СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература

военно-историческая литература

Сообщений 481 страница 510 из 884

481

Дудуков написал(а):

в данном случае И-16 1934 года - следовательно это "правильные пчёлы" его на вооружение приняли - следовательно не уступал он Мессеру; скучно и предсказуемо.

из книги
Маслов М. Истребитель И-16. — М.: Aрмада, 1997

Результаты воздушных схваток в Испании и Китае позволили сделать вывод, что И-16 необходима замена. Самолет, задуманный в 1932 году, явно начинал уступать новым истребителям противника. Необходимость такого шага в 1938 году становится очевидной.

482

В школе читал книгу "Над Москвою небо чистое". Там меня поразил отрывок, когда допрашивали летчика с Ю-88. И он там удивлялся, что его сбил И-16, т.к. он считал, что тот не догонит на своем самолете Ю-88. Тогда я посмеялся. Но потом решил посмотреть. Так ли это. Результаты меня ошеломили.

483

Дудуков написал(а):

да если бы) тогда и вести дискуссию было бы интересно - беда в том, что Svt89 - убеждённый поклонник "революционеров" 20-х-30-х годов; отсюда и Тухачевский и Ко, отсюда и ратование за НЭП вместо индустриализации; ну и главное - именно отсюда и такая ненависть к Сталину и к любым событиям в стране после 1937 года.
в данном случае И-16 1934 года - следовательно это "правильные пчёлы" его на вооружение приняли - следовательно не уступал он Мессеру; скучно и предсказуемо.

Нет просто победа закладывается лет за 10 собственно до победы,как и поражение.

484

Индустриализация, образования

485

maik написал(а):

Индустриализация, образования

да вы что,как там Тухачевский\Архимед говорил дайте 100 000 танков и я переверну мир  :idea:

486

Svt89 написал(а):

Нет просто победа закладывается лет за 10 собственно до победы,как и поражение.

1945 - 10 = 1935.
Надо было Тухачевского в 1935 расстрелять? )))))

487

_77_ написал(а):

Надо было Тухачевского в 1935 расстрелять? )))))

зачем? в 1928 году куда-нибудь на партийную (а в идеале на дипломатическую) работу перевести - где-нибудь в КомИнтерне цены бы не было)

_77_ написал(а):

А чего в ней интересного? Ненужные усложнения, каждый истребитель должен сочетать в себе скорость и маневр, специализированные машины тут не нужны.

но попытка реализовать комплекс из специализированных истребителей для 1932-1933 годов вещь вполне нормальная, могло взлететь - могло нет
в 1980-е МиГ-31 и Су-27 в авиации ПВО - по мне, так похоже

488

leonard61 написал(а):

да вы что,как там Тухачевский\Архимед говорил дайте 100 000 танков и я переверну мир

У него есть два документа.
Первый
Доклад командующего войсками Ленинградского военного округа М. Н. Тухачевского наркому по военным и морским делам СССР, председателю Реввоенсовета СССР К. Е. Ворошилову об основных направлениях реконструкции вооруженных сил
11 января 1930 года
Совершенно секретно
И цитата

.....годичную программу танков можно считать в 100 тыс. шт. Если считать убыль танков в год войны равной 100% (цифра условная), то мы сможем иметь в строю 50 тыс. танков.

И теперь другой документ
«Командующий войсками ЛВО
30 декабря 1930 года
Ленинград
Сов. секретно
Уважаемый товарищ Сталин!
и цитата из этого документа

мы обладаем всеми условиями, необходимыми для массового производства танков, причем в моей записке о реконструкции РККА я не преувеличил, а приуменьшил возможности производства у нас танков.
а) в 1932 г. — 40 000 тысяч по мобилизации и 100 000 из годового производства и б) в 1933 эти цифры могли бы возрасти раза в полтора.

Смотрим.
Производство в 1932 г. - 100 тыс. штук, в 1933 г. - 150 тыс. штук. Итого из 2 годы по плану должно быть выпущено 250 тыс. штук

489

maik написал(а):

Доклад командующего войсками Ленинградского военного округа М. Н. Тухачевского наркому по военным и морским делам СССР, председателю Реввоенсовета СССР К. Е. Ворошилову об основных направлениях реконструкции вооруженных сил

интересно он понимал что танк созданный в 1930г. в 1936г. уже металлолом? или прогресс был незаметен

490

leonard61 написал(а):

он понимал что танк созданный в 1930г. в 1936г. уже металлолом? или прогресс был незаметен

Я бы на другое обратил внимание
Должно быть произведено 290 тыс танков к 1 января 1934 г.

491

maik написал(а):

Я бы на другое обратил внимание

я читал немного на эту тему -может лавры Македонского не давали покоя или все же "мировой пожар раздуем"?

492

Может он не представлял, что такое 40 тыс самолетов и 40-50 тыс танков в строю. Это сколько всего нужно затратить, что бы обучить.

493

maik написал(а):

Может он не представлял, что такое 40 тыс самолетов и 40-50 тыс танков в строю

это то наверное мог представить

maik написал(а):

Это сколько всего нужно затратить, что бы обучить.

а вот этот момент явно упускал из виду

494

maik написал(а):

Может он не представлял, что такое 40 тыс самолетов и 40-50 тыс танков в строю. Это сколько всего нужно затратить, что бы обучить.

Гигантомания )))
Интересно, недостаток чего она компенсировала )))))

495

вот одна из точек зрения на будущую войну в то время
Я. Жигур. Будущая война. Задачи обороны (М.–Л.: Московский рабочий, 1928. Тираж 8000 экз.) Ссылка
кстати взвешенный подход имхо без планов мирового завоевания

496

maik написал(а):

а вот тут я с Вами не соглашусь - тут вопрос надо ставить иначе: каких танков? каких самолётов? что понимать под словом "в строю"? как именно обучить?
"Необходимо иметь в виду, что в танковом вопросе у нас до сего времени подходят очень консервативно к конструкции танка, требуя, чтобы все танки были специального военного образца. Между тем, учитывая, что к концу пятилетки мы в Европе не будем иметь конкурентов по танкостроению, нам необходимо стремиться к тому, чтобы специально военные танки составляли бы от общего числа около одной трети, для выполнения специальных задач, борьбы с противотанковой артиллерией и пр. Остальные танки, идущие обычно во 2-м и 3-м эшелонах, могут быть несколько меньшей быстроходности, большего габарита и пр. А это означает, что такой танк может быть бронированным трактором, точно так же мы имеем бронированные автомобили, поезда, дрезины, что позволит выставить бронетрактора в громадных массах".
так что предлагал он построить где-то 15 тыс. танков - остальное бронетрактора https://zen.yandex.ru/media/modelstroy/ … 00aa6b4695
ну а раз основная масса танков - это бронетрактора - то и надо отказаться от строительства специализированных танковых заводов
а чтобы шушпанцеры им. Тухачевского не простаивали без дела - отдать эти бронетрактора в сельское хозяйство

по самолётам (транспортные и бомбардировочные, частично истребители) та же картина - СевМорПуть, транспортное сообщение Дальний Восток и Сибирь, Наркомат Связи и далее везде)
С. Бергавинов с тревогой сообщал 7 января 1930 года из Архангельска наркому обороны Ворошилову: "Тов. Тухачевский заманчиво нас дразнит, он прислал нам составленный им сверхграндиозный план развития гражданской авиации на Севере (в 1931 году - 151 самолет, в 1932 году -934 самолета (!), в 1933-299) = итого 1384 плюс 2 дирижабля (?). Конечно, такое шибко преувеличенное количество мы и не освоим, да и достать их неоткуда и незачем. Зная, что хотя это и гражданская авиация, но "летает" она под Вами, мы слезно просим Вас хотя бы один самолет для края в непосредственное наше распоряжение дать".

обсуждали недавно ТрудАрмии и подготовку л/с в трудовых бригадах - ну вот это именно оно и есть)

497

Усиление автомобильного строительства
В будущей войне громадное значение будет иметь автомобильный транспорт.
--Поэтому создание мощной автомобильной промышленности в нашем Союзе является неотложной задачей не только с точки зрения улучшения транспорта мирного времени для хозяйственных нужд, но и с точки зрения поднятия обороноспособности нашей страны.
Причем мы должны приступить к опытам, связанным с постройкой шестиколесных грузовых машин, которые свободно ходят и вне дорог, и по нашим плохим дорогам. Это может значительно сократить расходы на постройку широкой сети новых шоссе, и эти суммы мы в состоянии будем использовать на массовое производство автомобилей.--1928г. Ссылка

498

Игорь Байков

Я расскажу о вопиющем факте:
  На берегах Амура, средь полей
  Попался наш простой советский трактор
  В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
  Но тракторист был парень с головой:
  Он жмёт педаль - и вот не видно цели
  В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
  И в тот же миг агрессору в ответ,
  Чтоб постерёгся нас пугать войною
  Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
  Взглянул на карту и включил форсаж,
  Спокойно отбомбился над Пекином
  И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
  Чтоб не пугать родных овец и коз.
  Пронёсся в небе наш советский трактор
  На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
  Чтоб помешать собрать нам урожай,
  Приказом Агропром СССР-а
  У нас на поле вылетит комбайн

согласитесь - можно объяснить реакцию Сталина на письма Тухачевского - и первую крайне резкую (ну не догадался Сталин, что под танками понимал МНТ) и вторую помягче - этож искушение какое - компенсировать нехватку денег на ВС (а уважаемый таганрожец приводил цифры финансирования) путём создания универсального трактора и для армии и для с/х

499

Дудуков написал(а):

тут вопрос надо ставить иначе: каких танков?

Вот тут он пишет
11 января 1930 г. — Доклад командующего войсками Ленинградского военного округа М. Н. Тухачевского наркому по военным и морским делам СССР, председателю Реввоенсовета СССР К. Е. Ворошилову об основных направлениях реконструкции вооруженных сил
http://istmat.info/node/30279

Производство танков более всего связано с тракторостроением. Показателей соответствующей пропорциональности из опыта империалистической войны в моем распоряжении не имеется. По примерному же соотношению, указанному мне инженером Магдесиевым (завод «Большевик»), надо считать эквивалентным два трактора одному танку. Многое, однако, говорит о соответствии одного трактора одному танку. Если взять норму Магдесиева в 50%, то при нашей программе тракторостроения в 1932/33 г. в 197,1 тыс. шт. годичную программу танков можно считать в 100 тыс. шт. Если считать убыль танков в год войны равной 100% (цифра условная), то мы сможем иметь в строю 50 тыс. танков.

и далее

Основные показатели структуры реконструированной РККА будут следующие¹³*: 260 дивизий стр[елковых] и кав[алерийских], 50 дивизий АРГК плюс артиллерия большой мощности и минометы, 225 батальонов ПРГК, 40 тыс. самолетов в строю, 50 тыс. танков в строю. Соответствующего подсчета инженерных, запасных и прочих частей я не производил.

500

а уже в другом письме он уточняет

Представление будущей роли танков в масштабе 1918 года порождает стремление соединить в одном танке все, какие только можно вообразить, качества. Таким образом танк становится сложным, дорогим и неприменимым в хозяйстве страны. И наоборот, ни трактор, ни автомобиль не могут быть непосредственно использованы как основа такого танка.
Совершенно иначе обстоит дело, если строить танк на основе трактора и автомобиля, производящихся в массах промышленностью. В этом случае численность танков вырастет колоссально...
..."Красный Путиловец" с марта 1931 года будет выпускать новый тип трактора, в полтора раза более сильный. Нынешняя модель слишком слаба. Новый трактор даст отличный легкий танк. Модель Сталинградского завода и Катерпиллер также приспособляются под танк.
В общем, вопрос применения трактора и автомобиля для танка надо считать решенным и в наших условиях.
Второе условие массового производства танков — штамповка броневых корпусов — точно так же уже разрешено. Очень характерно, что все известные нам образцы штампованных корпусов совпадают с фабричными марками автомобилей и тракторов, причем наиболее интересующих нас образцов мы, несомненно, еще не знаем.
...Чтобы выяснить условия штампования и сварки танковой брони, я познакомился со штамповкой больших котлов в Ленинграде на заводе им. Ленина и на заводе Вашего имени. Выяснилась полная возможность штампования брони для танков...
Итак, мы обладаем всеми условиями, необходимыми для массового производства танков, причем в моей записке о реконструкции РККА я не преувеличил, а приуменьшил возможности производства у нас танков.
а) в 1932 г. — 40 000 тысяч по мобилизации и 100 000 из годового производства и б) в 1933 эти цифры могли бы возрасти раза в полтора

501

maik написал(а):

это мало того что бред - это немедленная война в том же 1932 году, если бы такой план был бы принят и начал реализовываться

502

maik написал(а):

Изобличали уже этот миф нэосталинистов.

503

Svt89 написал(а):

Изобличали уже этот миф нэосталинистов.

и как - разоблачили?)

504

Дудуков написал(а):

и как - разоблачили?)

Дудуков написал(а):

и как - разоблачили?)

https://history.wikireading.ru/71800

505

Svt89 написал(а):

https://history.wikireading.ru/71800

Красный путиловец с марта 1931 года будет выпускать новый тип трактора, в полтора раза более сильный. Нынешняя модель слишком слаба. Новый трактор даст отличный легкий танк. Модель Сталинградского завода и Катерпиллер также приспособляются под танк…»
Извините, но ведь это совсем не то, что писали — будто бы он предлагал бронировать трактора. Историкам простительно, они гуманитарии… но все же модель трактора — это далеко не сам трактор. Это просто-напросто «рецепт» его производства.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/dc/NI_tank.jpg/330px-NI_tank.jpg
:pained:

506

leonard61 написал(а):

Красный путиловец с марта 1931 года будет выпускать новый тип трактора, в полтора раза более сильный. Нынешняя модель слишком слаба. Новый трактор даст отличный легкий танк. Модель Сталинградского завода и Катерпиллер также приспособляются под танк…»
Извините, но ведь это совсем не то, что писали — будто бы он предлагал бронировать трактора. Историкам простительно, они гуманитарии… но все же модель трактора — это далеко не сам трактор. Это просто-напросто «рецепт» его производства.

Вы это к чему?

507

Svt89 написал(а):

Изобличали уже этот миф нэосталинистов

т.е. он этого не писал?

508

http://sh.uploads.ru/t/cBMG6.jpg
http://s7.uploads.ru/t/6WL9c.jpg
http://s9.uploads.ru/t/sdg9Y.jpg
http://sg.uploads.ru/t/d0Nzr.jpg
http://s7.uploads.ru/t/hKX8C.jpg

509

Svt89 написал(а):

Вы это к чему?

это выдержка из статьи по вашей ссылке,ниже фото танка НИ-1
P.S. вы статью хоть читали?

Отредактировано leonard61 (2019-04-05 20:16:39)

510

http://sh.uploads.ru/t/B6CTY.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Ixm40.jpg
http://sg.uploads.ru/t/H80mQ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/F4q71.jpg

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература