СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Немецкая бронетехника периода ВМВ


Немецкая бронетехника периода ВМВ

Сообщений 841 страница 870 из 910

841

AntropovSergei написал(а):

А у США или ГБ было разве меньше типов танков во 2МВ?
Да и в 70-ые гг. у них же по 2-3 модели различных танков точно служили одновременно.

Так эти вообще начали позненько что-то дельное проектировать. И потом какие два танка они одновременно начали разрабатывать, чтобы принять на вооружение и использовать в составе одного полка? Есть модификации для союзников (канадские шерманы, британские шерманы), есть для родов войск (для морской пехоты свой тип). А вот двух средних танков одновременно американцы не разрабатывали, М4 шел на замену М3 (и ходовая кстати такая же).

злодеище написал(а):

я извиняюсь, но вы порете чушь, она ещё не визжит?

б.я... доброе жЫвотное  o.O, ну сами подумайте в СССР же не приняли два типа среднего танка на вооружение? А в Германии взяли и приняли. Два танка сходной конструкции с совершенно разными и не взаимозаменяемыми деталями ходовой и подвески. Это глупость. Или нет? В одном полку могли быть и были и тройки и четверки. Для ремонтников гемор.

А потом еще напринимали тяжелых танков.

Шасси четверки вполне можно было использовать для всего кроме тяжелых танков ИМХО.

Отредактировано профан (2011-08-14 20:02:06)

0

842

alexx188 написал(а):

Почему? У него боеукладка в правой надгусеничной нише вполне доступна.

Он (заряжающий) же на башенном полике ездит. Вот башня "повернула и ага", ему за снарядом под казенник лезть надо...

0

843

Romario21 написал(а):

Он (заряжающий) же на башенном полике ездит. Вот башня "повернула и ага", ему за снарядом под казенник лезть надо..

Нет, снаряды в правой нише еще вполне доступны. Вот когда башню довернут вправо на час-другой тогда уже будет неудобно. С другой стороны стрелок спереди может ему подавать снаряды, или наводчик передать несколько.

0

844

Кстати бортовые экраны на башне вроде бы не мешали покидать танк? :)

0

845

профан написал(а):

ну сами подумайте в СССР же не приняли два типа среднего танка на вооружение?

собстно причём тут простор тройки и то что не приняли в сссср? да и приняли, почему не приняли 28 и 34 и лёгких тоже.

профан написал(а):

Два танка сходной конструкции с совершенно разными и не взаимозаменяемыми деталями ходовой и подвески.

пц3 и пц4 это разные танки. один тяжёлый, другой средний. как вы этого ещё не поняли. по крайней мере до 42г

профан написал(а):

Кстати бортовые экраны на башне вроде бы не мешали покидать танк?

это когда в лёгенькой форме

0

846

В Болгарии....

0

847

профан написал(а):

Кстати бортовые экраны на башне вроде бы не мешали покидать танк?

Там видны дверки, в экране.

0

848

профан написал(а):

В Болгарии....

такое впечатление, что они там на пузе ползают)

0

849

злодеище написал(а):

собстно причём тут простор тройки и то что не приняли в сссср?

злодеище написал(а):

пц3 и пц4 это разные танки. один тяжёлый, другой средний. как вы этого ещё не поняли. по крайней мере до 42г

Давайте сравним. Первые модификации тройки и четверки

http://tankkk.narod.ru/do.html
Pz.IVA— «нулевая» серия. Боевая масса 17,3 т. Двигатель Maybach HL 108TR мощностью 250 л.с. Габариты 5920х2830х2680 мм. Вооружение: 75-мм пушка KwK 37 с длиной ствола 24 калибра и два пулемета MG 34, Толщина брони 10—30 мм.
Pz.IIIA — предсерийный вариант массой 15,4 т. Двигатель Maybach HL 108TR мощностью 250 л.с. Скорость 32 км/ч. Экипаж 5 чел. Габариты: 5690х2810х2335 мм. Вооружение: 37-мм пушка KwK L/46,5 и три пулемета MG 34.
Pz.IIID — толщина лобовой и бортовой брони увеличена до 30 мм. Несколько изменена подвеска и введена новая командирская башенка. Боевая масса 19,8 т.

Ну и нафига таким танкам разные шасси?  Хотите ответ, на том же ресурсе (если не врут).
Т-4
Выпускался фирмами: Krupp, Vomag и Niebelungenwerke. С 1937 по 1945 год изготовлено свыше 8,5 тыс. танков.

Т-3
Выпускался фирмами Daimler-Benz, Henschel, MAN, Alkett, Krupp, FAMO, Wegmann, MNH и MIAG. В производстве с 1936 по 1943 год.

0

850

А дальше вполне естественно - каждая фирма улучшала свой образец, шла своим путём и на унификацию им было положить, скорее наоборот.

Обратите внимание движки у первых серий одинаковые, а вот длинна разная. Это к вопросу о том какой танк просторней.

0

851

alexx188 написал(а):

Там видны дверки, в экране.

Я пока не ослеп от .... . Просто где то встречал утверждение что эти экраны не давали покинуть горящий танк, типа мешали открыть люк (который в борту башни). А на фото видно что не мешали.

0

852

профан написал(а):

Это к вопросу о том какой танк просторней.

а пушки таки одинаковые?

0

853

злодеище написал(а):

а пушки таки одинаковые?

Нет конечно. Мне наверное правильнее было бы написать вместительней (и для экипажа и для БК и для вооружения).

Но зачем в один полк два шасси? Давайте в МСБ на БМП-2 засунем одну роту на БМП-3 (БМОП). Весело будет правда?

Отредактировано профан (2011-08-14 20:32:33)

0

854

профан написал(а):

В Болгарии....

А подробнее ?

0

855

10V написал(а):

А подробнее ?

Просто фото была подпись кладбище немецкой бронетехники или типа того в Болгарии.

0

856

Ето танки выкопаные из бывшей оборонительной линии на южной болгарской границе. Там в свое время всякое старйо закаповали в виде ДОТ-ов.Несколько лет тому назад был скандал - какие-то немецкие "бизниесмены" купили Т-4 как "металолом" и хотели переправить в Германии. Их остановили, танки стоят и гниют, власти не знают что с ним делать - директор Военно исторического музея заявил - "танки в слишком плхого состояния что бы собрать из них даже одного музейного експоната" - в общем класика - собака на сене.

0

857

alexx188 написал(а):

Нет, снаряды в правой нише еще вполне доступны. Вот когда башню довернут вправо на час-другой тогда уже будет неудобно. С другой стороны стрелок спереди может ему подавать снаряды, или наводчик передать несколько.

Я понимаю, что Википедия - помойка, но там написано, что пантеровский ББ весит 21 кг. А не заеб...я ли товарищ наводчик подавать снаряды и не будут ли трястись у руки на маховичках наводки после такой эквилибристики?

Предлагаю на этом закруглиться, тезис "сумрачный тевтонский гений" в очередной раз доказан, можно искать ещё ляп германских танкостроителей.

0

858

Romario21 написал(а):

А не заеб...я ли товарищ наводчик подавать снаряды и не будут ли трястись у руки на маховичках наводки после такой эквилибристики?

та как два пальца об асфальт, тоже мне проблема..

0

859

У Пантеры наиболее удачная укладка БК в части удобства извлечения выстрелов при любых углах поворота башни.
Кроме укладок в бортовых нишах есть 4 вертикальные укладки.

Romario21 написал(а):

что пантеровский ББ весит 21 кг. А не заеб...я ли товарищ наводчик подавать снаряды и не будут ли трястись у руки

Самый тяжелый выстрел 75/70 (бронебойный) весит меньше 15 кг.

0

860

Vold написал(а):

та как два пальца об асфальт, тоже мне проблема..

Так вопрос остаётся - руки-то трястись не будут? Я гиревик в прошлом, так у меня тряслись.

Москалев.Е написал(а):

Самый тяжелый выстрел 75/70 (бронебойный) весит меньше 15 кг.

Для общего развития вопрос: в таблице дана масса выстрела (14,3 кг) и масса снаряда (6,8 кг). Я их сложил, потому и 21,1 кг получилось. Это неправильно?

Москалев.Е написал(а):

У Пантеры наиболее удачная укладка БК в части удобства извлечения выстрелов при любых углах поворота башни.
Кроме укладок в бортовых нишах есть 4 вертикальные укладки.

