СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература


военно-историческая литература

Сообщений 421 страница 450 из 839

421

maik написал(а):

Автор много фамилий перечисляет. И для начала Вам два вопроса.
1. Кто являлся врагом номер 1 для нашей разведки.
2. За что пострадал Артузов

Вы от темы уходите, но для Вас, плевать кто враг номер 1,на момент разгрома разведслужб СССР по каждому направлению , по каждому вероятному противнику давалась достаточная информация для принятия не трусливого,а объективного решения,никто не говорил о сотнях танках "Рейнметалл",на вооружённии Германии.

Отредактировано Fs81 (2019-08-21 17:32:26)

0

422

Fs81 написал(а):

а момент разгрома разведслужб СССР по каждому направлению , по каждому вероятному противнику давалась достаточная информация для принятия не трусливого,а объективного решения

что, и документы есть подтверждающие? ну, кроме ссылок на Вику...

0

423

таганрожец написал(а):

что, и документы есть подтверждающие? ну, кроме ссылок на Вику...

Вам что надо?Сводки разведупра,весьма объективные в той же Испании.

0

424

Fs81 написал(а):

но для Вас, плевать кто враг номер 1

Судя по тому, что пишите видно, что не знаете. Ну ладно. Скажу. Это РОВС.

Fs81 написал(а):

на момент разгрома разведслужб СССР

Ну для начала. Статья интересная. Но.... винегрет
Все перемешано. Тот, кто не в теме может не понять, где о чем идет речь 

Fs81 написал(а):

по каждому вероятному противнику давалась достаточная информация для принятия не трусливого,а объективного решения,никто не говорил о сотнях танках "Рейнметалл",на вооружённии Германии.

Угу. Смотрим статью МНТ
Военные планы Гитлера 
Рукопись статьи М. Н. Тухачевского «Военные планы Гитлера» с правкой И.В. Сталина. // «Известия ЦК КПСС», 1990, №1
Ссылка
Что б написать статью, надо б уточнить у разведки кое что. Ведь они ж давали достаточную информацию

германские авиационные заводы производят по 15 самолетов в день. Следовательно, в течение 1935 года будет произведено свыше четырех с половиной тысяч самолетов.

Далее. Корабли. Откуда разведка нашла 9 линкоров?

0

425

Fs81 написал(а):

Сводки разведупра,весьма объективные в той же Испании.

Это точно так же, что на начала 1935 г. разведка у немцев насчитала 9 линкоров.

0

426

Fs81 написал(а):

Вам что надо?Сводки разведупра

да. Германия, Польша, Финляндия, Румыния, Турция, Япония. да и про АиФ интересно было бы узнать "новости"

0

427

таганрожец написал(а):

да. Германия, Польша, Финляндия, Румыния, Турция, Япония. да и про АиФ интересно было бы узнать "новости"

Сначала в обс перестаньте играть сами.

0

428

maik написал(а):

Это точно так же, что на начала 1935 г. разведка у немцев насчитала 9 линкоров.

Это в водке разведупра?Или в открытой статье?И да как называлась статья ?

Отредактировано Fs81 (2019-08-21 21:22:39)

0

429

maik написал(а):

Военные планы Гитлера   Рукопись статьи М. Н. Тухачевского «Военные планы Гитлера» с правкой И.В. Сталина. // «Известия ЦК КПСС», 1990, №1

Вот эта статья

0

430

Из этой статьи

Fs81 написал(а):

https://history.wikireading.ru/199405

Недолго исполнявшие обязанности начальника Разведупра Гендин, Никонов, Стигга, Орлов, Урицкий (родной племянник убитого в 1918 году главы Петроградской ЧК Моисея Урицкого) и переведенный сюда временно из НКВД Артузов один за другим идут по пути Берзина – снятие с должности, арест и расстрел.
Затем в апреле 1939 года на пост главы Разведупра Сталин назначает известного в Красной армии летчика – генерала авиации Ивана Проскурова. Герой советской военной авиации и операций в небе Испании не отказался возглавить военную разведку, тогда как другой «сталинский сокол» Чкалов отверг предложение вождя возглавить НКВД после снятия Ежова. За что Проскуров вскоре тоже поплатился арестом и расстрелом в 1941 году, он последним с этой должности попал в расстрельный подвал прямо перед вступлением СССР во Вторую мировую войну.
Проскуров пал в этой череде уже на исходе больших репрессий, как полагают, за свою излишне независимую позицию и несговорчивый характер. Он так и не смог сработаться с непосредственным начальником – наркомом обороны Тимошенко, а на заседании посмел резко возражать Сталину и Тимошенко в 1940 году, когда те на Разведупр попытались повесить большую часть вины за неудачи в Зимней войне с Финляндией. Только с назначенным на место Проскурова генералом Голиковым и вступлением Советского Союза в войну это колесо отстрелов начальников Разведупра Красной армии остановилось.

Я Вам вопрос задавал

maik написал(а):

За что пострадал Артузов

И еще одна фамилия - Проскуров. Вот ведь натянутая сова на глобус.

0

431

maik написал(а):

Из этой статьи

Я Вам вопрос задавал

И еще одна фамилия - Проскуров. Вот ведь натянутая сова на глобус.

Приведите приговоры по делу обоих за что их ликвидировали?

Отредактировано Fs81 (2019-08-21 22:07:03)

0

432

Fs81
Вы еврей? (простите меня за этот вопрос евреи).
А пока читаем вот это Ссылка

0

433

maik написал(а):

Fs81
Вы еврей? (простите меня за этот вопрос евреи).
А пока читаем вот это Ссылка

А Вы задаёте вопрос зная,что расстрел вышеперечисленных людей не имеет отношения  к разведке.

0

434

Fs81 написал(а):

А Вы задаёте вопрос зная,что расстрел вышеперечисленных людей не имеет отношения  к разведке.

Ну Вы ж тут статью сами и привели, без обсуждения и своих выводов. Вот на некоторые моменты я и обратил Ваше внимание.
Но, если разведка в РККА такая, что дала инфу МНТ для написания его статьи, то такую разведку надо отдать под суд за сотрудничество с врагами

0

435

maik написал(а):

Ну Вы ж тут статью сами и привели, без обсуждения и своих выводов. Вот на некоторые моменты я и обратил Ваше внимание.
Но, если разведка в РККА такая, что дала инфу МНТ для написания его статьи, то такую разведку надо отдать под суд за сотрудничество с врагами

1.Ещё раз приведите разведсводку для МНТ  по ВМС Германии.
2.Назовите где была опубликована статья и степень секретности журнала на момент опубликования.
3.Почемуто по остальным аспектам статьи-ваши речатативы улетучились.

Отредактировано Fs81 (2019-08-21 23:22:08)

0

436

Fs81 написал(а):

1.Ещё раз приведите разведсводку для МНТ  по ВМС Германии.
2.Назовите где была опубликована статья и степень секретности журнала на момент опубликования.
3.Почемуто по остальным аспектам статьи-ваши речатативы улетучились.

Отредактировано Fs81 (Сегодня 23:22:08)

Fs81
Вы бредите? А может бредит МНТ? Не знаю. Сами думайте, кто из Вас двоих страдает бредом

0

437

Fs81 написал(а):

3.Почемуто по остальным аспектам статьи-ваши речатативы улетучились.

В теме про МНТ я эту статью полностью разбирал. Смысла нет ее еще раз перебирать

0

438

maik написал(а):

В теме про МНТ я эту статью полностью разбирал. Смысла нет ее еще раз перебирать

Ещё раз вы на вопросы не ответили.

0

439

maik написал(а):

Fs81
Вы бредите? А может бредит МНТ? Не знаю. Сами думайте, кто из Вас двоих страдает бредом

Мне кажется от Вас больше в свете многочисленных заговоров и оценки РККА по подворотничкам.

0

440

Fs81 написал(а):

Почему либеристической АиФ струсили вступив в сговор,Сталин подписав Пакт.У каждого своя ноша.

И только иудофобская,славянофобская,диктаторская,колониалистическая,агрессивная Польша бедолажечка посрединке всего этого как жена Цезаря...Где то я уже это слышал :)

0

441

Fs81 написал(а):

Мне кажется от Вас больше в свете многочисленных заговоров и оценки РККА по подворотничкам.

Так и запишем. Нечего сказать

0

442

Fs81 написал(а):

Ещё раз вы на вопросы не ответили.

Я ответил. Ту статью я уже разбирал

0

443

Fs81 написал(а):

Нет Сталин купиллся на блеф немецкой пропаганды, об этом Вам и раньше говорили,причина разгром разведорганов РККА в ходе репрессий.
https://history.wikireading.ru/199405

Отредактировано Fs81 (Вчера 14:29:04)

Первая фраза:"КАК ИЗВЕСТНО, советскую разведку большая БОЙНЯ 1937–1939 годов ..."(ц)
Сразу чувствуется знакомый уровень аргументации и беспристрастность в изложении материала...Интересно самому не противно глотать такую хавку вместо документов,мемуаров,свидетельств участников?И после этого не стыдно что-то говорить о "пропаганде"? Но что поделать,теперь придётся же читать эту ...))

0

444

И вот читаю,читаю кстати благожелательно т.к. в разведке того времени действительно творилась какая-то вакханалия.Просто отсеивая "жупельные" оценочные суждения.Читаю даже когда "отважно" обвинивший в начале опуса во всём лично Сталина автор пишет "Только с назначением в 1939 году на должность начальника ИНО Павла Фитина, руководившего затем советской разведкой весь период войны, эта кровавая карусель вокруг «расстрельного» кресла начальника ИНО остановилась."(ц)видимо не заметив что это по прежнему период нахождения у власти ИВС,причём эту самую власть только упрочившего,что нормального человека заставило бы заподозрить что если некая тенденция начинается и заканчивается при одном и том же факторе то возможно причиной её начала и завершения является не этот фактор.Но вот я уже дохожу до "Этот вопрос тогда рассматривался даже на Политбюро, и именно после этого в Разведупр на усиление направили работать целую группу разведчиков-чекистов из ИНО системы НКВД во главе с Артузовым, потеснив сплоченную за годы работы команду Берзина. Тогда действительно почти в течение одного года провалились резидент Разведупра в Италии Маневич, его коллега в чанкай-шистском Шанхае Бронин, а ранее, в 1933 году, были большие провалы сети сотрудницы Разведупра Талтынь в Финляндии, сети резидента Разведупра во Франции Берковича, а в Австрии арестован местный резидент Разведупра Аболтынь."(ц) и понимаю что я перестаю что-то понимать,т.к. судя по всему в провалах автор обвиняет команду Артузова которую только что представлял жертвами сталинских репрессий.Так они развалили разведупр или жертвы???Интересно насколько невзыскателен должен быть разум читающего подобное чтобы это не вызывало никаких вопросов.Fs вы когда читаете ,вообще анализируете поступающую информацию или просто возбуждаетесь от "слов-маркеров":"репрессии","Сталин","кровавые","расстрелы" и дальше уже просто экстатируете?))

0

445

Дальше начинается уже и вовсе "магия печатного слова".Автор пишет:"Хотя далеко не все эти провалы являлись следствием ошибок и плохой работы Разведупра, "(ц) что несколько намекает что он только что назвал советскую разведку днищем.Далее идёт перечисление провалов послуживших причиной арестов и гибели разведчиков вследствие "успехов вражеских контрразведок" и сразу же пишет:"В Разведупре эти годы действительно были непростыми. Тогда же его многолетний начальник Берзин начинает впадать в немилость у Сталина."(ц).......Слуушайте...Мне в голову пришла сенсационная мысль...Возможно всё это как-то взаимосвязано с тем что написано чуть ранее?...И термин "впасть в немилость" совершенно точно описывает взаимоотношения между вот так обо...ся(это мнение автора,не моё)руководителем спецслужбы и руководителем государства? Надо было "явить милость"?Бусики подарить или что?

0

446

Далее наконец идут перепитии "войны разведок" и взаимных интриг с которых следовало бы начать прерываемые фэнтезийной историей про то что "Проскуров вскоре тоже поплатился арестом и расстрелом в 1941 году.....на заседании посмел резко возражать Сталину и Тимошенко в 1940 году, когда те на Разведупр попытались повесить большую часть вины за неудачи в Зимней войне с Финляндией. "(ц) с уровнем аргументации"как полагают"(ц)Ну это нормально для подобной литературы ,в статьях любимых Fs безапеляционные  "как известно","как полагают" и "это всем известно"пестрят через строчку заменяя ссылки на источники и предваряя слухи,сплетни и байки завсегдатаев пивной."Как полагают" в случае подобных прилюдных возражений Сталину историки если возражения аргументированы то как бы они не были резки их автор имел все шансы пережить Сталина как в случае с Литвиновым.Что разительно отличается от поведения Ягоды на том же самом собрании сразу продемонстрировавшего своё ничтожество кстати.О Ягоде между прочим в статье три строчки а ведь именно он вел "наступление на всех фронтах" на конкурентов.Но "вишенкой на торте" статьи безусловно является вот это:"И, вынужденные за прикрытие и спасение оказывать услуги иностранным разведкам и выдавая известные им по долгу службы секреты разведки, они же наносили еще один удар по советским спецслужбам, косвенная ответственность за который тоже лежала на инициаторах зачистки в Разведупре и НКВД"(ц)после которой видимо следующей статьёй от Fs будет опус про "бедных и несчастных" украинских хлопцев из "шуцманшафта".

Отредактировано KORVIN (2019-08-22 02:26:29)

0

447

Fs81 написал(а):

Приведите приговоры по делу обоих за что их ликвидировали?

АПВОВНВ? )))

0

448

Fs81 написал(а):

многочисленных заговоров и оценки РККА по подворотничкам

Есть такой стиль. Обвини своего собеседника и он начнет оправдываться. Так и делает Fs81 когда пишет

Fs81 написал(а):

многочисленных заговоров

Я ж писал немного о другом. А вот фразу

по подворотничкам

Не понял

0

449

KORVIN написал(а):

Далее наконец идут перепитии "войны разведок"

Как я и написал - винегрет

0

450

Fs81 написал(а):

1.Ещё раз приведите разведсводку для МНТ  по ВМС Германии.

Когда МНТ писал свою статью
Военные планы Гитлера 
Рукопись статьи М. Н. Тухачевского «Военные планы Гитлера» с правкой И.В. Сталина. // «Известия ЦК КПСС», 1990, №1
Он ведь не придумывал. Он же должен запросить материалы у разведки.
Иди же он этого не делал?

Fs81 написал(а):

2.Назовите где была опубликована статья и степень секретности журнала на момент опубликования.

Вы знаете. Статья опубликована в газете "Правда". И потому в тексте статьи нет ссылок на данные разведки. Но газета - это не желтая пресса. И там белиберду не печатают.
Или же МНТ не знакомился с данными разведки и писал эту статью не опираясь на данные развед.сводок?

Fs81 написал(а):

Почемуто по остальным аспектам статьи-ваши речатативы улетучились.

Более подробно эту статью я приводил в теме про МНТ

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература