СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989)


Афганская война (1979—1989)

Сообщений 1 страница 30 из 972

1

Охота на Массуда
В июле 1985 года в Афганистане советские солдаты, преследуя части Ахмад Шаха Массуда, захватили горную базу и тюрьму душманов.

http://otvaga2004.ru/voyny/wars-south-a … a-massuda/

0

2

В конце 1990-х мне довелось разговаривать с вертолетчиками, воевавшими в Чечне. По их словам, вертолеты применяли только для эвакуации раненых и нанесения бомбово-штурмовых ударов исключительно в светлое время суток. Причем бомбили и стреляли с максимальной для таких целей высоты: полторы-две тысячи метров. Разброс НУРСов при залпе с такой высоты настолько велик, что ни о каких «точечных ударах» и речи быть не могло. По их словам, как правило, ночью боевую работу не вели. Формирования же боевиков имели привычку перегруппировываться и вести активные действия как раз по ночам.

Невозможность использования вертолетов в темное время суток пилоты объясняли тем, что были оснащены морально и физически устаревшими Ми-8 и Ми-24. О таких новых машинах, как всепогодные «Черная акула» и «Аллигатор», им оставалось только мечтать.

Однако, по словам тех, кто воевал в Афганистане, там летали на тех же Ми-8 и Ми-24. Если рассказать сейчас молодому поколению летчиков, как их старшие товарищи в Афганистане работали на предельно малых высотах в горах и ночью, они могут не поверить. Тем не менее, так было.

http://otvaga2004.ru/boyevoe-primenenie … noj-oxoty/

0

3

Может с ПНВ в афгане летали? Были ведь ПНВ то уже.

0

4

Zaklepkin написал(а):

Невозможность использования вертолетов в темное время

во времена СССР пилотов учили летать в темное время суток. треть вылетов приходилось на ночные вылеты, которые заканчивались где то в 2 часа ночи. а по поводу ПНВ - в ГСВГ не видел их на Ми-8 и Ми-24

0

5

Четыреста против двадцати трех…
Тридцать лет назад 23 бойца спецназа ГРУ Министерства обороны СССР, среди которых были и украинские парни, выдержали в Афганистане многочасовой бой с численно превосходящим противником и одержали победу.

На западе Украины, в городе Луцке, успешно работает Волынское отделение Союза писателей России, которым руководит известный писатель Сергей Бортников. Его перу принадлежат многие приключенческие и исторические романы, такие, к примеру, как «Право на убийство», «Восточная миссия», «Отомстить и умереть», «Операция «Юродивый», «Путь командарма», «Брусиловская казна» и многие другие. Книги Сергея Бортинкова из серии «Военные приключения» очень популярны у российских читателей. Шесть лет назад к Бортникову обратился председатель Волынской областной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана Григорий Павлович и предложил написать книгу о земляках-волынянах, погибших на той войне. Они вместе обсудили концепцию будущего издания, и пришли к выводу, что «афганцы» должны выглядеть в нем не идолами, пай-мальчиками, а такими, какими были на самом деле – простыми советскими парнями, которых оторвали от станка или «от сохи» – иногда робкими, иногда бесшабашными…

http://otvaga2004.ru/voyny/wars-south-a … protiv-23/

0

6

«Пожарная команда» из Кабула
Ни в отечественных, ни в многочисленных западных печатных исследованиях не появлялось упоминаний об отдельной роте спецназначения, введенной в Афганистан в 1980 году и дислоцировавшейся в Кабуле. В самой афганской столице, буквально наводненной советскими войсками, мало кто знал, что у подножия холма Таджбек снова появились парни из спецназа.

http://otvaga2004.ru/voyny/wars-south-a … iz-kabula/

0

7

2014-04-02 08:35:32
Shade написал "Может с ПНВ в афгане летали? Были ведь ПНВ то уже"
В афгане пришлось несколько раз высаживатся в пустыне Регистан в засаду, т.ч. и с ночевкой, четко знали если будет ночной бой вертушки не прилетят. На вылеты вставали рано в 3-4 ночи вылетали на рассвете иногда в утренних сумерках.Вертушки летали низко, один раз летели над  шоссе Спинбульдак-Кандагар на уровне столбов, в одном месте столбы были вдоль шоссе.Полеты на большой высоте были пару раз перед оправкой экипажа в Союз.ПНВ на вертушках никогда не видели .Относится 79-81гг.

0

8

Горячее лето 1987-го…
Уметь кланяться пулям – это искусство и удел храбрых. Выжить в отрыве от базы за сотни верст, в душманском тылу, с запасом воды во фляжках, на галетах и телячьем паштете, без надежд на «вертушку», которая прилетит нескоро, имея приказ беречь патроны, а в перестрелки вступать только в крайних случаях, – это боевая задача.

Такой была реальность для Виктора Ткача, попавшего в Афганистан уже в качестве командира разведроты в 1987 году и находившегося там вплоть до того дня, когда наши войска были выведены в Союз.

Путь его был характерным для выпускников факультета войсковой разведки Киевского высшего общевойскового командного училища, ведь большинство из них проходили через «горячие точки». Правда, Виктору после выпуска сначала довелось послужить в морской пехоте на Дальнем Востоке. Дополнительный курс обучения в условиях, близких к боевым, он прошел в составе учебного разведывательного подразделения. Ну а потом – «за речку», как называли командировки в Афганистан. Разведбат, в котором служил Ткач, обеспечивал разведданными горнострелковую бригаду специального назначения.

http://otvaga2004.ru/voyny/wars-south-a … o-1987-go/

0

9

Zaklepkin написал(а):

Пожарная команда» из Кабула

может я что то путаю но история столкновения с иранцами было в период конец 80-середина 81,точно знаю что боестолкновение в зарандже с иранцами было дистанционное то что иранцы дошло по бтр ,фантомы прилетали .только это раньше того времени которое указывает автор.до нас доводили эту информацию -в силу "обстоятельств" пару раз в пакистан заносило но без бд. вызывает также сомнения по высадке полотнища и т.п еще один ляп незнакомая военная форма господа советники проводили с нами занятия где нам разьясняли какие документы мы захватили(в начале эпопеи многие для них были в новинку потом сами научились ну а флаги и форма это вообще лажа) + .летуны обычно точно орентировались хотя ошибки бывали.высаживались часто,естественно при необходимости отрабатывали действия ,обычно в заброшенных кишлаках. но столкновение с иранцами точно было  в период конец 80-середина 81.хотя на войне все бывает когда рассказ ведет бравый тыловик а публикует не менее бравый журналист. у журналюг и штабных  и винтовка бур за 2 км в глаз попадала.лично слышал в 85 году на встрече афганцев с курсантами\выпускниками, как штабник описывал ужасти войны  ;)

Отредактировано leonard61 (2014-09-22 15:58:40)

0

10

http://sd.uploads.ru/b3eA8.jpg
Лещенко  :suspicious:


http://sd.uploads.ru/EzvIR.jpg
Т-34-85 - огневая точка афганской армии.


http://sd.uploads.ru/zcPj9.jpg
Аэродром Шиндант после обстрела.


http://sd.uploads.ru/o16KG.jpg
Колонна под Кандагаром. Т-62Д с тралом ТМТ-5.


http://sd.uploads.ru/d2T3i.jpg
. УР-67, на заднем плане БРДМ-2 без башни.


http://sd.uploads.ru/CbKIL.jpg
. Офицеры 5 гвардейской МСД с дружественной бандой душманов. Старый Герат. 1986 год.


http://sd.uploads.ru/aVhpj.jpg
Трофеи.


Афганистан 1985-1987
Взято отсюда http://dervishv.livejournal.com/412827.html ;)

0

11

Франсуа привет! Это фото человека с АК эстрадный певец Лев Валерья́нович Ле́щенко? Это фото действительно из Афганистана?

0

12

Иржи написал(а):

то фото человека с АК эстрадный певец Лев Валерья́нович Ле́щенко? Это фото действительно из Афганистана?

нет, это все фотомонтаж на мосфильме.

0

13

Колега tramp большое Вам спасибо!

0

14

Уважаемые коллеги хотел вас спрсоить.

У Ахмад Шаха Массуда был свой вертолет. Нет у вас пожалуйста такого фота? Это было уже после вывода Советских войск.

0

15

Иржи написал(а):

Франсуа привет! Это фото человека с АК эстрадный певец Лев Валерья́нович Ле́щенко? Это фото действительно из Афганистана?

Да Лещенко ,а постановка ,али нет не знаю  :sceptic:

0

16

http://sd.uploads.ru/3ocZ0.jpg
Джип Тойота на вооружении подразделения спецназа ГРУ в Афганистане:1979-1989 :rolleyes:

0

17

Иржи написал(а):

Колега tramp большое Вам спасибо!

то ли коллега, то ли калека... ^^
кстати у нас многие артисты ездили в Афганистан, Монро и прочие ведь приезжали во Вьетнам, чем же наши хуже...

по ссылке ув.Франсуа Бертран можно найти еще интересную подборку фото -  http://u-96.livejournal.com/2912231.html

Отредактировано tramp (2014-10-10 23:09:47)

0

18

tramp написал(а):

Иржи написал(а):Колега tramp большое Вам спасибо!то ли коллега, то ли калека...  кстати у нас многие артисты ездили в Афганистан, Монро и прочие ведь приезжали во Вьетнам, чем же наши хуже...
            по ссылке ув.Франсуа Бертран можно найти еще интересную подборку фото -  http://u-96.livejournal.com/2912231.html
            Отредактировано tramp (Сегодня 23:09:47)

tramp Огромное спасибо за ссылку!

0

19

http://sd.uploads.ru/I28Ts.jpg
Афганский моджахед демонстрирует арахисовое масло из сухпайка американского производства.


http://sd.uploads.ru/xzr3F.jpg
Афганцы у стен кабульской тюрьмы «Пуль-и-Чарки», Январь 1980 года.


http://sd.uploads.ru/EoNb7.jpg
Расчёт АГС советских войск меняет свою дислокацию. апрель 1988 года.


http://sd.uploads.ru/Z4TAG.jpg
Афганские моджахеды на мотоциклах в горном регионе Афганистана , 14 января 1980 года.


http://sd.uploads.ru/tZACG.jpg
Моджахеды близ Герата, Афганистан, 28 февраля 1980 года.


http://sd.uploads.ru/GqWno.jpg
Советские солдаты осматривают местность. Афганистан. апрель 1988 года..


http://sd.uploads.ru/3PUuW.jpg
Двое солдат Советской Армии выходят из афганского магазина в центре Кабула 24 апреля 1988 года.


http://sd.uploads.ru/c6Qqv.jpg
Кишлак , расположенная на перевале Саланг, был разрушен в результате боя  между моджахедами и афганскими солдатами.


http://sd.uploads.ru/TJRvp.jpg
Советский транспортный самолет заходит на посадку в аэропорту Кабула 8 февраля, 1989 года.


http://sd.uploads.ru/EvCaZ.jpg
Советский авиационный техник высыпает ведро использованных патронов от тепловых ловушек, на авиабазе в Кабуле 23 января 1989 года.


http://sd.uploads.ru/Imp8t.jpg
Солдаты афганской армии во время тренировки в Кабуле, 8 февраля 1989 года.
http://sd.uploads.ru/1A7EZ.jpg
Колонна советских танков и военных грузовиков движется по шоссе в сторону советской границы 7 февраля 1989 года в Хайратон. Конвой вышел из афганской столице Кабул, в рамках процесса вывода советских войск.


http://sd.uploads.ru/w50MU.jpg
Реактивные истребители Афганистана МИГ-17 советского производства выстроились в аэропорту в Кандагаре, юго-восточном Афганистане, 5 февраля 1980 года.


http://sd.uploads.ru/RqSHv.jpg
Советский вертолёт на перевале Саланг обеспечивает прикрытие конвоя.


Фото отсюда http://photochronograph.ru/2014/08/09/s … ganistane/  :suspicious:

Отредактировано Франсуа Бертран (2014-10-11 01:12:42)

0

20

Франсуа Бертран написал(а):

Расчёт АГС советских войск меняет свою дислокацию. Апрель 1980 года..
Советские солдаты осматривают местность. Афганистан. Апрель 1980 года
Реактивные истребители Афганистана МИГ-17 советского производства выстроились в аэропорту в Кандагаре, юго-восточном Афганистане, 5 февраля 1980 года.

не 80 г мне кажется
точно не 80год броники еще не  выдавали-не было  тогда  :(
сомневаюсь что  80 г
явно с датировкой проблемы,

0

21

leonard61 написал(а):

не 80 г мне кажется
точно не 80год броники еще не  выдавали-не было  тогда  
сомневаюсь что  80 г
явно с датировкой проблемы,

вполне  и позже ,уберу на всякий случай

0

22

leonard61 написал(а):

не 80 г мне кажется
точно не 80год броники еще не  выдавали-не было  тогда  
сомневаюсь что  80 г
явно с датировкой проблемы,

поискал по гуглю и нашол инфу про фото ,Афганистан, апрель 1988 года.

0

23

Франсуа Бертран написал(а):

вполне  и позже ,уберу на всякий случай

вот по броникам и агс точные даты стоят 8 и 12 фото
http://www.theatlantic.com/infocus/2014 … 89/100786/
а кандагарский аэропорт вроде еще тогда столько афганцев не было
:)  пока гуглил ВЫ нашли уже

Отредактировано leonard61 (2014-10-11 01:20:14)

0

24

leonard61 написал(а):

вот по броникам и агс точные даты стоят 8 и 12 фото
http://www.theatlantic.com/infocus/2014 … 89/100786/
а кандагарский аэропорт вроде еще тогда столько афганцев не было
  пока гуглил ВЫ нашли уже

Отредактировано leonard61 (Сегодня 01:20:14)

;)

0

25

Спасибо за фота и ссылку!

Коллеги а нет у вас пожалуйста хорошее фото Массуда и бин Ладена "того времи"?
Спасибо.

0

26

Иржи написал(а):

http://www.theatlantic.com/infocus/2014 … 89/100786/

http://www.theatlantic.com/infocus/2014 … 89/100786/
фото №19 масуд

0

27

Я об этом знаю.

0

28

Иржи написал(а):

Я об этом знаю.

вы имеете в виду личные фотографии? которые делали непосредственные участники событий

0

29

leonard61 написал(а):

Иржи написал(а):Я об этом знаю.вы имеете в виду личные фотографии? которые делали непосредственные участники событий
            Подпись автораНе лгите что павший СССР был обителью зла и фальши!

leonard61 могут быть любые.

0

30


песня написаная о моей роте бойцом нашей  же роты фото периода 80-81г

та же песня но другой клип(фото 83-85гг) про состав р\роты 83-85
дает некоторое представление о афганской войне,заметна реакция заказчика на новые угрозы бтт  ;) первые разгрузки

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989)