СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Санкции запада против России


Санкции запада против России

Сообщений 91 страница 120 из 969

91

Антипов написал(а):

Единственный негатив и "не фонтан" то что кредиты на запад надо отдавать ;) и перекредитоваться там заново отдавая разницу прибылью не получится. Это неприятно, но совсем не критично.

Я конечно размышляю, как дремучий производственник..., но мне кажется, что не просто не критично, а даже очень полезно.
Основной ВВП должен делаться в производственной сфере и транспорте, а не на финансовых площадках и дутых биржах.
И банки, кмк, должны быть принуждены к финансированию производств, а не как сейчас: гонять миллиарды по межбанковским кредитам и вкладывать в "инструменты".
Всё равно эти "инструменты" скоро накроются прибором. :)

0

92

Сегодня распоряжением правительства России на один год запрещён ввоз на территорию страны сельхозпродукции из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. RT приводит полный список продуктов, запрещённых к ввозу в РФ.
Согласно распоряжению Правительства, к ввозу в Россию на один год запрещены:

Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлаждённое
Мясо крупного рогатого скота, замороженное
Свинина свежая, охлаждённая или замороженная
Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие, охлаждённые или замороженные
Мясо солёное, в рассоле, сушеное или копчёное
Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные
Молоко и молочная продукция
Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды
Фрукты и орехи
Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров
Пищевые продукты (молокосодержащие продукты и продукты на основе растительных жиров)
http://russian.rt.com/article/44295

0

93

Сергей Лунёв
в краткосрочной перспективе всё выглядит драматично, если заглянуть за 10 лет и приложить кой какие усилия, всё выглядит очень прилично и лаконично

Сергей Лунёв написал(а):

Основной ВВП должен делаться в производственной сфере и транспорте, а не на финансовых площадках и дутых биржах.

тут важен баланс, дабы не превратиться в промышленного гиганта германию. ничего не могущего без внешних контрактов и не остаться рынком для продажи. если бы в правительстве маленько бы почесали бы маковку, а не ковыряли бы в носу, то начали бы развивать внутренний рынок более активно. а внутренний рынок, это более благополучный нас, следовательно минимум волнений, более благополучный нас покупает больше товаров, более качественные отечественные товары оставляют больше денег в казне и дают больше налогов, те в свою очередь дают больше возможностей для развития каких либо убыточных на данный момент отраслей

0

94

Сегодня в 18:30 экстренное выступление президента на т/к "Россия"!

0

95

принуждены, так принуждайте, финансовая система не один год строится и не два...  азиатский финансовый рынок давно окрыт, деньги берут там где дешевле и проще и это до недавнего времени европа и сша.
А проблема для российских банков и в том где держать деньги, в рубле с 7 процентами инфляции?
Поэтому на доллар и евро и соответственно западные кредитные институты повязаны и российскии банки, просто таковы условия, неспособность правительства боротся с инфляцией не оставляет для капитала выбора.

Соответственно и капитал именно для долгосрочных промышленных инвестиций, именно для финансирования производства так или иначе идет через запад, пока.

0

96

finnbogi написал(а):

неспособность правительства боротся с инфляцией

чтот мне кажется с ней у нас не борятся, а "раздувают"(причем те, у кого бабосы в доларах и еврюшках)
теперь не будут)))

0

97

кстати по поводу "наших ограничений"... они в силу уже вступили или только лежат у Медведа на столе и ждут?

0

98

Правительство РФ утвердило перечень продуктов питания, подпадающих под ответные санкции
На год вводится полный запрет на поставки в РФ говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодовоощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии.
...
http://news.mail.ru/politics/19125134/?frommail=1

0

99

Ганстер написал(а):

утвердило перечень продуктов

как бы вот... а введены  или нет?
сми по разному пишут...

0

100

LEONAR написал(а):

как бы вот... а введены  или нет?
сми по разному пишут...

