ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ:
❗Впредь будут удаляться посты с унизительными эпитетами, обвинениями и оскорблениями в адрес военного и политического руководства Российской Федерации, Народных республик,Народной милиции и ВС РФ..
Идет война и подрыв веры и доверия к власти сейчас работает на врага! Особенно ретивые - будут баниться сразу и без предупреждения.Спасибо за понимание!
P,S. Большая просьба! Не превращайте форум в чат. Размещайте только содержательные сообщения. От всего остального,склок,выражения эмоций, тем более смайликов пож-та-воздержитесь!
ТАКЖЕ БУДУТ НАКАЗАНЫ ТЕ КТО СТАНЕТ ПУБЛИЧНО ОБСУЖДАТЬ МОДЕРИРОВАНИЕ, РАБОТАЕМ, КАК МОЖЕМ. НЕ ВАМ НАС СУДИТЬ!!!! НЕ ИЗОБРАЖАЙТЕ ИЗ СЕБЯ ТУРБОПАТРИОТОВ, МЫ РОДИНУ ЛЮБИМ НЕ МЕНЬШЕ ВАШЕГО, ИСКРЕННЕ ХОТИМ ПОБЕДЫ И ЧТОБЫ ПОТЕРИ БЫЛИ ТОЛЬКО У БАНДЕРОВСКОЙ НЕЧИСТИ.
⚠ Меньше соплей и слюней, больше информации. Ссылки обязательно сопровождайте описанием что там.
ВАЖНО❗❗❗О ПОТЕРЯХ В ЛИЧНОМ НАШЕЙ АРМИИ, ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МО РФ. ЗАПРЕЩАЕМ ДАВАТЬ ФОТО И ВИДЕО НАШИХ ПОГИБШИХ и ПЛЕННЫХ.
ПРИЗЫВАЕМ АКТИВНО РАЗОБЛАЧАТЬ ФЕЙКИ УКРОГЕБЕЛЬСА.
И если будут проблемы с форумом, то в качестве резерва есть группа. https://vk.com/otvaga2004
*********
Юристы объяснили, какую информацию об армии считать фейковой
Члены Ассоциации юристов России сделали крайне важные разъяснения: как не оказаться распространителем фейковой информации и, соответственно, не попасть под статью. Самое главное: надо тщательно проверять источники информации, лучше брать официальные сообщения. И не стоит давать оценки тому, в чем вы не разбираетесь. Или высказываться по поводу того, чего знать не можете.
https://rg.ru/2022/03/17/iuristy-obiasn … /QutC1OzM=
ВСЯКИЙ, КТО ОТЗОВЕТСЯ О ФОРУМЕ В НЕГАТИВНОМ КЛЮЧЕ, ПОЛУЧИТ АВТОМАТОМ БАН, БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!!
За вопросы: "из окопа пишите", "а почему не не на передовой" и пр, что надоело за 10 лет - будем банить!ФОРУМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМИ. ОН СУЩЕСТВУЕТ НА БЕСПЛАТНОЙ ПЛОЩАДКЕ И ФУНКЦИОНИРУЕТ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ, МЫ НЕ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МНЕНИЯ И СООБЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ. КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОИ СЛОВА САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 04.11.2022 № 547 "Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации"
(Зарегистрирован 17.11.2022 № 70986)
http://publication.pravo.gov.ru/Documen …
Россия🇷🇺⚔Украина🇺🇦НАТО🇺🇲 - 518
Сообщений 931 страница 960 из 1000
Поделиться12026-05-17 00:22:07
Поделиться9312026-06-13 01:41:08
По ВС хохлы деградируют - они уже неспособны проводить операции, сопоставимые с проводимыми ими ранее.
Поглядим. Очень похоже, что летом они смогут показать успешный наступ вслед за тем, как выбьют наш тыл.
Поделиться9322026-06-13 01:43:31
Тут как то выходит, что у Орешника точности только на гаражи хватает.
По-ходу ципсошный пятачок просматривается. А в Днепропетровске точности на что хватило ? А во Львовской области ?
Поделиться9332026-06-13 01:45:14
А еще прямо сейчас они взялись выносить наш оперативный тыл, и у них получается.
Так вроде и им выносят . Или пропаганда ?
