СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Войны до Первой мировой » войны древности: мифы, легенды, факты и домыслы


войны древности: мифы, легенды, факты и домыслы

Сообщений 421 страница 434 из 434

421

Дамаск - это не булат, а легко воспроизводимая массовая технология. В Римской империи она была известна, эти мечи были распространены и на Севере Европы

0

422

humanitarius написал(а):

Дамаск - это не булат, а легко воспроизводимая массовая технология. В Римской империи она была известна, эти мечи были распространены и на Севере Европы

А кто ее назвал булатом это подделка которая лучше железа европейцев но до ед булата далеко

0

423

Lexus написал(а):

А кто ее назвал булатом это подделка которая лучше железа европейцев но до ед булата далеко

Это не подделка, а совершенно другая технология. Гораздо более удобная для массового производства. Как раз в римское время и появилась

0

424

humanitarius написал(а):

Это не подделка, а совершенно другая технология. Гораздо более удобная для массового производства. Как раз в римское время и появилась

Вот тут наоборот берёшь вутц и куёшь саблю Аллаха.  А тут их тонких пластин в угле раз за разом, по 2-3 раза в течении месяца чтоб узор раздробить,,,, бред да и только. Увеличение трудоемкости достигалось получение фактуры стали. Я видетстве у бабки читал сталинскую книгу типа хочу все знать, где были сертежи модели самолета и кузнец объяснял как он может сделать нож типа булат и как можно подобрать узор с картинками из проволоки каната и пластин..... и их сочетаний. Так не слова о прочности только вид. Да и не может прочнее гетерадивные Сплавы склонны к растрескивание рессору не сделаешь. Я считаю изобретение рессоры - веха в технологиях а это 18 век если не ошибаюсь

Отредактировано Lexus (2018-10-02 01:07:35)

0

425

Lexus написал(а):

Вот тут наоборот берёшь вутц и куёшь саблю Аллаха..... Я считаю изобретение рессоры - веха в технологиях а это 18 век если не ошибаюсь

Отредактировано Lexus (Сегодня 01:07:35)

:)  обычно немного по другому было... Берёшь ЗАГОТОВКУ для сабли от мастеров славного города Золинген. Чуть правишь форму, украшаешь арабскими письменами, рукоять побогаче приделываешь и вуаля, сабля Аллаха готова! Можешь крошить ею всякие булаты/дамаски (без разницы)!

0

426

Lexus написал(а):

Вот тут наоборот берёшь вутц и куёшь саблю Аллаха.  А тут их тонких пластин в угле раз за разом, по 2-3 раза в течении месяца чтоб узор раздробить,,,, бред да и только. Увеличение трудоемкости достигалось получение фактуры стали. Я видетстве у бабки читал сталинскую книгу типа хочу все знать, где были сертежи модели самолета и кузнец объяснял как он может сделать нож типа булат и как можно подобрать узор с картинками из проволоки каната и пластин..... и их сочетаний. Так не слова о прочности только вид. Да и не может прочнее гетерадивные Сплавы склонны к растрескивание рессору не сделаешь. Я считаю изобретение рессоры - веха в технологиях а это 18 век если не ошибаюсь

Отредактировано Lexus (Сегодня 01:07:35)

Булат - это литая тигельная сталь. Очень большие расходы для доиндустриального производства.
Дамаск - фактически композит из сталей с разной насыщенностью углеродом. Был более дешевый и примитивный вариант - наварить по бокам на мягкий сердечник науглероженные пластины и расковать.
Стальная рессора - это вообще совершенно другая эпоха

0

427

Нихтферштейн написал(а):

обычно немного по другому было... Берёшь ЗАГОТОВКУ для сабли от мастеров славного города Золинген. Чуть правишь форму, украшаешь арабскими письменами, рукоять побогаче приделываешь и вуаля, сабля Аллаха готова! Можешь крошить ею всякие булаты/дамаски (без разницы)!

Дамаск м б, а булат я в военном музее держал в руках, он очень твёрдый царапал пружинную сталь а это 65г

0

428

humanitarius написал(а):

Булат - это литая тигельная сталь. Очень большие расходы для доиндустриального производства.
Дамаск - фактически композит из сталей с разной насыщенностью углеродом. Был более дешевый и примитивный вариант - наварить по бокам на мягкий сердечник науглероженные пластины и расковать.
Стальная рессора - это вообще совершенно другая эпоха

Так рессора - это качественная сталь только булат крепче но его производство утеряно

0

429

Lexus написал(а):

Так рессора - это качественная сталь только булат крепче но его производство утеряно

Просто он сейчас не нужен. Сталь льют не из тигля, а из конвертера

0

430

Lexus написал(а):

Дамаск м б, а булат я в военном музее держал в руках, он очень твёрдый царапал пружинную сталь а это 65г

да пусть он хоть чугуном будет -- куда уж твёрже? Это не значит, что клинок из НОРМАЛЬНОЙ стали не может его щербить.
ЗЫ: и откуда такая вера в "утерянность" секретов булата? -- Ещё Аносов, ЕМНИП, лет 200 назад с лёгкостью воспроизвёл его четырьмя разными способами.  Просто сейчас он такой нах никому не нужен -- достаточно слегка легировать сталь и будет круче любого булата с которым одна возня при производстве...

Отредактировано Нихтферштейн (2018-10-02 12:38:14)

0

431

Нихтферштейн написал(а):

Lexus написал(а):

    Дамаск м б, а булат я в военном музее держал в руках, он очень твёрдый царапал пружинную сталь а это 65г

да пусть он хоть чугуном будет -- куда уж твёрже? Это не значит, что клинок из НОРМАЛЬНОЙ стали не может его щербить.
ЗЫ: и откуда такая вера в "утерянность" секретов булата? -- Ещё Аносов, ЕМНИП, лет 200 назад с лёгкостью воспроизвёл его четырьмя разными способами.  Просто сейчас он такой нах никому не нужен -- достаточно слегка легировать сталь и будет круче любого булата с которым одна возня при производстве...

Отредактировано Нихтферштейн (Сегодня 12:38:14)

"Шарик! Ты балбес"!(с) кот Мароскин. Вы действительно балбес. Чугун весьма мягок. Весьма низкая по Бриннелю, т.е. как и простое железо в бытовом понимании. Низкоуглеродистая сталь точнее. http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/chu
Булат это даже не металл, а железо-углеродный композит.

0

432

Нихтферштейн написал(а):

да пусть он хоть чугуном будет -- куда уж твёрже? Это не значит, что клинок из НОРМАЛЬНОЙ стали не может его щербить.
ЗЫ: и откуда такая вера в "утерянность" секретов булата? -- Ещё Аносов, ЕМНИП, лет 200 назад с лёгкостью воспроизвёл его четырьмя разными способами.  Просто сейчас он такой нах никому не нужен -- достаточно слегка легировать сталь и будет круче любого булата с которым одна возня при производстве...
Из самых твёрдых углеродистых сталей я видел у15 , к сожалению трудно общаться с человеком не понимающий различия чугуна и стали. Он хрупок из за франментированного графита а по твердости близок к ст1.  Возможно способов получения булата много и видов твёрдой стали десятки.... мы ничего не знаем о железе. Дед рассказывал, что разбирал узкоколейку, точнее нестандартно коленку  на урале в пятидесятые годы, рельсы были треугольного сечения кованные, твёрдые как напильник но не хрупкие, их Асю войну пускали на резцы  а остатки в металлолом и никто состав не исследовал. А крыша наглицкого парламента а корабль на чёрном море. Это заговор
Отредактировано Нихтферштейн (Сегодня 12:38:14)

0

433

Лет десят назад попадалась инфа , что Москва при Дмитрии Донском в 70 годыбыла около шести тысяч жителей, а городской полк сто  или 97 человек.... правда больше не встречал данных. Если так то на поле Куликовом войск было тыщь пять?

0

434

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Войны до Первой мировой » войны древности: мифы, легенды, факты и домыслы