СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература

военно-историческая литература

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

maik написал(а):

Это когда Вы когда успели такой путь пройти?
Когда читаешь здесь посты, то здесь мне на ум приходят аргументы конца 80-х начала 90-х гг. Это там, М.Тухачевский гений, репрессировали самых лучших не понятно за что, И.Сталин дурак и самодур, как и Л.Берия, сексуальный маньяк.
Это сейчас, благодаря массе документов начинаешь по иному оценивать все то, что писали в то время.
А по поводу Сталиноидов.... Прямо и не знаю, что и сказать. От того, что в приведенных аргументов я иное вижу, не означает, что я теперь хожу под ними. Хотя... По мне лучше под Сталиноидами, чем под либероидами, типа М.Солонина и др.

Всё очень просто это наша военной историческая мысль проходила этот путь1.В перестройку говорили что Сталин расстрелял всех умных военных2.Позже появились либерасты заливавшие де мол Тухачевский и К крававые палачи и т.д.3.Этап Де мол всё это очищение без которого не было бы победы,здесь вообще Сталиноиды типа Пыхалова сошлись с мнением предателя Резуна.Ну а 4й - оправданцы типа Уланова-Шеина,де мол в СССР были все дебилы от фрезеровщика,до наркома,потомучто во Франции были тоже дебилы,и нужен был переход количества в качество,ещё один пример оправданца Исаев- тут вообще всё немцы родились с технологией типа суперменами, а у нас сплошь нехватка эмпирики и убоих главное- вождь полностью невиновник.Вы к какой версии ближе,я так понял к версии Уланова
и Шеина

Отредактировано NNA DDR (2017-05-02 19:38:53)

32

NNA DDR написал(а):

Вы к какой версии ближе,я так понял к версии Улановаи Шеина

Ну а Вы к какой?

33

NNA DDR написал(а):

Всё очень просто это наша военной историческая мысль проходила этот путь1.В перестройку говорили что Сталин расстрелял всех умных военных2.Позже появились либерасты заливавшие де мол Тухачевский и К крававые палачи и т.д.3.Этап Де мол всё это очищение без которого не было бы победы,здесь вообще Сталиноиды типа Пыхалова сошлись с мнением предателя Резуна.Ну а 4й - оправданцы типа Уланова-Шеина,де мол в СССР были все дебилы от фрезеровщика,до наркома,потомучто во Франции были тоже дебилы,и нужен был переход количества в качество,ещё один пример оправданца Исаев- тут вообще всё немцы родились с технологией типа суперменами, а у нас сплошь нехватка эмпирики и убоих главное- вождь полностью невиновник.Вы к какой версии ближе,я так понял к версии Улановаи Шеина

Полный набор штампов. Да, нигде не читал, что бы либероиды писали о М.Тухачевском как о кровавом палаче. Хотя может быть я и проглядел. Не все их читал. Вы ведь тут "забыли" М.Солонина, И.Бунича и пр. В начале 90-х гг их читал. А потом стало мерзко.
И как то странно выглядят Ваши выпады в сторону А.Исаева. Хотя, если у Вас во всем виноват И.Сталин, то тогда понятно. Как и понятны в данном контексте выпады в сторону Уланова и Шеина.

34

NNA DDR написал(а):

Сталиноиды типа Пыхалова сошлись с мнением предателя Резуна

То, что СССР готовил превентивный удар по Германии? И где Вы это отыскали?

NNA DDR написал(а):

Ну а 4й - оправданцы типа Уланова-Шеина,де мол в СССР были все дебилы от фрезеровщика,до наркома,потомучто во Франции были тоже дебилы,и нужен был переход количества в качество

Вот показатель предвзятости. Грубо, очень грубо. Когда хотят перевести дискуссию на научный уровень, сразу вот такие эмоции

NNA DDR написал(а):

Исаев- тут вообще всё немцы родились с технологией типа суперменами, а у нас сплошь нехватка эмпирики и убоих

Это о чем Вы?

35

maik написал(а):

То, что СССР готовил превентивный удар по Германии? И где Вы это отыскали

Нет в плане очищения от балласта троцкистов...

36

maik написал(а):

Это о чем Вы?

Это о том что Исаев рассказывает о мифических "мечах кладенцах"- де мол немцы супермены,это у него основное объяснение поражений

37

maik написал(а):

Вот показатель предвзятости. Грубо, очень грубо. Когда хотят перевести дискуссию на научный уровень, сразу вот такие эмоции

Нет это вывод из "Порядка..."

38

maik написал(а):

Полный набор штампов. Да, нигде не читал, что бы либероиды писали о М.Тухачевском как о кровавом палаче. Хотя может быть я и проглядел. Не все их читал. Вы ведь тут "забыли" М.Солонина, И.Бунича и пр. В начале 90-х гг их читал. А потом стало мерзко.
И как то странно выглядят Ваши выпады в сторону А.Исаева. Хотя, если у Вас во всем виноват И.Сталин, то тогда понятно. Как и понятны в данном контексте выпады в сторону Уланова и Шеина.

Я скажу что и Исаев и Уланов с Шеиными наиболее сбалансированны с точки зрения науки- но цель у них оправдание...Они лучше мерзавца Солонин...Но последний в раз разбивает аргументы Исаева,хотя признаюсь и мне противно читать Солонина да и опусы у него есть классные типа советские станковые пулеметы Максим  круче немецких ручных Мг-34

39

NNA DDR написал(а):

Это о том что Исаев рассказывает о мифических "мечах кладенцах"- де мол немцы супермены,это у него основное объяснение поражений

так они и были супермены, а наши до 44 воевали кое как

40

NNA DDR написал(а):

Нет в плане очищения от балласта троцкистов...

Главный тезис Резуна другой. Ну а Пыхалов немного о другом, а именно, о масштабах репрессий. Ведь писали ж до того, что расстреляли 40 тыс.

NNA DDR написал(а):

Понял о чем. Вообще то Исаев писал об ОШС немецких танковых частях, что им удалось добиться сбалансированности. А то, мы все считаем кол-во танков и не понимаем, почему наши танковые дивизии себя в 1941 г. показали не очень хорошо. 

NNA DDR написал(а):

Нет это вывод из "Порядка..."

Мне в этой книге понравилось то, что они попытались использовать научную методологию, к попытке выявить причины летней катастрофы 1941 г. И это правильно. Тем самым мы выходим на уровень научного анализа. Ведь в противном случае - история это сказка

NNA DDR написал(а):

но цель у них оправдание

Я вижу другое - желание понять. И они не исходят из позиции - во всем виноват И.Сталин

41

maik написал(а):

Понял о чем. Вообще то Исаев писал об ОШС немецких танковых частях, что им удалось добиться сбалансированности. А то, мы все считаем кол-во танков и не понимаем, почему наши танковые дивизии себя в 1941 г. показали не очень хорошо. 

И.Сталин

Там и о другом особенно когда читаешь про мясорубки 42 го,мол РККА нужно было научится тактики штурмовых групп и научится на эмпирике,меня это если честно задело вроде в советской финскую эмпирика уже была.Вообще последнее время стараюсь читать авторов дающих просто факты с обеих сторон без выводов например очень понравилось Иринчеева "Прорыв Карельского вала"

42

NNA DDR написал(а):

научится тактики штурмовых групп и научится на эмпирике,меня это если честно задело вроде в советской финскую эмпирика уже была

Читал выступление Павлова и удивляешься - почему все то, о чем он говорил, не использовалось им летом 1941 г.?

43

maik написал(а):

Читал выступление Павлова и удивляешься - почему все то, о чем он говорил, не использовалось им летом 1941 г.?

Скиньте ссылку- интересно почитать

44

Интересная вещь: Великая Отечественная. Т. 12 (1-2). Накануне войны. Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г.. — М.: ТЕРРА, 1993

http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/index.html

45

maik написал(а):

Интересная вещь: Великая Отечественная. Т. 12 (1-2). Накануне войны. Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г.. — М.: ТЕРРА, 1993

http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/index.html

Спасибо...

Отредактировано NNA DDR (2017-05-05 06:33:02)

46

maik написал(а):

А были ли возможности у него это использовать?

47

NNA DDR написал(а):

А были ли возможности у него это использовать?

Об этом можно здесь: трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3
Хотя я здесь командиры ВМВ писал об этом (правда не в контексте Д.Г.Павлова)

48

Iskander108-77 написал(а):

"""Запрещайте верить предзнаменованиям, долой суеверия и сомнения - и тогда до самого часа смерти ничто не нарушит спокойствия вашего духа." "
    "Искусство войны" Сунь Цзы (Sun Tzu, 544-496 до н.э.)
про:
  1. Проклятие Ленинграда на голод из за осквернения мощей .
2. Икона и крёстный ход вокруг Москвы и Сталинграда .
3.Выбор патриарха.
  После всплеска духовности , вызванной неуместным запретом , в церквях часто вижу некоторую тоску по научному атеизму))) , эфективному борцу с суевериями и мракобесием , враньем и эксплуатацией человеческого невежества.

есть публикация  https://vz.ru/society/2017/5/8/869365.html  , топвар перепостнул.
тема интересная , вплоть до развития в демоны-безбожники против верующих мракобесов , или почему же в окопах , под бомбёжкой молятся и неверующие ?

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература