СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2


Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2

Сообщений 571 страница 600 из 777

571

Сарбаз написал(а):

Исходя из этого Якир, Блюхер и другие были опытнейшие военачальники

Я как раз хотел про них написать, но потом стер.
Тема как называется? И о чем я с самого начала писал? Нет разницы в уровне подготовке тех и других. Мало того, считаю репрессированных более недоучками, чем те, кто потом пришел

0

572

maik написал(а):

По поводу Павлова абсолютно не согласен. Опыт у него был. Тем более в должности командующего округа был год. Далее с 17 января по 29 февраля 1940 года - командующим Резервной группой войск (3 стрелковых дивизии, 2 кавалерийских дивизии, 1 танковая бригада).

Год командующий (фактически корпусом) и год - округ, это что нормально ? И это после уровня комбрига и советника. Не смешите.

0

573

DPD написал(а):

Год командующий (фактически корпусом) и год - округ, это что нормально ? И это после уровня комбрига и советника. Не смешите.

Где год командования фактически корпусом? Это?

maik написал(а):

Далее с 17 января по 29 февраля 1940 года - командующим Резервной группой войск (3 стрелковых дивизии, 2 кавалерийских дивизии, 1 танковая бригада).

0

574

Сарбаз написал(а):

Где год командования фактически корпусом? Это?

Получается, я не то вычитал и он только месяц с лишним командовал Резервной группой. Еще тот опыт :)

0

575

DPD написал(а):

Получается, я не то вычитал и он только месяц с лишним командовал Резервной группой. Еще тот опыт

А командовать армией имея за плечами опыт командования ротой?
Или посмотреть  на опыт командования И.Якира. От студента к созданию банды (а как еще писать про то, что он командовал красными отрядами) и затем сразу на дивизию
Книга: "Командарм Якир. Воспоминания друзей и соратников."

Приезжая в дивизию, Якир лично вникал во все стороны боевой и политической подготовки. Прежде всего его интересовало политическое воспитание красноармейцев и командиров. Он подчеркивал, что основное преимущество Красной Армии перед армиями капиталистических стран (при равном уровне боевой подготовки) состоит в высокой политической сознательности ее бойцов и командиров.
— Если мы не будем постоянно проявлять заботу о политическом воспитании Красной Армии, — часто говорил Якир, — то она лишится своего главного преимущества и превратится в обычную армию.
При всей своей сдержанности и деликатности Иона Эммануилович ополчался против тех командиров, которые считали, что сначала бойца нужно научить ходить, стрелять, переползать, перебегать и прочим премудростям тактики одиночного бойца и лишь потом думать о его политическом воспитании. Командиров, утверждавших, что с новобранцами надо начинать не с бесед на политические темы, а с метания гранаты, он называл аполитичными делягами.
— Приучить молодого красноармейца подчиняться требованиям строгой воинской дисциплины нельзя, если не направлять его волю в нужную сторону, — учил Якир.— Воспитательная работа не исключает и мер принуждения, но убеждение — главное.

И еще, как он воевал в отрядах красной армии 

Вообще 5-й Заамурский сыграл в жизни Ионы Эммануиловича немаловажную роль. Полк был опорой, вокруг которой формировались и сплачивались новые отряды. Покинутые своими офицерами, заамурцы не разбежались, а превратились в боеспособную воинскую, притом красную, часть. Они поддерживали большевиков, шли за ними, а впоследствии многие из них стали коммунистами. И сам Иона Якир не раз с подчеркнутой гордостью говорил, что свой первый партийный билет он получил в военной организации большевиков-заамурцев.....
и сам он стал похож на бывалого солдата-фронтовика, который наконец-то понял, для чего ему дана в руки винтовка.
Раньше весь военный опыт Ионы ограничивался тем, что он, шаля и дурачась, стрелял из малокалиберной винтовки по случайным мишеням. А теперь уже с настоящей боевой винтовкой в руках этот высокий худощавый парень во главе небольшого отряда в двадцать - тридцать бойцов участвовал в стычках с румынами, защищал окраины Кишинева и даже преследовал противника на реквизированных грузовиках.

И еще, как у него были китайцы.

И я радуюсь великой русско-китайской дружбе и горжусь, что на заре Советской власти с оружием в руках защищал Страну Советов от ее врагов под командованием героя-полководца товарища Якира.

