СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Космос

Сообщений 61 страница 90 из 853

61

SpaceX представила новую сверхтяжелую ракету-носитель

Недавно мы закончили проект ракеты, которая будет способна выводить на орбиту 117 тыс. фунтов (53 тонны)», - заявил глава компании Элон Маск (Elon Musk) на пресс-конференции, которая транслировалась в Интернете.

Самый мощный из существующих носителей - американский Delta IV - может вывести на орбиту груз в 22,9 тонны, российский «Протон» и европейский Ariane - 21 тонну

Компания SpaceX - частная космическая фирма, которая производит и использует семейство ракет-носителей Falcon («Сокол»). Кроме того она участвует в программе NASA по созданию силами частных компаний кораблей, способных летать на МКС после прекращения полетов шаттлов. В декабре 2010 года SpaceX осуществила успешный запуск капсулы Dragon - первого частного космического корабля.

Будущая ракета Falcon Heavy создана на базе проверенной Falcon 9. Она будет способна выводить 53 тонны полезной нагрузки на так называемую низкую опорную орбиту (на высоту около 200 километров). По этому показателю ракета уступает только американской ракете Saturn V, работавшей во времена «Аполлонов» (она могла выводить на околоземную орбиту 140 тонн), и советской «Энергии» (105 тонн).

Однако, как заявляет компания, стоимость запуска будет значительно ниже, чем у существующих носителей - в три раза ниже, чем запуск Delta IV. По данным компании, стоимость вывода одного фунта груза (450 граммов) на орбиту составит около 1 тысяч долларов, что станет новым мировым рекордом.

Как ожидается, первый запуск новой ракеты будет осуществлен в конце 2013 - начале 2014 года с космодрома на мысе Канаверал, передает РИА «Новости».

http://vz.ru/news/2011/4/6/481488.html

0

62

РКК "Энергия" покажет на МАКС-2011 макет нового пилотируемого корабля

РИА Новости. Ракетно-космическая корпорация "Энергия" представит на международном авиасалоне МАКС-2011, который пройдет в августе в подмосковном Жуковском, макет перспективного российского пилотируемого космического корабля, показывать его полномасштабную модель не имеет смысла, сообщил в четверг журналистам президент РКК "Энергия" Виталий Лопота.

"Макет будет. Что касается полномасштабного - а смысл? У нас есть время, мы идем по графику. Сейчас тратить лишний ресурс ради демонстрации, я считаю, не стоит", - сказал Лопота.
Он добавил, что в настоящее время идет рабочее проектирование нового корабля.

В апреле 2009 года корпорация "Энергия" победила в тендере на разработку эскизного проекта перспективного российского пилотируемого космического корабля. Предусматривается создание нескольких модификаций корабля, предназначенных для полетов на земную и окололунную орбиту, ремонта космических аппаратов, а также для сведения с орбиты вышедших из строя спутников и крупных фрагментов космического мусора. Летные испытания корабля начнутся в 2015 году.

Разрабатываемый пилотируемый космический корабль нового поколения будет приземляться в десять раз точнее "Союза" за счет применения парашютно-реактивной системы посадки, сообщил ранее Лопота. Планируется, что парашют будет раскрываться на нижнем участке спуска корабля и работать вместе с реактивными двигателями.

Отказ от использования только реактивных двигателей для посадки связан с тем, что в некоторых районах приземления корабля на территории России сильно пересеченная местность и во всех случаях должна быть гарантирована безопасность приземления. Поэтому на новом корабле будет использоваться парашютно-реактивная система посадки, что улучшит точность посадки до двух километров, "вместо 20 километров, как у "Союзов", сказал глава РКК "Энергия".

0

63

великий Пу, вчера заявлял, что в 18году должна новая ракета полететь и, что стоит поднажать в космической отрасли, гранты в честь юбилея замутили по ляму, за всякие полезные разработки в космической отралси

0

64

злодеище написал(а):

великий Пу, вчера заявлял, что в 18году должна новая ракета полететь

я слышал в 2013 Ангара и 2015 Русь-М

0

65

злодеище написал(а):

великий Пу, вчера заявлял,

Он там и про ядерный двигатель для межпланетных перелётов молвил :unsure:

0

66

про этот двигатеь сейчас много и часто говорят, походу тема реальная. на марс вон говорят в 20 раз быстрее можно слетать, чем планировали (за месяц, вместо года).

0

67

Fritz написал(а):

на марс вон говорят в 20 раз быстрее можно слетать, чем планировали

делов-то, два по кило и ты в глубоком космосе)
а про ядрёный двигун и полёт, я как понял всё весьма сурьёзно, готовят скафандры, целый имитатор марса смастерили, но по моему, в одну каску это никому не одолеть

Отредактировано злодеище (2011-04-08 15:19:18)

0

68

50 лет со дня первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл новую эру в истории человечества. … Полёт Юрия Гагарина стал выдающимся подвигом всего советского народа и ценнейшим вкладом в развитие мировой науки и техники.

0

69

Zaklepkin написал(а):

50 лет со дня первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл новую эру в истории человечества. …

ага, по ящику аж выставку в америке показали, нашу-то разворовали

0

70

злодеище написал(а):

нашу-то разворовали

дояркам история не нужна, они бабло делают

0

71

Zaklepkin написал(а):

дояркам история не нужна,

да бросьте вы, при чем тут доярки? оные намного больше в жизни понимают, работая с живыми коровами, чем "эфективные менагеры", ничего кроме бумажек не видящие...

0

72

iliq написал(а):

да бросьте вы, при чем тут доярки? оные намного больше в жизни понимают, работая с живыми коровами, чем "эфективные менагеры", ничего кроме бумажек не видящие...

извиняюсь перед настояшими доярками. я вовсе не их имел ввиду :( а других "доярок"

0

73

Черт с ними, у нас Юбилей! Ура!

0

74

tramp написал(а):

у нас

Вот именно :).
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!

Отредактировано Vertikal (2011-04-12 22:31:23)

0

75

А ну-ка, заценим!  :idea:
Космодром – на Средний Урал

http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w7_2010/xlop/cosmos-otvaga2004_07.jpg

0

76

otvaga2 написал(а):

А ну-ка, заценим!

Это первоапрельский юмор? или как?

0

77

otvaga2 написал(а):

А ну-ка, заценим!

не МАКС лучше, и реальнее!  :glasses:

0

78

Zaklepkin написал(а):

Это первоапрельский юмор? или как?

Всё ооочень серьезно!

Lans написал(а):

не МАКС лучше, и реальнее!

Вполне возможно. Я не спец в этих делах - не вникал особо

0

79

otvaga2 написал(а):

Вполне возможно. Я не спец в этих делах - не вникал особо

http://www.buran.ru/htm/maxmain.htm  :suspicious:

0

80

Восстановлена связь с потерянным военным спутником "Гео-ИК-2

Специалистам удалось восстановить связь с военным геодезическим спутником "Гео-ИК-2", утраченную в конце февраля. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковника Алексея Золотухина.
Аппарат был запущен в космос первого февраля, однако из-за нештатной работы разгонного блока "Бриз-КМ" не смог выйти на заданную орбиту. Вместо круговой орбиты высотой 1000 километров "Гео-ИК-2" оказался на сильно вытянутой эллиптической орбите, минимальная высота которой составляет 370 километров, а максимальная - 1020 километров.

В настоящее время обсуждается вопрос о путях дальнейшего использования спутника - решение будет принято по итогам анализа поступившей от аппарата телеметрической информации, который проводится совместно с представителями фирмы-изготовителя "Гео-ИК-2".

После аварийного запуска связь со спутником впервые была установлена второго февраля. Согласно переданным телеметрическим данным, все его системы работали нормально, однако менее чем через месяц аппарат вышел из строя.

В задачи спутников нового поколения "Гео-ИК-2" входит проведение геодезических измерений высокой точности. На борту аппаратов находятся высотомеры SADKO, которые производит французская компания Thales Alenia Space, а также аппаратура доплеровской системы, бортовое синхронизирующее устройство и оптическая ретрорефлекторная антенна. Всего планировалось запустить на орбиту два аппарата "Гео-ИК-2".

http://www.lenta.ru/news/2011/04/22/lost/

0

81

Роскосмос отказал "непроверенным" частным кораблям в стыковке

Россия не даст разрешение на стыковку частных космических кораблей, производимых компанией SpaceX, с МКС до тех пор, пока их надежность не будет подтверждена демонстрационным полетом. Об этом заявил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. Его слова цитирует РИА Новости.
"Пока у нас нет никаких подтверждений того, что коммерческие корабли должным образом соответствуют принятым нормам безопасности космических полетов. Для подтверждения этого необходимо изучить все данные по демонстрационному полету, намеченному на 2011 год, который пока не состоялся", - сказал Краснов, комментируя сообщения о возможной стыковке корабля SpaceX с Международной космической станцией в декабре 2011 года. Чиновник добавил, что пока Роскосмос не получал никаких запросов от американских коллег из NASA.

Информация о том, что представители компании SpaceX обратились к NASA за разрешением на стыковку частного космического корабля с МКС, прошла накануне в некоторых СМИ.

Первым частным космическим кораблем, который прибудет на МКС, должен стать грузовик Dragon. Тестовый полет этого корабля состоялся 8 декабря 2010 года - Dragon два раза облетел планету и совершил посадку в Тихом океане.

После того, как США свернет программу полета шаттлов, астронавтов и грузы на МКС будут доставлять российские корабли. Однако Америка в обозримом будущем планирует отказаться от услуг России - США сделали ставку на частные космические компании. Недавно NASA выделило четырем таким компаниям 270 миллионов долларов на разработку космического транспорта, причем это был уже второй денежный транш

http://lenta.ru/news/2011/04/22/safety/

0

82

Молодец Поповкин!))
--------------------------------------------------------------------------------

Бывшая модель Анна Ведищева стала пресс-секретарем руководителя Роскосмоса

Обновление состава Роскосмоса его новый руководитель Владимир Поповкин начал с пресс-службы. Несколько дней назад ее руководителем назначен Алексей Кузнецов, ранее — референт Поповкина в Минобороны. Пресс-секретарем руководителя стала бывшая модель Анна Ведищева. До прихода в Роскосмос Ведищева не работала в PR-структурах и не занималась космической тематикой.

«На эту работу меня рекомендовал Руслан Александрович Соколов, бывший гендиректор телерадиокомпании „Звезда“, — рассказала „Маркеру“ Анна Ведищева. — До этого тематикой, близкой к космосу, я никогда не занималась». До прихода в Роскосмос Ведищева работала ведущей документальных программ на телеканале «Звезда». «До „Звезды“ я работала старшим редактором НИИ рыбного хозяйства — занималась выпуском статей и книг, — вспоминает Ведищева. — Связями с общественностью я никогда прежде не занималась».
По словам источника «Маркера» в Роскосмосе, самым популярным интернет-ресурсом у сотрудников агентства на этой неделе стал сайт агентства Carmen Models, предлагающего моделей и танцовщиц для фото-видеосъемок и мероприятий. На сайте размещено портфолио Анны Ведищевой, где есть ее фотографии в нижнем белье и откровенных позах. В комментариях к портфолио указано, что пропорции тела у Ведищевой близки к признанному идеалу — 86–60–90.

http://www.marker.ru/news/4858

http://www.carmenmodels.ru/models/2/71/index.php
:rofl:

0

83

Бедный космос :rofl:  если им теперь руководит Поповкин :'(

0

84

Чувствую скоро купим французские ракеты...  :rolleyes:

Отредактировано Fritz (2011-06-26 16:46:22)

0

85

Завершены все необходимые испытания новейшей российской орбитальной обсерватории «Радиоастрон» («Спектр-Р»). Разработка и изготовление «Радиоастрона» ведутся в соответствии с российской федеральной космической программой на 2006-2015 года.

http://www.km.ru/nauka/2011/06/24/kosmi … he-khabbla

0

86

Космонавт Герман Титов совершил полет с 6 на 7 августа 1961 года. Это событие доказало возможность выполнения основных функций человеческого организма в полете, длившемся чуть более суток.
В Москве отмечают 50-летие со дня полета в космос Германа Титова
http://www.baltinfo.ru/2011/08/06/V-Mos … ova-221260

0

87

17 августа, украинско-российская конверсионная ракета-носитель "Днепр" с семью спутниками стартовала с пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области.  http://kommersant.ua/index-news.html?ex … amp;page=1

Отредактировано Алекс (2011-08-18 08:27:57)

0

88

опять у нас спутник не долетел по адресу.

0

89

злодеище написал(а):

опять у нас спутник не долетел по адресу

дада http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … lost.shtml

В ночь на четверг состоялся запуск самого мощного в России телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4" на ракете-носителе "Протон". Однако спустя некоторое время спутник исчез с радаров.

К середине дня Роскосмос обнаружил разгонный блок "Бриз-М", с помощью которого спутник выводили на орбиту. Сам "Экспресс-АМ4" по-прежнему обнаружить не могут, связаться с ним станциям слежения до сих не удалось.

"Экспресс-АМ4" считается самым мощным и высокотехнологичным российским спутником связи на сегодняшний день. Он был создан в центре имени Хруничева на базе европейской платформы Eurostar-2000.

0

90

будем надеятся, что его поднимут до нужной орбиты

0