СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2


Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Сообщений 601 страница 627 из 627

601

Svt89 написал(а):

А в том что красные командиры умнее чем глупые царские,быстро приспособились к реалиям войны,в этом и превосходство новых командиров.

Так по представителям отсталого царизма людей не судят ))))
Даже поляки оказались Тухачевскому не по зубам. Европейцы, не то что убогие белые ))))

0

602

танкист написал(а):

Нравится кому это или нет но именно те кто служили в ПКА и других кавчастях, и брали Берлин в 45-ом командуя не только фронтами, но и ТА. Остались многие ученики и развили опыт, а то что не всё было хорошо, так ошибок не делает только тот, кто ни чего не делает.

ЭЭЭ...во первых, те кто служил в кав. частях в высшем ком. составе либо были убраны в 30-е либо их пришлось отфутболивать с ключевых должностей в первый же год войны.
Это раз, а два - командовать танковыми армиями пришлось учиться уже где-то под Москвой, так же как и в ГВ на собственном опыте, а потом уже удачный опыт обобщать и распространять. С этой точки зрения пассажи про практиков ГВ, которые стали теоретиками и их учеников звучат странно.

Да, а ломали Польшу и Францию и гнали нас через пол страны вообще те, кто в окопах ПМВ сидели и без опыта гражданской войны как-то обошлись при этом.

Svt89 написал(а):

А в том что красные командиры умнее чем глупые царские,быстро приспособились к реалиям войны,в этом и превосходство новых командиров.

Сложно найти сражение в ГВ, где красные не имели превосходства над белыми, а белые имели силы для удержания фронта. Поэтому задача у красных командиров была по большому счету, не хитро как-то выиграть, а не проиграть.
А вот когда противник оказался со схожими возможностями и ему стало хватать сил и мобильности все атаки и прорывы мобильных сил парировать своевременно, то весь стратегический гений куда-то испарился.

Именно поэтому когда говорят "Вот как раз ГВ в России отличалась от ПМВ концептуально..." надо бы добавлять по хорошему "и от ВМВ тоже", а так как образования не хватало для переосмысления имеющегося опыта, то и теория развивалась так себе и в результате хотя и ухватили суть будущей войны как мобильной, то ньюансы в виде необходимости наладить четкое взаимодействие родов войск, особенно новых, своевременно все это снабжать, сохранять управление - все это во многом планировалось делать по-старинке.

Отредактировано zamsheliy (2018-12-13 19:29:33)

0

603

Svt89 написал(а):

Как раз хватило образования, как только сошлись в равных плотностях блицкриг закончился.

В начале-середине 42-го равные плотности что-то не очень помогли.

0

604

maik написал(а):

Война была другой. Мало того. Все было другое. И в этих условиях они проиграли. Но это не означает, что встретивши другую армию, дисциплинированную, красные командиры ее разобьют с легкостью, как беляков. Тот же самый М.Тухачевский так и не понял, кому ему надо благодарить за разгром Колчака. Он себе приписал победу

А с чего Вы решили, что красные легко разбили белых, и по чему Вы опять решили, что встретив дисциплинированную(по чему Вы считаете белое движение недисциплинированным, это скорее к красным относится) её не разбили бы. Польская компания не показатель, там все творили по принципу "левая рука не знает, что делает правая".

zamsheliy написал(а):

ЭЭЭ...во первых, те кто служил в кав. частях в высшем ком. составе либо были убраны в 30-е либо их пришлось отфутболивать с ключевых должностей в первый же год войны.

Кого?

zamsheliy написал(а):

Да, а ломали Польшу и Францию и гнали нас через пол страны вообще те, кто в окопах ПМВ сидели и без опыта гражданской войны как-то обошлись при этом.

А может те кто учился в Казанской и Липецкой школах?

0

605

="танкист" написал(а):

Получается, что Вы выкладываете свои теории, а сами о военной службе и тем более о войне понятия не имеете и судите о людях военных, со своих чисто пиджачных мировозрений. Не судите да не судимы будете. Хорошо хаять тех кто не может ответить.


Понимаете Танкист Вы правы в том, что не судите-не судим будешь.
Но я историей занимаюсь, военной историей  своей любимой страны. А ее изолгали вдоль и поперек. Поэтому судить (иметь свое мнение) мне приходится. Правы Вы и в том, что ответить они не могут, и это жаль,  я бы жестко с них спросил.

Но зато за них, "невинно убиенных"  хор мальчиков-либеральчиков дружно саги поет.
Так сказать пытаются уму-разуму либеральчики таких несмышленных ботаников как я учить. Причем лживо, нагло и настырно пытаются учить...
Вот и тычешь носом этих либеральчиков в факты, спрашивая  - а где Ваши гении военному делу учились?? А где их гениальные оперативные наработки в ГВ. Где наконец то их желание в мирное время военному делу учиться.

Я бы его Тухачевского с сотоварищами не трогал бы вообще, он мне не интересен. Но либералы репрессиями 37/38 маскируют причины наших неудач лета 41 г. Уши прожужали этой херней. Вот и рассказываешь, кто такие Тухачевский и иже с ними. Кстати и те кто выжил не далеко от "невинно убиенных" по профессионализму  стояли. Одна ведь школа.. просто судьбы разные.

Я так понимаю  военные обиделись на мнение пиджака-ботаника??
Ну ...ну... А больше никакой инфы по теме в Ваших военных извилинах мозга не бродит???  :D  Я там кстати спросил, где , кроме Александровского пех. училища, гений Тухачевский военные знания получал.

="танкист" написал(а):

Всё правильно, но есть большое НО. Все они прошли такую академию, как война пусть и гражданская, только противник был у них из военспецов, т.е. царских генералов с академиями и ещё иностранными наставниками, а так же тех военспецов которые были с ними(академики) которые учили и тут же на практике показывали как надо и как не надо действовать, и это не учения(где потери условные и всё легко востанавливается, типа игр в танчики и другие, где десятки жизней), здесь потериреальные и противник не мальчик для битья.

Понимаете Танкист у ботаника Панарина, ну того что откосил в свои годы от армии :D  :D  :D  есть одна привычка. Он рот открывает только тогда когда тему хорошо знает.

Как воевали эти гении в ГВ??? А массой давили своего противника... энтих самых белогвардейцев.
Без всяких там оперативных изысков давили. Благо противник слабый был, и плохо идеологически сплоченный. Вы на досуге разберите операции проведенные тем же Тухачевским, а потом поговорим. Да не забывайте  соотношение сил смотреть.

Так что, как были они дубами "гнавшими войска в бой" , так ими и остались.
И эта привычка, "гнать в бой" и давить массой противника, укоренилась в нашей военной науке, и в ВОВ гнали они на убой личный состав по этой методе. Так что к примеру кровавые  трехрядки  под Ржевом или на Волховском фронте корнями от туда Танкист ... из Гражданской войны.  Они следствие   тех самых тупых и недоученных военных умов.

А я не хочу,  что бы моих детей или внуков вот так бездарно гоняли на убой.
Вот поэтому я пиджак-ботаник в третьем поколении,  :D и сижу с картой и карандашиком разбирая операции ВОВ. Потом обдумываю, а почему мы были глупее и слабее немцев в 41-42 г. А потом недоученным военным пенсионерам, таким как Вы,  прописные истины по тактике и опер искусству рассказываю.

А Вы дорогие военные пенсионеры, нет бы спасибо косяку- ботанику Панарину за знания сказать, корежитесь причем непродуктивно корежитесь

Отредактировано panarin (2018-12-13 21:57:38)

0

606

PS. Кстати Танкист навел на мысль, А может мне Вам военные краткий рефератик составить, о том как учили военному делу личный состав с первых дней образования КА и до 1941г??? Ибо я так понимаю знания на эту тему у участников близкие к нулю. А ведь эта одна из важных причин наших неудач лета 41г.

Ну попутно  могу ссылки на литературу дать , для самоподготовки?? Попутно могу любую работу этого "невинно убиенного" товарища Тухачевского поцитатно разобрать. Благо трудов он немного оставил... :D

Если надо скажите, не поленюсь
:D

Отредактировано panarin (2018-12-13 22:04:05)

0

607

танкист написал(а):

А с чего Вы решили, что красные легко разбили белых, и по чему Вы опять решили, что встретив дисциплинированную(по чему Вы считаете белое движение недисциплинированным, это скорее к красным относится) её не разбили бы. Польская компания не показатель, там все творили по принципу "левая рука не знает, что делает правая".

Кого?

А может те кто учился в Казанской и Липецкой школах?

1. По поводу легко - да, здесь можно поспорить. Но в другую тему.
2. Дисциплинированность. Тут очень туго. Проблемы были и у белых и у красных. Но красные смогли подобрать ключик. Белые нет. Они привыкли командовать,  как раньше а ГВ - это совсем иное.
3. И потому писал про специфический опыт. При этом, кто то прошел все ступеньки командования а кто то (как Тухачевский) сразу взлетел на самый верх.

0

608

panarin написал(а):

Как воевали эти гении в ГВ??? А массой давили своего противника... энтих самых белогвардейцев.

Вот как историк Вы может и асс(но история такая наука которая верчу как хочу и имею как могу), а вот военное искусство требует при наступлении на подготовленную оборону соотношение сил 5:1 для наступающих, что кстати немцы и применяли в блицкриге. Но так как Вы пиджак в 3(третьем) поколении, то Вам этого не понять. А вот невинно убиенные или за дело, я в эти споры не лезу и другим не советую, у власти кто только не был и кто только не имел эту женщину лёгкого поведения ИСТОРИЮ, кто только не жёг архивы, а Вы хотите там искать правду-матку- наивный Вы человек.

0

609

Другое дело, что во время наступления армию не развалили. Как это произошло с армией Колчака. И потому то и наступление Тухачевского удалось. А вот если армия устойчива, то методика Тухачевского не подходит

0

610

танкист написал(а):

А может те кто учился в Казанской и Липецкой школах?

Вообще-то там немцы учили.
Чему их наши первоконники/наследие отсталого режима романовых могли научить?

За время работы центра всего было подготовлено около 250 танкистов. Многие выпускники танковой школы «Кама» стали выдающимися советскими командирами[6], в их числе Герой Советского Союза, генерал-лейтенант танковых войск С. М. Кривошеин. Для немецкой стороны за время функционирования школы подготовлено 30 офицеров рейхсвера (вермахта)

250 и 30.

Отредактировано _77_ (2018-12-14 04:39:54)

0

611

Svt89 написал(а):

и Тухачевский  бездарь если верным сталинцам верить

Если поиграть с термином "бездарь", то много что выльется  ;)
Но я о другом. О его рефлексии. Он ведь победы приписывает себе а поражения - другим.
Однако, главная претензия - в другом. И об этом я уже писал. Прыгнуть со ступеньки - командир роты на должность командующего армией

Svt89 написал(а):

Как и насчет образования когда кто то треть танков оставляет  на автобане

Для них это был шок.
И да, посмотрите, что наши делали, во время Больших маневров

0

612

_77_ написал(а):

Вообще-то там немцы учили.
Чему их наши первоконники/наследие отсталого режима романовых могли научить?

Чему немцы могли научить, танков у них не было и в ПМВ, а в то время и строить, и разрабатывать танки было запрещено. А тактику танковых прорывов они черпали из сиденья в норах, многомесячных обстрелов из крупнокалиберной артилерии и недельных атак на пулемёты с прорывом на 3-4 км или всё таки рейдам конницы на сотни км и погромы по тылам от красных конников(да и белых то же). А для вермахта тех лет 30 офицеров с практическим использованием танков, а не фанерок это много, очень много. А сколько тогда в вермахте было, а тем более в танковых войсках(которых не было от слова вообще, и чему они могли наших научить)?

maik написал(а):

Однако, главная претензия - в другом. И об этом я уже писал. Прыгнуть со ступеньки - командир роты на должность командующего армией

А с рядового до комполка или дивизии, тогда всё встало с ног на голову, и кухарки пошли править страной, и что самое смешное из аграрной страны сделали индустриальную. Каким методом и напряжением сил, крови и жертв, но сделали. А чего Вы удивляетесь- в современной истории не менее крутые прыжки с командира дивизии в МО(с генерал-майора до маршала меньше чем за год) или вообще из торгоша мебелью в МО, а за границей вообще МО в юбках и ни чего все хлопают в ладошки.

0

613

танкист написал(а):

и кухарки пошли править страной

Фразу, которую приписывают Ленину. Но вот его фраза целиком

"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."

Это потом Л. Троцкий ее переиначил

"Важнейшую задачу диктатуры Ленин видел в демократизации управления: "каждая кухарка должна научиться управлять государством". Происходит обратный процесс: число управляющих не расширилось до "каждой кухарки", а сузилось до одного единственного повара, да и то специалиста по острым блюдам. Политический режим стал невыносим для масс, как и имя его носителя становится для них все более ненавистно."

0

614

танкист
Чему могли выходцы из отсталой царской армии научить выходцев из армии Германии?
У немцев давно прусский учитель, а у нас только отогнали вечно пьяного попа, и ищут учителя. Сами же про переход от аграрного к индустриальному пишите )))

У немцев уже давно индустриальное, они могут хоть танков наделать, хоть экипажей. Как и наделали.
У нас ни кадров, ни танков, спасибо веймарская республика хоть чему-то научила, да индустриализация прошла.

А виновник - режим романовых и николашка лично, который строил церкви вместо заводов.

Отредактировано _77_ (2018-12-14 13:59:16)

0

615

танкист написал(а):

А с рядового до комполка или дивизии

Это я писал про И.Якира или В.К.Блюхера. Тот же самый И.Якир в армии не служил, сколотил отряд и сразу же в комдивы

танкист написал(а):

А чего Вы удивляетесь

Я не удивляюсь.
Мой тезис озвучен здесь, в этой теме: Влияние репрессий на боеспособность РККА -3
Репрессии никак не повлияли на уровень подготовки командного состава

танкист написал(а):

а за границей вообще МО в юбках и ни чего все хлопают

Ну одно дело, министр обороны, а другое - командующий округом, который мог стать командующий фронтом

0

616

_77_ написал(а):

Чему могли выходцы из отсталой царской армии научить выходцев из армии Германии?

Тактики прорыва массы кавалерии, и да ещё, бликриг- это глубокий прорыв(операция) предложенный(не отсталым царским генералом) ещё в 20-ые годы.

_77_ написал(а):

У немцев уже давно индустриальное, они могут хоть танков наделать, хоть экипажей. Как и наделали.

Ошибаетесь не наделали и ВМВ начали с танками УБГ в основной массе и произвели их меньше отсталой Советской промышленности.

maik написал(а):

Ну одно дело, министр обороны, а другое - командующий округом, который мог стать командующий фронтом

А кому подчиняется комфронта, и ещё в декабре 94-го тот МО обещал взять г. Грозный 1-2 ПДП, а потом обливались кровью войска под командованием командующих округов, корпусов, армий.

0

617

По поводу взятия Грозного. Как там изначально говорили - батальоны "Витязь" и "Русь" и 45 полк ВДВ. Взяли б Грозный. Это потом шли кое как, что чехи успели закрепиться.

0

618

танкист
Не соглашусь с Вами. Уровни разные.
Блицкриг отличается от глубокой операции, само название концепции "молниеносная война". А у нас операции, уровень  не стратегии, а оперативного искусства. Поэтому и танков они выпустили меньше чем СССР или США - концепция другая, уроки ПМВ на уровне стратегии по-разному усвоили.

Немцы решили что все беды их в ПМВ от затяжной войны, и решили исключить саму возможность такой войны за счет новых технических средств - танков и авиации.
Когда поняли что так нельзя, и война затягивается - было уже поздно.

Наши сделали выводы из ПМВ, двух революций и ГВ, решили готовиться к затяжной войне с эвакуациями и мобилизацией. Но не так, как убогий николашка, с индустриальным потенциалом и генералами которые не играют в политику.

Отредактировано _77_ (2018-12-14 15:36:56)

0

619

maik написал(а):

По поводу взятия Грозного. Как там изначально говорили - батальоны "Витязь" и "Русь" и 45 полк ВДВ. Взяли б Грозный. Это потом шли кое как, что чехи успели закрепиться.

Нет спецназ без поддержки пехоты, танков, артилерии ни чего не сделают. А когда соотношение сил 1,3:1, мясо увидело автомат за 1-2 месяца до боёв, командиры танков в звании "рядовой"- это хуже лета 41-го.

_77_ написал(а):

Не соглашусь с Вами. Уровни разные.

Ваше право, но концепция одна- прорыв подвижных соединений с погромом тылов, штабов, угрозой окружения и паникой.

0

620

Там вообще не было что то серьёзного. Это потом они усилились. А на том промежутке времени - высадились, поубивали руководство ЧР. Хаос, паника. И можно менять руководство страны.

0

621

Svt89 написал(а):

Для начала нужно посмотреть какие у немцев недостатки  во время маневров  были и сравнить,а так это бесполезно

Вы прописали этот недостаток. Я назвал другой

0

622

maik написал(а):

Там вообще не было что то серьёзного. Это потом они усилились. А на том промежутке времени - высадились, поубивали руководство ЧР. Хаос, паника. И можно менять руководство страны.

Дудаев и его руководство представляло не главный тейп Чечни, его выдвинули как достигшего большой популярности как генерала среди чеченцев(любимая вещь кавказцев- показуха круче чем в ЦК КПСС 70-80 годов) и их устранение ни чего не решало, на их место пришли бы другие.

0

623

танкист написал(а):

Ваше право, но концепция одна- прорыв подвижных соединений с погромом тылов, штабов, угрозой окружения и паникой.

Уровень разный. Ваше описание вообще похоже на тактику: тбр и тк это соединения.
У РККА глубокая операция это армия-фронт. Т.е. уровень оперативного искусства.

У немцев блицкриг это стратегия. "Вынесем поляков пока АиФ тупят, потом АиФ загнать на берег, потом на СССР". Где и вышла промашка - у оппонентов была концепция затяжной войны.
Для немцев затягивание войны критично, для их оппонентов нет, доказано в ПМВ.

Если хотите, у них произошло нарушение принципа подчинннности оперативного искусства стратегии, хвост стал вилять собакой. Решили за счет танковых групп и авиации поправить стратегию, "исключить" затяжную войну и стратегию измора, а так нельзя. В итоге, при выиграных боях и успешных операциях получили поражение в войне.

Отредактировано _77_ (2018-12-14 20:56:50)

0

624

танкист написал(а):

и их устранение ни чего не решало, на их место пришли бы другие.

Но эти два батальона и полк могли взять Грозный, пока его не укрепили и не нагнали туда людей. А вот уже потом - да. Сил мало. И потому надо оценивать решение генералов на тот момент времени а не на вообще.

Svt89 написал(а):

Еще раз по нашим маневрам есть недостатки по немецким нет...

Конечно нет, если устроить показуху. Вы почитайте, как там организовывали марш танковых частей

0

625

Svt89 написал(а):

А как у немцев на маневрах?

Вы тупой?

0

626

Svt89 написал(а):

А вы считаете у немцев лучше всё было на основании мемуаров немцев?

Не тупите. Читайте о чем была с самого начала речь

0

627

maik написал(а):

Но эти два батальона и полк могли взять Грозный, пока его не укрепили и не нагнали туда людей. А вот уже потом - да. Сил мало. И потому надо оценивать решение генералов на тот момент времени а не на вообще.

Город с площадью для населения под 300 тысяч не смогут просто удержать его, да же если захватят ключевые пункты.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2