СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы

Сообщений 211 страница 240 из 362

211

LisValeri написал(а):

Давно так не смеялся, спасибо за хорошее настроение перед сном)

Да я сам еле запостил эти бабайки - всего трясло от смеха ))))

0

212

Надя и голодовка

- Надя, что ты жрешь?
- Ф-ффаурму... - смущенно прочавкала Надежда, вытирая жирные руки.
Фейгин устало возвел очи.
- Надя, ты понимаешь, что тебе нельзя жрать шаурму? Ты вообще понимаешь, где находишься?
- А што я...
- Во-первых, после твоей голодовки скоро придется расширять двери камеры! Ты же пройти не сможешь!
- Это ш-шердце, - пробормотала Надежда смущенно, прожевывая, - Сердце у меня большое. Болит за Украину.
- Се-ередце!.. Мне перед журналистами уже неудобно, а у нее сердце... А во-вторых, ты приказ главнокомандующего Порошенко помнишь?
- Да помню я, отвяжитесь.
- Приказ главнокомандующего! Он приказал тебе есть, Надя! Есть продукцию фабрики "Рошен!" А не шаурму, которой тебя тут подкармливают. Мы в очень сложной ситуации, Надя! На тебя обращено внимание мировой прессы! А у фабрики главнокомандующего сейчас спад производства, это ты понимаешь? Нам нужна реклама. Много рекламы! Весь мир должен увидеть, что Надежда Савченко, герой Украины, ест только продукцию "Рошен". Мужайся, Надя. Вот тебе коробка от главнокомандующего. Начнем сегодня же. На первый раз хватит килограмма шоколада. Завтра надо уже осилить полтора.
Надежда вздохнула.
- Ради Украины?
Фейгин смахнул с чисто выбритой щеки слезу.
- Ради Украины, Надя. Ради Украины.

http://cs14112.vk.me/c540105/v540105528/1acb1/s2kJBOEDexU.jpg

0

213

Сраженья не будет.

— Извини, — сухо сказал дракон. — Сражения не будет.
— Но я хочу биться! — воскликнул рыцарь. — Выходи на бой!
Дракон пожевал губами.
— Я серьезно, — сказал он. — Тебе тут ловить нечего. Если ты, конечно, не из этих…
— Из каких? — не понял рыцарь.
Дракон объяснил.
— Что?! — возмутился рыцарь. — Нет! Я нормальный! Что за инсинуации!
— Извини, извини, — смутился дракон. — Просто подумал, вдруг…
— Это из-за перьев на шлеме, да?
— Да нет же…
— Знаешь, это просто свинство! — рыцарь был рассержен не на шутку. — Кто вообще дал тебе право судить о моей личной жизни?
— Прости.
— Теперь я просто обязан сражаться, — сказал рыцарь. — Хочешь ты того или нет, а мы будем биться.
— Я же попросил прощения!.. Просто не могу взять в толк, зачем ты пришел, если ты не…
— Освобождать принцессу, само собой!
Дракон хлопнул себя лапой по лбу.
— Ну вот, — сказал он. — Я так и знал. Ты все перепутал. Замок с принцессой и драконом в другой стороне. Тебе надо было свернуть от постоялого двора налево, а ты, наверное, пошел прямо, да?.. Ну, вот, видишь. Я так сразу и подумал, что ты пришел не туда. Знаешь, я ставил указатель недели две назад, но какие-то вандалы его постоянно ломают…
— В каком смысле — «пришел не туда»? — удивился рыцарь. — Что ты мне голову морочишь? Я же вижу: вот замок, вот дракон!
— Верно, но…
— Значит, и принцесса внутри есть! Ты ведь тут не для красоты сидишь!
— Послушай…
— Ну, повернул я не туда, что с того? Не все ли равно — одна принцесса или другая? Ту пусть спасет кто-то еще. Не возвращаться же мне…
— Может, дашь мне слово сказать?
Рыцарь сердито уставился на дракона сквозь прорезь в шлеме.
— Ну?..
— Тут нет принцессы.
— Как это «нет»?
— А вот так. Я тут охраняю вовсе не принцессу.
— Не принцессу?.. А кого?
— В общем…
— Царевну?.. Или, может, зачарованную деву, прекрасную, как заря? Да, я где-то читал…
— Принца.
— Что, прости?
— Не что, а кого. Принца.
Рыцарь умолк. Дракон терпеливо ждал, пока мысль пробьется сквозь железный шлем и твердый рыцарский лоб.
— Принца?.. — наконец переспросил рыцарь.
— Ага! — жизнерадостно подтвердил дракон.
— Тьфу! — в сердцах плюнул рыцарь.
Он снял шлем и принялся протирать его изнутри рукавом.
— Послушай, — сказал дракон, — я понимаю, ты далеко ехал, лошадь устала. Можешь заночевать тут, а утром вернешься на нужную дорогу…
— Ни за что! — покачал головой рыцарь. — Это ж выдумают, заточать в замке не принцессу, не царевну… Не деву, на худой конец — а вот это самое!.. Да какой рыцарь поедет его выручать?..
Он вдруг замер и испуганно посмотрел на дракона.
— И много рыцарей приходит?
— Рыцарей? — переспросил дракон. — Не особенно. Ты пойми правильно, тут все чаще принцессы или графские дочки.
Рыцарь уронил шлем себе на ногу.
— Вообще, девицы из знатных родов хорошо идут, — продолжал дракон. — Но бывает, даже и обычные селянки забегают. Принца, знаешь ли, всем хочется.
— Селянки?..
— Ага. Ох, и бойкие девки, хочу тебе сказать, — сказал дракон. — А как-то раз заглядывала даже одна вдовствующая королева. Ну, эти точно знают, чего хотят…
Рыцарь опасливо покосился на окна замка.
— Погоди, — дрогнувшим голосом сказал он. — Ты хочешь сказать… Женщины идут с тобой сражаться, чтобы заполучить принца?..
— Ага, — кивнул дракон.
— А он просто сидит себе в замке и ждет?
— Ну, конечно. Ты же знаешь, так полагается. Очень славный парень, хотя в карты на деньги я с ним больше не играю.
Лицо рыцаря пошло пятнами.
— Но… Это же женщины! — воскликнул он. — Как!.. Почему?..
— Что — «почему»? — не понял дракон.
— Это ведь мужчины должны сражаться за прекрасных дам! — пояснил рыцарь.
Дракон пожал плечами.
— Веяние времени.
— Но ты же дракон!.. Разве можно позволять женщинам сражаться с драконом?!
Дракон грустно покачал головой.
— И не говори, — согласился он. — Но ничего не поделаешь, работа есть работа. А за опасность мне доплачивают.
— Мир сошел с ума, — сказал рыцарь и надел шлем. — Как ты сказал — от харчевни налево?
— Это когда ты шел сюда, надо было налево, — сказал дракон. — А если смотреть отсюда, то направо.
— Спасибо.
— Не за что. Слушай, если позволишь, один маленький совет…
— Да?..
— Езжай лучше прямо, прямо и налево, там тоже есть замок с драконом и принцессой. Он, правда, подальше, но зато принцесса…
Он замялся.
— Получше? — спросил рыцарь.
— Посвежее, что ли. Ты, вроде, парень молодой… Ну, в общем, ты понял.
— Спасибо.
Рыцарь взгромоздился на коня, дернул поводья. Выбравшись на дорогу, он ехал в задумчивости, пока его не окликнули. Он поднял голову.
— Что?.. — спросил он.
— Я говорю, я правильно еду?
Девица сидела в седле по-женски, свесив обе ноги влево. В руках она теребила кожаный хлыстик.
— Я ехала к замку прекрасного принца, — сказала она. — Но на дороге нет никаких указателей, и мне кажется, я заблудилась.
— О, нет, — отозвался рыцарь. — Это там, за поворотом.
— А вы не оттуда едете? — вдруг забеспокоилась девица. — Вы, случайно, его не освободили, нет?..
— Я? — удивился рыцарь. — С чего вы взяли?
Девица смутилась.
— Ну, знаете, я увидела эти перья на вашем шлеме, и подумала… Ну, вдруг вы из этих…
— Что? Нет!.. Конечно, нет! — возмутился рыцарь. — Я просто мимо проезжал.
— Уф, — с облегчением выдохнула девица. — Слава богу. А то знаете, сейчас и так нелегко, а еще эти… Ну, в общем, как хорошо, что вы не из таких.
— Да уж.
— Так вы говорите, за поворотом?
— Да, да. Совсем рядом. Может, пара миль.
— Благодарю, — улыбнулась всадница и хлестнула свою лошадку.
Рыцарь проводил ее взглядом, потом стянул с головы шлем, выдернул плюмаж и швырнул перья на дорогу.
Пришпорив коня, он поскакал прочь.

0

214

o.O  :rofl:

Свидетели утверждали, что, как Рохас начал стрелять из пулемета, он пророс эрекцию, которая стала настолько велика, что вылетел через заведомо слабого промежности шов его ACU штаны. Военно-медицинская должностных лиц, перечисленных его причину смерти, как приапизм, описывается как "стойкие, как правило, болезненный, монтаж, который длится более четырех часов и происходит без сексуальной стимуляции."

    "Мы, вероятно, не должен был ждать четыре часа, чтобы получить его к врачу", сказал Тейлор. "Мы все видели рекламу, и должен был знать риски. "

    Рохас уволил своего полной боевой нагрузки до обморок из-за недостатка крови и кислорода в мозг.

    Во-первых, компания только отшучивался ситуацию, и обратил гигантские эрекции на его лице в шулером. Но когда он не проснется, он был тогда эвакуирован на почту больницу, где врачи пытались яростно оживить его. После нескольких часов ледовых банях, проявляясь фотографии своей бабушки в купальном костюме, и имеющий два деловых людей, говорить с ним о Six Sigma, Рохас скончался от состояния и скончался.

    "Мы пытались все, что в наших знаниях", сказал доктор Стивен McCanon. "Независимо от того что мы сделали, мы просто никогда никак не мог переломить эффект, который обжига что оружие было ему."

0

215

Выбрали в 2012 году Чапаева президентом, а Петьку сделали премьером.
Бился - бился Василий Иванович с коррупцией: и свобода лучше, чем несвобода - говорил, и гражданское общество - создавал, и ментов в понтов - переименовывал, и Сколково - модернизировал, ан ничего у него не получается: (. Воруют! Даже еще больше, чем раньше. Тем более, что сидеть по экономическим статьям теперь практически не приходится.
Устал Чапаев, разочаровался и поехал к подруг Ангеле на российский народ жаловаться, а Петьку за себя покамест оставил.
Возвращается он через месяц, и нарадоваться не может - чиновники вежливые, взяток не берут, работают быстро и аккуратно. Гаишники не баблосы собирают по кустам, а на перекрестках палками машут - пробки разгоняют. Генералы не дачи руками солдат строят, а по полигонам бегают
- солдат в атаку за собой ведут. Врачи операции делают бесплатно, а при виде пухлых конвертов прячутся в ординаторских и запираются на ключ. А народ, вместе с ОМОН-овцами, каждую субботу выходит на согласованные демонстрации – желать долгие лета власти. Лепота!
Вызывал тогда Чапаев к себе Петьку, обнимает, целует, шубу с президентского плеча, из неметчины привезенную, дарит и самым большим орденом награждает. Ну а теперь, говорит, колись Петька - как ты за месяц достиг того, чего я за все годы добиться не смог! Выдавай, говорит, Петька свою военную тайну!
- Да нет у меня никакой военной тайны, Василий Иванович, человек я малограмотный, про свободу и несвободу ничего не знаю, дебет с кредитом путаю, но вот с пулеметом Максим – управляюсь в совершенстве! Поэтому я просто приказал в каждом учреждении поставить по два пулемета Максим с полными коробками лент и чуть где кто-то честно жить не хочет - очередью, очередью!
- Молодец Петька! Продолжай дальше. Только вот я одно не понял - а почему два пулемета-то?
- Да пробовал я одним обойтись, Василий Иванович, но не сподручно - все время перегревается!

0

216

В один прекрасный вечер возвращаемся мы с нашей точки в поселок. Дядя Коля за рулем мотоцикла, я сзади, в люльке два пластиковых ведра икры и нехитрые пожитки. Проезжаем мимо стоянки смотрителя авиационного радиопривода, мужика угрюмого и нелюдимого, и видим такую картину:

Сидит Степаныч, рядом сеть, перед ним штабель улова, ведро и разделочная доска, на которой он кесарит очередную жертву. А слева в трех метрах, чуть позади, сидит здоровенный мишка и терпеливо наблюдает за соседом. Наконец, рыбий акушер закончил извлекать икру и, не глядя, бросает рыбу точно в лапы медведя! Последний, деловито помяв добычу, начинает ее меланхолично жрать. Картинка из ряда лубочных про льва и ягнят, которые так любят освидетельствованные Иеговой.
Слухи о дружбе Степаныча с шаманами тут же пришли на ум, обретя такое неожиданное наглядное подтверждение. Собираясь ехать дальше своей дорогой, дядя Коля напоследок бросил:

- Ну и помощника ты себе, Степаныч, нашел!

Человек и медведь синхронно через правое плечо с одинаковым недовольством посмотрели на нас.

Пожав плечами, мы тронулись, отвернувшись от странного дуэта.

И тут в меня сзади кто-то вцепился железной хваткой, стаскивая с мотоцикла. Я заорал в ужасе, понимая, что расплата за былое неуважение к последователям шаманизма ко мне уже пришла в виде ручного гризли. В безнадежной попытке спастись, я вцепился в дядю Колю. Чуть не опрокинув "Урал", мы рухнули на землю.

Оказалось, что в меня вцепился Степаныч, только сейчас увидевший своего соседа, забредшего "на огонек" из тундры и быстро осознавшего всю выгоду сотрудничества с человеком. Не его вина, что человек к этому оказался морально не готов.

Обернувшись в нашу сторону, медведь удивленно наблюдал за нашими суетливыми попытками "сделать ноги". Его перепачканная чешуей морда и свисающий из пасти рыбий хвост как бы спрашивали: "Куда ты, мужик?! Хорошо же сидели!"

Как выяснилось позже, мотоцикл и лодку "тот другой, который живет в тундре" (дословный перевод с эскимосского выражения, означающего медведя) не тронул, а вот сеть порвал, икру и улов конфисковал, хотя значка рыбнадзора мы у него и не заметили.

0

217

пожалуй сюда

Евгений Касперский отреагировал на публикацию Bloomberg о том, что его компания якобы сотрудничает с российскими спецслужбами. Свою позицию он изложил в пятницу у себя в блоге.

«Во-первых, треть статьи — чисто достоверные, публичные факты, которые можно проверить у нас на веб-сайте, в наших открытых отчетах и прочих публичных документах, — написал он. — Во-вторых, что было очень странно (это же Блумберг! ). Значительная часть материала — неправда. Откровенное вранье» (орфография сохранена).

Изложенное в материале агентства он назвал «домыслами, предположениями, выводами, основанными на неверной информации и ложно истолкованными».

При этом информация, по его словам, была добыта при помощи инсайда. «Надо бы еще выяснить имена негодяев, которые такой инсайд сдавали. И что они накопали? Да ничего!» — написал он.

Оставшаяся часть материала, по словам Касперского, — это то, что удалось «накопать» агентству. «Тайная, никому не известная информация, представляющая крайнюю ценность для следствия и которая однозначно подтверждает тот факт, что я — русский шпион», — подчеркнул он и перечислил тезисы статьи: «Я хожу в баню (когда в Москве), мы увольняем менеджеров (да у какой компании этого не бывает?), многие в компании говорят по-русски (увы, это генетический огрех), наш юрдиректор служил в 18 лет срочку на границе, все».

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/20/03/2015/5 … 1312fce104

0

218

Nemarluk стебется по полной http://nemarluk.livejournal.com/4713.html#comments ))

0

219

Однажды осенью отрок Остап, оставив отары овец около Овруча, охранял Отечество от опасности ордынской оккупации, обходя окрестности Одесской области. Около отрока Остапа одновременно ошивалась очаровательная официантка одесского общепита Оксана, обещавшая отличные ощущения.

Отобедав, отрок Остап окончательно отчаялся отрыть окоп — оборона Отечества оказалась обременительной. Одновременно обнаженная Оксана основательно отвращала овуляцией, однозначно отказываясь от оргазма. Отрываясь от объятий Оксаны, отрок Остап отодвинул окружавшие обоих охапки овса, орлиными очами обеспокоенно обозрел окрестности, обросшие очень отвлекавшей отрока оранжевой облепихой.

«Оглянись, Остапе! Обстоятельства обострились!» — ойкнула Оксана. Ошеломленно округлились орлиные очи отрока — около окопа обнаружились огромные отряды ордынских оккупантов.

«Оксана, отправляйся оповещать однополчан», — охнул отрок Остап, отыскивая оружие. Оружие отсутствовало.

Оккупанты, отвратительно оскалившись, окружали очень относительно отрытый отроком окоп. Остап обильно обкакался. Однако, обтекая, одновременно он осерчал. Отринув осторожность, Остап окликнул опасных оккупантов отчаянным окриком: «Остановитесь, окаянные! Опомнитесь, оглашенные!! Отойдите, отвратительные!!!»

Ордынские оккупанты, оберегая обоняние, отшатнулись от отрока Остапа. Ошеломленно остановившись, они ожидали офицеров особых отрядов.

Ободрился отрок Остап, обрадованно отчебучил очаровательное откровение: «Охладитесь, охламоны! Отвяньте, оторвы!! Окститесь, обалдуи!!! ООН опрометчиво отрицаете!! Обанкротитесь, обещаю!!»

Основательно оробели ордынские оккупанты, ошеломлённо охнули, опустили орудия, огорченно отступили, оттесняя обратно офицеров особых отрядов.

Отрок Остап отринул отдохновение, органным ором оглушая оккупантов: «Обосру, ох…шие! Обоссу, охамевшие!! Оскоплю, оскотинившиеся!!! Отлуплю оглоблею!!!!»

Оглохшие от ора отрока Остапа отряды ордынских оккупантов, обеспокоенно оглядываясь, очистили окрестности Одесской области.

Обрадованный отрок Остап, отгоняя облепивших обосранную одежду оводов, объявил окончательное освобождение Отечества от опасной оккупации озлобленной Ордой.

Особо одаренные, основательно оплаченные общественники, одурачивая обывателей, описывали образ отважного отрока Остапа, окрестив оного отличником обороны, образцом ответственности, оплотом отваги. Обама, Олланд, остальные образованные, обходительные, отлично одетые ориентиры общества объявили отроку Остапу отеческое одобрение. Официальные органы обещали орден.

Однако, ощутив отчётливое отчуждение остальных однополчан, отрок Остап отправился отдохнуть от оборонительных операций около океана, оздоровить отощавший организм.

Оперативно освоив отель «олинклюзив», отведав окорока, откушав омлета, отпив охлаждённого «Очаковского», отчаявшись отбить оскомину от оливок, отгоняя обнаглевших обезьян, омытый океаном обнажённый отрок Остап обстоятельно обдумывал откровенное обещание очаровательной Оксаны относительно орального оргазма.

0

220

Отец моего друга несколько лет назад путешествовал по Шри-Ланке. И вот как-то в одном глухом поселении, расположенном вдали от столицы и от мест, где бывают белые туристы, проходя мимо строящего дома он увидел большой портрет Путина на стройплощадке. Путешественник был так удивлен, что решился позвать хозяина участка, и, дождавшись, спросил его:
- Скажите, почему вы поместили здесь портрет нашего президента?
- Я не знаю, кто это, но он отгоняет злых духов, - простодушно ответил ланкиец.

http://mtdata.ru/u23/photoD479/20928624138-0/original.jpg
http://mtdata.ru/u24/photoCD40/20705551289-0/original.jpg
http://politklubok.ru/blog/43937615077/ … &pad=1

Отредактировано злодеище (2015-04-16 15:32:08)

0

221

немного опоздал... ну да ладно
с днем

Пасхонавтики

:rofl:

Предлагаю полностью поменять местами руководство РПЦ и Роскосмоса.
А зачем?
Нет, ну вы только представьте себе эту прелесть.
Про церковь люди постепенно забывают, именами святых не интересуются, ее развитие представляется обывателям чем-то непонятным и ужасно от них далеким.
И, в то же время, в школах медленно, но верно, продавливают введение уроков истории космонавтики и преподавание теории Хокинга. Под нужды Роскосмоса выбиваются здания (в этом здании до перестройки размещался НИИ, поэтому убирайте ваш офис на*уй!). Финансирование растет в разы, поскольку торговля сувенирами в виде портретов космонавтов и брелков в виде ракет, спутников и МКС идет очень бойко, и не облагается налогами. И не забываем про добровольные пожертвования, ведь люди сами, по возможности, бросают деньги в ящики с надписью "На нужды космодрома".
Про космонавтов знают поголовно все, читают их биографии, называют в их честь детей, ездят в их дома-музеи, живут в соответствии с их заветами. Несколько раз в год полностью переходят на еду из тюбиков, дабы смирять плоть и укреплять дух. День космонавтики - величайший праздник, когда сотни людей приезжают на Байконур, дабы зажечь увезти домой частичку священного пламени ракеты-носителя.
Человечество переходит к колоссальной по масштабам космической экспансии.
Мракобесие побеждено, на Марсе цветут яблони

0

222

Сепаратистская сказка

Жил да был в городе Киеве в одной бандеровской семье маленький мальчик. Мама у него работала волонтером, старший брат ходил в школу, а папа был безработным, и стоял на майдане, чтобы заработать денег и помочь маме заплатить за квартиру. Когда Народ выгнал злого диктатора Чивокуню, и на майдане перестали платить, папа мальчика записался в батальон "Донбасс" и поехал в Зону АТО, жечь колорадов, которые расплодились там в огромных количествах.  И сказал сыну на вокзале-"Жди меня, сынку, трофеев привезу-во!" И привез через месяц. Целый грузовик привез. Чего там только не было. И айфоны, и игровые приставки, и большой плоский телевизор, и бытовая техника какая хочешь, и норковая шуба с золотыми украшениями маме, и велосипед с двадцатью семью скоростями брату, и конечно же, игрушки, о которых мальчик только мечтал. Два огромных мешка, А еще папа мальчика привез большой-большой сепаратистский шкаф, куда сложили игрушки .и повесили новую одежду. И когда мальчик складывал в шкаф игрушки, он увидел красную надпись на внутренней стенке-"Иловайск", провел по ней пальцем, на пальце появилась кровь. Мальчик испугался, побежел за папой, а когда папа пришел-надписи не было, только гвоздик торчал на этом месте. Мальчик спросил папу, что значит "Иловайск"? Папа сказал, что это такой колорадский город, который он скоро освободит со своими друзьями, погладил сына по голове, поцеловал и опять в Зону АТО уехал, колорадов жечь

А ночью из сепаратистского шкафа вылезли страшные Зубы Путина, которые скакали вокруг кровати, и громко щелкали, пытаясь забраться на кровать и загрызть мальчика. Мальчик громко закричал, на его крики прибежала мама и брат, включили свет-а зубов нет. Исчезли куда-то. Мальчик так испугался Зубов Путина, что боялся спать, а когда заснул-ему приснился страшный сон, что Зубы Путина хотят загрызть его отца. За завтраком он рассказал о Зубах маме и брату, но они ему не поверили. А в следующую все повторилось снова. Зубы Путина страшно щелкали, прыгая вокруг кровати, а мальчик кричал, пока мама с братом не вбежали в комнату, и Зубы исчезли..

Брат мальчика, видя, что тут что-то не так, решил залезть в сепаратистский шкаф и изловить эти зубы. Взял кастет, с которым папа с солдатами диктатора бился, залез в сепаратистский шкаф и закрылся там. Наступила ночь и из шкафа раздались страшные крики:
"Седьмой, седьмой, по нам градами долбят!! Дайте помощи! Помощи дайте! Дайте БТРы, больше ста трехсотых, вся техника сожжена, вывезти не можем! Седьмой, седьмой, на нас танки идут, прощайте! Слава Украине!"-и все стихло..
Мальчик закричал, позвал маму, а когда мама вбежала в комнату, включила свет и открыла сепаратистский шкаф, мальчик увидел внутри то, что осталось от батальона "Донбасс". Ничего.. Все сожрали Зубы Путина!

Папа мальчика из Зоны АТО не вернулся, а Зубы Путина в этой квартире больше не появлялись..

Ось така #уйня, малята!

0

223

Ответ Русскому Оккупанту))
Здравствуйте. Я украинский воен света. Порода у меня такая. Так сложилось исторически. Когда-то мне досталась мощнейшая армия в Европе. Тысячи единиц современной бронетехники и новейших самолетов. Но я решил продать новейшие системы за бесценок. Теперь я езжу на ржавых бтрах и стреляю из артсистем времен ненавистного Сталина.

Когда-то мне досталась передовая военная промышленность. ВПК делал высококлассную бронетехнику и самолеты, славился ракетами и арттягачами. Но я решил что промышленность не нужна. Теперь в армию идут броневики отверточной сборки, а брак из иностранных заказов считается за шик.

Когда-то мне досталось огромное количество ядерных зарядов. Я мог бы поддерживать суверенитет державы. Но западные партнеры вежливо попросили их отдать. Теперь я проклинаю русских за вероломство.

Когда-то мне достался Крым. Вместе с ним я выклянчил военный флот, который был мне не нужен. Когда пришли российские военные я махал советским знаменем и пел гимн. Но меня попросили оттуда уйти. Теперь там мощная военная база, а большинство моих сослуживцев перешло в ВС РФ.

Да, я необучаемый скот, и я, знаете ли, устал оправдываться за это!

Я необучаем по праву рождения. Бойтесь. Это я наваривал оконные решетки к БТРу, думая что они спасут меня. Это я сидел в котлах у границы, зная что домопоги не будет. Это я отдал танки 51-й бригады без единого выстрела, понимая что иначе из Иловайска не выйду. Где теперь те танки? Где теперь та бригада?

Ко мне приходили все, кому не лень. ГРУ ГШ, кадыровцы, буряты, десантники, срочники. Моих побратимов хватило на всех - по одной волне мобилизации на каждого. Поймите! Мне не нужны ваши военные уставы и здравый смысл, воинская дисциплина чуждое для меня понятие. У меня другие интересы. Я буду беспробудно пить и превращать позиции в свинарник на подобие своего родного дома.

Я необучаемый, сельский и необразованный украинский воин добра, и это не повод для грусти, а лишь стимул для моего дальнейшего развития. Бойтесь и будьте прокляты те ,кто думает иначе

0

224

:crazyfun:

Внемлите же, о добрые граждане Рима! На днях в кельтском поселении Виндобона прошли ежегодные музыкальные состязания, на которые съехались певцы и музыканты со всех варварских земель и сопредельных держав, а также из Римской Империи.

Рим на сей раз представила белокурая и сладкоголосая девица Гагария, которая в итоге заняла на состязаниях второе место. Победителем же стал певец из далекого племени свеев, исполнивший боевую походную песнь северных мореходов.

Что же до остальных участников состязания, то на них, как доносят очевидцы, побывавшие в Виндобоне, невозможно было смотреть без смеха. Известно, что в варварских цирках публике очень любят показывать представления с разнообразными уродцами, будь то восьмифутовый великан или младенец с двумя головами. Все мы помним, как на прошлогодних состязаниях победу одержала бородатая женщина из Виндобоны! К слову, во время нынешних состязаний сия певица неоднократно подсаживалась к девице Гагарии и о чем-то мило с ней беседовала; кажется, они даже сумели подружиться!

Теперь же, видимо, увидев успех бородатой женщины, варвары решили посоревноваться друг с другом в оригинальности в лучших традициях цирковых зрелищ.

Так, небольшое северное племя саамов, которых Тацит также называет финнами, прислало на состязания труппу актеров и музыкантов, которых боги обделили рассудком. Они были кое-как обучены играть на инструментах и петь, но ввиду слабого ума делали это из рук вон плохо: арфист, не понимая, что сделать с арфой, бил себя ею по голове, певец забывал слова и путал буквы, а флейтист долго рассматривал флейту, не понимая, с какой стороны в нее надо свистеть. Впрочем, во время представления осуждение вызвали вовсе не они, а те немногоумные друиды, которые решили послать их на состязания, понадеявшись на модную среди варваров любовь к тем, кто лишен рассудка или обладает иными недостатками. Зря!

Иллирийцы же прислали на конкурс необъятных размеров женщину, для перевозки которой, как шутят на Форуме квириты, потребовалась квадрига, запряженная восемью лошадьми. Злые языки поговаривают, что для ее выступления виндобонские строители специально расширили ворота амфитеатра! Впрочем, спела она сильно и достойно, поскольку, как выразился один из квиритов на Авентинском рынке, ей было чем петь!

Само собой, не обошлось и без греков, которые постоянно появлялись перед сценой и предавались страстным поцелуям у всех на глазах.

Когда же пришло время всеобщего голосования и выбора победителей, страсти накалились до предела. Девица Гагария неоднократно выбивалась вперед по спискам, и казалось, что победа уже в руках Рима, но суровый северный варвар все же занял первое место.

Что ж, девица Гагария достойно выступила и заняла заслуженное второе место! Что же до стенаний многих граждан о том, что мы не стали победителями, отвечу так: а стоит ли, собственно, расстраиваться по этому поводу?

Занять второе место среди ненавидящих Империю варваров, в условиях ненависти и вражды - не есть ли это достижение сладкоголосой Гагарии, согревшей своим пением сердца неразумных племен? В конце концов, не стоит забывать, что это лишь певческие состязания, устроенные варварами и для варваров.

Что же до победы Рима - семь лет назад на этих состязаниях одержал победу римский певец Билус Анус, что уже многое говорит о том, как слабо развит музыкальный слух у неразумных варваров.

Квириты с усмешками говорят на форуме, что на следующий год следует отправить туда сенатора Милония - судя по описанию сего действа, ему там понравится и смотреться любезный Милоний там будет вполне органично.

http://www.gazeta.ru/culture/2015/05/24/a_6706801.shtml

" Caesar penis est ... "

Внемлите, о добрые граждане Рима! Презабавнейшая история случилась на днях в мятежной Умбрии.

Говорят, умбрийский вождь Порселанукс вдруг озаботился тем, как идут дела в известной сети публичных библиотек Faciem Libro. В связи с этим он послал гонца к парфянскому ученому мужу и купцу Сугарбедиду, который заведует сетью библиотек под этой вывеской.

"О великий мудрец Сугарбедид, чья слава затмевает солнце, а чей взор подобен звездам над Олимпом! - так обратился к нему Порселанукс. - С нижайшей просьбой обращаюсь к тебе я, вождь племени умбров. Наш народ страдает: злые римляне унижают нас в стенах библиотек Faciem Libro, когда мы приходим туда, дабы насладиться в тишине чтением поэзии, рецептов приготовления свинячьего жира и разговорами о высших материях. Они обзывают нас нехорошими словами, а затем выкидывают из библиотеки пинками. Прошу тебя, о Сугарбедид, чтобы ты построил для нас специальную библиотеку, где заправляли бы только умбры, и злобные римляне не смогли бы нас обижать!"

Граждане Рима, узнав об этом письме, лишь недоуменно переглянулись: где это видано, чтобы вождь целого народа обращался с просьбой к обычному купцу, тем более из Парфии?

Но ответ Сугарбедида, который тот прислал с первым кораблем, немало расстроил Порселанукса и многих его сторонников из числа мятежных варваров. Он сообщил, что римляне вовсе никогда не входили в число управителей библиотек Faciem Libro, а умбров выгоняют оттуда вовсе не за то, что они умбры.

Дело в том, что, придя в библиотеку и завидев там римлян, многие умбры тут же вскакивают на стол, спускают штаны и оголяют зады, напевая при этом боевую варварскую песнь с незатейливыми словами "Caesar penis est! La-la-la-la-la". Само собой, парфянские приказчики библиотек, руководствуясь строгими правилами, после таких выходок выкидывают умбров вон.

Что тут началось! Узнав об этих словах Сугарбедида, мятежные умбры тут же по привычке своей принялись яростно скакать и негодовать, громко выкрикивая ругательства и остервенело стуча в барабаны. А местные друиды призвали варваров не ходить в библиотеки Faciem Libro целых два дня, чтобы Сугарбедид понял свою ошибку и извинился перед умбрийскими племенами.

Стоит ли говорить, что собрание, на котором друиды призвали умбров не ходить в Faciem Libro, состоялось в стенах Faciem Libro?

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1973562

:rofl:

Любопытные новости приходят из загадочной империи Пандья, которую некогда завоевал Александр Македонский.

Высоко в горах к северу от Пандьи лежит брахманское царство со столицей в городе Кантипур, некоторое время назад пострадавший от гнева подземных богов, раскачавших горы – от великой тряски было разрушено полгорода. Дело в том, что страна брахманов необычайно популярна для путешественников как из Рима, так и многих других государств обитаемого мира – многие едут туда, чтобы полюбоваться на снежные вершины, вдохнуть свежайший горный воздух или для удовлетворения своего тщеславия залезть на какой-нибудь крутой пик, чтобы сверху плевать на головы прохожих.

После великого сотрясения в брахманском царстве застряли многие граждане Рима и волею Цезаря Августа туда были посланы триремы, которые поднявшись по рекам до самых гор, могли взять на борт отдыхавших квиритов и матрон и доставить их обратно в пределы Империи. Навархи кораблей не делали разницы между римскими гражданами и подданными иных стран – вывозили всех, даже сарматов, киликийцев и парфян!

Однако, несколько десятков умбров, так же оказавшихся в разрушенном богами государстве брахманов отказались садиться на римские корабли и решили ждать помощи из города Куявиса, поскольку тамошний жрец Шкирякус клятвенно пообещал, что умбрийская трирема будет немедленно отправлена на помощь, о чем вселюдно и заявил на главной площади.

Далее началась сущая комедия в лучших традициях Менандра или Тита Плавта. Умбрийская трирема добралась до империи Пандья, но продолжить свой путь не смогла – у нее внезапно сломалось рулевое весло. За веслом спешно послали в Куявис, но гонцы привезли не весло а парус, который, вдобавок, отказался порванным. Как говорят на форуме, умбрийский наварх снова отправил посланников на родину, снабдив их подробнейшим рисунком и строгими указаниями – для квинквиремы нужно именно весло, а не опахало из перьев павлина, не амфора с вином и не щит-скутум!

Трирема пока стоит у берегов империи Пандья, а достойные квириты строят предположения, что произойдет дальше – зная обычаи умбров, скорее всего окажется, что к моменту прибытия из Куявиса драгоценного весла, рабов-гребцов распродадут, запас пищи на корабле будет разворован, а саму квинквирему конфискуют тамошние князьки за неуплату стоянки у пристани.

Жреца Шкирякуса уже громогласно освистали в городе Куявисе, после чего он заперся в своей убогой мазанке и отказывается выходить на улицу.

О неразумные умбры, хватит ждать пока в городе Кантипур не начнется эпидемия холеры! Садитесь на римские корабли и уезжайте – поскольку гнев богов доселе не оставляет брахманское царство, а весло из Куявиса скорее всего доставят куда-нибудь в прямо противоположный конец мира, в земли антиподов, и это будет вовсе не весло, а какая-нибудь другая вещь наподобие бронзовой ночной вазы или нефритового penis’а – царящие в Умбрии неразбериха и безответственность уже давно стали предметом всеобщих насмешек!..

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/05/4/7066764/

Извините, но я не могу описывать дальнейшие приключения умбрийской триремы со сломанным веслом, поскольку сумасбродство, безграмотность в мореплавании и безрассудство умбров переходят через любое понимание смертных.

Говорят, в царство брахманов поехал не только жрец Шкирякус с некоей гетерой, до и два десятка летописцев, нарочно им нанятых - кои должны были внести в свитки неслыханные подвиги означенного Шкирякуса. Как это и бывает в Умбрии, летописцы не дождались жалования, еды им не дают, они просят немедля забрать их обратно, а сам Шкирякус развлекается тем, что гуляет по садам империи Пандья за счет казны.

Тем временем у триремы сломалось не только весло, но и все остальное.

Думается, это самый веселый "поход во спасение", который был со времен Трои. Остается лишь пожалеть умбрийцев, которые остались в царстве брахманов после сотрясения земли подземными богами.

Стыдно, о умбры! Позор вам. Ибо над вами смеются не только на форуме Рима, но и в отдаленной Британии, в землях германских варваров и всюду по свету.

http://tsn.ua/…/u-epichnogo-litaka-yaki … nepalu-pr…

:D

О добрые граждане Рима! Позвольте поведать вам о новых приключениях сенатора Милония, случившихся во время праздничного шествия в честь последнего дня Флоралий.

Как обычно, праздник Флоралий, посвященный богине весны, завершается массовым шествием римских граждан через весь город. Во времена Республики римляне обычно проходили по городу с алыми знаменами, означающими верность идеалам Республики и римского народа; теперь же, когда среди квиритов наблюдаются стремление к совершенно разным идеалам, граждане несут те знамена, которые им больше по душе. В итоге под конец Флоралий на праздничном шествии можно увидеть и приверженцев Красных Туник, и ревнителей Рима эпохи Семи Царей, и поклонников Цезаря Августа, и его противников.

На этот раз одну из колонн составили мятежные патриции из columna quinta: одни из них гордо несли пред собой парфянскую золотую жабу, другие размахивали умбрийским знаменем с нарисованными на нам вилами. Были и поклонники египетского бога Крокодила, которые покинули деревню In Germanica в болоте близ устья Тибра, дабы присоединиться к шествию.

Но заметнее всех, конечно же, были греки. Они вышли вместе с остальными гражданами, облачившись в свои греческие одежды, размахивая разноцветными лентами и призывая остальных граждан быть более терпимыми к их греческим причудам.

Но так получилось, что шествие греков увидел с террасы своей виллы сенатор Милоний. Побагровев от ярости и чуть не поперхнувшись фалернским вином, он приказал своему рабу намотать на него любимую полосатую тогу и с необыкновенной скоростью кинулся к шествию, дабы преградить грекам путь.

О, что тут началось! Любезный Милоний умолял легионеров из городской когорты, охранявших шествие, схватить несчастных греков и бросить в темницу, а затем скормить их львам, разрубить их сердца на части, сжечь и развеять пепел над Тибром. Легионеры же отвечали, что сажать греков в тюрьму не положено, и римских законов они не нарушают.

"Греки! Проклятые греки! Бойтесь гнева Гекаты! Вы попадете в царство Плутона, и там вас будут терзать злые подземные духи!" - кричал сенатор Милоний, размахивая невесть откуда взявшимся флагом Римской Галлии.

Те же в ответ, смеясь, кричали, что сенатора Милония надо сослать в далекие африканские земли, где живут людоеды. Милоний, побагровев от ярости, вновь призвал легионеров схватить греков, но те были неумолимы: им даже пришлось сдержать любезного Милония, когда в порыве ярости он попытался преградить шествие своим телом.

"Греки! Греки! Проклятые ахейцы! Galli! Побойтесь Юпитера, ибо испепелит он вас молниями, и провалитесь вы в темное царство Плутона!" - в исступлении кричал Милоний.

Греки же отнеслись к присутствию Милония как к некоему забавному действу: к примеру, две юные гречанки с острова Лесбос поцеловали друг друга, приказав своему ученому рабу нарисовать их на фоне разъяренного сенатора.

В итоге любезный Милоний, выкрикивая яростные ругательства и постоянно придерживая края своей тоги, прошел с греками почти весь их путь через город, постоянно забегая в начало шествия и крича о гневе Юпитера. Остановился он только тогда, когда совсем выдохся, не мог более бежать и потребовал рабов с носилками.

Что же тут можно сказать? Иные граждане полагают, что приверженцев columna quinta, вышедших на римский праздник с умбрийскими боевыми знаменами, и впрямь не стоило пускать на шествие. Но ответь, о любезный Милоний, зачем же так стремишься ты всегда быть там же, где ходят греки?..

http://www.youtube.com/watch?v=-YAhnM0LMNg

http://www.fontanka.ru/2015/05/01/061/

Отредактировано losharic (2015-06-09 04:01:43)

0

225

Было это давно, когда звезды были красными, а береты у танкистов - черными.
В парке одной из воинских частей, в рамках совершенствования учебно-материальной базы, шел ремонт кровли "бокса", то бишь хранилища вооружения и военной техники. Солдатики и сержантики под руководством пузатого  прапорщика (впрочем, пузо ему вовсе не мешало карабкаться по лестницам и перепрыгивать с балки на балку) споро меняли один лист шифера за другим, дыр становилось все меньше и меньше, ничто не предвещало беды...
Вдруг в парке появился кто-то из политребят. Народная молва уже точно не может вспомнить, был ли это замполит полка, а может и батальона, а то и вовсе парторг, ну в общем представитель "направляющей силы". Попытался дать несколько советов. Прапорщик тактично, но недвусмысленно разъяснил глупость советов. И тогда "руководящая и направляющая" закусила удила: - Почему без страховки на высоте!? Тут уж деваться некуда, долго ли коротко ли, веревки нашли, привязали к ремням, работа продолжилась. Но значительно медленнее: теперь надо было смотреть, чтоб веревкой не зацепиться. Случилось то, чего боялись - солдатик упал. Веревка не помогла - длинная оказалась. Прапорщик моментально ощупал бойца, установил что не смертельно: закрытые переломы руки и ноги. Тем временем политребенок умчался за "дежуркой", и через три минуты уже выпрыгивал из кабины ГАЗ-66 с дикими воплями "Грузите быстрее!!!", как будьто человек кровью истекает. Погрузили, "шишарик" рванул в сторону КТП и тут с дущераздирающем воплем солдатик полетел из кузова - веревку отвязать забыли!
Итог: ключица, три ребра, челюсть и вторая рука...

0

226

КАК АМЕРИКАНЦЫ ПОНИМАЮТ ПУШКИНСКОЕ «ЛУКОМОРЬЕ»

За последние два года не было в западных СМИ такой шумихи в адрес России, как сейчас. Это от слабости. Вся энергия пошла у них в свисток.

Из-за антироссийской пропаганды в западных СМИ, Россия в глазах американцев и европейцев предстаёт чудовищной тоталитарной страной... Я решил пофантазировать: как бы перевели западные СМИ пушкинское Лукоморье...

У Лукоморья дуб зелёный - На Крымском побережье стоит здоровенный российский солдат.

Златая цепь на дубе том - На шее у солдата - награбленное добро украинского народа.

И днём и ночь кот учёный
Всё ходит по цепи кругом - Российская интеллигенция подвергается репрессиям.

Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей; - В России жуткие дороги, потому что вдоль и поперёк изъезжены танками.

Там чудеса, там леший бродит, - Там снежный человек, там Валуев.

Русалка на ветвях сидит - Из-за регулярных ядерных испытаний в России появились мутанты.

В темнице там царевна тужит, - Эдвард Сноуден до сих пор скрывается в туалете «Шереметьево».

А бурый волк ей верно служит; - Его покрывает коричневая российская пресса.

Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской; - Российские десантники могу достичь Америки по дну океана. А с ними - министр обороны Сергей Шойгу!

Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря; - Кроме истребителей и стерхов, Владимир Путин ещё умеет управлять президентом Чечни.

Там русский дух, там русью пахнет - Русские даже летом не снимают ватники.

http://mzadornov.livejournal.com/199998.html

0

227

О ситуации на Украине.

Мы берём своё интервью у овцы из группы поддержки 14-го стада :

- Как вы относитесь к строительству нового мясокомбината?
- Отлично! Наша ферма теперь будет отвечать высоким евростандартам.
- Вы слышали, что там планируется выпуск баранины?
- Глупости!
- Почему?
- Просто глупости.
- Но ведь называется "мясокомбинат"
- Будут выпускать мясо птицы.
- А почему тогда не птицефабрика?
- Вы видели их эмблему?
- Да, очень удачная.
- Но ведь это стилизованный барашек, симпатичная такая тушка.
- Глупости, просто он коротко пострижен.
- Вы слышали про окровавленную овцевозку?
- Даже фотки видела.
- Что думаете?
- Может быть банка с томатом лопнула или краска для пола...
- На кровь не похоже?
- Нет, очень темные пятна, кровь ярче.
- А если экспертиза покажет, что все-таки это кровь?
- Значит это был несчастный случай.
- Что думаете про расстрел баранов у здания администрации?
- Это дело кровавых свиней, которых мы уже прогнали!
- А зачем свиньям было стрелять в баранов?
- Потому что они свиньи!!!
- Что думаете о том, что фермой теперь управляют волки?
- Очень приветствую. Сразу чувствуется больше порядка.
- Не опасаетесь?
- Нет... Их же мало. Если что - мы их прогоним, как и свиней.
- Вы уверены, что стоило менять свиней на волков?
- Абсолютно. При свиньях было очень грязно, сейчас уже чище. Мы это чувствуем на своей шкуре.
- Вы в курсе - на ферму приняты 5 волчар из других лесов?
- Да, это отлично, нам наверняка пригодится их богатый опыт.
- Что вы считаете самым главным для фермы сегодня?
- Безопасность. Обеспечить безопасность от медведей из тайги.
- Вы уверены, что именно медведи для вас опасны?
- Абсолютно, они угрожают нашей ферме.
- Но у них своя очень большая тайга, они там неплохо питаются своими запасами - мясом, рыбой и ягодами.
- А еще они питаются молодыми барашками.
- Почему вы так решили?
- Я видела снимки растерзанных барашков.
- Почему вы думаете, что их растерзали медведи?
- Так больше же некому.
- А что вы скажете про слухи о тысячах баранов, убитых на восточных пастбищах?
- Я видела фотографии - это не бараны, а настоящие козлы.
- Но они больше похожи на баранов.
- Нет, это козлы, которые служили медведям.
- Скажите, может быть это личное, у вас есть свой барашек?
- Да, конечно.
- Он собирается на восточные пастбища?
- Нет, он уже устроился работать на мясокомбинат.
- Он вам пишет?
- Пока нет.
- Наверное недавно устроился.
- Да, второй месяц всего.
- А как вы относитесь к решению об обязательной стрижке?
- Это очень правильное решение.
- Вас не смущает, что её проводят на мясокомбинате?
- Нет, у них там специальное оборудование для этого.
- Вы пойдете?
- Конечно, сделаю стрижку как у них на логотипе.
- Отлично! Спасибо вам за интервью!
- Слава Агроферме!
- Баранам слава!

0

228

Как это было

Январь 2014.

Стоим на майдане. Холодно, но нам тепло. От покрышек пышет жаром. Вокруг все прекрасные лица. Каждый день к нам приезжают западные корреспонденты и лидеры всяких разных европейских стран. Украина це Европа, вот они и едут к нам. Вчера я видел на майдане тетку раздающую пирожки. Взял три. Гавно гавном. Макдональс - одно слово. Да и баба так себе. Я бы не вдул. И что в ней Виталька нашел. Любовь, наверное. Слава Украине!

Февраль 2014.

Мы победили. Тиран сбежал. Теперь точно будем жить в Европе. Эээх. Куплю себе подержанную «ренуху». Поезжу по миру. Схожу в Лувр. Слава Украине!

Март 2014.

Чемодан! Вокзал! Россия! Кто не хочет строить новую Украину - усвистывайте на хрен. Стоп! Стоп! Ну не так буквально. Крымчане вы шо - обиделись! Да мы ж братья с вами навек. Крым - це Украина, а Украина - це Европа. Вернитесь. Мы вам все что хотите. Севастополь - хочешь порто-франко украинским быть? Будешь. Отвечаем - будешь. Да куда вы денетесь. На хрен вы кому вперлись. Приползете еще. Слава Украине!

Май 2014.

Записался в национальную гвардию. Бойтесь гады. Я иду. Вам звездец!

Июнь 2014

Мне звездец! Тут оказывается, стреляют. И попадают. И даже убивают. А я думал, будет весело как на майдане. Еще постоянно хочется жрать. Устроили маленький бизнес. Пострелять из автомата - полтос. Жахнуть из «мухи» - две сотни. Куда? Да нам по хрен - лишь бы платили. Вчера на построении сказали, что мы уже Европа. Все подписали. Все договорились. Все. Теперь никаких виз. Как добьем ватников, так сразу поеду в Ниццу. Денег хватит. У нас жалование - ого-го.

Август 2014.

Ого-го! А где обещанные десять тыщ и надбавки за боевые? Спросил у командиров - был обвинен в не патриотизме и шкурнических интересах. Потом отдубашен патриотично настроенными солдатами. Стране сейчас трудно. Еще и Россия гадит вовсю. Отключила от всего и включила счетчик. Ненавижу москалей. Чего я из-за них звезды получаю? Слава Украине!

Сентябрь 2014.

Ватники оборзели. Кто им дал право так воевать, трусам? Нет чтобы выйти в чисто поле, где мы их уж танками, да «градами», да минометами, да вертолетами...Хоте нет. вертолетами не получится. Их берегут. Вымирают, быстрее амурских тигров. В общем не по правилам воюют террористы. Все норовят в нас пострелять, а потом в окопах попрятаться. Только мы начинаем их бомбить, а они сразу, как крысы - в подвалы. Ну, ничего. Мы обязательно победим. Слава Украине!

Декабрь 2014.

Дома. Задолбала война. Ну как - задолбала? Долбанула. По башке осколком. Хорошо хоть в каске был и совсем не убило. Спасибо Европе. Снарядила обмундированием. Ладно. Съезжу туда Рождество. Подлечусь. Виз не надо. Красотень. А вы там, колорады, дохните в своих окопах Слава Украине!

Январь 2015

Хм. Ну не звездорасы? Приехал. Стою на таможне. Весь такой революционный. В каске. Повязка на свежая. Сумка с символикой евросоюза. В руках билет. В кармане загранпаспорт. А меня не пускают. Да, да, говорят, визы не надо, но предъявите медстраховку, бронь отеля, счет из банка, медсправку что не спидоносный, справку МВД заверенную консулом и справку консула, заверенную МВД. Документ с работы. Семейный статус. Осмотр на предмет блохастости и заглистованности. Не пустили гады! Ну и хрен с вами. Поеду в родные Карпаты. Там сейчас хорошо. Снежок. Легкий морозец. Лыжи. Имел я ту Европу. Мы сами уже Европа. Слава Украине!

Февраль 2015

Имел я этот снежок! Его что-то слишком до хрена. И мороз минус тридцать легким ни как не назовешь. Одни лыжи и остались. Встать бы на них и ломануть на Киев. Снова майданить. Там хоть тепло было и булочки. Дерьмо, правда, но хрен ли перебирать европейскими ценностями. А эти твари москали, нам газ перекрыли. Ну, ничего. Думаете, задавите нас? Хрен вам. В нашей стране и газа и угля до хрена. Перебьемся. Слава Украине!

Март 2015.

С углем я чота погорячился. Его нет. Ватники все-таки отделились. Ну и хрен с ними. У нас леса - рубать не перерубать. Пилить - не перепилить. Проживем и без вас. А вот они еще приползут к нам, в Европу. А мы посмеемся над ними. Слава Украине!

Апрель 2015.

Я задолбался как-то дрова рубать. До ближайшего дерева - 10 км. Остальное все повыкосили. Утром на лыжи и наперегонки всем селом. Кто первый к финишу - того и дерево. Хорошо, что зима закончилась. Сейчас снега сойдут и красотень. Заживем. Слава Украине!

Май 2015.

Сошли.... Смыло на хрен все село. Ждем помощи от правительства и Европы. Европа - она не Россия. Своих не бросает. Слава Украине!

Июнь 2015.

Живем тут в шалашиках. Европа все таки помогла. Прислали генератор и телевизор. На телевизоре, правда, только одна кнопка. «Вкл-Выкл». Программы не переключаются. Но нам и не надо. ТСН - наше все. Булочек в этот раз не было. Всем селом собирали ежевику. Продали. На деньги купили солярки и можем по вечерам смотреть любимую программу. Это вам не зомби-киселевщина. Президент сказал, что у нас временные трудности и надо немножко затянуть пояса. Даже показал, что у него застежка ремня на одну дырочку переместилась. Ну, фигли. Ему одна дырочка, как скидка сто баксов на пентхаус в Барселоне. А у нас от ягод и грибов уже понос и галлюцинации. Но зато мы почти как европейцы - чистая экология. Натуральные продукты. Слава Украине!

Август 2015

Попробовали пройти тропами в Европу. Ну, а что? Мы же европейцы. Нам можно и без виз. Справку об отсутствии блох никто получить не смог. Зато получили трынды от пограничников. Гады румынские. Что б вам Чаушеску с Дракулой всю жизнь снились. Постоянно хочется жрать. Почти как тогда, на Донбассе. Расставили силки на дичь. Дичи не было. Бродячий кот не считается. Мы его выпустили. Мы же не живодеры. Слава Украине!

Сентябрь 2015.

Кис-кис-кис. Кися где ты? Дали транды тем, кто сказал, что «Кот не считается». Все считается. Для нас коты не священные животные. Мы не Египет, в конце концов. Мы - Европа. Слава Украине!

Октябрь 2015.

Долго спорили, что делать с последней соляркой - сохранить до холодов или посмотреть в последний раз новости. Культура победила. Посмотрели. Президент принимал европейских лидеров и рассказывал о достижениях демократии. Поняли что достижений до хрена. Главное - это свобода слова и отсутствие коррупции. Решили проверить. Зарядили на последние капли смартфон и написали на сайте администрации президента, что он звездорас. На следующий день приехали люди в черном и вломили всем транзды. Потом объяснили, что свобода слова у нас только на программе Шустера. Все остальное не считается. Слава Украине!

Ноябрь 2015.

Похолодало. Подумали и отлупли тех, кто голосовал за то, чтобы потратить последнюю соляру на этот хренов телевизор. Заодно согрелись. Ничего. Переживем. Слава Украине!

Декабрь 2015.

Долго решали - ставить Рождественскую елку, которую нашли и стыриили за 30 километров от нашего села или развести костер и погреться. Для профилактики сразу же дали транды тем, кто мог проголосовать за «Ставить!». У нас все-таки демократия. Мы же Европа. Слава Украине!

Январь 2016.

Снег. Много. Красиво. Задолбал. С вертолета сбросили помощь из Европы. Долго кидали по нему камнями. Хотели сбить. Все-таки вертолет это керосин. Эээх! Нам бы хоть одного ватника. Те умели. Но они, гады, там загнулись, наверное все. Кто им поможет. Не то что нам - европейцам. Долго пробирались по глубокому снегу к месту сброса. Снега по яйца. Лыжи давно превратились в джоули тепла. В чувалах оказались флаги Украины и Евросоюза, противозачаточные таблетки и порошок от блох. Намек поняли. Все-таки Европа нас ждет. Слава Украине!

Февраль 2016.

Все таблетки сожрали. Калорийность близка к нулю. Эффективность и не требуется. Сил на секс все равно нет. Вкусовые качества хуже, чем у порошка от блох. На общем собрании решили идти на майдан. Все задолбало. Только найти бы единомышленников. Слава Украине!Март 2016

Вышли. На пятый день пути встретили толпу, человек в двести. По традиции поорали «Слава Украине!» и дали друг другу транды. Дальше пошли вместе на Киев. Обходим тропами натовские базы. Оттуда стреляют и не хотят кормить. Хрень! Дойдем мы до места. Устроим революцию. Слава Украине!

Апрель 2016.

Дошли. Нас до хрена. Тыщ триста. Все что осталось от страны. Но мы сила! Звездец! Сейчас попалим покрышки. Банду Геть! Слава Украине!

Май 2016.

Ну, вы уже понимаете.... Нам вломили транды. Отбросили за Днепр. Революция провалилась. Стоим на границе ДНР. Эй! Ватники. Простите - братья славяне, хотели сказать. Пожрать есть что-нибудь? Мы же едина страна. Какая в звезду Европа? Россия! Россия! С Днем Победы! Мир! Труд! Май! Путин хойлололо!...Ой! Вырвалось. Так мы зайдем? Кто старое помянет, тому... Слава Украине!

0

229

В 1992 году в городе N один мой знакомый, в ту пору еще студент, влип в одну очень смешную и трагическую историю. Представьте себе молодого лоботряса, которому в институте кроме пива и девчонок ничего не надо. Учился он как бог пошлет, то есть никак. В один прекрасный день он получает повестку в армию и, как любой нормальный пацан, выкидывает ее. Но в чем дело? Он скоро получает вторую повестку. Он опять ее выкидывает. Забыв об этих мелких неприятностях, он сидит дома, и вдруг раздается звонок в дверь. «Кто там?» - спрашивает он. А ему в ответ: «Военком!!! Такой-то здесь проживает?» А он с дури: «Это я». «Откройте, вам повестка». «Не открою». Военком ему (кстати, их прищло двое): «Как «не открою», а кто Родину защищать будет? Ты один дома?» Приятель мой возьми и ляпни, что он один и в армию идти не хочет. Вот тут военкома понесло. Мат стоял на весь подезд в чисто военном исполнении. Он описывал, что он сейчас сделает с этим сопляком и как свернет ему шею, если этот «малолетний урод» ему не откроет дверь. Бедный запуганный парень не придумал ничего лучше, как взять телефон и набрать «02», Он сказал, что к нему в квартиру ломятся люди и хотят «свернуть ему шею». Менты спросили адрес, посоветовали отойти от двери и ждать. Этот чудик побежал к окну и стал выглядывать милицию. Когда менты подъехали, военкомов уже несло по полной программе. Парнишка стал наблюдать в глазок, что же будет. Он увидел, как вылетела дверь, отделяющая лестничную клетку от лифтов (общую дверь на четыре квартиры). Он увидел влетевших ментов, похожих на черепашек-ниндзя. Следующий кадр – это нога, пролетевшая на уровне глазка и попавшая в ухо одного из военкомов. Короче, Поле Куликово. Татарами оказались военные, так как у ментов были дубинки и пользоваться ими менты умели. У моего приятеля ноги отнялись почти сразу после того, как он увидел, что натворил. Когда раздался звонок и властный голос сказал: «Милиция. Откройте!», он уже спорить не стал и открыл дверь. То, что он увидел, привело его только к одной мысли: «Лучше бы мне не рождаться». Оба военкома были так «отдемократизированы», что лица превратились во что-то красно-неясно-слюнявое. Сержант-милиционер смог сказать только: «Парень, знаешь, а ведь они впрямь военкомы. Мой тебе совет: ты в армию лучше не ходи». Спасло этого идиота только одно: полподъезда слышало угрозы в его адрес и очень много нецензурной брани. Примерно через неделю после этого всего безобразия у приятеля в квартире раздается телефонный звонок и уже знакомый голос говорит: «Ты у меня, .…, пойдешь служить во флот, на подводную лодку, которая обязательно утонет, уж я об этом позабочусь». Раздались гудки.

И вот в этом не очень полезном обществу субъекте вдруг ни с того ни с сего проснулась тяга к знаниям. Он перевелся в другой институт, где была военная кафедра. Если он получал «хорошо», то это для него была личная трагедия. Он не пропустил ни одной лекции. И что самое интересное, ему большевсего давалась военная наука. В заключение хочу сказать, что теперь он офицер. Вот как бывает.

0

230

Ранняя осень 1994 го. Одна из первых международных выставок «Средства спасения» в Москве.
Основной павильон на ВДНХ, а в Подмосковье, на полигоне Ногинске, был показ специальной техники в работе.

На территории полигона был образцовый, армейский порядок. Чувствовалось, что в МЧС влилось огромное количество армейских кадров, в том числе и интендантских.
Тропинки, которые не асфальтированы, были аккуратно оттрассированы и посыпаны свежим песочком.

Выставка была международной, так что ожидалось присутствие иностранных гостей, для которых таблички возле каждой единицы техники, и все указатели на территории полигона, были дублированы на английском.

Но была одна табличка- стрелочка, которая привлекла моё внимание. Она была без перевода – просто две английские буквы «WC».
Эта стрелочка показывала направление в ближайшие заросли, куда вела аккуратная, посыпанная песочком тропинка. Я отправился в указанном направлении и, к своему удивлению, обнаружил, что тропинка в кустах раздваивается. Одна дорожка приводит к сколоченному из свежих досок туалету типа «сортир», с большой, аккуратно, по трафарету, нанесённой на дверь буквой «W», а другая приводит к точно такому же «домику», отстоящему от первого метрах в трёх, только с буквой «С» на двери.

Что под буквами «W» и «С» подразумевали МЧСовские интенданты, для меня до сих пор загадка.

0

231

Я сидел высоко на яблоне и в ужасе смотрел на злобную пасть собаки,  лязгающую огромными челюстями в тщетной попытке укусить меня под дружный смех старослужащих.
Старшина нашей части подбадривал пса криками: «Взять! Взять!».
Всем было весело, кроме меня. Я не мог сообразить, чем  вызван такой гнев у нашего пса по кличке Дембель, ведь я делился с ним куском хлеба.
Но видимо зависимость от старшины, который заведовал всеми продуктами части, у него была выше, чем дружба со мной.
Спасать меня приходил дежурный по части. Он отгонял собаку и долго уговаривал меня слезть с дерева.
Эта история повторялась с завидным постоянством. Пес миролюбиво ходил около меня весь день, но стоило мне выйти со столовой, как старшина подавал команду: "Взять!"
Не всегда мне удавалось первым выскочить на дерево. Часто я туда попадал уже с порванными штанами, а порой и со следами зубов собаки.
Издевательство было характерным явлением для нашей части. Плохо то, что в нем принимало участие и командование части. Но человек привыкает ко всему и поскольку я был человеком, то привык тоже. Я приспособился раньше выходить со столовой, еще до того момента, как появится старшина и начнет травить на меня собаку. Выйдя из столовой, я быстро вылезал на дерево и сидел там долго, пока за мной не приходил дежурный по части. По истечении некоторого времени старослужащим было уже не смешно. Ведь у всего есть свой предел. Но старшина с завидным постоянством при первом удобном случае старался нагнать на меня жути.
Собак я боялся с детства. Не ладилось у меня с ними никак. Но когда-то все должно было прекратиться.
Этот день наступал постепенно.
Вначале боевой пост покинул старослужащий, находившийся вместе со мной на боевой позиции. Его, зачем-то срочно позвали в расположение части.
Через час такая команда поступила и мне. Не дождавшись пересменки, я вынужден был сняться с боевой позиции и, в гордом одиночестве, проследовать в часть.
Настороженность возникла уже в тот момент, когда я зашел на КПП - контрольно-пропускной пункт. Такой пункт есть в каждой воинской части. Наш КПП был пуст. Выйдя из КПП я остановился в нерешительности подозревая неладное. Не сразу я сообразил, что моему взору представилась безлюдная картина, которая для нашей части была странной.
Ради своего блага я проследовал в казарму со стороны умывальника - скрытого окна с тыльной стороны казармы. Его размеров было достаточно, чтобы незаметно попасть внутрь.
Проделав привычный акробатический трюк, я застыл в полном недоумении от тишины. Ни шороха, ни звука голосов ко мне не доносилось.
"Что тут происходит?" - возник логический вопрос.
Отсутствие шума подсказывало, что никакой скрытой угрозы не предвидится, поэтому я покинул расположение казармы через парадный вход и смело проследовал на кухню.
Ступить сапогом на отдраенный до блеска пол столовой я не решался долго, застыв от изумления в дверях.
Со стороны кухни доносились четкие голоса прапорщиков:
- ты что никогда сюда не заходишь? - тихо, но с гневом спрашивал прапорщик Руфов старшину
- он сюда заходит только чтобы выпить! - отвечал за старшину прапорщик-секретчик.
Старшина делал робкие попытки оправдываться, но видимо тяжелая швабра с мокрой тряпкой сильно подорвала его здоровье. В ответ на претензии с его горла вырывалось нечто подобное на стон, звучащий в такт хлюпанья половой тряпки.
- кх, кх - скромно прокашлялся я от изумления
- Бовыкин? Ну, наконец-то! - облегченно выдохнул прапорщик-секретчик
- Сереженька, подожди минутку, я сейчас тебе разогрею еду - удивительно нежно попросил меня прапорщик Руфов, метнувшись с кастрюлей для второго к плите.
- бери Сереженька - сказал Руфов и протянул мне кастрюлю, наполовину заполненную вареной картошкой,  густо сдобренную тушенкой  - ты извини, что первого нет. Сегодня решили приготовить только второе.
Еще не понимая сути происходящего, я на свой страх и риск решил включить сарказм.
- вам помочь, товарищ старшина? - спросил я, указывая кастрюлей на тряпку, которой он возил по грязному полу кухни.
- иди, кушай, иди, кушай, Бовыкин - твердо сказал прапорщик-секретчик - все твои там у озера. Наворачивай и туда. Там тебе все расскажут, а нам нужно доделать работу.
Три прапорщика продолжили усиленно надраивать кухню, не обращая внимания на мое присутствие.
Такое удовольствие я мог растянуть надолго, но жажда знаний гнала меня вперед.
- а чай будет - спросил я без лишней скромности - а то всухомятку тушенка не идет с непривычки? Раньше же было исключительно картофельное пюре!
- да-да! - ответил Руфов - иди, возьми!
Он дал мне чайник чая и буханку белого хлеба
- а масло? - продолжал я экзекуцию.
- чего тебе нужно, Бовыкин? Что дали, то и ешь! - грубо ответил прапорщик-секретчик.
Я сильно не настаивал и не торопясь выпил несколько стаканов чаю и съел всю буханку белого хлеба. Прислушиваясь к разговорам прапорщиков, я сделал вывод, что нашу часть посетила проверка.
"Крутая проверка - подумал я - раз прапорщики драят стены»"
Сделал несколько последних глотков, я вышел на улицу. Солнце припекало. Дорога к озеру, которое в действительности было обыкновенной лужей, размером три на четыре метра, была недолгой.
- Оооо, еще один! - радостно приветствовали меня солдаты, собравшиеся здесь.
Практически вся часть была в полном сборе. Настроение солдат говорило мне о том, что события настольно неожиданные, что субординация  неуместна.
- ну, что там, Бовыкин? - спросили меня деды
- прапорщики драят кухню! - весело ответил я, снимая нательную рубаху.
Над озером пролетел дружный смех. Слово за слово мне рассказали всю суть.
Повар Вася Агеев написал своему папе, то ли ректору МГУ, то ли декану, о тяжелой доле своей.
Тот обратился напрямую к своему другу из высшего командования и вот к нам на вертолете прилетел генерал- лейтенант Гусев со своей свитой. Лично начальник шестого отдела приехал инспектировать нашу часть по поводу дедовщины и надругательства над солдатами.
Никто не знал, чем это закончится, но всем было интересно.
Около двух часов мы курили и обсуждали события, происходящие в части. Некоторые сильно ругали повара Васю за то, что он "стуканул" папе на дедовщину. Таких было повальное большинство. И практически все сходились во мнении, что повар готовит плохо. Именно поэтому его никто не уважал. На него часто сыпались проклятия, угрозы и выливалось содержимое тарелок.
Согласитесь, что кушать комбижир не совсем приятное удовольствие.
Вы не знаете что это? Значит, вам повезло. Комбижир - это отходы жировой  промышленности, которые по одним данным производились из говяжьего мяса, а по другим из нефти.
Как вы понимаете ни там, ни там жира особенно не наблюдалось. Но ученые его там нашли и поэтому промышленность его производила. А раз есть товар значит его кто-то должен кушать. Из советских граждан такое никто есть не хотел. Оставались только солдаты и заключенные. Заключенным деваться было некуда, и они уплетали его за обе щеки. А вот у нас, солдат, был выбор, который мы выражали в демократической форме, выливая свое мнение на голову нашего повара.
И даже я, кого Вася считал своим другом, не мог  сдержаться от такого жеста после того, как уже практически доведенный до отчаяния Вася выдал мне холодную еду. Она была похожа на застывший холодец. Комбижир в горячем виде имел подобие обычного масла или смальца. Но в застывшем состоянии он превращался в желатин и цементировал еду, окрашивая ее в желтый цвет!
В учебке, которую я окончил с отличием, многих солдат наказывали за непослушание целой тарелкой застывшего комбижира. После такой пытки солдат становился, как шелковый и с радостью выполнял поставленные задачи, правда, после некоторого не продолжительного лечения от  отравления пищевода.
И вот представьте себе, что часть, состоящая из 30 солдат разных призывов, вынуждена была кушать еду приготовленную на комбижире. Хуже всего было нам, тем, кто нес боевое дежурство. Мы, возвращаясь со смены, не успевали на обычный прием пищи и вынуждены были лицезреть в своих тарелках уродливые формы первого и второго блюда зацементированные комбижиром.
- жри, как все! - крикнул мне в слезах повар в тот день - ты ничем не лучше за них!
Мне было жаль его. Еврей, боящийся всего и слепо следовавший приказам алкоголика-старшины, остерегался даже спать в казарме. Мы, кто служил с ним в одном призыве, вынуждены были за него делать всю работу по уборке столовой и кухни, за что неоднократно получали от старослужащих по зубам и другим частям тела.
Почему-то повар считал, что готовка еды это все, что от него требуется в части. И поэтому доведенный до отчаяния он написал, что с ним делают своему папе.
- Бовыкин, Бовыкин! - услыхали мы отчаянный крик капитана Салманова - бери еще кого-то и дуй на позицию наводи там порядок!
- а кого, товарищ капитан? - удивленно спросил я, не понимая сути вопроса
- любого, кого хочешь! Беги туда, убери все бумажки на территории. Граблями там пройдись. Вырви траву на антенном поле, помой машину, покрась колеса, вымой руки, приведи себя в порядок и сядешь на пост вместе с Мишей. Долюк? - обратился капитан к старшему сержанту
- слушаюсь, товарищ капитан!
- беги вместе с ними, помогай везде. Приготовишь краску. Потом сядешь на первый пост. Бовыкин на второй! И  чтоб там никаких признаков дедовщины. Понял? - рявкнул Салманов на Долюка
- так точно, товарищ капитан!
- ты теперь тоже салага - констатировал капитан под смех солдат - и вообще старшим вашей группы назначаю солдата Бовыкина! А вы товарищ старший сержант поступаете в его распоряжение! Вам ясно?
- так точно, товарищ капитан!
- повторите приказ!
- я поступаю в личное распоряжение солдата Бовыкина!
- выполнять!
Я быстро указал на четырех своих сослуживцев, и мы вшестером совершили быструю пробежку на боевую позицию.
Во время бега, по дороге, мы обсудили создавшуюся ситуацию. Все сошлись во мнении, что нашу боевую позицию решил посетить генерал.
К чему тогда такая спешка?
Долюк, будучи дедом, то есть старослужащим, да еще в придачу имея сержантское звание, относился к приказу Салманова пренебрежительно.
- краску то хоть сделаешь? - спросил я его во время бега
- краску сделаю
- и на шухере постоишь?
Долюк скривил лицо от брезгливости, но делать было нечего
- постою…
Вопрос с дедом был решен, оставались мелочи.

Территория  нашей боевой позиции занимала солидную площадь. Самым трудным в ней было щипать травку на антенном поле. В принципе мы это никогда не делали. Трава никак не мешала работе мощных, десятиметровых антенн. Но поступил приказ и это нужно делать. Старший сержант приступил к изготовлению краски. Мы с ребятами ринулись очищать антенку от травы. Впятером работа шла быстро. Восемь антенн, расположенных в круг, попарно, занимали площадь в двадцать пять квадратных метров. Через десять минут мы уже проверяли территорию на наличие бумажек и других посторонних предметов. Один взял в руки грабли и пошел создавать видимость регулярных уборок. А остальные принялись мыть машины.
Тем временем смола начала закипать в ведре.
Как делают армейскую краску? - спросите вы. Очень просто. Берут  кусок смолы, черной, строительной смолы. Рубают или режут на мелкие части. Заполняют этими частями обыкновенное металлическое ведро и ставят на огонь. В армейских условиях это костер, сложенный из любых дров. Ждут пока смола расплавиться, и начнет кипеть. Потом снимают смолу с огня и относят на безопасное место от костра. Тонкой струей добавляют в смолу солярку, постоянно размешивая. Продолжают этот процесс добавления солярки до необходимой консистенции. В результате получается отличная черная краска, которая придает изделиям не только красивый черный, блестящий вид, но и защищает их от коррозии.
Уборка была сделана, краска приготовлена. Четверо солдат приступили к покраске колес. В это время мы с Долюком привели себя в порядок и заняли свои места за боевым постом. При этом я, как обычно, снял ремень, пилотку и сапоги. В машине температура порой доходила до 50 градусов и при всех прочих условиях у нас постоянно стояли в машине парочка ведер с водой для охлаждения. Правда через пять минут они были теплыми, но и в таком состоянии снижали температуру внутри машины. Окон в машине не было, только двери, которые по инструкции нужно было держать постоянно закрытыми во избежание "утечки секретной информации".
Но, как вы понимаете, это делалось только в исключительных случаях: зимой, когда было прохладно; в дождливую погоду; во время сна, который был запрещен.
Миша очень настороженно отнесся к моему раздеванию. Даже сделал попытку обязать одеться по всей форме.
- ты тут кто такой? - грубо спросил я
- я твой дед, салага! Комиссия она  ведь уедет, Бовыкин
- ты смотри, чтобы и ты не уехал вместе с этой комиссией - прозрачно намекнул я Долюку - ты там больше всех около повара бегал, все показывал свою дедовскую власть. Думаешь, и со мной у тебя так будет? Я тебе не повар. И не забудь, что если он стуканул о событиях, то рассказал и о том кто их создавал. Следовательно, весь наш призыв будут допрашивать на факт. А я не премину напомнить о тебе, если будешь вести себя так отвратительно
Миша сидел красный и понятливый.
- да и черт с тобой! - как бы соглашаясь со мной, ответил одобрительно дед - я хотел, как лучше. Приедет генерал, а ты расхристан. И тебе влетит и мне и нашему капитану.
- а ты за кого больше переживаешь, Миша? - спросил я на своей волне
Он молчал. Действительно выбор сделать трудно в таких ситуациях
- ты Миша переживай за себя! Тут, как говорится, каждый сам за себя. Поэтому я буду сидеть, так как я хочу.
- так может ты и за первый пост сядешь? - спросил глубокомысленно Миша
- а давай! И рапорт я скажу
- ну, давай! - согласился легко дед
Мы  поменялись местами.
Теперь я сидел ближе к открытой двери, ближе к прохладе, а дед, полностью одетый, разместился в дальнем углу машины.
- лезь на крышу посмотри там далеко ли они - попросил меня дед
На крыше было жарковато, но вид открывавшийся взору был впечатляющим. Поля помидоров, огурцов, кукурузы и сладкого болгарского перца окружали нашу позицию. Вдоль дорог росли редкие деревья. Вдалеке была видна маковка церкви в ближайшем из сел. Позади в двух километрах красовался свиноводческий комплекс.
Сняв хэбэ, и накинув на голову от палящих лучей, я удобно разместился на крыше автомобиля.
Дорога, ведущая на позицию, была видна, как на ладони.
Проезжих машин на ней не наблюдалось. Просидев минут пятнадцать, я хотел уже было слезть, чтобы освежиться, но тут услыхал шум приближающего вертолета.
Ко мне трудно доходило, что он летит прямиком к нам. Вертолет уже шел на посадку, а я еще сидел во всей красе сверху машины.
Миша выбежал на шум
- слезай, Бовыкин!
- мы еще не докрасили - предупредил один из солдат занимающихся покраской колес машин
- марш под машину и чтобы вашего духу не было слышно - приказа дед. Четверо солдат залезли под машину.
Вертолет приземлился за территорией боевой позиции со стороны свиноводческого комплекса. Я представляю, что открылось взору генерала, который спустился на землю. Позиция должна была быть огорожена высоким забором. Но его местами не было. Точнее сказать он был местами. В остальных местах его точно не было. Стояли только столбы, выложенные из кирпича, которые должны были соединять и надежно удерживать забор. То есть взору генерала и всех сопровождающих открылся своего рода армейский Стоунхендж.
Момент первого шага генерала на нашу святую землю я видел очень отчетливо, медленно слезая с крыши боевого автомобиля УРАЛ. Чтобы дойти к нашей машине  от забора нужно было менее минуты. За это время я успел слезть, одеть хэбэ, занять свое место в машине и закрыть дверь. И только после этого я посмотрел на своего напарника, который был бледен как мел
- таблетку дать? - спросил я Мишу
Миша, в тупом непонимании  заикаясь, произнес
- уже приехали?
- прилетели Миша! Держись!
- Бовыкин ты докладывай - попросил меня Миша

В дверь постучали
- кто там? - спросил я наивным голосом не по уставу, начиная свою игру, которую продумывал с тех пор, как только услышал о приезде генерала.
Я не знал, как повернуться события для меня, для командования  или для самой части, но был убежден, что за пару лишних вопросов или неточностей меня точно никто не посадит и не расстреляет. Поэтому получить свою дозу пользы от такого момента я упустить не мог.
- открывайте! - громко послышалось из-за дверей, голосом командира нашей части
- пароль? - продолжал я уже по уставу
- снегири - ответили из-за дверей голосом капитана Салманова
- зяблики - ответил я вторую часть пароля и открыл дверь
На ступеньках боевой машины стоял генерал. Огромных размеров фуражка скрывала его лоб. С боку штанов виднелись лампасы
- товарищ генерал, наряд охраны государственных границ приветствует вас у себя на посту! – отрапортовал я в неуставной форме.
- вольно – тихо и спокойно сказал  генерал – в машину меня впустите, солдат?
- конечно - ответил я, отодвигая свой стул вплотную в старшему сержанту, который тупо смотрел в экран монитора, боясь пошевелится.
Генерал вошел в машину. Вместе с ним вошел адъютант.
«Телохранитель!» - пронеслось в моей голове от строгого взгляда адъютанта.
- Все из карманов на стол - приказал генерал нам. Мы со старшим сержантом выложили на стол содержимое карманов. Миша не курил, поэтому достал из кармана только записную книжку и карандаш. Из моих карманов появились на свет необходимые предметы: три пачки сигарет – две без фильтра, одна с фильтром для дедов; блокнот для записей; ручка; карандаш; резинка, для стирания неправильных записей; спички; перочинный нож; армейская ложка; пару-тройка конфет; деньги мелочью; пару свернутых газет – для туалета; кусок черного хлеба – для пожевать; лезвия для бритья; два набора с нитками, для того, чтобы зашить порвавшийся китель или штаны.
- понятно – сказал глубокомысленно генерал – ничего там больше не затерялось? – спросил он меня с сарказмом
- нет, товарищ генерал – наивно ответил я и вывернул карманы
- всем выйти! - внезапно приказал генерал
- товарищ генерал – попробовал что-то сказать адъютант
- ты тоже!
Мы остались одни с генералом
- тебе не стыдно, солдат?
- вам не понравился запах портянок, товарищ генерал? – наивно сказал я, показывая на стоящие под столом сапоги
Лицо генерала вытянулось от удивления
- вот это! - с силой ударил он по столу, где лежала груда карманных принадлежностей - что это? ты же солдат! Ходишь как баба! Карманы отдуваются! Солдат должен быть опрятным! Ну, возьми там записную книжку - он взял ее в свои руки и засунул мне в карман - сигареты там, одну пачку, спички. Ну, нитки можешь взять, карандаш, конечно, резинку не обязательно. А эта ложка зачем?
- так, а вдруг по боевой тревоге вызовут?
- да  брось. Руками можно есть. А вот лезвия возьми. Это пригодится. Станок бритвенный не взял? Зря!
Тут я начал понимать, что генерал играет по моим правилам и грузит меня тонким сарказмом
- товарищ генерал, но здесь же нет ничего, что нарушает устав. Все то, что нужно! Вы не могли бы там на самом верху сделать так, чтобы нам обмундирование делали с нагрудными карманами. Тогда все будет помещаться
Генерал смотрел на меня не мигая.
Да, таких солдат он еще не встречал
- я вижу, что ты солдат первого года службы
- так точно товарищ генерал!
- а почему ты мне докладываешь, а не старший сержант?
- так он за, за, заикается, товарищ генерал. Вы же видите совсем побледнел бедный. Слова все растерял. Наверно боится оплошать, и звание хочет очередное ...видимо - очень просто, глядя прямо в глаза генералу, сказал я
- а ты значит не хочешь?
- героем, отсиживаясь в штабе, не станешь, товарищ генерал - откровенно сказал я
Генерал издал подобие хрюка. Видимо сказался пролет над свиноводческим комплексом.
- а ну иди сюда - потянул он меня за хэбэ из машины.
Вот так не по форме, без сапог, без пилотки, без ремня и с расстегнутым подворотничком я предстал перед всеми. Здесь был командир части, командир нашего подразделения капитал Салманов, сам генерал и человек пять его свиты. Адъютант-телохранитель смотрел на меня не мигающим взглядом.
- вот он! - указывая на меня рукой, говорил генерал - защитник отечества! Голый, расхристанный - тут он дернул меня за хэбэ так, что пуговицы отлетели - без ремня, босиком. Полные карманы всякого дерьма!
Вот так встречают генерала! Фамилия? - крикнул он мне в лицо
- рядовой Бовыкин!
- Бовыкин? Умный значит?
- шаахматист, товарищ генерал!
- шаахмаатиииист?! Вон оно как!
Тут из-под машины послышался одиночный пчих. Видимо солдат его издавший сдерживал его руками, как мог. Но он прозвучал в самый подходящий момент.
- кто это? - спросил недоуменно генерал, глядя на всех
Адъютант-телохранитель нагнулся, чтобы рассмотреть звук во избежание плохих последствий. И поскольку в это время все молчали, то я решил высказать свою версию
- это сучка наша со щенками там  от жары прячется. Знаете, кормим ее, чтобы она ночью нас охраняла, товарищ генерал
Адъютант увидев "сучку со щенками" не издал ни слова, только одобрительно кивнул головой генералу.
Генерал забыл о чем говорил и внезапно спросил
- скажи шахматист, что тут по твоему мнению не так? Дедовщина,  издевательства командования или какие недочеты в воспитательной работе?
"Чего уж там - пронеслось у мне я в голове - гнать так по полной!"
- это же понятно товарищ генерал и видно не вооруженным взглядом - все настороженно посмотрели на меня - что вы видите - спросил я, указывая рукой на антенное поле, расположенное в правой части нашей позиции
- антенны - четко сказал генерал
- а там? - я указал на левый угол нашей позиции
- траву - так же четко ответил генерал
- нет, товарищ генерал! Это не антенны и трава, а местность! Проведите воображаемую прямую между левым краем горизонта нашей позиции и правым, что вы видите?
- левая половина как будто выше - с некоторым сомнением ответил генерал и все его поддержали
- не просто выше, а на целый метр и пятнадцать сантиметров! - констатировал я - а вот теперь вопрос: почему антенное поле расположено в низине, если прием будет гораздо лучше, когда они будут расположены на возвышенности?
От просветления у генерала лицо засияло. И тут он как рявкнет на наше командование
- почему антенны там, а не там, товарищ майор?
Наши офицеры стояли по стойке смирно, боясь пошевелиться
- немедленно все исправить! Переставить антенны с правой части в левую! Сидят тут! Вон солдаты лучше вас разбираются! Почему? - обратился он взглядом к капитану Салманову
- не могу знать товарищ генерал - отвечал без запинок капитан - как поставили так они тут и стоят!
- а надо было подумать! Вон шахматист быстро смекнул!
- да это не играет никакой роли - пытался защитить свое имя майор, командир нашей части
Это генералу и нужно было. Отказов и возражений он не терпел.
- ты у меня к медведям севера пойдешь, майор, за все, что сделал в этой части. Там тебе будет и ресторан в Мукачево и дедовщина и антенны! Записывай – приказал он адъютанту с большой тетрадью в руке – перенести антенны, сделать забор, еду выдавать солдатам на пост, а то вон кусок хлеба в кармане носит! Не кормишь солдат майор? Сам жрёшь, аж рожа лоснится, а солдатик с куском хлеба сидит тут в жаре! И собаке будку сделать, чтобы со щенками поместилась! Все, пошли дальше
Генерал начал двигать к вертолету.  За ним потопали все остальные
– товарищ генерал! – позвал я громко. Все оглянулись.
- разрешите продолжить выполнение боевой задачи?
Генерал махнул рукой и, начав движение, злобно сказал:
- оденьте это чмо! «Зяблики»… я вам покажу «зябликов»!
От толпы отделился адъютант и, приблизившись ко мне стал на меня шипеть
- немедленно одеться товарищ солдат! Приведите себя в уставной вид и продолжайте несение боевой службы.
- так я по уставу одет товарищ… - тут я запнулся. На плечах у адъютанта не было погон – ты вообще хто? – спросил я бесцеремонно
- я тебе покажу «хто» - жестко сказал адъютант и толкнул меня со страшной силой. Отлетев на ступеньки машины, я встал.
- ну давай, подстилка генеральская, убей меня
Адъютант ринулся ко мне
- оставить!  - громко прозвучал приказ адъютанта-телохранителя – ты что, сдурел? А ну марш отсюда
- он генерала обзывал – врал адъютантишка
- что?  Пшёл отсюда, мразь! – жестко приказал телохранитель адъютанту – ты как? – спросил он меня
- пока жив – ответил я понимая, почему наш капитан запретил нам брать сегодня на позицию автоматы.
- не обижайся! Это крысы штабные. Дети генералов. Без них никуда сегодня. Наш генерал сам их недолюбливает. Он у нас боевой!
- значит, они с Салмановым поймут друг друга
- который это?
- тот, что ниже, смуглый такой на чурку похож
- ааа, капитан?
- да
- а что у него боевого?
Я с удивлением посмотрел на телохранителя
- да я дел не читал, времени не было. Сорвались с места как угорелые.  Думали тут полный беспредел
- Салманов - афганец-рейдовик
- да ну? И много вылазок?
- немеряно!
- ну, брат спасибо, что предупредил. Я генералу передам. Скажи мне Бовыкин, так тебя зовут? – я утвердительно кивнул головой – а что тут у вас вообще делается? Вот так без протокола,  как другу
- а ты не сдашь? – спросил я, легко кивнув головой на открытую дверь
Телохранитель подошел и плотно закрыл старшего сержанта в машине
- а где ее нет? – ответил я вопросом по-одесски – завтра я стану дедом и мне также будут стирать портки и форму, так же будут убирать за мною постель и делать те поручения, которые поручат мне. Так тут  спокон веков.
- а повар этого не хотел делать? – с намеком спросил телохранитель
- он вообще ничего не делал. Мы за него мыли кухню и столовую. Он только готовил все на комбижире, хоть в часть привозят и подсолнечное масло и смалец
- старшина ваш – сволочь!
- не знаю, но всем это надоело, даже нам, кто с ним в одном призыве. Вот и пошла травля. Стали ему на голову выливать еду. Пару раз дали тумаков. Короче ему здесь жизни не будет – точка!
- и что делать?
- не знаю, вам решать
- а ты как бы решил?
- перевел бы его в какую часть, где много людей и готовят так как он умеет. Здесь всегда готовили изысканно.  Мы элита вооруженных сил.
Телохранитель посмотрел на меня с явной заинтересованностью
- элита связи, ты хотел сказать
- да нет товарищ адъютант – элита Армии! Да мы в тылу, нас не видно и стреляем мы только по мишеням, но от нас зависит обороноспособность всех вооруженных сил. Мы глаза и уши всех родов войск
- ты хочешь сказать – догадливо начал телохранитель – что в этой коробке ты видишь и слышишь все, что делается над Атлантикой!
- да
- а ловят это все вот те антенны?
- да
Адъютант, помолчав, закончил с юмором
- и поэтому вам нужно исключительное питание, чтобы хорошо слышать и видеть противника?
- точно! – со смехом ответил я
Телохранитель смеялся вместе со мной
- ладно, Бовыкин, служи, но дай слово, что с этого дня ты никого обстирывать не будешь, кроме себя! Не твоё это
- как получиться – уклончиво сказал я
- это не ответ солдат! Ты даешь слово, что будешь настоящим мужиком и лучше убьешь обидчика или умрешь, чем унизишься перед ним?
Он протянул мне руку,  не оставляя выхода
- даю! – ответил я и пожал ее
Телохранитель побежал в сторону вертолета, где его ждали все.
«Крутая шишка, раз его ждут» - подумал я, глядя  вслед
Лопасти вертолета набрали обороты и оторвав  машину от земли понесли ее в неизвестном мне направлении. Я открыл дверь боевой  машины
- выходи мишаня – отдохнем! – радостно  сказал я
Миша весь мокрый выполз на свежий воздух
- фу ты, ну я и пересрал. Ты что там с ним говорил?
- дал ему слово, что больше портки стирать не буду! Так что усвой это дед! Теперь будешь сам себя обстирывать с  другими дедами
- думаю, что так оно и будет. Только я вот что-то не помню, чтобы ты вообще стирал?! Вот спящим за постом тебя все знают, а стирающим никто
- еще он сказал, что я могу убить любого, кто будет ко мне плохо относиться
Миша заулыбался.
- ну, это он в точку попал! Кто-кто, а ты  можешь
- да ты расстегни пуговичку-то! Не надо передо мной выслуживаться. А то я за такое пару нарядов в не очереди могу дать
Миша повеселел и стал приводить себя в нормальный вид. Он расстегнул пуговичку, снял ремень и сапоги и тут…
И тут с дикими глазами к нам подбежал наш капитан
- что Долюк, уже служба закончилась? А ну одеться тварь!  Марш в машину! Ты сегодня старший по машине!
Старший сержант начал лихорадочно обуваться. Тем временем капитан задумчиво опустил голову и увидел мои босые ноги. Он в ужасе посмотрел на меня и в дополнение к ногам увидел меня стоящим без ремня, пилотки и расхристанным
- Бовыкин, Бовыкин, тебе же сказали привести себя в порядок
- так я в порядке
- так, ладно, тебе боевое задание.  Нужно эту антенку перенести туда. Сможешь?
- без помощников?
- да одному трудно.  Жаль отпустили солдат
- мы здесь товарищ капитан – послышалось из-под машины
- не понял?  кто это? А ну вылазь!
Четверо солдат терпеливо ждущих приказа под машиной показались на свет
- вы что не ушли?
- так времени не было. Прилетел вертолет,  и мы спрятались под машину
Салманов начал дико ржать
- так это не собака чихала! Ай да Бовыкин! Соврал генералу! А чего же адъютант не выкрыл?
Я пожал плечами
- что он тебя спрашивал?
- о службе, о дедовщине, о вас
Салманов застыл
- а что спрашивал?
- ну, спрашивал много ли вы рейдов в Афганистане сделали?
- И что ты сказал?
- сказал что много
- это ты зря Бовыкин. Не надо вот так, не зная наговаривать
- но вы мне как-то рассказывали
- да что я там рассказывал?
- нет, ну пару кишлаков вы все-таки расстреляли или нет, товарищ капитан?
- Бовыкин, если ты мне к вечеру антенку не перенесешь, я тебя расстреляю
- да сделаю к вечеру – успокоил я капитана – если нет на ночь останусь!
Капитан хотел вспылить, но понял, что я его специально завожу
- ****ь, Бовыкин, чтобы я делал если бы не ты. Умеешь поддержать человека! Поговорил с тобой пару минут и отлегло. Черт, чего я так переживаю. Дальше тех дыр, где я служил, меня все равно не закинут!
- никуда не закинут, товарищ капитан
- ты там знаешь? – недоверчиво сказал капитан
- знаю!
- а ну намекни - попросил командир
- разговаривал я с телохранителем этим
- ну, я видел, что ты там стучал что-то
- пошел ты – сказал я в сердцах – хотел радостную весть сказать
- да ладно, Бовыкин ты меня тоже сегодня хорошо подергал! Антенку вон по твоему велению переносим. Она кстати в том конце хуже ловит
- так перенесем потом назад
- когда?
- когда уедут
- а если проверят?
- кто? Эти крысы штабные? Они тебя и меня забудут через день!
- ладно, так что там за весть?
- А нет! Теперь обещайте, что увольнительную дадите, когда эти улетят
- ну, дам, дам!
- точно?
- ****ь, Бовыкин не рви душу, а то сорвусь - сказал капитан улыбаясь
- так вот стуканул я ему что, мол, плохо тут у нас с командованием – начал я в шутку
- Бовыкин я понял.  Понял, ты можешь жути нагнать
- ну ладно – сдался я – короче спрашивает он меня, как тут,  мол, по дружбе. Я и говорю, что так и так – повар тварь, а мы все правильные
- а он?
- а он совет у меня спросил насчет него
- кого?
- повара
- а ты?
-  а я и говорю, что, мол, вы его от нас забирайте, а то жизни ему тут не будет, а нам дайте повара хорошего, чтобы одни марципаны нам готовил!
Капитан рассмеялся своим  открытым добродушным смехом
- так и сказал? Не ври!
- да так и сказал!
- Долюк, он так сказал
- я не слышал, товарищ капитан.  Двери были закрыты – ответил сокрушенно старший сержант
- время покажет, Бовыкин - констатировал капитан и внезапно спросил – как ты думаешь, каков шанс, что генерал снова сюда прилетит?
- никакого! Оно ему надо?
- а если прилетит или пришлет кого?
- скажем, что по технической возможности сможем переставить антенку только через два-три дня
- а чем объясним?
- скажем, например, что нужно идеально выровнять поверхность и изолировать
- ну, дебиил! – в сердцах сказал капитан
- я?
- да какой ты, Бовыкин – генерал!
- товарищ капитан разве так можно о командовании? – с юмором спросил я
- можно. Ты думаешь, что я хуже за тебя? – спросил капитан – ты там ему чего наговорил про героев?
- ничего
- ничего? Да он всю дорогу нам про тебя рассказывал пока к вертолету шли. Ты ж ему, генералу сказал, что сидя в штабе героем не станешь!
Генералу!! Ты думаешь Бовыкин кому ты это сказал? Он же всю жизнь учился и ему там на этих уроках рассказывали, что герои только в штабе сидят! А мы тут это статистика, которую можно засунуть в любую дыру! Расстрелять, растоптать, уничтожить, чтобы им звезды на погоны падали и награды! а ты ему вот так в глаз!
Капитан посмотрел на меня
- молодец! Я не знаю смог бы так или нет. Правду сказать я могу, но вот так… не знаю! А зачем ты вообще про эту антенку ляпнул?
- шкуру спасал, да и мысль прошла, что генерал может  и на приемный центр нос засунуть, а там может и найти кое-что, от чего плохо всем будет
- что там Долюк? – спросил, понимая намек капитан
- да ничего там нет – быстро ответил старший сержант
- давай неси, мигом, а то расстреляю сейчас.
Долюк вылез из машины и через пять минут принес половину трехлитровой банки виноградного вина
- вот – сказал он, как бы оправдываясь – все что осталось
- отлил, небось, втихаря?
- да нет
- да нет! – перекривил капитан – а чего столько там рылся? Кружку давай!
Долюк принес кружку.  Капитал налил полную кружку вина, и протянул мне
- на, Бовыкин, пей!
- так мне, как бы нельзя – сказал я робко, тем временем протягивая руку
- это точно – сказал капитан и опрокинул кружку одним залпом – хорошее вино – констатировал он, вытирая рукой губы. Потом налил пол кружки и твердо протянул мне
- кружку тебе нельзя, а вот пол кружки можно! Ты сегодня постарался
Я выпил. Вино было терпким и крепким.
- крепкое – утвердительно сказал я
- да пошло оно все – не слыша меня, сказал капитан, и налив еще одну полную кружку выпил.
- так, все меняется, Бовыкин – утвердительно произнес Салманов – ты остаешься здесь, а Долюк… Долюк, слышишь?
- да, товарищ капитан
- так вот, ты берешь бойцов и в часть! Там работы море!
- а Бовыкин тут будет прохлаждаться?
- ты со мной еще поговори! Он тут будет вести контрольное пеленгование сегодня. Чувствую, что сегодня ночью точно дадут. Нутром чувствую. А ты ведь можешь облажаться, Долюк, да?
- чего это?
- а того это! Показать твою статистику? Весь месяц, Бовыкин первое место! А ты? То второе то пятое… слышишь? Бабы уже сняться на гражданке?
- да нет, товарищ капитан…
- ты у меня тут еще послужишь Долюк! Пусть только генерал улетит!  Я тебе покажу и вино и баб! Бегом в часть!
Солдаты скрылись из виду. Салманов сидел, держа банку с вином в одной руке, а кружку в другой
- Бовыкин – позвал он меня будто я был на другой планете - а ты тут? – увидел он возле себя того кто отзывался на эту фамилию – на спрячь куда подальше, только для нас, понял?
- да, товарищ капитан
- подальше, подальше, Бовыкин!
Я поставил банку в машину позади себя. Капитан меня обнял.
- где ты раньше был Бовыкин? Ты мне так нужен  был там… там…
Капитан говорил сам с собой, вспоминая, что-то личное и видимо страшное. По его лицу текли слезы и я, молча, сидел в его объятиях боясь пошевелиться.
- хороший ты мужик, Бовыкин. Соображаешь быстро. Все у тебя вот так с юмором, легко… ты почему не сказал, что в шахматы играешь?
- никто не спрашивал да и кому это нужно?
- мне нужно!- гордо ответил капитан и отпустил меня чтобы посмотреть мне в глаза - я же тоже играю в шахматы! Бовыкин - я шахматист!
- да какой вы там шахматист, товарищ капитан? Я у вас в слепую выиграю
- что? - завелся с пол оборота капитан – пусть только уедут я покажу тебе вслепую!
- идите, тренируйтесь уже товарищ капитан, а то у чемпиона бригады выиграть не так и просто
- у кого? – капитан посмотрел на меня осознанно – что ты врешь? Я читал твое дело. Ты второе место занял
- я поддался, чтобы сюда попасть – парировал я
- ладно, пошел я Бовыкин. Я пьян?
- да вроде нет, но по солнцу пройдетесь, и будет сильнее
- не будет. Да и плевать мне сегодня
Капитан ушел в часть. Я остался один. Еды нет, только остатки вина.
«Пить нельзя - решил я про себя – контрольное пеленгование провалить нельзя»
Время до девяти часов вечера прошло без приключений. На пару минут ко мне прибежал с кульком еды мой сослуживец и сразу же убежал в часть, сказав на бегу что там дурдом!
В девять повалили команды. Для меня это было привычным делом. Рассуждаю о чем-то своем, но в тоже время работаю на полном автомате. Все контрольные точки я знал на память. И когда команды высвечивались у меня на экране, я даже не крутил ручку поиск а и сразу наводил на станцию и отправлял ответ. Контрольное пеленгование длилось около часа. Около часа постоянных команд сменяющихся на протяжении нескольких секунд. Внезапно начавшись оно так же внезапно и прекратилось. От выпитого вина от жары и напряженности хотелось спать. Но я силился, как мог. Потом не выдержал и по ТДСке – специальной сверхсекретной связи передал в центр прошение объявить результаты работы сразу, и указать о возможном продолжении. Пришел ответ: «Бовыкин первое место. Команд не будет. Отдых!»
Я включил Севу Новгородцева на всю катушку и пошел на приемный центр к скважине, чтобы набрать ледяной воды. Два ведра воды опрокинутых на голое тело приводило в чувство.  Я стал чувствовать дуновения ветерка, который теперь не разогревал, а охлаждал мое тело. Сон прошел. Набрав еще два ведра, я поставил его в траве и полез на крышу машины. Ночи на Закарпатье теплые. Комаров на позиции не было вообще. В такой радиации выживали только люди.
Как же не уснуть в такой теплоте? Я сделал это без промедления, мельком взглянув на высокое звездное небо.
Утром заморосил дождь, который и разбудил меня. Музыка орала на всю округу. Все было как всегда, только автомата в машине не было.
«Непривычно без автомата» - подумал я и почувствовал какую-то неуверенность, которая сползала от головы в желудок. И желудок начал о себе давать знать урчанием.
Пришло время подкрепиться. Я раскрыл пакет и достал оттуда котелок каши с тушенкой, буханку белого хлеба и полную флягу чая.
«Надолго меня сюда прикомандировали - пронеслась неутешительная мысль – жаль, весь спектакль в части пройдет без моего участия?»
Подкрепившись основательно, и глотнув из банки немного запретного напитка, я был обманут действительностью.
Появились сменщики, которые с удовольствием и радостью были готовы жить тут до самого дембеля!
- Серега! – обрадовали они меня – беги пулей в часть, там сейчас будет проверка по спецподготовке. Нас Салманов запер сюда, как самых  лучших… уборщиков
Ко мне донеслись звуки с приемного центра и сонные голоса других солдат
- вы что не одни? - спросил я пару сменщиков
- какое там – мы тут все! Дали приказ отодрать весь приемный центр до блеска. Так что ты там будешь один
Я сорвался с места как угорелый. Подводить капитана я не хотел
- вино не трогать, спрятать подальше, капитан приказал. Чтобы даже капли не пропало
- беги Серега, а то выпишут нам всем
Бегал я неплохо. Примчавшись в часть, я первым делом заскочил на кухню. Там никого не было. Я сбегал на пост. Там также никого.
Пришлось идти в казарму.
Салманов меня уже ждал сидя в дежурке. Из кабинета командира части слышались напряженные голоса.
- Бовыкин иди в класс и готовь оборудование. Нужно показать класс.
- как оно вообще? – задал я дежурный вопрос
- нормально – ответил капитан сонно – потом расскажу. Иди
Я пришел в учебный класс, заправил пленку и стал ждать
Появилась комиссия.  Генерал, охранник и один из адъютантов. Капитан включил пленку.  С каждым разом скорость повышалась. Через полчаса капитан выключил магнитофон и доложил генералу.
- Товарищ генерал! Экзамен по специальной подготовке пройден успешно. Солдат Бовыкин сдал его на отлично. Ни единой ошибки,  товарищ генерал.
Салманов протянул генералу стопку моих ответов. Там не было ни одной красной кляксы.
- жаль, что я в этом слабо разбираюсь - с горечью сказал генерал
- я разбираюсь, товарищ генерал – сказал адъютант
- а ты откуда знаешь? – недоверчиво спросил генерал
- у меня друг мастер спорта по этому виду. Я неоднократно наблюдал за этим
- ну и?
- могу подтвердить, что этот солдат действительно сдал на отлично
- а уровень?
- этого я не знаю, товарищ генерал
- а ты капитан?
- мастер, товарищ генерал – не задумываясь ответил капитан Салманов
- не верю – рявкнул жестко генерал
Капитан вытянулся по струнке
- Товарищ генерал! Рядовой Бовыкин во время прохождения учебной части показал себя как специалист, достигший уровня профессиональной подготовки соответствующий званию мастера спорта! Об этом есть запись в личном деле, присланном к нам из учебной части. Могу показать
- ну, прям герой какой-то – саркастически произнес генерал  – а?
Генерал повернулся к своим адъютантам
Они сладострастно улыбались генералу.
- Контрольное пеленгование на отлично, спецподготовка на отлично. Может и все остальное также
- не знаю, товарищ генерал – ответил я неуверенно
- а мы сечас посмотрим. Ты же не бегал вчера?
- нет, товарищ, генерал
- так пойдем
Минута ходьбы и мы на нашем армейском стадионе, который выглядел идентично обыкновенному, гражданскому стадиону с футбольным полем и беговыми дорожками. Правда трибун не было и дорожки были из песка.
Стометровку я пробежал на отлично и при этом в солдатских сапогах.
- турник! – приказа генерал
Пятнадцать потягиваний, семь подъем переворотов, десять выходов на две руки, склепка, замок и в окончание пять раз выход на две на одних кистях. И все это одним махом, без остановок.
- солнышко крутишь? – спросил генерал
- нет, товарищ генерал
- почему?
- боюсь – честно признался я
- ладно, идет! Молодец! Один отличник у тебя есть, капитан! Можешь радоваться. У других таких нет
«Заставил бы ты меня три километра бежать или гирю поднимать был бы тебе обосравшийся отличник!» - подумал я про себя
- а вот мне как то один знакомый рассказывал об одном Бовыкине-пропойце с которым он вместе в Германии служил. То твой родственник – спросил меня телохранитель генерала
- это вроде как мой отец… бывший
Телохранитель и генерал переглянулись.
- ты можешь быть героем, Бовыкин! – с чувством сказал генерал и, развернувшись, ушел вместе со своей свитой, оставив нас с капитаном наедине.
- что дальше? – спросил меня капитан
- ты вообще потерялся капитан? – привел я его в чувство – если не знаешь что делать, то пошли на позицию там у нас еще осталось!
Капитан рассмеялся и сказав: «Вольно, разойдись!» пошел вслед за генералом
- товарищ генерал, так, а мне что делать?
- так, а все, капитан! Проверка закончена, приступайте к выполнению повседневных задач. Повара мы у вас заберем, и через неделю-другую вы получите другого повара. Лучше этого.
Тем временем я рассматривал вертолет стоящий посредине нашего футбольного поля.
«Построение!» - донеслось к моему слуху
На построении стояли трое солдат, и офицерский состав. Ни одного прапорщика.
- прощайся – сказал тихо генерал нашему повару Агееву.
Повар робко вышел из тени генерала и приблизившись к нам, трем солдатам стоящим в одну шеренгу сказал
- простите меня за все, я иначе не мог. Ты простишь меня, Бовыкин? – обратился он персонально ко мне. Видимо мое мнение для него было самым важным. Ко мне в этот момент закралось подозрение что эти работы   по уборке и прочем были придуманы именно для того чтобы удалить из части всех кроме тех с кем хотел попрощаться Вася.
- конечно – сказал я просто и протянул повару руку
Вася ее пожал жадно и долго тряс, глядя мне в глаза. Ему было легче от этого, а для меня это ничего не стоило. Я умел прятать свое сердце на замок от лишних чувств. Вот только свою доброту я не мог спрятать никуда. И она держала Васю за руку и давал ему надежду на светлую жизнь, на будущее.

