СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2


Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2

Сообщений 511 страница 540 из 777

511

maik написал(а):

Вот Вы с придыханием по поводу того, кого репрессировали. Читал как то материалы Киевскому округу и то, что придумал И.Якир как проводить проверку дивизий. Когда прочитал лет 15 назад, пришел в шок от прочитанного.

Можно прийти в шок даже от материалов по взятию Берлина и разгрому Квантунской армии :). Там тоже были "замечательные" моменты. А уж десант на Курилы... :) Всего строго по документам.

0

512

Ecoross написал(а):

Можно прийти в шок

Я об этом. Ведь я ж никогда не писал, что после репрессий пришли умные.

Ecoross написал(а):

заниматься боевой подготовкой

Вот сейчас могу не вспомнить, но где то читал, что именно нормальной боевой подготовкой стали заниматься, когда наркомом стал Тимошенко

0

513

maik написал(а):

Вот сейчас могу не вспомнить, но где то читал, что именно нормальной боевой подготовкой стали заниматься, когда наркомом стал Тимошенко

Что-то в этом роде тоже читал.

0

514

Ecoross написал(а):

2) Трудноформализуемый вред - вместо того, чтобы заниматься боевой подготовкой и особенно изучать новейший боевой опыт, армия занимается доказательствами, что больше врагов народа среди рядов нету. См. совещания второй половины 30-х. Да и вообще прессу. Тон меняется весмьа ощутимо.

Добавьте к этому постоянное ощущение того, что твой начальник - потенциальный шпион и враг народа, которые "окопались во всех эшелонах армии", а ты можешь выполнять приказы такого "врага". Мне бы было трудно служить в таких условиях.

0

515

DPD написал(а):

Мне бы было трудно служить в таких условиях

Т.е. я как подчиненный могу послать куда подальше приказы начальства?

0

516

maik написал(а):

Т.е. я как подчиненный могу послать куда подальше приказы начальства?

Явно послать не получиться. Динамить всячески - можно.

0

517

maik написал(а):

Вот сейчас могу не вспомнить, но где то читал, что именно нормальной боевой подготовкой стали заниматься, когда наркомом стал Тимошенко

Школа боевой учебы, 1940 год. Познавательная книжка.

0

518

DPD написал(а):

Динамить

А это и есть вредительство

0

519

NNA DDR написал(а):

Правильно после 37 но прекратили если верить протоколам совещания по советской финской...Впрочем если верить Уланову и Шеину она и при Тимошенко не велась

Есть нюанс - "не велась" и "велась, но караул наблюдался"

0

520

maik написал(а):

А это и есть вредительство

А иначе можно попасть под выполнение приказов "врага", а то и оказаться в одной с ним компанией :)

0

521

DPD написал(а):

А иначе можно попасть под выполнение приказов "врага", а то и оказаться в одной с ним компанией

Мы об этом с Вами говорили и тогда я Вам и писал, что я думаю по поводу таких командиров

0

522

DPD написал(а):

maik написал(а):

    Т.е. я как подчиненный могу послать куда подальше приказы начальства?

Явно послать не получиться. Динамить всячески - можно.

Это по службе напрямую. На партсобрании можно и нужно!

0

523

Meskiukas написал(а):

На партсобрании можно и нужно!

Партсобрание - это другое. На нем можно высказать очень многое своему начальнику и потом тебе ничего не будет. Ведь можно как сказать - была партийная критика а он, т.е. начальник, зажимает ее.

0

524

Не надо историю переписывать.

NNA DDR написал(а):

Не сразу

Война началась 10 мая, а капитулировали 22 июня, т.е. война прошла 1,5 месяца

NNA DDR написал(а):

в подобной ситуации у нас всё хуже было бы...

Именно что в СССР и хуже было. Одно поражение за другим, битва за Москву и в итоге контрнаступление.
А было ли сражение за Париж?

0

525

NNA DDR написал(а):

А были ли резервы для битвы за Париж?

А были ли резервы для битвы под Москвой?

0

526

1 100 000 сдались между 18-м и 25 июня в связи с приказом перемирия французского правительства Петэна.

0

527

NNA DDR написал(а):

А были ли резервы для битвы за Париж?

Были.

0

528

NNA DDR написал(а):

А были ли резервы для битвы за Париж?

Потому мы это мы и не надо к нам приходить с оружием, как говорил Александр Невский и тогда наша страна была не больше Франции, да ещё после монгол.

0

529

танкист написал(а):

Потому мы это мы и не надо к нам приходить с оружием, как говорил Александр Невский и тогда наша страна была не больше Франции, да ещё после монгол.

Александр Невский  об этом НИЧЕГО не  ГОВОРИЛ. ЭТО МИФ,

0

530

NNA DDR написал(а):

Да-  дивизии внутренних округов Рккка играла в гидру

Как хорошо, что мы в этой теме подняли вот это.
У Франции было еще более 1 млн. военнослужащих. И они могли б призвать из запаса еще для комплектование своих дивизий.
Но вот какой парадокс - в репрессированной армии РККА смогли сформировать новые дивизии а в не репрессированной армии Франции - нет

0

531

NNA DDR написал(а):

Ещё раз сколько боеспособных соединений было у Франции на момент перемирия?

Как хорошо, что это мы подняли это в данной теме. Отвечу. Не знаю. Но знаю, что после перемирия сдались в плен 1,1 млн. военнослужащих. Сколько можно из сдавшихся укомплектовать дивизий?

0

532

NNA DDR написал(а):

А сколько в СССР бегало по лесам в 41 м И сколько ещё кроме них было в соединениях под Москвой?

Да, бегали. Но СССР сумело организовать отпор. А вот Франция - нет

0

533

NNA DDR написал(а):

Расстояние + моб ресурс вот и весь отпор

+грязь, отсутствие дорог, генерал мороз и что ещё там из гейеропы- не надоело? Русский солдат(рядовой, офицер и генерал) и пошли все на три весёлых буквы.

0

534

NNA DDR написал(а):

Расстояние + моб ресурс вот и весь отпор

Сколько я эту пластинку слышал. Она уже скрипит. Итак. Война идет месяц и еще 10 дней. До Парижа еще идти и идти. В армии еще масса людей. И тут капитуляция. Так что расстояние тут не при чем.
Да, когда мы говорим о расстоянии, то забываем еще и о том, что Алжир, это территория Франции и алжирцы - это считай французы

0

535

NNA DDR написал(а):

Ага а наличие боеспособных соединений, Сколько Франций разбила Германия и прошла до Москвы?

Война во Франции прошла за 40 дней. Париж не штурмовали. А до Москвы сколько немцы шли?

0

536

maik написал(а):

Мы об этом с Вами говорили и тогда я Вам и писал, что я думаю по поводу таких командиров

Тут что ни думай - люди есть люди и идеальных среди них нет. Не придумали еще.

0

537

Meskiukas написал(а):

Это по службе напрямую. На партсобрании можно и нужно!

Ну, были такие партсобрания, когда один их выступавших показывал пальцем на старших командиров и напоминал всем, что они бывшие троцкисты. Те съеживались от страха. После таких слов во время службы у них будет больше авторитета ?

0

538

DPD написал(а):

они бывшие троцкисты.

Я тогда приводил пример о том, что тот командир (хотя не знаю, как правильно написать) посещал собрание троцкистов. И там же писал о том, почему это плохо. В 1928 г. победили сторонники И.Сталина и потому то, что организовывал Троцкий, Каменев и др. назвали фракционностью, а т.к. фракции были под запретом, то и действия краскомов были оценены отрицательно

DPD написал(а):

люди есть люди и идеальных среди них нет. Не придумали еще.

Но считать, что все 100 % командиров - это такие - так считать не нужно.

0

539

NNA DDR написал(а):

Сколько французских армий было уничтожен и территорий Франций было пройдено до Москвы?

Если учитывать то, что произошло во Франции, это приграничные сражение, после которых Франция капитулировала а СССР продолжало воевать

NNA DDR написал(а):

Даже если посчитать проще сколько вермахт набил у нас за 40 дней и во Франции?

Нет не проще. У Франции были еще силы, что сопротивляться. Однако после приграничных сражений решили все таки не продолжать сражаться

0

540

NNA DDR написал(а):

Сколько боеспособных соединений было у Франции повторяю вопрос,после поражения в приграничных сражениях?

В продолжении. У Мощанского есть книга "Гибель фронтов". Почитайте

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2