СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература


военно-историческая литература

Сообщений 781 страница 810 из 839

781

Дмитрий1985 написал(а):

Всем доброе время суток!
Спрошу в этой теме, подскажите хороший, очень хороший документальный сериал о Великой Отечественной Войне?!!
И желательно меньше компьютерных картинок и больше документального видео.

Отредактировано Дмитрий1985 (Вчера 23:24:23)

Американцы сняли а потом наши показывали - «Неизвестная война»

0

782

maik написал(а):

Американцы сняли а потом наши показывали - «Неизвестная война»

Спасибо!
А советского не знаете? Думаю должно быть что-то без лишнего пафоса.

0

783

Дмитрий1985 написал(а):

Думаю должно быть что-то без лишнего пафоса.

Я из детства помню только вот этот. И я так думаю, что это наши сняли для американцев, понравилось и стали крутить по нашим экранам.

0

784

Fs81
Тут завел разговор про дезинформацию. И вот мне интересно, какую цель преследовал М.Тухачевский, когда писал вот это?

Общие размеры германских вооружений
АВИАЦИЯ
Особые усилия прилагает германское правительство к развитию военной авиации.
Авиационная промышленность работает полным ходом. По заявлению французского военного министра Морена германские авиационные заводы производят по 15 самолетов в день. Следовательно, в течение 1935 года будет произведено свыше четырех с половиной тысяч самолетов.
Организация и численность развертываемых на сегодняшний день сухопутных и морских авиационных соединений рисуется в следующем виде:
12 авиасоединений при крупнейших аэропортах, где имелись районные авиационные группы и до настоящего времени. На вооружении их состоит до 2.100 бомбардировщиков и разведчиков.
16 авиасоединений, организованных Герингом, при воздушных отделах в крупнейших стратегических пунктах. На вооружении этих частей состоит истребительная и вспомогательная авиация, всего 1.600 самолетов. Итого, на вооружении сухопутной и морской авиации Германии, как [164] это можно заключить на основании публикующихся данных, должно состоять до 3.700 самолетов в строю.
Личный состав этих воздушных сил достигает 8.000 офицеров и 52.000 унтер-офицеров и рядовых. Помимо того, в 16 группах спортивной авиации и на курсах гражданского воздушного флота германское командование готовит до 60.000 человек летного состава, что поднимет общую численность авиации до 120.000 человек.
В Германии много говорят о планах Геринга по доведению авиации до 16.000 самолетов.

Да, там же цифры про линкоры в Германии.
Учитывая резерв и строящийся - 9 штук

0

785

Всем привет
Случайно наткнулся на  этот ресурс,  интересуюсь темой женских авиаполков  в ВОВ

Не могу найти в свободном доступе книгу Екатерины Полуниной  "Девчонки, подружки , летчицы"

Может  кто встречал?

0

786

maik написал(а):

Американцы сняли а потом наши показывали - «Неизвестная война»

И Роман Кармен участвовал, но не дожил до премьеры.

Навсегда врезалась  в память  цитата от Брежнева, ее  перед каждой серией давали.

"Для советского народа это была Великая Отечественная война, он вел ее во имя свободы и независимости нашей Родины"....

   по моему, точнее нет определения

0

787

"А кто Гитлера пустил до Урала? Пушкин или Сталин?" или
https://my.mail.ru/mail/alvem/video/2321/3036.html

0

788

положу сюда .как мне кажется просмотр данного фильма даст более полное понимание какому зверю открутила башку КА. Также много интересного по ФАУ и очевидно других аспектов развития советского ракетостроения

0

789

leonard61 написал(а):

положу сюда .как мне кажется просмотр данного фильма даст более полное понимание какому зверю открутила башку КА. Также много интересного по ФАУ и очевидно других аспектов развития советского ракетостроения

Зверю ,которого воспитала дружбой.

0

790

Fs81 написал(а):

Зверю ,которого воспитала дружбой.

:pained: Черчиль, Бжезинский и иже с ними, восхищенны вашей мудростью  :mad:

0

791

leonard61 написал(а):

Черчиль, Бжезинский и иже с ними, восхищенны вашей мудростью

Сталин тоже ,спасибо за Пакт ,дружбу с гитлеризмом, и слив политический финской войны.

0

792

Fs81 написал(а):

Сталин тоже ,спасибо за Пакт ,дружбу с гитлеризмом, и слив политический финской войны.

что можно можно сказать, в РОА вы не попали в силу времени рождения, а так у вас все впереди  :pained:

0

793

leonard61 написал(а):

что можно можно сказать, в РОА вы не попали в силу времени рождения, а так у вас все впереди

Или Вы ,в следователи к Тухачевскому.Есть и третья линия.

Отредактировано Fs81 (2020-11-04 16:09:05)

0

794

Fs81 написал(а):

Или Вы ,в следователи к Тухачевскому.Есть и третья линия.

О третьей линии любят говорить т.н. диванные историки или еще их называют фалькисториками. Это те, кто с головой не дружат и ничего не знают. Вот Вас как то спросили - назовите то, что Германия поставила в СССР. Не ответили. Попросили сказать. А почему поступил так Сталин во время зимней войны? Не ответили. И так на массу вопросов. Одни взбросы.

0

795

maik написал(а):

Fs81 написал(а):

    Или Вы ,в следователи к Тухачевскому.Есть и третья линия.

О третьей линии любят говорить т.н. диванные историки или еще их называют фалькисториками. Это те, кто с головой не дружат и ничего не знают. Вот Вас как то спросили - назовите то, что Германия поставила в СССР. Не ответили. Попросили сказать. А почему поступил так Сталин во время зимней войны? Не ответили. И так на массу вопросов. Одни взбросы.

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Ничего, подрастёт поймёт! :D

0

796

maik написал(а):

что Германия поставила в СССР

как раз материал на данную тему http://alternathistory.com/tovarooborot … 940-godah/

0

797

таганрожец написал(а):

как раз материал на данную тему http://alternathistory.com/tovarooborot … 940-godah/

И сильно это помогло,больше чем поставки из захваченных Германией стран  ей?Больше чем ликвидация голода в Германии поставками из СССР?Самое крутое приобретение недостройный крейсер.

0

798

Meskiukas написал(а):

Ничего, подрастёт поймёт!

Тяжко без вождя,приходится иногда думать ,да?

0

799

Fs81 написал(а):

Больше чем ликвидация голода в Германии

Вы хоть что то прочитали? Такое впечатление - что нет

0

800

maik написал(а):

Вы хоть что то прочитали? Такое впечатление - что нет

Такое впечатление, что статья бред двигатели внутреннего сгорания в тонах это что?Двигатель от чего от крейсера "Лютцев" или ?

0

801

Fs81 написал(а):

Такое впечатление, что статья бред

Для Вас бред, это то, что выходит за рамки Вашего мировоззрения. Вот я спросил. Что Германия поставила в СССР? В ответ? Молчок

0

802

maik написал(а):

Для Вас бред, это то, что выходит за рамки Вашего мировоззрения. Вот я спросил. Что Германия поставила в СССР? В ответ? Молчок

А Вот я точной информации не знаю,это как вы говорите что СССР платил за Лэнд-Лиз золотом,спрашиваю с Вас пример,оплаты за Лэнд-Лиз золотом-молчок.

0

803

Fs81 написал(а):

А Вот я точной информации не знаю

Если не знаете, то зачем начинаете рассуждать и делать выводы?

Fs81 написал(а):

это как вы говорите что СССР платил за Лэнд-Лиз золотом,спрашиваю с Вас пример,оплаты за Лэнд-Лиз золотом-молчок.

Вообще то цифры Вам называл я. И если Вы об этом забыли, то это только Ваши проблемы.

0

804

maik написал(а):

Вообще то цифры Вам называл я. И если Вы об этом забыли, то это только Ваши проблемы.

Цифр с конкретикой вы не назвали, за что ,какие виды товаров и т.д.Вы что там говорили про то что,где то исчезло и где то появилось и то не факт.

0

805

Fs81 написал(а):

Цифр с конкретикой вы не назвали, за что ,какие виды товаров и т.д.Вы что там говорили про то что,где то исчезло и где то появилось и то не факт.

Вы давайте не передергивайте. Вам назвали цифры поставки золото за рубеж в годы Великой Отечественной Войны. И были названы специалистами в этой области. Они именно специалисты, к которым я прислушиваюсь.
Ну и Вы? Все бла-бла. Не знаем предмета разговора и начинаем тут же тролить.

0

806

maik написал(а):

Ну и Вы? Все бла-бла. Не знаем предмета разговора и начинаем тут же тролить.

Ничего названо  не было Вы также не имеете.

Отредактировано Fs81 (2020-11-08 02:04:20)

0

807

Fs81 написал(а):

Ничего названо  не было Вы также не имеете.

Отредактировано Fs81 (Сегодня 02:04:20)

Вам дали материал. Вы его прочитали и после этого и пишите такое. Да уж. Понятно, почему Вы такие выводы делаете. Неприятная для Вас информация стирается из памяти.
Ну да ладно. По ЛЛ все понятно. А вот Вы начали писать про другое. Я Вам задал конкретный вопрос, на что Вы ответили. Я не знаю.
А если не знаете, то зачем выводы такие делаем?

0

808

Fs81 написал(а):

И сильно это помогло

откройте современные работы по Т-34 - их много в сети - и посмотрите на названия станков, которые поставлялись на завод № 183 и СТЗ в 1940 и 1941 годах. а потом сравните: сколько Т-34 было выпущено в июле 1940-го и сколько - в июле 1941-го

Fs81 написал(а):

больше чем поставки из захваченных Германией стран  ей?

не помню, но, кажется, я уже выкладывал здесь данные из книги А.Харука по количеству вооружения, полученного Вермахтом, благодаря передачи западными странами немцам Чехословакии.
37-мм противотанковых пушек - более 1500 было захвачено в качестве трофеев и еще свыше 500 изготовлено для Вермахта с 1939 г. по май 1940 г.
47-мм противотанковых пушек - около 750 захвачено в качестве трофеев и еще около 500 изготовлено для Вермахта с 1939 по 1942 г.
80-мм чехословацких пушек - более 400
100-мм чешских гаубиц - свыше 500, еще почти 700 таких орудий захвачено в Польше
105-мм чешских горных гаубиц - около 50
150-мм чешских гаубиц - 379 захвачено и еще 60 изготовлено для Вермахта по август 1940 г.
105-мм чешских пушек - 59 захвачено и еше 49 выпущено для Вермахта в 1940 г.
152-мм чешских пушек - захвачено 10
210-мм чешских пушек - захвачено 10 и еще 20 модернизированных выпущено в 1942 году, затем выпущено еще 16 модернизированных
240-мм чешских пушек - захвачено 6
210-мм чешских мортир - захвачено 22
83,5-мм чешских зенитных пушек - захвачено 100
кроме того, в Польше захвачено 220 155-мм гаубиц
На сколько дивизий тут вооружения? А как смотрится список трофейной осадной артиллерии на фоне того, что по данным Мюллер-Гиллербандта, собственных 210-мм мортир у немцев к 1 сентября 1939 года было всего 22 штуки?

Fs81 написал(а):

Больше чем ликвидация голода в Германии поставками из СССР?

рукалицо! вы хоть бы посмотрели, что пшеницы за весь 1940 год из СССР в Германию было поставлено только 5 тыс. тонн. супротив, скажем, свыше 140 тысяч тонн овса. "ликвидация голода", млин! погуглите объем поставок зерновых в Германию из Румынии за тот же 1940 год

Fs81 написал(а):

Самое крутое приобретение недостройный крейсер

вот уж точно - "хоть ссы в глаза" (с)
то, что стоимость промышленного оборудования, поставленного в 1940 году, вчетверо превышала стоимость крейсера, вы не заметили.
то, что масса одних только металлорежущих станков превышала массу крейсера, вы тоже не заметили. и это - за один только год. хотя по той же ссылке в комментариях можно узнать, что если с мая по декабрь 1940 года в СССР из Германии было поставлено 2380 станков, то за первую половину 1941 года - еще свыше 4000!
то, что поставленного металла (по массе) хватило бы на 10 крейсеров, вы тоже не заметили
равно как и поставка прокатных станов, которые потом годами давали на продукцию, также прошла мимо вашего внимания. его у вас хватило только на недостроенный крейсер

Fs81 написал(а):

Такое впечатление, что статья бред

что, досадно антисталинистам мириться с тем фактом, что при Сталине тряпье, лоскуты, жмыхи, опилки и кишки обменивали на станки и точную механику, продукцией которых потом мирового лидера станкостроения и металлургии к ногтю прижали? ну, когда нечем крыть, то остается только оппонентов "нэосталинистами" называть)))

Fs81 написал(а):

двигатели внутреннего сгорания в тонах это что?

в статье объяснено, что данные взяты из отчетных материалов внешнеторгового ведомства, для которых тонны в качестве единиц измерения были удобнее и важнее, чем штуки и лошадиные силы

Fs81 написал(а):

двигатели внутреннего сгорания в тонах это что?Двигатель от чего от крейсера "Лютцев" или ?

вот он - уровень знаний критика. ничего, что "Лютцов" имел котлотурбинную ГЭУ? давно это паровая турбина ДВСом стала?

0

809

таганрожец написал(а):

откройте современные работы по Т-34 - их много в сети - и посмотрите на названия станков, которые поставлялись на завод № 183 и СТЗ в 1940 и 1941 годах. а потом сравните: сколько Т-34 было выпущено в июле 1940-го и сколько - в июле 1941-го

Простой процесс  освоения новой техники, почитайте как немцы "тройку"выпускали.

0

810

2. ЧТо сделала  Чехословакия для защиты самой себя,объявила войну гитлеризму?Иии во Франции гитлеризм меньше собрал?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература