СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2


Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2

Сообщений 151 страница 180 из 777

151

Молчун
Да ничего ;) Здесь просто расширяется само понятие до любых действий государства против граждан. Однако есть одно но... Посадили человека за растрату в те годы, что он потом скажет?

0

152

maik
1
Насчет рассказов -"за шо сидел,да ни за шо" - то тут не такой случай. Выше приведенные цифры ,они ведь не на рассказы дедушек опираются, а на различные документы текущего учета (партийные, различных наркоматов, госбезопасности и проч.)
2.
Да в общем то никаких расширений и нету давно (либералы по следам солженицина поколыхались было в 90е годы,да и сдулись) - по осужденным есть устойвшееся формулирвока ("контрреволюционные и другие особо опасные преступления",например), по разным там высланым и депортированным -аналогичный подход -имеются документцы (какие нибудь постановления или решения) + "отчетность с мест" согласно той или иной "поставленной задаче"...

0

153

Молчун написал(а):

Насчет рассказов -"за шо сидел,да ни за шо" - то тут не такой случай. Выше приведенные цифры ,они ведь не на рассказы дедушек опираются, а на различные документы текущего учета (партийные, различных наркоматов, госбезопасности и проч.)

да, не такой случай, если б опять не одно но... статью могли дать политическую а реально человек сидел по уголовной

Молчун написал(а):

Да в общем то никаких расширений и нету давно

опять вернемся к термину "репрессии". откуда идет такой разброс от 4,5 млн до 10 млн.? Вы ответили и потому я и написал о расширении этого термина

0

154

maik
1.
Всякое могло быть. Например статью дали политическую -а  реально человек ничего не делал, а был просто лесником на границе с Польшей или советским полковником осмелившимся колебаться вне линии партии (как тот же Свечин) :)
Равно как некоторой части вышеуказанных "58" , по делам реабилитации было в ней отказано.
Но КМК  - учет "по статьям" в документах все же более строгий ,для нас,для потомков -увы, мы не можем теперь вне фигурантов того или иного дела квалифицировать то или иное дело каим то другим образом.
2.
Разброса в общем то,не то чтобы нет, но насколько я понимаю -"вилка Уже"...
Относительно толкования самого термина (его расширения или наоборот -сужения) - то ,допустим, в российском закнодательстве есть даже закон специальный (про реабилитацию), там этот термин вполне себе расшифроывается, на мой взгляд - вполне достаточным объемом пояснений...

0

155

Молчун написал(а):

Разброса в общем то,не то чтобы нет, но насколько я понимаю -"вилка Уже".

ну как же - 10 млн и 4,5 млн.
я понимаю, когда там идет разброс от 2,5 до 4,5 млн. здесь можно понять, что кого то не включили, забыли и пр. но "забыть" включить 6,5 млн, это ИМХО, слишком

Молчун написал(а):

а был просто лесником на границе с Польшей

родственники жены работали на КВЖД и их, официально за это репрессировали. но потом оказывается за то, что были активными сторонниками Троцкого.

Молчун написал(а):

или советским полковником осмелившимся колебаться вне линии партии (как тот же Свечин)

если Вы заметили, что его первоначально арестовали те, кто потом был сам репрессирован в 1937 г.
и опять, что значит колебание? если то колебание, которое я написал в посте 141, то таких надо было арестовывать

0

156

maik
1.
Ну вот выше я кидал цийерку 9.5-10 (может и так - 9-10...) -причем вроде как простыми русскими буквами написал - как эти 9- 9.5-10 складываются :)
а "10 млн и 4,5 млн. " - это из ряда "здесь считаем,здесьн е сичтаем,здесь рыбу заворачиваем" - типа тех кто сел в лагерь -считаем, типа - таки да,репрессия..
а тех кого семьей выслали в солнечный Бийск в голо поле (вернее -тайгу) - нет...типа несчитово...
2.
А что? быть активным сторонником Троцкого (между прочим коммунитисческий деятель) - это уголовное правонарушение?
я такого не видел  - в смысле такой статьи УК... а вот "политическая" (в данном случае) окраска этого осуждения -налицо
3.
ну и что "тех потом репрессировали"
ему  (ну или тем кто помер от натуги в ссылке) у врат архангела Михаила легче стало чтоли?
4.
Ну а чем отличается описанное в той повести событие -когда "палец командира роты" указывал на врага народа? от того что ваших родственников в КВЖД укатали за то что "активные сторонники Троцкого" (добавим варианты - Рыкова, Бухарина, "правых уклонистов", "национал-шовинистов" и т.п и т.д.)
я никакой разницы,извините, не вижу

когда человека садят (расстреливают, сылают) за то что человек в своем мировоззрении  - одного партийного бонзу (допутсим -Троцкого или Бухарина) -предпочел другому (допустим Сталину или Кирову) -то это,стало быть и есть -политическая репрессия.

0

157

Молчун написал(а):

Ну вот выше я кидал цийерку 9.5-10 (может и так - 9-10...) .

Вот вы тут вокруг да около "цийерки" в десять миллионов крутитесь, а некоторые смелые разоблачители уже и на 25-30 миллионов вышли!
А отдельные "передовики соц.соревнования" и на все 30-50 миллионов!

Отредактировано Korkin (2015-05-26 14:34:51)

0

158

Ну и на здоровье им (разоблачителям).
Посмеяться над потешными потугами ихними иногда прикольно, а вот отрицать те или иные факты в истории  - на мой взгляд глупо.

Что же касается этого треда про репрессии, то это если я не ошибаюсь, ваш, Korkin вопрос был -именно по сути этих "10млн", как и откуда слагается.
Я со своей стороны попытался максимально корректно описать,общими мазками , откуда было происхождение и составляющие этой ~цифры (более подробно- кому захочется,может и сам найти в сети,есть довольно серьезные исследования по тому или иному вопросу).
Вам не понравилась фактура ее?
ну так чтож..быуаит, мне признаться, такие вещи в прошлом тоже не нравятся.

Отредактировано Молчун (2015-05-26 15:24:55)

0

159

Молчун написал(а):

ну так чтож..быуаит, мне признаться, такие вещи в прошлом тоже не нравятся.

А мне очень даже нравятся.
Например, в Базе данных общества «Мемориал» «Жертвы политического террора в СССР» встречается вот такое:

• Москаленко Аким Васильевич
Родился в 1870 г. крестьянин.
Проживал: Омская губ., Ново-Уральская вол. Омский уезд, пос. Янпольский.
Приговорен: Омский губревтрибунал 14 сентября 1920 г., обв.: за контрреволюционную агитацию.
Приговор: объявлен общественный выговор.
Реабилитирован 20 декабря 1996 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.

Оцените всю красоту картины – 1920-й год (ещё недавно здесь, в Омске, сидел Колчак), трибунал... обвинение..приговор и реабилитацию!
И это тоже жертва репрессий!

Отредактировано Korkin (2015-05-26 21:06:28)

0

160

Молчун написал(а):

быть активным сторонником Троцкого (между прочим коммунитисческий деятель) - это уголовное правонарушение?я такого не видел  - в смысле такой статьи УК... а вот "политическая" (в данном случае) окраска этого осуждения -налицо3.

в 1927 г.- да

Молчун написал(а):

я никакой разницы,извините, не вижу

1927 г. - это время бурления. и возникает вопрос - а что там делают командиры КА? (учитывая постановление партии по борьбе с фракциями). я огу сделать предположение - они готовят мятеж  ;)

0

161

Korkin
Так а причем здеьс красота?
ну обяъвили и что?
Но дело такое - в вышеуказанные мною цифры  - общественные порицания  и прочие меры административного порицания- не входят, увы (как и вообще период 1920 года, обычно с 1921/22 года посдчет идет,т.е. после завершения большинства событий ГВ)....
конечно к демагогическом задоре  -может быть интересно поыгыгкать над отдельными строчками где описываются "порицания" и "выговоры"
но тут такое дело - если подходить "построчно"  то строк с "ссылкой,депортацией,арестом,вмн" - их ведь счетом на миллионы будет
например (по данынм внутренних документов) в 1930-31 году раскулачено и выслано  по линии ГУЛАГ 1 803 392 человека (всего, т.е.в  т.ч и в тот же регион-область,без привлечения ресурсов спецсистемы гулаг - 2 437 062 )
из этих 1,8 млн в первые четыре года (т..е. по 1935 включительно ) умерло более 300 тыс ,т.е. каждый шестой примерно (или, с учетом бежавших,освобожденных,возвращенных и т.п. -из 1.3-1.4 млн оставшихся в ссылке - каждый четвертый оставшийся в ссылке)
нормальные цифры?
"оцените красоту картины" (с)

maik
ну так тогда всю дорогу "бурлило -клокотало"... с конца 20- х годов и далее... то военный комунизм, то борьба с разными уклонизмами и шовинизмами, дело "весна", пулковское дело, расказачивание-раскулачивание и т.п и т.д.
даже термин был такой -"классовая борьба" (довольно корретный скажем так,в плане причинно-следственных связей,за исключением разве что партийных разборов с уклонизмами и шовинизмами)...

что касается "офицеры готовят мятеж" - то касаемо "дело Весна", там даже в показаниях нету особенно никаких ссылок на мятеж...
а "большой террор" эпохи 1938-38 в армейской среде - то при таком размахе (речь ведь шла об тысячах командирских кадров) - пытаться списать такой размах, ну в том смысле -  что типа "они все готовили мятеж" - ну прям сказать ,грустную улыбку вызвают такие попытки

Отредактировано Молчун (2015-05-26 21:38:20)

0

162

Молчун написал(а):

ну так тогда всю дорогу "бурлило -клокотало"...

особенно в том контексте, что на одном из съезде принято постановление о борьбе с фракциями и потому посещение партсобраний троцкистов - это уже включение в борьбу а это чревато последствиями

Молчун написал(а):

что касается "офицеры готовят мятеж" - то касаемо "дело Весна",

в деле "Весна" к троцкистам не имеет никакого отношения

0

163

Молчун написал(а):

нормальные цифры?

Для "великого перелома - нормальные".
Происходило то, что в остальной Европе давно уже прошло-например огораживание в Англии - слом крестьянской общины.

Молчун написал(а):

ну прям сказать ,грустную улыбку вызвают такие попытки

Только и всего? А желание доказать обратное не вызывает?

0

164

Молчун
А теперь уже ближе к теме. Сколько уж писалось о том, сколько действительно из 40 тыс человек в армии и во флоте репрессировали. Цифра ходит от 12 тыс до 9 тыс человек (но не все они были растреляны). Можно по разному оценивать масштаб и пр. Но... армия должна быть верна руководству страны. А та армия образца 1937 г. в большинстве случаев стояла в оппозиции к ИВС. В условиях мирного времени их бы всех на пенсию. Но тогда было другое время. Мы почему то об этом забываем. Там все видели только в двух тонах - черное - белое. Тут надо еще и добавить проблемы в самом НКВД. Не все там было гладко. А просто отвратительно. И 1937 г. это показал. Но мы то с Вами знаем что это были за кадры. И потому пришли в ужас от того, что они делали и потому самому НКВД потом и досталось.
Самое интересное другое - и палачи  и жертвы стали жертвами сталинских репрессий

0

165

Korkin
1
Ну да, годы перелома. Переломили спину российскому керстьянству (добавлю -вместо крестьянской общины, сделали колхозную..те же яйца ,вид в профиль)
В "остальной Европе" - такого не происходило.
Огораживание -было в Британии.
Франция, Германия,Бельгия, Австро-Венгрия,Скандинавия - обошлись  (или -практически обошлись) знаете ли, и  без огараживания.
причем пару "пометок на полях":
во-1, ограживание это на минуточку 16-17 век. Колективизация  -20 век. Интересно ведь -возможности научных изысканий, технологий обработки и механизации вроде как возросли за 400  лет ? ну чтоб без "великих переломов"?
во-2, на минуточку - коллективизация ,это и значительное повышение товарности хлеба (т.е. досутпность продуктов в отношении тех кто непосредственно с его выращиванием не имеет дело). В 20 веке при достижениях науки, агрономики,медицины,транспорта,связи и т.п.  -  а так же всеобщем декларировании идей социализма-коммунизма ("каждому по потребностям" и т.п.) - оно  можно было бы так сделать - чтоб если уж 1.8 млн людей выслали к херам собачим в "солнечные края", ну чтоб они хотя б не помирали сотнями тысяч, там в ссылке, с голодухи и надрыва?
ну мне кажется -что ,оба раза,можно...
2.
Нет. В сравнении с трудами посвященными в том числе и той эпохе (откуда я предпочитаю черпать знания) - снабженных ,увы, богатым библиографическо -архивным материалом,   - смехуечки и демогогия на основе  лишь неких избранных строк ("общественной порицания -ай-ай-ай какое страшное наказание") - выглядят настолько смешно, и прям скажем убого, так что никакого желания доказывать, в ответку на анекдотики и пересмешки с избранных строк, что либо обратное нету.

"Чтый - мудры разумеет" (с.)

maik
1.
ну да - борьба, межфракционная (равно как и крестьянство боролось с коллективизацией).
Но когда межфракционная борьба вместо склок и подковерных интриг (ну или на крайняк  - легкого мордобоя в парламенте) выливается в расстрелы и посадки тысячами, это в сущности  и есть репресии ведь
причем вида такого,ну мягко говоря не очень гуманистического
2.
Ну так я ,в отношении офицеров  -писал про репрессии в армейской среде,так сказать в обобщающем смысле (типа насчет подозрений в мятеже и так далее)
3.
Так а я не спорю отнюдь насчет "черного или белого" или требований верности стране.
но,позвольте,
во-1
если уж такой нетерпеж насчет верности страны -то а чего тогда этим арестованным (фомрально осужденых даже) ,после освобождения доверять командование стратегическими и оперативными объединениями? допускать их к совсекретным данным?
они, после пробития мозгов в камерах допрсоных и отсидки на Магадане,  типа стали более верные чтоли?
во-2,
разве "видение черного или белого" показывает какую то особою мудрость ? гибкость государстенного управления? умение применяться к обстоятельствам?
на мой взгляд - вовсе нет...

просто -обосрались,фигурально выражаясь, в этом плане -в смысле организации государственной концепции обеспечения верности военного силы , так и в плане государсвтенного устройства
Поэтому и пришлось тысячам восстановленных в званиях люядм (якобы не верным и мятежным) вновь доверять бразды управления частей и соединений вооруженные сил и допускатьк сведениям военной тайны

Поэтому,и когда страна затрещала после ударов врага (да, очень сильного врага -немцы ведь были сильны) - то что мы можем видеть?

Впереди собственного визга стали возрождать те интституты -  над которыми смеялись (а то и глумились  и прямо,скажем,  разрушали) перед этим 20 лет
я имею ввиду -  и про церковь вспомнили (метрополиты благославляютт советские полки на бой с врагами,речи и возвания "служителей культа" - печатаются в центральных органах печати -нонсенс для 1931 года), и фильмы про царских генералов и князей снимать начали в быстром темпе, золотые погоны на плечи и так далее...

короче , в ретроспективе так вышло что -
когда,допустим,  в 1931 году Шолохов со вздыбленными  волосами писал письма как пытают крестьян - ему в ответ было:

....А другая сторона состоит в том, что уважаемые хлеборобы вашего района (и не только вашего района) проводили «итальянку» (саботаж!) и не прочь были оставить рабочих, Красную Армию – без хлеба. Тот факт, что саботаж был тихий и внешне безобидный (без крови), – этот факт не меняет того, что уважаемые хлеборобы по сути дела вели «тихую» войну с Советской властью. Войну на измор, дорогой тов. Шолохов…
Конечно, это обстоятельство ни в какой мере не может оправдать тех безобразий, которые были допущены, как уверяете Вы, нашими работниками. И виновные в этих безобразиях должны понести должное наказание. Но все же ясно, как божий день, что уважаемые хлеборобы не такие уж безобидные люди, как это могло показаться издали....

а в 1941 году  когда получилось таким образом, что  десятки тысяч технические средств боя, т.е. танков и прочих средств механизации и авиации, средства огромные в численном плане,  их страна ,в надрыве, создавала 10-12 лет - были , уже в огромном же  числе своем ,потрачены в первые 10 дней войны  -
и что русское крестьянство, это  - и русская пехота в том числе (из которой стали быстро-быстро клепать сотни стрелковых дивизий,сакудно оснащенных и обученных).

Они , русские кресты - пехотинцы, это вовсе не саботажники, не "противники в войне на измор", оказывается ,  и даже не "не такие уж безобидные люди" - а "...братья и сестры, бойцы нашей армии и флота, к вам обращаюсь я, друзья, мои..."

куда уж там про влияние репрессий ....

