СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Космос

Сообщений 751 страница 780 из 853

751

dell написал(а):

вояк разведки" можно не включать в список, это слишком смешные 2 пуска.

Так SpaceX был только в январе 16 года сертифицирован вояками. Понятно, что раньше там рулила ULA  и бабло сосало. Американские генералы без дураков молодцы, что решили пнуть ее.

dell написал(а):

а атлас при чуть меньшей массе , пусть и с водородным центавром, но с твердотопливными ускорителями закидывает 8,9т. Имеет окно запуска к МКС  - 30мин.

Стоит в 2 раза дороже, имеет смысл, только если груз действительно большой.
Но ничего, в ноябре 16 планируется запуск Хеви, там вообще мутант с 22,2 на ГПО.

dell написал(а):

И кстати фалкон на ГСО сам не закидывает. Ни в одном запланированном пуске. А атлас забрасывал и  межпланетные отправлял.

На ГСО вообще немного висит, посмотрел запуски Атласа, подавляющее большинство ГПО и НОО, несколько к планетам. Может на Фалконы просто не заказывали на ГСО вешать?

dell написал(а):

урраа

Однозначно, запустили матерого хищника в огород, где раньше паслись Боинг с ЛМ. Теперь им дали прочувствовать, как конкурировать с нормальным бизнесом.

dell написал(а):

на мкс может быть будет летать атлас.

На МКС уже летает Фалкон, пока с грузами на Драконе, не исключаю, что через несколько лет и людей пустят.

dell написал(а):

нет конечно. Но его преимущества изложены много раз.

Эти преимущества не окупаются ценой.

dell написал(а):

не 9,8 а 10,470kg

Откуда цифра?

0

752

dell
Неужели опять слив? ^^
Ну не хочешь цитировать мессагу с рошлой страницы так я тебе здесь напишу :)
Сотни килограммов во второй ступени протона это тысячи килограммов в первой ступени флакона, отношение 1к6 и даже больше :)

0

753

Wechnokisliy написал(а):

dell
Неужели опять слив?

ну я ж не знаю что там у вас  произошло , взрыв пукана или слив, или ещё чего.  :rofl:
вы единственный, кто не допер, как даётся возврат . И продолжаете шарашить по клаве.  Успехов. Главное слюну подбирать  :D

Отредактировано dell (2016-05-20 15:17:18)

0

754

Сережа написал(а):

Так SpaceX был только в январе 16 года сертифицирован вояками. Понятно, что раньше там рулила ULA  и бабло сосало. Американские генералы без дураков молодцы, что решили пнуть ее.

ох как они её мощщщно пнули. Аж на целых 2 пуска

Но ничего, в ноябре 16 планируется запуск Хеви, там вообще мутант с 22,2 на ГПО.

круто че, запустить три фалькона одновременно очень выгодно в цене. Самое интересное, это верить, что цена там отбивает себестоимость и ни кем не финансируется для попытки выдавливания конкурента с рынка.   Хотя дельта действительно дорогая. 

Пока из дорогих тяжей  самый достойный это ариан 5 , который отбивает цену путем одновременного запуска пар/троек спутников на ГПО.

не исключаю, что через несколько лет и людей пустят.

на атласе.

Эти преимущества не окупаются ценой.

Эти преимущества вне цены. Когда или пан или пропал.

Откуда цифра?

чуть дальше чем из вики.

0

755

Сережа написал(а):

Но ничего, в ноябре 16 планируется запуск Хеви, там вообще мутант с 22,2 на ГПО.

Эпический 27 двигательный мутант.

0

756

dell написал(а):

ох как они её мощщщно пнули. Аж на целых 2 пуска

Так я говорю, только начало. Пентагон вообще раньше такое проводил без конкурса и отдавал все ULA, уж не знаю, нагнули их или нашелся честный генерал.

dell написал(а):

Самое интересное, это верить, что цена там отбивает себестоимость и ни кем не финансируется для попытки выдавливания конкурента с рынка.

Так будет что-нибудь, как гос-во заносит бабло Маску (не контракты, а безвозвратные субсидии)? Или будем дальше читать псевдопатриотический бред про бедных сотрудников НАСА, работающих на СпейсХ и тупых инженеров, создающих ракеты, которые полный отстой по сравнению с православными Союзами?

dell написал(а):

Пока из дорогих тяжей  самый достойный это ариан 5 , который отбивает цену путем одновременного запуска пар/троек спутников на ГПО.

Он делает чуть больше, чем Фалкон но в 2 раза дороже. Круто, че. Количество запусков на 16 год я привел. Для Атласа у комерсов только 1, остальное вояки, метео, один грузовик к МКС (по нему кстати повезло крупно
Во время работы первой ступени ракеты-носителя произошла полётная аномалия, двигатель РД-180 выключился на 6 секунд раньше необходимого. Для достижения заданной орбиты разгонный блок "Центавр" был вынужден работать на 67 секунд дольше планируемого, почти до нуля исчерпав собственный резерв топлива. Компания ULA начала расследование происшествия и отложила следующий запуск до выяснения причин аномалии, предварительный анализ выявил проблемы в топливной системе первой ступени[17][18][19]. Причиной аномалии названы неполадки в работе клапана, который контролирует соотношение смешиваемых компонентов топлива в двигателе РД-180[20][21].)
У Фалкона из 17 только один НАСА, остальные коммерческие запуски. Люди, умеющие считать деньги, голосуют долларом.

dell написал(а):

на атласе.

"16 сентября 2014 года компания SpaceX с тандемом Dragon V2 и Falcon 9 стала одним из двух победителей конкурса в рамках подпрограммы Commercial Crew Transportation Capability (CCtCap) и получила контракт от NASA на сумму 2,6 миллиарда долларов США для завершения разработки корабля и его сертификации для полётов к МКС[4]. Контракт включает в себя до шести (2 гарантированные) коммерческих миссий по смене экипажа МКС с 4 астронавтами на борту[5]."
Уже на август 17 года запланировано с экипажем (до 7 рыла, Союз тихо сосет), на май без экипажа - тест.

0

757

Сережа написал(а):

Так я говорю, только начало..

Так Вы это все время говорите.
Что все у мерикосов хорошо, все получится, все полетит и т.д. :)
Собственно, никаких доказательств быть не может - Ваши проповеди это религия в чистейшем виде.
Но с миссионерской настойчивостью, достойной лучшего применения, Вы призываете принять Вашу религию.

0

758

Олегыч написал(а):

Эпический 27 двигательный мутант.

Я тоже не совсем понимаю идею с таким количеством двигателей. По всем законам производства такое количество двигателей должно быть дороже нескольких более мощных, но до определенного уровня, когда производство более мощных становится дорогим. Плюс они экономят на том, что на второй ступени используется тот же двигатель.

0

759

Сережа написал(а):

Я тоже не совсем понимаю идею с таким количеством двигателей. По всем законам производства такое количество двигателей должно быть дороже нескольких более мощных, но до определенного уровня, когда производство более мощных становится дорогим. Плюс они экономят на том, что на второй ступени используется тот же двигатель.

Дык другого-то у них нету.

0

760

dell написал(а):

ну я ж не знаю что там у вас  произошло , взрыв пукана или слив, или ещё чего.

С сухими ступенями ты обделался? Обделался.
Тут я ничего поделать не могу.

dell написал(а):

вы единственный, кто не допер, как даётся возврат . И продолжаете шарашить по клаве.  Успехов. Главное слюну подбирать

Осталось понять обделался ты в общем случае или нет.
Как известно ракета стартует из плотных слоёв атмосферы, и первая её ступень возвращается в общем то туда же, потери ХС 1200м/с, потери от лишней массы топлива 1й ступени 750м/с (35т, торможение с 2300м/с в крайнем пуске)
Запас топлива для посадки подбирается из расчета гашения остаточной скорости ступени при падении+мягкое приземление, по формуле циолковского.
В расчете на вакуум :)
Но ступень падает в атмосферу, а значит запас топлива будет сильно зависеть от условий выведения и конструкции ракеты.
На сколько можно судить по фото у флакона из тормозов помимо двигателя только решетчатые рули, и какое-то милиписечное аэродинамическое качество.
Однако это вовсе не значит что ракета всегда будет тормозить только лишь двигателями :)
Усиленная конструкция ракеты может содержать дополнительные элементы для торможения в атмосфере которые радикально снизят затраты топлива на торможение, из бесплатного - можно раскрыть посадочные опоры на высоте.
Можно ехидно заметить что тогда ракета перевернется нахрен, да только вот это всего-лишь вопрос отработки софта сейчас, ракета не сразу села на платформу, но в итоге все-таки села.
Давай, продолжай дальше юморить :)

0

761

Сережа написал(а):

Я тоже не совсем понимаю идею с таким количеством двигателей. По всем законам производства такое количество двигателей должно быть дороже нескольких более мощных, но до определенного уровня, когда производство более мощных становится дорогим. Плюс они экономят на том, что на второй ступени используется тот же двигатель.

А что тут понимать? Флакон девятый создан по принципу "я его слепила из того что было".

0

762

Олегыч написал(а):

Эпический 27 двигательный мутант.

Я вас умоляю :)
http://fan.lib.ru/img/s/shumil_p/e-akc/f0140-vulkan.jpg

0

763

sh0k написал(а):

Так Вы это все время говорите.
Что все у мерикосов хорошо, все получится, все полетит и т.д. :)
Собственно, никаких доказательств быть не может - Ваши проповеди это религия в чистейшем виде.
Но с миссионерской настойчивостью, достойной лучшего применения, Вы призываете принять Вашу религию.

Так летает же. Для новой ракеты 2 аварии на 24 пуска. Относительно вояк, еще раз, они только прошли сертификацию (раньше вообще чужая поляна была, на которую никого не пускали) и уже успели выиграть контракт. По соотношению комерсов у Атласа и Фалкона я тоже привел.

0

764

Сережа написал(а):

Так летает же.

"Собираюсь жить вечно. Пока все идет по плану." (с) навеяно Майклом Джексоном.

0

765

Олегыч написал(а):

А что тут понимать? Флакон девятый создан по принципу "я его слепила из того что было".

И оказался при этом дешевле специализированный ракет при сопоставимых параметрах. Технологи рулят. Эффект масштаба тоже имеет граничные точки, они вероятно попали как раз в одну из них.

0

766

sh0k

sh0k написал(а):

Собственно, никаких доказательств быть не может - Ваши проповеди это религия в чистейшем виде.

Чья бы корова мычала.
http://s019.radikal.ru/i607/1505/20/bafe24d1bdf9.jpg

0

767

sh0k написал(а):

"Собираюсь жить вечно. Пока все идет по плану." (с) навеяно Майклом Джексоном.

Будет ли он падать еще? Скорей всего да, хотя новые ракеты падают у всех гораздо меньше, чем в 60-70. Пока что идет наработка статистики.

0

768

Wechnokisliy написал(а):

Я вас умоляю

Я вас умоляю 8 шт РД 170 и 4 шт  0120, итого 12 шт. Никак не 27. Ближайший аналог королевская Н-1

0

769

Сережа написал(а):

И оказался при этом дешевле специализированный ракет при сопоставимых параметрах.

Ага, 1.6 млрд за 15 пусков. Очень дешево.

0

770

Олегыч написал(а):

Я вас умоляю 8 шт РД 170

Отказ 1 общей турбины приводит к отказу всей пачки.
Отказ 1 мерлина приводит...к отказу 1 мерлина.

0

771

Wechnokisliy написал(а):

Чья бы корова мычала.

Ох и нудная же ты, бабуся...

0

772

sh0k написал(а):

Ох и нудная же ты, бабуся...

Целуй крест молча.
http://ic.pics.livejournal.com/pyhalov/31027164/56985/original.jpg
И перекреститься не забудь.

0

773

Wechnokisliy написал(а):

Отказ 1 общей турбины приводит к отказу всей пачки.
Отказ 1 мерлина приводит...к отказу 1 мерлина.

Ага-ага. Уже хвастались что даже отказ двух движков позволит вывести спутник на орбиту. Правда не расчетную.
Что в один из запусков и случилось.

0

774

Олегыч написал(а):

Ага-ага.

На вкус и цвет как говорится.

0

775

dell написал(а):

LEONAR написал(а):

    Во прикол...уже и союз с куру не конкурент флакону 9 по цене для комерсов в 60лямов одноразовый

во прикол , нет цены у фалконы 60лямов, есть 62 в лучшем случае, и 83 могут впаять .
при "союзе" от 40млн.
опять пук в лужу.

за 10т союза и за 17т флакона  на ноо при одной примерно цене то?
Ну ну

0

776

dell
Я таки не пойму, что вы хотите доказать то?
Что атлас лучше флакона? Дешевле? И вообще атлас круче потому, что на нем на первой ступени стоят рд 180?
Так чтож рд 180 на ангаре то нету?
Кстати очень хороший вариант получился бы...водородная ступень все испортила, дорого понимаешь... Я про русь м

А сравнивать движки разного типа то как открытый мерлин и закрытый семейства рд 170/180/190 смысл маленький

Да, импульс у семейства рд больше, да удельная тяга выше
Но вот запредельное рекордное давление в кс, в тна, дороговизна запредельная...

А у мерлина все средненькое, без излишеств, без рекордов
Про цену неизвестно, но по удельной тяге скорее их 9 дешевле чем аналог один рд 170

Да, флакон имеет большую стартовую при такой же пн как и зенит, однако ж надежность как то лучшую показывает
И по цене как то лучше

0

777

делл,
Так вы посмотрели сколько на атласе комерческих запусков то было?

0

778

LEONAR написал(а):

dell
Я таки не пойму, что вы хотите доказать то?

1)Что энерго-массовое совершенство у ракеты с РД-180 выше. чем у мерлина. Сережа пытается доказать, что они равны.
2) Что в тех запусках, для которых важен точный график вывода и надежность (и там, где 8,3т мало ) - Атлас выполняет запуски. Это военные и межпланетные. Что и можем наблюдать. 
3) что массовое производство универсальных ракетных модулей ангары сделает её конкурентоспособной в широком круге запусков
4) Союз-5.1 на новом технологическом уровне, на СПГ , отличный способ подстраховки ангары. И в общем ожидаемый на коммерческом поприще.

Так чтож рд 180 на ангаре то нету?

он экспортный.
На ангаре рд-191 с гораздо большей тяговооруженностью

А сравнивать движки  мерлин и закрытый семейства рд 170/180/190 смысл маленький

да конечно. Между ними десятилетия развития ракетостроения.  Мерлин - тень ещё  60ых.

за 10т союза и за 17т флакона  на ноо при одной примерно цене то?
Ну ну

фалкон хоть раз выводил 17т ? ну ну.
У фалкона цена от 40? ну ну.

Отредактировано dell (2016-05-21 18:51:49)

0

779

dell
На прошлую страничку загляните любезный, в сообщение 889 :)
А то ну прямо синдром избирательной слепоты, не иначе :D

0

780

dell написал(а):

да конечно. Между ними десятилетия развития ракетостроения.  Мерлин - тень ещё  60ых.

Не тупи.
http://www.nasa.gov/sites/default/files/styles/ubernode_alt_horiz/public/thumbnails/image/elg39671.jpg

0