СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Космос

Сообщений 481 страница 510 из 853

481

Однако:

В  воскресенье, 27 марта, Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) потеряло связь со своим рентгеновским телескопом Hitomi. Телескоп был запущен 17 февраля этого года и должен был изучать рентгеновские лучи чёрных дыр, скоплений галактик и тёмной материи. Однако JAXA сообщило, что связь с аппаратом прервалась. Кроме того, на четыре секунды сократился период его обращения.

    Japan recently lost contact with its newest space telescope, Hitomi. What happened? https://t.co/1DB5JzX6tt

    — National Geographic (@NatGeo) 28 марта 2016 г.

Военные системы наблюдения США разглядели на месте спутника пять движущихся фрагментов. Предположительно японский аппарат столкнулся с космическим мусором и разрушился. Рассматривается также версия о происшествии на борту самого спутника. В настоящее время специалисты пытаются выяснить детали произошедшего, но так или иначе, космического мусора на орбите стало ещё больше.
Столкновение мусора приводит к его размножению

Японский аппарат стал не первой жертвой космического мусора. Такие столкновения периодически происходят на орбите. При этом столкновение спутника с мусором часто приводит к образованию нового мусора (так называемый синдром Кесслера). В итоге это приводит к неконтролируемому росту засорённости орбиты, что делает её непригодной для полётов.

http://www.epochtimes.ru/yaponskij-tele … -99018196/

0

482

та ладно, его поглотила чёрная дыра

0

483

злодеище написал(а):

та ладно, его поглотила чёрная дыра

Проблема с космическим мусором покруче чем чёрная дыра. Через пару десятков лет, если так дальше дела будут идти, будет очень трудно вообще что либо запустить в космос, за пределы LEO.

Отредактировано Rapier (2016-03-29 14:00:02)

0

484

Rapier написал(а):

Проблема с космическом мусором покруче чем чёрная дыра.

Прям так и говорят?

0

485

значит будем дома сидеть, ждать пока развеется)

0

486

злодеище написал(а):

значит будем дома сидеть, ждать пока развеется)

Мне аж интересно стало, что больше волнует европейцев - космический мусор, или когда пройдет гейпарад в Москве.

0

487

Rapier написал(а):

Проблема с космическим мусором покруче чем чёрная дыра. Через пару десятков лет, если так дальше дела будут идти, будет очень трудно вообще что либо запустить в космос, за пределы LEO.

Отредактировано Rapier (Вчера 14:00:02)

И будет вокруг Земли "Твердь Небесная"!

0

488

Ракеты "Союз-У" отлетались
Вчера, 14:22             

alt"Роскосмос" откажется от доставки на орбиту грузовых кораблей "Прогресс МС" с использованием ракет-носителей "Союз-У" с украинской системой управления.

Как сообщил источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли: "Ближайшие три запуска транспортных кораблей "Прогресс-МС" запланированы на 4 июля, 20 октября и предварительно 1 февраля 2017. На орбиту их выведут три последние оставшиеся ракеты-носителя "Союз-У" с украинской системой управления. Затем их эксплуатация прекратится".

Ракеты "Союз-У" заменит ракета-носитель с российской системой управления "Союз 2.1а".

и-Маш. Ресурс Машиностроения.

0

489

На любителя

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_аппаратов_серии_Прогресс

0

490

SpaceX впервые успешно посадила нижнюю ступень ракеты на морскую платформу

Компания рассчитывает использовать эту ступень ракеты-носителя Falcon 9 до 20 раз
Глава SpaceX отметил, что пока еще неизвестно, какой аппарат могут запустить с помощью данной первой ступени. По словам Маска, не исключено, что в будущем после "небольшой модернизации ступень можно будет использовать и 100 раз". Глава SpaceX подтвердил планы компании, озвученные в марте 2015 года, в соответствии с которыми пилотируемый запуск Dragon к МКС могут провести в 2017 году.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3189946

Интересно что там про возвращаемые модули "Ангары" слышно, вроде тоже говорили о такой возможности и тишина... А ведь если у США получится и дальше сажать Falcon 9, то они могут существенно потеснить нас с рынка.

0

491

нас в любом случае потеснит тот кто вкладывается в разработку нового, а не пилит старое

0

492

Иван В. написал(а):

А ведь если у США получится и дальше сажать Falcon 9, то они могут существенно потеснить нас с рынка.

Первое.
Я извиняюсь, но Вам что с того рынка и с того потеснения ?
Вам что-то достается с того рынка ?
Или кому-то из простых людей ?

Второе.
Доля буржуинской РФии в мировом космическом рынке меньше 1%, т.к кроме запусков буржуинская РФия ничего на этом рынке не продает, а запуск - это самая дешевая продукция на этом рынке.
Буржуинская РФия - карлик на мировом космическом рынке.

злодеище написал(а):

нас в любом случае потеснит тот кто вкладывается в разработку нового, а не пилит старое

Совершенно верно.

Посадка с 8:20

0

493

тихон написал(а):

буржуинской РФии

Модераторы вы бы на контроль взяли мальчика, а то похоже ему не хорошо.

0

494

еще слайдик
http://zelenyikot.com/wp-content/uploads/2016/04/фото-1-2-900x674.jpg

0

495

LEONAR написал(а):

еще слайдик
http://zelenyikot.com/wp-content/uploads/2016/04/фото-1-2-900x674.jpg

Откуда слайдик и что такое РНСТК? Какой-то супертяж?

0

496

Gelios написал(а):

РНСТК? Какой-то супертяж?

ракетоноситель сверхтяжелого класса, ага...
кстати нарисован 75...80 тонный носитель
отсюда я взял...
а он не знаю
http://zelenyikot.com/fkp-2016-2025/

Отредактировано LEONAR (2016-04-10 12:00:29)

0

497

Fritz написал(а):

Модераторы вы бы на контроль взяли мальчика, а то похоже ему не хорошо.

Терапия в этом случае не поможет.

0

498

Глава Роскосмоса в интервью RT: Мир ждут полёты на Марс и лунные базы

11.04.2016, 08:36
Если вы мечтаете полететь в космос, потерпите несколько десятков лет. На выбор – Луна или Марс. Если устанете в дороге – отдохнёте на МКС. И да: корабль для ваших межпланетных путешествий будет оснащён российским двигателем. Глава Роскосмоса Игорь Комаров рассказал RT о планах российской космонавтики.
RT
В интервью RT гендиректор «Роскосмоса» делится самыми невероятными планами российской космической отрасли и тут же заявляет: всё это вполне реально, работы уже идут:
«В следующие полвека нас ждёт много событий. Экспедиции к Марсу, серьёзные исследования на Луне. Я думаю, Россия создаст орбитальные станции на Марсе и Луне и лунную базу. Планы по Луне мы уже обсуждаем с NASA и Европейским космическим агентством», — сообщил глава корпорации.
По словам Комарова частный бизнес проявляет интерес к космосу, но в фундаментальных исследованиях не участвует. Всё дело в деньгах: неземные исследования требуют неземных вложений и не всегда приносят прибыль.
«Частный бизнес будет играть важное значение в производстве и эксплуатации космических аппаратов, услугах связи, дистанционном зондировании земли, средствах выведения. Но в научных исследованиях прорыва со стороны бизнеса ждать не стоит. Такие проекты требуют колоссальных ресурсов и служат всему человечеству. И наше поколение, и будущее вряд ли дождётся их серьёзной окупаемости», — рассказал Комаров RT.
В облёт санкций

Вряд ли кто способен обогнать Россию в производстве двигателей для космических аппаратов в ближайшее время. Американские власти уже много раз выказывали намерение прекратить их закупку, но от слов к делу не перешли: буквально на днях, 9 апреля, Пентагон сообщил о дозакупке ещё восемнадцати двигателей РСД-180. В обход собственноручно введённых санкций.
«Наши двигатели покупаются не из соображений благотворительности, а потому что они являются лучшими в мире с точки зрения цены и качества. В США есть программы по производству и совершенствованию существующих двигателей и запуску новых моделей. Это лишь подстёгивает нас не успокаиваться, а улучшать качество и производить новые двигатели», - говорит Комаров.
В чём сила

«Сейчас мы единственная космическая держава, которая отправляет космонавтов и астронавтов к МКС. Такая ситуация продлится ещё достаточно долго. В планах NASA – запустить в 2019 году корабли компании SpaceX и «Орион» от Lockheed Martin, чтобы обслуживать полеты на МКС», — сообщил глава «Роскосмоса».
Средства выведения и пусковые услуги - сильные стороны отечественного космоса. «По ним мы на первом месте с большим отрывом. Мы держим около 40% рынка пусковых услуг», — Комаров уточняет, что проект тяжёлой ракеты-носителя «Ангара А5В» с конца февраля 2016 года уже отдан на экспертизу в НИИ. Пуск «Ангары» будет произведён с нового российского космодрома Восточный в 2021 году.
«В самое ближайшее время мы начнём интенсивно работать по проекту «Ангары», чтобы обеспечить то, что обещали – её беспилотный пуск в конце 2021 года и пилотируемый - в конце 2023 года. Подготовку к лунным миссиями мы должны сделать к 2025 году. Все пуски пройдут с космодрома Восточный. Большие планы у нас по развитию этого космодрома. За ним – наше будущее», — пояснил Игорь Комаров.
Первый пуск с Восточного пройдёт уже в конце этого апреля, уверяют в «Роскосмосе».
Горящие путёвки на Марс

Ещё одна российская ракета, «Протон-М», смогла приблизить человека к мечте о Марсе. Речь идёт о миссии «ЭкзоМарс». В марте этого года ракета стартовала с космодрома Байконур.
«Пуск и выведение космического аппарата на орбиту полёта к Марсу мы отработали успешно, а это одна из самых критичных фаз, и она была зоной ответственности именно «Роскосмоса» и российских предприятий. «Протон-М» вместе с разгонным блоком вывели аппарат точно по расчётной траектории. Мы уверены, что в районе 16 октября космический аппарат нашей совместной с ЕКА миссией будет у Марса», — рассказал Комаров.
«ЭкзоМарс» подсказал учёным, в каком направлении стоит активнее работать: «Сокращение полёта к Марсу — одна из наших задач. Нынешние технологии обеспечивают именно полугодовую миссию к Марсу. Но в космической среде довольно высок уровень радиации. Наша задача - ускорить космический полёт ради сохранения работоспособности организма человека. Нам нужно вывести двигателестроение на новый уровень, если мы хотим осваивать дальние планеты».
Старая новая МКС

А что станет с МКС? Она изменит свой облик и у неё появятся новые функции.
«На станции станет возможным, я надеюсь, обслуживание космических аппаратов на орбите, ремонт и сборки из модулей, которые доставляются с Земли, ремонт межорбитальных кораблей и межорбитальных буксиров для путешествий на Луну и Марс, которые в перспективе будут разработаны. На МКС появятся сегменты, связанные с комическими туристами».
В честь дня космонавтики Игорь Комаров пожелал читателям RT «помнить наши достижения и успехи и, высоко подняв голову, смотреть в будущее».
«Впереди у нас новые подвиги, такие, какие были в нашей истории, как подвиг Юрия. Всё только начинается», - заключил Комаров.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/158069

0

499

тихон написал(а):

Первое.
Я извиняюсь, но Вам что с того рынка и с того потеснения ?
Вам что-то достается с того рынка ?
Или кому-то из простых людей ?

Мальчик, если тебе про производственные цепочки  ничего не ведомо то иди нафиг, не засоряй эфир.

тихон написал(а):

Второе.
Доля буржуинской РФии в мировом космическом рынке меньше 1%, т.к кроме запусков буржуинская РФия ничего на этом рынке не продает, а запуск - это самая дешевая продукция на этом рынке.
Буржуинская РФия - карлик на мировом космическом рынке.

Ага, на рынке запуска просто отбоя от желающих нет. Бред же пишешь.

0

500

Олегыч написал(а):

Мальчик, если тебе про производственные цепочки  ничего не ведомо то иди нафиг, не засоряй эфир.

Про обнальные цепочки, девочка.

Олегыч написал(а):

тихон написал(а):Доля буржуинской РФии в мировом космическом рынке меньше 1%
на рынке запуска просто отбоя от желающих нет. Бред же пишешь.

Эти твои толпы желающих платят за запуск столько, что доля буржуинской РФ на мировом космическом рынке составляет менее 1%.
Доля рынка измеряется в %, если что.
А рынок измеряется в деньгах, в выручке.
Ты видишь в показателе "доля рынка" какие-то толпы желающих ?

0

501

Собсно, с праздником, товарищи и господа.
Поехали!!!

0

502

Олегыч пожалуйста не кормите тролля.

0

503

Пехота написал(а):

тихон написал(а):Доля рынка измеряется в %, если что.А рынок измеряется в деньгах, в выручке.Двойка по экономике!

:)
А в чем измеряется рынок и его доли ?

0

504

https://www.yandex.ru/?cover=gagarin
Кликните по Гагарину ;)

0

505

Союз с космодрома Восточный не взлетел. В последнюю минуту выдало ошибку в системе управления ракетой. Старт отложен на сутки в первом приближении.

0

506

Нашёл в интернете
Хотелось бы услышать мнение знающих людей по сути написаного, не вдаваясь в эмоции.

"Американец Алан Маск и его компания SpaceX уверенно и непринужденно оставила «Роскосмос» не просто позади, а в каменном веке. Мало того, что уже успешно возвращаются на землю и автоматически садятся первые ступени кораблей, способные летать десятки раз, так еще в этом году стартует самая тяжелая ракета из ныне существующих - Falcon Heavy. Ее 40-тонная грузоподъемность превышает на две тонны разрекламированную россиянами ракету «Ангара-А5В», которая поднимется (если поднимется) только через 10 лет, а пока существует лишь в виде концепции. Напомним, Россию побил частник и не где-нибудь, а в тяжелой весовой категории.
Ожидается, что благодаря внедрению новейших технологий, в частности -3D печати, которая решить основную проблему ракетных двигателей - эффективное охлаждение, стоимость вывода на орбиту полезной нагрузки упадет кратно. Если все пойдет по плану и старты пройдут успешно, то Россия окажется в том же положении, что оказалась с военными технологиями - отстанет навсегда. Никому в голову не придет платить россиянам в 4-5, а то и 10 раз дороже за вывод на орбиту груза. На том «Роскосмос» почит в Бозе, ибо даже немногочисленные российские спутники будет не выгодно выводить с помощью ненадежных и дорогих корыт имени Хруничева.
Но и это еще не все. На следующий год намечен первый запуск многоразового обитаемого модуля Dragon V2,производства се той же SpaceX. Многоразовая машина рассчитана на 7 астронавтов и станет самым эффективным средством доставки в космос и возврата на землю экипажей. Все это говорит о том, что Штаты походят к порогу, за которым они будут способны собирать на орбите или на других планетах, очень массивные конструкции. Таким образом, американцы получат возможность преступить к практическому освоению Луны и совершать пилотируемые полеты к ближайшим планетам. Кроме того, можно только представить, какие возможности открываются у штатовской оборонки!
Но самое интересное даже не это. Штаты открыли космос для освоения - всем желающим. Известно, что кроме SpaceX еще несколько частных компаний плотно работают над своими программами космического транспорта. Так работает свободная конкуренция в свободной стране. У россиян же - смеются «Искандеры», и просто ржут «Тополя». Оно конечно, можно и так, но - не долго. Поезд уже ушел и ржание слушать уже некому."

0

507

Korban Dallas написал(а):

Нашёл в интернете Хотелось бы услышать мнение знающих людей по сути написаного, не вдаваясь в эмоции.

Ну то что американцы смогли посадить на пламя возвращенную ступень 2 раза-это конечно определенный успех, но говорить о прорыве рано. Для начала давайте дождёмся повторного запуска "спасенной" ступени, потом дождёмся правдивых данных о цене всего этого банкета-это произойдёт не скоро. На счёт старта тяжа, который аж на две тонны выводит больше чем Ангара, очень хочется верить, что времена политических решений(все эти догоним и перегоним) в освоении космоса ушли в прошлое.

0

508

Korban Dallas написал(а):

Нашёл в интернете
Хотелось бы услышать мнение знающих людей по сути написаного, не вдаваясь в эмоции.

Возвращаемая ступень требует полной разборки и дефектации. По трудоемкости сравнимо со сборкой нового РН. А где деньги, Зин?
А теперь следим за руками.
Из Вики.

22 декабря 2008 года между SpaceX и NASA подписан контракт в рамках программы Commercial Resupply Services (CRS) по снабжению Международной космической станции на сумму 1,6 млрд долларов[17]. К первоначальным 12 запланированным миссиям позже были добавлены еще 3

Итого 1,6/15= 106,6 млн долл. Чей-то не похоже на дешевый запуск.

По данным от 2013 года, вывод груза на ракете-носителе Falcon 9 стоил $56,5 млн [49] (по другим данным — 58-65 млн)[50]. С ноября 2014 года цена запуска ракеты-носителя для коммерческого заказчика составляет $61,2 млн [51]. За доставку грузов на МКС в рамках контракта Commercial Resupply Services компания получает от НАСА фиксированную сумму в $120 млн за каждую миссию[52].

Та дам! Государство вовсю субсидирует Маска для демпинга расценок на рынке  запусков (написал коряво, но вы поняли).
Старая как мир схема по выдавливанию конкурентов.

0

509

Олегыч написал(а):

Возвращаемая ступень требует полной разборки и дефектации. По трудоемкости сравнимо со сборкой нового РН. А где деньги, Зин?

Вот не уверен, при проектировании двигателя это должны были учесть, т.к. это как раз ключевое преимущество. Что разборка будет без сомнения, но что по деньгам окажется столько же, как постройка нового очень сильно сомневаюсь. По крайней мере детали используются те же.

Олегыч написал(а):

Итого 1,6/15= 106,6 млн долл. Чей-то не похоже на дешевый запуск.

Это да, у нас дешевле пока.

0

510

На сколько я знаю, это коммерческий проект и его финансовый результат должен быть прозрачным для инвесторов и акционеров.
Будет проводится независимый ежегодный аудит.
Так что, просто так ввести в заблуждение финансовыми показателями у них не получится.

0