СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература


военно-историческая литература

Сообщений 541 страница 570 из 839

541

KORVIN написал(а):

Сейчас поищу.

Владимир Христианович Ауссем(1879–1937)о переориентации:
"разведка в тылу белогвардейских войск «на окраинах» страны отпадает или сокращается до минимума одновременно с очищением этих окраин. На первое место выходит глубокая разведка в странах Западной Европы, Японии и Америки, которые рассматриваются как потенциальные противники. Заграничная тайная разведка значительно отличается от разведки в тылу белогвардейцев, она требует большого политического кругозора, знания языков и местных условий, для чего достаточно 10–20 человек из старой (дореволюционной) русской эмиграции, которым можно доверить связи Коминтерна. Но проблема в том, чтобы найти их и отправить в распоряжение Региструпра. "
Ян Карлович Берзин(1889-1938)
«Основной задачей Разведупра является: обслуживание высшего командования, штабов, учреждений, заведений и частей Красной Армии, а также заинтересованных государственных и партийных органов СССР в отношении информации о современном состоянии военной мощи иностранных государств, в особенности наших соседей и вероятных противников, и об их планах и намерениях в отношении Союза. Необходимые для этого данные Разведупр добывает в первую очередь при помощи своего агентурного аппарата, а затем черпает дополнительные сведения из иностранной прессы и литературы и из случайных сообщений некоторых гражданских органов, как-то: НКИД, ГПУ, Коминтерн и др. В общей сумме эти материалы чрезвычайно обширны и требуют огромной работы по их систематизации, оценке, проверке и обработке…»
Т.е. ОГПУ не смотря на известную "войну разведок" были недалеки от истины.Вместо подкладывания любовницы какому-нибудь Круппу народ сидел читал журналы.

Отредактировано KORVIN (2019-08-31 19:07:08)

0

542

Fs81 написал(а):

А ещё и политическая разведка была типо коминтерн

Вы не поверите но там были всё те же лица.Многие из тех кто начинал в Коминтерне затем переходили в Разведупр и к чекистам по мере сворачивания его деятельности.
Коминтерн это не некое особое разведывательное ведомство,это несколько сложнее.Ну т.е. если чекистам надо было забросить куда нибудь человечка не методом вживания в легенду несколько лет или военным отправить "военных советников" то им естественно было легче обратиться в Коминтерн у которого были налаженные каналы и связи.Но это не значит что Коминтерн обязан был целенаправленно ходить и считать линкоры по верфям.Положения о его отделениях за границей почитайте там всё достаточно ревностно разграничено чтобы ведомства не лазили не в свой пирог.

0

543

Но в той книге ничего не написано про Коминтерн

0

544

maik написал(а):

Например

Вам тут приводили да Вы и сами про то как кровь Тухачевскому подюбрасывали.Или Мухтнские опусы про Катынь ,где автор даже не удосужился узнать о типах боеприпасов в РККА.

0

545

maik написал(а):

Но в той книге ничего не написано про Коминтерн

В той не написано но минимум три источника у Сталина были.Ладно пока смотрю новый док.фильм 4х серийный от звезды про "Халхин-гол"

0

546

Fs81 написал(а):

В той не написано но минимум три источника у Сталина

Значит Вы привели в качестве примера плохую книгу

0

547

Fs81 написал(а):

Вам тут приводили да Вы и сами про то как кровь Тухачевскому подюбрасывали

Я это не писал. Я писал про другое

Fs81 написал(а):

Или Мухтнские опусы про Катынь ,где автор даже не удосужился узнать о типах боеприпасов в РККА.

Вы б хотя правильно пишите фамилию автора.
Ну и про какие типы боеприпасы он писал?
Про 7,65?
Вообще то надо знать, что штатным оружием войск НКВД, из которого только и могли производиться расстрелы, были револьверы наган, а у офицеров – пистолеты ТТ, оба калибра 7,62 мм, но никак не парабеллумы и вальтеры.

0

548

maik написал(а):

Значит Вы привели в качестве примера плохую книгу

Я навскидку ее привел,сейчас много книг по истории органов,в том числе достаточно компетентных,написанных остепененными авторами,те с кем  общался Христофоров например считают репрессии нанесли невысполнимый урон органам.

Отредактировано Fs81 (2019-09-02 20:09:09)

0

549

maik написал(а):

Вы б хотя правильно пишите фамилию автора.
Ну и про какие типы боеприпасы он писал?
Про 7,65?
Вообще то надо знать, что штатным оружием войск НКВД, из которого только и могли производиться расстрелы, были револьверы наган, а у офицеров – пистолеты ТТ, оба калибра 7,62 мм, но никак не парабеллумы и вальтеры.

Это где же написано,что только из него можно производить,а вот Исаев сказал что патронов как и оружия как грязи под 7,65 было и расстрел возможен вполне. https://ru-history.livejournal.com/4816682.html

Отредактировано Fs81 (2019-09-02 20:17:51)

0

550

Fs81 написал(а):

возможен вполне

Очень главное предположение. Но... А дальше как всегда у Вас домыслы. Если уж начали опровергать Мухина, то не такими писульками (это к тому, что на вооружение наших танковых частей были польские танки 7ТР и о чем это говорит, да ни о чем).

0

551

Fs81 написал(а):

Я навскидку ее привел,сейчас много книг по истории органов,в том числе достаточно компетентных,написанных остепененными авторами,те с кем  общался Христофоров например считают репрессии нанесли невысполнимый урон органам.

И Вам навскидку эту работу разгромили. Мало того. Я предложил рассмотреть статью МНТ в которой должны быть материалы разведки. И что там видим? Промахи разведки

0

552

Fs81 написал(а):

Это где же написано,что только из него можно производить,а вот Исаев сказал что патронов как и оружия как грязи под 7,65 было и расстрел возможен вполне. https://ru-history.livejournal.com/4816682.html

Естественно было.В СССР были пистолеты и патроны к ним любых систем включая экзотику.Сам по себе этот факт ни о чем не говорит ни за ни против.Вот только причём здесь (по ссылке) "Браунинг N2" я не понял,"Браунинг номер два" это Browning M1903 под 9мм "Браунинг Лонг".

Fs81 написал(а):

Я навскидку ее привел,сейчас много книг по истории органов,в том числе достаточно компетентных,написанных остепененными авторами,те с кем  общался Христофоров например считают репрессии нанесли невысполнимый урон органам

Нанесли,не нанесли а речь то о том что не надо идеализировать разведку образца до 37го как некое сверхведомство.Вот вам мнение Эйтингона:
"от сотрудника резидентуры в г. Альбасете поступило сообщение о том, что на местном аэродроме совершена крупная диверсия. Не проверив достоверность этих сведений, заместитель резидента направил телеграмму в Москву, а там на ее основе составили спец-сообщение на имя И.В. Сталина, В.М. Молотова и К.Е. Ворошилова. В Валенсии был поднят с постели министр обороны Прието, по приказу которого в район ЧП срочно перебросили на грузовиках полицейский отряд для проведения поиска и задержания диверсантов. Вскоре выяснилось, что никакого ЧП не было, а произошел всего лишь изолированный взрыв нескольких старых артиллерийских снарядов в одном из складских помещений. Этот случай привел Прието в ярость и никак не улучшил его отношения к советским коллегам. Такие происшествия очень болезненно переживались коллективом резидентуры и оценивались самокритично. В частности, в отчете о работе Наум Исаакович Эйтингон, сменивший А.М. Орлова на посту резидента, писал: «Считаю, что нужно раз и навсегда покончить с очковтирательством и научить наших работников сообщать Вам вещи, как они есть в действительности. Еще раз подчеркиваю, как опасно вместо дела фантазировать»."

И я напомню-Тухачевский разведку не любил и критиковал регулярно. Вполне возможно не мог простить ей проспанный контрудар из под Варшавы в Польской кампании из-за чего в том числе всё пошло не так.

Отредактировано KORVIN (2019-09-03 02:15:23)

0

553

Fs81 написал(а):

В той не написано но минимум три источника у Сталина были.

"Во всех областях разбили мы буржуазию, только в области разведки оказались битыми, как мальчишки, как ребята. Вот наша основная слабость. Разведки нет, настоящей разведки. Я беру это слово в широком смысле слова, в смысле бдительности и в узком смысле слова также - в смысле хорошей организации разведки. Наша разведка по военной линии плоха, слаба, она засорена шпионажем."(Из выступления И.В.Сталина на расширенном заседании Военного совета при наркоме обороны СССР 2 июня 1937 года (неправленная стенограмма)
Что же касается "разгрома" военной разведки то вы по прежнему не видите деятельности в этом процессе совершенно определённых персонажей и ограничиваетесь почему то 37ым годом.Вот вы приводили эпизод с Артузовым(по ссылке)который автор похоже не понял вообще а между тем это важнейший эпизод когда Ягода привёл его к Сталину для беседы на предмет того чтобы Артузов возглавил военную разведку.Я рекомендую покопаться глубже и ознакомиться с докладом Ягоды по массовым провалам Разведупра,последовавшим по его данным докладом Сталина от 29го марта 1934г "О кампании за границей о советском шпионаже" и как результату Постановлению Политбюро от 26мая 1934г "О работе IV Управления Штаба РККА"
А ведь между тем Бенеш называет всё своими именами прямым текстом :" В связи с этим же Бенеш упомянул о Ягоде. Он высказал предположение, что Ягода ... занимал выжидательную позицию, что из этого выйдет. Пьяница, развратник и беспринципный человек, Ягода мог бы попытаться сыграть роль Фуке (Фуше. - Ред.) из эпохи великой французской революции... "(ц)

0

554

KORVIN написал(а):

о работе Наум Исаакович Эйтингон, сменивший А.М. Орлова на посту резидента, писал: «Считаю, что нужно раз и навсегда покончить с очковтирательством и научить наших работников сообщать Вам вещи, как они есть в действительности. Еще раз подчеркиваю, как опасно вместо дела фантазировать»."

