СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература


военно-историческая литература

Сообщений 181 страница 210 из 839

181

Дудуков написал(а):

у нас вроде бы на фон Лееба грешат

А он то каким боком?

0

182

maik написал(а):

А он то каким боком?

из-за книги «Оборона» (Die Abwehr) - наткнулся тут на обсуждение, правда ли эта книга могла лечь в основу ПУ-36 из-за того, что на русском языке её в 1936 году не издавали..
впрочем наши военачальники немецкий язык знали и в Германии обучались (тот же Уборевич, например)

0

183

Дудуков написал(а):

из-за книги «Оборона»

Это да. Но я имел в виду, кто из наших обратил внимание на это

0

184

Дудуков написал(а):

североамериканцы времён их Гражданской войны (периода 1863-1864гг.) - там много чего интересного появилось, стрелковая цепь, к примеру

Цепь - раньше ))

0

185

Svt89
Хотел уточнить.
Вот Вы давали ссылку на статью: Кузьмин Н. Об одной невыполненной директиве Главкома. «Военно-исторический журнал» № 9, 1962.
https://books.google.ru/books?id=NNkeAQ … mp;f=false
Про какую Директиву там идет речь?

0

186

Svt89 написал(а):

Нет это как раз Ваш любимчик Смирнов обязан привести документ полностью.

Нет, не так. Он Вам не обязан этого писать. Смотрим цель его исследований. Я Вам много раз приводил. Ну а то, то ВЫ просите, выходит за тему его исследований

0

187

Svt89 написал(а):

Цель вытащить горяченькое и проявить субьективизм.

Так сделал Баринов.
А  Смирнова свою цель прописал

Сформировавшееся в начале 1960-х гг. убеждение в том, что одной из важнейших причин разгрома Красной Армии в 1941-м были проведенные в 1937–1938 гг. массовые репрессии ее командного состава, относится к числу тех представлений о ХХ веке нашей истории, которые наиболее укоренены в сознании и масс, и специалистов-историков. Однако тезис этот до сих пор остается бездоказательным. Способ доказательства здесь, собственно, всего один; он очень прост и заключается в последовательном выполнении трех исследовательских операций:
а) изучения уровня боевой выучки армии накануне репрессий;
б) изучения уровня боевой выучки армии после репрессий и
в) сравнения обоих уровней (с последующей формулировкой вывода.

0

188

Svt89 написал(а):

Баринов просто показал,что Смирнов проявил субьективизм, а вот ответа Баринов не дает,потомучто сравнивать ему не с чем

А Баринов, как и Вы не поняли то, о чем он писал.
Да. И ничего он не показал. На статьях самого Баринова я здесь показал, как он свои выводы высасывает из пальца

0

189

_77_ написал(а):

Цепь - раньше ))

может быть. а когда и где?

Svt89 написал(а):

а то есть такая статья

есть такая статья - Вы её точно внимательно прочитали?

0

190

Дудуков написал(а):

может быть. а когда и где?

Свечин:

Гнейзенау участвовал в первом же бою этой кампании, под Заальфельдом. При отступлении, прикрывая батарею, батальон Гнейзенау сражался не по уставу — не в сомкнутом развернутом строю, а по-новому — весь рассыпанный в цепь против французских стрелков. Это свидетельствует, что поездка Гнейзенау в Америку не пропала даром, и он не только усвоил американские передовые взгляды на тактику пехотного боя, но и соответственно подготовил свой батальон, забежав совершенно самостоятельно далеко вперед устава.

Гнейзенау съездил в Америку времён войны за независимость, мол там цепь и перенял )))
Но он проходил службу в егерском батальоне. Так что мог уже знать и до Америки.

0

191

Svt89 написал(а):

Он как раз выводы не высосал

У него нет выводов

Svt89 написал(а):

а показал что все сложнее

Ничего он не показал. Вытащил тексты и гигантскими кусками их разместил

0

192

Svt89 написал(а):

Это обьективизм?

Есть такая категория граждан, которые не понимают, что читают.

0

193

_77_ написал(а):

Но он проходил службу в егерском батальоне. Так что мог уже знать и до Америки.

спасибо. егеря же, точно)

0

194

Svt89 написал(а):

Есть такая категория сравнивает круглое с квадратным и выдает за науку,у вас есть в психологии термин показатели,критерии,индикаторы.С этого нужно начинать и далее.

Отредактировано Svt89 (Сегодня 19:33:45)

Это не категория.
Ну а в истории есть масса исследований, которые уж точно научными не назовешь. Кроме одного. Источниковая база. Или первоисточники. Вот их то и нельзя искажать. И нужно доказать, что эти источники искажены.
А критерии. Смирнов их задал. Вполне нормальные критерии. А вот Баринов - нет.
И да. Помните  я спрашивал Вам про ту статью? Итак. Каков ответ?

0

195

Svt89 написал(а):

Вашего ответа про ячейку в ПУ-36 тоже  не слышно.

А это я об этом писал?

0

196

Svt89 написал(а):

А что нужно?Если люди так считали-отзывы о Уборевиче?

Я про Конева.
А писать можно разное, тем более в мемуарах

0

197

Svt89 написал(а):

Для начала документ дайте ,а не опус Смирнова.

Мы пишем о Смирнов?  Вот и найдите опровержение того, что цитата не та

0

198

Svt89 написал(а):

А вы сканы читали ?

Это Вы должны найти а не я.
К примеру. Та самая статья. Про какую там директиву идет речь?

0

199

Svt89 написал(а):

Вот Баринов и нашёл и почитайте там графу достоинства.

Флаг ему в руки и барабан на шею.

0

200

Svt89 написал(а):

Причем графа достоинства и недостатки  противоречат друг другу порой.

А теперь пусть он ищет достоинства подготовки РККА в период с 1939 г. по июнь 1941 г.

0

201

Svt89 написал(а):

С сентября 39го по41й-это развал танковых войск например.

Вот видите. Я ж просил о достоинствах ;)
А Вы мне тут про недостатки  :D

0

202

Svt89 написал(а):

Вашего ответа про ячейку в ПУ-36 тоже  не слышно.

ещё раз - Вы уверены, что статья, на которую Вы ссылаетесь - корректная? что она вообще описывает то, с чем проблемы были?
Лелюшенко подойдёт?

Отредактировано Дудуков (2019-03-23 18:53:46)

0

203

Svt89 написал(а):

Ещё  раз найдите в ПУ -36 что-нибудь про ячейку.А кто что там вспоминал это неизвестно.Вот я и спросил статью из ПУ-36 ,там скорее до таких мелочей не опускались,это должно было быть в бупе но в БУП -38 автор статьи этого не нашёл.

Вы спросили, есть ли воспоминания кого-то из генералов, кроме Рокоссовского, относительно ячеек - ну вот Лелюшенко и вспоминал; конкретно так вспоминал.
а я и нашёл про ячейку и Вы найдёте - ПУ-36 в сети есть - и что Вам даст это? в чём затык там с ячейками был, как раз Лелюшенко и объясняет подробно

ну или начните с ПУ-29 - опять же становиться понятно, в чём проблема с инж.обеспечением было - про оборону в позиционных условиях там ничего нет - только в манёвренных; а чем Рокоссовский занимался, когда ячейки критиковал?

Отредактировано Дудуков (2019-03-23 20:31:35)

0

204

Дудуков написал(а):

как раз Лелюшенко и объясняет подробно

В бою, особенно ночном, бойцу важно чувствовать плечо соседа. Это подсказывало, что наступать надо цепью. А такой тактике начиная с 30-х годов у нас перестали учить. Из уставов был исключен, например, боевой порядок «цепью» для взводов, рот, батальонов, позволявший командиру видеть свое подразделение в наступлении, а бойцам иметь «чувство локтя» - дружнее идти в атаку.

«Цепь» заменили боевыми порядками «стайкой», «змейкой», «клином» - по существу изолированными, разрозненными группами. Некоторые товарищи объясняли, что при новом построении меньше будет поражений от огня противника. Теоретически все вроде бы правильно...Осудили тогда некоторые теоретики и сплошные траншеи, окопы, ходы сообщения. Вместо них ввели индивидуальные ячейки, разбросанные в шахматном порядке и оторванные друг от друга. Аргументировали это новшество так: наш боец стал сознательным, он будет стойко сражаться в индивидуальном окопе, и потерь понесем меньше. На практике же ячейки не позволяли командиру отделения, взвода, роты наблюдать за действиями своих подчиненных, а стало быть, и надежно управлять подразделением в обороне и при переходе в атаку.
Опыт войны настойчиво требовал вернуться к старым боевым порядкам, возродить, в частности, наступление «цепью», а в обороне иметь сплошные окопы и траншеи..

Отредактировано leonard61 (2019-03-23 20:35:16)

0

205

Svt89 - посмотрел тут, кто у нас автор статьи rostislavddd
итак:
Помимо военной истории я достаточно состоялся как писатель, под псевдонимом Марченко издав ряд фантастических романов общим бумажным тиражом более 50 000 экземпляров. Число проданных и розданных пиратами электронных копий неизвестно даже приблизительно. Один только роман "Гадюкинский мост" в  только в одной из пиратских сетевых библиотек, по последней оценке  был скачан и прочитан в количестве 15 раз большем чем удалось продать издательству бумажных экземпляров и электронных копий вместе взятых.   Я далеко не в топе авторов Российской фантастики, но имеющим своего читателя крепким середняком меня думаю можно назвать вполне.
Моему перу принадлежат циклы фантастических романов:
1.  Когда-то очень давно делавший меня писателем незаконченный цикл "Орк". с романами "Вторая жизнь", "Убийца эльфов" и "Властелин островов" .
2.  Цикл серьезной и кому-то возможно покажется что тяжелой военной исторической фантастики "Гадюкинский мост" с романами "Гадюкинский мост" и "Перевал" (Перевал лейтенанта Крастера)
3.  Цикл "Остров" с романами "Вторжение" ,  "Дороги наемника"  и "Под крылом смерти"
Пробовал себя и в сценариях, которые понятно никто не купил.
1. Основанного на документах и воспоминаниях  сценария фильма "Десант" о героической и трагической гибели 23-26 февраля 1942 года на Варшавском шоссе 1154 стрелкового полка.
2. И в качестве ответа "Fury" сценарий фильма "Самоходка №344" от трех днях жизни и войны экипажа самоходного орудия.

очуметь авторитетный историк!

0

206

Svt89 написал(а):

И дальше что где в уставе о ячейках ?

ст. 236 Вас чем не устраивает-то?
Инж-и дополняли и объясняли термины

Svt89 написал(а):

Мне честно плевать кто автор

если этот автор в прямую рассказывает генералам войны, что эти генералы "мышей не ловят" (а заодно и Тимошенко, который утвердил предложения группы Лелюшенко) - то меня интересует, кто же этот автор

0

207

Дудуков написал(а):

ст. 236

а вот еще есть ст. 380 в ПУ-36

http://znamyarodini.ru/rkka/fortifikatc … rkka-v-vov

0

208

Вопрос не о запрете а вопрос в том, что это делают потом

0

209

Svt89 написал(а):

Вот именно кто то забил от лени и проявил творчество.Но поговорка о лени и окопах и т.д. на все времена и на все армии.

Опять повторюсь. Здесь дело не в лени. Если это прописано в уставе, то и нужно делать.

0

210

Svt89 написал(а):

Вот именно кто то забил от лени и проявил творчество.

какие все ленивые-то - Рокоссовский, Лелюшенко
вот ещё один лентяй:
Итак, у Рокоссовского речь шла о Западном фронте в июле 1941 года. А вот Ленинградский фронт. Оставшийся безвестным политработник 15 октября того года докладывал Военному совету о проверке войск 55-й армии (Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов. М., Сп-б, АСТ, Полигон, 2004, сс. 214-216):
«...2. Второй ненормальностью я считаю то, что мы все еще не имеем хороших окопов, ходов сообщения, всякого рода укрытий, а держим бойцов в норах.
Мы все еще увлекаемся индивидуальными окопами, а они изжили себя. Днем бойцы еще могут видеть друг друга, а как быть ночью? Ночью боец не чувствует локтя товарища. Он один. Ночью одинокому бойцу кажется, что его обошли, что он один, что все перебиты, что его обходят.
А как командовать разбросанными бойцами, направлять их, следить за ними, знать, о чем они говорят, что думают?
Трудно в таких условиях и организовать отдых людей. Зарывшись в нору, боец дрожит в ней, как сурок. С наступлением холодов положение еще больше ухудшится. Боец принужден будет день и ночь дрожать в холодной яме, обогревать которую он должен собственным телом. А все это приведет к тому, что участятся болезни: грипп, воспаление легких, ревматизм. Да и продрогший боец - плохой боец.
Нужно позади окопов рыть надежные небольшие землянки, блиндажи: одна часть бойцов дежурит в окопах, другая отдыхает. По тревоге бойцы бегут в окопы, занимают свои места.
Индивидуальные окопчики в зимнее время вредны. И не от пуль, осколков будет страдать армия, а от болезней. При индивидуальных окопчиках все дежурят, все бодрствуют и никто не отдыхает. При таких условиях железное здоровье тоже может дать осечку.
Нам могут возразить: а как быть с потерями? Попадает мина, снаряд в блиндаж, землянку - и отделения нет.
Это возражение имеет некоторое основание только в том случае, если землянки и блиндажи будут сделаны кое-как. Для умелого блиндажа, землянки - мина не страшна, выдержат накаты и средний снаряд, а против тяжелого снаряда не устоит и дот.
...6. О внезапных ночных атаках. В чем особенность ночных атак? Это их скрытность, внезапность и быстрота. Атака, в которой я участвовал во 2-м полку, сорвалась только потому, что ни одного из этих правил не соблюдалось.
Бойцы находились в «норах», спали, отдыхали. 80 бойцов, 80 нор. Сборы отняли больше часа времени. 80 нор нужно было обойти, бойца разбудить, вытащить его из норы. Собранные вместе, бойцы спросонок кашляли, гремели котелками, кружками. Вместо того чтобы кашлять в полу шинели, бойцы бухали на все поле. А ночью кашель далеко разносится.
Немцы услышали о наших приготовлениях и открыли огонь. К немецким окопам мы ползли при сильной минометной и пулеметной стрельбе, ракетах. В итоге - лишние жертвы и срыв приказа, который был выполнен только в следующую ночь».

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература