СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3


Влияние репрессий на боеспособность РККА -3

Сообщений 571 страница 600 из 732

1

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин глупыш, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.   
Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин).

Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Но, к сожалению, антисталинистам нужно другое. Они постоянно на своей волне

0

571

DPD написал(а):

Я не нашел этому подтверждение.

Что значит, "хотели" ??? Его вполне официально объявили заговорщиком посмертно.

1. Но что то он говорил, когда был ТАМ
2. Когда умер. Но зато командование армией отделалось испугом.

0

572

maik написал(а):

А ничего не надо тут говорить.
Я вот удивлён, что его не расстреляли. Ведь он был, как пишут, из команды Якира и активно говорил, что он не виновен.

А в РККА все более менее выдающиеся командиры ВОВ служили под командой "врагов народа".  Эти "враги" их учили, продвигали и поэтому никогда в их воспоминаниях не найдешь ни одного плохого слова о Якире ,Уборевиче или Егорове.

0

573

Arkadiy написал(а):

А в РККА все более менее выдающиеся командиры ВОВ служили под командой "врагов народа".  Эти "враги" их учили, продвигали и поэтому никогда в их воспоминаниях не найдешь ни одного плохого слова о Якире ,Уборевиче или Егорове.

Для начала вот что я когда то написал

maik написал(а):

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали?
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры?
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин глупый человек, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.    Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны (в данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин)
Таким образом, в данной теме мы обсуждаем пункт 4 - Повлияли ли аресты на боеспособность РККА?
Но, к сожалению, антисталинистам нужно другое. Они постоянно на своей волне

Часть постов перенес сюда Политика, экономика, идеология, судопроизводство
Итак Arkadiy
Будем обсуждать тему Влияние репрессий на боеспособность РККА -3. Или же другое?
Если другое, то это сюда Политика, экономика, идеология, судопроизводство
Или если о командирах, то сюда командиры ВМВ 2

0

574

maik написал(а):

Будем обсуждать тему Влияние репрессий на боеспособность РККА -3. Или же другое?

Как можно обсуждать репрессии без обсуждения личностей, т.е. командиров РККА в том числе ? Репрессии влияли в том числе и на экономику, политику и все прочее. Разнести же посты по нескольким темам - верный способ похоронить обсуждение.

0

575

DPD
Когда я создавал эту тему, то вообще не хотел обсуждать то, что здесь мы подняли. Тема то это гнилая. И я уже чуть выше высказал своё мнение. Потому то и разделил на две ветки. Это тема не про репрессии. А вот про репрессии - я создал другую тему

0

576

maik написал(а):

DPD
Когда я создавал эту тему, то вообще не хотел обсуждать то, что здесь мы подняли. Тема то это гнилая. И я уже чуть выше высказал своё мнение. Потому то и разделил на две ветки. Это тема не про репрессии. А вот про репрессии - я создал другую тему

Ухудшилась  Морозов правильно сказал.

0

577

maik написал(а):

Когда я создавал эту тему, то вообще не хотел обсуждать то, что здесь мы подняли. Тема то это гнилая. И я уже чуть выше высказал своё мнение. Потому то и разделил на две ветки. Это тема не про репрессии. А вот про репрессии - я создал другую тему

Если обсуждать только п.4, то все равно придется переходить на личности. Например, убийство Рычагова однозначно повлияло плохо, т.к. он мог бы командовать полком, дивизией в крайнем случае, но вместо сбитых немцев (а летчик он был прекрасный) убили его.
Т.е., были те, чье убийство или расстрел по суду были большой бедой. Были те, кто мог бы больше сделать перед войной, но вместо этого сидели.
Были и те, чей уход повлиял положительно.
А вот ИМХО общий фон репрессий, когда выдающиеся начальники (и далее по лестнице) оказываются сплошь и рядом шпионами - явно был огромной бедой.

0

578

DPD написал(а):

Например, убийство Рычагова однозначно повлияло плохо, т.к. он мог бы командовать полком, дивизией в крайнем случае, но вместо сбитых немцев (а летчик он был прекрасный) убили его.

Отвечу здесь - Политика, экономика, идеология, судопроизводство

0

579

Fs81 написал(а):

Ухудшилась  Морозов правильно сказал.

А Смирнов сказал - нет.

0

580

maik написал(а):

А Смирнов сказал - нет.

А Смирнов ничего не сказал он сказал РККА  была хуже,потому что это не царская армия была.

0

581

Fs81 написал(а):

А Смирнов ничего не сказал он сказал РККА  была хуже,потому что это не царская армия была.

Таким образом, командиры, репрессированные в 37-м, не сумели подготовить Красную армию к войне с Германией, ибо не сумели обучить свои войска. И корни катастрофы 41-го года уходят не в 37-й, а в 17-й! Именно тогда была сломана русская военная традиция вообще и традиции обучения и воспитания солдата и офицера в частности. http://stalinism.narod.ru/docs/repress/manevr.htm и Как мы со сломанной русской военной традицией Сталинград немцам организовали.

Отредактировано Fs81 (2020-05-17 21:14:36)

0

582

Fs81 написал(а):

и Как мы со сломанной русской военной традицией Сталинград немцам организовали.

Вы как то ссылались на Мухина. У него есть такая книга - "Если б не генералы". Там все сказано.
Ну а лучше Вы б эту цитату разместили

Вот уже сорок лет в нашей историографии господствует тезис о репрессиях 1937-1938 годов как об одной из главных причин поражений Красной армии в 1941-м. При этом считается, что репрессированные в 37-м командиры не только владели передовым оперативным и тактическим искусством, но и умели хорошо готовить войска. Большие маневры 1935-1936 годов, пишет, например, в своей последней работе известный военный историк В.А.Анфилов, "показали высокую боевую мощь Красной армии, хорошую выучку красноармейцев и навыки командного состава"1.
* * *
Проверим тезис о высокой боевой выучке РККА, проанализировав действия ее войск на осенних маневрах 1936 года в Белорусском (БВО) и Киевском (KBО) военных округах. Эти округа являли собой наиболее мощные группировки Красной армии. Они первыми должны были вступить в бой с германским вермахтом. Наконец, возглавляли их командармы 1 ранга И.П.Уборевич и И.Э.Якир, считающиеся едва ли не самыми талантливыми из военачальников, пострадавших от репрессий

0

583

Неприглядно смотрелся при Якире и Уборевиче и младший командир РККА. Неподтянутый, небритый, часто в рваной гимнастерке, а то и без знаков различия (!), он в принципе не мог быть требовательным, не мог настойчиво отрабатывать с бойцами все детали их подготовки. С таким командиром можно было пререкаться, его можно было величать "балдой" и крыть матом - низкий уровень дисциплины был еще одним фактором, обусловившим слабую боевую выучку РККА в середине 30-х годов. Впрочем, укреплению дисциплины не способствовала и общая атмосфера "пролетарского государства". В красноармейце видели не столько солдата, сколько гражданина, "товарища такого-то". Командира взвода и старшину боец мог критиковать на комсомольском собрании - о какой воинской дисциплине могла идти речь?
Пороки войск Уборевича и Якира были типичными для всей тогдашней РККА - в этом убеждают, в частности, материалы по боевой подготовке Московского военного округа и Особой Краснознаменной Дальневосточной армии знаменитого В.К.Блюхера

0

584

Fs81
Смирнова тезис привели.
А теперь приводим тезис Морозова

0

585

Если я помню, то Морозов писал о том, что партсобрания парализовали деятельность воинских частей. Но, они ж ведь стали проводится не с 1937 года а раньше. При этом надо помнить, что член ВКП(б) - это не просто член партии. Это намного больше. И на партсобраниях обсуждалось многое. И если ты не можешь объяснить своим товарищам свои действия, то грошь тебе цена.
Так что. Партсобрания проводились и ранее 1937 г. И позже

0

586

maik написал(а):

Если я помню, то Морозов писал о том, что партсобрания парализовали деятельность воинских частей. Но, они ж ведь стали проводится 0не с 1937 года а раньше. При этом надо помнить, что член ВКП(б) - это не просто член партии. Это намного больше. И на партсобраниях обсуждалось многое. И если ты не можешь объяснить своим товарищам свои действия, то грошь тебе цена.
Так что. Партсобрания проводились и ранее 1937 г. И позже

Парализовала боязнь ответственности и боязнь исключения из партии,т.к. последнее основание для возбуждения уголовного дела и именно после 37го.Тезис Морозова именно об этом.

Отредактировано Fs81 (2020-05-24 20:58:05)

0

587

Fs81 написал(а):

Парализовала боязнь ответственности и боязнь исключения из партии,т.к. последнее основание для возбуждения уголовного дела и именно после 37го.Тезис Морозова именно об этом.

Отредактировано Fs81 (Сегодня 20:58:05)

Все это было до 1937 года. Об этом я так же и писал. И писал ещё и о том, что если ты глупыш, то и дураком умрешь. К чему я.
Начиналось все с ГВ. Именно там начинались складываться будущие красные командиры и отношения в армии. При этом партсобрания - это нечто новое. Там уже идет общение между членами партии, хоть ты и командир. И члены партии могли высказать ВСЕ, что думают своему командиру.
Так что Морозов, как я и писал тогда, просто не понимал отчем пишет.

0

588

maik написал(а):

Все это было до 1937 года. Об этом я так же и писал. И писал ещё и о том, что если ты глупый человек, то и дураком умрешь. К чему я.
Начиналось все с ГВ. Именно там начинались складываться будущие красные командиры и отношения в армии. При этом партсобрания - это нечто новое. Там уже идет общение между членами партии, хоть ты и командир. И члены партии могли высказать ВСЕ, что думают своему командиру.
Так что Морозов, как я и писал тогда, просто не понимал отчем пишет.

Это Вы не понимаете,поскольку явно не в теме.Одно дело было другое дело дали зелёный свет под лозунгом борьбы с предательством и шпиономании,уничтожать инициативных командиров.

0

589

Fs81 написал(а):

Это Вы не понимаете,поскольку явно не в теме.Одно дело было другое дело дали зелёный свет под лозунгом борьбы с предательством и шпиономании,уничтожать инициативных командиров.

Fs81 - это Вы не в теме.
Мы сейчас говорим о партсобраниях. И давайте не вихлять.
Так вот. Партсобрания и до 1937 года были.

0

590

Fs81 написал(а):

инициативных командиров

А как мы определим? Может я скажу - уничтожили безынициативных а инициативные пришли?

0

591

maik написал(а):

А как мы определим? Может я скажу - уничтожили безынициативных а инициативные пришли?

Судя по 41му году нет,хотя инициативного Ионова уничтожили.

0

592

Fs81 написал(а):

Судя по 41му году нет,

а судя по 1945 - да.

Fs81 написал(а):

хотя инициативного Ионова уничтожили.

и в чём же проявилась инициатива командующего ВВС ПрибВО?

Отредактировано Дудуков (2020-05-25 21:26:56)

0

593

Fs81 написал(а):

Судя по 41му году

В 1941 г. СССР не разгромили, в отличие от Польши, Франции и Вел.
И вспомним инициативных британских генералов, которые почувствовав, как запахло жаренным тут же убежали и из за чего потом Франция и сдалась. Но об в другую тему

0

594

maik написал(а):

В 1941 г. СССР не разгромили, в отличие от Польши, Франции и Вел.
И вспомним инициативных британских генералов, которые почувствовав, как запахло жаренным тут же убежали и из за чего потом Франция и сдалась. Но об в другую тему


А безинициативные Петров и Октябрьский?Бросили войска и смотались.В то время как британские генералы спасли армию.

Отредактировано Fs81 (2020-05-26 10:26:41)

0

595

Fs81 написал(а):

А безинициативные Петров и Октябрьский?Бросили войска и смотались.В то время как британские генералы спасли армию.

1. Я не оправдываю их.
2. Зато последствия бегства британцев - это капитуляция Франции

0

596

Раз заговорили Fs81 про инициативных генералов и офицеров РККА (лучше сказать - красные командиры РККА), то тогда мы и должны по каким то критериям сравнить их. Раз Вы Fs81 первым об этом заявили, то и жду от вас развернутого тезиса (или опять в кусты?)

0

597

maik написал(а):

В 1941 г. СССР не разгромили, в

С таким народом рагромить невозможно, который принеся такие потери не снёс бездарного руководителя.

0

598

Fs81 написал(а):

С таким народом рагромить невозможно, который принеся такие потери не снёс бездарного руководителя.

бан  :mad:
Пожелание поражения моей страны в этой войне и привнесения еще больших жертв. Браво. Что еще желать от антисталинистов. Они в своем желании уничтожить Сталина хотят подружиться с Гитлером, считая его меньшим злом. Браво.

0

599

maik написал(а):

Что еще желать от антисталинистов

ув.maik - это не антисталинисты, это неовласовцы, пресловутая "пятая колона"

0

600

maik написал(а):

бан

жаль, что мы так и не услышали выступления начальника транспортного цеха так и не узнали, в чём же состояла инициатива Ионова, за которую его и расстреляли (кроме ответа, что Петров и Октябрьский войска бросили)

Fs81 написал(а):

С таким народом рагромить невозможно, который принеся такие потери не снёс бездарного руководителя.

то есть Николая Второго народ снёс, Временное правительство снёс, а вот Ленина (напомню, что писец 1919 года ни в какое сравнение не идёт ни с 1941, ни с 1942 годами) и Сталина решил не трогать, а воевать до победы - ай-яй-яй какой народ не сознательный пошёл-то...
может, как руководители, Ленин и Сталин были народу нужны, показав народу, что они способны справится с врагом? Сталин провёл фантастическую (в прямом смысле не имеющую аналогов в мире) операцию в 1941 году, которая спасла войну - с чего бы народу его свергать-то? (это если оставить бредни про то, что народ вообще способен свергнуть какого-либо руководителя)

Отредактировано Дудуков (2020-05-26 20:01:16)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА -3