СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература


военно-историческая литература

Сообщений 31 страница 60 из 839

31

NNA DDR написал(а):

Вы к какой версии ближе,я так понял к версии Улановаи Шеина

Ну а Вы к какой?

0

32

NNA DDR написал(а):

Всё очень просто это наша военной историческая мысль проходила этот путь1.В перестройку говорили что Сталин расстрелял всех умных военных2.Позже появились либерасты заливавшие де мол Тухачевский и К крававые палачи и т.д.3.Этап Де мол всё это очищение без которого не было бы победы,здесь вообще Сталиноиды типа Пыхалова сошлись с мнением предателя Резуна.Ну а 4й - оправданцы типа Уланова-Шеина,де мол в СССР были все дебилы от фрезеровщика,до наркома,потомучто во Франции были тоже дебилы,и нужен был переход количества в качество,ещё один пример оправданца Исаев- тут вообще всё немцы родились с технологией типа суперменами, а у нас сплошь нехватка эмпирики и убоих главное- вождь полностью невиновник.Вы к какой версии ближе,я так понял к версии Улановаи Шеина

Полный набор штампов. Да, нигде не читал, что бы либероиды писали о М.Тухачевском как о кровавом палаче. Хотя может быть я и проглядел. Не все их читал. Вы ведь тут "забыли" М.Солонина, И.Бунича и пр. В начале 90-х гг их читал. А потом стало мерзко.
И как то странно выглядят Ваши выпады в сторону А.Исаева. Хотя, если у Вас во всем виноват И.Сталин, то тогда понятно. Как и понятны в данном контексте выпады в сторону Уланова и Шеина.

0

33

NNA DDR написал(а):

Сталиноиды типа Пыхалова сошлись с мнением предателя Резуна

То, что СССР готовил превентивный удар по Германии? И где Вы это отыскали?

NNA DDR написал(а):

Ну а 4й - оправданцы типа Уланова-Шеина,де мол в СССР были все дебилы от фрезеровщика,до наркома,потомучто во Франции были тоже дебилы,и нужен был переход количества в качество

Вот показатель предвзятости. Грубо, очень грубо. Когда хотят перевести дискуссию на научный уровень, сразу вот такие эмоции

NNA DDR написал(а):

Исаев- тут вообще всё немцы родились с технологией типа суперменами, а у нас сплошь нехватка эмпирики и убоих

Это о чем Вы?

0

34

NNA DDR написал(а):

Это о том что Исаев рассказывает о мифических "мечах кладенцах"- де мол немцы супермены,это у него основное объяснение поражений

так они и были супермены, а наши до 44 воевали кое как

0

35

NNA DDR написал(а):

Нет в плане очищения от балласта троцкистов...

Главный тезис Резуна другой. Ну а Пыхалов немного о другом, а именно, о масштабах репрессий. Ведь писали ж до того, что расстреляли 40 тыс.

NNA DDR написал(а):

Это о том что Исаев рассказывает о мифических "мечах кладенцах"- де мол немцы супермены,это у него основное объяснение поражений

Понял о чем. Вообще то Исаев писал об ОШС немецких танковых частях, что им удалось добиться сбалансированности. А то, мы все считаем кол-во танков и не понимаем, почему наши танковые дивизии себя в 1941 г. показали не очень хорошо. 

NNA DDR написал(а):

Нет это вывод из "Порядка..."

Мне в этой книге понравилось то, что они попытались использовать научную методологию, к попытке выявить причины летней катастрофы 1941 г. И это правильно. Тем самым мы выходим на уровень научного анализа. Ведь в противном случае - история это сказка

NNA DDR написал(а):

но цель у них оправдание

Я вижу другое - желание понять. И они не исходят из позиции - во всем виноват И.Сталин

0

36

NNA DDR написал(а):

научится тактики штурмовых групп и научится на эмпирике,меня это если честно задело вроде в советской финскую эмпирика уже была

Читал выступление Павлова и удивляешься - почему все то, о чем он говорил, не использовалось им летом 1941 г.?

0

37

Интересная вещь: Великая Отечественная. Т. 12 (1-2). Накануне войны. Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г.. — М.: ТЕРРА, 1993

http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/index.html

0

38

NNA DDR написал(а):

А были ли возможности у него это использовать?

Об этом можно здесь: трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3
Хотя я здесь командиры ВМВ писал об этом (правда не в контексте Д.Г.Павлова)

0

39

Iskander108-77 написал(а):

"""Запрещайте верить предзнаменованиям, долой суеверия и сомнения - и тогда до самого часа смерти ничто не нарушит спокойствия вашего духа." "
    "Искусство войны" Сунь Цзы (Sun Tzu, 544-496 до н.э.)
про:
  1. Проклятие Ленинграда на голод из за осквернения мощей .
2. Икона и крёстный ход вокруг Москвы и Сталинграда .
3.Выбор патриарха.
  После всплеска духовности , вызванной неуместным запретом , в церквях часто вижу некоторую тоску по научному атеизму))) , эфективному борцу с суевериями и мракобесием , враньем и эксплуатацией человеческого невежества.

  есть публикация  https://vz.ru/society/2017/5/8/869365.html  , топвар перепостнул.
тема интересная , вплоть до развития в демоны-безбожники против верующих мракобесов , или почему же в окопах , под бомбёжкой молятся и неверующие ?

0

40

Здесь Война в Европе 1939-1940 гг. была такая фраза

NNA DDR написал(а):

Просто он Исаев сказал  тоже что и я когда используется советская клюква пропагандистская в новой обложке получается "Война" Мединского.

Отвечу. Мединского не читал. И не собираюсь. Мне хватает прочтение других историков. Процитирую их
В работе Уткин А.И. Россия над бездной (1918-1941 гг.). – Смоленск: Русич, 2000. – 480 с. читаю "Германские эксперты не знали о существовании Т-34, хотя они проявили себя самым заметным образом при Халхин-Голе" [с.259]. На другой странице он утверждает, что сотни «тридцатьчетверок»  участвовали в боях с японцами на Халхин-Голе. В другой работе Уткин А.И. Вторая Мировая война. – М.: Изд-во «ЭКСМО», 2003. – 960 с. он пишет, что в боях на Курской дуге использовали самоходку СУ-85, разработанную на шасси танка Т-34.
Б.Шапталов (Шапталов Б. Испытание войной. – М.: ООО “Издательство АСТ”, 2002. – 381 с.) пишет, что Советский линейный флот состоял из 3 линкоров и 8 тяжелых крейсеров. Только он там забыл, какие такие тяжелые крейсера были у  СССР.
Можно и дальше перечислять. И потому, не хочу читать таких историков

0

41

NNA DDR написал(а):

Вот и я о том,но есть отдельная каста - в жертву патриотизма вытаскивающая " клюкву"потом нанося больший вред ,тем что либерасты типа Солонина стебуться над этим всем.

Солонин вылез раньше. А стебаться он начал лишь потому, что ему нечего сказать

0

42

NNA DDR написал(а):

Ну пока на вопрос Солонина, почему такое количество сдалось в плен- ответить сложно .

а что сложного в ответе- он же очевидный.

0

43

и для меня очевидно

0

44

NNA DDR написал(а):

Ну пока на вопрос Солонина, почему такое количество сдалось в плен- ответить сложно

http://maxpark.com/community/14/content/5183691

0

45

NNA DDR написал(а):

Много идеологической клюквы

Так и у М.Солонина хватает своей идеологической клюквы

0

46

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

    Так и у М.Солонина хватает своей идеологической клюквы

Согласен,но о сильном сопротивлении РККА- лето 1941 года сложно говорить скорее эпизодически сильное.Причины ближе всех Исаев,но мне ненравится его теория технологии мол у немцев была супертехнология.

Да уж! Вот надоел алкоголик несчастный! Прапорюга! Проспись. Как раз в 1941 г. огрызались и мощно. Немцы такие же потери начали только во второй половине 1944 г. нести!!! Правда очень немалое количество личного состава элементарно разбежалась по домам. Нормально воевали войска НКВД. Автор надписи "Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина!" боец конвойного батальона НКВД, тот самый у кого "Шаг влево, вправо считается побег! Прыжок на месте провокация! Конвой открывает огонь без предупреждения!"

0

47

NNA DDR написал(а):

Это наверное войска НКВД про себя написали

Посторожнее с такими вещами

0

48

NNA DDR написал(а):

С какими?

