СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

С наступающим Новым 2018 годом!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопросы и ответы 16

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

leet написал(а):

ЭМНИП у нас хотел комбинировать радиолокацию с ПНВ.

Когда была РЛС на танке, планировалась-то ТПВ тогда тоже был.

62

Василий Фофанов написал(а):

RentGenium написал(а):

Я отлично помню, что Вы говорили о распространении ударной волны, но что конкретно -- запамятовал. Вроде то, что при наличии угла распространение волны идет по нормали. Или я ошибаюсь? Спасибо за ответ.

Да, именно такое предлагалось объяснение в тех статьях, но без претензии на истину, только как версия.

Спасибо!

63

Blitz. написал(а):

a89 написал(а):
1. Да, есть методичка где описываются их преймушество и недостатки. Но руководство считало, что ПНВ перспективней. Так же были ТПВ на артилерийских машинах.

Не можете подсказать название методички? Очень интересно было бы взглянуть. Учитывая практически нулевую эффективность ПНВ в поиске целей по сравнению с тепловизионной камерой. Заброшенный ветками танк или пехотинец в кустах для человеческого глаза в ПНВ недоступны.

64

RentGenium написал(а):

Не можете подсказать название методички? Очень интересно было бы взглянуть. Учитывая практически нулевую эффективность ПНВ в поиске целей по сравнению с тепловизионной камерой. Заброшенный ветками танк или пехотинец в кустах для человеческого глаза в ПНВ недоступны.

Такой вот альбом

65

Blitz. написал(а):

RentGenium написал(а):

Такой вот альбом

Спасибо большое!

66

Всем привет!

Знающие, подскажите, Бр 412д в своем составе имел вв или нет?

67

BkktMkkt написал(а):

Бр 412д

Есть. https://ru.wikipedia.org/wiki/100-%EC%E … %E0_%C4-10

68

Я что-то запутался в сетках зенитных прицелов.

1 — ПЗУ-7 (?),
2 — ?

1

http://img-fotki.yandex.ru/get/3503/seralaboss.1/0_11f63_1fa840fa_XL

2

http://img-fotki.yandex.ru/get/6829/176744788.10/0_e964f_ae165c11_orig

69

полный, динамический и статический ход катков у Т-64А, Т-64Б, Т-64БМ какой ?

у булата динамический якобы 320, у об.432 динамический 253(у Т-72 больше)

Т-55А дин. - 150мм, стат. - ? полный - ?
Т-55АМ дин. - 182мм, стат. - ? полный - ?
Т-55АМ5 дин. - 186мм, стат. - ? полный - ?
Т-62 - ?

http://s7.uploads.ru/F07Lc.jpg
^Т-72^
Т-72А?
Т-72Б?
Т-72Б3?
Т-90?
Т-90А?
Т-80 дин. - 265, стат. - 126 полный - 391
Т-80У дин. -265 , стат. -191 , полный - 456

70

Тупейший вопрос к господам танкистам...

Один собеседник рассказал, что когда он попал на службу, то танки их были как новые - пахли как новые, не было потертостей, короче будто только с завода, прям "скрипели". Но я абсолютно точно понимаю, что Т-72А в 1986 году никак не могли быть только что с завода. В связи с этим вопрос - как танк, который явно с пяток лет минимум уже на службе, может выглядеть как новый? Прошел капремонт? Или в частях умудряются добиваться такого состояния машин, что они постоянно как новые? Причем речь про ЦГВ, постоянные учения, тревоги - т.е. танки БГ не стояли все время в боксах. Конечно он помнит, как они их отмывали и отчищали по несколько дней после каждого выезда, но все равно вряд ли танки выглядели бы так свежо.

71

abhh написал(а):

Но я абсолютно точно понимаю, что Т-72А в 1986 году никак не могли быть только что с завода.

А почему собственно.

72

А почему собственно.

Потому что уже не производились. Более того, машины, на которых ему доводилось служить, судя по описанию даже не к последним сериям Т-72А относились. На них точно не было надбоя, следовательно они относились, самое позднее, к первой половине 1983 года (учитывая озвученные Алексеем Хлопотовым данные о начале выпуска машин с надбоем).

73

abhh написал(а):

Потому что уже не производились.

Ну и что, разве не могла поставка партии в войска задержаться по той или иной причине.

74

Ну и что, разве не могла поставка партии в войска задержаться по той или иной причине.

Эм, ну не на три же года? 0_о

75

abhh написал(а):

Эм, ну не на три же года? 0_о

Почему нет??? В 1996 году в наш полк пришли 20 танков Т-72А взамен отправленных в Чечню Т-72Б. Очень лохматых годов. С  практически нулевым пробегом. Правда они не выглядел так как описывает ваш товарищ. То есть они задержались гораздо более чем на 2-3 года

76

Антипов написал(а):

Почему нет??? В 1996 году в наш полк пришли 20 танков Т-72А взамен отправленных в Чечню Т-72Б. Очень лохматых годов. С  практически нулевым пробегом. Правда они не выглядел так как описывает ваш товарищ. То есть они задержались гораздо более чем на 2-3 года

Ну так это уже был 1996 год - много частей расформировали и танков на хранении было вдоволь. Но я себе не очень представляю, как в 1983 году могли поставить новенькие машины на хранение, чтобы через три года их выдать в строевые части...

Кстати, а какова судьба этих ваших Т-72А? Подождали возвращения "бэшек" и обратно уехали на хранение? Или вы на них реально служили потом?

Отредактировано abhh (2014-08-18 14:44:44)

77

Тут возможен "нюанс", где ваш приятель служил.

78

Edu написал(а):

Тут возможен "нюанс", где ваш приятель служил.

Дык я ж написал - ЦГВ. :)

Если конкретнее - 29 гвТП 15 гвТД, часть самая что ни на есть "переднекрайняя", полный комплект всего и везде.

79

abhh написал(а):

Кстати, а какова судьба этих ваших Т-72А? Подождали возвращения "бэшек" и обратно уехали на хранение? Или вы на них реально служили потом?

В нашем батальоне их не было. И на момент когда я увольнялся они все еще были. Дальнейшая их судьба мне не известна

80

abhh написал(а):

Потому что уже не производились.

Могли с БТРЗ прийти.

81

Антипов написал(а):

В нашем батальоне их не было. И на момент когда я увольнялся они все еще были. Дальнейшая их судьба мне не известна!

Понятно. Наверное уже обратно вернули, вроде как недостатка в более современных машинах нынче нет. И в зону БД они, по всей видимости, не отправлялись. Я вроде так слышал, что применение Т-72А ограничено первым полугодием 1995 года, дальше старались использовать исключительно танки с ДЗ (хотя вот есть сведения, что в 9 ОТБ и в 1996 году были Т-72А).

82

Blitz. написал(а):

Могли с БТРЗ прийти.

Ну вот я ж и предложил вариант, что они после капремонта. Правда я не представляю себе, как выглядят танки после капремонта и похожи ли они на новые, вот и спрашиваю у танкистов. :)

Просто в других сферах человеческой деятельности зачастую капремонт - полное убожество в сравнении с "только что с завода". Вплоть до фекалий там, где их быть не должно. Впрочем и с заводов порой всякое приходит... Ну это уже оффтоп.

83

abhh написал(а):

Правда я не представляю себе, как выглядят танки после капремонта и похожи ли они на новые,

Танки с капремонта практически неотличимы от новых

84

abhh написал(а):

Дык я ж написал - ЦГВ.

Пропустил, пардон.
Тогда, как вариант, предложу "сэв-кооперацию", М-ки чешского пр-ва (выпускались как раз в этот период) в рамках взаимозачета поставок БТ ОВД.

85

abhh написал(а):

Т-72А в 1986 году никак не могли быть только что с завода

Могли. И еще как могли. Т-72АВ точно выпускался в 1986-годе. Могли и простые выпустить.

abhh написал(а):

Потому что уже не производились. Более того, машины, на которых ему доводилось служить, судя по описанию даже не к последним сериям Т-72А относились. На них точно не было надбоя, следовательно они относились, самое позднее, к первой половине 1983 года (учитывая озвученные Алексеем Хлопотовым данные о начале выпуска машин с надбоем).

А кто даст гарантию, что а) они действительно были без надбоя б) что это небыли М1 по какой-то причине не ушедшие за кордон?

Т-72М1 завод продолжал выпускать практически до самого конца - года так до 91-го. Вспомните дело АНТа!

Отредактировано Gur Khan (2014-08-18 17:32:58)

86

Edu написал(а):

Тогда, как вариант, предложу "сэв-кооперацию", М-ки чешского пр-ва (выпускались как раз в этот период) в рамках взаимозачета поставок БТ ОВД.

Эммм, нет. Есть фото машин из чего части, Т-72М1 выглядит по-другому. Да и с чего вдруг был бы такой взаимозачет? Впервые слышу.

Gur Khan написал(а):

Могли. И еще как могли. Т-72АВ точно выпускался в 1986-годе. Могли и простые выпустить.

Эво как... Довольно неожиданно. Вы это уверенно предполагаете?

А кто даст гарантию, что а) они действительно были без надбоя б) что это небыли М1 по какой-то причине не ушедшие за кордон?

Да ну нет, есть же фотографии - машины без надбоя, и к модели М1 их отнести нельзя ИМХО. Например набор бонок под навесное оборудование на ВЛД и НЛД тот же, что обычно встречается у модели А (у модели М1 их меньше и они чуть другие).

P.S.: Да, я помню, что с внешним видом машин бывают самые причудливые казусы, и в нашей армии есть даже машины вообще без бонок под навесное оборудование на ВЛД. Но это все же редкость.

87

Wiedzmin написал(а):

полный, динамический и статический ход катков у Т-64А, Т-64Б, Т-64БМ какой ?
у булата динамический якобы 320, у об.432 динамический 253(у Т-72 больше)

А зачем вам это, встречный вопрос?

Антипов написал(а):

Танки с капремонта практически неотличимы от новых

+! Киевский БТРЗ в 1992 году выдавал Т-72 из ремонта, как конфетки, а приходили как кусок овна. Они на площадке хранения перед ремонтом даже ставили танки в 2 этажа, друг на дружку  %-)...
И при ремонте танк разбирался до голого бронекорпуса.

Отредактировано Влад Малеванный (2014-08-18 17:57:40)

88

Добрый день!
В свете войны на Украине такой вопрос, там частенько ополчение рассказывает, что стреляет из Шмелей по танкам, но ведь шмель это по сути фугасное оружие, есть ли шанс из него подбить танк? В Сирии было видео, обстреливали танк из ( предположительно) шмелей, он спокойно катался дальше.

89

http://ic.pics.livejournal.com/raigap/40496274/839867/839867_original.jpg
А эта БМД имеет свой индекс? Об....

90

это ж курганец который советский, а второй фотошоп это вроде вобще к теме 45мм телескопа

http://gurkhan.blogspot.ru/2012/08/45.html

Отредактировано Wiedzmin (2014-08-19 00:56:56)