СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Немецкая бронетехника периода ВМВ


Немецкая бронетехника периода ВМВ

Сообщений 91 страница 120 из 910

91

zelot написал(а):

Аналитиков следовало-бы расстрелять. Подумать только - в 41ом-то году!!! "Русские могут выдать 100т. танк" - никто не оценивал маштаб разрушения промышленности?

учитывая "сюрприз" с Т-34 и КВ (а у КВ-2 масса была как-никак 52 тонны) в 41-м, вполне логично было предположить, что русские имеют чего-то еще потяжелее в разработке.
да и тот же Т-35, выпускавшийся в 1933-39 годах - чем не советский Маус? 61 машина в серии однако. а из них только 6 были потеряны в бою... остальные по техническим неисправностям.

0

92

iliq написал(а):

учитывая "сюрприз" с Т-34 и КВ

Сюрпризом стало буквально все! И танки далеко не в первую очередь.
Многократно было отмечено, что пока немцы побеждали, на Т-34 и КВ особого внимания не обращали (исключая простых солдат непосредственно с ними встречавшихся). Решалось превосходство советских машин и тактически и оперативно.
Не мог этот фактор сыграть решающую роль.
Довод скорее подтверждает Вашу версию (буквально - у кого....больше). Повторяю - не хочу в это верить.

0

93

zelot написал(а):

Многократно было отмечено, что пока немцы побеждали, на Т-34 и КВ особого внимания не обращали (исключая простых солдат непосредственно с ними встречавшихся). Решалось превосходство советских машин и тактически и оперативно.

не подскажете, где и кем такое отмечалось? потому как отмечалось фактически другое:
Panzerkampfwagen IV Ausf.F2 — Ausf.J
Хотя основным назначением 75-мм пушки Pz.Kpfw.IV являлось уничтожение небронированных целей, наличие в её боекомплекте бронебойного снаряда позволяло танку успешно бороться и с бронетехникой, защищённой противопульным или лёгким противоснарядным бронированием[23]. Но против танков с мощным противоснарядным бронированием, таких как британская «Матильда» или советские КВ и Т-34 она оказалась совершенно неэффективна. Ещё в 1940 — начале 1941 года, успешное боевое применение «Матильды» активизировало работы по перевооружению Pz.Kpfw.IV орудием с лучшими противотанковыми возможностями. С 19 февраля 1941 года по личному приказу А. Гитлера были начаты работы по вооружению танка 50-мм пушкой Kw.K.38 L/42, устанавливавшейся также на Pz.Kpfw.III, и в дальнейшем работы по усилению вооружения Pz.Kpfw.IV продвигались также под его контролем[24][25]. В апреле, один Pz.Kpfw.IV Ausf.D был перевооружён новейшей, более мощной, 50-мм пушкой Kw.K.39 L/60 для демонстрации Гитлеру к его дню рождения, 20 апреля. Был даже намечен выпуск серии из 80 танков с таким вооружением с августа 1941 года, но к тому времени интерес Управления вооружений сместился к 75-мм длинноствольному орудию и от этих планов отказались[24].
...
Тем временем однако началось вторжение в СССР, в ходе которого германские войска столкнулись с танками Т-34 и КВ, малоуязвимыми для основных танковых и противотанковых орудий вермахта и при этом несущими 76-мм пушку, пробивавшую лобовую броню германских танков практически на любых реальных дистанциях боя[27]. Специальная Танковая комиссия, посланная на фронт в ноябре 1941 года для изучения этого вопроса, рекомендовала перевооружение германских танков таким орудием, которое позволило бы им поражать советские с больши́х дистанций, оставаясь вне радиуса эффективного огня последних. 18 ноября 1941 года была инициирована разработка танкового орудия, аналогичного по своим возможностям новому 75-мм противотанковому орудию PaK.44[26]. Такое орудие, первоначально получившее обозначение Kw.K.44 было разработано совместно фирмами «Крупп» и «Рейнметалл». Ствол перешёл к нему от противотанкового орудия без изменений, но так как выстрелы последнего были слишком длинны для использования в танке, для танковой пушки был разработан более короткая и толстая гильза, что повлекло переделку казённой части орудия и уменьшение общей длины ствола до 43 калибров. Kw.K.44 получила также иной однокамерный дульный тормоз сферической формы. В таком виде, орудие было принято на вооружение как 7,5 cm Kw.K.40 L/43[28].
...
После месячного перерыва, связанного с переходом на новую модификацию,выпуск Ausf.F2 начался в марте 1942 года и продолжался по июль того же года, всего было выпущено 175 танков этого варианта и ещё 25 переоборудовано из Ausf.F1

zelot написал(а):

Довод скорее подтверждает Вашу версию (буквально - у кого....больше). Повторяю - не хочу в это верить.

ето не моя версия. и не Фрейда.

0

94

iliq написал(а):

Специальная Танковая комиссия, посланная на фронт в ноябре 1941 года для изучения этого вопроса, рекомендовала перевооружение германских танков таким орудием, которое позволило бы им поражать советские с больши́х дистанций, оставаясь вне радиуса эффективного огня последних.

Это не война. Это праздник какой-то!
Я бы всем такое порекомендовал без выездных комиссий...

0

95

zelot написал(а):

Это не война. Это праздник какой-то!
Я бы всем такое порекомендовал без выездных комиссий.

мысль поясните? что у вас против выездной комиссии?

0

96

Да Бог с ней с комиссией. Вы всерьез считаете, что заявка на сверхтяжелые танки в нацистской Германии случилась под впечатлением встречи с КВ и "тридцатьчетверкой"?
Я считаю, что такого быть не может. Посудите сами:
   -на конец 41го года Германия уверена в скорой победе над СССР(даже после провала под Москвой);
   -тактика и оперативное искусство Вермахта подтвердило свою эффективность;
   -немецкие танкисты выполняют свои задачи на существующих машинах;
   -с "недорозумениями" в виде КВ и Т-34 общевойсковыми усилиями справились;
   -укрепленных линий обороны больше нет (не говоря о том, что немцы справлялись с ними и без тяж. танков);
   -в дальнейшей войне (вторжение в колонии Великобритании в Азии) тяж. и сверхтяж. танки малоприемлемы.
КВ и Т-34 были для них в 41-42гг. как боевые слоны индийцев для британских колонизаторов - страшно, но ничего не меняет. Летопись первого этапа ВОВ вполне это подтверждает.
И самое главное - сроки исполнения заказа!
Думаю никто в Германии не ожидал появления "Мауса" в частях буквально завтра, а ведь победа над "советами" нужна была как можно скорее.

Отредактировано zelot (2010-02-19 18:12:54)

0

97

zelot написал(а):

Вот в этом вся соль! Тяжелые танки вообще и КВ в частности создавались как средство преодоления мощных оборонительных линий с долговременными укреплениями (до начала 2МВ). КВ-1 и КВ-2, если вспомним - выбранные на конкурсной основе машины именно для этой цели. Они наряду со своими конкурентами были испытаны в финской войне.

Речь о КВ-4 и далее

0

98

из всего выше сказанного подтверждается 2-я версия(не особо популярная) использования мауса - охрана всяких ставок верховного "гавнокомандования" типа вольфшанце,имхо

0

99

zelot написал(а):

Да Бог с ней с комиссией.

простите, мне очень не хочется заниматься ерундой прыгая за вашими несвязными утверждениями. потрудитесь все же как-то более логически и последовательно излагать свои мысли, особенно то, на чем они базируются.
а то вы утверждаете, что немцам в 1941-м хватило бы и Т-4 начальных выпусков, и пофиг им было на Т-34, когда же вам приводят факты, что в 1941 г была созданна комиссия, которая вплотную занималась вопросом противодействия Т-34 и КВ, вы начинаете перепрыгивать на другие темы.

zelot написал(а):

