СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2


Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2

Сообщений 661 страница 690 из 777

661

maik написал(а):

Не понял о чем Вы

Человек намекает, что пора отдохнуть в бане;)
Пс: поначалу, было даже интересно, а теперь - спор ради спора, что вызывает подозрения в упоротости товарища. Dixi.

0

662

maik написал(а):

Алкашем не становятся за один год. Как и преступником так же. Нужно время. Минимум, за сколько спиваются, это за три года. Так то эти летехи начали квасить с 1935 г.

Скорее, "квас" шел все время после революции. Ведь был сломан весь  прежний механизм - "свобода, долой подчинение". Новый (на самом деле, сильно похожий на старый, т.к. тут ничего нового не выдумать) выработали не сразу. Это касалось не только РККА, а всех областей деятельности.

0

663

DPD написал(а):

Скорее, "квас" шел все время после революции

т.н. балтийский коктейль?

0

664

NNA DDR написал(а):

Угу а в 39 м товарищ Ворошилов вдруг вспомнил что у него в ведомстве алкоголизм...

Вообще то считалось, что с этим должны справляться командиры бригад, дивизий, корпусов. И неужто, что бы бороться с пьянством, нужно обращать внимание наркома? И это свидетельствует, что разложение в РККА достигло пика

0

665

maik написал(а):

т.н. балтийский коктейль?

Что-то типа того. После всеобщего разложения (или как минимум полного смены бытия и восприятия действительности) крайне трудно вернуться на прежние рельсы.

0

666

NNA DDR написал(а):

Именно после устранения командиров и достигло пика

Спорный тезис, ничем не подкрепленный. Я то же самое могу сказать, что после ГВ как бухали так и до 1938 г., когда решили все таки с пьянством бороться

0

667

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

    Вообще то считалось, что с этим должны справляться командиры бригад, дивизий, корпусов. И неужто, что бы бороться с пьянством, нужно обращать внимание наркома? И это свидетельствует, что разложение в РККА достигло пика

Именно после устранения командиров и достигло пика

МПХ с медвежью лапу в оба конца ЖКТ! Как раз при те. кого почикали и расцвело. Особенно в 1936 г. После снятия пайка и прочих безобразий. Слава Богу успели самых гнусов порезать.

0

668

Когда у начальника (Ворошилова) почти все непосредственные подчиненные оказались не только пьяницами(как Блюхер и Дыбенко) но и вражескими шпионами-заговорщиками - оставлять такого в начальниках противоестественно. Но ничего, с 37го до мая 40го Ворошилов продолжал (и еще как) разваливать армию(см Акт передачи РККА Тимошенко 1940го).

0

669

вантох написал(а):

Когда у начальника (Ворошилова) почти все непосредственные подчиненные оказались не только пьяницами(как Блюхер и Дыбенко) но и вражескими шпионами-заговорщиками - оставлять такого в начальниках противоестественно. Но ничего, с 37го до мая 40го Ворошилов продолжал (и еще как) разваливать армию(см Акт передачи РККА Тимошенко 1940го).

Про пьяницу Дыбенко я не писал. ;)
Мы как то опять уходим в частности и уходим от темы

0

670

NNA DDR написал(а):

Кстати классная позиция, заговору раскрытому Ежовым верим,реабилитации инсперированной Хрущёвым-нет...

Вы прямо как представитель церкви - вопросы веры подняли

0

671

NNA DDR написал(а):

Причём тут это -у вас такая позиция...Ежов -победил заговор,Хрущев реабилитировал заговорщиков

Я прошу, что бы Вы сделали ссылку на меня, когда я это писал.
Только не надо своими словами и то, как Вы поняли.
А для начала, если Вы не забыли, то, что я писал

maik написал(а):

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры.
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА.
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин глупыш, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови. Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.

maik написал(а):

Однако, считаю тогда, нужно поднимать пункт 5 (а пункт 2 - его трудно оценить, ведь виновность оценивает суд, а после того, как их всех реабилитировали, то разговор об этом трудно поднимать)
5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны. В данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин.

0

672

NNA DDR написал(а):

Ежов -победил заговор

А Сталин расстрелял Ежова с подельниками.  Тем самым реабилитировал его жертв Задолго до Хрущева.

0

673

Byду
сколько массовые растрелы и сколько массовые посадки? Цифры. А то Ваши реплики напоминают то, что писали в конце 80-х гг.

0

674

NNA DDR
Зря Вы так.
Если есть шулерство у Пыхалова, покажите их.

0

675

maik написал(а):

Byду
сколько массовые растрелы и сколько массовые посадки? Цифры.

- Вы же прекрасно знаете эти цифры, по "самым скромным" данным:
http://red-sovet.su/post/28731/masshtab … nye-tsifry
http://red-sovet.su/wp-content/uploads/2015/06/q7087.png
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_террор
Из так называемого "большевистского террора" чисто сталинский террор - это ежегодный скачок числа приговорённых к высшей мере в 1937-38 в триста раз!! И потом в 1939-40-м году такое же стремительное падение более чем на два порядка! 

В РККА:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Репрессии_в_РККА_1937—1938

Это объясняет то, что запуганные до смерти люди, включая военнослужащих, сотнями тысяч побежали сдаваться и искать спасения у немцев - из-за боязни своих.  Разумеется, сдуру не представляя, какая участь ждёт их в гитлеровском плену.

