СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2


Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2

Сообщений 541 страница 570 из 777

541

NNA DDR написал(а):

Причина в другом для Франции поражение ничего не значило- речь не шла о физическом уничтожении нации...Для СССР шла поэтому тут даже и сравнивать нельзя...Франция в итоге за наш счёт умудрилась стать державой победительницей, с весьма символическими потерями,по сравнению с 1й мировой, поэтому подготовка и характер войны были другими...И Уланов с Шеиным делают неправильно сравнивая,да и соотношение потерь вермахта,как в  личном составе так и в технике не сравнимы на нашем фронте и французском...

Вообще то первоначально наши так же не считали, что шла речь о физическом уничтожении нации и потому в 1941 г. сдавались в плен.
А Уланов и Шеин интересные вещи предложили и не даром мы об этом здесь заговорили

0

542

NNA DDR написал(а):

не в нашу пользу всё получается-хуже у нас было чем во Франции

А знаете, как в спорте. Выиграл по очкам. Только война, это не спорт. Франция провоевала 40 дней, по очкам выиграла, но тут же сдалась и сдалась. СССР по очкам проигрывал, потери были тяжелые, однако армия стояла и в итоге СССР победил.

NNA DDR написал(а):

+3 фактор к которому Сталин не подготовил народ

А как он должен народ готовить?
Опять, сравните Францию. Так оказывается вообще ничего не подготовили

0

543

NNA DDR написал(а):

Даже если посчитать проще сколько вермахт набил у нас за 40 дней и во Франции?

А сколько войск и с каким вооружением,+ опыт боевых действий, отработанная тактика и т.д и т.п.

0

544

танкист написал(а):

А сколько войск и с каким вооружением,+ опыт боевых действий, отработанная тактика и т.д и т.п.

Опыт боевых действий -война со слабенькой Польшей и усе?

0

545

NNA DDR написал(а):

Им и не за чем было под немцами им плохо не было

Так может быть им бы лучше под немца лечь в 1914 г.?

NNA DDR написал(а):

Готовить с осознанием что в плену кормить никто нашего брата не будет.Что мы в отличии от французов,враги идеологические,-недочеловеки...

Читал как то, что Павлов высказал такую мысль, что и под немцами жить можно

NNA DDR написал(а):

Угу у СССР нашлись боеспособные соеденения у Франции -нет ...

Я не писал, что после 40 дней у Франции не нашлось боеспособных соединений

0

546

Сарбаз написал(а):

Опыт боевых действий -война со слабенькой Польшей и усе?

А я писал про бои в СССР, а не во Франции.

0

547

танкист написал(а):

А я писал про бои в СССР, а не во Франции.

Даже если в СССР. Польша грубо месяц, Франция- 40 дней, плюс еще по мелочам - для сухопутных войск, а пишут о двух годах боевого опыта.

0

548

NNA DDR написал(а):

Только вот в Испании они с Арманом против немцев в том числе сражались

Может быть повоевав в Испании они и пришел к такому выводу?

NNA DDR написал(а):

А верный и надёжный Власов- полководец  из новых решил жить под немцами...

Как Шимтд, который кричал о верности И.Сталину, но в до этого он угрожал И.Сталину отрезать ушли

0

549

NNA DDR написал(а):

Арман с Павловым к немцам собирались идти служить

maik написал(а):

Павлов высказал такую мысль, что и под немцами жить можно

Разница есть?

0

550

NNA DDR написал(а):

пока только действия оценивать можно

А действия Павлова преступные.

0

551

NNA DDR написал(а):

Доступны предательства в них нет...В действиях Власова есть,у Павлова нет

А что там в 5 томе мы не знаем?

0

552

NNA DDR написал(а):

Доступны предательства в них нет...В действиях Власова есть,у Павлова нет

Вон Мухин о нем прямо пишет - предатель, хотел перебежать к немцам, но не успел

0

553

NNA DDR написал(а):

Пятый протокол допроса если верить засекречен. Но Павлов реабилитирован -Власов нет...У меня вопрос,а засекречен или потерян?

ХЗ.

0

554

NNA DDR написал(а):

нормальных патриотично настроенных историков

Перечислите их

0

555

NNA DDR написал(а):

Но Павлов реабилитирован -Власов нет

Явные предатели не реабилитированы. Тот же самый Фриновский, командарм 1-го ранга. Как там пишут 5 из 5 командаромов 1-го ранга  ;)

0

556

Сарбаз написал(а):

Даже если в СССР. Польша грубо месяц, Франция- 40 дней, плюс еще по мелочам - для сухопутных войск, а пишут о двух годах боевого опыта.

Так со слабой Польшей или всё таки пол Европы?

0

557

танкист написал(а):

Так со слабой Польшей или всё таки пол Европы?

А в 39 за Польшу пол Европы воевало?

0

558

maik написал(а):

Вон Мухин о нем прямо пишет - предатель, хотел перебежать к немцам, но не успел

Где пишет?

0

559

NNA DDR написал(а):

Фриновский реабилитирован?

Нет

0

560

Сарбаз написал(а):

Где пишет?

Я у него только две книги читал. В первой книге "Если б не генералы".
Хотя сам считаю, что это не так. Но это лишь моя позиция

0

561

NNA DDR написал(а):

Вот и я о чём

А я о том, что пишет с придыханием = "5 из 5 командармов 1-го ранга" а оказывается, что один сам участвовал во всех этих делах

NNA DDR написал(а):

Павлов реабилитирован-да,значит не в чём не виновен...

Мы с Вами не суд, что бы оценивать степень вины. Но то, что он как командующий фронта виновен в развале фронта - это факт

0

562

NNA DDR написал(а):

военно -политическое руководство страны,по вине которого Западный округ оказался в самом не выгодном стратегическом положении

Я всегда привык - за свой фронт работы я сам несу ответственность, а не кто то там другой. Может быть у военных так принято, когда они не отвечают ни за что?

0

563

NNA DDR написал(а):

Западный округ оказался в самом не выгодном стратегическом положении

А как это понимать ?

0

564

NNA DDR написал(а):

но козла из него сделали грамотно

Он сам себя сделал козлом

0

565

NNA DDR написал(а):

Нет таких как он было придостаточно

Но только у нас рухнул именно Западный фронт. И был соответствующий шок.
А по поводу Павлова. Дело в том, что его судили по статье 58, «Измена Родине», а приговор был вынесен по статьям «Халатность» и «Неисполнение должностных обязанностей».
Например, есть такая фраза у Павлова

мною был дан приказ о выводе частей из Бреста в лагеря еще в начале июня текущего года, и было приказано к 15 июня все войска эвакуировать из Бреста. Я этого приказа не проверил, а командующий 4-й армией Коробков не выполнил его, и в результате 22-я танковая дивизия, 6-я и 42-я стрелковые дивизии были застигнуты огнем противника при выходе из города, понесли большие потери и более, по сути дела, как соединения не существовали. Я доверил Оборину — командир мехкорпуса — приведение в порядок мехкорпуса, сам лично не проверил его, и в результате даже патроны заранее в машины не были заложены».

Это низкой исполнительности распоряжение. Как и не был выполнен повторный приказ наркома обороны от 19.6.41 о рассредоточении и маскировке самолетов приграничных округов, что привело к тяжким последствиям.

Ну и так далее. А если уж дальше, то здесь в катастрофе Западного фронта несет ответственность еще один человек - это Г.Жуков.
Л.Лопуховский и Б.Кавалерчик

Через неделю после расстрела Павлова Жуков был освобожден от должности начальника Генштаба. 31 июля он уже отбыл из Москвы[176]. СМ. Штеменко в своей книге так и не сказал ничего о причине снятия Жукова. Он лишь сухо сообщил, что Жукова назначили командующим Резервным фронтом, не сказав ни одного доброго слова о его работе в должности начальника Генштаба.

0

566

NNA DDR написал(а):

Но округ его был запрограммирован на поражение Исаев об этом и говорит,наоборот поясняя что Павлов сделал всё что бы смягчить поражение...

Не был он запрограммирован на поражение.

0

567

maik написал(а):

А по поводу Павлова. Дело в том, что его судили по статье 58, «Измена Родине», а приговор был вынесен по статьям «Халатность» и «Неисполнение должностных обязанностей».

В армии и так настроение витали, что некоторые командиры предатели, а тут объяви на всю страну, что командование Западного фронта - предатели. Только на руку противнику и паникерам на руку.  Исходя из этого измену Родине и убрали. Была ли измена в чистом виде или нет? Уверен, что нет.

0

568

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА Л. М. САНДАЛОВА НАЧАЛЬНИКУ ВОЕННО-НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР ГЕНЕРАЛУ АРМИИ В.В. КУРАСОВУ
1 сентября 1956 г.

Войска Западного Особого военного округа, в том числе и 4 А, в течение начального периода Великой Отечественной войны почти целиком были разгромлены. В тот период я был начальником штаба 4-й армии.

Виновато ли командование войсками ЗОВО (переименованное с первых дней войны в командование войсками Западного фронта) и командование 4 А в разгроме войск в начальный период войны?

Для того чтобы ответить на этот важный и сложный вопрос, следует, на мой взгляд, предварительно ответить на другой вопрос: смогло ли бы любое другое командование войсками округа и армии предотвратить этот разгром?

Едва ли кто возьмется доказать возможность предотвращения разгрома войск округа и при другом более талантливом составе командования войсками округа.

Ведь войска соседних с ЗОВО Прибалтийского и Киевского военных округов были также разгромлены в начальный период войны, хотя главный удар врага и не нацеливался против войск этих округов.

Следовательно, поражение войск наших западных приграничных военных округов зависело, в конечном счете, не от качества управления войсками, а случилось:

[u][u]во-первых, вследствие более слабого технического оснащения и более слабой подготовки войск и штабов Красной Армии по сравнению с армией гитлеровской Германии

— во-вторых, вследствие внезапности нападения полностью отмобилизованной и сосредоточенной к нашим границам фашистской армии против не приведенных в боевую готовность наших войск.
[/u][/u]
В этих основных причинах разгрома войск приграничных военных округов доля вины командования войсками округов и армий невелика, что, на мой взгляд, не требует особых доказательств.

Против войск ЗОВО был направлен главный удар и, в частности, из четырех танковых групп, игравших основную роль в наступательной операции немцев, две танковые группы наступали против войск ЗОВО. С другой стороны, быстрота разгрома войск Западного округа, несомненно, в чем-то зависела и от слабого управления войсками со стороны командования войсками ЗОВО и армий.

[u]Причиной слабого управления войсками ЗОВО в значительной мере является более чем неудачный состав командования войсками ЗОВО и в первую очередь несоответствие своей должности самого командующего войсками округа.
[/u]
Генерал армии ПАВЛОВ, не имея опыта в командовании войсковыми соединениями (исключая командование в течение непродолжительного срока танковой бригадой), после участия в войне в Испании был назначен начальником АБТУ Красной Армии, а за год до войны командующим войсками ЗОВО. Не имея ни опыта в управлении войсками, ни достаточного военного образования и широкого оперативного кругозора, генерал армии ПАВЛОВ растерялся в сложной обстановке начального периода войны и выпустил из рук управление войсками. Такими же случайными и не соответствующими своим должностям были командующий ВВС ЗОВО КОПЕЦ и командующий артиллерией округа КЛИЧ.

И тот, и другой, так же, как и сам ПАВЛОВ, были участниками войны в Испании и опыта в управлении войсковыми соединениями не имели: КЛИЧ до командировки в Испанию весьма продолжительное время был преподавателем и начальником кафедры артиллерии в академии, а КОПЕЦ до войны в Испании командовал авиаэскадрильей (в первые дни войны КОПЕЦ застрелился).

Можно ли было назначать ПАВЛОВА, КОПЕЦ и КЛИЧА с их легким военно-научным багажом и опытом на такие высокие должности в самый важный военный округ Красной Армии? Ответ очевиден.

Резюмирую изложенное:

1.[i] Основная вина в разгроме войск ЗОВО в начальный период войны должна быть с командования войсками ЗОВО снята.

2. Более тяжелая доля вины командования войсками ЗОВО в разгроме войск округа по сравнению с командованием соседних военных округов проистекает из-за неудачного состава командования ЗОВО предвоенного периода, и часть этой вины поэтому ложится на тех, кто утвердил такой состав командования округа.

3. Никакого заранее намеченного умысла по разгрому войск округа или способствованию разгрому войск со стороны всего командования округа и его отдельных лиц не было.

4. Судимость с представителей командования войсками ЗОВО должна быть снята.

http://go.mail.ru/redir?q=Приговор генералу Павлову&via_page=1&type=sr&redir=eJzLKCkpsNLXLy4rKEotLk7UKyrVL08s0k8sKslMzknVNzQwsjTTZ7gw_2LDhR0XNl_Yd2HThX0XGxSAzK0X9l7YChTecGH3xWaFC_OBjE0XdoNUXGxmMDSxsDQ2tjS1MGSYlfJ2BVPLx5zjnsf23i2dYg0AYT46Mg

Отредактировано Сарбаз (2017-03-11 20:47:43)

0

569

Сарбаз написал(а):

Можно ли было назначать ПАВЛОВА, КОПЕЦ и КЛИЧА с их легким военно-научным багажом и опытом на такие высокие должности в самый важный военный округ Красной Армии? Ответ очевиден.

По поводу Павлова абсолютно не согласен. Опыт у него был. Тем более в должности командующего округа был год.
Далее с 17 января по 29 февраля 1940 года - командующим Резервной группой войск (3 стрелковых дивизии, 2 кавалерийских дивизии, 1 танковая бригада).
Генерал Копец. В 1938 году назначен заместителем командующего ВВС Ленинградского военного округа.
Во время советско-финской войны был командующим ВВС 8-й армии.

0

570

maik написал(а):

По поводу Павлова абсолютно не согласен. Опыт у него был. Тем более в должности командующего округа был год.
Далее с 17 января по 29 февраля 1940 года - командующим Резервной группой войск (3 стрелковых дивизии, 2 кавалерийских дивизии, 1 танковая бригада).

Исходя из этого Якир, Блюхер и другие были опытнейшие военачальники.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2