СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература

военно-историческая литература

Сообщений 331 страница 360 из 884

331

только промышленность?

7 мая 1940 года
"2. Существующие дорожные средства оставить на вооружении. Поскольку до сего времени мы не имеем хороших дорожных средств, предложить Инженерному управлению Красной Армии, используя иностранный опыт, в самое ближайшее время создать такие дорожные машины, которые бы могли строить дороги заново."
https://history.wikireading.ru/216934

332

Svt89 написал(а):

Точно,а инженерных танков не было?Или проектов вот если убить МНТ и Уборевича после маневров, с достоинствами и недостатками этих маневров,не инженерных танков не САУ не появится.

Отредактировано Svt89 (Сегодня 21:12:20)

Это Вы от злобы написали?
Или от бессилия?

333

maik написал(а):

Или от бессилия?

Нет вы ученный не я.Итак не было инженерных машин и при Тухачевском так?Были проведены учения по итогам поняли ,что нужно но те кто поняли куда делись?

Отредактировано Svt89 (2019-03-24 21:56:17)

334

maik написал(а):

Svt89 написал(а):

Точно,а инженерных танков не было?Или проектов вот если убить МНТ и Уборевича после маневров, с достоинствами и недостатками этих маневров,не инженерных танков не САУ не появится.

Отредактировано Svt89 (Сегодня 21:12:20)

Или от бессилия?

Подпись автора

"Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Ну так "Олигофрения" его диагноз. :D

335

Meskiukas написал(а):

Ну так "Олигофрения" его диагноз.

Опять напились?

336

maik написал(а):

Или от бессилия?

Не, чую Svt89 шмурдяком злоупотребил )))

337

_77_ написал(а):

Не, чую Svt89 шмурдяком злоупотребил )))

А вы что употребили?

Отредактировано Svt89 (2019-03-24 23:40:09)

338

Meskiukas написал(а):

Понятно логика у Вас своя.

339

Может здесь всем смешно,незнаю в какую ветку  написать 50 лет конфликта на о. Даманском -нашей победы как такой  молчек получился?

Отредактировано Svt89 (2019-03-24 23:51:23)

340

Svt89 написал(а):

Нет вы ученный не я.

Именно потому я это и написал. Фраза то всплыла то у Вас вот эта

не просто так.
И в продолжении. В ПУ-36 писали про механизацию или нет?

341

Svt89 написал(а):

в какую ветку  написать 50 лет конфликта на о. Даманском

откройте тему Конфликт на Даманском

342

Svt89 написал(а):

Meskiukas написал(а):

Понятно логика у Вас своя.

Моя логика проста и незатейлива. Как сказал покойный генерал Лебедь: "Глупость это не отсутствие ума. Это такой ум"!

343

Svt89
Я жду от Вас ответа по моему вопросу ПУ-36.

maik написал(а):

В ПУ-36 писали про механизацию или нет?

Это связано с Вашей фразой

Svt89 написал(а):

не было инженерных машин и при Тухачевском так?Были проведены учения по итогам поняли ,что нужно но те кто поняли куда делись?

344

Ну что ж. Svt89 не хочет отвечать по тому, о чем я его спрашивал. Придется мне отвечать.
И для начала две статьи.
Первая статья.
Кузьмин Н. Об одной невыполненной директиве Главкома. «Военно-исторический журнал» № 9, 1962. Она расположена здесь.
https://books.google.ru/books?id=NNkeAQ … mp;f=false
Вторая статья.
А.Смирнов. Большие маневры // Родина. 2000, №4. С.86-93. Она расположена здесь
http://stalinism.narod.ru/docs/repress/manevr.htm
Первую статью Svt89 приводит как пример научности а вторую статью - как пример плохой статьи.
Ну и для начала про объективность. Где она есть а где ее мало. Помним известную фразу? «Платон мне друг, но истина дороже»? (фраза приписывается Сократу, который произнес: «Следуя мне, меньше думай о Сократе, а больше об истине»).
В статье Н.Кузьмина на с. 52 читаю "в свете решения ХХ съезда КПСС"....
Ну дальше можно понять пафос автора.
Еще раз повторюсь.
Как бы мы не относились к И.Сталину, все таки надо искать истину а не изначально назначать виновного его

345

Теперь второе.
В самом начале статьи автор обозначает то, над чем он дальше будет работать.
Вот статья - А.Смирнов. Большие маневры // Родина. 2000, №4. С.86-93.

Вот уже сорок лет в нашей историографии господствует тезис о репрессиях 1937-1938 годов как об одной из главных причин поражений Красной армии в 1941-м. При этом считается, что репрессированные в 37-м командиры не только владели передовым оперативным и тактическим искусством, но и умели хорошо готовить войска. Большие маневры 1935-1936 годов, пишет, например, в своей последней работе известный военный историк В.А.Анфилов, "показали высокую боевую мощь Красной армии, хорошую выучку красноармейцев и навыки командного состава".
Проверим тезис о высокой боевой выучке РККА, проанализировав действия ее войск на осенних маневрах 1936 года в Белорусском (БВО) и Киевском (KBО) военных округах. Эти округа являли собой наиболее мощные группировки Красной армии. Они первыми должны были вступить в бой с германским вермахтом. Наконец, возглавляли их командармы 1 ранга И.П.Уборевич и И.Э.Якир, считающиеся едва ли не самыми талантливыми из военачальников, пострадавших от репрессий.

И дальше он начинает исследовать эту проблему.

346

И теперь вернемся к статье
Кузьмин Н. Об одной невыполненной директиве Главкома. «Военно-исторический журнал» № 9, 1962.
Если исходить из статьи. То в ней должна быть описана одна (1) Директива, которую ЮЗФ не выполнил. Вопрос. Какая?
И далее автор пишет, что виновно ли ЮЗФ в затягивание дела с переподчинениями этих армий ЗФ?
Автор приходит к выводу. Что да. Виновно.
И автор много что пишет. И самое интересное. Автор статьи ссылается на одну Директиву, которую я не нашел здесь
Здесь по ЗФ
http://www.e-reading.by/djvureader.php/135421/647/_nehudlit_-_Direktivy_Glavnogo_komandovaniya_Krasnoii_Armii,_1917-1920.html
А здесь по ЮЗФ
http://www.e-reading.by/djvureader.php/135421/709/_nehudlit_-_Direktivy_Glavnogo_komandovaniya_Krasnoii_Armii,_1917-1920.html
Так вопрос, на который мне так и не ответил Svt89.Какую Директиву не выполнило командование ЮЗФ?

347

maik написал(а):

автор так наивно игнорирует поляков (как и то, что поляки вскрыли шифры нашего командования и знали о наших планах (и кстати,за одно то, как именно они их вскрыли расстреливать не перерасстреливать), что это даже умиляет
уход 12-й А и 1-й КА на северо-запад привёл бы к катастрофе 14-й А с последующим прорывом польской группировки на соединение с Врангелем и обесценил бы любые наши успехи во взятии Варшавы.

как же их всех 19-й Съезд-то перепугал...

Отредактировано Дудуков (2019-03-26 18:46:33)

348

maik написал(а):

И теперь вернемся к статье
Кузьмин Н. Об одной невыполненной директиве Главкома. «Военно-исторический журнал» № 9, 1962.
Если исходить из статьи. То в ней должна быть описана одна (1) Директива, которую ЮЗФ не выполнил. Вопрос. Какая?
И далее автор пишет, что виновно ли ЮЗФ в затягивание дела с переподчинениями этих армий ЗФ?
И автор много что пишет. И самое интересное. Автор статьи ссылается на одну Директиву, которую я не нашел здесь
Здесь по ЗФ
http://www.e-reading.by/djvureader.php/ … -1920.html
А здесь по ЮЗФ
http://www.e-reading.by/djvureader.php/ … -1920.html
Так вопрос, на который мне так и не ответил Svt89.Какую Директиву не выполнило командование ЮЗФ?

А может не все опубликовано?Или изъято впоследствии?

349

Svt89 написал(а):

А может не все опубликовано?Или изъято впоследствии?

Может не надо искать черную кошку в темной комнате?

350

maik написал(а):

Может не надо искать черную кошку в темной комнате?

Ну вы же ищете заговор...

351

Svt89 написал(а):

Ну вы же ищете заговор...

А вот не надо передергивать. Сейчас смотрим статью. Вы ее выставили как образец. И то, что Вы ТАК пишите, может говорить только об одном - это флуд

352

https://corporatelie.livejournal.com/14807.html   Вот например.

353

Svt89 написал(а):

Вот например.

Это по поводу Пыхалова? Посмотрю эту статью.

354

maik написал(а):

Это по поводу Пыхалова? Посмотрю эту статью.

Сразу скажу просто забавное мнение аргументов и за и против у меня как у всего лишь любителя истории нет.

355

maik написал(а):

А вот не надо передергивать. Сейчас смотрим статью. Вы ее выставили как образец. И то, что Вы ТАК пишите, может говорить только об одном - это флуд

А почему в эпоху споров, когда участники живы были,существование директив никто не отрицал?

356

Svt89 написал(а):

А почему в эпоху споров, когда участники живы были,существование директив никто не отрицал?

Они были эти Директивы. Я только по поводу одной. От 6 августа.

357

Svt89 написал(а):

Сразу скажу просто забавное мнение аргументов и за и против у меня как у всего лишь любителя истории нет.

Всегда вопрос, когда заходит о репрессиях, то сразу много эмоций. К примеру я как то с бабушкой своей жены разговаривали. У нее оба брата были репрессированы. И вот она как то упомянуло, что в они были сторонники Троцкого и в 20-е гг. вели соответствующую работу (что это такое, она не сказала). Ну я в ответ - тогда и понятно, почему их репрессировали. После этого они ни разу не говорила, что они поддерживали Троцкого

358

maik написал(а):

Всегда вопрос, когда заходит о репрессиях, то сразу много эмоций. К примеру я как то с бабушкой своей жены разговаривали. У нее оба брата были репрессированы. И вот она как то упомянуло, что в они были сторонники Троцкого и в 20-е гг. вели соответствующую работу (что это такое, она не сказала). Ну я в ответ - тогда и понятно, почему их репрессировали. После этого они ни разу не говорила, что они поддерживали Троцкого

Если так разбираться кто кого и когда в ГВ поддерживал то можно с половиной страны смело разобраться было.Сегда повод найдется.Вот только почему то писателями зачастую верные сталинцы типо Власова оказывались.

359

Svt89 написал(а):

Вот только почему то писателями зачастую верные сталинцы типо Власова оказывались.

Ну и в ПМВ оказывались таковые.

Svt89 написал(а):

Если так разбираться кто кого и когда в ГВ поддерживал то можно с половиной страны смело разобраться было.Сегда повод найдется

Мы с Вами говорим по поводу конкретной статьи.
.

360

maik написал(а):

Мы с Вами говорим по поводу конкретной статьи.
.

В конкретной статье рассмотрено,как раз таки обоснование Пыхаловым репрессий,а насчет о том кто как думал,как то дед мне письмо в училище прислал вот жалею,что не сохранил,а там он конкретно говорил полный инструктаж так сказать что не так могут понять и за что можно поплатиться я тогда впервые почувствовал дыхание той эпохи.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » военно-историческая литература