Вы всерьез считаете, что заявка на сверхтяжелые танки в нацистской Германии случилась под впечатлением встречи с КВ и "тридцатьчетверкой"?
Я считаю, что такого быть не может. Посудите сами:
   -на конец 41го года Германия уверена в скорой победе над СССР(даже после провала под Москвой);
   -тактика и оперативное искусство Вермахта подтвердило свою эффективность;
   -немецкие танкисты выполняют свои задачи на существующих машинах;
   -с "недорозумениями" в виде КВ и Т-34 общевойсковыми усилиями справились;
   -укрепленных линий обороны больше нет (не говоря о том, что немцы справлялись с ними и без тяж. танков);
   -в дальнейшей войне (вторжение в колонии Великобритании в Азии) тяж. и сверхтяж. танки малоприемлемы.

-хм... 41 год, война в самом разгаре, блицкриг остановлен, русские мобилизуют все больше народа, клепают Т-34 и КВ, ну и Т-70 в придачу. которые и теряют в колличествах, непредставляемых для немецкой промышленности.
-Вермахт остановлен, линия фронта такой протяженности, что распыление сил не дает снова собрать танковый кулак достаточной мощности. достаточно много хорошо подготовленных танкистов находятся в лазаретах и под землей.
-"недоразумения" Т-34 и КВ показывают свою еффективность, и ето при том, что их выпускают в разы больше чем немецких танков. не следует забывать, что на 1941 г. Т-4 хоть и был основным немецким танком, не еще хватало и Т-3, и все ети машины не выдерживали "равного" боя с Т-34.
- так вроде как и не собирались из Мауса делать КВ-2? а 50-ти тонные танки были уже советской реальностью в 1941-м году...
-что за дальнейшая война?

И самое главное - сроки исполнения заказа!
Думаю никто в Германии не ожидал появления "Мауса" в частях буквально завтра, а ведь победа над "советами" нужна была как можно скорее.

вы уж простие, а что за сроки? в 41-м году было начато научное исследование на тему "танк весом в 100 тонн - возможность реализации" где вы видите "появление "Мауса"? вы уж потрудитесь посмотреть на даты, темы проектов, и т.д. глупо повторять про Маус и 41-й год, когда ето вам уже разъяснили?

Отредактировано iliq (2010-02-19 19:00:32)

0

100

Rick005 написал(а):

из всего выше сказанного подтверждается 2-я версия(не особо популярная) использования мауса - охрана всяких ставок верховного "гавнокомандования" типа вольфшанце,имхо

а как ето вяжется с заказом Гитлера на 150 штук? :)

0

101

tramp написал(а):

Речь о КВ-4 и далее

Возможно мы не понимаем друг-друга.
Что именно Вы хотите мне показать на примере КВ-4?
Независимо от времени, вероятность штурма укрепленных оборонительных линий для военной доктрины СССР сохранялась вплоть до освоения ядерного оружия. Исходя из этого мы могли заказывать в разработку и производство все, что считалось необходимым для этого.
Но именно для Германии и именно в 41-42гг. этого не требовалось абсолютно.

0

102

iliq написал(а):

когда же вам приводят факты, что в 1941 г была созданна комиссия, которая вплотную занималась вопросом противодействия Т-34 и КВ, вы начинаете перепрыгивать на другие темы.

Комиссия была создана по делу. Поздновато, но по делу.
Опять натыкаюсь на жуткий парадокс: все до единого утверждают как аксиому, что танки с танками не воюют и продолжают с упоением моделировать дуэльные ситуации. Это ни в коем случае не в пику нашей дискуссии, это - общее наблюдение.
А насчет Pzkw-IV, считаю, что его хватило-бы и в 44-ом году и в 45-ом, уж простите мне мое ИМХО.

iliq написал(а):

-хм... 41 год, война в самом разгаре, блицкриг остановлен, русские мобилизуют все больше народа, клепают Т-34 и КВ, ну и Т-70 в придачу. которые и теряют в колличествах, непредставляемых для немецкой промышленности.

Блицкриг остановлен ровно до "военной весны" т.е. сухих дорог, остальное - поделить на потери...

iliq написал(а):

линия фронта такой протяженности, что распыление сил не дает снова собрать танковый кулак достаточной мощности. достаточно много хорошо подготовленных танкистов находятся в лазаретах и под землей.

Этот-же фактор существенен и для нас.

iliq написал(а):

-"недоразумения" Т-34 и КВ показывают свою еффективность, и ето при том, что их выпускают в разы больше чем немецких танков. не следует забывать, что на 1941 г. Т-4 хоть и был основным немецким танком, не еще хватало и Т-3, и все ети машины не выдерживали "равного" боя с Т-34.

Вот именно! Все-еще в разы больше наших танков уничтожается противником, чем нами менее эффективных "троек".

iliq написал(а):

- так вроде как и не собирались из Мауса делать КВ-2? а 50-ти тонные танки были уже советской реальностью в 1941-м году...

Я ламаю клавиатуру именно для того, что-бы узнать - для чего создавался "Маус".

iliq написал(а):

-что за дальнейшая война?

Были грандиозные планы. Т.е. не валить собственно Великобританию, а соединившись из Северной Африки(привет Роммель!) и с Кавказа в Палестине , двинуть на Афганистан, Ирак, Иран, Индию и таким образом лишить англичан "сладкого".

iliq написал(а):

глупо повторять про Маус и 41-й год, когда ето вам уже разъяснили

Я повторяю 41-ый год, потому-что мне действительно интересно, что подвигло немцев озадачится таким проектом именно в этот период.

0

103

zelot написал(а):

Что именно Вы хотите мне показать на примере КВ-4?

То, что аналоги Мауса создавались и у нас и практически в таких же условиях, хотя это сходство больше внешнее, смысл этих разработок был в завершении всей линейки танков, от легких до сверхтяжелых, набор инструментов, и только. Были планы, их реализовывали или не реализовывали... например планировали Тигр к 42-у - сделали, и никакие Т-34 или КВ не ускоряли реализацию, или не вызывали к жизни создание нового танка, как с Пантерой, хотя на облик влияли.

0

104

zelot написал(а):

Комиссия была создана по делу. Поздновато, но по делу.

!? поздновато!?

zelot написал(а):

Опять натыкаюсь на жуткий парадокс: все до единого утверждают как аксиому, что танки с танками не воюют и продолжают с упоением моделировать дуэльные ситуации. Это ни в коем случае не в пику нашей дискуссии, это - общее наблюдение.
А насчет Pzkw-IV, считаю, что его хватило-бы и в 44-ом году и в 45-ом, уж простите мне мое ИМХО.

использование танков как тодов в обороне - достаточно распостраненное явление. и находящийся в капонире/замаскированный танк дает фору практически любой противотанковой пушке (как никак броня да и мобильность еще те) использование для етих целей и как противоположность - прорыв такой обороны - где вы видите "танки против танков"? при лобовых же сражениях (а ето как раз и есть танки против танков) потери были выше, чем при вышеозвученной тактике. в 41-м же ситуация с Т-34 была такой, что приходилось "вплотную" его расстреливать.
кстати, о каком Т-4 вы говорите? с какой пушкой, с каким бронированием?

zelot написал(а):

Блицкриг остановлен ровно до "военной весны" т.е. сухих дорог, остальное - поделить на потери...

хм... захватив за 1,5 месяца Францию, полгода не могли захватить СССР, да еще и евакуацию предприятий проморгали...
но если вы взглянете на карту, а именно на состояние фронта на делабрь 1941 и ноябрь 1942 - то надеюсь перестаненете рассказывать про блицкриг в 42-м?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … map_de.png

zelot написал(а):

Этот-же фактор существенен и для нас.

к сожалению уровень подготовки советских танкистов оставлял желать лучшего.

zelot написал(а):

Вот именно! Все-еще в разы больше наших танков уничтожается противником, чем нами менее эффективных "троек".

разная подготовка екипажей, командования, огромные потери танков по техническим причинам в начале войны. плюс то, что Т-3 использовались как вспомогательные. так же как те же Т-70.

zelot написал(а):

Я ламаю клавиатуру именно для того, что-бы узнать - для чего создавался "Маус".