Отредактировано Молчун (2015-05-27 20:01:31)

0

166

Молчун написал(а):

ну да - борьба, межфракционная (равно как и крестьянство боролось с коллективизацией).
Но когда межфракционная борьба вместо склок и подковерных интриг (ну или на крайняк  - легкого мордобоя в парламенте) выливается в расстрелы и посадки тысячами, это в сущности  и есть репресии ведь
причем вида такого,ну мягко говоря не очень гуманистического

как хочется расширить тему. но давайте здесь об этом не будем. есть же вот эта тема, к примеру, тема СССР_2

Молчун написал(а):

если уж такой нетерпеж насчет верности страны -то а чего тогда этим арестованным (фомрально осужденых даже) ,после освобождения доверять командование стратегическими и оперативными объединениями? допускать их к совсекретным данным?
они, после пробития мозгов в камерах допрсоных и отсидки на Магадане,  типа стали более верные чтоли?

в СССР именно в это время сложилась уникальная ситуация, когда после ареста, тюрьмы, человека признают невиновным, отпускают, назначают на новые должности и он начинает дальше служить стране

Молчун написал(а):

просто -обосрались,фигурально выражаясь

да, там можно сказать, когда армейцы показали свои зубки.

Молчун написал(а):

Поэтому,и когда страна затрещала после ударов врага (да, очень сильного врага -немцы ведь были сильны) - то что мы можем видеть?

а это Вы к чему? неужто к тому, что Уборевич с Якиром или Тухачевский с Егоровым и Блюхером  могли б лучше справиться?

Молчун написал(а):

куда уж там про влияние репрессий ....

все то, что Выше Вы тут написали больше относится к уровне грамотности, на которое кстати и обратило внимание СССР а РИ не обратило внимание

Молчун написал(а):

в огромном же  числе своем ,потрачены в первые 10 дней войны

о трагедии 1941 г. можно всякое писать. но лично для меня - прежде чем сравнивать, может лучше посмотреть как воевала французкая, британская, польская армии. ведь у них не было репрессий.

0

167

maik
1.
Никакой уникальной ситуации не было. Такое повторялось не единожды -когда исполнительная власть (какие либо круги) нарезав кучу народа ,ликвидирловав/попытавшись ликвидировать/ те или иные общественные институты - под надуманными (расширенными) предлогами, потом спохватывалась...
В средневековье - Жакерия например (начали ее давить,и под крики "улю-аля огни гусей" избивать крестьянство и упс... пришлось ордонансы королевские  следом издавать и особо ретивых баронов за фалды тянуть назад, ибо без крестов-жаков запросто можно было до весны и не дожить)
или попытки Петра-1 создать "войско нового строя" в 1700 -набрав народ по кабакам....
дальше войну продолжали прежними солдатскими полками, с использованием поместной и вольной конници (налеты Шереметова) и переодетыми в кафтаны стрельцами (местные войска)...

2.
Да, на мой взгляд, армия не лишенная "в разнообразных дисскуссия и процессах" какого то % своих офицеров  -воюет лучше,чем та -где офицеров регулярно отстреливали (или отбивали почки в камере) под совершенно надуманными предлогами
после ищбиения "старой гвардии" (на рубеже 30-х), большого террора (примерно 8.2 тыс военных осуждено, порядка 3 тыс подвергалось следствию,  но было выпущено,еще оценочно 3-5 тыс человек было арестовано уже после увольнения ,формально не являясь военными) - чему удивляться в отсталости (помимо чисто военной и промышленной) и косности -и в военной культуре? теории?

Наример, известный в итсории случай с Крымской войною 19 века - когда наша армия страдала от косности и безиницативности офицерства и генералитета, так как перед етм царила атмосфера муштры, система строжайших наказаний даже за малейшие проступки,тщательная регломентация всего и вся и т.п.

Ну а чему удивляться  неустройству в нашей армми  перед ВОВ .в тмо чсиле и по той причине, где даже не за проступки,а просто выборочно-гнездовым способом ,  придавали смерти или тюрьме, по совершенному произволу (помноженому на местнические сколоки, участников которых возможность решения силовым путем -давало широчайшие и амые ужасные полсдествия), а  (как вы выше сами и привели пример с КВЖД) - свойство иметь свое мнение относительно того или иного бонзы /иметь мутное пятно в прошлой биографии/ мнение отличное от колебания генеарльной линии и т.п./  - равнялось синониму врагу народа (уклонисту,шовинисту  и т.п)?

Поэтому моральному фактору, допустим, наша выработанная теория "глубокого прорыва" и скоропалительные огромные ОШМ "создания крупных мехкорпусов" -встречали в военных кругах не критические проработки,а утрировано сказать - "продолжающиеся аплодисменты, переходящие в овации"...

При этом я ведь замечу что репрессиям подвергались не только  (и не столько) офицеры РККА
а большое число  (см. выше числа) - граждан разных слоев (эти слои участовали в ВОВ в составе РККА), крестьянство (наша советская русская пехота) подверглось  "перелому" буквально за 10 лет до того (т.е. даже самый молодой призывник 1941 года -был уже вполне понимающим все вокруг  ребенком в 1931) с большим числом раскулаченных,и буквально поголовно все крестьянство (даже то чтоне было раскулачено) - подверглось коллективизации и экспроприации у них средств и предмета труда (считай -ограблению) с принуждением к практически бесплатному труду, в 1932 -33 году огромные территории страны, и сразу после коллективизации, подверглись голоду  (коллективизация* неурожай) с миллионными жертвами (порядка 8-10% от числа населения этих ргеионов, оценочно).

Повлияли эти события на мотивацию, пытливость теоритических изысканий, боеспособность наших вооруженных сил вообще и солдатского материала в частности?
на мой взгляд -несомненно.

3.

Это я к тому что духовная (не материальная) сторона жизни общества оказалось подорванной. И когда пришла тяжкая година - то старательно энергично выстраевемая новая советская культура, все эти слагаемые легенды про "комиссаров в пыльных шлемах","религия опиум для народа" и т.п. вещи задвинули в угол ввиду очевидно ихней  неспособности быть духовной и моральной опорой в тяжелой борьбе

И срочно,бегом, с поросячим  визгом просто - начали вспомниать про стародавние обычаи и возраждать их.

а вовсе не про грамотность (успехи в которой у сов.власти глупо отрицать)

4.
Ну а как воевала? Нормально воевала -и английская и французская и польская и прочая армии.  Да,тоже терпели поражения от врага.Сильного врага, очень сильного.
темпы операций опказанные немцами в юине-июле 1941 года не лучше и не хуже чем в бенилюксе 1940 или в Польше в 1939... можно просто взятьи лейнкой померять,например.

Просто терртория Франции или Польши после прорывов на глубину несколько сотен км  -кончилась (или "почти кончилась").
А территория  СССР - еще нет (в отличии от вооруженной массы приграничных округов, в общем то разгролменных к моменту 3 июля,когда вспомнили про то что "...братья и сестры...")
При этом "буржуйские армии" отнюдь не имели в БЧС-ах десятки тысяч танков и десятки тысяч самолетов, и как то страны эти обходясь без "великих преломов"...

Отредактировано Молчун (2015-05-27 13:40:15)

0

168

Молчун,

Браво - 100% поддерживаю.

0

169

Молчун написал(а):

Никакой уникальной ситуации не

я про другое имел в виду. когда после ареста и тюрьмы человеку возвращали должность и повышение

Молчун написал(а):

Ну а чему удивляться  неустройству в нашей армми

неустройство было вызвано в первую очередь увеличением армии в 10 раз ( с 500 тыс до 5 млн)

Молчун написал(а):

неспособности быть духовной и моральной опорой в тяжелой борьбе

это к репрессиям имеет отношение косвенно. тем более те, кого репрессировали в те годы, сделали много того, что Вы написали

Молчун написал(а):

Просто терртория Франции после прорывов на глубину несколько сотен км  -кончилась (или "почти кончилась").
А территория  СССР - еще нет

да что Вы такое говорите? это где же территория Франции закончилась то?

Молчун написал(а):

При этом "буржуйские армии" отнюдь не имели в БЧС-ах десятки тысяч танков и десятки тысяч самолетов

да, больше половины этих танков и самолетов нужно было выбросить как хлам

Молчун написал(а):

и как то страны эти обходясь без "великих преломов"...

у них в истории эти переломы были

0

170

Молчун написал(а):

Просто терртория Франции или Польши после прорывов на глубину несколько сотен км  -кончилась

А рассеченные и окруженный буржуйские дивизии дрались до последнего патрона.

0

171

maik
1.
ну а что было делать?
переколтили старший комсостав наполовину примерно (забывается как то за общим подсчетом "% от всего" - что именно страший комсостав от полкана и выше -был прорежен очень сильно), и пошли напопятную...
случай в истории действительно уникальный
но,на мой взгляд, прежде всего потому что уложить свой же старший комсостав (в турму или м вгоилку)- до этого мало какая страна доходила.
2.
Численность РККА в анчале 1937 года -1.6 млн, ане 500тыс.
хотя конечно проблемы роста имели место быть в 1941 (особеннов технической части -мехвойска и авиация -оч ем я в прицнипе в другой теме писал)
3.
Этот мральный надлом (и следом -чрезвычайная пассивность,в моральном плане, отмечаемая многими) имеет самое прямое отношение к репрессиям, как и массовые дерезрирства и нарушения дисциплины (ЕЯНО за войну трибуналами расстреляно 160 тыс в\сл), переход на сторону врага группами даже на спокойных участках  и т.п.
4.
Именно что территория Франции конилась.
14 июня, всего через месяц войны немцы походят к столице, к Парижу.
Это чуть менее 300 км ,есил по прямой. Попутно разгромив массу соединений французов.
Аналогично, через месяц, ко 2-й декаде июля немцы ведут бой  за Смоленск - 630км от границы, и на лужском рубеже,пал Псков,  -450 км от границы,вклинения на юго-запаноф ронте -меньше, но тоже глубоки и не сильно уступают "успехам франков".
Темпы как видите тоже неплохие и  схожие,не сказать хуже.

Приграничные и регулярные соединения РККА -все что попали под молотки -разбиты, некоторые овстановлены и разбиты снова.
С конца июня-начало июля раскручен маховик мобилизации и формирования сотен дивизий (начиная с 200-хномерков примерно) -плохо оснащенных и скудно обученных, в которых вливется поплнение от нашей всеобщей мобилизации (всего елси я не ошибусь  -12 млн ?) - это русская милиционная пехота, пополняемая рускими крестьянами  (еще десять лет назда- саботажники и противники, которых надо было "переломить" и переломили же, с сотне-тысячными жертвами) - оказывается спасительницей страны...

"...братья и сестры, бойцы красной армии, к вам обращаюсь я друзья мои"
5.
Нужно выбросить?
может быть
с точки зрения гржаданского общетсва. которое в надрыве коллективизации и индустриализации, производило эти тысячи и тысячи вооружений - это проблема и вина сугубо военных человечков и высшей исполнительной власти.
"Вы товарищи военные хотели тысячи танков? на совещаниях, имея больших звезды и шпалы в петлицах,  в ладошки хлопали после докладов про ттеории проырва? Товарищи в мышиных кителяхв  презудмах -указания строчили -насчет коллективизации и индустриализации, и создания матбазы? Ломали нас, прослюдинов, в колхозы загоняли и в ссылки ради этого?
И мы, -все эти переломы, перегибы и "-ции" прошло, танки и самолеты родимой армии в том количестве в котором армия хотела -выдало. Причем в количестве  очень большом. Большем чем любая другая страна-  многократно.

Танки быстро устаревали? формы вооруженного противоборства оказались херовыми? матбаза оказалсь не в той пропорции созданной? возможно и так
Ну так может быть надо было не расстреливать,например, 100% командармов и далее вниз до 52-47% комбригов и полканов (полковник -основная преподавательская категория в академии, основа крупного штаба и группы развивающей теорию)?
Не надо было в начале 30-х -царских офицеров щемить (ЕЯНО  -2 тысячи краскомов,страшего звена) ?

а попытаться озаботиться развитием теории и практики военного дела, основанной не только на тысячах  танчиков и самолетов, которые как оказывается становятся хламом через 5-7 лет после выпуска - а вы требуете от нас,от простых людей,  такого надрыва для создания матбазы?"
6.
В истории у многих были переломы. у той же России царской тоже.
Но говоря применительно к ВМВ - буружинские армии - воеали без этого  огромного панокптикума техники (да,устарелой - но ведь на создание даже устарлой техники,в таких количествах,страна и обещство потартили огромные силы),и особых изысков ни показало ни РККА,ни буржуинские армии,как оказалось.
такие вот дела.

Отредактировано Молчун (2015-05-27 14:33:53)

0

172

Chaldon
да, представьте себе сражались
да,предсавьте себе, советские дивизии ,вновь созданные -  "неустойчивы и при первых боях,разбегаются" (по памяти Шапошников)...да и по части наших  "кадровых дивизий" -если изучать в подробностях операции первых дней -"дрались до последнего патрона" это мягко говоря натяг ;)
OPTMPO немцы показали нам хороший, не хуже чем у франков или поляков
А число пленных и троффев (и патронов и снарядов тоже) - с нашей стороны было в 1941 очень велико.

0

173

А Х. Гудериан, останавливающий бегущие в панике немецкие части в первые дни нападения на СССР. Он писал "дивизии". По Вашему получается старая песня: "заманивали в глубь территории". Сейчас не спросишь у ушедших, так почитайте хотя бы воспоминания тех, кто воевал с первых дней. Сколько расстреляно 152 мм снарядов в первые дни войны Владимиро-Волынским дивизионом и так далее. И как они готовились к войне. А что буржуи сражались не представляю, не знаю. не видел ни у Манштейна, ни у того же Гудериана.

0

174

Молчун написал(а):

Численность РККА в анчале 1937 года -1.6 млн, ане 500тыс

да, ошибся. действительно было в 1937 г. а в 1936 г. интересно сколько было?

Молчун написал(а):

Этот мральный надлом (и следом -чрезвычайная пассивность,в моральном плане, отмечаемая многими) имеет самое прямое отношение к репрессиям, как и массовые дерезрирства и нарушения дисциплины (ЕЯНО за войну трибуналами расстреляно 160 тыс в\сл), переход на сторону врага группами даже на спокойных участках  и т.п.

легко свалитиь свои собственные неудачи, промахи, разгильдяйство на объективные факторы и теперь ты не виноват, это виноваты оказывается репрессии.

Молчун написал(а):

Именно что территория Франции конилась.
14 июня, всего через месяц войны немцы походят к столице, к Парижу

а Алжир. он в то время считался территорией Франции. тем более немцы Париж не брали.

0

175

Chaldon
я про заманивание ничего не писал,извините
если же Вы одолели мемуары Гудериана, то в принципе можно приступать к изучению другой ,специальной ,литераруты
в частности,по 1940 году,могу посоветовать Фрейзера (Carl Frieser: Blitzkrieg-Legende: Der Westfeldzug 1940, Operationen des Zweiten Weltkrieges/агл - The Blitzkrieg Legend)- написано довольно доходчиво, либо обратиться на соотв. тематические форумы-сайты (типа ATF 40 французов/ Axis History общенародный посвященный перепетиям Оси в основном)
maik
1.
около миллиона к началу 1936
2.
Можно долго рассуждать про разгильдяйство (а так же "паникерские настроения", "пораженчество"  и т.п. термины той эпохи) - но , конечно же, с одной стороны - стрелковая дивизия РККа поав допустим под концетричный превосходящий удар немецкого AK(mot) - так же бледно как и любая другая -английская, польская, французская.
Но я ведь не про неудачи и разгромы (к слову сказать у франков есть свой небольшой аналог наших защитников ДОТ и Бреста - погибших в своих дотах, это гарнизон la Ferte)
а про то что дерезртирство было велико, уклонение тоже,мало того - даже на споконых участках (и не только в 1941 году) были довольно часты перебежки к врагу, в том числе и группами - по сути своей (и по размаху) - факт некрасивый и возмутительный.
Были ли в числе причин (помимо прочих) подобной демотивации в том числе и размах репрессий и перегибов? на мой взгляд несомненно
3.
А Индокитай и Каьен? :)
Основа промышленности и menpower была преркасная Франция тем не менее, несмотря на любые "административвные зачеты" (ЕЯНО Алжир - это один корпусной округ из 19 был).. и она уже через месяц "почти кончилась"

0

176

Молчун написал(а):

maik
1.
Никакой уникальной ситуации не было. Такое повторялось не единожды -когда исполнительная власть (какие либо круги) нарезав кучу народа ,ликвидирловав/попытавшись ликвидировать/ те или иные общественные институты - под надуманными (расширенными) предлогами, потом спохватывалась...
В средневековье - Жакерия например (начали ее давить,и под крики "улю-аля огни гусей" избивать крестьянство и упс... пришлось ордонансы королевские  следом издавать и особо ретивых баронов за фалды тянуть назад, ибо без крестов-жаков запросто можно было до весны и не дожить)
или попытки Петра-1 создать "войско нового строя" в 1700 -набрав народ по кабакам....
дальше войну продолжали прежними солдатскими полками, с использованием поместной и вольной конници (налеты Шереметова) и переодетыми в кафтаны стрельцами (местные войска)...

2.
Да, на мой взгляд, армия не лишенная "в разнообразных дисскуссия и процессах" какого то % своих офицеров  -воюет лучше,чем та -где офицеров регулярно отстреливали (или отбивали почки в камере) под совершенно надуманными предлогами
после ищбиения "старой гвардии" (на рубеже 30-х), большого террора (примерно 8.2 тыс военных осуждено, порядка 3 тыс подвергалось следствию,  но было выпущено,еще оценочно 3-5 тыс человек было арестовано уже после увольнения ,формально не являясь военными) - чему удивляться в отсталости (помимо чисто военной и промышленной) и косности -и в военной культуре? теории?

Наример, известный в итсории случай с Крымской войною 19 века - когда наша армия страдала от косности и безиницативности офицерства и генералитета, так как перед етм царила атмосфера муштры, система строжайших наказаний даже за малейшие проступки,тщательная регломентация всего и вся и т.п.

Ну а чему удивляться  неустройству в нашей армми  перед ВОВ .в тмо чсиле и по той причине, где даже не за проступки,а просто выборочно-гнездовым способом ,  придавали смерти или тюрьме, по совершенному произволу (помноженому на местнические сколоки, участников которых возможность решения силовым путем -давало широчайшие и амые ужасные полсдествия), а  (как вы выше сами и привели пример с КВЖД) - свойство иметь свое мнение относительно того или иного бонзы /иметь мутное пятно в прошлой биографии/ мнение отличное от колебания генеарльной линии и т.п./  - равнялось синониму врагу народа (уклонисту,шовинисту  и т.п)?

Поэтому моральному фактору, допустим, наша выработанная теория "глубокого прорыва" и скоропалительные огромные ОШМ "создания крупных мехкорпусов" -встречали в военных кругах не критические проработки,а утрировано сказать - "продолжающиеся аплодисменты, переходящие в овации"...

При этом я ведь замечу что репрессиям подвергались не только  (и не столько) офицеры РККА
а большое число  (см. выше числа) - граждан разных слоев (эти слои участовали в ВОВ в составе РККА), крестьянство (наша советская русская пехота) подверглось  "перелому" буквально за 10 лет до того (т.е. даже самый молодой призывник 1941 года -был уже вполне понимающим все вокруг  ребенком в 1931) с большим числом раскулаченных,и буквально поголовно все крестьянство (даже то чтоне было раскулачено) - подверглось коллективизации и экспроприации у них средств и предмета труда (считай -ограблению) с принуждением к практически бесплатному труду, в 1932 -33 году огромные территории страны, и сразу после коллективизации, подверглись голоду  (коллективизация* неурожай) с миллионными жертвами (порядка 8-10% от числа населения этих ргеионов, оценочно).

Повлияли эти события на мотивацию, пытливость теоритических изысканий, боеспособность наших вооруженных сил вообще и солдатского материала в частности?
на мой взгляд -несомненно.

3.

Это я к тому что духовная (не материальная) сторона жизни общества оказалось подорванной. И когда пришла тяжкая година - то старательно энергично выстраевемая новая советская культура, все эти слагаемые легенды про "комиссаров в пыльных шлемах","религия опиум для народа" и т.п. вещи задвинули в угол ввиду очевидно ихней  неспособности быть духовной и моральной опорой в тяжелой борьбе

И срочно,бегом, с поросячим  визгом просто - начали вспомниать про стародавние обычаи и возраждать их.

а вовсе не про грамотность (успехи в которой у сов.власти глупо отрицать)

4.
Ну а как воевала? Нормально воевала -и английская и французская и польская и прочая армии.  Да,тоже терпели поражения от врага.Сильного врага, очень сильного.
темпы операций опказанные немцами в юине-июле 1941 года не лучше и не хуже чем в бенилюксе 1940 или в Польше в 1939... можно просто взятьи лейнкой померять,например.

Просто терртория Франции или Польши после прорывов на глубину несколько сотен км  -кончилась (или "почти кончилась").
А территория  СССР - еще нет (в отличии от вооруженной массы приграничных округов, в общем то разгролменных к моменту 3 июля,когда вспомнили про то что "...братья и сестры...")
При этом "буржуйские армии" отнюдь не имели в БЧС-ах десятки тысяч танков и десятки тысяч самолетов, и как то страны эти обходясь без "великих преломов"...

Отредактировано Молчун (Сегодня 13:40:15)

И совершив несложную арифметическую операцию сложения (добавив к 2 674 000 французских военнослужащих 1 662 000 британских), получаем общую численность войск англо-французского блока в 4 336 000 солдат и офицеров. То есть в сентябре 1939 года англо-франко-польская коалиция, собранная против Германии, могла выставить на линию огня 5 381 000 штыков и сабель – против 3 180 000 таковых, имевшихся в это же время у Третьего рейха . Причем все мобилизованные под знамена солдаты «первой» антигитлеровской коалиции были резервистами, то есть в свое время отслужившими срочную службу в своих армиях мирного времени – каковой в Германии до 1935 года не было вообще…

0

177

Молчун
я  про перебежки в плен массовые  хочу сказать.   Вам известны какие то жестокие репрессии советских властей в отношении крымских татар ( то есть турок) ?  А ведь все те кто был призван из этого народа в РККА в начале войны , практически полностью  дезертировали и хуже того  почти все перешли на сторону  фашистов.  И с теми же чеченами  очень похожая ситуация.

0

178

Молчун написал(а):

В сравнении с трудами посвященными в том числе и той эпохе (откуда я предпочитаю черпать знания)

"огласите весь си=писок пжалста..." Ну или самые фундаментальные труды откуда вы предпочитаете черпать знания.
Пока от вас нет ни одного конкретного примера, подтверждающего авшу правоту. одна демагогия.
Я вам привёл конкретный пример из конкретного источника : "Книга памяти "Мемориала".
Ответьте на простой вопрос "общественный выговор" - это репрессии? да/нет?

0

179

Молчун написал(а):

А Индокитай и Каьен?
Основа промышленности и menpower была преркасная Франция тем не менее, несмотря на любые "административвные зачеты" (ЕЯНО Алжир - это один корпусной округ из 19 был).. и она уже через месяц "почти кончилась"

и это то же. ведь у нас только вр время войны стали развивать промышленность за уралом. а так, не слишком то и развита она была (хотя и много и делали для развития)

Молчун написал(а):

около миллиона к началу 1936

т.е. армия постепенно увиличивалось, как и увеличивался командный состав КА. например, если не ошибаюсь, к 1937 г. в КА было 114,3, в 1938 г. уже 174 тыс.

Молчун написал(а):

Были ли в числе причин (помимо прочих) подобной демотивации в том числе и размах репрессий и перегибов? на мой взгляд несомненно

и здесь подходим к самому главному - причинно-следственная связь
но выше Вы писали и про франков. т.е. и там была своя демотивация (вспомнить хотя бы то, что Франция и Вел. находились в состоянии войны с Германией уже в сентябре 1939 г. и что они сделали, что бы повисть боеспособность своей армии до апреля 1940 г.).
хотя для некоторых офицеров и генералов репрессии как способ добраться до вершины олимпа. и это то же было. как и было то, что КА чистили постоянно.

0

180

Lexus
Я не очень ,если честно понял ваш постинг и набор цифр (складывается теплое с мягким).
AwaZ
Насчет переходов на сторону противника именно всех татар (или чеченцев,или грузинов) - то я извините такого не слыхал. В целом в рядах РККА было ~ одинаково у всех.
Что касается массовых дезертирств и уклонений,особенно сильных среди этих нацменов - то да, Вы полностью правы.
В сущности - за массовый колабрационзим эти регионы и покарали (см. исходный мой постинг с "разблюдовкой" по категориям репрессий - N 129)

Korkin
отвечу по пунткам
1.
раз мы уже обсудили еврей я или нет, обсудили мой ник, то про что еще Вам хочется поговоритьв отношении меня, в теме про репрессии? давайте может тему откроем "форумчанин Молчун и его присутсвие на отвага2004" - и там дадим Вам возможность так сказать развеять ваши пробелы в отношении познаний про мою личность :)
2.
Если Вы удосужились привести пример с этим "Москаленко Аким Васильевич" (простой поиск в гугл дает нам частое упоминание его в ЖЖ и форумных баталиях и дристалищах) - то может быть одолеете еще какую нибудь часть "мемориала"? ну там ,ознакомитесь, по их данным - сколько было расстреляно? выслано? посажено?
3.
Я не бог весть какой любитель истории репрессий -опираюсь на некоторые общеизветсные моногорафии и труды, например в чатси численных показателей -Пыхалвоа и ЗЕмскова, "концепутальных пояснений" - Кара-мурза и ,как ни странно. Кургинян :)
Точно каждую цифру,как иименно  где что прочитал,  мне вспоминать лень
но сделаю одолжение - укажу что например бибилографию Земскова можно узнать  по этой статье
https://ru.wikipedia.org/wiki/Земсков,_Виктор_Николаевич

открывайте и изучайте на здоровье

Если слишком долго и нудно,нет денег на бумажный фолиант  -то  можно хотя бы вики открыть,там все цифры есть ,и отсылки на другие статьи, и много чего подано "с ссылочками" - желающий может перепроверить
Например указанная мною выше цифра 1 803 392 - это отсылка в вики на
hrono.info
который перебил справку из "Л.Н. Лопатин, Н.Л. Лопатина. Коллективизация как национальная катастрофа. Воспоминания её очевидцев и архивные документы"
Кстати налогичные цифры ипользует и Земсков, в своей моногорафии по спецпереселенцам ("кулацкая ссылка" кажется название)

Отсылка на архив в свою очередь на: ГАРФ, фонд 9479, опись 1, дело 89, лист 205
Примерно такой вот алгоримт поиска и перепроверки для сомневающихся и интересующихся.

Кому совсем уж невтерпеж, могут съездить прямо в ГосАрхив:)

Из иностранных мне понравилось  -  по коллективизации и 30-м годам, Линн Виола -"Крестьянский бунт",кажется называется ..хотя она и давно написана, в середине 90х кажется.
3.
Ответ на Ваш вопрос лежит, в рассмотрении Законодательства РФ ,  в тексте закона 1761-1.думаю вы без труда найдете и прочитаете  :)

maik
1.
Ну так я про то и пишу. Просто территория Прерксной Фарнции или "Другой Речи Посполитой" - как опора для сопротивления просто напросто кончилась, вот и все.
Хотя и франки и поляки ( в особенности) довльно умело и хорошо сражались
2.
В те годы (до ~39-40) - да ,постепенно. Именно "взрывной рост" был осенью 1939 (пехота) и 40-41 (авиация и танковые войска).
3.
У франков основная демотивация была - капец территории страны и армии ввиду разгрома.:)
До мая 1940  - бриты сформировали territorial army (по памяти в районе 15-16 дивизий),франки -реорганизовали и улучшили танковые силы (две DCR, несколько DLM DLC, натков выпустили много), а обе стороны -франки и бритты нарастили и реформировали, еще и авиациию очень и очень  неплохо

Отредактировано Молчун (2015-05-28 10:56:20)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2