Дайте пожалуйста ссылку, я сколько изображений или описаний не искал, в поисках не преуспел.

Тогда уже и обсудим "удобно-не удобно"...

Отредактировано Romario21 (2011-08-15 10:19:09)

0

861

Romario21 написал(а):

Для общего развития вопрос: в таблице дана масса выстрела (14,3 кг) и масса снаряда (6,8 кг). Я их сложил, потому и 21,1 кг получилось. Это неправильно?

Нет, в массу выстрела масса снаряда уже входит.

0

862

Romario21 написал(а):

Дайте пожалуйста ссылку, я сколько изображений или описаний не искал, в поисках не преуспел.

Я про ссылки не знаю. (А чем не нравится пост 918)
Там хорошо видны вертикальные укладки.(правда только передние).
Но сзади то же есть  на 8 снарядов
Мне просто приходилось бывать внутри "живой" Пантеры.
Удалось заценить, как там работалось заряжающему..

0

863

BVV написал(а):

Нет, в массу выстрела масса снаряда уже входит.

Теперь понятно. Учту.

Москалев.Е написал(а):

Мне просто приходилось бывать внутри "живой" Пантеры.
Удалось заценить, как там работалось заряжающему..

При всём уважении, это очень субъективно.
Мне посчастливилось полазить в Т-34/85 и в ИСУ-152. Так мне кажется, что в ИСУ-152 места меньше. Субъективно это...

0

864

Romario21 написал(а):

наводчик подавать снаряды и не будут ли трястись у руки на маховичках наводки

Ну и какое отношение имеет наводчик к подаче артвыстрелов? Командир может и поможет, но наводчик нм каким боком. Ну и на счёт трястись. Ни в коем случае.

0

865

Meskiukas написал(а):

Ну и какое отношение имеет наводчик к подаче артвыстрелов?

ИМХО, никакое, но камрад Alexx188 написал:

alexx188 написал(а):

С другой стороны стрелок спереди может ему подавать снаряды, или наводчик передать несколько.

Вот и понеслась дискуссия как душа в рай.

Meskiukas написал(а):

Ни в коем случае.

Принимается возражение.

Отредактировано Romario21 (2011-08-15 12:59:06)

0

866

профан написал(а):

А немцам ничего не мешало использовать одно шасси.

Так и были и у них заскоки. Только вот лигика с первыми "тройками" и "четверками" была понятна. У вот уже в 1942 году - нет. На вооружение было два типа танка, с одной функицей, но разными шасси

профан написал(а):

Так я к тому и веду. Ситуация похожа на СССР с танком 3-го поколения. Не было человека который бы взял на себя ответственность и сказал "делать так, и точка"

Там и был этот человек - Морозов. Только он со своим Т-64 по перек горла всем встал

0

867

Meskiukas написал(а):

Ну и какое отношение имеет наводчик к подаче артвыстрелов?

ну типа кт и закидного убило)

maik написал(а):

Только он со своим Т-64 по перек горла всем встал

да хватит уже, а?

0

868

Romario21 написал(а):

При всём уважении, это очень субъективно.

Так любая компановка всегда субъективна.
Кому то нравится кому то нет.
Для себя я мнение сформировал "попробывав" представить себя на рабочих местах  разных членов экипажа на разных машинах, разной комплектности (к сожалению) на месте и в движении.
Кое какие машины удалось позаряжать и разряжать.(результат не порадывал) (тяжко это для современного "офисного хомячка) (АЗ рулит !)
Естественно это мнение я никому не навязываю а лишь высказываю..

0

869

Москалев.Е написал(а):

Так любая компановка всегда субъективна.

А кто ж спорит.

Москалев.Е написал(а):

Естественно это мнение я никому не навязываю а лишь высказываю..

А не приходилось ли вам сталкиваться с исследованием "кошки" нашими спецами на уровне Абердинского отчёта?

0

870

злодеище написал(а):

ну типа кт и закидного убило)

Ну тогда "машина пламенем объята и башню лижут языки".  :'( А далее по тексту. стрелять уже поздно. Надо задницу вытаскивать, да побыстее.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Немецкая бронетехника периода ВМВ