СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989)


Афганская война (1979—1989)

Сообщений 931 страница 960 из 972

931

Organic написал(а):

Отнюдь - если почитаете, то многие экипажи ГСВГ на Су-24 и Су-24М посменно "проходили боевую практику" в ДРА...

На не самых новых машинах :). А тут речь уже об операциях уровня тандеры и лайнбекеры :)

0

932

инженер написал(а):

Поверьте для США это не проблема, их никогда не интересовали проблемы гражданского населения страны которую они собираются разбомбить. Только возможность получить нехилую ответку может их остановить.

что хуже: игил или сасш? тут однозначно не скажешь...больше склоняюсь к сасш, по кол-ву и качеству злодеяний...

Отредактировано читатель (2016-08-16 14:32:27)

0

933

Ecoross написал(а):

Раздевать ГСВГ ради Афганистана? А мы не лопнем?

В афган на обкатку многие экипажи летали. У нас в эскадрильи треть летунов там побывали. Слышал я про полк Су-25 в ГСВГ, которые посменно был то в союзе, то в ГСВГ, а потом в афган.

0

934

читатель написал(а):

что хуже: игил или сасш? тут однозначно не скажешь...больше склоняюсь к сасш, по кол-ву и качеству злодеяний...

Отредактировано читатель (Сегодня 14:32:27)

У игил нет таких возможностей как у США, если бы были бы такие возможности возможно мы воевали бы не в Сирии, а в Оренбургской области. Все таки США это меньшее зло чем игил.

0

935

в курсе, что если бы у игил была  атомная бомба, он бы непременно применил её..и не один раз....по факту на данный момент так, как сказал выше...

0

936

Ecoross написал(а):

Раздевать ГСВГ ради Афганистана? А мы не лопнем?

Потренироваться ребятам надо (и как сказали и так тренировались), ну кого-то убьют, бывает. Вы же не думаете, что там были бы массовые потери в сотни машин?

Ecoross написал(а):

И у израильтян был боевой опыт, однако.

Относительно точности бомбометания это отрабатывается на полигонах все. Были фотографии, как англы точно положили бомбы по ВПП на Фолклендах. Кроме того, в случае использования Су-24 могло использоваться и управляемое оружие.

Ecoross написал(а):

Маленький нюанс  - это Мигам придется перелетать через Гиндукуш, эскортируя Ту и Су. Как показал Вьетнам, занятие не особо интересное.

Судя по приведенной карте там около 6 км высоты. Есть много мест с меньшими высотами. Это так сложно для современных машин?
По этой карте не все так страшно, на запад от Джелалабада район с высотами около 3 км.
http://www.200stran.ru/images/maps/1243177766_98cd03.jpg

Исламабад хорошо накрывается в принципе. Вот с югом Пакистана сложнее (Карачи разнести). У пакистанских летчиков те же проблемы будут, они лучше знают театр, но это все можно выучить и нам. И как уже говорил на нашей стороне количественное преимущество.

Ecoross написал(а):

Т. е. цели - лучше некуда. Не говоря уже о Ту-22.

У них сейчас если Вики не врет около 60 Ф-16, тогда могло быть только штук 20 Ф-16А + Миражи 3. С ЗРК как-то тоже все не весело, если только со стингерами сажать.

инженер написал(а):

Поверьте для США это не проблема, их никогда не интересовали проблемы гражданского населения страны которую они собираются разбомбить. Только возможность получить нехилую ответку может их остановить.

Это проблема ЮК, куда деть такую толпу.

0

937

kartograf написал(а):

да че вы ему втираете этому Ecoross, видно же что набрасывает и нихера нив чем не шарит

Я так понимаю имя его  Евгений, так что то, что Вы написали полная хрень. Легкой прогулки не было бы ,в первую очередь по природным и логистическим причинам. Но побомбить Паков было реально на мой взгляд, просто это не решало задач.

0

938

Organic написал(а):

Ну ролинг тандер - это серия абсолютно неудачных операций, даже амеры так считают.
На счет "не самых новых" - вы хоть читайте литературу по конфликту прежде чем писать. Много техники шло в ДРА прямо с завода, и работала она там вплоть до полного использования ресурса или до капремонта - экипажи менялись, а техника была на месте. При необходимости и новую перебрасывали,
в ДРА работали Су-24М, которые "старыми" на тот момент язык назвать не поворачивается...

Я-то читаю :)

В 1988 г. 735-й БАП располагал 31 Су-24, причем, как и у соседей из Николаевки, это были далеко не новые машины. Они поступали из лидерных авиачастей "переднего края" - западных округов, переходивших на более современные Су-24М. Две эскадрильи (самолеты 18-й, 19-й, 25-й и 26-й серий) поступили из Брандта (ГСВГ) и Староконстантинова (ПрикВО), третью же и вовсе набирали "с миру по нитке". По иронии судьбы, именно "тыловым" полкам и довелось опробовать свои Су-24 в бою.

А Су-24М - когда как. 143-й БАП на них первый раз полетел вообще в январе 1989.

kartograf написал(а):

да че вы ему втираете этому Ecoross, видно же что набрасывает и нихера нив чем не шарит

Так предъяви свои великие познания, о реинкарнация Сунь-цзы  :) Или кроме мата - как обычно?

0

939

Ecoross написал(а):

Я-то читаю 

А Су-24М - когда как. 143-й БАП на них первый раз полетел вообще в январе 1989.

Ну так им не надо было преодолевать систему ПВО, уничтожать ЗРК, соответственно и самолёты использовали не самые передовые, с паками пришлось бы использовать современную технику.

0

940

Сережа написал(а):

Потренироваться ребятам надо (и как сказали и так тренировались), ну кого-то убьют, бывает. Вы же не думаете, что там были бы массовые потери в сотни машин?

Это смотря какой период времени брать. Уж если мы душманов не могли с воздуха затоптать - то почему ожидать быстрой победы над Пакистаном?
См. потери над Вьетнамом.

Сережа написал(а):

Кроме того, в случае использования Су-24 могло использоваться и управляемое оружие.

Могло-то могло. А часто у нас отрабатывали реальные пуски им? Скажем, на 1986 год, когда уже вовсю думали об уходе (а начинали думать - задолго до Горбачева)?

Сережа написал(а):

Судя по приведенной карте там около 6 км высоты. Есть много мест с меньшими высотами. Это так сложно для современных машин?
По этой карте не все так страшно, на запад от Джелалабада район с высотами около 3 км.

Залетаем в сквозное ущелье - а оно оказывается не тем. Вертолетам кирдык. Правда, источник "Живый в помощи" по достоверности так себе...

Сережа написал(а):

Исламабад хорошо накрывается в принципе. Вот с югом Пакистана сложнее (Карачи разнести). У пакистанских летчиков те же проблемы будут, они лучше знают театр, но это все можно выучить и нам. И как уже говорил на нашей стороне количественное преимущество.

У них сейчас если Вики не врет около 60 Ф-16, тогда могло быть только штук 20 Ф-16А + Миражи 3.

Я же уже цитировал...

"К октябрю 1986 г. в строю находились уже 40 самолетов: 28 F-16А и 12 учебно-боевых F-16В, сосредоточенных в 9-й, 11-й и 14-й эскадрильях на базах Саргода и Камра"

Да и Миражи вполне ничего - если не с истребителями драться.

При этом и США, и Европа с превеликой  радостью подбросят еще. И в Афганистан тоже пойдет еще больше всяких нехороших штучек.

Сережа написал(а):

С ЗРК как-то тоже все не весело, если только со стингерами сажать.

Это почему - Кроталь вполне серьезная вещь. Он и в Ираке неплохо себя показал ЕМНИП.

0

941

Ecoross написал(а):

Это смотря какой период времени брать. Уж если мы душманов не могли с воздуха затоптать - то почему ожидать быстрой победы над Пакистаном?
См. потери над Вьетнамом.

А есть примеры в истории когда партизан полностью уничтожали с воздуха?

0

942

инженер
Вам ответили ссылками и примерами. Выделили, подчеркнули и пояснили. Если у Вас проблемы с восприятием информации, я ничем помочь не могу. Попытайтесь думать. Иногда помогает. Хотя в Вашем случае, думаю не поможет.

maik написал(а):

Так я говорю о разных версиях, в т.ч. и о тех, которые ходили в те годы. Эта та самая первая версия, которую с слышал давно,

Только это была не версия, а объяснение ввода войск, сов. народу. Типа, мы не хотели, нас вынудили. В реале, угрозы американского вторжения, не существовало.

maik написал(а):

Может быть судьба так повернулась, но вокруг меня были те, которые хотели б там служить и не встречал тех, кто б туда не хотел бы ехать

Я не хотел. Мой сосед, ранен, награжден, не хотел и не скрывает это. Честно говорит - так жизнь сложилась. Но знаю пару человек, кто заявления писал. Но к чему это ?

0

943

Ecoross написал(а):

Это почему - Кроталь вполне серьезная вещь. Он и в Ираке неплохо себя показал ЕМНИП.

Максимальная высота цели 6 км, чтобы кроталь имел возможность работать надо чтобы более высотные ЗРК заставили авиацию работать на малых высотах иначе это будет просто расстрел кроталей.

0

944

анри написал(а):

инженер
Вам ответили ссылками и примерами. Выделили, подчеркнули и пояснили. Если у Вас проблемы с восприятием информации, я ничем помочь не могу. Попытайтесь думать. Иногда помогает. Хотя в Вашем случае, думаю не поможет.

Что за бред вы несете? Я вам конкретно указал посты где вы солгали, и от вас требовалось указать посты где я пл вашему мнению солгал. Вы же несете ересь про восприятие информации))) вы вообще адекватный человек? Способны прочитать номера постов?

0

945

анри написал(а):

а объяснение ввода войск, сов. народу

Я еще раз повторюсь - это была одно из версий.
А вообще про версии, то интересная передача http://5-tv.ru/programs/broadcast/505453/ и http://5-tv.ru/programs/broadcast/505452/

анри написал(а):

Мой сосед, ранен, награжден, не хотел и не скрывает это. Честно говорит - так жизнь сложилась

Мой препод по ГО был там ранен. Награжден двумя орденами Красной Звезды. Был списан из ВДВ. Восстановлен, проходил дальнейшую службу на кафедре, если не ошибусь, ОБЖ, дослужился до полковника и никогда не жалел, что там служил.

анри написал(а):

Но к чему это ?

У Вас там все в темных тонах

0

946

maik написал(а):

А вообще про версии, то интересная передача http://5-tv.ru/programs/broadcast/505453/

Открыл. Читаю.

Леонид Млечин, убеждён, что Афганистан был бы стабильным государством и нашим верным союзником, если бы не ввод советских войск. По его мнению, именно вмешательство нашей армии превратило мирную страну в рассадник религиозного экстремизма. Его поддерживают заведующий сектором Афганистана в Институте востоковедения РАН Виктор Коргун, замдекана исторического факультета МГУ Алексей Власов, директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар.

Все как я и считаю.
Более, того. О том, что США не собирались туда лезть, говорили и оф. лица Вашингтона. Да и после Вьетнама, страна только-только начинала отходить.

0

947

maik написал(а):

Мой препод по ГО был там ранен.

все эти воспоминания уже лишнее.
все люди - разные. отталкиваться надо от документов.
объективности ради хотевших служить в армии вообще было в разы меньше чем тех кто служить не хотел.

0

948

Халло всем.

Я часто бываю на западных форумах, в т.ч. и на военную тематику и замечают, что у тамошних посетителей, в т.ч. и военнослужащих (в т.ч. и у ветеранов Коалиции), иногда возникают вопросы касательно кампании СССР и действий 40-ой армии. Одним из таких является вопрос касательно причины таких вот боевых потерь. Иногда давались ответы что, среди прочего, в Афганистан были посланы не самые опытные и обеспеченные современной экипировкой подразделения ибо приоритет был у ГВСГ.

Как вот ответить на такое мнение с аргументами? Расписывать полотно текста весьма проблемно, да и трудно переводить подобные данные учитывая что и на русском трудно найти надежный источник.

Отредактировано Al-Romo (2016-08-16 21:06:14)

0

949

анри написал(а):

хотевших служить в армии вообще было в разы меньше чем тех кто служить не хотел

О, это уже другое.

Al-Romo написал(а):

причины таких вот боевых потерь

Тезис не понятен вообще

Al-Romo написал(а):

не самые опытные и обеспеченные современной экипировкой подразделения ибо приоритет был у ГВСГ.

Когда говорят про опыт, то ссылаются на то, что срочника готовят 8 месяцев, а дух готовится годами

0

950

Al-Romo написал(а):

Халло всем.

Я часто бываю на западных форумах, в т.ч. и на военную тематику и замечают, что у тамошних посетителей, в т.ч. и военнослужащих (в т.ч. и у ветеранов Коалиции), иногда возникают вопросы касательно кампании СССР и действий 40-ой армии. Одним из таких является вопрос касательно причины таких вот боевых потерь. Иногда давались ответы что, среди прочего, в Афганистан были посланы не самые опытные и обеспеченные современной экипировкой подразделения ибо приоритет был у ГВСГ.

Как вот ответить на такое мнение с аргументами? Расписывать полотно текста весьма проблемно, да и трудно переводить подобные данные учитывая что и на русском трудно найти надежный источник.

Отредактировано Al-Romo (Сегодня 21:06:14)

А зачем было посылать части ГСВГ? Перевозить за тысячи километров части нецелесообразно, хотя исключения были.

0

951

0

952

Al-Romo написал(а):

Иногда давались ответы что, среди прочего, в Афганистан были посланы не самые опытные и обеспеченные современной экипировкой подразделения ибо приоритет был у ГВСГ.

1. Посылали тех, кто был. Других, не имели.
2. Уровень подготовки и обеспечения ВС СССР, не отвечал требованиям и был крайне низким.

В стране, имеющий Карпаты, Кавказ и Урал, не было специализированных горно-стрелковых частей. Я не о том, что возможно, существовало на бумаге, а о реалиях. Соответственно отсутствовала, какая либо специализированная экипировка, предназначенная для действий в горно-пустынной местности.
Войска не были обеспечены БЖ. Цитирую :

В начале войны бронежилетов на весь личный состав не хватало. Поэтому они выдавались только тем, кто непосредственно участвовал в боевых действиях или нес боевое дежурство. Однако уже первые бои показали, что наличие бронежилетов снижает безвозвратные потери личного состава примерно в 2–3 раза. Было обращено особое внимание на обеспечение войск средствами индивидуальной защиты, и к концу 1988 г. ими был обеспечен весь личный состав 40-й армии.

Напомню - войска вывели, 15 февраля 1989. Т.е. поголовно, л/с, был обеспечен БЖ, месяца за три, да пусть даже за пол года, до окончания войны.
Об отсутствии БЖ, вплоть до середины войны, и об их острой не хватки, говорят де факто, авторы большинства воспоминаний.

Отсутствовала "разгрузка"/"лифчики". Цитирую :

Наконец в 1988 году появляется первый уставной нагрудник-разгрузка фабричного советского производства - знаменитый ПОЯС А и его младший брат под 10 ВОГ-25 ПОЯС Б


Опять таки, в самом конце войны!
До этого, носили самопал, широко пользовали трофейные.
ИПП, тоже вроде появились в середине войны. БМП-1 крайне не эффективны оказались - меняли по ходу.

0

953

maik написал(а):

Когда говорят про опыт, то ссылаются на то, что срочника готовят 8 месяцев, а дух готовится годами

Что за 8 месяцев ?  Официально, готовили перед направлением в ДРА, 6 месяцев. Из рассказов очевидцев, и прочитанных воспоминаний участников, в зависимости от войск, от 3 до 5 месяцев.

0

954

анри написал(а):

Открыл. Читаю.

Леонид Млечин, убеждён, что Афганистан был бы стабильным государством и нашим верным союзником, если бы не ввод советских войск. По его мнению, именно вмешательство нашей армии превратило мирную страну в рассадник религиозного экстремизма. Его поддерживают заведующий сектором Афганистана в Институте востоковедения РАН Виктор Коргун, замдекана исторического факультета МГУ Алексей Власов, директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар.

Все как я и считаю.
Более, того. О том, что США не собирались туда лезть, говорили и оф. лица Вашингтона. Да и после Вьетнама, страна только-только начинала отходить.

Странно, что Млечин и вы не знаете о том, что гражданская война в Афганистане началась за долго до ввода Советских войск, практически сразу после Апрельской революции 1978 года.

0

955

Ecoross написал(а):

Уж если мы душманов не могли с воздуха затоптать - то почему ожидать быстрой победы над Пакистаном?

Камрад, справедливости ради, замечу, сравнивать войну с партизанами и войну с государством, не совсем уместно.

Korkin написал(а):

Странно, что Млечин и вы не знаете о том, что гражданская война в Афганистане началась за долго до ввода Советских войск, практически сразу после Апрельской революции 1978 года.

Чувствую подкрепление к "инженеру" прибыло )))))

0

956

анри написал(а):

Чувствую подкрепление к "инженеру" прибыло )))))

Может и подкрепление, но я считаю ввод советских войск в Афганистан ошибкой и даже если существовала возможность введения американских войск надо было позволить им это сделать, наступили бы на те же грабли.

0

957

анри написал(а):

Посылали тех, кто был. Других, не имели.

У нас из учебной роты отобрали 30 человек, все прошли медкомиссию и дальше уже ждали, сколько нужно людей по тому или иному ВУСу.

анри написал(а):

2. Уровень подготовки

Одноклассник был в учебке сержантов и он рассказывал, как там готовят тех, кого должны были направлять в афган. Как он сказал - одно слово, умирали. Тренировки за тренировками.

анри написал(а):

и обеспечения ВС СССР, не отвечал требованиям и был крайне низким.

А посмотрите на ГСВГ. К примеру, у нас в эскадрильи вертушки с устаревшими ПТУРами летали. На всю службу ТЭЧ, ИАС был только 1 (один) ЗиЛ-131. Хотя их должно быть как минимум 8-9. А как Вам БТР-60? в 242 гв МСП их было в конце 80-х гг 148 штук. Как и в 576 МСП. Были они в 288 гв. МСП (138).

анри написал(а):

Официально, готовили перед направлением в ДРА, 6 месяцев. Из рассказов очевидцев, и прочитанных воспоминаний участников, в зависимости от войск, от 3 до 5 месяцев.

8 месяцев - это учебка плюс 2 месяца акклиматизация (хотя в нашем наборе мы полгода не служили, он у нас был студенческий набор и нас всех призвали в конце июня и потому да, лично для парней нашей учебки он был не 8 месяцев а где то в пределах 6)

анри написал(а):

не было специализированных горно-стрелковых частей

Да не было, но они появились, правда неформально, в ходе войны.

анри написал(а):

БМП-1 крайне не эффективны оказались - меняли по ходу.

А сколько их было в ГСВГ?

анри написал(а):

Открыл. Читаю.

Вы прочитали только одного. И кстати, посмотрите потом на голосование. Чья точка зрения оказалось более убедительной. И потом делайте выводы.

инженер написал(а):

но я считаю ввод советских войск в Афганистан ошибкой и даже если существовала возможность введения американских войск надо было позволить им это сделать, наступили бы на те же грабли.

Тут нужно посмотреть, кто принимал решение о вводе войск в Афганистан. С 17 по 19 марта 1979 г., Политбюро ЦК КПСС обсуждало эту просьбу и пришло к выводу: оказать ДРА военно-техническую, материальную помощь, но войска не вводить. "Мы не можем пойти на такой риск", - сказал тогда Косыгин. Активно продавливали эти решения три члена Политбюро - Андропов, Устинов и Гровыко.
На совещании у Брежнева по афганскому вопросу руководство Генерального штаба ВС СССР -Н.В.Огарков, С.Ф.Ахромеев, и В.И.Варенников, а также главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии И.Г.Павловский до принятия окончательного решения политическим руководством СССР выступали против ввода войск.
И тут у нас выступает фигура Андропова. Именно он сделал все возможное и невозможное, что бы наши части вошли туда.
Да а меры кинули дезу, что Амин является их агентом, что они начинают туда вводить своих инструкторов и пр. А вот то, что КГБ лопухнулись, это факт как и тот факт, что они не смогли узнать о том, что задолго до ввода войск в ДРА амеры уже думали, как навредить СССР, готовили для этого почву. И как только части ВС СССР туда уже вошли, почва была для этого полностью готова

0

958

инженер написал(а):

Может и подкрепление, но я считаю ввод советских войск в Афганистан ошибкой и даже если существовала возможность введения американских войск надо было позволить им это сделать, наступили бы на те же грабли.

Согласен.

0

959

maik написал(а):

Тут нужно посмотреть, кто принимал решение о вводе войск в Афганистан. С 17 по 19 марта 1979 г., Политбюро ЦК КПСС обсуждало эту просьбу и пришло к выводу: оказать ДРА военно-техническую, материальную помощь, но войска не вводить. "Мы не можем пойти на такой риск", - сказал тогда Косыгин. Активно продавливали эти решения три члена Политбюро - Андропов, Устинов и Гровыко.
На совещании у Брежнева по афганскому вопросу руководство Генерального штаба ВС СССР -Н.В.Огарков, С.Ф.Ахромеев, и В.И.Варенников, а также главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии И.Г.Павловский до принятия окончательного решения политическим руководством СССР выступали против ввода войск.
И тут у нас выступает фигура Андропова. Именно он сделал все возможное и невозможное, что бы наши части вошли туда.
Да а меры кинули дезу, что Амин является их агентом, что они начинают туда вводить своих инструкторов и пр. А вот то, что КГБ лопухнулись, это факт как и тот факт, что они не смогли узнать о том, что задолго до ввода войск в ДРА амеры уже думали, как навредить СССР, готовили для этого почву. И как только части ВС СССР туда уже вошли, почва была для этого полностью готова

Можно найти виновных но это ничего уже не изменит, да и умерли уже все эти люди.

0

960

Ecoross написал(а):

Это смотря какой период времени брать. Уж если мы душманов не могли с воздуха затоптать - то почему ожидать быстрой победы над Пакистаном?

Это невозможно в принципе и мы это прекрасно понимали. Партизан всегда мочит пехота, арт-я, танки и авиация только помогают. Против наших партизан в ВОВ лучшие результаты показывали вообще ягд-команды только с легким оружием, а не танковые дивизии вермахта.
Победа над Пакистаном была бы в силу количественного превосходства при качественном равенстве (плюс у нас есть тяжелые истребители и бомбардировщики, могущие скинуть десятки тонн). Во время индо-пакистанских войн я так понимаю паки ничего сверхъестественного не показали.

Ecoross написал(а):

См. потери над Вьетнамом.

Там совсем другая ситуация, создать такую группировку ЗРК это крайне дорого и сложно для Запад было бы. Кроме того, если смотреть потерь процент на вылет, то для США там все нормально было.

Ecoross написал(а):

Могло-то могло. А часто у нас отрабатывали реальные пуски им? Скажем, на 1986 год, когда уже вовсю думали об уходе (а начинали думать - задолго до Горбачева)?

Не так много, здесь думаю начали бы. Афганистан стал во многом полигоном для новых вещей.

Ecoross написал(а):

Залетаем в сквозное ущелье - а оно оказывается не тем. Вертолетам кирдык. Правда, источник "Живый в помощи" по достоверности так себе...

Так учились бы, сначала гоняем в своих горах и по картам, потом постепенно лезем к пакам. Причем многие машины идут на высоте, где ЗРК (которые были у паков) им не страшны.

Ecoross написал(а):

Я же уже цитировал...
"К октябрю 1986 г. в строю находились уже 40 самолетов: 28 F-16А и 12 учебно-боевых F-16В, сосредоточенных в 9-й, 11-й и 14-й эскадрильях на базах Саргода и Камра"
Да и Миражи вполне ничего - если не с истребителями драться.

Сколько против этого могли мы бросить не особо напрягаясь? Есть еще и Индия, которая в 71 не плохо натянула Пакистан и поэтому все машины против Союза не пустишь. Как с ракетами? В войне с Сирией 82 года насколько помню больше всего сбил все же Ф-15, а не 16.

Ecoross написал(а):

При этом и США, и Европа с превеликой  радостью подбросят еще. И в Афганистан тоже пойдет еще больше всяких нехороших штучек.

А платить кто будет? Это мы поставляли неграм просто так, амеры бабло считали все же (в тот же Аф-н оружие шло на деньги саудов/США). Пилотов быстро не подготовишь. Но в целом неприятности могли быть конечно.

Ecoross написал(а):

Это почему - Кроталь вполне серьезная вещь. Он и в Ираке неплохо себя показал ЕМНИП.

Так кто спорит? Но высота и дальность поражения не то, это все-таки комплекс другого назначения.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989)