0

676

Byду написал(а):

Вы же прекрасно знаете эти цифры, по "самым скромным" данным

"Все смешалось в доме Облонских", "Смешались в кучу кони, люди..."
Вы хоть тему видите? Это лучше сюда СССР 3
А по поводу массовых расстрелов... Вы знаете, какую цифру привел О.Сувениров? 2 тыс. чел. расстрелянных, умерших, покончивших жизнь самоубийством в РККА.
Вы привели картинки, приведу и я
http://s2.uploads.ru/t/eFa3Y.jpg
http://s6.uploads.ru/t/RqSu5.png

0

677

NNA DDR написал(а):

он считает процент к численности вместе с младшими офицерами которых никто не трогали

В число 40 тыс. входят и младшие офицеры. И их трогали. Так что здесь Вы сами предвзято относитесь.

0

678

NNA DDR написал(а):

Трогали меньше всех ...

Но трогали.

NNA DDR написал(а):

И если расчёт делать то от высшего комсостава процент снижается...

Вот знаете, не любитель Пыхалова. Найду, почитаю, что он там пишет. Хотя, лучше, если Вы сами приведете цитату, по поводу которой Вы не в восторге

0

679

NNA DDR написал(а):

Я не в  восторге от его системы учеты репрессий комсостава, это как считать среднюю зп по стране...

Повторюсь. Мало читал. И потому не знаю о чем Вы пишите

0

680

Meskiukas написал(а):

Ну как же без этого дикого бреда!

- Так вот же они, все эти "бредоносцы":
https://polkrf.ru/news/1275/parlamentsk … tnyiy_polk

0

681

NNA DDR написал(а):

40 тыс.- мизерный процент к численности армии

Ну для начала - 40 тыс. - это число не репрессированных а уволенных из РККА.

0

682

maik написал(а):

Ну для начала - 40 тыс. - это число не репрессированных а уволенных из РККА.

Дело не в количестве, а в качестве и последствиях - какую атмосферу это создавало в армии.

0

683

Byду написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Ну как же без этого дикого бреда!

- Так вот же они, все эти "бредоносцы":
https://polkrf.ru/news/1275/parlamentsk … tnyiy_polk

Подпись автора

    "Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."

Для скудоумных. Хотя прав Севела "Если еврей умный, то как Эйнштейн. Ну Карл Маркс в крайнем случае. Если глупыш, то Иванушка-дурачок по сравнению с ним - Ломоносов!" :D  :longtongue:  19 с лишком миллионов это количество карточек в Подольском архиве. Мой погибший дядя проходит по пяти! И не малое количество погибших тоже учтены не по одному разу. Кроме того тоже не малое количество военнослужащих уволенных в запас после войны числились по тем спискам, карточкам погибшими. Мозги включать иногда надо.

0

684

DPD написал(а):

Дело не в количестве, а в качестве и последствиях

А никто не задумывался, что произошло в 1936 г.? Ведь до того, к примеру, М.Тухачевский находился под следствием, будучи командующим ЛВО. И никакх последствий.
Кроме того, дела "Весна". Мы почему то не обращаем внимание на него.
По поводу качества - пришедшее позже, по качеству ничем не отличаются.
По поводу последствий - в трудные годы, 1941 и 1942 гг., армия воевала и не было чего то похожего в СССР как в 1940 г. во Франции (помните, что там сделал прославленный маршал Ф.Петен) и 1944 г. в Германии.
Хотя тут говорят о последствиях, как причине летней катастрофы в 1941 г. РККА. Но ведь во Франции не было репрессий и она капитулировала в 1940 г.

0

685

Byду написал(а):

Так вот же они, все эти "бредоносцы":

Как к теме относится? Никак. За оффтоп вообще то наказывают

0

686

maik написал(а):

Byду написал:
Так вот же они, все эти "бредоносцы":

Как к теме относится? Никак. За оффтоп вообще то наказывают

- Как же это "никак"?! 
https://polkrf.ru/news/1275/parlamentsk … tnyiy_polk
На заседании в Государственной Думе Российской Федерации огласили новые, сенсационные числа потерь в Великой Отечественной войне => которые явились следствием чрезвычайно низкой боеспособности РККА в первый год войны => резкое снижение которой произошло в том числе и в результате сталинских репрессий.

И это называется "никакой связи"??

Отредактировано Byду (2017-05-08 09:51:49)

0

687

maik написал(а):

Хотя тут говорят о последствиях, как причине летней катастрофы в 1941 г. РККА. Но ведь во Франции не было репрессий и она капитулировала в 1940 г.

У Франции были свои причины поражения, у нас - свои. Некоторые совпадали. Но ОДНА ИЗ причин у нас безусловно - ослабление самостоятельности, дисциплины и доверия к начальству из-за репрессий, а также уход части руксостава, которые имели опыт и вышеуказанные качества. Для таких последствий не нужно расстреливать миллионы.

0

688

Byду написал(а):

Это объясняет то, что запуганные до смерти люди

мда ... вряд ли то что я скажу дальше Вам поможет, но у Вас "там" лет 10-15 назад институт холокоста книжку издал (ЕМНП - 2 тома) "Плен", почитайте ;)
автора  в "коммунистической пропаганде" точно не обвинишь

0

689

Byду написал(а):

Как же это "никак"?!

А так. Прочитал несколько раз. И ничего такого не прочитал. Это только Ваши выводы.

0

690

DPD написал(а):

ослабление самостоятельности, дисциплины и доверия к начальству

Это бездоказательно.

DPD написал(а):

а также уход части руксостава, которые имели опыт

Те, которые пришли имели опыт. И здесь можно поспорить об этом

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2