Там по ссылке всё есть и даже с видео:
7 августа 2014, 12:41 (мск) | Политика | ИТАР-ТАСС
Правительство РФ утвердило перечень продуктов питания, подпадающих под ответные санкции
Обновлено: 15:59 (мск)
Тема: Взаимные санкции РФ и Запада
Подробнее    Подписаться
На год вводится полный запрет на поставки в РФ говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодовоощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии
МОСКВА, 7 августа. /ИТАР-ТАСС/. Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил сегодня на заседании кабмина.

0

101

Текст постановления правительства РФ. Текст самого указа №560 не нашёл.
Достаточно чётко "Запрет на ввоз в РФ с/х продукции, сырья и продовольствия (см. список кодов и наименовний в приложении), страной происхождения которых являются ..."

0

102

ЕС оценил потери от российских санкций в 12 млрд евро
russian.rt.com — Потери стран Евросоюза от введения запрета Россией на поставки продовольствия из европейских стран может достигать 12 млрд евро, заявил посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас. В аналитическом обзоре Raiffeisen Research сказано, что объём импорта из ЕС в Россию пищевых и сельскохозяйственных продуктов оценивается примерно в €10-12 млрд в год.

а во что оцениваются потери РФ от санкций ЕС и США, никто не считал?

0

103

Минсельхоз назвал альтернативных поставщиков продуктов в Россию
МОСКВА, 7 августа. ПРАЙМ. Минсельхоз России подготовил список альтернативных стран-поставщиков продовольствия для замещения запрещенной из-за санкций продукции, заявил журналистам глава ведомства Николай Федоров.
Поставки мяса из Евросоюза, США и Канады возможно заменить поставками из Бразилии, Уругвая, Парагвая, Аргентины и Белоруссии, заявил министр. «Такая работа уже началась, более 40 новых предприятий бразильских мы вчера аккредитовали», — подчеркнул он.
Выпадающие поставки сыра, масла и сухого молока Минсельхоз намерен заместить продукцией из стран Южной Америки и Новой Зеландии, овощей — поставками из Турции, Аргентины, Чили, Китая, Узбекистана и Азербайджана, яблок и груш — поставками из Аргентины, Чили, Китая и Сербии. Вишни, черешни, абрикосы и персики могут поставляться из Узбекистана, Азербайджана, Армении, Турции и Ирана, цитрусовые — из Египта, Марокко, Турции, ЮАР, заключил министр.
http://news.mail.ru/politics/19128189/?frommail=1

Для кого-то дверка открывается, а для кого-то закрывается. Может быть навсегда - свято место пусто не бывает.

0

104

Ганстер написал(а):

масла и сухого молока Минсельхоз намерен заместить продукцией из стран Южной Америки и Новой Зеландии

Новая Зеландия вроде чего то там вякала?

0

105

Антипов написал(а):

Новая Зеландия вроде чего то там вякала?

она самая удаленная от Москвы страна мира. Можно не услышать что там "киви" вякуют)

0

106

LEONAR написал(а):

а во что оцениваются потери РФ от санкций ЕС и США, никто не считал?

Весь "ужас" ситуации (для наших заклятых партнёров) в том, что для нас, от этого импортного эмбарго, - нет ничего, кроме плюсов.
Спросите у любого сельхоз.производителя.

Сдаётся мне, рано или поздно, мы и до моего любимого космоса дойдём. Закончим поддерживать МКС, запустим свою станцию, и выставим СШП, как полных (технологически отсталых) даунов.
Я уже как-то говорил  об этом. Миф о могуществе СШП в космосе легко развенчивается путём отодвигания пиндосов от советско-российских технологий долговременного жизнеобеспечения.

А в области вычислительной математики нас ждут ещё такие сюрпризы (!), что даже ванговать не хочется. Чтоб не сглазить. :) Лучше запасусь попкорном и посмотрю за событиями по телевизору. 
Ждать (на сколько я понимаю) не очень долго придётся.

Так что... То ли ещё будет! Освобождение своего рынка от заклятых "партнёров",... просто по определению, не может быть не выгодным мероприятием.

0

107

А где в этом списке Польша с их русофобской свининой? Отсутствует?
:(

Отредактировано TuMyP (2014-08-07 18:53:38)

0

108

А чего собственно панику поднимать из-за этих продуктовых ограничений? Прекрасно помню, как в 1998-м точно так же был парализован импорт с Запада (только не из-за эмбарго, а из-за дефолта рубля) и с того света поднялось огромное количество птицефабрик, которые до сих пор работают. И другие российские отрасли тогда ожили, несмотря на проблемы в банковской системе.

TuMyP написал(а):

А где в этом списке Польша с их русофобской свининой? Отсутствует?
:(

А она не входит в ЕС?

Отредактировано Ганстер (2014-08-07 18:58:04)

0

109

TuMyP написал(а):

А где в этом списке Польша с их русофобской свининой? Отсутствует?

Польшу еще накануне специально- отдельно приложили по их фруктам)) Как особого  клиента. А теперь и  все ЕС.

0

110

Wotan написал(а):

Польшу еще накануне специально- отдельно приложили по их фруктам)

так они и первые запищали, что россия не по правилам на наложенные на неё санкции отреагировала)

0

111

Сергей Лунёв написал(а):

импортного эмбарго

я не про овощи/фрукты/мясо, а про целевые санкции ЕС и США?

0

112

отрохов написал(а):

Wotan написал(а):
   
А с Японией что делать будут, в ответ на ихние санкции? :unsure:

Россельхознадзор откроет рынок для рыбы с Маврикия
«Россельхознадзор отметил высокую заинтересованность маврикийской рыбной отрасли в поставках продукции в Россию, способной заместить недопоставленную Японией», — говорится в сообщении Россельхознадзора. В ближайшее время представители ведомства проведут инспекцию рыбоперерабатывающих предприятий Маврикия.

Ссылка

Отредактировано zen432 (2014-08-07 21:38:46)

0

113

топить будем...

0

114

LEONAR написал(а):

Сергей Лунёв написал(а):

    импортного эмбарго

я не про овощи/фрукты/мясо, а про целевые санкции ЕС и США?

Хм...
Как упёртый производственник... предположу, что и вражьи санкции для нас, в конечном счёте, - всё же благо. Глядишь, возьмёмся за ум, начнём строить свои самолёты, отжимать в пользу государства (у доморощенных олигархов) заводы и скважины. Начнём ценить своих учёных и инженеров. Строить новые, высокотехнологичные предприятия. Введём (дай-то Бог!) госмонополии на соль, спирт и лес. Начнём новые стройки века (дороги, мосты, города, космодромы). В общем, - я верю, что разрыв с Западом для нас - хороший шанс начать новый этап возрождения нашей промышленности и подъёма ОПК.

Так что, резюмируя,... Санкции Запада, кмк, в чуть отдалённой перспективе, нам только на пользу.

0

115

отрохов написал(а):

А с Японией что делать будут, в ответ на ихние санкции?

запретят ввоз их автохлама?)

Сергей Лунёв написал(а):

Начнём новые стройки века

не будет их. нонче даже лэп с востока до хребта или наоборот ни кто не возмётся строить. не говоря о другом уже

0

116

злодеище написал(а):

нонче даже лэп с востока до хребта или наоборот ни кто не возмётся строить

Потому, что там нужно проектировать, считать, строить, думать ... а не пилить деньги в офисе по схеме-заготовке.

0

117

и поэтому тоже

0

118

К сожалению уже выросло поколение людей которых такая жизнь устраивает, проще жить ничего не делая на нефтяную ренту, чем что то сделать самому. Сейчас появился реальный (может последний) шанс слезть с нефтяной иглы и начать возрождать собственную промышленность и сельское хозяйство. На нефтегазовые доходы надо не продовольствие, а технологии и специалистов покупать! А то футболистов можем, а грамотных ученых и инженеров нет?
Но самое главное политическая воля руководства к таким преобразованиям: борьба с коррупцией, воровством, кумовством, возрождение патриотизма, престиж профессии надо что бы молодежь хотела стать инженерами и рабочими, а не менеджерами по перепродаже чужого ширпотреба.

0

119

наоборот сейчас преобразования будет делать трудно, качать мускулы надо перед дракой

0

120

finnbogi написал(а):

наоборот сейчас преобразования будет делать трудно, качать мускулы надо перед дракой

А никакой драки ещё не было.
Всё ещё впереди.
Так что... сейчас, как раз, самое время взяться за ум.
И с купи-продай-бизнесом нужно разбираться, и с олигархами, и с чиновниками-казнокрадами. Структурные изменения проводить.
Конечно, не всем жителям офисов такое по душе будет. Это вам не у станка стоять, и не голову ломать над инженерными решениями...

Надеюсь, что с "отворачиванием" от Запада мы научимся работать, а не дербанить и откатывать. Сама жизнь, сам ход истории, заставят нас сделать этот шаг. И тогда выясниться, что нет ничего запредельного в производстве мерседесов-тойот, что самолёты мы всегда умели делать, что микросхемы это, всего-то навсего - фотохимия и топография, что наша математическая школа, до сих пор, - лучшая в мире... Поймём, что все эти годы (с 1985) мы просто ленились и жили какой-то ненастоящей, воровской жизнью (которую нам предложили из-за бугра).

И ещё одно.
Когда я слышу о том, что,де, нам надо покупать технологии... Вот прям, зло берёт. Сам когда-то участвовал в таких закупках по линии госпоставок. Помню, как на меня смотрели наши учёные и инженеры, когда я им передавал это "чудо западной мысли". У всех были одни и те же вопросы: "Почему вы (власть) не доверяете нам, своим русским инженерам и учёным? Почему тратите на эту банальщину и примитив такие бешеные деньги? Почему наши разработки, которые намного дешевле и эффективнее тупо-немецких ордунг-штангелей, вы даже не рассматриваете?".
Я был по-настоящему дружен с этими людьми, и поэтому не раз задавал их вопросы своему высо-о-о-кому начальству в АП.

И знаете, что мне отвечали?
Что, де, в структуре рыночной (чтоб её!) экономики, нужны проверенные, комплексные решения.

- Вот - говорят - ваш Иванов из ВНИИ N-маш, у него проверенные временем технологии?
- Нет - отвечаю - только лабораторные, экспериментальные образцы. Так, ведь... как же их проверить, когда вы не даёте им ходу? Не финансируете, не пробуете? А потом ещё говорите о каком-то "отставании" от пресловутого (тупого и прямолинейного) Запада. Эдак мы и вправду разучимся самостоятельно думать и делать!

Начальник у меня был умный мужик... Не давал загнуться нашим Кулибиным и Ломоносовым. Кое-как держали на плаву своих разработчиков. Но и вывести их в свет даже у него власти не хватало. Слишком много западно-мыслящих цифро-говорящих было в то время наверху. Институты, тем не менее, кое-что делали. Даже как-то выиграли (технологически) конкурс по сверхточным длинным фрезам.

Но продать на рынке (с 1993-2003) такую сверхточную фрезу отечественного производства (а она нужна только для крупных, серьёзных предприятий) за 10 центов было практически невозможно. Наши "голубые фишки" предпочитали контракты со шведскими и немецкими фирмами.
Покупали аналогичные фрезы по 10 долларов за штуку. Почему? Ну, дык... всё же просто! Какой откат с десятицентовой фрезы? А вот со шведской, например, можно было "освоить" в распиле до 85% (!!!) отката. Когда контракт на год стоит более 3 млн баксов (для всего лишь одного предприятия РАО ЖД, а их таких - сотни), то всё становится предельно ясным... со всей этой дербан-рыночной экономикой.

Так что... Я убеждён, что мы всё можем, всё нам по плечу, и со всем мы справимся. Надо сначала только подчистить "рыночное" мышление в головах, и посадить шить валенки всех, кто "рыночно" гробил нашу науку, образование, промышленность и систему гос.управления.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Санкции запада против России