СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2

Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2

Сообщений 841 страница 850 из 850

841

maik написал(а):

т.н. балтийский коктейль?

Что-то типа того. После всеобщего разложения (или как минимум полного смены бытия и восприятия действительности) крайне трудно вернуться на прежние рельсы.

842

NNA DDR написал(а):

Именно после устранения командиров и достигло пика

Спорный тезис, ничем не подкрепленный. Я то же самое могу сказать, что после ГВ как бухали так и до 1938 г., когда решили все таки с пьянством бороться

843

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

Вообще то считалось, что с этим должны справляться командиры бригад, дивизий, корпусов. И неужто, что бы бороться с пьянством, нужно обращать внимание наркома? И это свидетельствует, что разложение в РККА достигло пика

Именно после устранения командиров и достигло пика

МПХ с медвежью лапу в оба конца ЖКТ! Как раз при те. кого почикали и расцвело. Особенно в 1936 г. После снятия пайка и прочих безобразий. Слава Богу успели самых гнусов порезать.

844

Когда у начальника (Ворошилова) почти все непосредственные подчиненные оказались не только пьяницами(как Блюхер и Дыбенко) но и вражескими шпионами-заговорщиками - оставлять такого в начальниках противоестественно. Но ничего, с 37го до мая 40го Ворошилов продолжал (и еще как) разваливать армию(см Акт передачи РККА Тимошенко 1940го).

845

Кстати классная позиция, заговору раскрытому Ежовым верим,реабилитации инсперированной Хрущёвым-нет...

846

вантох написал(а):

Когда у начальника (Ворошилова) почти все непосредственные подчиненные оказались не только пьяницами(как Блюхер и Дыбенко) но и вражескими шпионами-заговорщиками - оставлять такого в начальниках противоестественно. Но ничего, с 37го до мая 40го Ворошилов продолжал (и еще как) разваливать армию(см Акт передачи РККА Тимошенко 1940го).

Про пьяницу Дыбенко я не писал. ;)
Мы как то опять уходим в частности и уходим от темы

847

NNA DDR написал(а):

Кстати классная позиция, заговору раскрытому Ежовым верим,реабилитации инсперированной Хрущёвым-нет...

Вы прямо как представитель церкви - вопросы веры подняли

848

maik написал(а):

Вы прямо как представитель церкви - вопросы веры подняли

Причём тут это -у вас такая позиция...Ежов -победил заговор,Хрущев реабилитировал заговорщиков

849

NNA DDR написал(а):

Причём тут это -у вас такая позиция...Ежов -победил заговор,Хрущев реабилитировал заговорщиков

Я прошу, что бы Вы сделали ссылку на меня, когда я это писал.
Только не надо своими словами и то, как Вы поняли.
А для начала, если Вы не забыли, то, что я писал

maik написал(а):

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры.
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА.
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин дурак, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.

maik написал(а):

Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны. В данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин.

850

NNA DDR написал(а):

Ежов -победил заговор

А Сталин расстрелял Ежова с подельниками.  Тем самым реабилитировал его жертв Задолго до Хрущева.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2