и что, узнали?

zelot написал(а):

Я повторяю 41-ый год, потому-что мне действительно интересно, что подвигло немцев озадачится таким проектом именно в этот период.

вы точно понимаете разницу между НИОКР и разработкой чего-либо?

0

105

iliq написал(а):

не подскажете, где и кем такое отмечалось?

Г.Гудериан. Когда побеждал, в упор не видел Т-34, а когда под Москвой остановили, то сразу обратил на него внимание

0

106

maik написал(а):

Г.Гудериан. Когда побеждал, в упор не видел Т-34, а когда под Москвой остановили

интересное утверждение.
значится побеждал до октября 1941-го, долгих 3 месяца... пройдя за ето время около 1000 км... встречая по пути брошенные Т-34 и прочую технику... не встречая организованного сопротивления...
да странно, что в ети 3 первых месяца ему Т-34 никаких неприятностей не доставляли :)

Отредактировано iliq (2010-02-19 21:48:54)

0

107

iliq написал(а):

!? поздновато!?

До войны это нужно делать.

iliq написал(а):

о каком Т-4 вы говорите? с какой пушкой, с каким бронированием?

Именно о эволюции "четверки", ни с одной машиной подобного не было.

iliq написал(а):

а именно на состояние фронта на делабрь 1941 и ноябрь 1942 - то надеюсь перестаненете рассказывать про блицкриг в 42-м?

Это "кровавые" километры. Это очевидно.

iliq написал(а):

разная подготовка екипажей, командования, огромные потери танков по техническим причинам в начале войны. плюс то, что Т-3 использовались как вспомогательные. так же как те же Т-70.

Явно отдельная и очень большая тема - не решусь коментировать.

iliq написал(а):

и что, узнали?

iliq написал(а):

вы точно понимаете разницу между НИОКР и разработкой чего-либо?

Вот я и подумал, что спор не имеет смысла. "Маус" привлек к себе внимание именно своей уникальностью. Откуда мы можем знать о изначальных планах его использования (если они были вообще). Скорее это были работы с прицелом на будущее так-же, как и баллистические ракеты, реактивные самолеты и т.п. Реальность заставила немцев использовать незавершенные работы на практике с разными результатами. "Маус" использован не был - вот и все.

0

108

iliq написал(а):

интересное утверждение.

оно для вас в новинку?

0

109

zelot написал(а):

До войны это нужно делать.

до какой войны? Европу захватили, практически до Москвы дошли за 3 месяца - что еще им до войны делать надо было?

zelot написал(а):

Именно о эволюции "четверки", ни с одной машиной подобного не было.

Т-34?
да и не мог Т-4 на равных тягаться с ИС и СУ под конец войны.

zelot написал(а):

Это "кровавые" километры. Это очевидно.

так блицкриг или "кровавые километры"?

tramp написал(а):

оно для вас в новинку?

да нет, не в новинку, использовать то, что кто-то не упоминал о чем-то как подтверждение того, что етого небыло :)

просто интересно - первые 3 месяца войны, Гудериан не упоминает о Т-34... из етого делается вывод, что на етот период Т-34 никакой угрозы не представлял... или как?

0

110

iliq написал(а):

до какой войны?

Мы с Вами неизбежно переходим к обсуждению гораздо более широких вопросов. Не готов я обсуждать их, да и не хочу.

0

111

zelot написал(а):

Мы с Вами неизбежно переходим к обсуждению гораздо более широких вопросов. Не готов я обсуждать их, да и не хочу.

да, но на етом строятся все ваши дальнейшие утверждения!
как например блицкриег 42-го, высокие потери Т-34 по сравнению с Т-3, Маус в 41-м...

0

112

iliq написал(а):

как например блицкриег 42-го, высокие потери Т-34 по сравнению с Т-3, Маус в 41-м...

Помилуйте, я ничего не утверждал.
Кампанию 42-го года нельзя назвать "блицкригом" только-лишь именно исходя из географических маштабов. Это скорее "антиблицкриг" или его оборонительная разновидность(почему-бы и нет). Оцените хотя-бы Харьковскую операцию и ее итоги...
Ужас 42-го года - проигрываем оперативно вчистую, без оправдания эффектом  внезапности и т.п. Не можем провести запланированную операцию без ЧП, без "бардака". Это был период психологически  не менее тяжелый, чем 41-ый. Перебороли...
Высокие потери Т-34 по сравнению с Т-3 - подтвердит любой источник.
"Маус" - ТТЗ выдано "в конце 41-го года". Мой академический интерес - почему? из каких соображений?
Больше ничего.

Отредактировано zelot (2010-02-20 01:28:46)

0

113

iliq написал(а):

интересное утверждение.значится побеждал до октября 1941-го, долгих 3 месяца... пройдя за ето время около 1000 км... встречая по пути брошенные Т-34

Ну а как же. До этого были Т-34 и они ему не доставляли хлопот, а как под Московой остановился, так для него главный враг - Т-34. И именно тогда стал истерить.

0

114

Гудериан вспоминал: "Я составил доклад о данной ситуации, которая для нас является новой, и направил его в группу армий. Я в понятных терминах охарактеризовал явное преимущество "Т-34" над нашим "Т-IV" и привел соответствующие заключения, которые должны были повлиять на наше будущее танкостроение. Я заключил призывом немедленно прислать комиссию на мой сектор фронта, которая состояла бы из представителей артиллерийско-технического управления, министерства вооружения, конструкторов танков и фирм - производителей танков... Они могли бы осмотреть подбитые танки на поле боя... и выслушать советы людей, которым приходилось ездить на них, относительно того, что должны учесть в конструкции новых танков. Я также просил об ускорении производства тяжелого противотанкового орудия с достаточной бронебойной мощностью против "Т-34"".  Ровно за месяц до этого Гудериан утверждал буквально следующее: "...советский танк "Т-34" является типичным примером отсталой большевистской технологии. Этот танк не может сравниться с лучшими образцами наших танков, изготовленных верными сынами рейха и неоднократно доказавшими свое преимущество..."

0

115

zelot написал(а):

Кампанию 42-го года нельзя назвать "блицкригом" только-лишь именно исходя из географических маштабов. Это скорее "антиблицкриг" или его оборонительная разновидность(почему-бы и нет). Оцените хотя-бы Харьковскую операцию и ее итоги...
Ужас 42-го года - проигрываем оперативно вчистую, без оправдания эффектом  внезапности и т.п. Не можем провести запланированную операцию без ЧП, без "бардака". Это был период психологически  не менее тяжелый, чем 41-ый. Перебороли...

я плакаль... вы уж как нибудь определитесь, где есть блицкриг, а где нет. ЧП, бардак и пр НЕ блицкриг.

zelot написал(а):

Помилуйте, я ничего не утверждал.
...
"Маус" - ТТЗ выдано "в конце 41-го года". Мой академический интерес - почему? из каких соображений?
Больше ничего.

вот вы все еще утверждаете что ТТЗ на Маус было выдыно в конце 1941 года. дайте ссылочку на ето ТТЗ, где, когда, кто, кому.

zelot написал(а):

Высокие потери Т-34 по сравнению с Т-3 - подтвердит любой источник.

ндас, что тут сказать... может прекратите сравнивать теплое с мягким?

maik написал(а):

Гудериан вспоминал:

хм... а в СССР еще в 1942 году на плакатах Т-35 на красной площади рисовали :)
может не надо пропаганду ажно так сурово воспринимать?

0

116

iliq написал(а):

да нет, не в новинку, использовать то, что кто-то не упоминал о чем-то как подтверждение того, что етого небыло :)

просто интересно - первые 3 месяца войны, Гудериан не упоминает о Т-34... из етого делается вывод, что на етот период Т-34 никакой угрозы не представлял... или как?

Информацию к размышлению вам привели....

iliq написал(а):

хм... а в СССР еще в 1942 году на плакатах Т-35 на красной площади рисовали :)
может не надо пропаганду ажно так сурово воспринимать?

это забалтывание вопроса. В начале войны немцы фиксируют и Т-34 и КВ, отмечают их значительный вес, бронирование, но практически до зимы никакой массовой истерии "о эти ужасные русские танки" нет, это уже потом, задним числом началось формирование соответствующих мифов о трудностях с русскими танками..

0

117

tramp написал(а):

В начале войны немцы фиксируют и Т-34 и КВ, отмечают их значительный вес, бронирование, но практически до зимы никакой массовой истерии "о эти ужасные русские танки" нет, это уже потом, задним числом началось формирование соответствующих мифов о трудностях с русскими танками.

так до октября у них и небыло никаких трудностей с Т-34 к КВ.

хотя странно для меня ссылаться на художественное произведение Исаева, да еще и с вырванными из контекста "буквальными переводами" писем Гудериана на английский, а потом на русский?... ведь в пероисточнике ето выглядело так:

"После взятия Орла русские впервые применили свои тяжелые танки массированно в нескольких столкновениях, которые привели к тяжелым танковым боям, поскольку русские танки больше не позволяли выбивать себя артиллерийским огнем. В первый раз в восточной кампании обнаружилось абсолютное превосходство русских 26-тонных и 52-тонных танков над нашими "Pz.Kpfw.III" и IV. Русские танки обычно использовали построение полукругом, открывая огонь из своих 7,62-см пушек с дистанции 1000 метров, выбрасывая чудовищную пробивную энергию с высокой точностью". [3- P.205] И далее: "В дополнение к лучшему вооружению и броне, 26-тонный танк "кристи" ( "Т-34") быстрее, более маневренный, его механизм поворота башни явно лучше. [...] В ходе продвижения от Глебова к Минску мы не обнаружили ни одного русского танка, вышедшего из строя вследствие поломок". [3- P.205] странное утверждение, особенно учитывая что Минск был взят на 4-й день войны, 25 июня
Надо сказать, что с момента начала восточной кампании у немецких танковых командиров было немало шансов увидеть в бою новые советские танки. Лангеману просто в какой-то степени повезло - его дивизия не сталкивалась со сколь-нибудь крупными массами "Т-34" и "KB". Хотя этого сомнительного счастья не избежали многие другие немецкие танковые соединения уже в первые дни этой самой "восточной кампании". Однако из описания боя прослеживаются непростительные ошибки Лангемана. Его дивизия встретила атаку катуковцев в колонне, не развернутая в боевые порядки. Такое могло случиться, только если командование дивизии расслабилось и отказалось от разведки и охранения. Нормально организованная по всем направлениям разведка могла своевременно предупредить танковую колонну о приближении советских танков. Учитывая, что колонна танковой дивизии - это не только и не столько танки, но артиллерия и пехота, организовать оборону с использованием адекватных противотанковых средств в лице 50-мм противотанковых пушек, 88-мм зениток и корпусных орудий не представляло особых сложностей. Но этого сделано не было, что привело к избиению немецких танков в походной колонне. Естественно, что признавать свои ошибки командование 4-й танковой дивизии не желало и предпочло свалить свои просчеты на великую и ужасную технику русских. Гудериан при этом не мог не поддержать доклад Лангемана, поскольку в неприятную историю попал его непосредственный подчиненный. Признать его ошибки означало получить пятно на собственную репутацию за промахи в кадровой политике. Круги по воде от единожды брошенного проспавшим удар советских танков немецким генералом камня разошлись весьма далеко.
В сноске к вышеприведенному рассказу про бой под Мценском Алан Кларк пишет:
"Гудериан вспоминал: "Я составил доклад о данной ситуации, которая для нас является новой, и направил его в группу армий. Я в понятных терминах охарактеризовал явное преимущество "Т-34" над нашим "Т IV" и привел соответствующие заключения, которые должны были повлиять на наше будущее танкостроение. Я заключил призывом немедленно прислать комиссию на мой сектор фронта, которая состояла бы из представителей артиллерийско-технического управления, министерства вооружения, конструкторов танков и фирм - производителей танков... Они могли бы осмотреть подбитые танки на поле боя... и выслушать советы людей, которым приходилось ездить на них, относительно того, что должны учесть в конструкции новых танков. Я также просил об ускорении производства тяжелого противотанкового орудия с достаточной бронебойной мощностью против "Т-34" [примечание автора: эта комиссия действительно была очень быстро организована и приехала в штаб Гудериана 20 ноября]". [76- С.163] Требовать комиссию по танкам, конечно же, проще, чем разбирать собственные ошибки и промахи. По иронии судьбы, ровно за месяц до этого Гудериан утверждал буквально следующее: "...советский танк "Т-34" является типичным примером отсталой большевистской технологии. Этот танк не может сравниться с лучшими образцами наших танков, изготовленных верными сынами рейха и неоднократно доказавшими свое преимущество..." - это письмо Гейнца Гудериана, прочитанное и зафиксированное в протокольной записи совещания руководства танковых войск в ставке Гитлера от 21 октября 1941 г. На этом совещании выдвигались требования к будущей "пантере". Танк разрабатывался под впечатлением столкновений с "Т-34", который был оценен, но без панических донесений и вызова комиссий как-то обошлось. Более того, тогда Г. Гудериан был в числе "горячих голов", отрицавших достоинства нового советского танка. После войны им был выбран простой путь - свалить свои неудачи на танковую промышленность Третьего рейха, которой он так восхищался в октябре 1941 г.

вы уж простите, но как-то слишком много тут "откровений", подогнанных под нужную идею.
мне интересно было бы глянуть на письмо Гудериана, на которое ссылается Кларк.

0

118

Исходным материалом для рассказов о боях под Мценском, где Т-34 превосходили немецкие машины, стал доклад командира 4-й танковой дивизии генерал-майора Виллибальда фон Лангемана унд Эрленкампа, составленный им по горячим следам событий. Однако из описания боя прослеживаются непростительные ошибки Лангемана. Его дивизия встретила атаку катуковцев в колонне, не развернутая в боевые порядки. Такое могло случиться, только если командование дивизии расслабилось и отказалось от разведки и охранения. Нормально организованная по всем направлениям разведка могла своевременно предупредить танковую колонну о приближении советских танков. Учитывая, что колонна танковой дивизии - это не только и не столько танки, но артиллерия и пехота, организовать оборону с использованием адекватных противотанковых средств в лице 50-мм противотанковых пушек, 88-мм зениток и корпусных орудий не представляло особых сложностей. Но этого сделано не было, что привело к избиению немецких танков в походной колонне. Естественно, что признавать свои ошибки командование 4-й танковой дивизии не желало и предпочло свалить свои просчеты на великую и ужасную технику русских. Гудериан при этом не мог не поддержать доклад Лангемана, поскольку в неприятную историю попал его непосредственный подчиненный. Признать его ошибки означало получить пятно на собственную репутацию за промахи в кадровой политике.

0

119

iliq написал(а):

я плакаль... вы уж как нибудь определитесь, где есть блицкриг, а где нет. ЧП, бардак и пр НЕ блицкриг.

iliq написал(а):

ндас, что тут сказать... может прекратите сравнивать теплое с мягким?

Сами морочите мне голову и сами-же недоумеваете...

iliq написал(а):

вот вы все еще утверждаете что ТТЗ на Маус было выдыно в конце 1941 года. дайте ссылочку на ето ТТЗ, где, когда, кто, кому.

Нашел когда гуглил, уже не помню где.

0

120

iliq написал(а):

а в СССР еще в 1942 году на плакатах Т-35 на красной площади рисовали

И на медале "За отвагу" (http://ru.wikipedia.org/wiki/За_отвагу,
http://mondvor.narod.ru/MOtvaga.html), так что это пример не в тему.

iliq написал(а):

может не надо пропаганду ажно так сурово воспринимать?

Ну это не пропаганда, это пример того, когда нужно свалить вину за поражение на ужасные Т-34, а не признавать свои собственные ошибки.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Немецкая бронетехника периода ВМВ