- Запомни Вася лучше убить или умереть вместо позора так учат нас старшие товарищи – напутственно сказал я повару
- но-но – предупредительно остановил меня генерал – с ним такого как здесь больше не повторится
Телохранитель мой камешек принял достойно спрятав улыбку во взгляд
- ты проводишь меня? – просящим голосом спросил повар
- конечно, если командование разрешит.
Повар повернулся к генералу
- пошли – с  горьким вздохом безысходности сказал генерал.
Все погрузились в вертолет, кроме телохранителя.
Повар показался со слезами на глазах
– прости Бовыкин, спасибо тебе! Я тебя не забуду
- все, хватит – жестко сказал генерал – сейчас слюнями вертолет утопишь.
Нужен ты ему, такой солдат
Двигатель запустился, и лопасти начали свой ход. Пришла пора убегать. Перед тем как прыгнуть в вертолет телохранитель приблизил ко мне свое лицо и тихо сказал
- теперь мы будем следить за тобой Бовыкин.
«Да, ради Бога!» - подумал я, быстрым шагом отходя от вертолета на почтительное расстояние.
Генерал улетел. В часть вернулась жизнь. На кухне вместо повара кашеварил наш старшина. Стряпня его не впечатляла. Он часто за пьянством забывал приготовить. Но в ту ночь, вернувшись после дежурства в четыре часа утра, я застал на кухне старшину, любезно подавшего мне ночной чай и хлеб с маслом
- кушайте, многоуважаемый Бовыкин – с артистическим лицом произнес старшина
Вначале меня это не насторожило, но постепенно ко мне закрались в мозг догадки: «Собака!»
Все это время в кутерьме я не видел нашего грозного пса Дембеля. Где его прятали от глаз генерала, я не знал.  Но к этому мог быть причастен только один человек старшина.
«Неужели он решил сегодня натравить на меня собаку?» Это было невероятной подлостью, но близким к правде. Пьяный старшина действительно дожидался меня, чтобы поиздеваться.
- Бовыкин! – позвал он меня стоило мне только показаться в дверях столовой – ты куда спешишь? Мы с Дембелем по тебе соскучились.
Пес сверкал своими жуткими глазами в темноте
- вас посадят товарищ старшина за такое
- а ты видел на хую ушки, Бовыкин? – ответил мне старшина, как бы давая понять что свидетелей нет и взятки гладки
- нет – честно ответил я – а они там есть?
- конечно, Бовыкин. Вот – старшина достал свой член – смотри,  видишь?..
Его нашли утром, солдаты, пришедшие на завтрак. Он лежал обосцанный и обосранный, откинув голову на спину. Рядом валялись две бутылки вина. Возле губ была видна блевотина.
Меня вызвали в кабинет командира части и как в случае с Саньком, которому я прострелил ногу по его просьбе, начали допрос. Но теперь они допрашивали не молодого солдата, а уверенного и сильного в себе человека, способного длительное  время сносить издевательства и жестокое обращение.
- ты вчера застал старшину после смены?
- да
- что было потом?
- я выпил чаю с хлебом и пошел спать
- ты с ним не разговаривал?
- Нет
- но солдаты утверждают, что слышали лай собаки и потом сильный визг. Дембель лежит там возле туалета с поломанной ногой и зализывает раны. Твоя работа?
- нет!
- послушай, Бовыкин. На шее у старшины видны отчетливые синяки как от удушья. Приедет следователь, и ты не отвертишься. Возьмут отпечатки пальцев и прочее
- пусть берут мне боятся нечего я тут ни при чем.
- вот глупыш! – не выдержал командир части – расскажи как было мы поможем. Мы эту пьяную рожу сами не могли терпеть
- ничего не знаю, выпил чаю и пошел спать.
- Короче следы надежно стер? – как бы невзначай  и утвердительно спросил меня капитан Салманов
Я молчал.
- мы вызовем милицию, Бовыкин
- вызывай! – спокойно ответил я – генерал еще недалеко улетел, обещал вернуться! Позвони к нему спроси, он посадит Бовыкина?
В комнате воцарилась тишина
- пошел вон отсюда – тихо, но твердо приказал командир части
- ты на хую ушки видел? – спросили я, не вставая со стула, командира части
- чтуоо?
- пойди там посмотри, старшина их всем показывает
- это так просто говорят, Бовыкин – поняв, о чем речь сказал капитан Салманов
- теперь он так просто будет Господу говорить – спокойно ответил я, глядя в глаза своему капитану
- иди! – приказал он мне
Милицию не вызывали. От старшины натерпелись все и жена и командиры.
Старшину похоронили со всеми почестями. Часть осталась на самообслуживании некоторое время. Пес Дембель после смерти старшины совсем обезумел и стал бросаться под каждую машину, проезжающую по дороге. Ничего не оставалось, как сбить его насмерть. Так наша часть постепенно очищалась от безумия и входила в определенные рамки законности и правопорядка.

0

232

Эта история случилась на самом закате СССР — при покупке одним из рижских производителей пива автоматизированной линии по производству этого чудодейственного напитка у немцев.

Прелесть линии была в том, что обслуживало ее всего три человека (для начала 80-х годов — невиданный уровень автоматизации), что автоматом решало проблему дефицита кадров, а разлив пива производился в диковинные для того времени банки, а не привычные бутылки.

Однако эффективные менеджеры (а такие присутствовали уже тогда) из вышестоящей инстанции (а таковой в те времена были партийные органы, те самые, которая «ум, честь и совесть») уверенно и безапелляционно заявили: «А вот хрен вам на все ваше пивное рыло! Ишь, что удумали! Всю линию целиком, плюс экстракт, плюс сами банки... этак на вас валюты не напасешься! Хватит с вас одной линии разливки! А пиво и банки мы и без сопливых швабов делать в состоянии, чай не сложнее танка!..»

Сказано — сделано, цех разливки был выцарапан из общей линии, тожественно доставлен и смонтирован в специально отремонтированном под линию, здании.

Правда, из-за того, что линия была неполной, все, что происходило до разливки обслуживало 12 человек. Ну да хрен с ним, они все равно стоили дешевле, чем столь драгоценная валюта.

И вот в самый ответственный момент, когда пора была резать ленточку и ставить приятные цифры и слова во всякие отчеты, проявились сразу несколько неприятных сущностей, первой из которых — это те самые банки, которые в нашем исполнении, сцуко, от пива коррозировали и выглядели... как бы помягче сказать... ну очень нетоварно...

Самое противное — ушки, которые в 99 случаях из ста отрывались от банки, но категорически не хотели открывать содержимое.

Торжественный пуск отложили, весь кадровый состав, обслуживающий линию, отправили на помощь подшефному колхозу, а через высокое начальство в Москве пробили срочный внеплановый заказ институту стали и сплавов — разработать-таки банки, не уступающие по качеству и потребительским свойствам немецким.

Одним словом — началась экономия.

Прошло каких-то полгода, когда ученые лбы отчитались об окончании своей разработки, которая, после включения в пивную банку и ее ушко элементов из титана, стала-таки соответствовать производственным требованиям пивоварения.

Правда, сама пивная банка стала стоить столько же, сколько стоил бы ее дневной расход, купленный за валюту, но главная цель была достигнута:

а) народ занят делом;

б) гадам-капиталистам наша валюта не досталась.

Кадровый состав срочно отозвали из колхоза, где они успешно строили коровник, и поставили «к станку».

Линия запустилась — и...

Оказалось, что наше, отечественное пиво гуще, чем иностранное, в связи с чем форсунки на разливе забиваются на втором часу работы.

Волевым решением, продиктованным «умом, честью и совестью», линию решили больше не останавливать, а принять на работу еще 9 (девять) человек, которые в три смены будут прочищать форсунки, пока еще один институт, вне плана и в срочном порядке, будет разрабатывать и тестировать рецепт нового пива.

Прошло еще полгода.

Видя такой разгул экономии и эффективности, на предприятие засобирались практически все контролирующие инстанции — от КГБ (дело все-таки касалось поставок за валюту) и ОБХСС (который был заинтригован разительным отличием плана затрат от факта) до всех профильных министерств и ведомств, которые были впечатлены размахом инноваций, где вместо трех технологов-пивоваров, выпускающих популярный пролетарский напиток, трудилось уже больше 20 человек плюс два НИИ, один из которых — оборонного значения...

Видя, что война за эффективность разворачивается нешуточная, потеряв вместе с окончанием заграничных командировок интерес к проекту, высокое партийное руководство, которое «ум, честь и совесть», приказало «всю эту канитель прекратить», линию демонтировать, народ — распределить по другим участкам, убытки — списать на происки империализма...

С тех пор прошло уже без малого тридцать лет, и вот уже в 21-м веке, на абсолютно частном предприятии Сам Самыча у меня случается дежавю, ибо я наблюдаю, как все это действо повторяется в мелочах.

Только вместо автоматизированной пивной линии мы тут имеем программу 1С, которую в нужной комплектности закупать слишком дорого. Поэтому мы закупим самую простенькую, которая ведет только бухгалтерию, а под управление производством приспособим другую, уже 4 года валяющуюся на складе (там буквально мелочь — составить ТЗ на 8 АРМов, и программисты за жалкие три копейки доведут все до ума).

А потом будем героически писать скрипты и изобретать алгоритмы, которые позволят работать этим запчастям согласованно, обмениваться информацией, и в соответствии с заданными требованиями синхронизироваться и консолидироваться, что на существующей базе удовлетворить принципиально невозможно.

А я смотрю на всю эту хренотень и жду, когда бабахнет финальная часть балета с прогнозируемым приказом «прекратить заниматься ерундой, раз она оказалось такой неэффективной». Год уже прошел — пора.

Все-таки мы непобедимы...

http://seva-riga.livejournal.com/524402.html

0

233

losharic написал(а):

Так наша часть постепенно очищалась от безумия и входила в определенные рамки законности и правопорядка.

"Сказки Венского леса я услышал в кино. Это было недавно, это было давно"! :longtongue:

0

234

Meskiukas написал(а):

Сказки Венского леса я услышал в кино. Это было недавно, это было давно"!

Погугли про Бовыкина - там рассказов много , получается , вообще мегасолдат )))

0

235

злодеище написал(а):

http://seva-riga.livejournal.com/524402.html

Чушь какая то (

allowerdy

2015-07-28 07:56 am (UTC)
А что мешало сделать банку из алюминия? Опыт производства банок у СССР был, ещё в 1980 году к Олимпиаде выпустили пиво Золотое кольцо. Себестоимость банки тогда была 60 копеек. Ну и пиво в банке хорошо только если банка трех литровая)))

seva_riga

2015-07-28 08:04 am (UTC)
Не знаю кто и что мешало. Не изучал. Да сегодня это уже и неважно

Отредактировано losharic (2015-08-17 00:50:09)

0

236

тут по радио про Макс 2015 реклама:
если Вы в юношестве заглядывались не только на ту... но и на Ту144... то  :D

0

237

Наверно всё таки сюда

Послушай, человеческий детёныш, — сказал медведь Балу, — я учил тебя Закону Джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги — отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти.
Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом.
Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного.
Мы не пьём там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают бандерлоги.

Р.Киплинг, "Большая Книга Джунглей"

0

238

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
- Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
- Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.
И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
- 2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.
Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?
- Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?
- Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?
Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
- А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
- Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?
- На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?
- Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется.
Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание.
Заодно можете уволить своего специалиста отдела кадров, он явно некомпетентен.

0

239

Однажды в Германии 16-го века заезжий мастер меча вызывал на бой местного булочника. Тот не мог отказаться от поединка из-за своего положения в обществе, вышел на бой и зарубил к чертям заезжего мастера меча. Прежде чем стать булочником он проходил 10 лет в ландскнехтах. На двойном жаловании. А все потому что надо осторожнее выбирать объект для насмешек.

Однажды в Италии 17-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного портного, тот не мог отказать от поединка из-за своего социального статуса, поэтому благодаря своим связям нанял 10-к местных бандитов, те подкараулили заезжего фехтовальщика на выходе из борделя, отлупили и ограбили. Он провалялся в койке 3 недели и был вынужден уехать из города без гроша в кармане, потому что все что осталось после ограбления отдал врачу. А все потому что прежде чем ссориться с человеком надо узнать кто у него друзья.

Однажды в германии 15-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой молодого художника, тот не мог отказаться от поединка. Вышел на бой и пырнул заезжего фехтуна мечом, а после поймал за вооруженную руку и бросил на землю оставив руку в захвате. Рана от меча зажила, но больше он уже не с кем не фехтует. Руку то в трех местах сломали, со смещениями. А все потому что прежде чем затевать ссору узнай как звать твоего противника и над чем он работает. А то вдруг это Альбрехт Дюрер, который как раз составляет иллюстрации к учебнику фехтования и борьбы.

Однажды во франции 18-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного винодела, тот не мог отказаться от поединка и пошел за советом к мастеру фехтования которые держал зал неподалеку. Принес ему бочок отличного вина и рассказал о проблеме. Фигня война, сказал маэстро фехтования, главное маневры. Я пойду погляжу на твоего противника. И сняв колет и поменяв тупую рапиру на острую, пошел искать заезжего фехтуна. Выцепил его в кабаке, затеял ссору, поединок и проткнул ему обе руки. Довольный вернулся в зал где его поджидал грустный винодел. Нее, сссы, братуха сказал он ему, теперь этот урод не сможет фехтовать, а если решится выйти на поединок то ты без проблем справишься с ним, просто сбивай его клинок в бок и коли его в корпус вот так. Пару часов винодел поупражнялся выполнять батман с уколом.а на след день узнал что заезжий фехтун уехал нафиг из города. Но с тех пор маэстро фехтования бесплатно пил хорошее вино, а винодел 3 раза в неделю упражнялся в фехтовании. А все потому что не грех спросить помощи у опытных друзей.

Однажды в Польше заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного колбасника, тот не стал отказываться от поединка но по доброте душевной предложил гостю поужинать, подсыпал в колбасу отравы и тихонечко похоронил его за сараем. А все потому что не все будут играть по придуманным тобой правилам.

Одного итальянского архитектора и художника 16-го века вызвал на бой заезжий фехтовальщик. Но как только узнал что задумал драться с самим Камилой Агриппой офигел от собственной наглости, три раза извинился и уехал домой. А все потому что полезно читать книги, иначе мог бы не узнать автора фехтбука.

Однажды на Руси заезжий фехтовальщик вызвал на дуэль местного плотника. Тот не дослушал до конца и разбил заморскому гостю рожу кулаками. А все потому что не в почете у нас были дуэли на мечах, зато кулаками в рожу совать умели.

0

240

про собаку-убийцу
http://ushilapychvost.ru/blog/434327928 … &pad=1

0