СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Немецкая бронетехника периода ВМВ


Немецкая бронетехника периода ВМВ

Сообщений 421 страница 450 из 910

421

alexx188 написал(а):

У немцев просто физически не было большого количества тяжелых машин.

но об этом-то кроме немцев никто не знал

0

422

злодеище написал(а):

но об этом-то кроме немцев никто не знал

Прямо в точку ("четверку" называли - "Тигр тип 4")

0

423

злодеище написал(а):

но об этом-то кроме немцев никто не знал

Почему? Битва была в самом разгаре, силы немцев уже должны были быть более-менее известны, да и в предыдущих боях русские просто не могли сталкиваться с многочисленными тяжелыми танками.

0

424

alexx188 написал(а):

да и в предыдущих боях русские просто не могли сталкиваться с многочисленными тяжелыми танками.

элементарно, четвёрки порою за Тигры принимали. экранированные. некоторые ветераны успели на одном поле боя сразу повоевать с пантерами  тиграми фердинандами. да и новые штуги тоже за федю могли принять))) я по ящику слышал как артеллирист ПТО описывал его)

Отредактировано злодеище (2010-09-01 20:21:40)

0

425

Вот что писал Железнов Н. Я. о трофейных немецких танках (в 1944 г. командовал взводом Т-34) "Нам удалось захватить несколько исправных немецких танков, но мы их не использовали - опасно... Влезешь в немецкий танк, а по тебе шарахнут из всех пушек и сгоришь. Я например, держался подальше от немецкой технике"

0

426

злодеище написал(а):

элементарно, четвёрки порою за Тигры принимали. экранированные. некоторые ветераны успели на одном поле боя сразу повоевать с пантерами  тиграми фердинандами.

А.Широкорад пишет о беседе со своим отцом: "Как то на дне рождения рассказал пару эпизодов о войне и произнес - И тут я увидел большей немецкий танк. Кто-то спросил какой. Он ответил Т-3. Т-4 отродясь не видел, а все Т-2 и 38 (t). Увидев мою кислую мину сказал Не нравится, так пойди послушай "ветеранов", которые подбивали "Тигры" пачками под Вязьмой и Москвой"

0

427

maik написал(а):

И тут я увидел большей немецкий танк.

Большинство рядового и младшего офицерского состава на Курской дуге не имели возможности до этого сражения видеть какие либо немецкие танки.
В бою любой танк противника "превратится" в самый страшный - "Тигр", а любая самоходка - в "Фердинанд". Даже потом, в воспоминаниях.

0

428

xab написал(а):

Фердинанды забыли. Итого 400 от всего 2800 составит 15% не мало.

Учитывая сломавшиеся "Пантеры" до боя, подорвавшиеся на минах до активной фазы (все скопом) и вводящиеся в сражение по возможности после ремонта, то да - цифра правдоподобная, если не завышенная.
Полным составом тяжелые танки и САУ никогда не применялись.

xab написал(а):

Как много офицеров служивших в оперативных отделах вам лично знакомо?

Персонажи отвечающие так:

maik написал(а):

Тот ответил, что успешная борьба с этими танками возможна лишь в условиях ближнего боя, с использованием более высокой маневренности танков Т-34 и ведения огня по бортовой броне тяжелых немецких машин. «Образно говоря, – сказал Н.Ватутин, - идти в рукопашную схватку, брать их на абордаж»

... заслуживают кавычек, как минимум...

Отредактировано zelot (2010-09-02 16:14:40)

0

429

О чем спор? Было совещание. На совещании мимоходом перекинулись парой слов о том, что придется как-то бороться с тяжелыми немецкими танками. Уже было понятно, что даже один "Тигр", занявший удачную огневую позицию - проблема. Что удивительного? Или перед генералами на этом совещании лежала докладная записка немецких генералов с указаним точного количества танков помарочно, и "Тигров" с "Пантерами" там не было?

0

430

На совещании не был озвучен реальный и действенный тактический метод уничтожения тяжелой немецкой бронетехники.
Ротмистров не смешно повеселил Ватутина.
Я, например, тоже знаю, что хук или апперкот - весьма действенные удары. Но мне сложно обосновать, как это мне поможет против проф. боксера и, к тому же, тяжеловеса.
Если у немцев в 41-ом нашелся инструмент ( зенитные "Флак"-и ) и метод против Т-34 и КВ, то тем-более у КА в 43-ем действенный метод должен был быть!

0

431

Да не о том я. А о криках "да не было у немцев много тяжелых танков!".

0

432

Гайковерт написал(а):

А о криках "да не было у немцев много тяжелых танков!".

А их и не было много. 2 танковый корпус СС, действовавший в направлении Прохоровки перед началом операции Цитадель (на 4 июля) имел аж 42 (сорок два) Тигра из 600 танков и САУ. Через 6 дней осталось 15 или 16 Тигров.

Это интересно
Это интересно

0

433

Гайковерт написал(а):

Да не о том я. А о криках "да не было у немцев много тяжелых танков!".

Были. Мало, но были.
Ценность Курской битвы ИМХО в том, что не взирая на потери удалось, наконец-то, "железу" противопоставить "железо".
"Инструмент" (по фон Меллентину), на котором не умели играть, зазвучал! Может быть криво и фальшиво, но очень громко. И дальше - все громче и талантливее.

0

434

alexx188 написал(а):

А их и не было много.

Алекс, их никогда не было много!
Ни тяжелых, ни обычных - ни любых и всяких. Просто КА начала учиться воевать.

0

435

zelot написал(а):

Ценность Курской битвы ИМХО в том, что не взирая на потери удалось, наконец-то, "железу" противопоставить "железо".

Потери были слишком неравнозначные, немцев просто задавили количеством но никак не качеством или умением. А "железу противопоставить железо" смогли только в 1944 году.

0

436

zelot написал(а):

Просто КА начала учиться воевать.

Не в 1943. К сожалению. Прохоровка это только подтверждает.

0

437

alexx188 написал(а):

Не в 1943. К сожалению. Прохоровка это только подтверждает.

И к предыдущему посту.
Потери не важны в нашем келейном разговоре. В 44-ом уже просто били, с превосходством численным. Как впрочем и всегда...
Превосходство в танках и в людях у КА было от первого до последнего дня ВОВ. Это и пытаются стыдливо замалчивать советские и ура-патриотические "историки".
Мы говорим о Курской битве и о Прохоровке, говорим о первых ОСОЗНАННЫХ танковых боях КА. И о первых победах.

0

438

alexx188 написал(а):

Не в 1943. К сожалению. Прохоровка это только подтверждает.

точно, 7го мая 1945

0

439

alexx188 написал(а):

Потери были слишком неравнозначные

Официально 1 к 4 и это привело к этой фразе: «Образно выражаясь, противник имеет руку в полтора километра. Нужно немедленно устанавливать на Т-34 более мощную пушку» (август 1943 года, танковый завод №112 нарком В.А.Малышев)

0

440

zelot написал(а):

Потери не важны

Всего за годы ВОВ безвозвратные потери в танках и САУ - 96,5 тыс. Еще 400 тыс танков были отремонтированны.

0

441

Василий Фофанов написал(а):

Хоть расход боеприпасов поглядите скажем.

и калибры с дальностью...

0

442

zelot написал(а):

Превосходство в танках и в людях у КА было от первого до последнего дня ВОВ

Кто же спорит, это и так понятно.

0

443

Василий Фофанов написал(а):

Вообще еще можно поспорить кто кого давил количеством. Хоть расход боеприпасов поглядите скажем. Я уж не говорю о том что "давить количеством" это и есть ЕДИНСТВЕННЫЙ залог победы. Только обычно это иначе называется - "создание превосходства"

Цифры не врут. Имея почти 2.5 кратное превосходство в пехоте и 2 кратное в танках к началу битвы, потеряли в 2.5 раза больше убитыми и в 4 раза больше танков.

0

444

alexx188 написал(а):

2 кратное в танках к началу битвы потеряли в 4 раза больше танков.

Из этого кол-ва можно смело вычеркивать Т-70, которые составляли примерно 1/3 об общего кол-ва машин. Плюс сравнить Т-34 и "тройку" с "четверкой" - то окажется, что имея вроде бы превосходство, мы отставали в ТТХ. Немудренно и потерять такое кол-во машин

0

445

maik написал(а):

Из этого кол-ва можно смело вычеркивать Т-70, которые составляли примерно 1/3 об общего кол-ва машин.

Т.е. Pz.1 и Pz.2 в 39-41 годах - полноценные танки, а Т-70 - как бы и не танк? Не пойдет.

0

446

alexx188 написал(а):

и в 4 раза больше танков.

откуда такая разность?

0

447

alexx188 написал(а):

Цифры не врут. Имея почти 2.5 кратное превосходство в пехоте и 2 кратное в танках к началу битвы, потеряли в 2.5 раза больше убитыми и в 4 раза больше танков.

Думаю стоит соотнести эти цифры с  конечным результатом. Да и двукратное преимущество по моему не так уж и много, чтоб гарантировать малые потери.

0

448

Deyman написал(а):

Думаю стоит соотнести эти цифры с  конечным результатом.

Конечный результат и не оспаривается.

0

449

Deyman написал(а):

Да и двукратное преимущество по моему не так уж и много

по тем временам вроде 5-6 кратное требовалось для наступления-атаки.

0

450

Василий Фофанов написал(а):

К сожалению этот метод не так хорош против умело наступающих танковых частей. Выставленные на прямую наводку зенитные и крупнокалиберные батареи благополучно сносятся не нанеся особых потерь, а специфика этих орудий не позволяет их ни хорошо укрыть, ни быстро передислоцировать. И уж конечно этот метод совершенно бесполезен в случае встречного боя или нашего наступления, а речь именно об этих условиях.

Позвольте возразить. Вы своим высказыванием буквально не оставляете им места. А ведь оно наличествовало и очень серьезно!

Василий Фофанов написал(а):

Так что да - не было никакого "действенного метода" у КА в 43-ем году против тигров. Приходилось "несмешно веселить" всяких Виттманов, надеясь что одному танку из роты повезет куда-нибудь попасть и что-нибудь повредить.

И я говорил, что не было, но кто виноват, что не было?! Должно было быть.

Василий Фофанов написал(а):

Вообще еще можно поспорить кто кого давил количеством. Хоть расход боеприпасов поглядите скажем.

Василий, согласитесь, что это не одно и тоже. Расход боеприпасов на единицу техники и количество единиц техники... Неизвестно еще в чью сторону плюс.

maik написал(а):

Из этого кол-ва можно смело вычеркивать Т-70,

Не вычеркивать ни в коем случае! С чего это вдруг.

alexx188 написал(а):

Цифры не врут. Имея почти 2.5 кратное превосходство в пехоте и 2 кратное в танках к началу битвы, потеряли в 2.5 раза больше убитыми и в 4 раза больше танков.

Я же и говорю - учились воевать. Учеба дорого обходилась. но это обычное происшествие с отечественными ВС.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Немецкая бронетехника периода ВМВ