СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Немецкая бронетехника периода ВМВ


Немецкая бронетехника периода ВМВ

Сообщений 151 страница 180 из 910

151

alexx188 написал(а):

Не сомневаюсь. В 67 году было подбито около 25 сирийских Pz.4 и Штугов.

В 67-ом... На каком барахле воюют воины аллаха. На танке Прохоровщикова или на первом английском никто не приезжал?))
Кстати, ведь теже Хетцеры и после войны выпускались, вроде. О ещё каких-нибудь видах немецкой техники побывавшей в ваших краях слышно?

У меня вопрос по Королевским Тиграм. Мне всё же любопытно, на какой километраж способна их ходовая без поломок. Может, кто-нибудь читал чьи-либо мемуары? Речь о реальном опыте использования... И сколько в действительности топлива он жрёт, на самом деле.

0

152

Михаил
А вы материал про испытания "Королевича" в Кубинке на Рашшианбаттлефилде читали?

http://www.battlefield.ru/ru/articles/2 … -king.html

0

153

Пока не знаю - обязательно посмотрю, спасибо вам. Раннее видел разную инфу, но абсолютного доверия нет, хотелось бы собрать массу сведений поболее, в надежде вычленить более-менее достоверные сведения.
Вдруг кто располагает, к примеру, данными об испытании американцами, если те тоже Королевича "пытали".
По каким-то данным он жрёт 900, по каким-то более тысячи литров - пойди пойми, кто врёт, и о каких условиях рассказывает, какой версии танк (может обкаточный образец захвачен - с всеми детскими болезнями). Больше лучше.
Ещё раз спасибо!

0

154

Михаил написал(а):

В 67-ом... На каком барахле воюют воины аллаха. На танке Прохоровщикова или на первом английском никто не приезжал?))

Наши тоже воевали на Шерманах против Т-55 и Т-62 и ничего, справлялись, в отличии от... Просто руки прямые надо иметь.

Отредактировано alexx188 (2010-08-08 18:55:09)

0

155

> Вопрос возник, потому что отдельные случаи использования трофейных немецких танков у нас были - трёшки, четвёрки, "штуги", "пантеры" использовались, тому есть немало подтверждений и фотографий. И хотелось бы узнать - были ли какие либо случаи (пусть и единичные) использования Тигров? Я понимаю, что танков этих было выпущено мало, и довольно немного могло попасть к нам в относительно неповреждённом виде в качестве трофея. Просто стало интересно.
Свирин. Да. Есть и описаны такие случаи, но они ограничивались большей частью применением в ходе одного только боя (когда и захватили), после чего "тигр" чаще всего просто бросали, или жгли (подрывали).  Неэффективно было тащить 60-тонную машину на бензине даже за 50-100 км. К тому же машину, требующую хорошего техобслуживания. А захватили "тигров" неповрежденными или слабо поврежденными довольно много под Белой Церковью. Там тяжелые танки просто вязли в раскисшем черноземе "по небалуйся" и не могли двигаться. И не только "тигры", но и "пантеры" тоже и прочие. Но если те же "четверки" вытянуть из лужи нетрудно (масса менее 30 т), чтобы они могли продолжить путь, то "пантеру" в 46 т, или "тигра" в 56-58 - это уже подвиг! Те же проблемы мешали и нашим применять "тигра". Слишком он тяжелым был.

0

156

в пику предыдущему тексту...

> Те же проблемы мешали и нашим применять "тигра". Слишком он тяжелым был.
Москаленко Е.
Тут у меня свеженький пример нарисовался
К вопросу проходимостей танков

""""Теперь по ходовым качествам Т-4 Т-34, благо есть с чем сравнивать, здесь 3 мосфильмовские 34-ки тусуются. Любое движение на подъём для Т-34 в грязи превращается в почти неразрешимую проблему. То же самое и с маневрированием, заторможеная гусеница
просто плывет на ровной местности, в результате чего 34-ка идет по дуге непредсказуемого радиуса. Чем жиже грязь, тем больше радиус. 4-ка своей проходимастью поразила всех, ничего подобного от неё никто не ожидал. Она свободно ходит там, где 34-ка даже не суется. А вот с маневрированием - плохо. Резкое маневрирование на грунте на передаче выше 2-й затруднено, двигатель не вытягивает. По проямой выше 4-й передачи разогнать не получается, и то, если нет подъёмов. Малейший подъём заставляет переключаться. Поле с грязью по колено машина преодолевает только на третьей. Как с этим обстоят дела у Т-34 - не знаю, при нас их только пару раз с матами и огромным трудом переставили с места на место. Расход топлива - лошадиный. На месте жрет немного, но движение по грязи просту уничтожает топливо Каждый день съёмок - 40-60 литров топлива. Это еще я не сильно газую, стараюсь беречь мотор.""""

Это при том что у четверки от движка, дай бог 180 сил осталось. (износ за 60 лет эксплуатации)
Это конечно ни о чем не говорит и "выводы" делать не стоит, просто наблюдение.

Свирин.Но наблюдение, хорошо коррелирующее с испытаниями на проходимость немецких танков PzIII и PzIV под Свердловском весной 1943-го. Дословно сейчас не скажу, но суть в том, что ходовая часть немецких танков, имеющих развитую поверхность траков и цевочное зацепление должна быть более эффективна на мягких грунтах, чем то же у Т-34, но проявить это преимущество немецкие танки в условиях недостаточной удельной мощности и большого удельного давления смогут только на малой скорости движения и преимущественно при движении без маневрирования.

0

157

Там потом пошел спор насчет уровня подготовки МВ Т-34, что дескать опытный водитель покажет лучшие результаты, чем на Т-4, но качество трансмиссии и движителя никуда не денешь.

0

158

tramp написал(а):

но качество трансмиссии и движителя никуда не денешь.

ИМХО и сводят к минимуму более высокую удельную мощность Т-34

0

159

Lans написал(а):

Вопрос возник, потому что отдельные случаи использования трофейных немецких танков у нас были - трёшки, четвёрки, "штуги", "пантеры" использовались, тому есть немало подтверждений и фотографий. И хотелось бы узнать - были ли какие либо случаи (пусть и единичные) использования Тигров? Я понимаю, что танков этих было выпущено мало, и довольно немного могло попасть к нам в относительно неповреждённом виде в качестве трофея.

Первой частью КА, использовавшие "Тигры" стала 29-я гв. Тбр (39-я А, Белоруский фронт). 27 декабря 1943 г. во время атаки 501-го бат. одна из машин застряла в воронке и была покинута экипажем. Первый бой трофйеный "Тигр" провел 5 января 1944 г. В ходе трехднвеного боя танк вышел из строя по техническим причинам. Поздг\нее эта бригада захватили еще 2 "Тигра" и использовала в опреации "Багратион"

0

160

Посмотрел цикл передач "Железный кулак. Танки против танков" вроде от Дискавери....так там нашим тридцатьчетверкам поют просто умопомрачительные дифирамбы, а многие все говорят антиагитация :)
Очень интересно смотреть независимо от комментариев, просто нарезки док. кадров - тапки в движении, в грязи, на параде, горят, стреляют и т.д. Все таки "Тигром" ещё раз впечатлился......очень харизматичная машина!!

0

161

tatarin написал(а):

тапки в движении, в грязи, на параде, горят, стреляют

%-)  :D

интересная таблица  :suspicious:

0

162

Lans написал(а):

интересная таблица

Это иллюстрация к вопросу о качестве и немецком "орднунге" в производстве?? o.O

0

163

Отреставрированная тройка

0

164

Zaklepkin написал(а):

Отреставрированная тройка

Кубинка?

0

165

tramp написал(а):

Пантеру я вообще не люблю.

А чем "Пантера" не нравится? Вообще. ИМХО, самый сильный танк ВМВ

Отредактировано maik (2010-08-12 23:41:30)

0

166

maik написал(а):

Вообще. ИМХО, самый сильный танк ВМВ

сильный по сравнению с чем или кем?  :)

0

167

Lans написал(а):

сильный по сравнению с чем или кем?

Со всеми танками, чей вес не более 45-48 т.

0

168

Генерал Мантейфель считал самым лучшим танком в мире тяжелый советский танк «Иосиф Сталин» — ИС-2. В нем удачно сочеталось мощное оружие (122-мм пушка), толстая броня, низкий силуэт и скорость. По скорости он превосходил тяжелый немецкий танк «тигр» и почти не уступал лучшему немецкому среднему танку «пантера». ИС-2 к тому же обладал лучшей маневренностью, чем любой немецкий танк
Как видим танковые генералы в отличие от диванных историков иного мнения.  :)

0

169

alexx188 написал(а):

В 67 году было подбито около 25 сирийских Pz.4 и Штугов

Вот вот, на всяком гамне с вами воюют!

0

170

338Lapua написал(а):

Вот вот, на всяком гамне с вами воюют!

В 67 году.. 43 года назад..

0

171

Василий Фофанов написал(а):

а лавры "самого сильного" я бы честно говоря вообще отдал бы центуриону,

на середину-конец 40х?

0

172

злодеище написал(а):

на середину-конец 40х?

Имхо - после установки двадцатифунтовки, 1948 год.

Отредактировано alexx188 (2010-08-13 10:58:04)

0

173

maik написал(а):

А чем "Пантера" не нравится? Вообще. ИМХО, самый сильный танк ВМВ

Как вроде Тарасенко написал, если для современного танка самые крутые показатели - стойкость лобовой брони, бронепробиваемость орудия, скорость - то да, Пантера несомненно крута :longtongue: превосходит Тигр по всем трем параметрам, такскзть Абрамс того времени)) полностью противотанковый тапок, сложный и дорогой как основной танк, с длиннющим быробоем и картонными для такого веса бортами.

Отредактировано tatarin (2010-08-13 12:09:25)

0

174

Интересная инфа по стоимости немецких БТ
http://www.panzerworld.net/prices

Цитата:
По этой таблице(cпасибо AlexB) выходит, что примерные стоимости т-4, т-3, практически все виды шерманов, а пантера превосходит по стоимости эти же танки не значительно, хотя во всех источниках я видел упоминания об исключительной дороговизне пантеры. Не проясните ситуацию?
Свирин. Это просто. Стоимость "Пантеры" обычно дают по состоянию на конец 1944-го.

ЗЫ. кому нибудь попадались данные по стоимости Пантеры аусф Д?

0

175

Lans написал(а):

ЗЫ. кому нибудь попадались данные по стоимости Пантеры аусф Д?

А похожей таблицы по трудозатратам нет? Наверное более актуально по нормочасам на изготовление сравнивать, и не поверю, что Т-3 стоит столько же, сколько и Пантера

0

176

alexx188 написал(а):

Имхо - после установки двадцатифунтовки, 1948 год.

Да ваш Центурион третьего Иса в лоб даже в упор не возьмет)) Хотя APDS-ом скорее всего возьмет

Отредактировано tatarin (2010-08-13 14:11:26)

0

177

tatarin написал(а):

Да ваш Центурион третьего Иса

А уж Мауса - тем более.. Двадцатифунтовка пробивает броню почти 300мм на дистанции 1000м. Так что Ис пробивается без проблемм.

К томуже Ис-3 - довольно неудачный танк, недаром он был так быстро снят с производства.

Отредактировано alexx188 (2010-08-13 14:25:17)

0

178

maik написал(а):

А чем "Пантера" не нравится? Вообще. ИМХО, самый сильный танк ВМВ

Хотя бы тем, что это ориентированный преимущественно на противотанковые задачи тяжелый танк танк с не вполне сбалансированным бронированием. Вам не кажется странным, что самый сильный танк не может держать в борт выстрел наиболее распространенной ПТП противника?
Мне более нравится тройка, технически совершенен и сбалансирован, особенно с 50/43-мм орудием.

Отредактировано tramp (2010-08-13 20:44:39)

0

179

tramp написал(а):

технически совершенен и сбалансирован, особенно с 50/43-мм орудием.

Почему не с длинноствольной 50 милиметровкой? Мне в Pz3 не нравится маленькая башня и неудачно расположенные люки водителя и стрелка, Pz4 в этом смысле лучше. А Пантера - должна была быть с 88мм пушкой, имхо.

Отредактировано alexx188 (2010-08-13 21:13:33)

0

180

alexx188 написал(а):

Мне в Pz3 не нравится маленькая башня

почему маленькая? места там вполне хватало  :)

alexx188 написал(а):

неудачно расположенные люки водителя и стрелка

это чем они неудачны?

alexx188 написал(а):

А Пантера - должна была быть с 88мм пушкой

последний вариант аусф Ф который в серию запустить не успели

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Немецкая бронетехника периода ВМВ