СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Боевое применение техники - 15

Боевое применение техники - 15

Сообщений 61 страница 90 из 969

61

Я про Пумы слышал злые поклёпы, что де её вес не когерентен её защищённости; что де недостаточна эта защищённость в базовом варианте. Ругали, короче.
Потому циферь в 300 мм от БОПС кажется мне сильно завышенной. Скорее всего что-то ок. 200 +\- лапоть.

62

https://i.imgur.com/0uYQUbB.png
https://i.imgur.com/vUM5L20.png

немного о 30мм ОБПС, точнее о доработке их рейнметаллом

63

caferacer написал(а):

Где-то даже выкладывал выступление Метра на конференции по-поводу целей и задач вооружения БМП с обоснованием 57. Вот ему и втирайте "потрудитесь". хотя - не получится. Он  Умер к сожалению...

Что, прямо стенограмму? Или тезисы?  Это где такую красоту показывали?

caferacer написал(а):

злодеище написал(а):

по монолит кирпичу 57 вообще ниочём.

Дык и 100 мм низкой баллистики - тоже. Для БМП это задача для ракеты с тандемом огнеметным или кумой.

Да ну, было же видео из Марика, вполне видно, что после попадания в стене дыра. Несколько попаданий -большая дыра, местами в пару этажей.

TK-421 написал(а):

Если сравнивать очередь потенциал по объему то 8 снарядов 30 мм до цели донесут точно теже 2,5 кг металла что один 57 мм снаряд, но вот взрывчатки будет в два раза больше. Это про фугаски.

А это потому что ОФС наших 57мм высокой баллистики архаичен, аналогичный по энергетике 57мм бофорс тянет на себе 450 г ВВ. ИМея такие же массу пороха в гильзе, +/- такой же по массе снаряд и такую же начальную скорость.

mr_tank написал(а):

я предлагал 57мм гсп, т.к. это позволяет реализовать и гранатометные выстрелы и бопс быстрые, и ракеты. Но вспоминается, что Израиль 60 гсп делал, не взлетела.
Что там не так?

Она была не автоматической, и емнип гильза от 76мм пушки. Наш 57мм может аналогичное, имея габариты скромнее.

Отредактировано Штепсель (2022-05-10 22:14:42)

64

caferacer написал(а):

Тем более супостат серьезно прорабатывал концепцию БД практически без участия ОБТ. И, как видно, не зря.

А вы можете об этом что-то рассказать? Потому как я не нашел то самое выступление, на которое вы ссылаетесь. Без конкретики все это выглядит так - "нам нужно еще больше брони и пушек, желательно чтобы в 38 тонн уложилось" (надеюсь вы поняли сарказм). Военные вокруг одних и тех же мантр крутятся десятилетиями.

И насчет "не зря" я чот не понял. Концепция тяжелобронированных и тяжеловооруженных БМП себя уже где-то оправдала? Есть примеры?

kayman4 написал(а):

Вас бы для наглядности послать сжечь пару "сгорающих" снарядиков на костре. Попробуйте ради прикола сжечь книгу просто бросив в её в огонь и засечь время до сгорания.

Ну началось, блин... Примерно как в тридцатых - вот вам два ведра, с бензином и с соляркой, в одном факел тухнет, как в воде, а в другом взрыв-бабах, ну все очевидно же, как вы не понимаете, тааищ енарал. Плохая аналогия подобна котенку с дверцей, запомните это.

Повторюсь, о чем речь - про горячий осколок, у которого все же есть достаточная скорость, чтобы пробить картон (а не книгу, заметьте).

65

https://sun9-65.userapi.com/s/v1/ig2/CpXJ7oAtIugSnlDsw9Z1RahbwpFqdJX0ObEoFUiNL-GfLGEqbgdBd7G6RCcRWX3K49IdlJ07c9ZqOCSPCqe_yy6U.jpg?size=1280x855&quality=96&type=album
https://sun9-7.userapi.com/s/v1/ig2/CFfsApjlWBb7XEUaUt-dKYvVJZn-uY12hXsI4p-1Kv0oxuTXHq1oYyFWgic6BALKyd6hYIVs7YMvD3dUKvvuT2Uh.jpg?size=1280x855&quality=96&type=album
https://sun9-77.userapi.com/s/v1/ig2/Pg98iaPti7-QuETFIf95hC1uTUMvFsGUvAlfQKBVsL7eFNaYZn2Q0ClcHskndpvNWtruU8kWRGSG3s3fQkwMwscT.jpg?size=1280x855&quality=96&type=album

еще 2 Бшки, наших таких особо не мелькало вроде( в 90х была одна на фотке, но с тех пор ниразу и не видел подобных, и то не уверен что наша была), видимо ВСУшное, село Привар

Отредактировано Wiedzmin (2022-05-11 14:29:09)

66

abhh написал(а):

Потому как я не нашел то самое выступление, на которое вы ссылаетесь.

Жаль, наверное снесли. В сети много пропадает. )) Поисчу в домашнем компе, можат что-то осталось.
На самом деле ответ прост, и нечаго копья ломать.)) В 2018 годе "Минобороны утвердило новую концепцию развития бронетехники. Для всех легких боевых машин (БМП, БТР и бронеавтомобили) выбран новый максимальный калибр — 57 мм."
  Собственно это результат Шипунова в том числе. Как видите, для успешной борьбы с новыми машинами супостата, 30 мм маловато, и возить с собой два БК не очень ужо.

abhh написал(а):

Концепция тяжелобронированных и тяжеловооруженных БМП себя уже где-то оправдала? Есть примеры?

Да, буря в стакане, например. БМП-1 Ирака никак не могли противостоять Брэдли. 
А тяжелые (в основной категории по массе) пока ездят только в виде 149. У амеров только концепты. Они начали, попытались построить электро трансмиссию по бортовой схеме, получили еще в прожекте отрицательный результат. Что нонче у них - не знаю. Не до картинок.

67

caferacer написал(а):

Жаль, наверное снесли. В сети много пропадает. )) Поисчу в домашнем компе, можат что-то осталось.
На самом деле ответ прост, и нечаго копья ломать.)) В 2018 годе "Минобороны утвердило новую концепцию развития бронетехники. Для всех легких боевых машин (БМП, БТР и бронеавтомобили) выбран новый максимальный калибр — 57 мм."
  Собственно это результат Шипунова в том числе. Как видите, для успешной борьбы с новыми машинами супостата, 30 мм маловато, и возить с собой два БК не очень ужо.

Да, буря в стакане, например. БМП-1 Ирака никак не могли противостоять Брэдли. 
А тяжелые (в основной категории по массе) пока ездят только в виде 149. У амеров только концепты. Они начали, попытались построить электро трансмиссию по бортовой схеме, получили еще в прожекте отрицательный результат. Что нонче у них - не знаю. Не до картинок.

БМП-1 в арми РФ пора снимать с вооружения.

68

Jospf написал(а):

БМП-1 в арми РФ пора снимать с вооружения.

Давно снята.

69

caferacer написал(а):

Для всех легких боевых машин (БМП, БТР и бронеавтомобили) выбран новый максимальный калибр — 57 мм."

Только вот по Шипунову это странная АПГБ(и ракет побольше-побольше), а не дырокол из С-60.

70

caferacer написал(а):

Давно снята.

А в каком году ? А то до сих пор встречаются фото ( из ВВО в основном ) с этими машинами. Правда, их вроде меняют на БМП-1АМ, но это ни о чем ...

71

Кибальчиш написал(а):

Только вот по Шипунову это странная АПГБ(и ракет побольше-побольше), а не дырокол из С-60.

Вот не помню, за шо ен лично. На самом деле направлений 57 два штука.  «Эпоха» с ЛШО-57 с коротким стволом. Как нонче модно говорить "гранатометной" баллистики. И "Байкал", 220. С длинным стволом и высокой баллистикой.
Очевидно, что первый предусматривает работу по бронированным целям ракетой, на больших и средних дальностях. Второй, позволяет использовать пушку, на средних - вполне эффективно. Хотя, количество ракет в обоих вариантах одинаковое можно сделать. Просто баланс между ракетами и БК пушки. "Гранатометная" проще встанет на легкие машины, ибо меньше отдача, масса, габариты ствола. 220 - видимо планируют на средние и тяжелые машины. В любом случае, при унификации БК, могут применить оба варианта на разные по массе изделия.
Никто старую зенитку напрямую использовать не собираются. Вспомнилось, что за увеличение основного калибра были все. Спор состоял на выборе 45 & 57. Приняли 57. Причин конечно много, слабый ОФ, отсутствие БП... например.

72

caferacer написал(а):

Давно снята.

Очень смешно

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1227/t206436.png
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1227/t702916.png

73

kulikov написал(а):

Очень смешно

Это с хранения или трофейные.)))  В 1980 принята 675 курганская.  :)
Правда защиты там не особо добавилось. ))

Отредактировано caferacer (2022-05-11 17:14:53)

74

caferacer написал(а):

Вот не помню, за шо ен лично.

На самом деле направлений 57 два штука. 

Хотя, количество ракет в обоих вариантах одинаковое можно сделать.

В любом случае, при унификации БК, могут применить оба варианта на разные по массе изделия.

Как за что? А с чем КПБ вышло - он за то и был. Как раз за неведому зверюшку.

Это давно известно подавляющему большинству просматривающих форум.

Ну да, конечно) Видно как КБП свои разработки направо и налево раздает) Что соперники вынуждены Штурмы/Атаки себе ставить.

Любому понятно, что унификации по боекомплекту там 0,0
Боеприпасы и к той и другой светились уже. Как и многочисленные патенты на сами модули с компоновочными решениями.

Понятно, что обе возьмут, пилит-то всем нужно)

75

caferacer написал(а):

Это с хранения или трофейные.)))

Вы лет 5-6 назад на этом форуме, так сладко Арматам оды пели, что такие уж они чудесные-расчудесные, прорывные-разрывные, где они, не подскажите?
А то, что-то как-то номенклатура бронетанковой техники участвующей в СВО опасенье вызывает.

Отредактировано Кибальчиш (2022-05-11 17:25:49)

76

caferacer написал(а):

Это с хранения

С хранения снимают машины не состоящие на вооружении и передают в действующие части, на направлении главного удара?

caferacer написал(а):

или трофейные.))) 

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1227/t785845.png
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1227/t794230.png

Отредактировано kulikov (2022-05-11 17:24:06)

77

TK-421 написал(а):

Ну вот математика пошла.

и не только, несущие стены у панельных домов все внутри.

TK-421 написал(а):

Хотите сказать что 1 снаряд 57 мм будет лучше 8 снарядо 30 мм?

внимательнее перечитайте что я писал и о чём

mr_tank написал(а):

украине они много чего поведали, судя по результату. А вот те, кого учить не надо, полвчили разгромы колонн, выставляли блок посты в чистом поле.

да ладно, то что подготовкой занимались в основном нагличане это вам конечно же безразлично, а евреии вообще ничего не делали там в боевой подготовке как таковой.

mr_tank написал(а):

а не показухами заниматься и потемкинские деревни строить.

какое отношение деревни потёмкина имеют к показухе? любите французскую пропаганду?

TK-421 написал(а):

Если говорить о пуме то её даже 57 мм бопс не возьмет, у неё во лоб в районе 300 мм.

это откуда кто там столько намазал?)

humanitarius написал(а):

А у 2А42, не забудем, рассеивание, и снаряд в снаряд класть не выйдет.

зачем? она для борьбы с пехотой. и вообще снарыд в снаряд дя автопушки - зло

Wotan написал(а):

РА сама добила танк из-за невозможности эвакуации?

похоже на то

TK-421 написал(а):

40:43 на видео

где там поллоктя?)

78

caferacer написал(а):

Это с хранения или трофейные.))

на видео на этих сарайках группа восток входила на окраину. и вид у них был не с хранения вовсе. ибо с учений

79

Кибальчиш написал(а):

Вы лет 5-6 назад на этом форуме, так сладко Арматам оды пели, что такие уж они чудесные-расчудесные, прорывные-разрывные, где они, не подскажите?

Просто рассказывал КАК это устроено. А про то, ГДЕ оно сейчас и ЧЕМ таким НОВЫМ перевооружена армия РФ на 70%, это не ко мне. Есть специальные люди в Больших погонах и больших должностях. Это - ТУДОЙ.
И чтобы отбить дальнейшие нападки всяких не думающих людей: - контора производила опытные сложные изделия с темпом пусть 10 шт. В нонешних условиях ГОЗ возрос до 100. При потере многих поставщиков. А что бывает за срыв ГОЗ, знаете?
А многие фундаментальные разработки, типа беспилотников, вообще инициативные...
Страну нужно чистить от воров и 5-ой колонны принимающих "решения", а не бросаться на разработчиков.  :mad:  А про арматы я могу ничего и на "петь", ибо все-равно для вас бес толку.
Какая тут у вас нонче обстановка злобная и не комфортная. Только вернулся, а ужо черный список на пол страницы.

Отредактировано caferacer (2022-05-11 17:46:16)

80

kulikov написал(а):

С хранения снимают машины не состоящие на вооружении и передают в действующие части, на направлении главного удара?

Вспомните составы с БМП _1 вна Донбасс в 2014.
В каждой шутке - только доля шутки. Какой ви агрессивный, однако. Помниться беседовали с вами про 219, мило. Или не с вами? Впрочем - уже все-равно.

Отредактировано caferacer (2022-05-11 17:49:47)

81

caferacer написал(а):

Вспомните составы с БМП _1 вна Донбасс в 2014.

Так это не Донбасс)

caferacer написал(а):

В каждой шутке - только доля шутки. Какой ви агрессивный, однако. Помниться беседовали с вами про 219, мило. Или не с вами? Впрочем - уже все-равно.

Со мной беседовали, все правильно, но вообще агрессии нет, Вам кажется

82

Так нигде БМПТ и уран-9 не засветились? Хотя, казалось бы, Мариуполь был тем местом для которого они созданы.

83

caferacer написал(а):

Как видите, для успешной борьбы с новыми машинами супостата, 30 мм маловато

Ничего не вижу. Для борьбы с легкой ББМ хватает до сих пор и КПВ, а для более тяжелой все равно нужны ПТУР.

caferacer написал(а):

БМП-1 Ирака никак не могли противостоять Брэдли

Это странное вообще-то утверждение. Во-первых замечу, что мне непонятно, почему вы их противопоставляете. Кажется один на один эти БМП не часто могли встретиться. Брэдли действовали массово из второй линии.

В-вторых - ну здрасьти, как это не могли противостоять? Давайте начистоту - теоретически БМП-1 выдержит обстрел из пушки Брэдли (пусть и теоретически). А вот Брэдли не выдержит попадание кумулятивной гранаты из 2А28, думается и 73мм ОФС будет ей неприятен, если в лицо. Кстати, тогдашние версии Брэдли могли и очередь из 30мм пушки не выдержать, несмотря на всю свою "тяжесть". Если сравнивать ПТУР - конечно ТОУ лучше Малютки, но кагбе обеих ПТУР достаточно для обеих целей.

Ну то есть какие плюсы на стороне Брэдли - осведомленность, лучшие прицелы, лучшая тактика. Ничего из этого не имеет отношения к ее "тяжести".

Чтобы не возникало претензий - я не говорю, что Брэдли хуже БМП-1, и я не говорю, что тяжелые БМП не нужны, я просто хочу увидеть примеры их успешного применения, и пример Ирака - это про другое. Если бы Брэдли была легче раза в два - было бы то же самое.

mr_tank написал(а):

Так нигде БМПТ и уран-9 не засветились?

Лол, на параде был Уран-9)) Который год не могу понять, зачем на параде ВОЗИТЬ какую-то хрень. Ну ок, с ракетами понятно, они сами не ездят, но возить ездящее... Какой-то идиотизм)) Уж проехали бы, или пусть стояли бы в ангарах.

Моя мечта - увидеть когда-нибудь целый танковый полк на параде. При выводе войск ЦГВ/ЗГВ подобные мероприятия были, вот там реально любой враг может обос*аться.

84

abhh написал(а):

Лол, на параде был Уран-9))

и я про то же.

85

abhh написал(а):

caferacer написал(а):

Как видите, для успешной борьбы с новыми машинами супостата, 30 мм маловато

Ничего не вижу. Для борьбы с легкой ББМ хватает до сих пор и КПВ, а для более тяжелой все равно нужны ПТУР.
caferacer написал(а):

БМП-1 Ирака никак не могли противостоять Брэдли

Это странное вообще-то утверждение. Во-первых замечу, что мне непонятно, почему вы их противопоставляете. Кажется один на один эти БМП не часто могли встретиться. Брэдли действовали массово из второй линии.

В-вторых - ну здрасьти, как это не могли противостоять? Давайте начистоту - теоретически БМП-1 выдержит обстрел из пушки Брэдли (пусть и теоретически). А вот Брэдли не выдержит попадание кумулятивной гранаты из 2А28, думается и 73мм ОФС будет ей неприятен, если в лицо. Кстати, тогдашние версии Брэдли могли и очередь из 30мм пушки не выдержать, несмотря на всю свою "тяжесть". Если сравнивать ПТУР - конечно ТОУ лучше Малютки, но кагбе обеих ПТУР достаточно для обеих целей.

Ну то есть какие плюсы на стороне Брэдли - осведомленность, лучшие прицелы, лучшая тактика. Ничего из этого не имеет отношения к ее "тяжести".

Чтобы не возникало претензий - я не говорю, что Брэдли хуже БМП-1, и я не говорю, что тяжелые БМП не нужны, я просто хочу увидеть примеры их успешного применения, и пример Ирака - это про другое. Если бы Брэдли была легче раза в два - было бы то же самое.
mr_tank написал(а):

Так нигде БМПТ и уран-9 не засветились?

Лол, на параде был Уран-9)) Который год не могу понять, зачем на параде ВОЗИТЬ какую-то хрень. Ну ок, с ракетами понятно, они сами не ездят, но возить ездящее... Какой-то идиотизм)) Уж проехали бы, или пусть стояли бы в ангарах.

Моя мечта - увидеть когда-нибудь целый танковый полк на параде. При выводе войск ЦГВ/ЗГВ подобные мероприятия были, вот там реально любой враг может обос*аться.

Ну так игрушка дорогая вдруг потеряют в бою, неее будем только на парадах возить!!! Хотя да связка БПЛА и УРАН было бы идеально для штурма Азовстали.

86

https://sun9-39.userapi.com/s/v1/ig2/ZhVDzQsvvYnzh_mqa1OhuftBEVf7_Myon0_w-mqnw2Zz5hFIBgY2-4yIm03vs-ciy6IH_CdGkMBE2v8m6iC_QysX.jpg?size=2560x1761&quality=96&type=album
...

87

Wiedzmin написал(а):

...

:idea:  все новое это давно забытое, старое  :rolleyes:
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1549/t853837.png

88

Wiedzmin написал(а):

...

Это же сыромятина обычная не? Я даже не представляю с какой БТТ такое могли срезать.

leonard61 написал(а):

все новое это давно забытое, старое

Не однозначно, у вас были вроде от БТР листы, поправьте, если ошибаюсь.

89

кто то из НАТО тоже допбронирование с машин снял на склады, т.к. ресурс техники падал. Не знаю, как у них, но похоже, усиления у наших так на складах и ржавеют, по аналогичной причине.

90

TK-421 написал(а):

Это же сыромятина обычная не? Я даже не представляю с какой БТТ такое могли срезать.

Не однозначно, у вас были вроде от БТР листы, поправьте, если ошибаюсь.

БМП-2Д + листы от БТР
просто столько лет прошло а воз поныне там))) да это не Афган

Отредактировано leonard61 (2022-05-12 20:53:00)

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Боевое применение техники - 15