Поделиться9342026-06-13 01:47:03
Вы порой задаете довольно странные вопросы. Форумчане как я понимаю образцом считают маневренные операции от отдельных операций ВОВ до Иракских войн США. В таких конфликтах темпы продвижения несравненно выше чем в СВО
Сконцентрировать еще больше дальнелетов и мидлстрайков, чем сейчас у хохлов работает по нашему тылу - и они смогут не только медленно душить ПВО и логистику, но и выносить арту, дроноводов, аэродромы. Вынеси их - и откроется дорога для быстрого наступления. Это и будет настоящая дроновая война. Я три года назад сказал, что либо ее покажем мы, либо (что более вероятно) ее вначале покажут против нас. Потому что противник воюет, на не ищет анкорджских духов, и на него работают стратеги и технологии НАТО.
Отредактировано Шестопер (2026-06-13 01:47:40)
Поделиться9352026-06-13 01:48:53
Так вроде и им выносят . Или пропаганда ?
В данном случае я не про стратегические удары, а про изоляцию 100-километровой полосы оперативного тыла.
Поделиться9362026-06-13 01:57:16
По экономике с той стороны тоже - читов нет, и перспективы у евростран очень так себе.
Доходы бюджета РФ за январь-май 14,8 триллионов, но расходы на 6 триллионов больше.
Нужно менять экономическую модель, тем более если наращивать производство вооружений - особенно средств ПВО и дальнелетов, иначе есть риск не удержать фронт,
Поделиться9372026-06-13 01:59:02
С хохлами воевать не выходит, давайте заэскалируем европейцев с США до прямого участия в войне - от этого же разрушительных последствий для России не будет, все зассут!
Если не трогать производство оружия в Европе - нужно как минимум раздолбать пути доставки его к ВСУ.
Поделиться9382026-06-13 01:59:32
В данном случае я не про стратегические удары, а про изоляцию 100-километровой полосы оперативного тыла.
Так хохлы тоже пищат про трассу Сумы - Харьков . В сети полно их видео оттуда. Не все там у них хорошо, мягко выражаясь.
Поделиться9392026-06-13 02:05:05
Все залпы КР и дронов так и не долетали.
Потому, что их нужно пускать тысячами в день, прикрывая беспилотными истребителями от ВВС противника. Тогда долетят еще как. И не знаю как с Европой, но экономику и логистику Украины без этого не выбить. Но средства на это найдутся не при Набиуллиной.
Поделиться9402026-06-13 02:11:35
Так хохлы тоже пищат про трассу Сумы - Харьков .
Она куда ближе 100 км к границе. И я не слышал, чтобы в Сумах и Харькове была нехватка бензина на уровне Крыма. Одно дело бить по приграничной трассе, другое - нарушить подвоз из глубины страны.
Отредактировано Шестопер (2026-06-13 02:29:33)
Поделиться9412026-06-13 02:15:02
Братская Беларусь от СВО ловко отскочила.
Это в Минске так надеются. Не для того тренируются полмиллиона польских туристов, чтобы можно было отскочить от получения демократии.
Поделиться9422026-06-13 02:17:51
Она куда ближе 100 км к границе. И я не слышал, чтобы в Сумах и Харькове была нехватка бензина на уровне Крыма. Одно дело бить по приграничной трасе, другое - нарушить подвоз из глубины страны.
Прям сказать, чтоб в Крыму совсем нехватка бензина была, я уже не могу. У меня полный бак , другие тоже ездят. Пару дней назад - да, были опасения.
Поделиться9432026-06-13 02:18:16
На 5й год войны надо бы уже в SEAD начинать.
Вынести крупную ПВО у Киева, и начать утюжить по логистике - АЗС, промка, склады, энергетика.
Поскольку впереди фехтование с ВВС НАТО - для этой работы еще вчера нужны беспилотные платформы. Не единичные Охотники, а куда большей серией. Если не обогнать разработку и развертывание ударных беспилотников в ВВС США, то хоть поменьше отставать.
Поделиться9442026-06-13 02:22:12
Прям сказать, чтоб в Крыму совсем нехватка бензина была, я уже не могу. У меня полный бак , другие тоже ездят. Пару дней назад - да, были опасения.
А сколько сейчас снарядов смогли завезти арте под Херсоном - ХЗ. И Мадьяр еще не все козыри выложил. Нынешние удары по тылу - только начало, они будут идти по нарастающей. Это единственный способ сломать нынешний позиционный тупик. Натовцы не горят желание пить собственную мочу в опорниках под Киевом или на Тайване. Поэтому они дадут хохлам ресурсы для обкатки методов маневренной дроновой войны.
Отредактировано Шестопер (2026-06-13 02:24:39)
Поделиться9452026-06-13 16:58:01
Следственные органы Московской области возбудили уголовное дело по факту осквернения мемориала, возведенного в честь павших участников специальной военной операции
Следственные органы Московской области возбудили уголовное дело по факту осквернения мемориала, возведенного в честь павших участников специальной военной операции. Инцидент зафиксирован в подмосковном городе Орехово-Зуево.
Поделиться9462026-06-13 18:34:42
Хохлы разгоняют , что в Москве ввели ограничение на заправках в размере 20 литров. И даже видео прилагают. Если правда, то беда.
Поделиться9472026-06-13 19:19:26
Хохлы разгоняют , что в Москве ввели ограничение на заправках в размере 20 литров. И даже видео прилагают. Если правда, то беда.
ИМХО, даже для нашей сюрреалистичной действительности, это пока слишком дно.
Поделиться9482026-06-13 20:28:16
Не всем, думается, понятно до конца, что имеет ввиду коллега.
Давайте вспомним осень 2022 и зиму/весну 2023 года. На тот момент, после нашего отхода из Херсона и отступления из Харьковской области, в Киеве и на Западе в целом возникло твердое убеждение в успехе летней компании 2023. Шли массовые поставки техники, особенно танков и ББМ, формировались новые соединения. При этом, основой тактики будущего наступления стал опыт Харьковской области, где была использована набеговая тактика ИГИЛ - прорывы групп на пикапах и лёгкой бронетехнике, где был фактор неожиданности, и где, прямо скажем, целые подразделения наших войск покидали позиции вместе с техникой, увидев группы хохла на Хамви. Не надо делать вид, что этого не было. Балаклею достаточно вспомнить. Заодно, освежить в памяти, кто там командовал. Ответ будет неожиданным для многих.
Так вот. На волне эйфории, западные стратеги предположили, что русские разберутся, просто увидев Абрамсы и Леопарды. А потом был тот самый наступ. И мы все с первых дней видели кадры, где русские дроны из гаражных лабораторий жгут и Абарамсы, и Леопарды с балкенкройцами, и уничтожение колонн врага видели. Массовое уничтожение живой силы ВСУ практически онлайн. Но, в Киеве не сразу поверили, что план не сработал.
Потому что были еще и Крынки, где украинские морпехи должны были подготовить плацдарм для второго главного удара. Чем кончилось- все помнят. Хотя, справедливости ради, стоит скахать, что сражались всушники крепко. Ну а что, собственно, русские люди с украинскими паспортами.Какое количество личного состава ВСУ было сточено летом 23-го, точно неизвестно. Но, в тех же Крынках было такое, что лодки с той стороны просто не доплывали до левого берега и тонули со всеми бойцами. По некоторым сведениям 36 бригада морской пехоты тогда потеряла более 80 процентов личного состава. При этом, за год до был Мариуполь, где потери также были высокими. Это одно подразделение. Короче, командование ВСУ очень долго отказывалось признавать факт провала летней компании, кидая на фронт новые и новые подразделения.
Потом была Курская область. Где точно также враг решил ради пиара "мы контролируем территорию России", не выводить подразделения. Что привело к новым значительным потерям личного состава. То есть, каждый раз, ради яркого пиара, ради информационной перемоги, киевские политики отправляли военных на заранее безнадёжные задачи.
Сейчас украинская власть оказалась в своего рода ловушке. Тактическая инициатива на основе дронов не будет вечной, окно возможностей у врага закроется быстро. Надо бы наступать, пока есть возможность. Но наступать особенно некем. Даже если выловить на улицах ещё несколько десятков тысяч челвоек. Им же техника нужна и вооружение.
Тех, по-настоящему боевых подразделений, которые имеются в наличии, вроде Третьей штурмовой (она же Азов), явно недостаточно. Собрать кулак для атаки, скажем на Мелитополь, дабы окончательно перерезать трассу "Новороссия" как бы логично. Но всех уже сами убили об Крынки и Курскую область.Но, с другой стороны, не собрать боевой кулак и не попытаться что-то сделать( скажем высадка десанта в Крыму), тоже не вариант. Надо показать же белому европейскому хозяену, что как бывшая Украина сильна и типа несломлена. Думаю, что в любом случае, какой-нибудь наступ или десант, мы все же увидим. И надо к этому готовиться. Думаю, что Мелитополь, Крым или контреаступление в ДНР в планах врага.
Тут такое. Мы, конечно, сами местами балбесы, с дронами не все предусмотрели, с ПВО не доработали. Но это поправим. А разрушенное отстроим. Умнее будем (надеюсь) и злее.
А вот враг просто умрёт. Окончательно умрёт. Не сразу. Но трек понятен. Наступать некем, наступление губительно, не наступать ещё более губительно, даже если некем.
Потому, друзья, надо будет сейчас, как в 23 году, всем поддержать нашу армию. Постараться передать бойцам то, в чем у них есть необходимость.
Примерно так.
vysokygovorit
Поделиться9492026-06-13 20:43:59
От центра Киева до Беларуси - 130 км - УМПБ долетает.
На 5й год войны надо бы уже в SEAD начинать.
Вынести крупную ПВО у Киева, и начать утюжить по логистике - АЗС, промка, склады, энергетика.
Плотину на Днепре разнести - на Орешник 3 тонную боеголовку навесить, потом тяжелые Бэки.Как население свалит, начать еще усерднее.
Испытания ЯО также провести с Калибром, Орешником, Искандером.
Не для показухи, а для реальных учений.Главные оборонные заводы и НПЗ надо уже сейчас выносить под землю, восстанавливать бомбоубежища.
Отредактировано muhserg (Вчера 23:40:48)
Барыги на это не пойдут, это затратно. Чё нить вялое, со сборами населения в помощь, эт да. И патнёров склонить к договорняку сложно будет, надо...
Поделиться9502026-06-13 20:52:57
ИМХО, даже для нашей сюрреалистичной действительности, это пока слишком дно.
20 литров для Москвы - это ничего с ее пробками и расстояниями, поэтому я скептически сразу отнесся к данной новости. Но видео они конечно убедительное сняли.
Поделиться9512026-06-13 22:12:30
И мы все с первых дней видели кадры, где русские дроны из гаражных лабораторий жгут и Абарамсы, и Леопарды с балкенкройцами, и уничтожение колонн врага видели
"Абрамсы" позже появились. Да и технику врага уничтожали много раз как раз отлично сделанными нашей промышленностью Ланцетами". Думаю, в целом автор прав, если наступление ВСУ и будет, то прежде всего с пропагандистскими целями. Ради пиара, зеля, как в Крынках готов утилизовать несколько тысяч микол.
Поделиться9522026-06-13 22:40:09
20 литров для Москвы - это ничего с ее пробками и расстояниями, поэтому я скептически сразу отнесся к данной новости. Но видео они конечно убедительное сняли.
Ну 20л для средней современной пузотерки это около 200км+-(в зависимости от литража, конструкции(гибрид и тд) и режима может быть как сильно больше, так и меньше), до следующей заправки доехать хватит.
Газелька 150 пройдёт+-. Не катастрофа, но на себе результаты многоходовочек уже можно почувствовать)
Скорее всего зависит от сети (на условном Сургуте и луке лимиты могут кратно отличаться), но дефицит бензина в стране у них создать получилось, это факт.
Лично сталкивался с лимитами в новгородской и тверской областях по 15-20л на машину для физиков (Сургут, частники).
И это не особо далеко от Мск, в случае с тверской - 400км.
Справедливости ради, на обратном пути в новгородской заправил 37л до полного на луке без проблем.
После знакомства с лимитами, старался подливать, держа хотя бы пол бака по маршруту, и лук приятно удивил. Дожили, радуешься, что на заправке налили пол бака топлива)
ИМХО, даже для нашей сюрреалистичной действительности, это пока слишком дно.
На какой-то конкретной сети вполне может быть, это, к сожалению, суровая реальность. По кр мере для некоторых регионов. Если кто-то хочет проверить - сгоняйте в н.п. Пено тверской области (райцентр), ну или позвоните туда, там больше 15л 95 за раз не дают.
При этом, понятно, что мегаполисы, тем более Мск, снабжают приоритетно.
Я слышал про лимиты в мск на некоторых заправках по 60л, но большинство такое и не заметит, тк у них бак меньше.
А вообще, это вполне ожидаемый результат системной работы противника по нпз, удивляться не чему.
Отредактировано RandallSpb (2026-06-13 23:51:02)
Поделиться9532026-06-13 23:09:40
Sezak где вы такую помойную аналитику находите?
Поделиться9542026-06-13 23:22:06
С января 2026 хохлы отошли от тактике глубокой обороны.
Вследствие чего ?. выхода частей рф к последнему рубежу обороны Ореховской группировки и Днепропетровской области
Уже была в феврале -марте северо запорожское наступления В полосе гр восток
В апреле - май в полосе гр Днепр .
Сейчас новое наступление в полосе гр восток в районе терновое силами 5 бригад.
О каком ожидаемом наступления вещает автор ?
Фактически сражение идёт с февраля 2026 года.
Запорожское направление очень важно для врага
Снимая бригады с Константиновки и сумской области
Фактически жертвую этими территориями стремится удержать запорожскую область и отбросить нас от Днепропетровской
Отредактировано Белый к1 (2026-06-13 23:22:39)
Поделиться9552026-06-13 23:58:27
Ни один советский снаряд и ни одна советская ракета никогда не разрывались на территории США.
Советским оружием убивали американских солдат, зачастую при участии советских же военнослужащих.
В любом случае, мы даже Украине войну не объявили, у нас идет некая СВО против неких украинских формирований.
Именно там, где я указал.
Что именно указали? Стрельнуть ракетами по Европе до куда долетит и что не собьют - это что ли сценарий победы?
Если не воевать, то именно такой исход и будет.
А чем интересно пятый год ВС РФ занимается?
Крым, Севастополь, ЛНР , думаю, что и все ДНР тоже будет. Маловато, согласен. Ну там еще большая часть Запорожской и Херсонской областей и плюс децл от Днепропетровской и Сумской . Надо больше.
С учетом того, что Крым и значительные части ДНР, ЛНР были уже под контролем до 2022 года, то... вот это все было за кусманы Запорожья и Херсонщины и кучу развалин на Донбассе?
Я высказал свои хотелки. А что предлагаете вы ?
Предлагаю не переходить из хреновой ситуации в полностью хреновую.
Поделиться9562026-06-14 00:04:32
Sezak где вы такую помойную аналитику находите?
Рамзай у себя на канале выкладывает
Поделиться9572026-06-14 00:06:25
По-ходу ципсошный пятачок просматривается.
Ужас то какой!
А в Днепропетровске точности на что хватило ?
На попадание по территории немаленького завода
А во Львовской области ?
На попадание... А во что там попали то вообще?
Вобщем Орешник это не волшебное супероружие, даже не ВТО, а что-то навроде Пионера или Рубежа, БРСД к которой прикрутили неядерные БЧ. И разумеется прикрутить трехтонные боеголовки и сносить плотины им не выйдет.
Поделиться9582026-06-14 00:09:56
Если не трогать производство оружия в Европе - нужно как минимум раздолбать пути доставки его к ВСУ.
Для этого нужно хотя бы господство в воздухе над Украиной. А его нет.
Поделиться9592026-06-14 00:32:48
Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что ставка не только и не столько на военное поражение нашей страны, которое достичь технически если и не невозможно (а при наличии политической воли - невозможно), то сложно, а скорее на создание условий, для подрыва страны изнутри.
Я уже писал про то, что для большинства населения, СВО - это явно где-то далеко, а эффеты вроде подорожания всего и вся, кризисы и тд - уже были на протяжении 35 лет, и к ним некоторым образом есть толерантность (сильная, но не безграничная). Но это пока.
И здесь удар идет туда, где тонко, т.е. в разрыв между населением и элитами.
Это на днях подметил наш главный, сказав, что противник стремится сформировать раскол общества.
Но главному бы неплохо посмотреть, например, на своего пресс-секретаря, и то, что он и его семья зачем-то (ну реально зачем, чтобы что) выставляет напоказ в текущем контексте.
Можно сколько угодно размышлять на тему противодействия дронов (и тд), и это дело несомненно нужное и обязательное, но как по мне, если население видит (а оно не тупое), что его обкладывают поборами, ограничениями и тд, пока элита зачем-то демонстративно впротивоход выставляет свою неограниченность и роскошь напоказ - эта проблема может быть не менее серьезнее и разрушительнее, чем ракетные удары.
Если логически пытаться размышлять, почему/зачем они(элита) так делают, то ничего хорошего/позитивного на ум не приходит.
Отредактировано RandallSpb (2026-06-14 00:49:13)
Поделиться9602026-06-14 06:34:13
Как сложить мост с помощью FPV-дронов? Российские военные показали уникальные кадры работы
Для обрушения моста в Харьковской области третьей мотострелковой дивизии 20-й армии группировки «Запад» потребовалось 43 FPV-дрона. Удар за ударом – и постепенно опоры моста через речку Нитрус рухнули. Это гораздо эффективнее, чем бить по пролетам, которые можно восстановить.
А можно так же со всеми мостами через Днепр и Тису?
🤴 Царьград.ТВ — Не боимся говорить правду | Подпишись
❗️ Царьград в МАХ. для тех балабол ов, что " не эффективно и нет средств" а по сути, "можем, а зачем?" https://t.me/rustroyka1945/25959
Отредактировано Ratiborrus (2026-06-14 06:35:18)