А тут нам веру говорят - в Испании наша разведка давала объективную информацию

0

555

http://pakt1939.mil.ru/

Я пока ещё не читал,не было времени.

0

556

KORVIN написал(а):

http://pakt1939.mil.ru/

Я пока ещё не читал,не было времени.

Ндаа после таких сведений об армии Германии и я бы пакт подписал.

0

557

Fs81 написал(а):

Ндаа после таких сведений об армии Германии и я бы пакт подписал.

А все еще началось с 1935 г., после знаменитой статьи МНТ. Где он танки Т-1 приравнял к танкам Т-26 и БТ. Где он там насчитал тысячи самолетов. Что немцы без труда сразу же развернут только 100 пехотных дивизий. Откуда то откопал 9 линкоров. Продолжать нужно?

0

558

maik написал(а):

А все еще началось с 1935 г., после знаменитой статьи МНТ. Где он танки Т-1 приравнял к танкам Т-26 и БТ. Где он там насчитал тысячи самолетов. Что немцы без труда сразу же развернут только 100 пехотных дивизий. Откуда то откопал 9 линкоров. Продолжать нужно?

А где в статье сравнение танков снова врете?И да где аналитические расчёты Тухачевского его статья секретная,как доклад Шапашникова?

Отредактировано Fs81 (2019-09-10 19:37:19)

0

559

По вашему сов секретный доклад равен статье в "Правде"так,теперь я уже начинаю сомневаться,что вы в армии служили.

0

560

Fs81 написал(а):

По вашему сов секретный доклад равен статье в "Правде"так,теперь я уже начинаю сомневаться,что вы в армии служили.

Т.е. в статье "Правда" можно писать вранье?

0

561

Fs81 написал(а):

я уже начинаю сомневаться,что вы в армии служили.

Вы можете сомневаться сколько угодно, только на вопрос - где служили, не ответили.
И Вы не понимаете разницы в газетных публикациях того времени и сейчас.
Если решили опубликовать такую статью в газете "Правда" - то эта статья - сигнал не только нашим, но и наш им врагам. Они смотрят на то - а СССР владеет информацией о состояние дел в ВС Германии. И если публикуют ахинею, то и выводы соответствующий

0

562

Fs81 написал(а):

А где в статье сравнение танков снова врете?

Вы сами статью читали? Такое впечатление, что нет. Еще раз перечитайте тот кусок

0

563

maik написал(а):

Т.е. в статье "Правда" можно писать вранье?

Конечно в ней и неоднократно писали враньё.

0

564

maik написал(а):

Вы сами статью читали? Такое впечатление, что нет. Еще раз перечитайте тот кусок

У Тухачевского нет сравнения,а вот Шапашников говорит о качественном превосходстве наших танков.

0

565

Fs81 написал(а):

У Тухачевского нет сравнения

Приведите цитату МНТ.
А вот его цитата из другой работы

Наши механизированные соединения, несомненно, сильнее польско-германских, но при этом следует учесть, что и поляки, и немцы непрерывно развивают свои механизированные соединения, вводя на вооружение пушечные танки, что немцы уже сформировали 5 механизированных дивизий, примерно соответствующих нашим механизированным корпусам

0

566

Fs81 написал(а):

Конечно в ней и неоднократно писали враньё

:D  :D  :D
Ты глупыш, если не понимаешь уровень газеты "Правда".
В изданиях такого уровня ВРАТЬ нельзя

0

567

Fs81 написал(а):

а вот Шапашников говорит о качественном превосходстве наших танков.

И правильно делает. Немецкие танки Т-3 и Т-4 - лучше наших. Танки Т-1 и Т-2, как считает МНТ, равны нашим Т-26 и БТ

0

568

maik написал(а):

И правильно делает. Немецкие танки Т-3 и Т-4 - лучше наших. Танки Т-1 и Т-2, как считает МНТ, равны нашим Т-26 и БТ

Где Тухачевский сравнил Т-1 и БТ приведите пример ?

0

569

Fs81 написал(а):

Где Тухачевский сравнил Т-1 и БТ приведите пример ?

Приведите его цитату

0

570

К тому, что было приведено выше, можно еще добавить, что Австрия свои шесть бригад готовится превратить в шесть дивизий. В случае аншлюса, Германия, по мобилизации, получит еще до 18-ти пех[отных] дивизий

По заявлению французского военного министра Морена германские авиационные заводы производят по 15 самолетов в день. Следовательно, в течение 1935 года будет произведено свыше четырех с половиной тысяч самолетов.

В случае войны Германия может сразу же развернуть до 108-ми пех[отных] дивизий. Маршал Петен называет цифру до 100 дивизий

Танковые части находятся в процессе все растущего оснащения танками последних типов

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература