СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2


Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2

Сообщений 721 страница 750 из 777

721

maik написал(а):

Т.е. боевой учебы не было   и потому нет смысла тут говорить о том, что до 1937 г. командиры были самостоятельны а потом перестали им быть

Ну, на армию до середины 30-х вообще внимания обращали мало (реально), как требовать с командиров, если они плохо одеты ? Явно и на остальном экономили.
"Помощник командира роты Овсянников: "[...] Вот я буду старший лейтенант, а какой из меня лейтенант, когда я хожу замухрышкой; но я хоть имею образование и в люди показаться могу, а взять наш остальной начсостав - некоторые ... даже говорить правильно по-русски не могут - и тоже мне, лейтенанты. Это постановление - курам на смех, надо сперва дать образование людям, одеть их, а потом вводить чины [...]"...
Начальник отделения штаба стрелковой дивизии Нелепин: "Я хотя и майор, но вид у меня хуже захудалого капрала иностранной армии; два года ношу фуражку - на ней уже полпуда сала - и штаны с латками; вот тебе и майор советского производства"."
https://forum-antikvariat.ru/index.php/ … ya-v-rkka/
Интересные высказывания там, вполне показывают разброс мнений. Через пару лет говорить уже будут явно тише )))
Это 1935 года, когда ввели некоторые офицерские звания. И не только по одежде - были приказы и постановления по поводу "плохо питающихся командиров РККА". Какие будут достижения у таких командиров ?
А теперь добавим то, что большинство высших командиров стало вдруг "шпионами" - лучше ли будет отношение к ним и начальству вообще ?

0

722

марксистско-ленинская методология классовой борьбы.....
мне вот сильно хочеться узнать , Ленин вроде не тупой идиёт, неужели он и в правду верил что классовой борьбе нужно придавать такой размах ???
а как же межполовая борьба под одеалом ?
или это был какой то хитрый план истребления попуасов через навязанную классовую борьбу ?
ну а если от темы не отвлекаться , то Коба призвать кшатриев не мог , истреблены они были к этому времени , и поэтому он мог призвать токмо крестьян , а шудрам варну поменять пришлось уже при жизни.
притом что наклепать оружия они как то сумели и получилось неплохо, в освободительный поход , на завершающем этапе , на чужую територию, победным маршем , ну чисто для помощи англицкому пролетариату вполне были готовы ( а то вот как то "правдолюбы" обвиняют Кобу в подготовке войны , учитывая что Коба не дурнее Черчиля , то смело бы он объявил гитлеру войну , точно так же как Англия , и не стеснялся бы резуна нисколечки , как не стеснялась его Англия объявляя войну гитлеру , но вот книг резун про нападающую Англию не пишет , не сошлись в гонораре ??? )  , а вот остановить каток вермахта было тяжело , очень трудно было его остановить, но учитывая что никто другой бы это не смог бы сделаь и с двойным и тройным ленд лизом , то результат вполне зачётный и более того ! геройский!
ну а шпионами они становились поголовно , точно так же как и буржуазия вся становилась врагом , и другие высшие касты , брахманы и кшатрии , и не Коба это придумал, не он эту тактику демонизации обкатывал.
вот всё же интересно , Ильич и правда верил в классовую борьбу ? уж очень тупой принцип ..., хотя кастовые предрассудки искоренились в эпоху развитого социализма было много позитивно отразившихся на менталитете граждан моментов.
не хочешь работать - тебя возьмут на поруки , уверенность в завтрашнем дне , а вот нищета элит плохую службу сыграла - скупили за 10 центов!
из четырёх ценностей артху исключили почти , богатым быть и стремится к богатству было можно ток вне закона , - это дисгармонию жуткую порождало . Кама, артха, дхарма , мокша - для гармонии в обществе важны.
так что неоткуда Кобе было кшатриев призвать , не было их просто.

0

723

NNA DDR написал(а):

Ну провалом это не назавешь были ли подобные маневры у РККА до этого?

Ну мы ж о чем тут писали. Что до 1937 г. было круто, а после 1938 г. - швах.

NNA DDR написал(а):

Когда был введён закон об обязательной военной службе?

И армия увеличилась и ее нужно обучать более интенсивнее, чем она была в 1935-36 гг. И если ее обучали ТАК, то уж при увеличение РККА обучение упало б ниже плинтуса, ИМХО

0

724

DPD написал(а):

Ну, на армию до середины 30-х вообще внимания обращали мало (реально), как требовать с командиров, если они плохо одеты ? Явно и на остальном экономили.

На всем экономили. И в этом отношении в армии было намного лучше, чем на гражданке, особенно в колхозах

DPD написал(а):

Интересные высказывания там

Можно еще и более интересные высказывания привести. Как и то, как солдаты одевались. Но на то ты и командир, что бы следить за порядком.

DPD написал(а):

лучше ли будет отношение к ним и начальству вообще ?

Зато какие стратовые возможности для некоторых. Тем более чистки в армии и до этого шли.

0

725

NNA DDR написал(а):

Ну я пока не увидел что её плохо обучали

Ну а я увидел. После таких учений надо делать серьезные выводы.

NNA DDR написал(а):

обучение стало некому

Так уж и некому?

NNA DDR написал(а):

Какое там в  мае 41го количество часов выделенных на вождение у механиков водителей танков Т-34 и Кв?

Если Вы знаете, то скажите. А еще скажите, каков ресурс был у новых танков. Как и то, сколько часов на обучение выделялось в 1936 г.

NNA DDR написал(а):

для Рккка при серьезном кадровом голоде

Кадровый голод был на уровне майора и ниже.

NNA DDR написал(а):

Фразу Василевского никто не отменял...

Но при этом Василевский, Жуков себя дураками не считают.

0

726

NNA DDR написал(а):

Точно в т.ч.  потомучто майоры и ниже ушли вверх,ничему ненаучившись начали учить других...

Ну а эти чему могли научить?

0

727

NNA DDR написал(а):

Но называют своими учителями репрессированных

А как это относится к прерыванию традиций?

0

728

NNA DDR написал(а):

Снова тролинг

Да нет. Тут было сказано

DPD написал(а):

Но важнее было прерывание традиций.

а оказывается, что нет

0

729

О, уже психологию вспомнили. Да есть такое понятие. Но есть еще и другое, о чем я писал - кадровый менеджмент (хотя этот термин кто как не использует) - это подбор персонала. При этом, на должности ставят т.н. своих людей. Да и хороший руководитель смотрит и оценивает подчиненных по делам. Как то так.
А то, что я писал - это ведь здесь тезис - после 1938 г. стало все плохо. А если посмотреть, то и до 1937 г. было так же плохо

0

730

NNA DDR написал(а):

Не так же судя по Испании в РККА были отличные спецы приводимый мной в пример Арман Поль,лётчики,  в какое время они стали спецами?

Так его потом и освободили.
Хотя в те годы, и об этом я так же писал, сами военные могли отличиться не в лучшую сторону.  Ведь если Армавир Поль был действительно виноват, то могли б и расстрелять. А так, разобрались, освободили и дали должность

0

731

Так не все ж было плохо. Только вот не надо тут писать. До 1937 г. - супер, а потом отстой

0

732

Читал, что с приходом Тимошенко стали обращать внимание на боевую а не политическую подготовку

0

733

maik написал(а):

. При этом, на должности ставят т.н. своих людей. Да и хороший руководитель смотрит и оценивает подчиненных по делам. Как то так.

не совсем по делам.
слова - что бы врать .
дела что бы - притворяться.
и лишь по плодам узнаете их.

0

734

maik написал(а):

На всем экономили. И в этом отношении в армии было намного лучше, чем на гражданке, особенно в колхозах

И гораздо лучше, чем отношение к рабам древнего Рима :) Очень утешает раздетых и голодных защитников Родины ))) Собссно, эта экономия и привела к тому положению дел.

maik написал(а):

Можно еще и более интересные высказывания привести. Как и то, как солдаты одевались. Но на то ты и командир, что бы следить за порядком.

Следи-следи. Из своих доплачивать за одежду и еду, патроны ?

maik написал(а):

Зато какие стратовые возможности для некоторых. Тем более чистки в армии и до этого шли.

Это правда. Ключевое слово - "некоторые".

0

735

DPD написал(а):

И гораздо лучше, чем отношение к рабам древнего Рима

Не знаю, не был там в древнем Риме. Зато знаю, как относятся к солдатам сейчас в некоторых частях.

DPD написал(а):

Очень утешает раздетых и голодных защитников Родины ))) Собссно, эта экономия и привела к тому положению дел.

Повторюсь. На армии не экономили. На армию тратили большие деньги.

DPD написал(а):

Следи-следи. Из своих доплачивать за одежду и еду, патроны ?

Не воруй.

DPD написал(а):

"некоторые".

Среди них Г.Жуков, Василевский, Конев.

0

736

maik написал(а):

Повторюсь. На армии не экономили. На армию тратили большие деньги.

Вы думаете, что если командиры ходили в обносках, то на все остальное шли прям огромные деньги ? Н - Наивность :)

0

737

DPD написал(а):

Н - Наивность

Я как тут приводил воспоминания одного краскома
Дубинский И. В. Особый счет. — М.: Воениздат, 1989 http://militera.lib.ru/memo/russian/dub … v2/02.html
Вот как одевался комбриг

Я направился в приемную командующего. На стульях вдоль стен беседовали вполголоса сотрудники штаба и приехавшие с периферии начальники. Записался у секретаря и я. В приемную вошел Шмидт, в высоких охотничьих сапогах, штатской куртке до колен, в зеленоватой фетровой шляпе.
— Здоров, здоров, Митя! — посыпалось со всех сторон. Командиры окружили Шмидта. — На охоту или с охоты? Где же твои зайцы?
— Тс... секрет... Мои зайцы в Голосеевском лесу проводят слет. Повестка дня: как околпачить Митьку Шмидта...

А еще как жили

Мне отвели квартиру в доме у театра Франко, этажом выше жилья Шмидта. Когда-то в этих шикарных квартирах, с узорчатым паркетом, лепными потолками, изразцовыми голландскими печами, жила киевская знать. При нашей скромной обстановке квартира казалась пустой и необжитой. В ней жила жена, занятая работой в опере, а мы с мамой и сыном поселились в дощатом домике, построенном для нас капитаном Чурсиным в лагере.
Эта хибара не шла ни в какое сравнение с бревенчатым, обжитым коттеджем Шмидта, где были все удобства — водопровод, балкон на втором этаже и даже свой небольшой тир, сыгравший роковую роль в обвинениях, выдвинутых против танкового комдива...

И еще вот цитата из статьи: СМИРНОВ А. Большие маневры //Родина.-№4.-2000
"Это разгильдяйство, к которому мы привыкли сверху донизу, - признавалось на активе Наркомата обороны 10 июня 1937 года. - Ну, не выполнил и не выполнил"(42). Таким образом, плохая боевая выучка войск во времена Уборевича и Якира была обусловлена не только низкой квалификацией командиров РККА, но и плохим воинским воспитанием. Об уровне последнего можно судить, например, по коллективному портрету комсостава 110-го стрелкового полка БBО, сделанному комдивом К. П. Подласом в октябре 1936 года: "Млад[шие] держатся со старшими фамильярно, распущенно, отставляет ногу, сидя принимает распоряжение, пререкания... Много рваного обмундирования, грязное, небритые, рваные сапоги и т. д."(43). "Небритые, с грязными воротничками" ходили тогда и средние командиры 44-й и 45-й дивизий КВО(44): ведь так "красные офицеры" воспитывались еще в курсантские годы... Вот как, к примеру, выглядели в августе 1932 года курсанты Объединенной Белорусской военной школы: "резко бросается в глаза слабая строевая выправка"; обмундирование "почти все лето не стиралось" и "дошло до цвета нефти". Завидев командира с ромбами в петлицах (то есть по-старорежимному, генерала!), "курсанты дневальные ... мялись, один почесывал щеку и вертел головой, не зная, что делать: встать или сидеть"(45). (Уместно привести здесь воспоминания генерала В. В. Глазатова об Одесском юнкерском училище рубежа XIX-XX веков. "Когда в училище подавалась команда "Смирно", - рассказывал он, - то старший офицер смотрел не на юнкеров, а на кончики штыков - попробуй только шевельнуться, сразу же все видно. Какая была строевая выправка!"(46))
Неприглядно смотрелся при Якире и Уборевиче и младший командир РККА. Неподтянутый, небритый, часто в рваной гимнастерке, а то и без знаков различия (!), он в принципе не мог быть требовательным, не мог настойчиво отрабатывать с бойцами все детали их подготовки. С таким командиром можно было пререкаться, его можно было величать "балдой" и крыть матом - низкий уровень дисциплины был еще одним фактором, обусловившим слабую боевую выучку РККА в середине 30-х годов. Впрочем, укреплению дисциплины не способствовала и общая атмосфера "пролетарского государства". В красноармейце видели не столько солдата, сколько гражданина, "товарища такого-то". Командира взвода и старшину боец мог критиковать на комсомольском собрании - о какой воинской дисциплине могла идти речь?

0

738

NNA DDR написал(а):

Они и не так пели после трёх методов

Я уже раньше Вам говорил. Это выступление на Наркомате обороны. И этих людей никто не арестовывал и не допрашивал

0

739

maik написал(а):

Вот как одевался комбриг

Не понимаете разницу между майором и комбригом ?

0

740

DPD написал(а):

Не понимаете разницу между майором и комбригом ?

Понимаю. И?

0

741

maik написал(а):

Понимаю. И?

Не понимаете.

0

742

DPD написал(а):

Не понимаете.

Во как  ;)
Значит Вы один понимаете  :D

0

743

maik написал(а):

Значит Вы один понимаете

Из нас двоих - явно да :) После слов свидетелей о том, что они (командиры) отвратительно одеты, многие не обучены - приводить пример одного барина-комбрига -это явно не понимать простых вещей. Либо не хотеть понимать.

0

744

DPD написал(а):

приводить пример одного барина-комбрига -это явно не понимать простых вещей

Пример значит до Вас дошел. Только вот никак не пойму, к чему здесь майор и комбриг.
А пример очень хороший, показательный. Ведь книгу кто написал? Тот, кого потом и репрессировали. И такое написал, показав комбрига неким барином.

DPD написал(а):

После слов свидетелей о том, что они (командиры) отвратительно одеты, многие не обучены

Когда я привел в качестве свидетеля, значит он плох.
Но, в отличие от того, что было на гражданке, командиры одевались лучше.
А по поводу обучения.... Вообще то уровень образования в СССР был очень катастрофичный. СССР в области образования пожинало плоды образования РИ. Ну не был в РИ закон о всеобщем образовании, какой был принят в зарубежных странах. Тем более и уровень образования у репрессированных краскомов был так же не на высоте. К примеру, тут сравнивали Г.Жукова и Уборевича. Так вот. По уровню образования Г.Жуков превосходит Уборевича (все таки есть принципиальная разница, когда сам учишь или когда учишься)

0

745

NNA DDR написал(а):

Это в чём уровень образования Жукова выше Уборевича?

В том, что Г.Жуков больше учился, чем Уборевич

0

746

Но на этом не надо зацикливаться. Там ведь изначально зашел разговор об уровне обучения

0

747

maik написал(а):

Пример значит до Вас дошел. Только вот никак не пойму, к чему здесь майор и комбриг.

Я таких примеров сам могу накидать - были приказы и воспоминания о "барстве" в РККА. А разница в том, что "баринов" было единицы, а офицеров в заплатках - сотни тысяч. Только когда привели уровень поддержки военных к хотя бы минимально необходимому уровню - "пошел процесс"

maik написал(а):

По уровню образования Г.Жуков превосходит Уборевича (все таки есть принципиальная разница, когда сам учишь или когда учишься)

Принципиальной разницы нет. При наличии хороших книг - разница только в способности самого человека воспринимать знания и оперировать ими. И я бы не сказал, что Жуков был таким уже гением на своих должностях - были достижения, но были и многочисленные просчеты. Как бы действовал Уборевич - уже никто не скажет, не дали ему шанса. Немцы вроде оценивали его достаточно высоко, но их мнение тоже не абсолютный показатель.

0

748

DPD написал(а):

Я таких примеров сам могу накидать - были приказы и воспоминания о "барстве" в РККА. А разница в том, что "баринов" было единицы, а офицеров в заплатках - сотни тысяч

Так кто то мог себе позволить быть барином а кто то нет. Пример тот же самый в тех мемуарах.  Два комбрига и двое живут в разных условиях.
А по поводу заплаток - так вся страна в них ходила

DPD написал(а):

Принципиальной разницы нет.

Разница в итоге. Просто один получал образование а другой МОГ заниматься самообразованием.

DPD написал(а):

И я бы не сказал, что Жуков был таким уже гением на своих должностях - были достижения, но были и многочисленные просчеты

О, тут в одной теме я много о нем писал, что меня обвиняли в не любви к Г.Жукову  ;)
Но я немного о другом. Вот не хочу говорить о том, кто лучший. Но могу сказать, что они равны

0

749

NNA DDR написал(а):

Т.е. Жуков учился в Германии?

Сами знаете, что окончил ККУКС в Ленинграде и курсы высшего начальствующего состава РККА.

0

750

Byду написал(а):

- В сто раз!

Я думаю что грамотнее и образованнее да, Жуков не был дураком, просто он не был военачальником, горлопан просто.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2