СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

«Отваге» требуется помощь!

Подробности - на главной странице www.otvaga2004.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература

военно-историческая литература

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

Meskiukas написал(а):

Да уж! Вот надоел алкоголик несчастный! Прапорюга! Проспись. Как раз в 1941 г. огрызались и мощно. Немцы такие же потери начали только во второй половине 1944 г. нести!!! Правда очень немалое количество личного состава элементарно разбежалась по домам. Нормально воевали войска НКВД. Автор надписи "Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина!" боец конвойного батальона НКВД, тот самый у кого "Шаг влево, вправо считается побег! Прыжок на месте провокация! Конвой открывает огонь без предупреждения!"

Это наверное войска НКВД про себя написали вы из них наверное))))?

62

NNA DDR написал(а):

Это наверное войска НКВД про себя написали

Посторожнее с такими вещами

63

maik написал(а):

Посторожнее с такими вещами

С какими?

64

NNA DDR написал(а):

С какими?

А я не знаю, что Вы имели в виду, когда писали такое

NNA DDR написал(а):

Это наверное войска НКВД про себя написали

65

maik написал(а):

А я не знаю, что Вы имели в виду, когда писали такое

Я имею ввиду что неизвестно какого рода войск был этот боец пока это домыслы Алиева.Хотя за книгу ему спасибо,всё никак не раскошелюсь не куплю все части.

66

NNA DDR написал(а):

неизвестно какого рода войск был этот боец пока это домыслы Алиева

Так и пишите именно это. А то первоначальное впечатление от Вашей реплики - это глумление над тем, кто такое написал

"Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина!"

67

maik написал(а):

Так и пишите именно это. А то первоначальное впечатление от Вашей реплики - это глумление над тем, кто такое написал

Прошу прощения !

68

NNA DDR написал(а):

Это наверное войска НКВД про себя написали вы из них наверное))))?

......довожу, что и лейтенант Кижеватов тоже был военнослужащим войск НКВД. Пограничники как раз и были войсками НКВД. И Зоя Космодемьянская тоже была  из войск НКВД. Как и легендарный Н.И. Кузнецов. Про многих партизанских руководителей говорить просто нелепо.

69

Meskiukas
Не так эмоционально

70

Meskiukas написал(а):

......довожу, что и лейтенант Кижеватов тоже был военнослужащим войск НКВД. Пограничники как раз и были войсками НКВД. И Зоя Космодемьянская тоже была  из войск НКВД. Как и легендарный Н.И. Кузнецов. Про многих партизанских руководителей говорить просто нелепо.

Дальше что,а Гаврилов и Фомин не были,хотя есть интересные эпизоды сейчас Казуненко читаю про финское наступление 41 года,в основном финские документы в сравнении с нашими -есть там интересные вещи про группу полковника Донскова ....

71

NNA DDR написал(а):

есть там интересные вещи про группу полковника Донскова

и что там такого финны написали?

72

NNA DDR написал(а):

Казуненко

Эта - Козуненко Д.А. 1941 год. Хроника боев на Карельском перешейке?

73

maik написал(а):

Эта - Козуненко Д.А. 1941 год. Хроника боев на Карельском перешейке?

Да

74

maik написал(а):

и что там такого финны написали?

Да о том как в принципе легко рвали оборону стрелковых частей,часто равными а то и меньшими силами - в основном  за счёт маневра и как не могли справиться  с достаточно слабой группой полковника Донского состоящий в основномиз пограничников 102 Пого

75

NNA DDR написал(а):

Да о том как в принципе легко рвали оборону стрелковых частей,часто равными а то и меньшими силами - в основном  за счёт маневра и как не могли справиться  с достаточно слабой группой полковника Донского состоящий в основном из пограничников 102 Пого

Там с Т-34 интересный эпизод тоже есть,разбивающий миф де мол Т-34 весьма уязвимая машина...

Отредактировано NNA DDR (2017-07-29 09:44:35)

76

NNA DDR написал(а):

разбивающий миф де мол Т-34 весьма уязвимая машина...

Вообще то был обратный миф - Т-34 неуязвимый танк. И потом уже стали писать, что Т-34 подбивались немцами

77

maik написал(а):

Вообще то был обратный миф - Т-34 неуязвимый танк. И потом уже стали писать, что Т-34 подбивались немцами

Это просто Уланова-Шекинское оправдальщиство неумеллому применению бронетехники.

78

NNA DDR написал(а):

Уланова-Шекинское

Во-первых. Для начала правильно научитесь писать авторов. А во-вторых, не они первые это написали. Еще раньше. И до книги Уланова и Шеина я знал об этом. Если для Вас это первая информация, то....

79

maik написал(а):

Во-первых. Для начала правильно научитесь писать авторов. А во-вторых, не они первые это написали. Еще раньше. И до книги Уланова и Шеина я знал об этом. Если для Вас это первая информация, то....

Это не первая,просто оправдалщиством занимаются -есть причины и они не в мат.части

80

NNA DDR написал(а):

Это не первая,просто оправдалщиством занимаются -есть причины и они не в мат.части

Ну для Вас виноват только один человек - И.Сталин

81

Может уж пора перестать цитировать журнал "Огонек" образца конца 80-х гг?

82

maik написал(а):

Может уж пора перестать цитировать журнал "Огонек" образца конца 80-х гг?

Может пора оправданцев разоблачить?

83

NNA DDR написал(а):

Может пора оправданцев разоблачить?

И опять вернутся к тому, что писали в конце 80-х? Нет уж. Я этот этап прошел. раньше во всем винил И.Сталина. И только потом стал менять свои взгляды. Ну а Ваши взгляды - мне они видятся такими, какие лично у меня было тогда. Только в то время всю грязь и помои, какие были, вывили на голову И.Сталина. Какую только клюкву не рассказывали про Л.Берия. а какие осаны пели М.Тухачевскому.

84

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

оправдалщиством занимаются

а вот с детальным анализом проблемы ! в истории заказчикам всегда нужны мифы ! или разрушение чужих мифов! или свои , родненькие....
"устаревшие танки " , к-во танков и самолётов новых типов ...
вообщето хорошо когда вообще хоть какие то есть самолёты , танки и пушки ...
был на ютюбе ролик , где басмачи использовали пушку средневековую, из кузова авто ..., - сразу становится понятно что наличие тяжёлого оружие и его отсутствие - две большие разницы .
ну а уж насколько  правильно выбрана тактика и стратегия , исходя из всех факторов , в том числе и специфики оружия - это совсем другой вопрос.
помнится как арабы всё требовали от СССР оружия , чтоб на кнопку нажимать и громить , ненапрягаясь ...., и винили оружие .....
хотя конечно если и напрягаться то всё равно не факт что есть предпосылки , которые зависят на 60 % от разведки , на 30% от высокоэфективного менеджмента и общей готовности ( правильных оценок и расчётов ).

Отредактировано Iskander108-77 (2017-07-29 13:35:30)

85

NNA DDR написал(а):

Meskiukas написал(а):

Дальше что,а Гаврилов и Фомин не были,хотя есть интересные эпизоды сейчас Казуненко читаю про финское наступление 41 года,в основном финские документы в сравнении с нашими -есть там интересные вещи про группу полковника Донскова ....

Как раз Гаврилов БЫЛ. И после войны пройдя фильтрацию был назначен начальником лагеря японских военнопленных. Так-то, своих коллег вертухаю знать хотя бы надо.

86

Meskiukas написал(а):

Как раз Гаврилов БЫЛ. И после войны пройдя фильтрацию был назначен начальником лагеря японских военнопленных. Так-то, своих коллег вертухаю знать хотя бы надо.

Вы так хорошо разбираетесь в структуре конвойных войск НКВД- чувствуется,что явно выше прапорщика в этой организации должность занимали.

87

maik написал(а):

И опять вернутся к тому, что писали в конце 80-х? Нет уж. Я этот этап прошел. раньше во всем винил И.Сталина. И только потом стал менять свои взгляды. Ну а Ваши взгляды - мне они видятся такими, какие лично у меня было тогда. Только в то время всю грязь и помои, какие были, вывили на голову И.Сталина. Какую только клюкву не рассказывали про Л.Берия. а какие осаны пели М.Тухачевскому.

Зато теперь они ( Сталин и Берия) два эффективных менеджера мол без их расстрелов и вскрытий мнимых заговоров ,да и вообще без них советский народ не победил - даже термин придумали- эффективные менеджеры.

88

NNA DDR написал(а):

вскрытий мнимых заговоров

А если они были реальными? Что тогда?

89

NNA DDR написал(а):

Вы так хорошо разбираетесь в структуре конвойных войск НКВД- чувствуется,что явно выше прапорщика в этой организации должность занимали.

А Вы лучше разбираетесь?

90

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

Зато теперь они ( Сталин и Берия) два эффективных менеджера мол без их расстрелов и вскрытий мнимых заговоров ,да и вообще без них советский народ не победил - даже термин придумали- эффективные менеджеры.

прямо уж советский народ особенный ..., народ как народ, со своими тараканами ....
демократии надо признать и от гораздо меньших потрясений рассыпались , Коба надо признать азиатчину не развёл, кумовство не процветало ...
был аскетичен и требователен к себе, много ли детей западных лидеров служило на передке на фронте ?долг свой исполнял, руку в казну не запускал , манипулировать собой не позволял, сам стремился в своих интересах использовать всех..., любимец Черчиля и гитлера ,вот только Троцкий его бездарью обзывал...
после ухода остался китель поношенный ...и атомная бомба вместо сохи в сарае ....
правда бурные овации в свой адрес не пресекал....
высокоэфективные менеджеры когда стали с немцами воевать ( против не самых отборных частей ) в немецких газетах их высмеивали , получалось не очень ...., при таком превосходстве  ну и немцы не отказывали себе в удовольствии поиздеваться ....
однако на основе этих газет , опыт учитывался и вырабатывались действенные рекомендации , и через некоторое время немцы поняли что не могут себе позволить высмеивать высокоэфективных менеджеров...
а вот в красной армии , опыт Испании , Финляндии , Хасана и Халхин гола не могли так эфективно переработать , сделать армию высокоэфективным инструментом к 41г им не удалось .
в таких случаях важно понимать что есть такие вещи которые человеку не под силу , человек может сделать всё от него зависящее и не больше ...
вот сделал ли Коба всё что от него зависело ?? не факт ..., но я не знаю никого кто смог бы больше сделать чем он !
а Вы?
притом что сравнения в сферическом вакууме , без контекста момента , без сравнения исходных позиций , к примеру :
одно дело слится вермахту 39 года , самим объявив ему войну и иметь шанс ударить ему в спину , и тупо не  воспользоватся им - это одно, и получить внезапный удар в 41г, от вермахта образца 41г - совсем другое !
и все эти штампы сферического вакуума , резуновские , просто передающее ненависть к СССР , и лично т. Сталину - это обычная грязная  пропаганда , без сравнения с союзниками и учёта реальной обстановки ...
примеры :
"русских сдалось больше чем Французов " - не нужно получать денег от заказчика чтобы понимать что одно дело сами войну объявили , и другое - внезапный удар.Одно дело вермахт 41г - и другое 39г.
а не выпусти гитлер из Дюнкеркского котла , пленных было бы ............................................................
так что ждать от красной армии что они вермахт порвут за три дня могут только резун с Солониным ..., они и сами эфективные люди , им неудачников не понять.......
танков было много , и самолётов ....
а  должны были с голой ж. встречать Вторую мировую ????????????

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература