СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989)


Афганская война (1979—1989)

Сообщений 181 страница 210 из 972

181

По данным журналистов Карлана (Kaplan) и Бурки (Burki S), советские спецслужбы провели ряд операций возмездия. О том, что СССР не оставит это дело без ответа, 11 мая 1985 года заявил посол Советского Союза в Пакистане Виталий Смирнов.

«За то, что случилось в Бадабере, полную ответственность несет Исламабад», — предупредил Смирнов пакистанского президента Мухаммада Зия-уль-Хака.

В 1987 году в результате советских рейдов на территорию Пакистана погибло 234 моджахедов и пакистанских солдат. 10 апреля 1988 года в лагере Оджхри, расположенном между Исламабадом и Равалпинди, произошёл мощный взрыв склада боеприпасов, приведший к смерти от 1000 до 1300 человек. Следователи пришли к выводу, что была совершена диверсия. Спустя некоторое время 17 августа 1988 года разбился самолет президента Зия-уль-Хака. Этот инцидент пакистанские спецслужбы также напрямую связали с деятельностью КГБ в качестве кары за Бадаберу. При всем при этом в самом СССР эти события не получили общественной огласки.

0

182

losharic спасибо Тебе!

0

183

http://rus.delfi.ee/daily/virumaa/den-r … d=72216047

В пятницу, 14 августа, члены Союза десантников Эстонии «Свирь» и одноклассники почтили память советского офицера Михаила Румянцева, погибшего в 1983 году во время боевых действий в Республике Афганистан. Именем Румянцева названа одна из улиц в его родном городе Силламяэ.

”14 августа — День рождения Михаила. Каждый год в этот день мы приезжаем на его могилу. Символично, что советский воин-десантник, ценой своей жизни спасший боевых товарищей, захоронен на территории мемориала в Синимяэ, где покоятся свыше 12 тысяч советских солдат, павших в боях с захватчиками во время Великой Отечественной войны. Мы понимаем, каково это матери пережить своего сына. Сегодня вместе с нами мама Михаила Румянцева — тетя Зина, которую мы любим, как свою родную маму. Сегодня Михаилу могло бы исполниться 58 лет, а ушел он от нее, когда ему было 26 лет”, — сказал руководитель Союза десантников Эстонии ”Свирь” Сергей Иванов.

Каждый год на день рождения своего погибшего однополчанина из Санкт-Петербурга приезжает генерал-майор, профессор Военно-медицинской Академии Санкт-Петербурга, член Германского Госпитального общества — Владимир Сидельников. В 1983 году он был в звании капитана.

"Была боевая операция. Нас десантировали в район населенного пункта Картатут. Необходимо было осуществить серию разведывательно-поисковых действий и засаду на караванном пути. В районе десантирования, как потом оказалось, было около двухсот бандитов. Вертолет, в котором мы летели, был подбит, и вынужден был нас высадить раньше назначенной цели. Мы попали в окружение и стали прорываться. При этом у меня трое солдат были ранены. Мы уничтожили троих бандитов, взяли у них оружие и под огнем, который велся со всех сторон, стали выдвигаться в населенный пункт. Здесь и заняли вокруг мечети позицию”, — вспомнил он.

”Нас было одиннадцать человек, два пулемета, две радиостанции. Заняли круговую оборону, начали вести переговоры с нашими основными силами, которые находились примерно в 450 метрах от нас в районе крепости. В итоге нас начали со страшной силой атаковать, мы приняли бой. Заняли круговую оборону вокруг мечети. К нам пробились три "наших" афганца. Стали открывать мечеть, а в ней тоже укрывались "духи", и мы оказались в огневом мешке. В таком очень тяжелом положении мы двенадцать часов вели бой. На все наши призывы оказать нам помощь огнем, ответ был один: мол, держитесь, держитесь. А уже многие были ранены, убиты”, — продолжил Сидельников.

”Миша Румянцев — заместитель начальника штаба десантно-штурмового батальона на свой страх и риск взял два ящика пулеметных патронов 7,62 и ящик автоматных патронов 5,45, гранаты, питание к нашим радиостанциям. И один эти 450 метров черед сплошь боевые порядки противника прорвался с боем, доставил нам боеприпасы и таким образом нас спас. Вдобавок он предпринял попытку штурма, при которой и был убит. Пуля ему попала в голову. Ему было 26 лет", — вспомнил однополчанин.

Генерал Сидельников передал одному из ветеранов спецназа воздушно-десантных войск памятную медаль в честь 85-летия ВДВ. После возложения цветов на могиле Михаила Румянцева, ветераны ВДВ и одноклассники за столом у тети Зины помянули погибшего десантника

0

184

ЗиЛ-130 с 76-мм пушкой ЗиС-3 в кузове.
http://s2.uploads.ru/t/BJU3c.jpg

0

185

http://s6.uploads.ru/nDFyi.jpg
СПУ комплекса 9К52 афганского ракетного дивизиона перед выполнением 1000-го пуска ракеты. Надпись на ракете на русском: "1000. Смерть душманам!". 1990 г.


0

186

Добрый день Франсуа.

Как успел прочитать надпись на ракете?  :huh:

0

187

Новгородец написал(а):

ЗиЛ-130 с 76-мм пушкой ЗиС-3 в кузове.

Это просто перевозка орудия? Или огневая точка?
ЗиЛ не уезжал вперёд от отдачи после выстрела?

0

188

Никогда мы не должны забывать наших Советских воинов, прочно отстаивавших геополитические интересы нашего государства на ближних рубежах Родины.
Мы же, ныне живущие, осознавая великий долг живых перед мертвыми,  можем лишь отплатить свой долг своими жизнями, посвященными великому делу, за которое клали свои головы наши советские парни – продолжать, как и они, защищать и оберегать национальные интересы нашего Отечества, наш народ и нашу Русскую Землю от посягательств враждебных сил, с назойливой постоянностью устремляющих свой хищный взор в сторону наших границ.

Позволю себе выложить малую толику фотографий, дабы они служили всем нам лишним напоминанием о доблестном Советском солдате в Афганистане, который ради беззаботного спокойствия и благоденствия нашей родной земли, не позволяя выпасть Афганской республики из орбиты нашего влияния, встал прочным щитом на пути медленно ползучей враждебной нам стихии, стойко питаемой западными державами, которые всячески стремились создать постоянно тлеющий  очаг напряженности непосредственно на границе и на приграничной территории нашей Советской Державы.

http://s2.uploads.ru/Zxtw5.jpg
http://s7.uploads.ru/ahkJI.jpg
http://s7.uploads.ru/9ZErX.jpg
http://s3.uploads.ru/ZipGN.jpg
http://s6.uploads.ru/iAhxT.jpg
http://s2.uploads.ru/U7OKX.jpg
http://s2.uploads.ru/8avbK.jpg
http://s7.uploads.ru/imtKy.jpg
http://s6.uploads.ru/yvXdZ.jpg
http://s3.uploads.ru/EJFoA.jpg
http://s7.uploads.ru/nFOfU.jpg
http://s7.uploads.ru/60m4v.jpg
http://s7.uploads.ru/FT0yS.jpg
http://s3.uploads.ru/hdGTQ.jpg
http://s7.uploads.ru/culzW.jpg
http://s3.uploads.ru/NoT4m.jpg
http://s3.uploads.ru/CkY5o.jpg
http://s3.uploads.ru/4aRoi.jpg
http://s6.uploads.ru/9Ia14.jpg
http://s3.uploads.ru/8RVgw.jpg
http://s3.uploads.ru/DpUMI.jpg
http://s7.uploads.ru/45gsa.jpg
http://s6.uploads.ru/5Wd21.jpg
http://s6.uploads.ru/MCoft.jpg
http://s7.uploads.ru/Mkf9i.jpg
http://s2.uploads.ru/pfdZN.jpg
http://s3.uploads.ru/lK1oJ.jpg
http://s6.uploads.ru/uQM2h.jpg
http://s2.uploads.ru/V1H8W.jpg
http://s7.uploads.ru/qkRSd.jpg
http://s7.uploads.ru/DWRwx.jpg
http://s7.uploads.ru/PraSv.jpg

Отредактировано Опричник (2015-08-21 04:43:47)

0

189

Опричник написал(а):

Сегодня 03:28:30

Ни у одной армии мира не было никаких шансов против этой Армии

0

190

Антипов написал(а):

Ни у одной армии мира не было никаких шансов против этой Армии

Обидно, но разгромил её один горбатый предатель с пятном на голове.

0

191

Уважаемый коллега Опричник спасибо за Ваши слова!

Конечно спасибо и за фотограгии, которые припоминают Советского Солдата!

0

192

Korkin написал(а):

Это просто перевозка орудия? Или огневая точка?
ЗиЛ не уезжал вперёд от отдачи после выстрела?

Увы, информации нет. Скорее всего перевозка.

0

193

Друзья, пожалуйста могли быть в Афгане применены такие БТР и с этим оборудованием?

Спасибо.http://s7.uploads.ru/t/GXS3g.jpg

0

194

Это звуковещательная станция ЗС-88. Принята на вооружение в 1988 г. Из Афганистана войска вывели в феврале 1989 г. Так что теоретически ЗС-88 могли быть в Афганистане. Там точно были ЗС-82 и ЗС-72Б.

ЗС-82:
http://s6.uploads.ru/t/utc4L.jpg

ЗС-72Б:
http://s3.uploads.ru/t/gtlPQ.jpg http://s2.uploads.ru/t/W09Nw.jpg http://s7.uploads.ru/t/jpeoa.jpg

0

195

Rotor15 огромное тебе спасибо!

0

196

Иржи написал(а):

Rotor15 огромное тебе спасибо!

Иржи , стареешь - БМП и БТР 16 )))

0

197

losharic написал(а):

Иржи написал(а):Rotor15 огромное тебе спасибо!
            Иржи , стареешь - БМП и БТР 16 )))
            Подпись автораЕсли подует северный ветер со смерчами и ураганами , приедут так любимые ими чебурашки , потечет мста рядом с зоопарком - укроп снова будет вянуть .

О! Точно.  :rolleyes:

0

198

Иржи написал(а):

О! Точно.

Повторение - мать учения! :D

0

199

Korkin написал(а):

Иржи написал(а):О! Точно.Повторение - мать учения!

;)

0

200

Иржи написал(а):

Добрый день Франсуа.

Как успел прочитать надпись на ракете?

Фото отсюда и инфа http://militaryrussia.ru/blog/topic-192.html

0

201

Спасибо Франсуа. Ссылка отличная!

0

202

-

Отредактировано Иржи (2015-08-29 17:42:57)

0

203

Парни, со всем уважением, извинити за вопрос, но кто может что-то сказать о неуставных тогда, там. Просто то что слышал, а и фильмы, вроде Афганского излома :sceptic:  всёже война.

0

204

http://s3.uploads.ru/t/ObA5e.jpg

Добрый день уважаемые друзья.

Пожалуйста не подскажете в какой период афганцы использовали такие опознавательные знаки?

0

205

yury написал(а):

Парни, со всем уважением, извинити за вопрос, но кто может что-то сказать о неуставных тогда, там. Просто то что слышал, а и фильмы, вроде Афганского излома   всёже война.

Неуставняк был, есть и будет. А на войне (любой) он более правильный, по понятиям, за дело .Но и так , поржать, тоже бывает. Это о нашем времени, думаю тогда всё в том же ключе было.

0

206

:suspicious:

0

207


https://www.youtube.com/watch?v=dO0sSl9y4d0


https://www.youtube.com/watch?v=QaUOgzcZF-k

0

208

Франсуа Бертран написал(а):

Армия СССР, Афганистан 1988г. Afganistan

У парней просто эпический залет - это надо же на пустынной дороге встретить зампотыла армии?  :D
На самом деле им еще повезло - всего семь суток губы. В то время за такой неуставняк (драку с последствиями) легко можно было загреметь в дисбат на пару лет.
1988 год - самый пик борьбы с неуставщиной, офицеры все были наэлектризованные - долбали их по серьезному. У нас в части пара прецедентов было - кончились дисбатом.

0

209

Старшина ПВ написал(а):

1988 год - самый пик борьбы с неуставщиной

Я считал пиком 1975, видно не победили тогда.

0

210

Добрый день друзья.

Пожалуйста мог быть такой камуфляж в Афгане?

Спасибо.

http://s3.uploads.ru/t/XDemf.jpg

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989)