Можно почитать здесь https://www.litmir.co/bd/?b=252031
Очень увлекательное чтение

0

576

maik написал(а):

А командовать армией имея за плечами опыт командования ротой?Или посмотреть  на опыт командования И.Якира

Я за Якира и ему подобных ни разу не стоял горой :)

0

577

DPD написал(а):

Я за Якира и ему подобных ни разу не стоял горой

Подошли к самому главному. Дело в том, что  с самого начала писал, что уровень подготовки героев ГВ и тех, кто был в 1941 г. - примерно одинаков. Принципиальное отличие. Герои ГВ, занимающие высокие должности - это выдвиженцы, в большинстве своем, Л.Троцкого. А генералы 1941 г. - выдвиженцы И.Сталина

0

578

maik написал(а):

Подошли к самому главному. Дело в том, что  с самого начала писал, что уровень подготовки героев ГВ и тех, кто был в 1941 г. - примерно одинаков. Принципиальное отличие. Герои ГВ, занимающие высокие должности - это выдвиженцы, в большинстве своем, Л.Троцкого. А генералы 1941 г. - выдвиженцы И.Сталина

Имеете ввиду Ворошилова и Буденного, они выдвиженцы Троцкого ? :)

0

579

DPD написал(а):

Имеете ввиду Ворошилова и Буденного, они выдвиженцы Троцкого ?

Я написал

maik написал(а):

в большинстве своем

А не все  ;)

0

580

maik написал(а):

По поводу Павлова абсолютно не согласен. Опыт у него был. Тем более в должности командующего округа был год.
Далее с 17 января по 29 февраля 1940 года - командующим Резервной группой войск (3 стрелковых дивизии, 2 кавалерийских дивизии, 1 танковая бригада).
Генерал Копец. В 1938 году назначен заместителем командующего ВВС Ленинградского военного округа.
Во время советско-финской войны был командующим ВВС 8-й армии.

Вот выступление Клича - вполне грамотное.

http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/21.html

А теперь смотрим его послужной список:

Окончил Тифлисский кадетский корпус и артиллерийское училище, участвовал в Первой мировой войне в качестве командира взвода и адъютанта артиллерийского дивизиона, имел чин поручик.
С января 1918 по ноябрь 1920 года служил в национальной армии Республики Армении помощником командира, затем командиром батареи. С конца 1920 года — в Красной Армии.
Занимал должности командира артиллерийской батареи, дивизиона, помощника начальника артиллерии дивизии. После окончания в 1928 году Военной академии им. Фрунзе был преподавателем в Сумском артиллерийском училище, затем был адъюнктом Военной академии им. Фрунзе, старшим руководителем кафедры артиллерии Академии, помощником начальника отдела управления боевой подготовки РККА, помощником начальника артиллерии РККА по военно-артиллерийским училищам. Участвовал в гражданской войне в Испании.
С 1938 года в звании комбрига переводится на руководящие должности в самые ответственные места. В период советско-финляндской войны 1939-1940 годов был начальником артиллерии 8-й армии. Затем — начальник артиллерии Дальневосточного фронта. В начале Великой Отечественной войны — начальник артиллерии Западного Особого военного округа. 

Это каким же надо быть гением, чтобы в 1941 остановить две танковые группы (чем - силой воли?), когда ты и округ-то увидел без году неделя, а до того - Финляндия, Дальний Восток и Испания?

Отредактировано Ecoross (2017-03-13 12:46:24)

0

581

maik написал(а):

А командовать армией имея за плечами опыт командования ротой?
Или посмотреть  на опыт командования И.Якира. От студента к созданию банды (а как еще писать про то, что он командовал красными отрядами) и затем сразу на дивизию

Можно почитать здесь https://www.litmir.co/bd/?b=252031
Очень увлекательное чтение

А можно и здесь :)

В русском военном зарубежье оценки И.Якира положительные, но довольно сдержанные: «Якир... очень неплохо управлял (не командовал, конечно) КВО, который, по справедливой оценке военных специалистов, стоит на первом месте среди советских округов».

Впрочем, Якир, в 1927—1928 гг. учившийся в Военной академии в Германии, получил высокую оценку своих способностей со стороны своих немецких учителей, в том числе и от фельдмаршала П. фон Гинденбурга. Знаменитый военачальник Первой мировой войны подарил Якиру, прочитавшему в германской академии лекции по истории Гражданской войны в России, книгу А. фон Шлиффена «Канны» с надписью: «На память господину Якиру — одному из талантливых военачальников современности».

http://eugend.livejournal.com/46399.html

Но, конечно, целиком.

0

582

maik написал(а):

Я написал

Можете по округам на 1941 назвать генералов-выдвиженцев Троцкого и их процент ?

0

583

NNA DDR написал(а):

Объяснить как ЗОВО мог избежать поражения?

Да я в общем и сам представляю, какие меры нужно было предпринять, чтобы ЗОВО не был разгромлен в такой мере. Понятно, что это теоретизирование, но все же.

0

584

DPD написал(а):

какие меры нужно было предпринять, чтобы ЗОВО не был разгромлен в такой мере

об этом мы как то здесь писали Остановить Блицкриг 1941.

0

585

DPD написал(а):

Можете по округам на 1941 назвать генералов-выдвиженцев Троцкого и их процент ?

Не было. Как и не было своего Петена

0

586

Ecoross написал(а):

Гражданской войны в России, книгу А. фон Шлиффена «Канны» с надписью: «На память господину Якиру — одному из талантливых военачальников современности».

Я об этом эпизоде писал. Как хорошо, что Вы его написали. Ничего странным здесь не видите?

0

587

NNA DDR написал(а):

Там всё бред

Согласен.

NNA DDR написал(а):

Никаких кроме решения вождя об уходе за линию далее Барановичи и переходе к стратегической обороне - но вождь же невиновник...

Вождь принимает решение лишь на основе той информации, которая предоставляется военными

0

588

maik написал(а):

Не было. Как и не было своего Петена

О чем и речь. Троцкий к этому времени уже был ни при делах.

0

589

NNA DDR написал(а):

Никаких кроме решения вождя об уходе за линию далее Барановичи и переходе к стратегической обороне - но вождь же невиновник...

А почему сразу не уходить за Москву ? :)
С чего бы переходить с обороне, если "РККА крепка как никогда" и "...Красная Армия (...) разгромит любого противника вдребезги на его собственной территории" ?

0

590

DPD написал(а):

С чего бы переходить с обороне, если "РККА крепка как никогда" и "...Красная Армия (...) разгромит любого противника вдребезги на его собственной территории" ?

Кто это сказал?

0

591

maik написал(а):

Не было. Как и не было своего Петена

А где им взяться после 1937-1938 годов?

0

592

Сарбаз написал(а):

А где им взяться после 1937-1938 годов?

Вот потому и воевали в 1941 г.

0

593

DPD написал(а):

С чего бы переходить с обороне, если "РККА крепка как никогда" и "...Красная Армия (...) разгромит любого противника вдребезги на его собственной территории" ?

А потом катастрофа Западного фронта, на 5 день подошли к Минску. И соответственно возник вопрос - почему?

0

594

maik написал(а):

Я об этом эпизоде писал. Как хорошо, что Вы его написали. Ничего странным здесь не видите?

То есть?

0

595

Ecoross написал(а):

То есть?

Вот этот кусок

Ecoross написал(а):

Знаменитый военачальник Первой мировой войны подарил Якиру, прочитавшему в германской академии лекции по истории Гражданской войны в России, книгу А. фон Шлиффена «Канны» с надписью: «На память господину Якиру — одному из талантливых военачальников современности».

Лично для меня смешно это читать. Каков опыт И.Якира в ГВ, что бы о нем так сказали - "талантливый военачальник современности"?

0

596

DPD написал(а):

С чего бы переходить с обороне, если "РККА крепка как никогда" и "...Красная Армия (...) разгромит любого противника вдребезги на его собственной территории" ?

Где я нашел, утверждается что из газеты "Правда", без подписи.

0

597

maik написал(а):

А потом катастрофа Западного фронта, на 5 день подошли к Минску. И соответственно возник вопрос - почему?

Да ответ уже вроде был. Оперативная внезапность, помноженная на халатность и неготовность войск, всех степеней.

0

598

DPD написал(а):

Да ответ уже вроде был. Оперативная внезапность, помноженная на халатность и неготовность войск, всех степеней.

Да, ответ был, но был в другой теме. А в контексте нынешней, я лишь указываю на реакцию руководства страны на командование Запфронта

0

599

maik написал(а):

А в контексте нынешней, я лишь указываю на реакцию руководства страны на командование Запфронта

Реакция понятна - кто-то должен был стать козлом отпущения (при том, что командование ЗОВО в самом деле заслуживало серьезных выводов).

0

600

NNA DDR написал(а):

А КОВО не заслуживало или ВМФ?

В КОВО не было такого разгромного поражения. Отступали достаточно организованно.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2