.
Но грамотно спроектированная 120-мм двухстволка за минуту сотню мин вполне выбросит. Морские стволы 100-130 мм в минуту по 45-60 снарядов выпускают. Правда с водяным охлаждением, но их заряд в разы мощнее минометного.

На подавление ВОП нужно порядка 1500 120-мм мин (по 150 на гектар).
Сейчас такая задача решается дивизионом.
Скорострельные системы с возимым боекомплектом 200 мин решат такую задачу батареей.
Можно сделать двухстволку на шасси ДТ-30.
Там и для боекомплекта найдется место, и для бака с водой для жидкостного охлаждения.

Ахтунг ахтунг....Юра в своем стиле :)

Не надо сотню - 30 мин за мину с 2х стволов 2Б11 это писец как прилично, батарея соответственно 180. Причем максимальный эффект достигается в первую минуту, когда л/с еще не успел укрыться....

0

610

Отвечу тут, чтоб в теме про бмпт не оффтопить...

sasa написал(а):

Нафига нужен угломер?

Для поражения не наблюдаемой цели - иначе как вы это себе представляете?

sasa написал(а):

Да и надумано это все... ДЗОТ-ДОТ имеет хоть небольшую да вертикальную проекцию....

Дзот-дот - раскурочит танк, или птрк.
sasa, я уже наверное раз сто повторил чего я хочу - будет сто первый.
Я хочу эшелонированную систему поражения противника на этапе огневой подготовки атаки.
ТОСы - сносят опорник целиком.
Почившие арттанки или то, что их заменяет - сносят отдельные рассредоточенные позиции, на которых ТОСа жалко или не хватит.
Они работают по тактике: "загнать в укрытия - поразить укрытия" - точечно по заранее вскрытым блиндажам и погребам.
Загоняет туда противника артогонь по площади или рубежу, потом противник в укрытиях поражается - чем? Я там выше список набросал, ниже его обсудим.
Это чтобы не тратить 150 сн/га.
Я пока склоняюсь, что лучшая замена арттанкам - управляемый рс из ТОСа... ТОСы для этого нужно доработать естественно.
Далее отдельные цели выставленные на прямую наводку и отдельно стоящие подготовленные позиции, в первую очередь для флангового огня сносит огнем танков и птрк - группа огня прямой наводкой.
На все про все - несколько минут.
Далее начинается атака и огневая поддержка атаки - в высоком темпе, рэб, артиллерия и бронегруппа прикрывают бросок ШГ на тбмп/тбтр и ее спешевание прямо на голову противника.
Тоже минуты - и идем дальше, скорость наступления лимитирует только скорость разведки противника и скорость планирования ударов.
Но тут я рисую большие разведывательные возможности - много бпла разных типов, бмпт с их большими возможностями наблюдения, много разведки, много средств разведки - бронегруппа из танков + бмпт - очень глазастая - она спокойно высокой скоростью реакции на угрозу, множеством глаз и стволов нивелирует провалы разведки при высоком темпе наступления.
И так в высоком темпе наносим очень глубокий проникающий удар, выходим к позициям артиллерии, рэба, пво, пу, узлам связи - всему тому, что обеспечивает устойчивость группировки противника на тактическом уровне...
Мне не нужно тут стрелять по дзотам - для этого есть танки и птрк, мне нужно средство быстрого и эффективного поражения отдельно стоящих/рассредоточенных позиций (позиции кучно сосредоточенные на опорнике - работа для ТОСа) - так чтобы без пристрелки, быстро и гарантировано, без вываливания батареей/дивизионом 200 152 мм снарядов на цель. Цель - блиндаж, погреб - без вертикальной проекции.

При такой тактике противник вообще не имеет шансов на устойчивую оборону и вынуждено переходит к сдерживающим действиям и мобильной обороне. И вот тут связка танки+бмпт - говорит свое веское слово - потому как для борьбы с всякого рода охранением, засадами и мобильной обороной - именно такая бронегруппа + разведка + прочесывающий артогонь по рубежам и нужна.

sasa написал(а):

На "свежем воздухе" ТБЧ не так эффективна к сожалению.... НО! Зачем Вам вышибать двери если у ТБЧ эффект затекания, отсидеться можно только герметичном бункере... Потом Вы забываете о высокой температуре - это тоже поражающий фактор, не надо все только давлением в кг/см мерять.

Температура - мне кажется это не поражающий фактор - радиус поражения много меньше, имхо, фугасного действия взрыва (по ощущениям), я бы не принимал в расчет температуру.
Имхо, деревянные двери, где-то слышал, помойму гост какой-то есть на взрывные работы - 12 КПа, контузии - 60-90 КПа - я бы не стал на этом зацикливаться, где будут контузии там и двери в блиндажи/погреба по вышибает. Железные - это да, это другое дело. Но как правило, где железные двери - там не погреб, а подвал, а у подвала совсем другая площадь - в него и обычной артой бетонобойным или офс с замедлением попасть легче. Про затекание - я не понял, если мешает дверь - куда будет затекать? Любая ударная волна, при затекании в траншею или в проем кстати ослабляется, так что брать нужно с запасом. Я прикинул грубо в том своем посте радиусы поражения и контузий от птуров с ТБЧ... очень прицельно нужно стрелять - но вполне, имхо, возможно. Гипотетическим урс от ТОСа - легче конечно...

sasa написал(а):

По поводу желательности более мощной БЧ... Да нет проблем. Новые ракеты (те что "Корнет-Д") с термобарической и фугасными БЧ летают на 8(9) км... На мой взгляд это избыточно (Для сирийской пустыни сгодится). Можно сделать версию с уменьшенной до 4-5 км дальностью, но с мощной БЧ и даже пойти на уменьшение скорости полета до 200 м/с.

Более того из разговоров со знающими людьми никаких проблем сделать 125мм танковый снаряд с ТБЧ либо ТУР ... но видимо ОФС хватает

Хорошо, не 10 кг ТЭ - 15 - немногим больше, чем у хризантемы. Для фугасного поражения это небольшая добавка, но идея ценная.

sasa написал(а):

п.3 Снаряды с коррекцией на траектории по данным баллистической РЛС значительно дешевле с коррекцией по СН. Я думаю что 25-30% БК должны занимать такие БП.
Если десяток таких снарядов положат вражеское отделение, они себя уже окупили.

Хорошо бы если так - пока не густо, поэтому я осторожничаю с идеей расстрелять 6-8 таких сн на блиндаж - для меня этот вариант пока под большим вопросом.

sasa написал(а):

п.6 120мм УАМ "Грань" - комбат может задействовать без привлечения ср-в Старшего Начальника.

Для поражения блиндажей, имхо, поболее калибр нужен, не забывайте и про подсветку с беспилотника - в этом вопросе пока комбат не самостоятелен, вот у меня в ОШС есть бпла на уровне батальона - тут другое дело.

sasa написал(а):

Есть вар-т разработки недорогой телевизионной ГСН для 120мм мины. В память ГСН передаем картинку с беспилотника и указываем цель, ГСН распознает образ цели по контрольным точкам. Технология, отработанная на ракетах-бомбах с телеГСН. Тепловизионной картинки не надо, достаточно перед началом стрельбы подвесить люстру на поз-иями пр-ка (можно в ИК диапазоне), этого достаточно для низкоуровневой телеГСН. Сейчас камеры с распознаванием в каждом смартфоне.... Если 120 мало для поражения блиндажа, даешь 160мм, он точно пробьет 2 наката и завалит всех внутри :)

Кстати вар-т с телевизионной ГСН может работать и по бронетехнике. Распознать танк или бронемашину при современных вычислительных возможностях фигня. Условно говоря каждая управляемая мина это "улетевший смартфон" (правда в военном исполнении с учетом перегрузок и температур), как вояки в СА любили мерять стр-бы "сапогами-жигулями"

Это, я считаю нужно добавить в вундервафли - без всяких подколок.

sasa написал(а):

+ мое предложение по "батальонному" ТОСу по бишь роботизированная ПУ РСЗО калибра 107мм (12 направляющих) по мотивам китайской Тип 63. С термобарическими РС. С калибром РС можно поиграться. от 80мм до 122мм.

Придаются батальону в составе взвода огневой поддержки роты Роботизированных Боевых Платформ. Дальность до 8,5 км, прямой наводкой до 4 км.
Таких не жалко высыпать по залпу (36-48 РС) на укрытие..... по запросу комбата-ротного.

Это не ТОС - это просто ОС.
В принципе, да, вундервафла как раз для замены арттанка (и не только) - по отдельным окопанным целям, ТОС - который сносит опорник целиком и разом - это про другое.

0

611

maxim написал(а):

+1
160мм устроит? :)
Квадрокоптер в штате минометной батареи не помешает. И в принципе, если прокачать идею с телеГСН для УАМ то даже без аппаратуры лазерной подсветки (это приличный вес полезной нагрузки), дешевый с низкоуровневой камерой.

Отставить дешёвый квадрокоптер.
Мина-фотокамера-ретранслятор выстрел из штатного миномёта, зависает на парашюте. ИК подсветка с нее же. Передает серию картинок на КП минометки

Отредактировано sasa (2017-09-11 19:53:56)

0

612

sasa написал(а):

Для поражения ненаблюдаемых целей предлагаю ограничиться арт-ией и ТОС. Городить огород со стр-бой ПТУР оно зачем?

Хорошо, минимальные размеры целей для артиллерии при полной подготовке без пристрелки?
Точность пристрелки разными способами и потребное число средств для этого?
Если таких целей много одновременно?
Итоговый расход снарядов и стволов для поражения одной цели типа блиндаж?

Я предлагаю сэкономить силы артиллерии и повысить точность огня, зачем именно я это хочу - отписался выше.
ТОС - это не по отдельной цели, хотя конечно и можно, но не целесообразно.
Для такой задачи ТОС не оптимален мягко говоря.

Вот я и ищу инструмент для такой задачи.
Арттанк для нее подходит очень хорошо, но вы правы абсолютно, что он отъедает танковое шасси и если есть чем его заменить - нужно заменить.
Пока я считаю оптимальным решением управляемый снаряд для ТОСа с доработкой самого тоса в сторону возможности использования таких снарядов.
Как дополнительно - птуры и танковые снаряды/ур с тбч. Ваша мини-рсзо (ЛОС) - тоже хороша, только куда ее запихнуть в ОШС?

0

613

maxim написал(а):

Хорошо, минимальные размеры целей для артиллерии при полной подготовке без пристрелки?
Точность пристрелки разными способами и потребное число средств для этого?
Если таких целей много одновременно?
Итоговый расход снарядов и стволов для поражения одной цели типа блиндаж?

Я предлагаю сэкономить силы артиллерии и повысить точность огня, зачем именно я это хочу - отписался выше.
ТОС - это не по отдельной цели, хотя конечно и можно, но не целесообразно.
Для такой задачи ТОС не оптимален мягко говоря.

Вот я и ищу инструмент для такой задачи.
Арттанк для нее подходит очень хорошо, но вы правы абсолютно, что он отъедает танковое шасси и если есть чем его заменить - нужно заменить.
Пока я считаю оптимальным решением управляемый снаряд для ТОСа с доработкой самого тоса в сторону возможности использования таких снарядов.
Как дополнительно - птуры и танковые снаряды/ур с тбч. Ваша мини-рсзо (ЛОС) - тоже хороша, только куда ее запихнуть в ОШС?

Эээ...Гермес? Или 122мм УР, запускаемая с Торнадо-Г по предложению Гуманитариуса?

ЛОС - во взвод огневой поддержки бригадной/дивизионной роты ДУБП (роботы)

0

614

sasa написал(а):

Эээ...Гермес? Или 122мм УР, запускаемая с Торнадо-Г по предложению Гуманитариуса?

Вы все хотите решить ВТО, причем дорогим - вы оптимист, sasa!

sasa написал(а):

ЛОС - во взвод огневой поддержки бригадной/дивизионной роты ДУБП (роботы)

Распишите - как вы ее видите...

0

615

maxim написал(а):

Вы все хотите решить ВТО, причем дорогим - вы оптимист, sasa!

Распишите - как вы ее видите...

Эээ...простите а УР с ТОС не ВТО?

У меня ВТО ранжированнно. На уровне батальона это мины с дешёвыми телеГСН, пригодные для поражения всех целей на глубину задач батальона, кроме многоэтажных зданий и ДОТов. Причем со своим ЦУ в виде мины-фоторазведчика.
+ Совсем не ВТО в виде ЛОС. Копия китайской системы 50 летней давности.

А вот выше уже более интеллектуальные системы и комплексы.

РРБП взвод упр-ия, взвод технического обслуживания, взвод средних роботизированных боевых платформ - 3 машины на базе СБМП + КШМ, взвод малых роботизованных платформ (КШМ, грузовые автомобили для транспортировки и ТО, 6 комплексов МРБП), взвод огневой поддержки (КШМ, 4 РСЗО, грузовики для транспортировки ПУ и БК - 3)

0

616

ВТО хорошо, когда цели наблюдаются.
Когда их наличие только предполагается, но маскировка не позволяет вскрыть точное положение, приходится профилактически работать по площадям.
Так что в определённых ситуациях ВТО экономит расход снарядов, а в других случаях без расхода боеприпасов вагонами, или без ТЯО - не обойтись.
Наличие ВТО в войсках не делает ненужной способность поражать площадные цели.

0

617

sasa написал(а):

Ахтунг ахтунг....Юра в своем стиле

Не надо сотню - 30 мин за мину с 2х стволов 2Б11 это писец как прилично, батарея соответственно 180. Причем максимальный эффект достигается в первую минуту, когда л/с еще не успел укрыться....

Учитывая малую массу минометов, на тяжелом шасси, особенно на длинном сочлененном, можно установить и две двухствольные башни. Будет давать бортовые залпы, как линкор.

0

618

Шестопер написал(а):

Учитывая малую массу минометов, на тяжелом шасси, особенно на длинном сочлененном, можно установить и две двухствольные башни. Будет давать бортовые залпы, как линкор.

Юра ставь сразу на бронепоезд:)

0

619

Шестопер написал(а):

ВТО хорошо, когда цели наблюдаются.
Когда их наличие только предполагается, но маскировка не позволяет вскрыть точное положение, приходится профилактически работать по площадям.
Так что в определённых ситуациях ВТО экономит расход снарядов, а в других случаях без расхода боеприпасов вагонами, или без ТЯО - не обойтись.
Наличие ВТО в войсках не делает ненужной способность поражать площадные цели.

От поражения тупым чугунием площадных целей никто не отказывается. Минометная батарея кинет под сотню тупых мин в минуту. И все в одной системе совмещено, сама себе разведка-ЦУ-ВТО и просто обычная минометная батарея

0

620

sasa написал(а):

Эээ...простите а УР с ТОС не ВТО?

Устойчивая к помехам, мощная 1 ур = 1 цель.

0

621

Шестопер написал(а):

ВТО хорошо, когда цели наблюдаются.
Когда их наличие только предполагается, но маскировка не позволяет вскрыть точное положение, приходится профилактически работать по площадям.

Тут речь о целях координаты которых вскрыты разведкой, но с огневой позиции не наблюдаются (блиндаж) - поэтому ур с тбч на пролете с угломером с приемником сп.навигации в пусковом устройстве.

0

622

maxim написал(а):

Устойчивая к помехам, мощная 1 ур = 1 цель.

Гермес БЧ - 28 кг мало?

0

623

sasa написал(а):

Гермес БЧ - 28 кг мало?

Гермес - это ГСН, это дорогой девайс - такое по бт и прочим важным целям, по блиндажам интуитивно хочется чего-то покондовей.

0

624

maxim написал(а):

Гермес - это ГСН, это дорогой девайс - такое по бт и прочим важным целям, по блиндажам интуитивно хочется чего-то покондовей.

Гермес это вместо Вашей УР для ТОС.

А для блиндажа сойдёт управляемая мина 120-160 мм.

Кроме того блиндаж это укрытие от отделения до взвода. Уничтожить одной УР целый взвод по-моему нормальное применение ВТО

Отредактировано sasa (2017-09-11 23:17:15)

0

625

продолжение темы недорого самоходного миномёта.
АЗ по принципу переломной трубы. Верхняя часть ствола удлиненная опускается в кузов в горизонтальное положение к РМ заряжающего.
Он вставляет мину и ствол поднимается в вертикальное положение, мина под действием силы тяжести опускается в ствол.

Отредактировано sasa (2017-09-12 09:51:48)

0

626

Вы заказывали мины? Ловите.

Вот скорострельный самоходный двухствольный 120-мм миномет, скорострельность 120 выстрелов в минуту (по 60 на ствол). Возимый боекомплект 720 мин.
За 6 минут эта штуковина выплевывает 12  тонн мин, подавляя окопанную пехоту на площади 5 гектар. Двух таких минометов достаточно, чтобы за 6 минут подавить ВОП.
Минометная батарея в составе 6 минометов способна за 6 минут подавить ротный опорный пункт. 
При наличии такой минометной батареи в составе механизированного батальона он способен своими силами наступать на подготовленную оборону роты без средств усиления.

Мины находятся в вертикальных магазинах, откуда под действием силы тяжести попадают на нижние поперечные конвейеры, которые подают мины на продольный конвейер, проходящий по центру АЗ. Продольный конвейер подает мины по 2 штуки в двухствольный барабан миномета. Обтюрация обеспечивается за счет того, что стволы перед выстрелом опускаются, прижимаясь к срезу камор барабана.
Верхний конвейер служит для загрузки боекомплекта с помощью ТЗМ. Время механизированной загрузки 720 мин - 5 минут.

http://s019.radikal.ru/i616/1709/05/dd078e0496d6.png

Отредактировано Шестопер (2017-09-12 10:01:42)

0

627

Вот это гораздо интереснее, чем пихать везде РСЗО или изобретать эрзац-минометы.

0

628

Шестопер, а как он наводиться и во что упирается?

0

629

maxim написал(а):

Шестопер, а как он наводиться и во что упирается?

Вся эта штука установлена на грузоподъемное шасси, лучше всего ОБТ. Соответственно есть куда упереться - в бронированное стенки и дно корпуса, уж куда приварим крепление установки. А приводы наведения я не нарисовал из лени.

Общая компоновка может быть такой: спереди МТО, потом капсула экипажа из 2-3 человек (или без капсулы, если миномет полностью автомаизирован), потом АЗ с минами и в корме миномет.

Отредактировано Шестопер (2017-09-12 15:35:44)

0

630

Ни в одной ОШС кроме российской не нашел роты снайперов. Какова её функция? Просто усиление БТГ снайперами-марксманами? Действительно ли она так нужна?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 7