А я не знаю, что Вы имели в виду, когда писали такое

NNA DDR написал(а):

Это наверное войска НКВД про себя написали

0

49

NNA DDR написал(а):

неизвестно какого рода войск был этот боец пока это домыслы Алиева

Так и пишите именно это. А то первоначальное впечатление от Вашей реплики - это глумление над тем, кто такое написал

"Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина!"

0

50

NNA DDR написал(а):

Это наверное войска НКВД про себя написали вы из них наверное))))?

......довожу, что и лейтенант Кижеватов тоже был военнослужащим войск НКВД. Пограничники как раз и были войсками НКВД. И Зоя Космодемьянская тоже была  из войск НКВД. Как и легендарный Н.И. Кузнецов. Про многих партизанских руководителей говорить просто нелепо.

0

51

Meskiukas
Не так эмоционально

0

52

NNA DDR написал(а):

есть там интересные вещи про группу полковника Донскова

и что там такого финны написали?

0

53

NNA DDR написал(а):

Казуненко

Эта - Козуненко Д.А. 1941 год. Хроника боев на Карельском перешейке?

0

54

NNA DDR написал(а):

разбивающий миф де мол Т-34 весьма уязвимая машина...

Вообще то был обратный миф - Т-34 неуязвимый танк. И потом уже стали писать, что Т-34 подбивались немцами

0

55

NNA DDR написал(а):

Уланова-Шекинское

Во-первых. Для начала правильно научитесь писать авторов. А во-вторых, не они первые это написали. Еще раньше. И до книги Уланова и Шеина я знал об этом. Если для Вас это первая информация, то....

0

56

NNA DDR написал(а):

Это не первая,просто оправдалщиством занимаются -есть причины и они не в мат.части

Ну для Вас виноват только один человек - И.Сталин

0

57

Может уж пора перестать цитировать журнал "Огонек" образца конца 80-х гг?

0

58

NNA DDR написал(а):

Может пора оправданцев разоблачить?

И опять вернутся к тому, что писали в конце 80-х? Нет уж. Я этот этап прошел. раньше во всем винил И.Сталина. И только потом стал менять свои взгляды. Ну а Ваши взгляды - мне они видятся такими, какие лично у меня было тогда. Только в то время всю грязь и помои, какие были, вывили на голову И.Сталина. Какую только клюкву не рассказывали про Л.Берия. а какие осаны пели М.Тухачевскому.

0

59

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

  оправдалщиством занимаются

а вот с детальным анализом проблемы ! в истории заказчикам всегда нужны мифы ! или разрушение чужих мифов! или свои , родненькие....
"устаревшие танки " , к-во танков и самолётов новых типов ...
вообщето хорошо когда вообще хоть какие то есть самолёты , танки и пушки ...
был на ютюбе ролик , где басмачи использовали пушку средневековую, из кузова авто ..., - сразу становится понятно что наличие тяжёлого оружие и его отсутствие - две большие разницы .
ну а уж насколько  правильно выбрана тактика и стратегия , исходя из всех факторов , в том числе и специфики оружия - это совсем другой вопрос.
помнится как арабы всё требовали от СССР оружия , чтоб на кнопку нажимать и громить , ненапрягаясь ...., и винили оружие .....
хотя конечно если и напрягаться то всё равно не факт что есть предпосылки , которые зависят на 60 % от разведки , на 30% от высокоэфективного менеджмента и общей готовности ( правильных оценок и расчётов ).

Отредактировано Iskander108-77 (2017-07-29 13:35:30)

0

60

NNA DDR написал(а):

Meskiukas написал(а):

    ......довожу, что и лейтенант Кижеватов тоже был военнослужащим войск НКВД. Пограничники как раз и были войсками НКВД. И Зоя Космодемьянская тоже была  из войск НКВД. Как и легендарный Н.И. Кузнецов. Про многих партизанских руководителей говорить просто нелепо.

Дальше что,а Гаврилов и Фомин не были,хотя есть интересные эпизоды сейчас Казуненко читаю про финское наступление 41 года,в основном финские документы в сравнении с нашими -есть там интересные вещи про группу полковника Донскова ....

Как раз Гаврилов БЫЛ. И после войны пройдя фильтрацию был назначен начальником лагеря японских военнопленных. Так-то, своих коллег вертухаю знать хотя бы надо.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература